Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Помогите определиться с названием должности в резюме  [new]
kealon(Ruslan)
Member

Критик
Не станет. Этой активности на раз-два перекрывается кислород - как только дойдете, например, до запроса серверного дискового пространства для своей нетленки, так сразу в ответ получите "у вашей позиции нет функции разработки в трудовом договоре".
когда бизнесу что-то нужно, и айти-подразделение и СБ будет ходить по струночке, это довольно легко делается :-)
30 янв 19, 00:42    [21797373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
dw56efytet97
Искал в БД процедуру, которая вносит аномальные данные в таблицу. Не смог найти, все упоминания таблицы даже просмотреть не реально.

Стало даже интересно. "Нереально" - это сколько? За рабочий день (480 минут) вполне реально просмотреть несколько сотен упоминаний, не напрягаясь.

P.S. Когда мне однажды потребовалось решить такую задачу - я просто повесил на таблицу триггер, который в случае вставки аномальных данных писал stacktrace в лог. Дальнейший разбор ошибки занял минут десять.
30 янв 19, 01:17    [21797378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

DaniilSeryi
Соответственно, вопрос - как правильно желаемую должность в резюме назвать, чтобы отсеять всякие департаменты информационных технологий с их требованиями типа "Соискатель должен помнить весь msdn" - с одной стороны, и аналитические подразделения бизнеса, которым нужен именно аналитик, но с очень хорошим знанием SQL - с другой, и привлечь внимание бизнес-подразделений, который нужен свой разработчик MS SQL, с котором они будут разговаривать на общем языке, но которым плевать на зазубренный msdn и все эти уровни изоляции транзакций?

В общем, я на пересечении it (MS SQL Server DBD) и бизнеса (отделы отчётности и баз данных), и мне интересно, как это корректно назвать.
Вы аналитик, но аналитик может работать и на стороне исполнителя (в ДИТ), и на стороне заказчика (бизнес-подразделения).

Впрочем, вы же можете работать и в ДИТ, аналитиком, а что бы вас не пытали по MSDN, что бы не работать технарём-программистом, нужно показывать ваши скилы в резюме, ну и выяснять это всё на собеседовании, отказываясь от неподходящих для вас вакансий.
30 янв 19, 10:38    [21797517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dw56efytet79
Member

softwarer
Стало даже интересно. "Нереально" - это сколько? За рабочий день (480 минут) вполне реально просмотреть несколько сотен упоминаний, не напрягаясь.

Несколько сотен? При среднем объеме процедуры в 500 строк кода и вырвиглазном форматировании? Не зная актуальности их использования?
В форуме все гении и герои, которые по кусочкам говнокод превращают в конфетки. Хрен бы ты стал в реальной жизни просматривать даже сотню процедур из говнокода, просто забил бы на это, имея еще пару десятков параллельных задач. Нашел я эту процедуру, но не глазами, а языком, собирая инфу по людям, но на это ушел день. Видимо поэтому сейчас всем нужны стрессоустойчивые гуманитарии, а не технари-интроверты. Что порождает еще больше говнокода.

softwarer
P.S. Когда мне однажды потребовалось решить такую задачу - я просто повесил на таблицу триггер, который в случае вставки аномальных данных писал stacktrace в лог. Дальнейший разбор ошибки занял минут десять.

Во-первых, это нужно согласовывать, не любят тут вмешательств в рабочую логику. Во-вторых, какой смысл триггера, если даже закономерность проблемы не установлена. Повторной проблемы может вообще не быть, а возникла она во время каких-то вмешательств шаловливыми ручонками. Может есть какая-то процедура, где сидит кривая логика для какого-то определенного параметра и нужно человек 20 опросить, почему поле abvgd берется из базы hz из него вычитается какой-то abvgd_off, а потом складывается с abvgd_summ из еще одной базы. Причем Вася, который пришел к необходимости такой логики, уже давно уволился, а остальные владеют лишь предположениями. А может ее нет, и нужно отправить задачу какому-то Пете, который будет это колупать в исходниках ПО, где тоже черт ногу сломит.

softwarer, не обижайся, но я же говорю, что у тебя мало опыта работы лопатой против кучи говна, которую наполняют самосвалами. А именно в таком говне сейчас приходится работать практически в любой более-менее крупной компании, где нужны именно sql-щики. Ты просто не понимаешь того, что говнокод может быть настолько необъятным, что его проблематично даже перебрать в поисках чего-то. А возникает это из-за того, что никто толком не понимает старой логики и постоянно пишет новую, именно эта идеология привела к такому лапшекоду за 10 поколений сменившихся айтишников. Причем бизнес заинтересован иметь таких специалистов, которых легко увольнять, а не таких, которые сидят каждый на своем проекте и ориентируются в нем.
30 янв 19, 12:29    [21797665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

dw56efytet79
softwarer

Несколько сотен? При среднем объеме процедуры в 500 строк кода и вырвиглазном форматировании? Не зная актуальности их использования?
В форуме все гении и герои, которые по кусочкам говнокод превращают в конфетки. Хрен бы ты стал в реальной жизни просматривать даже сотню процедур из говнокода, просто забил бы на это, имея еще пару десятков параллельных задач.
Хм, нажимаю кнопочку, и вижу на экране список процедур, в которых встречается имя таблицы.
Далее читаю те фрагменты кода, где упоминается таблица, если нужно.

Вы читаете каждую из процедур, что ли, что бы найти, где упоминается таблица???
30 янв 19, 13:14    [21797718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
dw56efytet79
Во-первых, это нужно согласовывать, не любят тут вмешательств в рабочую логику

Ну так логирование - это не вмешательство. Да, конечно, если база чужая, может потребоваться бюрократия... но, с другой стороны, в чужих базах обычно логические ошибки искать не требуется, достаточно не принимать от них кривые данные.

dw56efytet79
softwarer, не обижайся, но я же говорю, что у тебя мало опыта работы лопатой против кучи говна, которую наполняют самосвалами

У меня мало опыта капитуляции перед кучами говна. В том числе потому, что против самосвалов я выбираю инструмент соответствующей мощности.
30 янв 19, 13:21    [21797722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

softwarer
dw56efytet97
Искал в БД процедуру, которая вносит аномальные данные в таблицу. Не смог найти, все упоминания таблицы даже просмотреть не реально.

Видел, когда люди делали тоже самое повесил триггер, смотрел в stacktrace лог и потом люди еще месяц разбирались с этим, что там к чему.
Уровни говёности говнобаз неограниченны и нельзя их недооценивать.
30 янв 19, 13:28    [21797726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

softwarer
dw56efytet79
softwarer, не обижайся, но я же говорю, что у тебя мало опыта работы лопатой против кучи говна, которую наполняют самосвалами

У меня мало опыта капитуляции перед кучами говна. В том числе потому, что против самосвалов я выбираю инструмент соответствующей мощности.
Именно, хотел написать то же самое про инструмент.

- Либо человек продвигает необходимые инструменты и адм. процедуры, и тогда работать с легаси становится легко,

- Либо, если человек не хочет заморачиваться, считает, что "есть начальники, пусть они думают", то неважно, что ему раз в час дают противоречивые инструкции, его дело - исполнять задания с 9 до 18, а потом уходить домой, и нет никаких стрессов.
30 янв 19, 13:28    [21797728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Бумбараш
Видел, когда люди делали тоже самое повесил триггер, смотрел в stacktrace лог и потом люди еще месяц разбирались с этим, что там к чему.

Согласен, вполне может быть. Меня удивила капитуляция перед "всеми упоминаниями".
30 янв 19, 13:32    [21797730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

dw56efytet79
А возникает это из-за того, что никто толком не понимает старой логики и постоянно пишет новую, именно эта идеология привела к такому лапшекоду за 10 поколений сменившихся айтишников. Причем бизнес заинтересован иметь таких специалистов, которых легко увольнять, а не таких, которые сидят каждый на своем проекте и ориентируются в нем.
это собственно взаимоисключающие хотелки

специалист, который может быстро разобраться в чём-то, довольно недешев, если это не какие-то меры социального подавления
либо эта работа заведомо никому не нужна и нужна лишь имитация
30 янв 19, 13:40    [21797739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dw56efytet79
Member

softwarer
Да, конечно, если база чужая, может потребоваться бюрократия... но, с другой стороны, в чужих базах обычно логические ошибки искать не требуется, достаточно не принимать от них кривые данные.

Тут все базы "чужие", своих нет в принципе. Потому что нет человека или отдела, который единолично работает с базой. Подключили новый проект и поперли внедрять говнокод со всех сторон, кто во что горазд.

softwarer

Против самосвалов тебе дали лопату, и помощников Колю и Диму с такими же лопатами. От тебя тут ничего не зависит, потому что выбирают и думают великие начальники и стратеги, а тебе по должности полагается работать лопатой.
30 янв 19, 13:44    [21797743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dw56efytet79
Member

alexeyvg
Хм, нажимаю кнопочку, и вижу на экране список процедур, в которых встречается имя таблицы.
Далее читаю те фрагменты кода, где упоминается таблица, если нужно.

Вы читаете каждую из процедур, что ли, что бы найти, где упоминается таблица???

Ты просто гений.
Попробуй еще найти эти фрагменты кода, при том, что там все сплетено вызовом каких-то процедур и функций, курсорами, переменными, case when по 5 раз друг в друге и все это без нормального форматирования.
30 янв 19, 13:48    [21797751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
dw56efytet79,

-- поиск по коду
select SCHEMA_NAME(schema_id), name, type_desc
  from sys.objects
  where OBJECT_DEFINITION(object_id) like '%текст, который искал dw56efytet79%'

)
30 янв 19, 13:57    [21797760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dw56efytet79
Member

Критик
dw56efytet79,

-- поиск по коду
select SCHEMA_NAME(schema_id), name, type_desc
  from sys.objects
  where OBJECT_DEFINITION(object_id) like '%текст, который искал dw56efytet79%'

)

У меня для этого апекс есть, гений. А что искать прикажешь? Что мне дает имя таблицы, если на выходе почти 500 процедур.
30 янв 19, 14:04    [21797770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
dw56efytet79
Тут все базы "чужие", своих нет в принципе. Потому что

Чужая база - это когда ты делаешь работу клиенту, он со скрипом пустил тебя в свою базу, а у него там ещё база, которую делал какой-то другой исполнитель. А то, что описываешь ты... обычный бардак. Неприятно, но когда у тебя и у нужного чувака есть минимальный общий начальник, это здорово помогает решать проблемы коммуникации.

dw56efytet79
Попробуй еще найти эти фрагменты кода, при том, что там все сплетено вызовом каких-то процедур и функций, курсорами, переменными, case when по 5 раз друг в друге и все это без нормального форматирования.

И кнопку автоформатирования тоже украли враги...
30 янв 19, 14:06    [21797776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dw56efytet79
Member

softwarer
А то, что описываешь ты... обычный бардак. Неприятно, но когда у тебя и у нужного чувака есть минимальный общий начальник, это здорово помогает решать проблемы коммуникации.

Начальников много, но подобных задач еще больше. При их амбициях, они вообще не хотят соприкасаться с подобным говном.

softwarer
И кнопку автоформатирования тоже украли враги...

От автоформата этот говнокод особо понятнее не становится. Это не вижуал студия, где кнопочку нажал и у тебя красивые лесенки и хотя бы видно откуда куда скобки идут.
30 янв 19, 14:14    [21797784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
dw56efytet79
А что искать прикажешь? Что мне дает имя таблицы, если на выходе почти 500 процедур.

ищите то, что вам нужно искать,
не знаю, что вам дадут 500 процедур, это же ваша задача,
можете или ужесточить поиск, скажем, по шаблону, или глазами каждую проглядывать

у меня в проекте 20.5 тысяч объектов, и ничего,
все что нужно - прекрасно находится
30 янв 19, 14:23    [21797796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dw56efytet79
Member

Критик
можете или ужесточить поиск, скажем, по шаблону, или глазами каждую проглядывать

А шаблон в чем заключается? В наличии insert-update и т.п.? Так это будет в 90% этих процедур. 450 проц просматривать глазами, вычленяя суть из говнокода с говноформатом? А даже найдя что-то похожее на искомое, останется штук 20 процедур, логика которых - лапша.
30 янв 19, 14:31    [21797806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Очень востребованная и крайне дефицитная профессия.
Весь вопрос не в том, как назвать то, чем вы занимаетесь сейчас,
а то чем собираетесь заниматься в дальнейшем.
Отсюда и пляшите.
30 янв 19, 14:32    [21797807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fantomny
Member

Если о профессии, то это просто разработчик с опытом поддержки и переработки старого кода.

В нескольких очень крупных компаниях это "программист отдела моделирования".
Все хотелки бизнеса, что динамит ИТ отдел у них называются модельными и пишут их отделы моделирования...

Что смущает из описания - нежелание лезть в предметку. Обычно от такого человека ждут желания туда лезть. Удивительно, но на большие деньги берут людей даже из чужой предметки - важно именно желание и умение в ней ориентироваться.
30 янв 19, 15:04    [21797851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

DaniilSeryi,

>>как правильно желаемую должность в резюме назвать

как не назовете, все равно будут отклики от ненужных вам работодателей, и наоброт, нужные вам работодатели могут не понять и пропустить.
в общем как вам и сказали - на собесе все это должно решаться/проговариваться.
30 янв 19, 15:05    [21797853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

982183
Очень востребованная и крайне дефицитная профессия.

в чем ее востребованность и дефицитность?

человек с его же слов не сечет в предмете вопроса по IT (мне покласть на изоляции) и не особо рвется
и одновременно ничего не понимает в предметке - ткнули пальцем в поля, сделал выборку

ни в городе Богдан ни в селе Селифан.

раздражаться нужно не на работодателя, а на себя
30 янв 19, 16:16    [21797995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

DaniilSeryi
привлечь внимание бизнес-подразделений, который нужен свой разработчик MS SQL, с котором они будут разговаривать на общем языке, но которым плевать на зазубренный msdn и все эти уровни изоляции транзакций?

реальный общий язык без познания предметки невозможен. тыканье пальцем возьми поле А и сложи с полем Б - это не общий язык. общий язык (для примера) бухгалтера и 1с-ника:

- у меня не закрывается 26-ой счет в упп
- не было продаж за месяц, а в учетной политике стоит распределение пропорционально данным счета 90.02

бизнес-подразделению и так плевать на "зазубренный msdn" и всё прочее - пока вы в состоянии обслуживать их потребности. нужны транзакции чтобы база формировала достоверные данные или нет - им не важно. это все "инкапсулировано в вас" по дефалту на взгляд бизнеса.
30 янв 19, 16:32    [21798014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Пиши в резюме "The boss of all bosses".
30 янв 19, 18:25    [21798154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

fkthat
Пиши в резюме "The boss of all bosses".

зовите меня скромно - "бог"
30 янв 19, 18:47    [21798180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить