Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
 Помогите определиться с названием должности в резюме  [new]
DaniilSeryi
Member

Вопрос: Что бывает, когда департамент информационных технологий начинает работать медленно и неторопливо?
Ответ: Тогда бизнес-подразделения нанимают к себе собственных айти-специалистов.

Соответственно, я тот самый внутренний айтишник бизнес-подразделений. Нахожу общий язык и с аналитиками бизнес-подразделений, которым надо автоматизировать их отчётность, и которые знают, что и откуда брать, и что должно получаться после обработки данных, и могут прекрасно эту обработку произвести... руками... за две-три недели. Но не знают, как это автоматизировать.

И также я могу разговаривать на одном языке с сотрудниками ДИТа, когда мне что-то от них становится нужно.

И всё бы хорошо...
Но есть три но...
Первое - так как те базы и хранилища, которые я создаю, не отличаются рекордным размером (2-600 Гб максимум, включая индексы), и ни разу не OLTP, тем более не highload, и не отличаются особо извращённой структурой (максимум - снежинка, а то и обычная звезда), то ряд знаний, которые в большинстве крупных ДИТов считаются необходимыми (привет, уровни блокировок, Merge, Inner, и Loop Join-ы, а также всякие хинты), мне вообще не нужны. Поэтому в любой ДИТ мне путь закрыт, так как не помню. А запоминать всё это - ну, запомню... Опыт всё равно не появится.
Второе но - я не аналитик. То есть выгрузить правильные цифры в правильном порядке строк и столбцов по запросу аналитика - легко. А вот понять, что тот или иной показатель в этом периоде АНОМАЛЬНО отличается от значения прошлого периода - не смогу. А сделать красивую презентацию на основе отчёта и выступить с ней - только в страшном сне.
Третье но - 90% приглашений на собеседования - именно в департаменты информационных технологий, и это задолбало.

Соответственно, вопрос - как правильно желаемую должность в резюме назвать, чтобы отсеять всякие департаменты информационных технологий с их требованиями типа "Соискатель должен помнить весь msdn" - с одной стороны, и аналитические подразделения бизнеса, которым нужен именно аналитик, но с очень хорошим знанием SQL - с другой, и привлечь внимание бизнес-подразделений, который нужен свой разработчик MS SQL, с котором они будут разговаривать на общем языке, но которым плевать на зазубренный msdn и все эти уровни изоляции транзакций?

В общем, я на пересечении it (MS SQL Server DBD) и бизнеса (отделы отчётности и баз данных), и мне интересно, как это корректно назвать.

К сообщению приложен файл. Размер - 67Kb
29 янв 19, 15:08    [21796929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Помогите определиться с названием должности в резюме  [new]
kealon(Ruslan)
Member

DaniilSeryi,

эникейщик, девопс, ещё что-то было - выберете на вкус, agile добавте
29 янв 19, 15:21    [21796948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

DaniilSeryi
Второе но - я не аналитик. То есть выгрузить правильные цифры в правильном порядке строк и столбцов по запросу аналитика - легко. А вот понять, что тот или иной показатель в этом периоде АНОМАЛЬНО отличается от значения прошлого периода - не смогу. А сделать красивую презентацию на основе отчёта и выступить с ней - только в страшном сне.
Третье но - 90% приглашений на собеседования - именно в департаменты информационных технологий, и это задолбало.

Вы аналитик и есть, только не тот который цифры анализирует, а тот который составляет/пишет тех. задания и т.д.
Можете попробовать обозваться техническим писателем, но это тоже не то..
Или менеджер по внедрению, или руководитель проекта. В общем, не стесняйтесь.
ЗЫ в большинстве ДИТов большинство сотрудников про блокировки тоже не в зуб ногой.
29 янв 19, 15:32    [21796959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

sergeyns,
и аналитик тоже, но он программы пишет, а не техзадания

а насчёт "тоже не в зуб ногой", обычно хуже даже :-)
да и откуда если занимаются всем подряд вроде прокладки сети, починки оргтехники, выдачи мышек и прочего
не ночью же это делать
29 янв 19, 15:38    [21796973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

mightydivision
DaniilSeryi
(MS SQL Server DBD)

DVD?

DBA - все знают - data base administrator, a DBD - data base developer.
29 янв 19, 16:00    [21797011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

sergeyns
DaniilSeryi

Вы аналитик и есть, только не тот который цифры анализирует, а тот который составляет/пишет тех. задания и т.д.
Можете попробовать обозваться техническим писателем, но это тоже не то..
Или менеджер по внедрению, или руководитель проекта. В общем, не стесняйтесь.
ЗЫ в большинстве ДИТов большинство сотрудников про блокировки тоже не в зуб ногой.

Бизнес-аналитик - который потребности бизнеса выясняет - явно не то.
Системный аналитик - который плоды творчества бизнес-аналитика преобразовывает в ТЗ для разработчиков - скорее всего, тоже не то.
Технический писатель, который документацию на системы пишет - явно не то.
Я именно разработчик, но который со всеми этими формализованными ТЗ вообще не сталкивается. И цель как раз назвать должность так, чтобы отсечь чистых айтишников и привлечь бизнес.

kealon(Ruslan)
sergeyns,

Вот в том и вопрос - как правильно назваться? Аналитик SQL? Видел пару таких вакансий. В одном случае обычный аналитик с повышенными требованиями к знанию SQL и умению выступать перед топами и пониженной (ха-ха) зарплатой, либо - во втором случае - переименованная вакансия архитектора БД, судя по требованиям.
29 янв 19, 16:13    [21797033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

DaniilSeryi,

я тебе просто скажу свой опыт, подтянул скилы и пошёл в разработчики
и поверь, это гораздо проще, чем кому-то что-то доказывать
ибо всего не узнаешь, а знания с одного предприятия на другом никому нафиг не нужны
29 янв 19, 16:18    [21797044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ant74
Member

DaniilSeryi

Бизнес-аналитик - который потребности бизнеса выясняет - явно не то.
Системный аналитик - который плоды творчества бизнес-аналитика преобразовывает в ТЗ для разработчиков - скорее всего, тоже не то.
Технический писатель, который документацию на системы пишет - явно не то.
Я именно разработчик, но который со всеми этими формализованными ТЗ вообще не сталкивается. И цель как раз назвать должность так, чтобы отсечь чистых айтишников и привлечь бизнес.

kealon(Ruslan)
sergeyns,

Вот в том и вопрос - как правильно назваться? Аналитик SQL? Видел пару таких вакансий. В одном случае обычный аналитик с повышенными требованиями к знанию SQL и умению выступать перед топами и пониженной (ха-ха) зарплатой, либо - во втором случае - переименованная вакансия архитектора БД, судя по требованиям.

На английском это может называться Data/DWH/BI Analyst/Engineer/Consultant в любых сочетаниях.
29 янв 19, 16:38    [21797076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
как же я ненавижу таких разработчиков
наразрабатывают, потом увольняются - и все это валится на профильное it-подразделение
29 янв 19, 16:41    [21797079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Модератор: Притушите агрессию. Она совершенно неуместна.

Модератор: P.S. Вниманию флудеров. Семён готов отправиться отдыхать очередной месяц. Что касается прочих - когда вытаскиваешь банилку, как-то обидно воспользоваться ей всего один раз
29 янв 19, 17:06    [21797112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

DaniilSeryi,

"герой-одиночка".

Было бы побольше знаний о программировании, получился бы сеньор. Была бы работа в команде, получился бы начальник отдела или CTO.
29 янв 19, 17:09    [21797118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

scf
DaniilSeryi,

"герой-одиночка".

Было бы побольше знаний о программировании, получился бы сеньор. Была бы работа в команде, получился бы начальник отдела или CTO.

В том и вопрос - кто я сейчас?
29 янв 19, 17:11    [21797126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

DaniilSeryi

Я же написал - герой-одиночка.

Но руководство почему-то не любит героев, им подавай стабильность в IT, даже если кто-то уволился.
29 янв 19, 17:14    [21797129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dw56efytet97
Member

DaniilSeryi
Соответственно, я тот самый внутренний айтишник бизнес-подразделений. Нахожу общий язык и с аналитиками бизнес-подразделений, которым надо автоматизировать их отчётность, и которые знают, что и откуда брать, и что должно получаться после обработки данных, и могут прекрасно эту обработку произвести... руками... за две-три недели. Но не знают, как это автоматизировать.

И также я могу разговаривать на одном языке с сотрудниками ДИТа, когда мне что-то от них становится нужно.

А зачем сотрудникам ДИТа посредник в этом процессе? Бизнес-аналитики или программисты тупые, что не могут между собой объясниться?

DaniilSeryi
И всё бы хорошо...
Но есть три но...
Первое - так как те базы и хранилища, которые я создаю, не отличаются рекордным размером (2-600 Гб максимум

Объемы баз обычно ни о чем не говорят. Это может быть монстр на 100Тб, где несколько основных таблиц, а может быть лапша с тысячами таблиц, где 90% данных вообще не используется, а остальные 10% настолько тупо организованы и запутаны, что можно оптимизировать раз в 100. А может быть база на 2Гб, но с такими извратами и требованиями к быстродействию, что не каждый опытный разраб сделает.

DaniilSeryi
Второе но - я не аналитик.

Плохо для SQL-щика.

DaniilSeryi

Если ты сам не можешь понять, чего хочешь, как это должны понять эйчары? Насколько я понимаю, ты обычный разработчик MS SQL слабенькой квалификации. Сейчас такие спецы практически не нужны на рынке труда. 90% шарперов способны делать 90% твоей работы, писать запросы, выгружать отчеты и т.п..
29 янв 19, 17:24    [21797142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Als1973
Member

Скорее BI Analyst
29 янв 19, 17:25    [21797144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

scf
DaniilSeryi

Я же написал - герой-одиночка.

Но руководство почему-то не любит героев, им подавай стабильность в IT, даже если кто-то уволился.

С учётом того, что я всегда подчиняюсь бизнесу - так как всегда в составе бизнес-подразделений, а не IT, то про стабильность в IT речь не идёт.

И вопрос не в том, герой-одиночка я или нет - это-то и так ясно, что да, герой и одиночка, работающий самостоятельно, но можно и в хорошей команде (проверено). :-)))

Вопрос, как мне себя обозвать, чтобы получать предложения работы от бизнеса, недовольного работой профильных it-подразделений, а не из профильных it-подразделений? Так как в слабых профильных it подразделениях работать в лом - там нет роста навыков, а в сильные - не возьмут.

kealon(Ruslan)
DaniilSeryi,

я тебе просто скажу свой опыт, подтянул скилы и пошёл в разработчики
и поверь, это гораздо проще, чем кому-то что-то доказывать
ибо всего не узнаешь, а знания с одного предприятия на другом никому нафиг не нужны

Ну почему знания не нужны - основа-то у меня it-шная, да и способность разобраться в новой предметной области - тоже вещь хорошая. На одной работе на MS SQL перешёл, на другой SSIS освоил, на третьей SSAS и SSRS добавил, попутно попробовал C# и Python, а на следующей, глядишь, ещё что-нибудь добавишь или прокачаешь.
Вся проблема в том, повторюсь, что подтягивать скиллы для РЕЗКОГО перехода в чистого разработчика негде. Так как в слабых профильных it-подразделениях - нет роста навыков, а в сильные - не возьмут. А у бизнеса - другие заморочки. Им важнее освоение их предметки, а не прокачка в разработчика.
29 янв 19, 17:34    [21797152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

DaniilSeryi, делов-то. Ты просто откликайся на вакансии бизнес-подразделений, а не ИТ.
29 янв 19, 17:39    [21797158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

dw56efytet97
А зачем сотрудникам ДИТа посредник в этом процессе? Бизнес-аналитики или программисты тупые, что не могут между собой объясниться?

Плохо для SQL-щика.

Если ты сам не можешь понять, чего хочешь, как это должны понять эйчары? Насколько я понимаю, ты обычный разработчик MS SQL слабенькой квалификации. Сейчас такие спецы практически не нужны на рынке труда. 90% шарперов способны делать 90% твоей работы, писать запросы, выгружать отчеты и т.п..

По пунктам:

Я - не посредник. Я - тот, кто подменяет ДИТ из-за их бюрократии или нежелания решать задачи бизнеса (в том числе из-за крохотного размера этих задач, да). И в ходе решения задач бизнеса могу объяснить, какие ресурсы нужны от ДИТ для решения мной поставленных задач (чаще всего права на чтение) и бизнесу, и ДИТ.

Плохо, но факт...

Я как раз понимаю, что я хочу. Я не могу понять, как мне назвать желаемую должность.
А насчёт шарперов... Нанимать разработчика на C# для разработки хранилища на базе MS SQL и автоматизации выгрузок данных в Excel??? Оригинально...
29 янв 19, 17:50    [21797170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

DaniilSeryi,

ты думаешь у разработчиков много времени подтягивать скилы?
и думаешь бизнесу там-то это нужно?

то что бизнесу нужно - это его проблемы, у тебя свои проблемы
пока бизнес решает твои проблемы, ты решаешь его проблемы

ну а по поводу "смогу разобраться", проще найти что-то более кэшное на единицу затрат
почитай вот этот кусок, он позволяет многое переосмыслить

+
- Как тебе гномьи укрепления? - полюбопытствовал у меня Гаррион.

- Архитектура внушительная, - несколько равнодушно ответил я. - Труда конечно вбухано огромное количество ну и выглядит очень даже солидно.

- Наверняка ведь думал, как штурмовать будешь, случись чего? - попытался подколоть меня мастер, но вот тут его поджидал облом.

- Неа, я чего больной на эту стену лезть, - все также равнодушно я мотнул головой. - Да и зачем?

- Как это, зачем? - поразился тифлинг. - Это ж крепость. Погоди, вас что, крепости штурмовать не учат?

- Такие не учат. Да и зачем их штурмовать?

- Ну как, а если пройти надо? Гномы же не дадут...

- Гаррион, я же пытался объяснить, что у нас совершенно другая война, - я несколько кривовато улыбнулся. - Вот скажи, в этой крепости хоть что-нибудь ценное есть? Чтобы ее захватывать...

- Сама крепость и есть ценность. Ты же только что признал, что гномы в нее вложили уйму труда.

- Согласен, как архитектурный памятник внушает уважение. Но в военном смысле это просто преграда, мешающая пройти к перевалу. Так что захватывать ее незачем, ее уничтожать надо. Вот тоннели на перевалах - это ценность, их уничтожать нельзя ни в коем случае.

- Хм, ну если с этой точки зрения рассматривать, то да, - тифлинг согласно кивнул и задумался. - Но все равно, это укрепление, причем хитрое, развернутое в обе стороны. Ты обратил внимание, что эти стены можно защищать с обоих сторон?

- Да, я заметил. Просто мы в понятие укрепление вкладываем немного разный смысл. Для меня, это огромная мишень, по которой невозможно промахнуться и которая не может убежать. Да еще там сидит куча живой силы противника, которую неизбежно завалит, при разрушении самой конструкции. Да это просто подарок, такая штука.

- А, ты имеешь в виду нанести удар магией издалека, не кладя бойцов при штурме? Согласен, вариант, вот только от магии эта стена защищена, очень хорошо причем. Ну и еще, есть такая особенность, что мощность и запас сил артефактов каким-то образом связан с его физическими размерами. Если упрощая, то чем больше хрень, тем больше в нее силы можно закачать. Ну и эти стены по большому счету один гигантский защитный артефакт, тут армия магов понадобиться, чтобы его развалить.

- Я не знаю возможностей вашей магии, поэтому не могу судить, - я все также равнодушно пожал плечами. - Но мы используем технику. Главное преимущество техники в том, что она не устает. Ее конечно должны люди обслуживать, ну не обязательно люди, разумные, - поправился я, - но их можно менять когда устанут. Механизмы, конечно, тоже изнашиваются, но гораздо медленнее. Но что самое важное, бойцы, заметь, обученные бойцы, при этом не гибнут. Хотя нет, гибнут конечно, но не в таких количествах, как при схватке лицом к лицу с врагом. Вот представь, такая же штука как мой автомат, но пуля у нее не один ваш гран весит, а, скажем, тысяч двадцать этих самых гранов. И швырять она их может с такой же огромной скоростью из-за линии горизонта, ты эти механизмы даже не увидишь.

- Внушает уважение, - тифлинг похоже пытался представить описываемое мной сооружение, но у него не очень получалось. - И что, эти ваши устройства могут попадать с такого расстояния? Или они наудачу бьют?

- По такой мишени, как эта стена можно и наудачу стрелять, - грустно усмехнулся я. - Она ж здоровенная, не промахнешься. Но вообще-то могут попадать и довольно точно, есть способы рассчитывать попадания. Кроме того, эти штуки не по одной используются как правило, а штук по пять зараз, как минимум. Обычно больше...

- Так, подожди, - Гаррион жестом остановил меня. - Но если у вас есть такие устройства, то и у противника могут оказаться точно такие же. И даже больше, он ведь их поставит на стену заранее, да еще и пристреляет, то есть ему целиться не придется.

- Есть такое, - согласился я. - Но вступает в силу другой фактор. Вот скажи, во что легче попасть, в эту стену, которая с места не двигается, или в пять механизмов размером с нашу повозку? Тем более что они на колесах, а есть и такие, к которым уже движители приделаны. То есть сделали наши устройства десяток выстрелов и переехали на другое место, оттуда еще десяток и снова позицию сменили. И ты учитывай, что их передвижений защитники то не видят... И еще одно, этих устройств бесконечное количество не наклепаешь. У гномов то эта стена явно не единственное место, которое защищать надо? Так ведь... А при нападении оружие для уничтожения стены можно собрать чуть ли не со всей страны, создав избыточное количество. Тут как и с обычными бойцами, вы же тоже наверняка концентрируете много воинов в месте атаке, а при защите посылаете к возможным точкам прорыва дополнительные силы.

- Ну да, невозможно держать одинаково сильную оборону во всех местах, - согласился тифлинг, - И атаковать выгоднее на небольшом участке, прорвать строй небольшим количеством специально обученных и экипированных именно для этого бойцов, и потом уже вводить в него много войск, нападая на строй противника с тыла.

- У нас принципы те же, только все в несколько больших масштабах.

- Тогда согласен, крепости при таком способе ведения боевых действий представляют из себя одну большую ловушку. Но как вы тогда защищаете территорию?

- Там все просто на самом деле. Небольшие и очень подвижные группы войск, тщательно замаскированные и незаметные. Вот пока мы по дороге ехали, я ни одного гнома-защитника не увидел. Их уже с расстояния уничтожить не выйдет, либо бить издалека наудачу, либо лезть в ближний бой. А эта стена прямо таки кричит, что непосредственно в ней или где-то совсем рядом сидят защитники, значит сюда и надо стрелять.
29 янв 19, 17:50    [21797171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dw56efytet97
Member

DaniilSeryi
Вся проблема в том, повторюсь, что подтягивать скиллы для РЕЗКОГО перехода в чистого разработчика негде. Так как в слабых профильных it-подразделениях - нет роста навыков, а в сильные - не возьмут. А у бизнеса - другие заморочки. Им важнее освоение их предметки, а не прокачка в разработчика.

Зачем бизнесу программист в своих рядах? У них для этого целое подразделение есть. Тогда учись на бизнес-аналитика, ПМа, просто менеджера, если не хочешь быть программистом.
29 янв 19, 17:51    [21797173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

mnbvcx
DaniilSeryi, делов-то. Ты просто откликайся на вакансии бизнес-подразделений, а не ИТ.

Это не я откликаюсь, это они приглашают. Вот и хочется, чтобы приглашения от бизнеса шли, а не от it.
Похоже, пора перейти к рассылке резюме, а не ожиданию приглашений, да.

И для моего резюме заголовок подходящий у одной из вакансий нашёлся параллельно обсуждению здесь.
29 янв 19, 17:54    [21797175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dw56efytet97
Member

DaniilSeryi
Нанимать разработчика на C# для разработки хранилища на базе MS SQL и автоматизации выгрузок данных в Excel??? Оригинально...

Именно так. Потому что бизнесу проще взять универсала, который сегодня формочки правит, а завтра эксель выгрузит из базы. Либо бизнес более-менее крупный и имеет для этого BI-аналитика.
29 янв 19, 17:54    [21797177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PaulYoung
Member

DaniilSeryi
Я как раз понимаю, что я хочу. Я не могу понять, как мне назвать желаемую должность.
Очень похоже на что-то типа "BI-аналитик/разработчик". Недавно искали как раз такого.
29 янв 19, 17:55    [21797179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

dw56efytet97
DaniilSeryi

Зачем бизнесу программист в своих рядах? У них для этого целое подразделение есть. Тогда учись на бизнес-аналитика, ПМа, просто менеджера, если не хочешь быть программистом.

О том и речь - когда ДИТ становится неповоротливым ленивым монстром, бизнес-подразделениям становится проще не ждать, пока ДИТ соизволит обратить внимание на их проблемы, а нанять собственного разработчика. Ну или команду, если бизнес-подразделение очень большое.
29 янв 19, 17:57    [21797182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

PaulYoung
DaniilSeryi
Очень похоже на что-то типа "BI-аналитик/разработчик". Недавно искали как раз такого.

"BI-аналитик/разработчик"? Вакансия в it-подразделении, верно? И требований строк на 10-20?
29 янв 19, 17:59    [21797185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

DaniilSeryi,

тынц, какое только название бизнес не придумает лишь бы не платить
29 янв 19, 18:01    [21797186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dw56efytet97
Member

DaniilSeryi
О том и речь - когда ДИТ становится неповоротливым ленивым монстром, бизнес-подразделениям становится проще не ждать, пока ДИТ соизволит обратить внимание на их проблемы, а нанять собственного разработчика. Ну или команду, если бизнес-подразделение очень большое.

Это нечто из модели сбербанка, где отдел на отделе в каждом регионе и у каждого свои sql-vba-olap-аналитики. Но от этого они не перестают быть айтишниками.
29 янв 19, 18:03    [21797188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

dw56efytet97
DaniilSeryi
Нанимать разработчика на C# для разработки хранилища на базе MS SQL и автоматизации выгрузок данных в Excel??? Оригинально...

Именно так. Потому что бизнесу проще взять универсала, который сегодня формочки правит, а завтра эксель выгрузит из базы. Либо бизнес более-менее крупный и имеет для этого BI-аналитика.

Вы под бизнесом подразумеваете компанию в целом? Я - бизнес / финансовое / риск / любое иное НЕ IT - подразделение.
И это в IT-подразделении будет и разработчик C# сидеть, и BI-аналитик. И сначала всё будет хорошо. А потом...
А потом в НЕ IT подразделениях возникнет необходимость в ускорении обработки данных, а IT будет тянуть - сначала сделайте ТЗ, затем утвердите или выделите бюджет, согласуйте, встаньте в очередь, и т.п., и т.д., и НЕ IT решит, что проще нанять своего спеца или команду.
29 янв 19, 18:07    [21797193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

DaniilSeryi
mightydivision
пропущено...

DVD?

DBA - все знают - data base administrator, a DBD - data base developer.

Я загуглил.
Нет там такого.
И разработчик чего? Ядра системы?
29 янв 19, 18:10    [21797197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

dw56efytet97
DaniilSeryi

Это нечто из модели сбербанка, где отдел на отделе в каждом регионе и у каждого свои sql-vba-olap-аналитики. Но от этого они не перестают быть айтишниками.

Ну да, оттуда. Но и не только оттуда.
29 янв 19, 18:12    [21797198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dw56efytet97
Member

DaniilSeryi
проще нанять своего спеца или команду.

Я сути твоей проблемы не пойму. Денег дают - иди и работай. Какая тебе разница в каком подразделении?

Более мерзкой работы, чем BI, даже представить сложно. Вечное насилие над мозгом и надменный тон менеджеров. Вся работа как день сурка, годами одно и то же. Полное отсутствие карьеры и уважухи. Шарп + sql после этого сказкой покажется.
29 янв 19, 18:13    [21797199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

dw56efytet97,

Можете рассказать подробнее?
29 янв 19, 18:16    [21797200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

dw56efytet97,
всё просто и логично
в айти-отделах дают очень мало денег
догавариваясь напрямую с топом подразделения можно получить больше, чем средний разраб в софтверной конторе

если ситуация в экономике начнёт налаживаться это станет лакомым местом
29 янв 19, 18:18    [21797201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Вы в этой компании нужны таким, а в другой может быть не нужны.
Не рыпайтесь.
29 янв 19, 18:20    [21797202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dw56efytet97
Member

kealon(Ruslan)
dw56efytet97,
всё просто и логично
догавариваясь напрямую с топом подразделения можно получить больше, чем средний разраб в софтверной конторе

В софтверной конторе тоже не сахар, но там хоть рожи всех этих гуманитариев не видишь.

kealon(Ruslan)

А какие для этого предпосылки?
29 янв 19, 18:21    [21797203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Я вижу, что у вас ответственности, как у программиста. А уважения, как у бизнесмена.
Может, в других компаниях может не быть так.
Не рыпайтесь.
29 янв 19, 18:22    [21797206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

dw56efytet97
kealon(Ruslan)
dw56efytet97,
всё просто и логично

В софтверной конторе тоже не сахар, но там хоть рожи всех этих гуманитариев не видишь.
некоторые очень даже ничего, почему бы и нет :-)
меня вот это никак не напрягает

dw56efytet97
kealon(Ruslan)

А какие для этого предпосылки?
я тоже не вижу, потому и ушёл в разработчики
29 янв 19, 18:26    [21797208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

dw56efytet97,

но если будет предложение тыр на 500 по нынешним деньгам, я не вижу причин почему бы и нет
29 янв 19, 18:28    [21797210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dw56efytet97
Member

kealon(Ruslan)

Мне их даже запоминать не удавалось в больших конторах. В софтверном месте есть серьезный плюс, тебя не дергают, сидишь и пишешь. Первый раз вижу человека, который хочет быть айти-мальчиком в бизнес-среде. Я сейчас нечто среднее между разрабом и этим говном, угадайте, чем я сегодня занимался весь день (8 часов)? Искал в БД процедуру, которая вносит аномальные данные в таблицу. Не смог найти, все упоминания таблицы даже просмотреть не реально. Неужели есть люди, которые хотят работать в таком говне? Как можно этого хотеть вместо софта по ТЗ?
29 янв 19, 18:31    [21797212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

dw56efytet97,

ну а фиксинг багрепортов чем лучше?
29 янв 19, 18:34    [21797215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

dw56efytet97
DaniilSeryi
проще нанять своего спеца или команду.

Я сути твоей проблемы не пойму. Денег дают - иди и работай. Какая тебе разница в каком подразделении?

Более мерзкой работы, чем BI, даже представить сложно. Вечное насилие над мозгом и надменный тон менеджеров. Вся работа как день сурка, годами одно и то же. Полное отсутствие карьеры и уважухи. Шарп + sql после этого сказкой покажется.

Проблема в том, что в слабом it-подразделении денег мало (потому и слабое, что на спецов денег нет); в сильное - не возьмут; а вот не в IT-подразделении - и деньги будут, и шансы выше.
И первые три месяца, пока всё только создаёшь - прикольно. А вот потом - поддержка созданного и скука смертная, да. Уважение - как к специалисту есть, но тут не от должности зависит, а от контрагентов.
Вертикальная карьера? Да ну... Мой знакомый сделал карьеру. Доход то ли на четверть больше, то ли на 50%. Зато раньше работал 8 часов в день, теперь по 12. Три месяца выдержал, сейчас собирается новое место искать.
Горизонтальная карьера? Процесс идёт медленно, и периодически появляются мысли о смене деятельности.
29 янв 19, 18:38    [21797218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

dw56efytet97
kealon(Ruslan)

Мне их даже запоминать не удавалось в больших конторах. В софтверном месте есть серьезный плюс, тебя не дергают, сидишь и пишешь. Первый раз вижу человека, который хочет быть айти-мальчиком в бизнес-среде. Я сейчас нечто среднее между разрабом и этим говном, угадайте, чем я сегодня занимался весь день (8 часов)? Искал в БД процедуру, которая вносит аномальные данные в таблицу. Не смог найти, все упоминания таблицы даже просмотреть не реально. Неужели есть люди, которые хотят работать в таком говне? Как можно этого хотеть вместо софта по ТЗ?

Если у Вас столько процедур в БД, то это уже явно уровень полноценного ИТ-подразделения. С отсутствующей документацией и базой знаний. Не, у нас в бизнесе хорошо если 50 таблиц и 30-100 функций и процедур. И все знаешь наизусть.
29 янв 19, 18:43    [21797220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dw56efytet97
Member

DaniilSeryi
Проблема в том, что в слабом it-подразделении денег мало (потому и слабое, что на спецов денег нет); в сильное - не возьмут;

Странная логика, черное и белое, черное не хочу, а белое не могу. Но денег дайте много. Нет никаких сильных и слабых, везде одинаковый говнокод, только понты и зарплаты разные.

DaniilSeryi
а вот не в IT-подразделении - и деньги будут, и шансы выше.

Откуда там деньги? На мальчика, который будет выгружать отчеты, там никто не будет шибко тратиться.
29 янв 19, 18:47    [21797222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

dw56efytet97
Откуда там деньги? На мальчика, который будет выгружать отчеты, там никто не будет шибко тратиться.
а вот тому, который сделает программу и 50 из сотни таких мальчиков\девочек можно будет уволить денюжки найдутся

а на растущем рынке это ещё и позволит увеличивать объём, не нанимая людей

в силу того что щас и инженеры не дураки и под 200 хотелки имеют, это очень существенно
29 янв 19, 19:00    [21797233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

dw56efytet97,

вы просто исходите из того что будете за всех всё делать, нет!!!!!!!!
это в корне неверная позиция, вы должны быть больше психологом и помогать\заставлять делать работу основному специалисту, что бы он не заморачивался со всякими потаёнными знаниями
29 янв 19, 19:03    [21797235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dw56efytet97
Member

kealon(Ruslan)
в силу того что щас и инженеры не дураки и под 200 хотелки имеют

Хотелки можно хоть под 300 иметь. Только кто их даст? Сейчас идет обратная тенденция, бизнес пытается нанять дешевых одноразовых инженеров, увольнение которых не станет проблемой для бизнеса. Отношение к людям ровно такое же.
29 янв 19, 19:11    [21797238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
kealon(Ruslan)
dw56efytet97,
всё просто и логично

Не станет. Этой активности на раз-два перекрывается кислород - как только дойдете, например, до запроса серверного дискового пространства для своей нетленки, так сразу в ответ получите "у вашей позиции нет функции разработки в трудовом договоре".

Собственно, знаком с несколькими такими разработчиками - у них в коде такой тяп-ляп втречается, что когда это падает нам на поддержку (а рано или поздно оно все равно упадет в айти-подразделение), что мы выдаем сроки "от года" на разгребание таких внезапных подарков.

К сожалению, бороться с таким подходом весьма сложно, т.к. действительно, если следовать принятым в почти любой организации правилам, то решение практически любой задачи существенно затянется. Пока выработали два метода решения:
1) максимальное ограничение дурной фантазии в виде наличия руководства по разработке на сотню страниц (с отзывом прав при невыполнении) + код ревью со стороны выденного разработчика
2) айтишник, целиком аллоцированный на бизнес-подразделение

А насчет названия - ну у нас пара таких человек звалась экономистами в трудовом договоре.
29 янв 19, 20:07    [21797266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
А в рюземе просто напишите "разработчик" и "предпочтительна работа со стороны бизнес-подразделения"
29 янв 19, 20:09    [21797267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Als1973
Member

DaniilSeryi
PaulYoung
пропущено...

"BI-аналитик/разработчик"? Вакансия в it-подразделении, верно? И требований строк на 10-20?

Да ладно, там сейчас такие сидят.. У них расчёт куба за сутки - норма. Но какой кайф, когда ты оптимизируешь эту задачу до минут или секунд...
29 янв 19, 21:23    [21797297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

DaniilSeryi,

Вот придете вы на собеседование, в бизнес-подразделение, а вам скажут базы, скрипты, bi, - это хорошо, но помимо этого нам еще нужно чтобы человек прекрасно разбирался (в фармрынке, логистике, управлении складом итп - нужное подчеркнуть). Мог дать нам рекомендации, как нам улучшить продажи, или оптимизировать что-то. А вы получается этого не знаете - вы просто айтишник, работавший в бизнес-подразделении.

Придёте в айти отдел, с вас затребуют знание и администрирование sql server, опыт разработки хранилищ данных с 100500 таблиц, знание всего модного стека bi, и чтобы вы могли делать несколько задач параллельно и были стрессоустойчивы. Ну и желательно чтобы в конце дня еще сами влажную уборку делали на рабочем месте.

Имхо, чтобы свалить в бизнес, нужно в него внедряться и изучать, идти на курсы по предметной области, стараться воткнуться на бизнес позицию. А таком случае, вы пишете что вы начинающий бизнес-аналитик, и айти предложения шлете лесом.

Иначе - задрачиваете айти скиллы до опупения, и пишете, что вы айти аналитик.
30 янв 19, 00:05    [21797361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Критик
Не станет. Этой активности на раз-два перекрывается кислород - как только дойдете, например, до запроса серверного дискового пространства для своей нетленки, так сразу в ответ получите "у вашей позиции нет функции разработки в трудовом договоре".
когда бизнесу что-то нужно, и айти-подразделение и СБ будет ходить по струночке, это довольно легко делается :-)
30 янв 19, 00:42    [21797373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
dw56efytet97
Искал в БД процедуру, которая вносит аномальные данные в таблицу. Не смог найти, все упоминания таблицы даже просмотреть не реально.

Стало даже интересно. "Нереально" - это сколько? За рабочий день (480 минут) вполне реально просмотреть несколько сотен упоминаний, не напрягаясь.

P.S. Когда мне однажды потребовалось решить такую задачу - я просто повесил на таблицу триггер, который в случае вставки аномальных данных писал stacktrace в лог. Дальнейший разбор ошибки занял минут десять.
30 янв 19, 01:17    [21797378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

DaniilSeryi
Соответственно, вопрос - как правильно желаемую должность в резюме назвать, чтобы отсеять всякие департаменты информационных технологий с их требованиями типа "Соискатель должен помнить весь msdn" - с одной стороны, и аналитические подразделения бизнеса, которым нужен именно аналитик, но с очень хорошим знанием SQL - с другой, и привлечь внимание бизнес-подразделений, который нужен свой разработчик MS SQL, с котором они будут разговаривать на общем языке, но которым плевать на зазубренный msdn и все эти уровни изоляции транзакций?

В общем, я на пересечении it (MS SQL Server DBD) и бизнеса (отделы отчётности и баз данных), и мне интересно, как это корректно назвать.
Вы аналитик, но аналитик может работать и на стороне исполнителя (в ДИТ), и на стороне заказчика (бизнес-подразделения).

Впрочем, вы же можете работать и в ДИТ, аналитиком, а что бы вас не пытали по MSDN, что бы не работать технарём-программистом, нужно показывать ваши скилы в резюме, ну и выяснять это всё на собеседовании, отказываясь от неподходящих для вас вакансий.
30 янв 19, 10:38    [21797517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dw56efytet79
Member

softwarer
Стало даже интересно. "Нереально" - это сколько? За рабочий день (480 минут) вполне реально просмотреть несколько сотен упоминаний, не напрягаясь.

Несколько сотен? При среднем объеме процедуры в 500 строк кода и вырвиглазном форматировании? Не зная актуальности их использования?
В форуме все гении и герои, которые по кусочкам говнокод превращают в конфетки. Хрен бы ты стал в реальной жизни просматривать даже сотню процедур из говнокода, просто забил бы на это, имея еще пару десятков параллельных задач. Нашел я эту процедуру, но не глазами, а языком, собирая инфу по людям, но на это ушел день. Видимо поэтому сейчас всем нужны стрессоустойчивые гуманитарии, а не технари-интроверты. Что порождает еще больше говнокода.

softwarer
P.S. Когда мне однажды потребовалось решить такую задачу - я просто повесил на таблицу триггер, который в случае вставки аномальных данных писал stacktrace в лог. Дальнейший разбор ошибки занял минут десять.

Во-первых, это нужно согласовывать, не любят тут вмешательств в рабочую логику. Во-вторых, какой смысл триггера, если даже закономерность проблемы не установлена. Повторной проблемы может вообще не быть, а возникла она во время каких-то вмешательств шаловливыми ручонками. Может есть какая-то процедура, где сидит кривая логика для какого-то определенного параметра и нужно человек 20 опросить, почему поле abvgd берется из базы hz из него вычитается какой-то abvgd_off, а потом складывается с abvgd_summ из еще одной базы. Причем Вася, который пришел к необходимости такой логики, уже давно уволился, а остальные владеют лишь предположениями. А может ее нет, и нужно отправить задачу какому-то Пете, который будет это колупать в исходниках ПО, где тоже черт ногу сломит.

softwarer, не обижайся, но я же говорю, что у тебя мало опыта работы лопатой против кучи говна, которую наполняют самосвалами. А именно в таком говне сейчас приходится работать практически в любой более-менее крупной компании, где нужны именно sql-щики. Ты просто не понимаешь того, что говнокод может быть настолько необъятным, что его проблематично даже перебрать в поисках чего-то. А возникает это из-за того, что никто толком не понимает старой логики и постоянно пишет новую, именно эта идеология привела к такому лапшекоду за 10 поколений сменившихся айтишников. Причем бизнес заинтересован иметь таких специалистов, которых легко увольнять, а не таких, которые сидят каждый на своем проекте и ориентируются в нем.
30 янв 19, 12:29    [21797665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

dw56efytet79
softwarer

Несколько сотен? При среднем объеме процедуры в 500 строк кода и вырвиглазном форматировании? Не зная актуальности их использования?
В форуме все гении и герои, которые по кусочкам говнокод превращают в конфетки. Хрен бы ты стал в реальной жизни просматривать даже сотню процедур из говнокода, просто забил бы на это, имея еще пару десятков параллельных задач.
Хм, нажимаю кнопочку, и вижу на экране список процедур, в которых встречается имя таблицы.
Далее читаю те фрагменты кода, где упоминается таблица, если нужно.

Вы читаете каждую из процедур, что ли, что бы найти, где упоминается таблица???
30 янв 19, 13:14    [21797718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
dw56efytet79
Во-первых, это нужно согласовывать, не любят тут вмешательств в рабочую логику

Ну так логирование - это не вмешательство. Да, конечно, если база чужая, может потребоваться бюрократия... но, с другой стороны, в чужих базах обычно логические ошибки искать не требуется, достаточно не принимать от них кривые данные.

dw56efytet79
softwarer, не обижайся, но я же говорю, что у тебя мало опыта работы лопатой против кучи говна, которую наполняют самосвалами

У меня мало опыта капитуляции перед кучами говна. В том числе потому, что против самосвалов я выбираю инструмент соответствующей мощности.
30 янв 19, 13:21    [21797722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

softwarer
dw56efytet97
Искал в БД процедуру, которая вносит аномальные данные в таблицу. Не смог найти, все упоминания таблицы даже просмотреть не реально.

Видел, когда люди делали тоже самое повесил триггер, смотрел в stacktrace лог и потом люди еще месяц разбирались с этим, что там к чему.
Уровни говёности говнобаз неограниченны и нельзя их недооценивать.
30 янв 19, 13:28    [21797726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

softwarer
dw56efytet79
softwarer, не обижайся, но я же говорю, что у тебя мало опыта работы лопатой против кучи говна, которую наполняют самосвалами

У меня мало опыта капитуляции перед кучами говна. В том числе потому, что против самосвалов я выбираю инструмент соответствующей мощности.
Именно, хотел написать то же самое про инструмент.

- Либо человек продвигает необходимые инструменты и адм. процедуры, и тогда работать с легаси становится легко,

- Либо, если человек не хочет заморачиваться, считает, что "есть начальники, пусть они думают", то неважно, что ему раз в час дают противоречивые инструкции, его дело - исполнять задания с 9 до 18, а потом уходить домой, и нет никаких стрессов.
30 янв 19, 13:28    [21797728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Бумбараш
Видел, когда люди делали тоже самое повесил триггер, смотрел в stacktrace лог и потом люди еще месяц разбирались с этим, что там к чему.

Согласен, вполне может быть. Меня удивила капитуляция перед "всеми упоминаниями".
30 янв 19, 13:32    [21797730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

dw56efytet79
А возникает это из-за того, что никто толком не понимает старой логики и постоянно пишет новую, именно эта идеология привела к такому лапшекоду за 10 поколений сменившихся айтишников. Причем бизнес заинтересован иметь таких специалистов, которых легко увольнять, а не таких, которые сидят каждый на своем проекте и ориентируются в нем.
это собственно взаимоисключающие хотелки

специалист, который может быстро разобраться в чём-то, довольно недешев, если это не какие-то меры социального подавления
либо эта работа заведомо никому не нужна и нужна лишь имитация
30 янв 19, 13:40    [21797739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dw56efytet79
Member

softwarer
Да, конечно, если база чужая, может потребоваться бюрократия... но, с другой стороны, в чужих базах обычно логические ошибки искать не требуется, достаточно не принимать от них кривые данные.

Тут все базы "чужие", своих нет в принципе. Потому что нет человека или отдела, который единолично работает с базой. Подключили новый проект и поперли внедрять говнокод со всех сторон, кто во что горазд.

softwarer

Против самосвалов тебе дали лопату, и помощников Колю и Диму с такими же лопатами. От тебя тут ничего не зависит, потому что выбирают и думают великие начальники и стратеги, а тебе по должности полагается работать лопатой.
30 янв 19, 13:44    [21797743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dw56efytet79
Member

alexeyvg
Хм, нажимаю кнопочку, и вижу на экране список процедур, в которых встречается имя таблицы.
Далее читаю те фрагменты кода, где упоминается таблица, если нужно.

Вы читаете каждую из процедур, что ли, что бы найти, где упоминается таблица???

Ты просто гений.
Попробуй еще найти эти фрагменты кода, при том, что там все сплетено вызовом каких-то процедур и функций, курсорами, переменными, case when по 5 раз друг в друге и все это без нормального форматирования.
30 янв 19, 13:48    [21797751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
dw56efytet79,

-- поиск по коду
select SCHEMA_NAME(schema_id), name, type_desc
  from sys.objects
  where OBJECT_DEFINITION(object_id) like '%текст, который искал dw56efytet79%'

)
30 янв 19, 13:57    [21797760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dw56efytet79
Member

Критик
dw56efytet79,

-- поиск по коду
select SCHEMA_NAME(schema_id), name, type_desc
  from sys.objects
  where OBJECT_DEFINITION(object_id) like '%текст, который искал dw56efytet79%'

)

У меня для этого апекс есть, гений. А что искать прикажешь? Что мне дает имя таблицы, если на выходе почти 500 процедур.
30 янв 19, 14:04    [21797770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
dw56efytet79
Тут все базы "чужие", своих нет в принципе. Потому что

Чужая база - это когда ты делаешь работу клиенту, он со скрипом пустил тебя в свою базу, а у него там ещё база, которую делал какой-то другой исполнитель. А то, что описываешь ты... обычный бардак. Неприятно, но когда у тебя и у нужного чувака есть минимальный общий начальник, это здорово помогает решать проблемы коммуникации.

dw56efytet79
Попробуй еще найти эти фрагменты кода, при том, что там все сплетено вызовом каких-то процедур и функций, курсорами, переменными, case when по 5 раз друг в друге и все это без нормального форматирования.

И кнопку автоформатирования тоже украли враги...
30 янв 19, 14:06    [21797776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dw56efytet79
Member

softwarer
А то, что описываешь ты... обычный бардак. Неприятно, но когда у тебя и у нужного чувака есть минимальный общий начальник, это здорово помогает решать проблемы коммуникации.

Начальников много, но подобных задач еще больше. При их амбициях, они вообще не хотят соприкасаться с подобным говном.

softwarer
И кнопку автоформатирования тоже украли враги...

От автоформата этот говнокод особо понятнее не становится. Это не вижуал студия, где кнопочку нажал и у тебя красивые лесенки и хотя бы видно откуда куда скобки идут.
30 янв 19, 14:14    [21797784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
dw56efytet79
А что искать прикажешь? Что мне дает имя таблицы, если на выходе почти 500 процедур.

ищите то, что вам нужно искать,
не знаю, что вам дадут 500 процедур, это же ваша задача,
можете или ужесточить поиск, скажем, по шаблону, или глазами каждую проглядывать

у меня в проекте 20.5 тысяч объектов, и ничего,
все что нужно - прекрасно находится
30 янв 19, 14:23    [21797796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dw56efytet79
Member

Критик
можете или ужесточить поиск, скажем, по шаблону, или глазами каждую проглядывать

А шаблон в чем заключается? В наличии insert-update и т.п.? Так это будет в 90% этих процедур. 450 проц просматривать глазами, вычленяя суть из говнокода с говноформатом? А даже найдя что-то похожее на искомое, останется штук 20 процедур, логика которых - лапша.
30 янв 19, 14:31    [21797806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Очень востребованная и крайне дефицитная профессия.
Весь вопрос не в том, как назвать то, чем вы занимаетесь сейчас,
а то чем собираетесь заниматься в дальнейшем.
Отсюда и пляшите.
30 янв 19, 14:32    [21797807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fantomny
Member

Если о профессии, то это просто разработчик с опытом поддержки и переработки старого кода.

В нескольких очень крупных компаниях это "программист отдела моделирования".
Все хотелки бизнеса, что динамит ИТ отдел у них называются модельными и пишут их отделы моделирования...

Что смущает из описания - нежелание лезть в предметку. Обычно от такого человека ждут желания туда лезть. Удивительно, но на большие деньги берут людей даже из чужой предметки - важно именно желание и умение в ней ориентироваться.
30 янв 19, 15:04    [21797851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

DaniilSeryi,

>>как правильно желаемую должность в резюме назвать

как не назовете, все равно будут отклики от ненужных вам работодателей, и наоброт, нужные вам работодатели могут не понять и пропустить.
в общем как вам и сказали - на собесе все это должно решаться/проговариваться.
30 янв 19, 15:05    [21797853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

982183
Очень востребованная и крайне дефицитная профессия.

в чем ее востребованность и дефицитность?

человек с его же слов не сечет в предмете вопроса по IT (мне покласть на изоляции) и не особо рвется
и одновременно ничего не понимает в предметке - ткнули пальцем в поля, сделал выборку

ни в городе Богдан ни в селе Селифан.

раздражаться нужно не на работодателя, а на себя
30 янв 19, 16:16    [21797995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

DaniilSeryi
привлечь внимание бизнес-подразделений, который нужен свой разработчик MS SQL, с котором они будут разговаривать на общем языке, но которым плевать на зазубренный msdn и все эти уровни изоляции транзакций?

реальный общий язык без познания предметки невозможен. тыканье пальцем возьми поле А и сложи с полем Б - это не общий язык. общий язык (для примера) бухгалтера и 1с-ника:

- у меня не закрывается 26-ой счет в упп
- не было продаж за месяц, а в учетной политике стоит распределение пропорционально данным счета 90.02

бизнес-подразделению и так плевать на "зазубренный msdn" и всё прочее - пока вы в состоянии обслуживать их потребности. нужны транзакции чтобы база формировала достоверные данные или нет - им не важно. это все "инкапсулировано в вас" по дефалту на взгляд бизнеса.
30 янв 19, 16:32    [21798014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Пиши в резюме "The boss of all bosses".
30 янв 19, 18:25    [21798154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

fkthat
Пиши в резюме "The boss of all bosses".

зовите меня скромно - "бог"
30 янв 19, 18:47    [21798180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

МодальноеОкно
в чем ее востребованность и дефицитность?

Востребованность:
Работа есть. Работать кто-то должен.
Но для работы нужны и знания и мозги. Ни знаний, ни мозгов зачастую нет.
Находятся люди на стыке профессий, которые и пашут за весь отдел.

Дефицитность в том, что более-менее грамотный человек с такими подходами
всё же набирается опыта и начинает специализироваться по одному профилю.
Или уходит в менеджмент.

Значительная часть внедренцев 1С (Именно внедренцев, а не программистов)
в принципе занимаются именно этим.

Другое дело, что подобное практикуется чаще всего не в корпоративных структурах, а в малом бизнесе.
31 янв 19, 01:37    [21798368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

982183,

Практикуется такое и в монстр-копаниях, но там это всё упирается в потолок тарифной сетки. Способный специалист достигнув тарифного пика, сваливает.
1С-ники хороший пример, модельный

Но бухучёт это кромка айсберга, есть куча областей связанных с производством, которые требуют автоматизации с упором на предметку. В узких областях, по идее, это ниша институтов, но тратиться пока на это наши предприятия не хотят. В лучшем случае появляется такой эконом-вариант.
31 янв 19, 09:18    [21798440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

По другому сформулирую.

Востребованы люди, владеющие смежными специальностями.

Эникей/ремонт оборудования/заправка картриджей/кабельщик.
Сервер/ОС/БД/прикладное ПО.
Математика/анализ/построение запросов-отчетов.
Бухучет/настройка бухПО/допрограммирование бухПО/отчетность.
Менеджмент/маркетинг/психология

И тд и тп. и прочие комбинации
31 янв 19, 12:19    [21798624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
Все форумы / Работа Ответить