Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Отсутствует схема БД. С чего начать изучение?  [new]
FelsMan
Member

Здравствуйте, есть ПО, с которым работает группа пользователей, но отсутствует схема таблиц. К базе есть полный доступ. MS SQL 2012. Как правильно составить приблизительную схему таблиц для понимания взаимосвязей в данном ПО? Может быть, посоветуете какие-то статьи или книги... На данный момент для анализа взаимосвязей ПО и базы используем profiler.
27 янв 19, 19:54    [21795306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Отсутствует схема БД. С чего начать изучение?  [new]
PizzaPizza
Member

FelsMan,

Если есть какой либо фронтэнд или приложение, через которое работают пользователи, то можно вытащить все запросы из него с параметрами и функционалом. Туда же всё программирование (хранимки, триггеры, вьюшки) из базы подтянуть. Уже будет на что посмотреть.
27 янв 19, 20:24    [21795333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

FelsMan
Здравствуйте, есть ПО, с которым работает группа пользователей, но отсутствует схема таблиц. К базе есть полный доступ. MS SQL 2012. Как правильно составить приблизительную схему таблиц для понимания взаимосвязей в данном ПО? Может быть, посоветуете какие-то статьи или книги... На данный момент для анализа взаимосвязей ПО и базы используем profiler.
Нужно идти с двух сторон - со стороны севрера ,и со стороны клиента

Со стороны сервера нужно:
- Сделать картинку со всеми таблицами.
- Показать все связи, для которых есть FK, сгруппировать таблицы по названиям
- Найти связи из текстов процедур

Со стороны клиента:
- Анализировать интерфейсы, и действия с базой, которые делаются при каких то едйствиях в интерфейсах
- Искать запросы в клиенте

Теоретически, можно найти связи, проанализировав трассу профайлера. Это в каких то случаях может полностью показать связи.
Но я про такой софт не слышал.
27 янв 19, 21:19    [21795358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FelsMan
Member

Таблиц много, пока только самые большие расписали, данные из трассы profiler не всегда юзерфрендли, но тоже помогают.
Процедурами и вьюшками еще не занимались, надо начинать видимо.
Со стороны клиента видимо только через profiler получится что то вытянуть, забросы идут в БД через службу приложений и на веб сервере не отражаются.

Благодарю за ответы!
27 янв 19, 21:59    [21795375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PizzaPizza
Member

FelsMan,

Имхо важный момент: абстрактная схема таблиц и связей вам даст абстрактную схему и связи в ней, но стоит дополнительно посмотреть на эту базу как на систему, реализующую конкретные механизмы, тк это даёт дополнительную размерность, что может быть сильно нагляднее, когда вы работаете с пользователями.
Если вы знаете, что есть такой-то функционал в по, то можно пройти по всей цепочке, посмотреть, что где хранится и обрабатывается для реализации этого функционала, и у вас уже есть часть вашей схемы применимая к конкретному workflow.
28 янв 19, 00:31    [21795416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

FelsMan,

процесс обратной разаработки - сложная и кропотливая штука, требующая больших трудозатрат и специальных знаний.
Можно импортировать базу в решение Visual Studio, существуют и другие инструменты.
28 янв 19, 12:48    [21795689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FelsMan
Member

Да, задача не легкая, было бы здорово иметь готовую схему от поставщика ПО, но бывает и так. Пока что наибольший эффект при анализе взаимосвязи действий клиента с изменениями в базе дает profiler + анализ больших таблиц многое рассказал. Самое нужное уже освоили, задачи сделать супер детализацию нет, так что пока норм. Еще раз спасибо :-)
30 янв 19, 15:56    [21797966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сруль.
Member

Задача не новая.
Вот мой блог. Там есть ссылка на скачивание моего самопала.
https://srulbond2.blogspot.com/2015/12/table-depends.html

Программка расшифровывает связи внешних ключей.
Слабая сторона, то, что это самопал для своих-без
притензии на продажи. Поэтому, я не могу быть уверенным,
что она подсоединится к вашей базе. Она жёстко настроенна на тот
драйвер, который откликнулся на моей машине и у соседей по парте.
Если он у вас есть-мазл тов. Господ троллей приглашаю к полной дискуссии-
я сюда больше не вернусь.
17 фев 19, 12:53    [21812034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить