Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22   вперед  Ctrl
 Re: Выбор карьерного пути развития  [new]
Кот Матроскин
Member

softwarer
Так вот, я считаю этот период - периодом, когда воевала по большому счёту небоеспособная армия.

Ну, осталось показать, что процентное соотношение действующих офицеров, окончивших полноценное военное училище (а не "ускоренную программу" (tm)), к не закончившим, в то время было меньше, чем хотя бы в 1943-ем.
Я вот ожидаю, что оно в то время было больше
softwarer
Кот Матроскин
И, напоминаю, мы говорим именно и конкретно про военные училища для офицеров, а не любое обучение для кого бы то ни было.

А Вы полагаете, что солдат учили, сержантов учили, и одни только офицеры шли в бой необученными? Точно так же - военное училище, ускоренная программа, потом запасной полк, где этот лейтенант командовал взводом таких же свежеобученных рядовых и по возможности прямо так - взводом - и поступал в боевую часть

Я полагаю что разговор "...военное училище, ускоренная программа..." в подтверждение тезиса "каждый офицер обязательно должен закончить военное училище"- это уже смешно.
Это примерно как записывать в "выпускники Гарварда" обладателей сертификатов об окончании всяких месячных курсов при оном учебном заведении (старина didme, помнится, обижался за, ээ, неприятие этого ловкого хода).
24 фев 19, 10:17    [21818085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Кот Матроскин
Это примерно как записывать в "выпускники Гарварда" обладателей сертификатов об окончании всяких месячных курсов

Зевс, ты утрируешь - значит, ты неправ.

Одно дело - когда сравниваются пятилетний курс на гражданке и месячный на той же гражданке. Другое дело - когда в военных условиях выкидываются выходные, увеличивается количество учебных часов в день, убираются предметы из серии "хорошо бы знать, но", и в результате двухлетний курс вжимается в шесть-девять месяцев.

Впрочем, если Вы так настаиваете - я не против, чтобы Вы ездили в такси и летали в самолётах, чьи пилоты начали обучаться непосредственно в воздухе, и лечились у врачей, начавших учиться непосредственно в больнице. И на этом закончу этот глупый с моей точки зрения спор.

Кот Матроскин
(старина didme, помнится, обижался за, ээ, неприятие этого ловкого хода)

Кстати, вчера в этой теме Вы сами использовали этот ловкий ход. Не стыдно? :)
24 фев 19, 10:50    [21818095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

softwarer
Кот Матроскин
Это примерно как записывать в "выпускники Гарварда" обладателей сертификатов об окончании всяких месячных курсов

Зевс, ты утрируешь - значит, ты неправ.

Одно дело - когда сравниваются пятилетний курс на гражданке и месячный на той же гражданке. Другое дело - когда в военных условиях выкидываются выходные, увеличивается количество учебных часов в день, убираются предметы из серии "хорошо бы знать, но", и в результате двухлетний курс вжимается в шесть-девять месяцев.

Я не утрирую, я отсекаю возможность назвать какие-нибудь двухнедельные подготовительные курсы "военным училищем по ускоренной программе".
Насколько я помню, бОльшую часть той армии, с которой выиграл войну, СССР мобилизовал в первые полгода-год, и следовательно, речь ни о каком 9-месячном курсе для офицеров не шла. Брали всех подряд, сколько-нибудь перспективных да, наверно пару недель натаскивали на младшего офицера и в бой. И эти самые люди (хоть и не все, к сожалению) дошли до Берлина (так, например, воевал мой дед, который, будучи совершенно невоенным человеком, был призван в начале войны как комвзвода из-за, как понимаю, редкого в то время высшего образования, и закончил войну полковником)
Вполне не исключаю, что где-нибудь в 1944-м новопризванных офицеров отправляли на фронт только после девятимесячных курсов, но...
softwarer

Кот Матроскин
(старина didme, помнится, обижался за, ээ, неприятие этого ловкого хода)

Кстати, вчера в этой теме Вы сами использовали этот ловкий ход. Не стыдно? :)

Это Вы про академию Фрунзе? Там, как понимаю, это как раз типовая программа в то время, никто старших офицеров на несколько лет не отрывал от службы для учебы в академии.
Короткие курсы в полгода-год - и дорога в высший командный состав открыта.
24 фев 19, 12:26    [21818128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

Кот Матроскин
Полковник.
Командир взвода, если прапор это писец, должен закончить военное училище.

Это подход послевоенной Советской Армии, которой в плане достижений особо похвастать нечем.
Во время ВОВ взводами, ротами и батальонами зачастую командовали люди, не заканчивавшие никаких военных училищ - и вышло не так уж плохо.

В ВОВ помогли безграничные пространства и людские ресурсы. мороз и помощь ленд-лиза союзников
24 фев 19, 12:31    [21818132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Кот Матроскин
Насколько я помню, бОльшую часть той армии, с которой выиграл войну, СССР мобилизовал в первые полгода-год

Это смешно. Сами подумайте, какие выводы следовали бы из этого, будь это правдой. Не говоря уже о чисто технической стороне такого мероприятия.

На память - за годы войны в СССР было мобилизовано порядка 35 миллионов человек. Численность армии на начало войны была порядка двух с половиной миллионов, к концу войны, неуклонно повышаясь, достигла десяти миллионов. Куда делись оставшиеся двадцать семь с половиной миллионов - можете догадаться.
24 фев 19, 13:43    [21818156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Сугубо случайно наткнулся вот на такой фрагмент. Не знаю откуда данные, просто опубликую как есть:

Некомплект командных кадров принял астрономические размеры. Например, только в Киевском военном округе не хватало 3400 командиров взводов, командирами соединений назначались лица, не имевшие опыта командования частями. О том же говорил, в частности, на одном из совещаний командующий Забайкальским военным округом генерал-лейтенант И.С. Конев: «Я считаю совершенно недопустимым при всей той нужде в кадрах, какая имеет место, чтобы командиры были назначены на должность комдивов, не командуя никогда полком."
24 фев 19, 18:18    [21818246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

softwarer
И сделал это именно Троцкий

Подскажите литературу, плиз. Поиском долго выявлять дельное, может у вас действительно есть информация про полезные книжки.
24 фев 19, 18:19    [21818247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

АСУ ТПшник
Хотя может и ты тролль.

Молодец, всех на место поставил...
24 фев 19, 18:20    [21818248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

Я так понял, вывод, следующий:
Автору предлагается сделать военную карьеру, получив нужные корочки на каких-то ускоренных курсах. Но, в виду дворянского происхождения, дальнейшее развитие событий не однозначно - могут расстрелять, как контру или автор может подняться до управляющего армией, что сегодня не редкость.
Все верно?

Просто рассуждения уже так далеко зашли, с таким набором феерического бреда, что, есть опасение – автор передумает что-то менять.
25 фев 19, 06:34    [21818432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

stells2,

Все верно?
-----
​Нет.

- Девушка, хотите угадаю, кем вы работаете?
- Угадайте.
- Программистом.
- А как вы догадались?
- А у вас лицо тупое.
- Дурак! Жлоб!
- Не обижайтесь, я сам программист.
25 фев 19, 13:48    [21818713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Vesna13, спасибо за тему.
Некоторые комментарии классные!

Можно я в вашей теме несколько вопросов задам некоторым комментаторам?
14 мар 19, 22:08    [21833079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zlobuh
Member

softwarer
И сделал это именно Троцкий, в рамках своей политики выстраивания армии, и перед этим убедил Политбюро, что военспецов надо использовать, а не пускать в расход, как предлагали Ленин со Сталиным.

softwarer
Хороший офицер - человек опасный. Хороший специалист - человек ершистый. Если вычищать из армии всех, кроме тех, кто чутко держит нос по ветру и преданно лижет зад - не удивительно, если встречать врага оказалось особо некому.

Сразу вспоминается яркий пример:
Щастный спас остаток русского флота в Балтийском море от сдачи немецкой эскадре и привёл его в Кронштадт. Он был обвинён, тем не менее, в измене. Обвинение было сформулировано так: „Щастный, совершая геройский подвиг, тем самым создавал себе популярность, намереваясь впоследствии использовать её против советской власти“. Главным и единственным свидетелем против Щастного выступил Троцкий. Щастный был расстрелян „за спасение Балтийского флота“
15 мар 19, 13:43    [21833755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

zlobuh
Щастный спас остаток русского флота в Балтийском море от сдачи немецкой эскадре и привёл его в Кронштадт. Он был обвинён, тем не менее, в измене. Обвинение было сформулировано так: „Щастный, совершая геройский подвиг, тем самым создавал себе популярность, намереваясь впоследствии использовать её против советской власти“. Главным и единственным свидетелем против Щастного выступил Троцкий. Щастный был расстрелян „за спасение Балтийского флота“

не упомянуто что это
автор
По словам историка белой эмиграции Сергея Мельгунова
15 мар 19, 13:51    [21833777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zlobuh
Member

Wizandr
не упомянуто что это
автор
По словам историка белой эмиграции Сергея Мельгунова

Это суть статьи, которая в википедии тоже написана в конце как резюме, а у вас другое мнение?
15 мар 19, 13:56    [21833789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

zlobuh
Wizandr
не упомянуто что это пропущено...

Это суть статьи, которая в википедии тоже написана в конце как резюме, а у вас другое мнение?

ссылки на докуметы нет
слова белоимигранта это ненадежный источник
15 мар 19, 13:58    [21833794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
zlobuh
Сразу вспоминается яркий пример:

Забавно, что, вспоминая этот яркий пример, Вы старательно проигнорировали слова, написанные прямо перед теми, которые процитировали. Приведу их:

softwarer
А вот это уже миф. Кадровые царские офицеры не "поддержали" революцию (в большинстве своём). Кадровых царских офицеров убедили "поддержать" революцию. Убедили методами вплоть до "либо расстреляем вместе с семьёй". И сделал это именно Троцкий
15 мар 19, 13:59    [21833797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vesna13
Member

Ante mortem
Vesna13, спасибо за тему.
Некоторые комментарии классные!

Можно я в вашей теме несколько вопросов задам некоторым комментаторам?

Да мне - то что, дерзайте!

Но не факт, что ответят)
15 мар 19, 14:00    [21833801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

zlobuh
softwarer
Хороший офицер - человек опасный. Хороший специалист - человек ершистый. Если вычищать из армии всех, кроме тех, кто чутко держит нос по ветру и преданно лижет зад - не удивительно, если встречать врага оказалось особо некому.

жалко илоизыч про это не знал когда сидел в бункере

zlobuh
Обвинение было сформулировано так: „Щастный, совершая геройский подвиг, тем самым создавал себе популярность, намереваясь впоследствии использовать её против советской власти“.

вполне вероятно. просто обычно такие штуки обставляют иначе - авария и пышные похороны или опала как с Жуковым. А тут взяли и в лоб сказали
15 мар 19, 14:01    [21833805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vesna13
Member

stells2,

да, автор пытается понять, что ей нужно и в каком направлении двигаться. Зовут со стороны госкомпании, схожу, посмотрю, как там. Первое впечатление - не особо, хотя проект со стороны интересный, да и серьезный.

Гопник international,

пока ничего толкового.

Всем благодарна за дельные советы и мнения + неравнодушие.
15 мар 19, 14:06    [21833821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zlobuh
Member

Wizandr
zlobuh
пропущено...

ссылки на докуметы нет

Слова белоэмигранта, полагаю, были выбраны как наиболее подходящие и других там нет. Я поэтому и спросил другое ли у вас мнение и если да, то озвучте его хотя бы.

softwarer
Забавно, что, вспоминая этот яркий пример, Вы старательно проигнорировали слова, написанные прямо перед теми, которые процитировали. Приведу их:
softwarer
А вот это уже миф. Кадровые царские офицеры не "поддержали" революцию (в большинстве своём). Кадровых царских офицеров убедили "поддержать" революцию. Убедили методами вплоть до "либо расстреляем вместе с семьёй". И сделал это именно Троцкий

То есть вы согласны с приговором из вики? Почему же вы считаете, что Сталин расстреливал - это плохо, а Троцкий - хорошо?
15 мар 19, 14:08    [21833830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
zlobuh
То есть вы согласны с приговором из вики?

Я не понимаю слова "согласен" в данном контексте. Я считаю, что этот пример хорошо вписывается в мои слова про происходившие исторические события и подтверждает их.

zlobuh
Почему же вы считаете, что Сталин расстреливал - это плохо, а Троцкий - хорошо?

Почему Вы приписываете мне какую фигню, которую сами придумали?
15 мар 19, 14:14    [21833844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

zlobuh
Wizandr
пропущено...

ссылки на докуметы нет

Слова белоэмигранта, полагаю, были выбраны как наиболее подходящие и других там нет. Я поэтому и спросил другое ли у вас мнение и если да, то озвучте его хотя бы.

если других там нет то какой смысл тогда вообще тут цитировать, темболее вырезав ссылку на то что это слова эмигранта
Собственно по какому вопросу мнение? пока я вижу одни намеки
15 мар 19, 14:15    [21833849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Vesna13
Да мне - то что, дерзайте!

Но не факт, что ответят)

Хах, это точно!
15 мар 19, 14:21    [21833861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zlobuh
Member

Wizandr
zlobuh
пропущено...

если других там нет то какой смысл тогда вообще тут цитировать, темболее вырезав ссылку на то что это слова эмигранта
Собственно по какому вопросу мнение? пока я вижу одни намеки

Смысл цитировать в том, что нужно вкратце описать суть того, на что я дал ссылку, и эта цитата как раз подходит, а вы прицепились к белоэмигрант-небелоэмигрант, с сутью-то согласны?
15 мар 19, 14:59    [21833934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zlobuh
Member

softwarer
zlobuh
То есть вы согласны с приговором из вики?

Я не понимаю слова "согласен" в данном контексте. Я считаю, что этот пример хорошо вписывается в мои слова про происходившие исторические события и подтверждает их.

softwarer
zlobuh
Почему же вы считаете, что Сталин расстреливал - это плохо, а Троцкий - хорошо?

Почему Вы приписываете мне какую фигню, которую сами придумали?

Потому что этот вывод напрашивается из ваших предыдущих сообщений, например:
softwarer
И сделал это именно Троцкий, в рамках своей политики выстраивания армии, и перед этим убедил Политбюро, что военспецов надо использовать, а не пускать в расход, как предлагали Ленин со Сталиным.

Можно подумать, что Троцкий спасал, а Ленин со Сталиным хотели пустить в расход. Хорошо, что вы сами назвали это фигнёй.
15 мар 19, 15:21    [21833958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить