Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
 Помогите определиться с названием должности в резюме  [new]
DaniilSeryi
Member

Вопрос: Что бывает, когда департамент информационных технологий начинает работать медленно и неторопливо?
Ответ: Тогда бизнес-подразделения нанимают к себе собственных айти-специалистов.

Соответственно, я тот самый внутренний айтишник бизнес-подразделений. Нахожу общий язык и с аналитиками бизнес-подразделений, которым надо автоматизировать их отчётность, и которые знают, что и откуда брать, и что должно получаться после обработки данных, и могут прекрасно эту обработку произвести... руками... за две-три недели. Но не знают, как это автоматизировать.

И также я могу разговаривать на одном языке с сотрудниками ДИТа, когда мне что-то от них становится нужно.

И всё бы хорошо...
Но есть три но...
Первое - так как те базы и хранилища, которые я создаю, не отличаются рекордным размером (2-600 Гб максимум, включая индексы), и ни разу не OLTP, тем более не highload, и не отличаются особо извращённой структурой (максимум - снежинка, а то и обычная звезда), то ряд знаний, которые в большинстве крупных ДИТов считаются необходимыми (привет, уровни блокировок, Merge, Inner, и Loop Join-ы, а также всякие хинты), мне вообще не нужны. Поэтому в любой ДИТ мне путь закрыт, так как не помню. А запоминать всё это - ну, запомню... Опыт всё равно не появится.
Второе но - я не аналитик. То есть выгрузить правильные цифры в правильном порядке строк и столбцов по запросу аналитика - легко. А вот понять, что тот или иной показатель в этом периоде АНОМАЛЬНО отличается от значения прошлого периода - не смогу. А сделать красивую презентацию на основе отчёта и выступить с ней - только в страшном сне.
Третье но - 90% приглашений на собеседования - именно в департаменты информационных технологий, и это задолбало.

Соответственно, вопрос - как правильно желаемую должность в резюме назвать, чтобы отсеять всякие департаменты информационных технологий с их требованиями типа "Соискатель должен помнить весь msdn" - с одной стороны, и аналитические подразделения бизнеса, которым нужен именно аналитик, но с очень хорошим знанием SQL - с другой, и привлечь внимание бизнес-подразделений, который нужен свой разработчик MS SQL, с котором они будут разговаривать на общем языке, но которым плевать на зазубренный msdn и все эти уровни изоляции транзакций?

В общем, я на пересечении it (MS SQL Server DBD) и бизнеса (отделы отчётности и баз данных), и мне интересно, как это корректно назвать.

К сообщению приложен файл. Размер - 67Kb
29 янв 19, 15:08    [21796929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Помогите определиться с названием должности в резюме  [new]
kealon(Ruslan)
Member

DaniilSeryi,

эникейщик, девопс, ещё что-то было - выберете на вкус, agile добавте
29 янв 19, 15:21    [21796948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

DaniilSeryi
Второе но - я не аналитик. То есть выгрузить правильные цифры в правильном порядке строк и столбцов по запросу аналитика - легко. А вот понять, что тот или иной показатель в этом периоде АНОМАЛЬНО отличается от значения прошлого периода - не смогу. А сделать красивую презентацию на основе отчёта и выступить с ней - только в страшном сне.
Третье но - 90% приглашений на собеседования - именно в департаменты информационных технологий, и это задолбало.

Вы аналитик и есть, только не тот который цифры анализирует, а тот который составляет/пишет тех. задания и т.д.
Можете попробовать обозваться техническим писателем, но это тоже не то..
Или менеджер по внедрению, или руководитель проекта. В общем, не стесняйтесь.
ЗЫ в большинстве ДИТов большинство сотрудников про блокировки тоже не в зуб ногой.
29 янв 19, 15:32    [21796959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

sergeyns,
и аналитик тоже, но он программы пишет, а не техзадания

а насчёт "тоже не в зуб ногой", обычно хуже даже :-)
да и откуда если занимаются всем подряд вроде прокладки сети, починки оргтехники, выдачи мышек и прочего
не ночью же это делать
29 янв 19, 15:38    [21796973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

mightydivision
DaniilSeryi
(MS SQL Server DBD)

DVD?

