Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
 Какие вообще уровни ЗП в Москве?  [new]
Orions
Member

Всем привет, сейчас работаю в СПб, но рассматриваю вакансии аналитиком данных в Москву, уровень джуниор, начинаю общаться по скайпу уже с компаниями, тут у меня зп чистыми в районе 50 тысяч тоже аналитиком, но я оч смутно понимаю на какие суммы мне стоит ориентироваться там? Обьективно нужно заиметь весомый апргейд в уровне доходов чтобы переехать, numbeo пишет что 50 тут это как 63 там, но на том же уровне оставаться не хочу. О каких суммах разговаривать стоит при офферах? Сто тысяч реально запрашивать или это много для джунов? 90? 80? Я читал про возможные уровни доходов в МСК, но хочется узнать про именно сферу анализа данных, не совсем разработка, хоть и может быть питон там. Какой там короче уровень "по рынку"? Подскажите плиз, форумчане! :)
30 янв 19, 19:58    [21798238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Какие вообще уровни ЗП в Москве?  [new]
mightydivision
Member

Orions,

НЕ НАДО!

100к нормальный уровень.
Можно и 150к.
Они всё равно не разбираются.
30 янв 19, 20:01    [21798242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Orions,

Заинтересовало Ваше резюме, хочу Вам предложить рассмотреть нашу вакансию – «аналитик БД» (во вложении).

В динамично развивающуюся российскую компанию, оказывающую информационные услуги крупным корпоративным заказчикам, требуется – Аналитик БД.

Биорг — лидер на российском рынке обработки персональных данных.

Область деятельности компании: IT услуги для крупных заказчиков, разработка ПО и IT-сервисов, BTL. Наши продукты — это всегда современные технологические решения.

Мы находимся в поисках профессионала, готового работать в команде единомышленников.

Требования:

· Знание Excel (сводные таблицы, впр, макросы);

· Умение составлять SQL-запросы;

· Аналитический склад ума.

Обязанности:

· SQL-запросы;

· Формирование отчетов для Заказчиков;

· Подготовка БД по требованиям;

Условия:

· Зарплата на исп. срок 40 000 руб., после исп. срока 50 000 руб.

· Официальное оформление по ТК, белая з/п, оплачиваемый отпуск, больничный;

· Профессиональное развитие, 13- ая зарплата, карьерный рост;

· Интересные и перспективные проекты, заточенные на крупных корпоративных заказчиков;

· Компания современных технологий, участник гранта Сколково;

· Комфортный офис: столовая и кафе в бизнес центре;

· Всегда чай и кофе в офисе;

· Мы удобно расположены - ст. м. "Нагатинская" (7 мин.), ст. МЦК "Верхние Котлы" (3 мин.).

Буду благодарен за обратную связь!
30 янв 19, 20:03    [21798245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Orions
Member

mightydivision, а к чему эта вакансия т?) это типо угар что 40-50 предлагают или не, в СПб больше платят же
или это к мысли что они не понимают ниче? 100 это реально можно просить или угораешь так просто? я рил не понимаю какие зп там, читал только про 200-300 тыщ для синьоров помидоров, а про уровни поменьше пока хз
Вообще если ктото сможет написать вилки для аналитиков данных в МСК буду оч блаходарен
30 янв 19, 20:12    [21798250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Orions,

Какой там короче уровень "по рынку"?
-----
Уровень по рынку ровно такой как ты себя оцениваешь...
100 - значит- 100
150 - значит - 150
И у тебя - не горит - есть работа на 50т чистыми.

Вот сегодная звонит рекрутер и говорит:
- есть хорошая позиция в Дублине
- для того чтобы Я рассматривал позицию в Дублике надо чтобы там предлагали мин 72К.
- да, это без проблем
- а что за компания?
- блах-блах-блах... афилированная с Микрософт
- Вы знаете, Я уже много раз рассматривал позиции в Микрософт, проходил тестирование и интервью, включая on-site интервью, но не получил джоб-офера... За время прошедшее с последнего интервью Я не приобрел каких-либо новых дополнительных навыков и Я не считаю нужным снова терять время на прохождение тестов и интервью... даже если это афилированная компания.
- ...
Ну не интересует меня на сегодня никакая позиция в Микрософт... Не интересует и все тут - рынок мне говорит что мне туда не надо.. ни за какие деньги... просто поздно - нет смысла менять текущую на другую такую же.
30 янв 19, 20:37    [21798267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гопник international
Member

Аналитик данных - это кто? Data scientist? Для джуна в хорошей компании 80к грязными. Им меньше платят чем PHP кодерам. Хороших аналитиков данных ищут мало, в основном иностранные компании, но требуют они научный бэкграунд. В Москве из русских ищут Yandex, СИБУР, КРОК, Сбербанк. Много шлаковых вакансий под вывеской "Аналитика данных" с клепанием excel-табличек и предварительной выгрузкой данных. Лучше учи верстку и прочее, здоровее будешь, или готовься попасть в Yandex.
30 янв 19, 20:51    [21798272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Orions
Member

Гопник international,

Откуда вообще вся эта инфа, работал в аналитике? Хотя если не знать кто такие data analysts...
Людей с sql, excel, power bi/tableau, python вообще много кто ищет как я смотрю, и не пойму к чему тут верстка вообще, у меня другой профиль :)
30 янв 19, 21:34    [21798298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Orions
Member

PinkCat,

Как понять "как себя оцениваешь", не очень понял? когда за одну работу в одном городе платят 50 тысяч, в другом 100, а в США в пересчете пусть 200, что это тогда должно значить? Есть же обычно +- вилки на определенною должность в определенном городе, я могу себя и на 300 "оценить" тут в России, а толку?

История с MS занятная, только не очень понял, как там рынок "дал понять что туда не надо за любые деньги", когда просто собес не прошел успешно в первый раз? Во второй раз может быть получилось все бы
30 янв 19, 21:42    [21798301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Orions,

бро, сколько тебе лет? Поколение ЕГЭ?
30 янв 19, 21:51    [21798307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гопник international
Member

Orions
Гопник international,

Откуда вообще вся эта инфа, работал в аналитике? Хотя если не знать кто такие data analysts...
Людей с sql, excel, power bi/tableau, python вообще много кто ищет как я смотрю, и не пойму к чему тут верстка вообще, у меня другой профиль :)

В скоринге на SAS. Эту строчку "sql, excel, power bi/tableau, python" я бы разбил на три разные профессии:
1. sql, excel - «аналитик БД»
2. power bi/tableau - BI программист
3. python - тот самый аналитик данных с применением научного стека, но там Python как ручка для писателя, остальное в черепушке.

Короче, приезжай, она резиновая
30 янв 19, 21:53    [21798310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Santa89
Member

mightydivision
Orions,

Явно зелёный , только с универа
30 янв 19, 21:53    [21798311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jabik
Member

Orions,
джуниор на сколько? если ты не можешь произвести простейший анализ по рынку с достаточно открытыми данными, то может аналитика данных то не твоё?
30 янв 19, 21:55    [21798312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Да я всё перепробовал: ощутил в сотый раз, что все считают, что пишу нескладно, подумал, что я странный, что считаю Санкт-Петербург образованнее Москвы, пересчитал его возможные расходы на съём квартиры, или подумал, может их нет, начинал ответы несколько раз на разные его предложения, разбирал, это он смеется, или наоборот, сам не уверен, зашёл на hh, вбил "аналитик данных", увидел 70, 100, хотел скопировать сюда, прочитал ещё раз, перечитал, хотел спросить про расходы, хотел понять, может другие ответы ему тоже намекают, что он не готов сам разбирать ситуацию.

И вдруг я подумал. А не представитель это нового поколения? Которое какое-то на инстинктах: можно, нельзя, кругом подколы, и очень сильная раздражительность.
30 янв 19, 22:29    [21798322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Orions
PinkCat,

Как понять "как себя оцениваешь", не очень понял? когда за одну работу в одном городе платят 50 тысяч, в другом 100, а в США в пересчете пусть 200, что это тогда должно значить? Есть же обычно +- вилки на определенною должность в определенном городе, я могу себя и на 300 "оценить" тут в России, а толку?

История с MS занятная, только не очень понял, как там рынок "дал понять что туда не надо за любые деньги", когда просто собес не прошел успешно в первый раз? Во второй раз может быть получилось все бы

1. Хотеть ты можешь, сколько хочешь.
2. Можешь это озвучивать.
3. Рынок может хотеть другое.
4. Рынок может это озвучивать.
5. Ты можешь хотеть и найти.
6. Рынок может хотеть и найти.
7. Может найти быстро то, что распространено.
8. Может найти не быстро то, что не распространено.
9. А может и найти быстро.
10. Всё это понятнее, если изучать все предложения. Изучать все источники информации.
11. Если есть время, лучше желать большего и пытаться это урвать.
30 янв 19, 22:47    [21798327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Orions
Member

mightydivision
Да я всё перепробовал: ощутил в сотый раз, что все считают, что пишу нескладно, подумал, что я странный, что считаю Санкт-Петербург образованнее Москвы, пересчитал его возможные расходы на съём квартиры, или подумал, может их нет, начинал ответы несколько раз на разные его предложения, разбирал, это он смеется, или наоборот, сам не уверен, зашёл на hh, вбил "аналитик данных", увидел 70, 100, хотел скопировать сюда, прочитал ещё раз, перечитал, хотел спросить про расходы, хотел понять, может другие ответы ему тоже намекают, что он не готов сам разбирать ситуацию.

И вдруг я подумал. А не представитель это нового поколения? Которое какое-то на инстинктах: можно, нельзя, кругом подколы, и очень сильная раздражительность.

чел, ну у тебя тут ваще поток мысли пошел) и да, ЕГЭ я сдавал, только "поколение ЕГЭ" сейчас уже может быть возрастом лет до 30, это типо.. мало?) к чему вопрос про ЕГЭ?)

Гопник - https://www.northeastern.edu/levelblog/2018/08/31/6-must-have-skills-data-analyst/, все в одну укладывается нормально, и в вакансиях я тоже самое встречаю, хотя конечно можно и по отдельности делать работу (второй запрос в гугле по data analyst skill set).

и к слову о "самостоятельном анализе", я смотрел hh, и если вы сам туда зайдете, вы увидите и 40 и 150 в Москве на аналитиков данных, это мне ничего не говорит, поэтому я и пишу на форуме, чтобы люди которые в теме смогли нормально подсказать, а пока за 10 сообщений кроме моих хоть какую то конкретику написал Гопник, остальное какая то философия, попытки подколов по возрасту и разные опупительные истории ни к селу ни к городу.

Хочется надеяться что кто нибудь сможет написать какую нибудь адекватную полезную инфу, и тред не сольется в дикий флудовый трэш о девочках менеджерах, как в моем прошлом вопросе о работе.
31 янв 19, 00:13    [21798355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Orions
Member

И к слову, сейчас нашел - http://prntscr.com/mege46, выглядит неплохо так то, вопрос где на этом график джунская зп
31 янв 19, 00:18    [21798356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий321
Member

проси 80.
если не согласятся, выслушай встречное предложение.
31 янв 19, 06:38    [21798392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
withrecursive
Member

Orions,

Какой-то хреновый из тебя аналитик.
31 янв 19, 07:36    [21798406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ondorsal
Member

Orions, если совсем Junior, но АНАЛИТИК, который может не только отчеты обновлять, но и разбирается в предметной области:

1). Аналитик-разработчик отчетов в Excel+немного SQL: 70-80 net.
2). Пункт 1 + небольшой опыт BI: 90-100 net.
31 янв 19, 08:37    [21798422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Orions
чел, ну у тебя тут ваще поток мысли пошел) и да, ЕГЭ я сдавал, только "поколение ЕГЭ" сейчас уже может быть возрастом лет до 30, это типо.. мало?) к чему вопрос про ЕГЭ?)

После Райффайзенбанка меня стало тошнить от слова "Чувак".
31 янв 19, 09:10    [21798432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Раньше Quick and Dirty было красиво решить программистскую задачу. Сейчас это максимально по-хамски у молодёжи сделать всё не так.
31 янв 19, 09:11    [21798433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

И обязательно "Привет" сказать, без этого у вас словно отсутствие подсказки/флага между вами, что не будет войны.
Да и вообще нагло хотеть реализации своих идей у вас не принято. Можно хамить напропалую зато. Поэтому главное "Привет" сказать. А дальнейшее хамство свалить на тяжесть жизни.
31 янв 19, 09:14    [21798435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Orions
mightydivision

Гопник - https://www.northeastern.edu/levelblog/2018/08/31/6-must-have-skills-data-analyst/, все в одну укладывается нормально, и в вакансиях я тоже самое встречаю, хотя конечно можно и по отдельности делать работу (второй запрос в гугле по data analyst skill set).

и к слову о "самостоятельном анализе", я смотрел hh, и если вы сам туда зайдете, вы увидите и 40 и 150 в Москве на аналитиков данных, это мне ничего не говорит, поэтому я и пишу на форуме, чтобы люди которые в теме смогли нормально подсказать, а пока за 10 сообщений кроме моих хоть какую то конкретику написал Гопник, остальное какая то философия, попытки подколов по возрасту и разные опупительные истории ни к селу ни к городу.

Хочется надеяться что кто нибудь сможет написать какую нибудь адекватную полезную инфу, и тред не сольется в дикий флудовый трэш о девочках менеджерах, как в моем прошлом вопросе о работе.

Говорят, что:
1) поколение ЕГЭ плохо мыслит критичеки: если, что, а если так, а если не так, а если я сам, а как у них;
2) после ввода ЕГЭ идёт осмысленное уничтожение образования.

Бедные дети. Это им ничего не говорит. Затравленные несменяемой властью. Всю жизнь одно лицо видят в телевизоре.
А я думал, это в банках такие. Похоже, это общий признак всего поколения.
А кто тебе должен говорить? А если не скажут? А если делаешь не то, что скажут, то преподаватель сдаст тебя, что ходил на митинги?

Ссылка классная. Мне самому полезно почитать.

Нав-ый пишет адекватную полезную информацию.
31 янв 19, 09:21    [21798442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Кто их так?
Это же то поведение, которое мне пытаются навязать HR.

Он не может понять, что есть определённая сумма, от которой ему выгоден переезд.
И дальше по этой сумме надо смотреть требования. И дальше или учиться, или пройти сразу отбор, или монотонно ловить тот раз, когда он пройдёт отбор.
31 янв 19, 09:24    [21798446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
w6wpx5gmw
Member

Orions
Людей с sql, excel, power bi/tableau, python вообще много кто ищет как я смотрю

Дофига кто ищет, несколько банков и пара шараг, не считая полного днища.

Нет там зарплат, там только квартальные переработки и охреневшие начальники. Кстати, обычно там даже нет понятия джуниор или не_джуниор, есть, например, ставка аналитика и есть ставка ведущего аналитика, все, это твой потолок, который получить лишь через аттестацию.

А насчет зарплат в Москве (и не только), сайт hh.ru уже давно стоит разглядывать как юмористический журнал. Не платят тех денег, которые красуются в объявлениях, их пишут чтобы ты создавал массовку на собеседовании и вселял уверенность в работодателя, что за забором стоит очередь из айтишников. Забудь про "рынок", его не существует в нашей стране.

При переезде в Мск, готовься к тому, что тысяч 50 у тебя будет вылетать только на унитаз (жилье, транспорт, еда, минимальный набор товаров и услуг).
31 янв 19, 09:59    [21798475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

w6wpx5gmw
сайт hh.ru уже давно стоит разглядывать как юмористический журнал. Не платят тех денег, которые красуются в объявлениях,
а по моим наблюдениям суммы на hh ниже того что порой фирмы готовы реально платить квалифицированным специалистам. Хотя для джунов и мидлов есть смысл ориентироваться на суммы, фигурирующие там
31 янв 19, 10:50    [21798515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Orions
Member

От "чувака" тошнит а от
mightydivision
Orions,

видимо нет.

Ещё один поток сознания на 5 мэссаджей, блиин... quick and dirty, тяжесть жизни, критическое мышление, митинги, лицо в телевизоре... классно наверное на форумах самим с собой общаться, и к других в третьем лице обращаться?) Вон два человека по делу написали, за что им спасибо, а не пошли в бессмысленные монологи.

Юрий, Ondorsal, спс, теперь хотя бы знаю на что нацеливаться.

w6w... Ты тот же чел что Гопник, спецом регаешься чтобы ответить?) Мне HH выдает по запросу "аналитик данных" в МСК почти три тысячи вакансий хоть как то связанных с этим, про какие несколько банков речь? И у подавляющего меньшинства вакансий там красуются числа в зп, большая часть не указывает, так что мб у тебя какой то отрицательный опыт по поиску работы был там? А 50к на жизнь не проблема, мне есть что сдавать в СПб, да и тут если арендовать не координально меньше будет получаться.

Чем мне Реддит нравится, что там уровень токсичности в тредах практически нулевой, в отличие от.
31 янв 19, 10:56    [21798520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
flamevlas
Member

Orions,
К сожалению тут форум забит троллями и просто любителями поболтать, которым в свободное время больше нечем заняться, так что в этой теме может несколько постов будут полезными, а остальное всякий бред.

Лучше всего посмотрите на hh.ru уровень зарплат, там же посмотрите резюме, сколько хотят специалисты вашего уровня. Только учтите, что без регистрации там показываются не все резюме, к тому же адекватных разбирают работодатели, остаются или без опыта, или тот кто хочет очень много денег.
31 янв 19, 11:01    [21798523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Orions
Вон два человека по делу написали, за что им спасибо, а не пошли в бессмысленные монологи.

Тебе, даун, потом нужно будет писать, как зарплату получать. Буквально, как снять деньги с карточки.
Все твои вопросы - это:
- как урвать побольше;
- как не получить по шапке за то, что урывал.

И ничего более. Гоп-стиль.

На Reddit ты, наверное, читаешь про смузи.

"Подавляющее меньшинство" - это вообще шедевр. Наверное, как "более двух третей россиян одобряют".
31 янв 19, 11:44    [21798576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

w6wpx5gmw
Забудь про "рынок", его не существует в нашей стране.

Можешь рассказать более конкретно?
31 янв 19, 11:46    [21798579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гопник international
Member

mightydivision
Orions
Вон два человека по делу написали, за что им спасибо, а не пошли в бессмысленные монологи.

Тебе, даун, потом нужно будет писать, как зарплату получать. Буквально, как снять деньги с карточки.
Все твои вопросы - это:
- как урвать побольше;
- как не получить по шапке за то, что урывал.

И ничего более. Гоп-стиль.

На Reddit ты, наверное, читаешь про смузи.

"Подавляющее меньшинство" - это вообще шедевр. Наверное, как "более двух третей россиян одобряют".

Я попрошу не причислять этого гражданина к Гоп-движению, это несправедливая дискредитация нашего сообщества. Лично меня, как его представителя, это возмущает и обижает.
Некоторые вакансии висят подолгу. Бывает, что тестовое задание выполнено гарантированно правильно и все равно молчание после отправки. Умные товарищи знают, что хорошие предложения не на hh. Ищут аспирантов по целевым вузам, через знакомых, через внутренние порталы компаний.
31 янв 19, 12:18    [21798621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Orions,

Как понять "как себя оцениваешь", не очень понял?
-----
А что именно не понятно?
Устраивает тебя 100 - ищешь работу за 100 и работаешь.
Хочешь иметь 150 - ищешь работу за 150 и работаешь.​
Это твоя, а не работодателя или рынка, оценка самого себя.

в одном городе платят 50 тысяч, в другом 100, а в США в пересчете пусть 200, что это тогда должно значить?
-----
Это значит что там есть люди, которые оценивают себя в эти деньги.
И ничего другого.

Есть в стране ныне марширующих SSовцев государственная авиакомпания.
Управляющий компанией оценил свою работу в 1.000.000+ евро в год, при 4-х дневной рабочей неделе и 4-5-ти часовом рабочем дне, Плюс бесплатный транспорт, включая перелеты.
Потом он подумал и решил что ему недоплачивают и начал по мелкому приворовывать - то товарный знак на компанию закажет... и выкупит на себя... с последующей арендой прав пользования... то еще чего придумает.
Компания, между тем, на дотациях - он ее даже в ноль не вывел...
И платят.

Если глянуть западнее... хммм... Клинтон, жена Билла... помнится она оценила свою часовую лекцию в 220-250.000 баксов...
В содержании была полная туфта - так и моя кошка, которая так и не научилась притаскивать тапки, умеет мявкать лучше.​
И тоже - платят.

Так что меньше думай об предлагаемом - больше об том как ты оцениваешь себя и где тебе эти деньги заплатят.
Тем более, повторюсь, базис в 50К у тебя есть и тебя не давит полное отсутствие денег...​

я могу себя и на 300 "оценить" тут в России, а толку?
-----
1. ты оцениваешь свои навыки и потребности - это полностью твоя задача
2. ты находишь работы соответствующую твоим запросам и имеющимся навыкам.​
Где здесь ты видишь слово "Россия"?
НУ и ошибки в оценке собственных возможностей тоже вполне возможны.
31 янв 19, 12:18    [21798622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гопник international
Member

ondorsal
Orions, если совсем Junior, но АНАЛИТИК, который может не только отчеты обновлять, но и разбирается в предметной области:

1). Аналитик-разработчик отчетов в Excel+немного SQL: 70-80 net.
2). Пункт 1 + небольшой опыт BI: 90-100 net.

Это не аналитик, а специалист по отчетности. Ему нужно уметь писать сложные запросы, оптимизировать их, чуть править в excel через VBA.
31 янв 19, 12:20    [21798625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Orions,

-----
Основная проблема - это было не один раз, а более трех. Если считать с 94-го - более 10-ка раз.
Успешное прохождение тестов, успешное собеседование по телефону, успешное собеседование в офисе и... тишина.
И только отказ от очередного пустого тестирования-собеседования-собеседования порождал действия по сообщению мне причин по которым офера не было. Ни одна из указанных причин не касалась квалификации... и, часто, позиция на том раунде не заполнялась... если вообще была.
В общем - моим решением - таков рыночный механизм - стал отказ от потери времени на прохождение интервью в микрософт и афилированных компаниях - те причины, по которым давался отказ, Я устранить не могу - незачем терять время.
31 янв 19, 12:32    [21798649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Orions,

к чему вопрос про ЕГЭ?
-----
Ну не спаршивать же тебя об твой оценке уровня твоей тупизны... предудущее поколение к этому просто не готово...
31 янв 19, 12:36    [21798652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

Orions,

Насколько знаю, в Питере есть компании, которые работают на аутсорс на запад, например, T-systems. Может туда попробовать?
31 янв 19, 12:39    [21798659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

w6wpx5gmw,

При переезде в Мск, готовься к тому, что тысяч 50 у тебя будет вылетать
-----
Аналитик, по моему разумению, должен уметь понять это самостоятельно...
31 янв 19, 12:42    [21798671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Orions,

Мне HH выдает по запросу "аналитик данных" в МСК почти три тысячи вакансий хоть как то связанных с этим, про какие несколько банков речь?
-----
3.000...
При активном поиске работы примерно такой объем уникальных предложений мною прокачивался примерно за неделю.
На 100 отосланных резюме получался 1 ответ.
На 100 полученных ответов приходилось одно интервью.
Ну и на 100 интервью - одно предлижение работы...
Интерполяция говорит - для тебя работы в МСК нет...
31 янв 19, 12:47    [21798682]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
w6wpx5gmw
Member

bga83
а по моим наблюдениям суммы на hh ниже того что порой фирмы готовы реально платить квалифицированным специалистам. Хотя для джунов и мидлов есть смысл ориентироваться на суммы, фигурирующие там

Они ничего не хотят и не готовы платить, прими это как аксиому. Они ВЫНУЖДЕНЫ платить, когда нет других вариантов. А варианты у них всегда есть, ведь за забором очередь, ищут они не звезду программирования, а очередного Васю, который дополнит коллектив из таких же Вась. Понятие "квалифицированных" у них очень свое, редко напрямую связанное с умением программировать. Так как решение о найме принимают руководители, которые понятия не имеют про ваши скилы.

Сейчас полно таких вакансии, где пишут абсолютно фейковые цифры, там нет таких зарплат и никто их не получит, это завлекуха, а потом вас будут ломать через конвейер собеседований на понижение, кормить обещаниями и т.п.. А в трудовом договоре вы увидите минималку или чуть больше. Если в компании говорят, что трудовой договор оформят после выхода на работу, это оно.
31 янв 19, 12:52    [21798691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
w6wpx5gmw
Member

PinkCat

Если бы понимал, то сделал выводы, что в Питере, на маминых пирогах, намного проще, чем покорять нерезиновую.
31 янв 19, 12:54    [21798695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Santa89
Member

w6wpx5gmw
PinkCat

Если бы понимал, то сделал выводы, что в Питере, на маминых пирогах, намного проще, чем покорять нерезиновую.

+ много.
не понимаю чего все прут и прут и прут в эту Москву
31 янв 19, 12:57    [21798704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

w6wpx5gmw
Сейчас полно таких вакансии, где пишут абсолютно фейковые цифры, там нет таких зарплат и никто их не получит, это завлекуха, а потом вас будут ломать через конвейер собеседований на понижение, кормить обещаниями и т.п.
если у некоторых не получается пройти собеседование, доказав, что они стоят этих денег, то это проблема конкретных кандидатов, а не фирмы, готовой платить нормальные деньги действительно специалисту.

w6wpx5gmw
Если в компании говорят, что трудовой договор оформят после выхода на работу, это оно.
Трудовой Кодекс допускает оформление трудового договора в 3-х дневный срок после фактического начала работы
31 янв 19, 13:04    [21798712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
w6wpx5gmw
Member

bga83
если у некоторых не получается пройти собеседование, доказав, что они стоят этих денег, то это проблема конкретных кандидатов

Не конкретных, а подавляющего большинства. Кто виртуозно умел себя продать, давно уже продались, и вряд ли в айтишное рабство.

w6wpx5gmw
Трудовой Кодекс допускает оформление трудового договора в 3-х дневный срок после фактического начала работы

Чем дольше с этим тянут, тем выше вероятность заниженной суммы в договоре.
31 янв 19, 13:19    [21798733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member

>Какие вообще уровни ЗП в Москве?

Уровни самые разные, зависит только от тебя. Нужно понимать, что в любой популяции, и Москва не исключение, есть условные плотоядные и условные травоядные. Первые хотят раб силу по дешёвке, а лучше бесплатно и есть вторые которые платят относительно нормальные зп. Мой совет, в Москве начинай торговать о з/п начиная с 500 тыр. в месяц и медленно снижая.
31 янв 19, 13:46    [21798758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member

flamevlas
Лучше всего посмотрите на hh.ru уровень зарплат

Не показатель, много вакансий без з/п, много вакансий откровенный треш по з/п.

flamevlas
, там же посмотрите резюме, сколько хотят специалисты вашего уровня.

Не показатель, правило хорошо тона не указывать желаемую з/п, так больше простора для торга.
31 янв 19, 13:48    [21798761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

w6wpx5gmw,

Если бы понимал
-----
Ну и зачем лишать чела возможности понять это самостоятельно?
Все какая-никакая а квалификация появится...
31 янв 19, 14:18    [21798796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member

Orions,
Вас случайно не Алексей зовут?
31 янв 19, 14:36    [21798822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
- Вы знаете, Я уже много раз рассматривал позиции в Микрософт, проходил тестирование и интервью, включая on-site интервью, но не получил джоб-офера...

Это нормально. Все эти гуглы с мелкософтами ориентируются на молодняк, потому что у него меньше самомнение и его легко нагнуть копать от забора до обеда. Плюс по глупости они ещё и изобретают много полезного для конторы. Правда уровень изобретений никакой, но от них большего-то никто и не требует.
31 янв 19, 15:00    [21798853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Whoami_upn
Member

alex55555,

Вот образцовый программист Google. Работодатели должны равняться на таких, я щетаю.

31 янв 19, 15:11    [21798868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Whoami_upn
Member

Кг/ам
31 янв 19, 15:11    [21798869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Whoami_upn
Вот образцовый программист Google. Работодатели должны равняться на таких, я щетаю.

Это про таких говорят - ноулайферы? Он живёт на работе и работой.

Но можно посмотреть и с другой стороны: человека действительно прёт от его занятий и понедельник начинается в субботу, прямо как у Стругацких. И надо сказать, он себя нашёл в своём деле и пристроился в очень хорошем для программиста месте: не бодишоп и не галера, а Гугл как никак. :)
31 янв 19, 15:19    [21798877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Whoami_upn
Member

Vyatich,

Хз насколько он хорошо устроился... Мне кажется в концлагерях меньше работали, если говорить о времени. Вот этот оттуда же, но он работает всего три дня в неделю, и вроде удаленно.

31 янв 19, 15:33    [21798902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bbx1389
Member

Orions
Всем привет, сейчас работаю в СПб, но рассматриваю вакансии аналитиком данных в Москву, уровень джуниор, начинаю общаться по скайпу уже с компаниями, тут у меня зп чистыми в районе 50 тысяч тоже аналитиком, но я оч смутно понимаю на какие суммы мне стоит ориентироваться там? Обьективно нужно заиметь весомый апргейд в уровне доходов чтобы переехать, numbeo пишет что 50 тут это как 63 там, но на том же уровне оставаться не хочу. О каких суммах разговаривать стоит при офферах? Сто тысяч реально запрашивать или это много для джунов? 90? 80? Я читал про возможные уровни доходов в МСК, но хочется узнать про именно сферу анализа данных, не совсем разработка, хоть и может быть питон там. Какой там короче уровень "по рынку"? Подскажите плиз, форумчане! :)

джуниором 50-70
мидл 80-120
сеньор 130-150

Менеджерские должности будут отличаться.

Не ценится труд аналитика данных в Мск. Крайне редко отличается от клепания отчетов.

Скорее у Вас будет проблема найти работу именно аналитиком данных.
31 янв 19, 15:39    [21798907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Whoami_upn
Хз насколько он хорошо устроился... Мне кажется в концлагерях меньше работали, если говорить о времени. Вот этот оттуда же, но он работает всего три дня в неделю, и вроде удаленно.

В концлагерях была мотивация дожить хотя бы до следующего дня. Здесь у человека несколько иные цели, устремления и мотивация: сделать классный продукт.
Я понимаю, что для аудитории говно-интеграторов и бодишопов это звучит дико, но есть такие места, где не сравнивают свою работу с концлагерем.
31 янв 19, 15:47    [21798914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

ориентируются на молодняк, потому что
-----
Мне - без разницы - Я просто решил не тратить СВОЕ время.
31 янв 19, 15:56    [21798926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Whoami_upn
Member

Vyatich,

Мне все таки ближе позиция того еврея, который удаленно работает 3 дня в неделю и делает "классный продукт". Компания одна, люди разные.
31 янв 19, 15:57    [21798927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
w6wpx5gmw
Member

Vyatich
Здесь у человека несколько иные цели, устремления и мотивация: сделать классный продукт.
Я понимаю, что для аудитории говно-интеграторов и бодишопов это звучит дико, но есть такие места, где не сравнивают свою работу с концлагерем.

Это такие места, где разрабатывают новую социальную сеть за печенюшки? Был тут один такой работодатель много лет назад.
31 янв 19, 16:04    [21798932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Whoami_upn
Vyatich,

Мне все таки ближе позиция того еврея, который удаленно работает 3 дня в неделю и делает "классный продукт". Компания одна, люди разные.

Можно по-разному. Кому-то ближе вообще не работать и получать за троих. Каждому своё. :)
31 янв 19, 16:11    [21798936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member

Vyatich
Можно по-разному. Кому-то ближе вообще не работать и получать за троих. Каждому своё. :)

Они не на зарплату живут, для примера Деньгин учился в параллельном классе и вот такие про него новости ходят. На з/п 450 тыр. 1.7 млн не скопить.
31 янв 19, 16:16    [21798939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

w6wpx5gmw
Vyatich
Здесь у человека несколько иные цели, устремления и мотивация: сделать классный продукт.

Это такие места, где разрабатывают новую социальную сеть за печенюшки? Был тут один такой работодатель много лет назад.

Ну смотря что подразумевается под "печенюшками". Если это опцион для сотрудников в стартапе и сотрудники осознают риск предприятия, но готовы рискнуть, то почему бы и да. :)
Но всегда можно выбрать стабильность и работать до пенсии...до стабильной пенсии работать. Вполне себе вариант.
31 янв 19, 16:19    [21798941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Orions
Member

flamevlas
Orions,
К сожалению тут форум забит троллями и просто любителями поболтать, которым в свободное время больше нечем заняться, так что в этой теме может несколько постов будут полезными, а остальное всякий бред.

Лучше всего посмотрите на hh.ru уровень зарплат, там же посмотрите резюме, сколько хотят специалисты вашего уровня. Только учтите, что без регистрации там показываются не все резюме, к тому же адекватных разбирают работодатели, остаются или без опыта, или тот кто хочет очень много денег.

Аминь блин, короче на местный неадекват теперь ноль внимания, один из них уже доболтался как видно

PinkCat
3.000...
При активном поиске работы примерно такой объем уникальных предложений мною прокачивался примерно за неделю.
На 100 отосланных резюме получался 1 ответ и так далее лол

это так толсто, что я даже не понимаю, это такая несмешная шутка или что за Бред Питт? меня вот в СПб с количеством вакансий в несколько раз меньше чем в МСК как то получилось без опыта и профильного образования, что на 36 вакансий отправил, суммарно за 3 недели начал общение с 13 компаниями, 5 из которых меня нашли сами, и в том числе из МСК, у девяти успел побывать был на собеседованиях, оффера суммарно было 2. И это без опыта и без профильного диплома, поэтому да, 3000 вакансий мне не осилить полагаю, что уж тут, думаю вообще не судьба мне работать в айти, уволюсь! /s.

bideveloper
Orions,
T-systems. Может туда попробовать?

мб, у них есть интересные вакансии, но на многие нужен немецкий, который изучать только начинаю

w6wpx5gmw
на маминых пирогах попроще

про пироги мимо, ну и вижу для кого то по жизни предпочтительнее варианты "когда попроще" и без каких то трудностей (с другой стороны про какие трудности тут речь)

Александр Бердышев
Orions,
Вас случайно не Алексей зовут?

"Может да. А может и нет. А может..."
31 янв 19, 19:43    [21799133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Orions
Member

bbx1389
джуниором 50-70
мидл 80-120
сеньор 130-150

Не ценится труд аналитика данных в Мск. Крайне редко отличается от клепания отчетов.

спс за инфу! откуда знаешь цифры, аналитик или знаком? а какую работу тогда не будет проблема найти?
Кстати, про системных аналитиков не знаешь, у них как ситуация? Потому что сейчас именно им работаю, но смотрю в сторону работы с данными в принципе
31 янв 19, 19:47    [21799135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Orions,

короче на местный неадекват теперь ноль внимания
-----
Если ты позиционируешь себя как аналитик, то то, что для других явлается "белым шумом на входе", для тебя должно быть "источником информации с уровнем доверия ХХ" и "источником идей с уровнем интенсивности КК".
По твоей текущей классификации - Я тоже неадекват, опасный для общества.

меня вот в СПб с количеством вакансий в несколько раз меньше чем в МСК
-----
Ну а Я использовал в качестве источников информации несколько десятков сайтов в 6 странах.
Мне работа была нужна - вместо 50.000 чистыми у меня висит запрет на работу по специальности в одной с(т)ране и отсутствие разрешений на работу во всех остальных.
Разницу со своей ситуацией понимаешь?
Потому вопрос стоял - либо найти работу, либо подыхать с голоду.

3000 вакансий мне не осилить полагаю
-----
Тогда тебе действительно нечего делать в ИТ.
31 янв 19, 20:16    [21799153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
justmonika
Member

Orions

Я системный аналитик в области DWH с опытом работы по теме 2,5 года и еще 1 год опыта в предметной области, можно сказать, 3 года в сумме короче, сейчас как раз занимаюсь поисками места работы в Москве, обсуждаем с рекрутерами сумму net 150 или если gross, то около 180.

mightydivision
Говорят, что:
1) поколение ЕГЭ плохо мыслит критичеки: если, что, а если так, а если не так, а если я сам, а как у них;

Бедные дети. Это им ничего не говорит. Затравленные несменяемой властью. Всю жизнь одно лицо видят в телевизоре.
А кто тебе должен говорить? А если не скажут? А если делаешь не то, что скажут, то преподаватель сдаст тебя, что ходил на митинги?

Я "поколение ЕГЭ", сдавал его то ли на 1, то ли на 2 год, когда он официально был введен по всей России. ЕГЭ это замечательная вещь, упростившая коррумпированный процесс поступления в вузы, и дающая людям возможности. Благодаря ЕГЭ я смог поступить в универ и переехать в Москву из своего Урюпинска, и далее устроиться здесь и найти работу и пр.
31 янв 19, 21:55    [21799186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Orions
Member

PinkCat
Orions,

короче на местный неадекват теперь ноль внимания
-----
Если ты позиционируешь себя как аналитик, то то, что для других явлается "белым шумом на входе", для тебя должно быть "источником информации с уровнем доверия ХХ" и "источником идей с уровнем интенсивности КК".
По твоей текущей классификации - Я тоже неадекват, опасный для общества.

меня вот в СПб с количеством вакансий в несколько раз меньше чем в МСК
-----
Ну а Я использовал в качестве источников информации несколько десятков сайтов в 6 странах.
Мне работа была нужна - вместо 50.000 чистыми у меня висит запрет на работу по специальности в одной с(т)ране и отсутствие разрешений на работу во всех остальных.
Разницу со своей ситуацией понимаешь?
Потому вопрос стоял - либо найти работу, либо подыхать с голоду.

3000 вакансий мне не осилить полагаю
-----
Тогда тебе действительно нечего делать в ИТ.

ну чтото реально полезная инфа, а чтото вообще какие то дикие текста не несущие смысла или откровенный троллинг

да уж, ситуация другая, но к чему тогда мне про это рассказывать когда речь идет по поиске работы в Москве, а не в других странах без разрешений?..

"не осилить" - это был сарказм
1 фев 19, 00:17    [21799231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Orions
Member

justmonika

Я системный аналитик в области DWH с опытом работы по теме 2,5 года и еще 1 год опыта в предметной области, можно сказать, 3 года в сумме короче, сейчас как раз занимаюсь поисками места работы в Москве, обсуждаем с рекрутерами сумму net 150 или если gross, то около 180.

Понял! Я сейчас как раз работаю системным, на 50к net в СПб. То есть с опытом три года 150 можно уже получать получается?
Еще один сильный вопрос, который очень интересует - насколько универсальны навыки системного анализа по миру, и можно с опытом такой работы найти такую же в той же Европе или США, не знаешь? Полагаю это посложнее чем с SWE позициями, но насколько? Очень хочу это понять, потому что работа вообще интересная, но если она не универсальна в разных странах и никто не нанимает таких аналитиков изза рубежа, это для меня большой минус
1 фев 19, 00:24    [21799233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Orions
Member

ну и вообще куда можно из нее вырастать? senior системный аналитик, или что?
1 фев 19, 00:25    [21799234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

150-180 для аналитика в Москве это потолок, в 99% случаев, 1% которым "повезло" и они нашли больше в статистику не должны попадать.
3 года опыта как аналитик это ни о чем, если брать по проектам - это пара клиентов и соответственно пара тройка проектов, рекрутеры готовы смотреть такого кандидата потому что умных людей мало а работы много, готовы дать и 150, только некому.
1 фев 19, 07:42    [21799269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bbx1389
Member

Orions
bbx1389
джуниором 50-70
мидл 80-120
сеньор 130-150

спс за инфу! откуда знаешь цифры, аналитик или знаком? а какую работу тогда не будет проблема найти?
Кстати, про системных аналитиков не знаешь, у них как ситуация? Потому что сейчас именно им работаю, но смотрю в сторону работы с данными в принципе

из зарплатной ведомости подчиненных

в контексте данных? Есть временный хайп на бигдату и машинлернинг. Будете заниматься как раз анализом данных. Но преимущественно будут стартапы, либо будете допиливать рекомандательные или скоринговые системы в крупных организациях.

у системных аналитиков лучше, вакансий больше з.п. немного выше. Если средние берем. Правда к анализу данных это относится в меньшей степени, если вы под этим не подразумеваете задачи очистки, профилирования и т.п.
1 фев 19, 10:58    [21799404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bbx1389
Member

justmonika
Orions

mightydivision
Говорят, что:

Я "поколение ЕГЭ", сдавал его то ли на 1, то ли на 2 год, когда он официально был введен по всей России. ЕГЭ это замечательная вещь, упростившая коррумпированный процесс поступления в вузы, и дающая людям возможности. Благодаря ЕГЭ я смог поступить в универ и переехать в Москву из своего Урюпинска, и далее устроиться здесь и найти работу и пр.

обсуждать не возброняется Если у вас еще лет 5-7 за плечами в разработке и БД, то это адекватно.
1 фев 19, 11:02    [21799412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

bbx1389
у системных аналитиков лучше, вакансий больше з.п. немного выше. Если средние берем. Правда к анализу данных это относится в меньшей степени, если вы под этим не подразумеваете задачи очистки, профилирования и т.п.

если изучить профстандарт на системного аналитика, то он вообще никак не относится к "анализу данных" :)
1 фев 19, 11:11    [21799426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Whoami_upn
Member

Наверное, школа анализа данных имеет представление о анализе данных, имхо. А в ВШЭ на бизнес-информатике, наверное, имеют представление о системном анализе, но это не точно. Если верить их видению данных профессий, то они не имеют ничего общего, совсем.
А по поводу ЕГЭ хорошо, что его ввели, так как учителя стали преподавать, а их труд теперь можно количественно оценить. Но есть некоторые но, в некоторых местах аномально высокие баллы, на что некоторые вузы ввели дополнительные внутренние экзамены. Просто у нас все работает как наши законы. Закон, что дышло: куда повернул, туда и вышло.
1 фев 19, 11:33    [21799454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Полковник.
150-180 для аналитика в Москве это потолок, в 99% случаев, 1% которым "повезло" и они нашли больше в статистику не должны попадать.

в жирных конторах типа сбера могут и 250 получать

но тут как и с программистами. одни могут, другие и через двадцать лет не могут
1 фев 19, 11:38    [21799461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Santa89
Member

Полковник.
3 года опыта как аналитик это ни о чем, если брать по проектам - это пара клиентов и соответственно пара тройка проектов, рекрутеры готовы смотреть такого кандидата потому что умных людей мало а работы много, готовы дать и 150, только некому.

Знаю аналитика, девочку, зп over 200 + квартальные бонусы в размере 2х зарплат. Работает в Москве 3 года. Это не сказки, реально столько получает. Очень пробивная деваха, активная, умная. Такчто всё зависит только от вас самих.
1 фев 19, 11:42    [21799466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Orions,

к чему тогда мне про это
-----
Лет через несколько поймешь... ну или не поймешь...
1 фев 19, 11:53    [21799482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

justmonika,

замечательная вещь, упростившая коррумпированный процесс поступления в вузы
-----
Я почти готов согласится с данным утверждением...
Мешает только один момент - выпускники ВУЗов зачастую имеют подготовну ниже выпускников "совкового техникума".
При этом объем их знаний не позволяет осознать наличие и качество этих различий...
1 фев 19, 11:58    [21799490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Whoami_upn,

Но есть некоторые но, в некоторых местах аномально высокие баллы, на что некоторые вузы ввели дополнительные внутренние экзамены.
-----
Внутренние экзамены - по большому счету совершенные пустяки.
Местами, не в России, в ВУЗах пришлось менять программу обучения - аббитура просто не знает математики и физики - в школе им это не преподавали...
1 фев 19, 12:03    [21799495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

Santa89,

Ага, ага. Этот случай из того самого 1%, сидит чел в золотой клетке, уйти боится, потому что в другой конторе ей за тоже самое выше 120-140 никто платить не будет - это средняя температура по больнице среди аналиттков.
1 фев 19, 12:31    [21799532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member

PinkCat
Мешает только один момент - выпускники ВУЗов зачастую имеют подготовну ниже выпускников "совкового техникума".

Не всё так плохо, но то что программы в ВУЗах были значительно упрощены это факт, но всё ещё не как в советском техникуме.
1 фев 19, 12:55    [21799579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member

PinkCat
Местами, не в России, в ВУЗах пришлось менять программу обучения - аббитура просто не знает математики и физики - в школе им это не преподавали...

Пришлось менять программу в ВУЗах потому, как идёт подушевое финансирование. Выгоднее выпустить 1000 тупиц с дипломом чем 100 краcнодипломников.
Не факт, что в школе не преподавали математику и физику, очень даже могли преподавать вот только ученики не хотели учиться или не могли. Про падение качества учеников в школах полагаю любой учитель расскажет. Плохо ли это? Нет, среднее образование таким и должно быть, ВУЗы для тех кто способен и хочет учиться.
1 фев 19, 12:59    [21799587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Poppler,

но всё ещё не как в советском техникуме
-----
ВУЗ должен выпускать инженеров, а техникум - техников.
К сожалению, на сегодня, ВУЗы выпускают именно техников.
Надеюсь, что разницу между техником и инженером объяснять не надо.

И не надо кивать на Союз - там на выходе из ВУЗа тоже было много техников, но все же был и существенный процент инженеров...
1 фев 19, 13:06    [21799597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Poppler,

Не факт, что в школе не преподавали математику и физику, очень даже могли преподавать вот только ученики не хотели учиться или не могли.
-----
Я уже пару раз рассказывал что и как делали.
В школах ввели бальную систему оценок. Задача обучаемого - набрать нужное количество баллов для перехода в следующий класс.
Нужное количество баллов можно набрать изучая: язык, пение, танцы, природоведение, рисование, социализацию и т.п. И так - все 12 лет в школе.
Выходной овощь идет поступать куда-нибудь на архитектора... потом спроектированное валится на головы (54 трупа в наличии) и никто из таких же овощей не может найти ответственного за сие дело...

Вопрос - могли или не могли или не хотели - это вообще не вопрос.
Хотя бы потому, что человеческие детеныши в возрасте до 18 лет вообще юридически не считаются дееспособными.
Так что обязанность государства - обеспечить процесс обучения - построить его так, чтобы на выходе получался обученный человек. Да, даже если он не хочет. Единственное исключение - медецинское заключение об неспособности освоить программу обучения.
1 фев 19, 13:19    [21799612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jabik
Member

Orions,
короче, хх очень четко дает ответ на твой вопрос. Если ты реально владеешь всем, что написал то твоя вилка 70-110.
1 фев 19, 20:08    [21800121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
Все форумы / Работа Ответить