Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Фреймворки  [new]
Kachalov
Member

Озверин
не все сервера имплементируют EE как бе.

- поподробней. JavaEE сервера имплементируют JavaEE, не JavaEE - не имплементируют, - звучит логично.

mayton
EE - это пережиток старины далёкой.

JavaEE 8 - сентябрь 2017;
Jakarta EE 8 (вместе с Eclipse GlassFish 5.2) ожидается в 2019
6 фев 19, 16:27    [21802858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

кстати, по спрингу.. я вот чот где то слышал что ни разу они не бесплатники а спонсируют их толи жп морган толи стрит стейт корп (на этих чуваков даж я поработать полгода успел).
6 фев 19, 16:30    [21802863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

andreykaT
они не бесплатники

А что такое "бесплатники"

Это такое религиозное учение, где монахи в монастыре возделывают огород, варят пиво, молятся java и в оставшиеся время spring пишут?

Т.к. кроме монахов (которые питаются с монастырского огорода и пьют свое-же монастырское пиво), всем остальным нужно кушать... доширак и так далее....
6 фев 19, 16:37    [21802871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Он имеет в виду что частично существует платный заказ на доработку опенсорцного продукта. Если я верно понял.
6 фев 19, 16:40    [21802874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Озверин
Member

Kachalov
Озверин
не все сервера имплементируют EE как бе.

- поподробней. JavaEE сервера имплементируют JavaEE, не JavaEE - не имплементируют, - звучит логично.

Kachalov
+ 50Мб кода, дублирующего функционал сервера приложений

Что как бе очевидно - не стоит пользоваться EE сервером приложений, если ты запускаешь не EE приложение, чтобы не было +50мб кода.
о каких +50 мб вообще идет речь?(я уж не говорю о смешной цифре для кровавого).
6 фев 19, 16:41    [21802876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Откуда цифра 50? Работа класслоадера слабо коррелирует с размером артифакта.
6 фев 19, 17:00    [21802902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kachalov
Member

Озверин
Что как бе очевидно - не стоит пользоваться EE сервером приложений, если ты запускаешь не EE приложение, чтобы не было +50мб кода.

- какая то демагогия. Простейшее SpringBoot приложение - это сразу 50Мб разнообразных полезных вещей, большинство из которых мне не нужны. Если прополоть ручками, можно сократить до 20Мб разных полезняшек, но не суть. Суть в том, что если запускать JavaEE приложение на JavaEE сервере, то это приложение худеет на 20-50Мб по сравнению с аналогами.

Озверин

- это время запуска и расход ОП.
6 фев 19, 17:08    [21802910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Озверин
Member

Kachalov
Озверин

- какая то демагогия. Простейшее SpringBoot приложение - это сразу 50Мб разнообразных полезных вещей, большинство из которых мне не нужны. Если прополоть ручками, можно сократить до 20Мб разных полезняшек, но не суть. Суть в том, что если запускать JavaEE приложение на JavaEE сервере, то это приложение худеет на 20-50Мб по сравнению с аналогами.

Озверин

- это время запуска и расход ОП.

Никто ж не заставляет вас использовать Spring, но говорить, что спринг из коробки весит 50 мб - это как-то перебор.
Кроме того, никуда этот "код" не девается, просто он кочует в случае ЕЕ сервиса на сервер, хотите, сделайте тоже самое со спрингом.

сферический конь в вакууме.(передо мной средней сложности микросервис на 30 мб в спринг стеке.

+
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<project xmlns="http://maven.apache.org/POM/4.0.0"
xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
xsi:schemaLocation="http://maven.apache.org/POM/4.0.0 http://maven.apache.org/xsd/maven-4.0.0.xsd">
<modelVersion>4.0.0</modelVersion>

<groupId>com.services</groupId>
<artifactId>api-layer-service</artifactId>
<version>1.0.0</version>
<packaging>war</packaging>

<parent>
<groupId>org.springframework.boot</groupId>
<artifactId>spring-boot-starter-parent</artifactId>
<version>1.5.17.RELEASE</version> <!--latest before 2-->
<relativePath/>
</parent>

<properties>
<project.build.sourceEncoding>UTF-8</project.build.sourceEncoding>
<project.reporting.outputEncoding>UTF-8</project.reporting.outputEncoding>
<java.version>1.8</java.version>
<start-class>com.services.api.ApiLayerServiceApplication</start-class>
<redmine-java-api.version>3.1.1</redmine-java-api.version>
</properties>

<dependencies>
<dependency>
<groupId>org.projectlombok</groupId>
<artifactId>lombok</artifactId>
<optional>true</optional>
</dependency>
<dependency>
<groupId>mysql</groupId>
<artifactId>mysql-connector-java</artifactId>
</dependency>
<dependency>
<artifactId>spring-boot-starter-actuator</artifactId>
</dependency>
<dependency>
<artifactId>spring-boot-starter-data-jpa</artifactId>
</dependency>
<dependency>
<artifactId>spring-boot-starter-web</artifactId>
</dependency>
<dependency>
<artifactId>spring-boot-starter-cache</artifactId>
</dependency>
<dependency>
<artifactId>spring-boot-starter-amqp</artifactId>
</dependency>
<dependency>
<artifactId>spring-boot-starter-test</artifactId>
<scope>test</scope>
</dependency>
<dependency>
<groupId>com.zaxxer</groupId>
<artifactId>HikariCP</artifactId>
</dependency>
<dependency>
<groupId>com.taskadapter</groupId>
<artifactId>redmine-java-api</artifactId>
<version>${redmine-java-api.version}</version>
</dependency>
<dependency>
<groupId>org.slf4j</groupId>
<artifactId>jul-to-slf4j</artifactId>
</dependency>
<dependency>
<groupId>org.slf4j</groupId>
<artifactId>log4j-over-slf4j</artifactId>
</dependency>
</dependencies>

</project>
6 фев 19, 17:16    [21802915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

Kachalov

Kachalov
по моему классический JavaEE сегодня содержит меньше избыточного кода, конфигураций и библиотек

Самому то не кажется, что это взаимоисключающие параграфы? Если JavaEE ничего не имплементирует, то откуда в ней вообще код избыточный или нет? Если есть куча реализаций, то вся прям эта куча, всё гавно, всякие JBoss-ы и WebLogic-и вот они все как один стройны и неизбыточны, а Сринг один против всех коварен и избыточен!? Похоже на ксенофобию. Какая вообще куча конфигураций в Spring Boot?
6 фев 19, 17:27    [21802922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tsyklop
Member

Kachalov
Суть в том, что если запускать JavaEE приложение на JavaEE сервере, то это приложение худеет на 20-50Мб по сравнению с аналогами.

а еще вы потратите кучу времени на ее написание, фикс багов и дебаг. Если вам нравится извращаться и изобретать велосипед то флаг в руки. Сейчас же что ОЗУ что физическая память не дорогие поэтому на этом не экономят (не прям что бы совсем экономят, но не делают жестких рамок) (Хотя может где-то и есть такие рамки. Везде где я был таких рамок нет.)
6 фев 19, 17:28    [21802924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

С точки зрения Java EE - если я создал свою имплементацию например javax.persistence.* то моё приложение
уже по определению EE.
6 фев 19, 17:33    [21802929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

На титульной страничке Spring Boot https://spring.io/projects/spring-boot
нет вообще ни слова про EE.
6 фев 19, 17:36    [21802930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kachalov
Member

Лысый дядька
Kachalov

Kachalov
по моему классический JavaEE сегодня содержит меньше избыточного кода, конфигураций и библиотек

Самому то не кажется, что это взаимоисключающие параграфы? Если JavaEE ничего не имплементирует, то откуда в ней вообще код избыточный или нет? Если есть куча реализаций, то вся прям эта куча, всё гавно, всякие JBoss-ы и WebLogic-и вот они все как один стройны и неизбыточны, а Сринг один против всех коварен и избыточен!?

- чукча не читатель? JavaEE сервер - это сервер, JavaEE приложение - это приложение. Если имплементация JavaEE находится в сервере, то JavaEE приложение весит меньше (я обращаюсь к логике, хотя это факт, так похоже термин "JavaEE" вызывает у многих какие то религиозные чувства, которые мешают нормальному диалогу).

- особенно забавно смотреть как Spring-приложения деплоят на, как Вы говорите, "JBoss-ы и WebLogic-и", а потом рассказывают про "кровавый энтерпрайз"

Лысый дядька
Похоже на ксенофобию. Какая вообще куча конфигураций в Spring Boot?

- давайте припомним: @EnableXXX ..., @Configuration, ... implements WebApplicationInitializer и т п, org.springframework.web...Listener, @ImportResource - *.xml, разные магические названия xml-конфигов для модулей и т д. И все это одновременно можно использовать. Такого г..на (ой, простите, гибкости) нигде нет. Spring тут чемпион! Пришлось даже специальный web-ресурс создать для генерации проектов.
6 фев 19, 17:53    [21802951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kachalov
Member

Tsyklop
Kachalov
Суть в том, что если запускать JavaEE приложение на JavaEE сервере, то это приложение худеет на 20-50Мб по сравнению с аналогами.

а еще вы потратите кучу времени на ее написание, фикс багов и дебаг. Если вам нравится извращаться и изобретать велосипед то флаг в руки. Сейчас же что ОЗУ что физическая память не дорогие поэтому на этом не экономят (не прям что бы совсем экономят, но не делают жестких рамок) (Хотя может где-то и есть такие рамки. Везде где я был таких рамок нет.)

- какой то бред. Зачем мне дебажить Hibernate/EclipseLink и прочие фреймворки имплементирующие части спецификации JavaEE? Что Вы называете "JavaEE"? С какой стати я потрачу больше времени чем при написании приложения на Spring? Голословное утверждение, требующее хотя бы минимальных пояснений, а то Вас трудно понять.
6 фев 19, 17:58    [21802957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kachalov
Member

mayton
С точки зрения Java EE - если я создал свою имплементацию например javax.persistence.* то моё приложение
уже по определению EE.

- кто Вам это сказал? И зачем Вам создавать собственный ORM-фреймворк? Хочется сделать свой Hibernate/EclipseLink etc?
6 фев 19, 17:59    [21802959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kachalov
Member

mayton

- что это значит? пожалуйста, пишите конкретней, чтобы было меньше флуда
6 фев 19, 18:01    [21802961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Kachalov
mayton
уже по определению EE.

- кто Вам это сказал? И зачем Вам создавать собственный ORM-фреймворк? Хочется сделать свой Hibernate/EclipseLink etc?

Вы же читаете внимательно что я пишу?

Я написал - ЕСЛИ.
6 фев 19, 18:01    [21802964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

Kachalov
Если имплементация JavaEE находится в сервере, то JavaEE приложение весит меньше

И какая выгода то от этого похудания?

Kachalov
Пришлось даже специальный web-ресурс создать для генерации проектов.

Ну и отлично! Руками конфигурить надо мало, в чем проблема? В том, что где-то там под капотом куча настроек? Ну и чо?

Kachalov
Такого г..на (ой, простите, гибкости) нигде нет.

Конечно нет, я в джаве не специалист, но боюсь что прикрутить к EJB что-то не вполне стандартное в мире джавы выльется в гораздо больший геморрой.
6 фев 19, 18:04    [21802965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Kachalov
mayton

- что это значит? пожалуйста, пишите конкретней, чтобы было меньше флуда

Это значит то что я написал. Создатели фреймворка Spring написали следующее. (я квотирую то что я вижу сейчас
в своем браузере).

Spring Boot makes it easy to create stand-alone, production-grade Spring based Applications that you can "just run".

We take an opinionated view of the Spring platform and third-party libraries so you can get started with minimum fuss. Most Spring Boot applications need very little Spring configuration.

Я акцентирую просто внимание на том что стандарты EE не вошли в аннотацию данного программного продукта.

Остальное - касаемо флуда и прочее - это вы придумали.
6 фев 19, 18:05    [21802967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

Kachalov
Если имплементация JavaEE находится в сервере, то JavaEE приложение весит меньше

А! понял!!!

Картинка с другого сайта.
6 фев 19, 18:06    [21802968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kachalov
Member

mayton
Я акцентирую просто внимание на том что стандарты EE не вошли в аннотацию данного программного продукта.

Остальное - касаемо флуда и прочее - это вы придумали.

- я пытаюсь понять что следует из Вашего утверждения, кроме того факта что Вы умеете читать по английски? Возможно на пятой странице топика это станет ясно
6 фев 19, 18:23    [21802980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kachalov
Member

Лысый дядька
И какая выгода то от этого похудания?

Ну и отлично! ... Ну и чо?

- очередная болтовня, в ответ на аргументы начинаются рассуждения в стиле "а зачем все это". Будут конкретные вопросы - задавайте, всегда готов обсудить.
6 фев 19, 18:33    [21802985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

mayton
Он имеет в виду что частично существует платный заказ на доработку опенсорцного продукта. Если я верно понял.

не... я к тому что разработка идет как раз таки отнюдь не какими то там программистами которые после работы приходят домой и начинают улучшать и допиливать спринг )) а совсем наоборот. есть группа людей которая работает за деньги и работает только над конкретным продуктом и работает отнюдь не на волонтерских началах.
6 фев 19, 18:51    [21802997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

andreykaT

90 % Open Source ровно так и разрабатывается. AFAIK
Всякие IBM и прочие, в целый ряд open source проектов миллиарды зелени вливают.

Например, не так давно в соседнем подфоруме Postgres PRO кости перемывали ))), там тоже народ на зарплате сидит.
6 фев 19, 19:00    [21803004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

andreykaT
mayton

не... я к тому что разработка идет как раз таки отнюдь не какими то там программистами которые после работы приходят домой и начинают улучшать и допиливать спринг )) а совсем наоборот. есть группа людей которая работает за деньги и работает только над конкретным продуктом и работает отнюдь не на волонтерских началах.

Думаю да. Во первых давайте посмотрим что такое вообще spring. Наиболее релевантное гуглится в гитхабе
по ссылке https://github.com/search?l=Java&q=spring-projects&type=Repositories

Это не один проект. Это охулиард разных проектов. И скорее всего у них разные владельцы. Можно скачать парочку
и по логам изменений просто посмотреть какие есть емейлы. Возможно будет какая-то организация. Или сообщество.
6 фев 19, 19:01    [21803007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Java Ответить