DBA - все знают - data base administrator, a DBD - data base developer.
29 янв 19, 16:00    [21797011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

sergeyns
DaniilSeryi

Вы аналитик и есть, только не тот который цифры анализирует, а тот который составляет/пишет тех. задания и т.д.
Можете попробовать обозваться техническим писателем, но это тоже не то..
Или менеджер по внедрению, или руководитель проекта. В общем, не стесняйтесь.
ЗЫ в большинстве ДИТов большинство сотрудников про блокировки тоже не в зуб ногой.

Бизнес-аналитик - который потребности бизнеса выясняет - явно не то.
Системный аналитик - который плоды творчества бизнес-аналитика преобразовывает в ТЗ для разработчиков - скорее всего, тоже не то.
Технический писатель, который документацию на системы пишет - явно не то.
Я именно разработчик, но который со всеми этими формализованными ТЗ вообще не сталкивается. И цель как раз назвать должность так, чтобы отсечь чистых айтишников и привлечь бизнес.

kealon(Ruslan)
sergeyns,

Вот в том и вопрос - как правильно назваться? Аналитик SQL? Видел пару таких вакансий. В одном случае обычный аналитик с повышенными требованиями к знанию SQL и умению выступать перед топами и пониженной (ха-ха) зарплатой, либо - во втором случае - переименованная вакансия архитектора БД, судя по требованиям.
29 янв 19, 16:13    [21797033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

DaniilSeryi,

я тебе просто скажу свой опыт, подтянул скилы и пошёл в разработчики
и поверь, это гораздо проще, чем кому-то что-то доказывать
ибо всего не узнаешь, а знания с одного предприятия на другом никому нафиг не нужны
29 янв 19, 16:18    [21797044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ant74
Member

DaniilSeryi

Бизнес-аналитик - который потребности бизнеса выясняет - явно не то.
Системный аналитик - который плоды творчества бизнес-аналитика преобразовывает в ТЗ для разработчиков - скорее всего, тоже не то.
Технический писатель, который документацию на системы пишет - явно не то.
Я именно разработчик, но который со всеми этими формализованными ТЗ вообще не сталкивается. И цель как раз назвать должность так, чтобы отсечь чистых айтишников и привлечь бизнес.

kealon(Ruslan)
sergeyns,

Вот в том и вопрос - как правильно назваться? Аналитик SQL? Видел пару таких вакансий. В одном случае обычный аналитик с повышенными требованиями к знанию SQL и умению выступать перед топами и пониженной (ха-ха) зарплатой, либо - во втором случае - переименованная вакансия архитектора БД, судя по требованиям.

На английском это может называться Data/DWH/BI Analyst/Engineer/Consultant в любых сочетаниях.
29 янв 19, 16:38    [21797076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
как же я ненавижу таких разработчиков
наразрабатывают, потом увольняются - и все это валится на профильное it-подразделение
29 янв 19, 16:41    [21797079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Модератор: Притушите агрессию. Она совершенно неуместна.

Модератор: P.S. Вниманию флудеров. Семён готов отправиться отдыхать очередной месяц. Что касается прочих - когда вытаскиваешь банилку, как-то обидно воспользоваться ей всего один раз
29 янв 19, 17:06    [21797112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

DaniilSeryi,

"герой-одиночка".

Было бы побольше знаний о программировании, получился бы сеньор. Была бы работа в команде, получился бы начальник отдела или CTO.
29 янв 19, 17:09    [21797118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

scf
DaniilSeryi,

"герой-одиночка".

Было бы побольше знаний о программировании, получился бы сеньор. Была бы работа в команде, получился бы начальник отдела или CTO.

В том и вопрос - кто я сейчас?
29 янв 19, 17:11    [21797126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

DaniilSeryi

Я же написал - герой-одиночка.

Но руководство почему-то не любит героев, им подавай стабильность в IT, даже если кто-то уволился.
29 янв 19, 17:14    [21797129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dw56efytet97
Member

DaniilSeryi
Соответственно, я тот самый внутренний айтишник бизнес-подразделений. Нахожу общий язык и с аналитиками бизнес-подразделений, которым надо автоматизировать их отчётность, и которые знают, что и откуда брать, и что должно получаться после обработки данных, и могут прекрасно эту обработку произвести... руками... за две-три недели. Но не знают, как это автоматизировать.

И также я могу разговаривать на одном языке с сотрудниками ДИТа, когда мне что-то от них становится нужно.

А зачем сотрудникам ДИТа посредник в этом процессе? Бизнес-аналитики или программисты тупые, что не могут между собой объясниться?

DaniilSeryi
И всё бы хорошо...
Но есть три но...
Первое - так как те базы и хранилища, которые я создаю, не отличаются рекордным размером (2-600 Гб максимум

Объемы баз обычно ни о чем не говорят. Это может быть монстр на 100Тб, где несколько основных таблиц, а может быть лапша с тысячами таблиц, где 90% данных вообще не используется, а остальные 10% настолько тупо организованы и запутаны, что можно оптимизировать раз в 100. А может быть база на 2Гб, но с такими извратами и требованиями к быстродействию, что не каждый опытный разраб сделает.

DaniilSeryi
Второе но - я не аналитик.

Плохо для SQL-щика.

DaniilSeryi

Если ты сам не можешь понять, чего хочешь, как это должны понять эйчары? Насколько я понимаю, ты обычный разработчик MS SQL слабенькой квалификации. Сейчас такие спецы практически не нужны на рынке труда. 90% шарперов способны делать 90% твоей работы, писать запросы, выгружать отчеты и т.п..
29 янв 19, 17:24    [21797142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Als1973
Member

Скорее BI Analyst
29 янв 19, 17:25    [21797144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

scf
DaniilSeryi

Я же написал - герой-одиночка.

Но руководство почему-то не любит героев, им подавай стабильность в IT, даже если кто-то уволился.

С учётом того, что я всегда подчиняюсь бизнесу - так как всегда в составе бизнес-подразделений, а не IT, то про стабильность в IT речь не идёт.

И вопрос не в том, герой-одиночка я или нет - это-то и так ясно, что да, герой и одиночка, работающий самостоятельно, но можно и в хорошей команде (проверено). :-)))

Вопрос, как мне себя обозвать, чтобы получать предложения работы от бизнеса, недовольного работой профильных it-подразделений, а не из профильных it-подразделений? Так как в слабых профильных it подразделениях работать в лом - там нет роста навыков, а в сильные - не возьмут.

kealon(Ruslan)
DaniilSeryi,

я тебе просто скажу свой опыт, подтянул скилы и пошёл в разработчики
и поверь, это гораздо проще, чем кому-то что-то доказывать
ибо всего не узнаешь, а знания с одного предприятия на другом никому нафиг не нужны

Ну почему знания не нужны - основа-то у меня it-шная, да и способность разобраться в новой предметной области - тоже вещь хорошая. На одной работе на MS SQL перешёл, на другой SSIS освоил, на третьей SSAS и SSRS добавил, попутно попробовал C# и Python, а на следующей, глядишь, ещё что-нибудь добавишь или прокачаешь.
Вся проблема в том, повторюсь, что подтягивать скиллы для РЕЗКОГО перехода в чистого разработчика негде. Так как в слабых профильных it-подразделениях - нет роста навыков, а в сильные - не возьмут. А у бизнеса - другие заморочки. Им важнее освоение их предметки, а не прокачка в разработчика.
29 янв 19, 17:34    [21797152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

DaniilSeryi, делов-то. Ты просто откликайся на вакансии бизнес-подразделений, а не ИТ.
29 янв 19, 17:39    [21797158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

dw56efytet97
А зачем сотрудникам ДИТа посредник в этом процессе? Бизнес-аналитики или программисты тупые, что не могут между собой объясниться?

Плохо для SQL-щика.

Если ты сам не можешь понять, чего хочешь, как это должны понять эйчары? Насколько я понимаю, ты обычный разработчик MS SQL слабенькой квалификации. Сейчас такие спецы практически не нужны на рынке труда. 90% шарперов способны делать 90% твоей работы, писать запросы, выгружать отчеты и т.п..

По пунктам:

Я - не посредник. Я - тот, кто подменяет ДИТ из-за их бюрократии или нежелания решать задачи бизнеса (в том числе из-за крохотного размера этих задач, да). И в ходе решения задач бизнеса могу объяснить, какие ресурсы нужны от ДИТ для решения мной поставленных задач (чаще всего права на чтение) и бизнесу, и ДИТ.

Плохо, но факт...

Я как раз понимаю, что я хочу. Я не могу понять, как мне назвать желаемую должность.
А насчёт шарперов... Нанимать разработчика на C# для разработки хранилища на базе MS SQL и автоматизации выгрузок данных в Excel??? Оригинально...
29 янв 19, 17:50    [21797170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

DaniilSeryi,

ты думаешь у разработчиков много времени подтягивать скилы?
и думаешь бизнесу там-то это нужно?

то что бизнесу нужно - это его проблемы, у тебя свои проблемы
пока бизнес решает твои проблемы, ты решаешь его проблемы

ну а по поводу "смогу разобраться", проще найти что-то более кэшное на единицу затрат
почитай вот этот кусок, он позволяет многое переосмыслить

+
- Как тебе гномьи укрепления? - полюбопытствовал у меня Гаррион.

- Архитектура внушительная, - несколько равнодушно ответил я. - Труда конечно вбухано огромное количество ну и выглядит очень даже солидно.

- Наверняка ведь думал, как штурмовать будешь, случись чего? - попытался подколоть меня мастер, но вот тут его поджидал облом.

- Неа, я чего больной на эту стену лезть, - все также равнодушно я мотнул головой. - Да и зачем?

- Как это, зачем? - поразился тифлинг. - Это ж крепость. Погоди, вас что, крепости штурмовать не учат?

- Такие не учат. Да и зачем их штурмовать?

- Ну как, а если пройти надо? Гномы же не дадут...

- Гаррион, я же пытался объяснить, что у нас совершенно другая война, - я несколько кривовато улыбнулся. - Вот скажи, в этой крепости хоть что-нибудь ценное есть? Чтобы ее захватывать...

- Сама крепость и есть ценность. Ты же только что признал, что гномы в нее вложили уйму труда.

- Согласен, как архитектурный памятник внушает уважение. Но в военном смысле это просто преграда, мешающая пройти к перевалу. Так что захватывать ее незачем, ее уничтожать надо. Вот тоннели на перевалах - это ценность, их уничтожать нельзя ни в коем случае.

- Хм, ну если с этой точки зрения рассматривать, то да, - тифлинг согласно кивнул и задумался. - Но все равно, это укрепление, причем хитрое, развернутое в обе стороны. Ты обратил внимание, что эти стены можно защищать с обоих сторон?

- Да, я заметил. Просто мы в понятие укрепление вкладываем немного разный смысл. Для меня, это огромная мишень, по которой невозможно промахнуться и которая не может убежать. Да еще там сидит куча живой силы противника, которую неизбежно завалит, при разрушении самой конструкции. Да это просто подарок, такая штука.

- А, ты имеешь в виду нанести удар магией издалека, не кладя бойцов при штурме? Согласен, вариант, вот только от магии эта стена защищена, очень хорошо причем. Ну и еще, есть такая особенность, что мощность и запас сил артефактов каким-то образом связан с его физическими размерами. Если упрощая, то чем больше хрень, тем больше в нее силы можно закачать. Ну и эти стены по большому счету один гигантский защитный артефакт, тут армия магов понадобиться, чтобы его развалить.

- Я не знаю возможностей вашей магии, поэтому не могу судить, - я все также равнодушно пожал плечами. - Но мы используем технику. Главное преимущество техники в том, что она не устает. Ее конечно должны люди обслуживать, ну не обязательно люди, разумные, - поправился я, - но их можно менять когда устанут. Механизмы, конечно, тоже изнашиваются, но гораздо медленнее. Но что самое важное, бойцы, заметь, обученные бойцы, при этом не гибнут. Хотя нет, гибнут конечно, но не в таких количествах, как при схватке лицом к лицу с врагом. Вот представь, такая же штука как мой автомат, но пуля у нее не один ваш гран весит, а, скажем, тысяч двадцать этих самых гранов. И швырять она их может с такой же огромной скоростью из-за линии горизонта, ты эти механизмы даже не увидишь.

- Внушает уважение, - тифлинг похоже пытался представить описываемое мной сооружение, но у него не очень получалось. - И что, эти ваши устройства могут попадать с такого расстояния? Или они наудачу бьют?

- По такой мишени, как эта стена можно и наудачу стрелять, - грустно усмехнулся я. - Она ж здоровенная, не промахнешься. Но вообще-то могут попадать и довольно точно, есть способы рассчитывать попадания. Кроме того, эти штуки не по одной используются как правило, а штук по пять зараз, как минимум. Обычно больше...

- Так, подожди, - Гаррион жестом остановил меня. - Но если у вас есть такие устройства, то и у противника могут оказаться точно такие же. И даже больше, он ведь их поставит на стену заранее, да еще и пристреляет, то есть ему целиться не придется.

- Есть такое, - согласился я. - Но вступает в силу другой фактор. Вот скажи, во что легче попасть, в эту стену, которая с места не двигается, или в пять механизмов размером с нашу повозку? Тем более что они на колесах, а есть и такие, к которым уже движители приделаны. То есть сделали наши устройства десяток выстрелов и переехали на другое место, оттуда еще десяток и снова позицию сменили. И ты учитывай, что их передвижений защитники то не видят... И еще одно, этих устройств бесконечное количество не наклепаешь. У гномов то эта стена явно не единственное место, которое защищать надо? Так ведь... А при нападении оружие для уничтожения стены можно собрать чуть ли не со всей страны, создав избыточное количество. Тут как и с обычными бойцами, вы же тоже наверняка концентрируете много воинов в месте атаке, а при защите посылаете к возможным точкам прорыва дополнительные силы.

- Ну да, невозможно держать одинаково сильную оборону во всех местах, - согласился тифлинг, - И атаковать выгоднее на небольшом участке, прорвать строй небольшим количеством специально обученных и экипированных именно для этого бойцов, и потом уже вводить в него много войск, нападая на строй противника с тыла.

- У нас принципы те же, только все в несколько больших масштабах.

- Тогда согласен, крепости при таком способе ведения боевых действий представляют из себя одну большую ловушку. Но как вы тогда защищаете территорию?

- Там все просто на самом деле. Небольшие и очень подвижные группы войск, тщательно замаскированные и незаметные. Вот пока мы по дороге ехали, я ни одного гнома-защитника не увидел. Их уже с расстояния уничтожить не выйдет, либо бить издалека наудачу, либо лезть в ближний бой. А эта стена прямо таки кричит, что непосредственно в ней или где-то совсем рядом сидят защитники, значит сюда и надо стрелять.
29 янв 19, 17:50    [21797171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dw56efytet97
Member

DaniilSeryi
Вся проблема в том, повторюсь, что подтягивать скиллы для РЕЗКОГО перехода в чистого разработчика негде. Так как в слабых профильных it-подразделениях - нет роста навыков, а в сильные - не возьмут. А у бизнеса - другие заморочки. Им важнее освоение их предметки, а не прокачка в разработчика.

Зачем бизнесу программист в своих рядах? У них для этого целое подразделение есть. Тогда учись на бизнес-аналитика, ПМа, просто менеджера, если не хочешь быть программистом.
29 янв 19, 17:51    [21797173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

mnbvcx
DaniilSeryi, делов-то. Ты просто откликайся на вакансии бизнес-подразделений, а не ИТ.

Это не я откликаюсь, это они приглашают. Вот и хочется, чтобы приглашения от бизнеса шли, а не от it.
Похоже, пора перейти к рассылке резюме, а не ожиданию приглашений, да.

И для моего резюме заголовок подходящий у одной из вакансий нашёлся параллельно обсуждению здесь.
29 янв 19, 17:54    [21797175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dw56efytet97
Member

DaniilSeryi
Нанимать разработчика на C# для разработки хранилища на базе MS SQL и автоматизации выгрузок данных в Excel??? Оригинально...

Именно так. Потому что бизнесу проще взять универсала, который сегодня формочки правит, а завтра эксель выгрузит из базы. Либо бизнес более-менее крупный и имеет для этого BI-аналитика.
29 янв 19, 17:54    [21797177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PaulYoung
Member

DaniilSeryi
Я как раз понимаю, что я хочу. Я не могу понять, как мне назвать желаемую должность.
Очень похоже на что-то типа "BI-аналитик/разработчик". Недавно искали как раз такого.
29 янв 19, 17:55    [21797179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

dw56efytet97
DaniilSeryi

Зачем бизнесу программист в своих рядах? У них для этого целое подразделение есть. Тогда учись на бизнес-аналитика, ПМа, просто менеджера, если не хочешь быть программистом.

О том и речь - когда ДИТ становится неповоротливым ленивым монстром, бизнес-подразделениям становится проще не ждать, пока ДИТ соизволит обратить внимание на их проблемы, а нанять собственного разработчика. Ну или команду, если бизнес-подразделение очень большое.
29 янв 19, 17:57    [21797182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

PaulYoung
DaniilSeryi
Очень похоже на что-то типа "BI-аналитик/разработчик". Недавно искали как раз такого.

"BI-аналитик/разработчик"? Вакансия в it-подразделении, верно? И требований строк на 10-20?
29 янв 19, 17:59    [21797185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить