Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 22   вперед  Ctrl
 Выбор карьерного пути развития  [new]
Vesna13
Member

Добрый день,

окончила технический вуз 3 года назад. Всегда рассматривала возможность входа в ИТ-отрасль, простейшие программы писала в институте (совсем простенькие+ гугл-помощник).
И сейчас стоит выбор: продолжать работу в сфере планирования (Росатом) либо с нуля попытать себя в работе с многомерными БД (OLAP, TM1 IBM).
Если выбирать между SAP и IBM TM1, то какая сфера/направление деятельности перспективнее и прибыльнее?

Заранее спасибо за ответы.
7 фев 19, 12:37    [21803402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Выбор карьерного пути развития  [new]
Алекссс
Member

Vesna13
с нуля попытать себя в работе с многомерными БД (OLAP, TM1 IBM)

там ждут не дождутся, когда же нулевая придет
7 фев 19, 12:50    [21803416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vesna13
Member

Алекссс,

изумительно.
7 фев 19, 13:15    [21803448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bbx1389
Member

Идите в аналитики(бизнес/дата возможно системный) , можно в BI направление(если нравится). Тогда у вас не будет дискриминации дохода по гендерному признаку.
Ценники на разных вендеров уже давно подравнялись, сами саперы плачутся и говорят, что они в одну цену с 1с-ками нынче
7 фев 19, 13:18    [21803452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vesna13
Member

bbx1389,

спасибо за адекватный ответ.

По Вашему мнению, бизнес-аналитики ценнее названных мною специалистов?

И что Вы думаете по поводу направления IBM Planning Analytics?
7 фев 19, 13:25    [21803459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Vesna13

Ценнее всех - начальники. Туда и надо ходить. И да, с нуля там тоже приживаются. Девочки в роли начальниц отделов очень востребованы. Они ничего не знают, кроме "начальник сказал - надо сделать", на что и нагибают весь подчинённый коллектив. Очень исполнительные погонялы получаются. В обезьяньих коллективах их очень ценят начальники обезьян. Плюс с начальником они всегда мягкие да приятные, и иногда даже более чем приятные.
Vesna13

И там тоже нужны начальницы отделов.

А вообще, девушка, вам надо понять, на кой вам работа. Делать "как все" не надо. Надо понимать, куда вас клонит. Обычно клонит в безделье и потреблядство, а для этого нужна тихая гавань, где бы никто не трогал, но это обычно не те деньги. А всякий планниг - это же нервы. Начальницы отделов, кстати, тоже нервничают, но зато денег имеют на потреблядство и для ЧСВ.

Если есть интерес помимо спать и жрать, то стоит податься в подходящую контору, где денег немного, но зато интерес как-то реализуется. Ну а если только спать и жрать - тогда выбор между начальником и... ну в общем нет выбора, остальные пашут и мало получают - жрать будете скромно, а спать мало.

Ну или можно сидеть на том месте, где сидите. И планнинги не трогать. Ибо зачем? Больше денег? Начальница отдела точно больше зарабатывает. Так ради чего? Да и больше ли денег-то? Там ведь и без вас куча народу давно сидит, и с чего вам больше денег-то давать? А вот начальнице ясно с чего. В общем - хотите гарантий, тогда нужно поработать "творчески", ну да, с некоторыми неприятными психологическими моментами, ну и что? Многие девочки именно так и делают. Вот вам и надо решить - вы готовы к специфическим психологическим условиям? Если нет - карьеру вряд ли построите и денег вряд ли будет больше. Либо напрягаться, либо... тоже напрягаться, но по другому. Вы готовы напрягаться? Не просто сесть и тупо начать что-то там читать, а именно задумываться над достижением целей и реально цели достигать, не смотря на наличие психологически "специфических" моментов. Боюсь, последнее не для большинства девочек.
7 фев 19, 15:10    [21803584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

в декрет уже предлагали?
7 фев 19, 15:51    [21803627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vesna13
Member

Wizandr
в декрет уже предлагали?

Если нечего толкового Вам написать, то не пишите.
7 фев 19, 16:08    [21803648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PoraValit
Member

Не обращай внимания на старых козлов, это всё от зависти они желчью плюются.

Планирование оно неплохо, но в IT работы всё-таки поболе.
Опять же ж - в планировании ты уже работаешь, если что - сможешь вернуться, если в IT не пойдёт.

В любом случае - выучишь хотя бы тот же SQL - всегда будет кусок хлеба, язык не шибко сложный, время на изучение до рабочего состояния небольшое.

Если хватит сил пойти дальше, в OLAPы - хорошо, нет - опять же ж, можешь свернуть в BI - там тоже не особо сложно.

SAP или IBM TM1 - тут не угадаешь, сейчас одно прёт, завтра другое.
Но я бы IBM поостерёгся - слишком легко и часто они продают разные активы - но это чисто интуиция и имхо.
7 фев 19, 16:18    [21803662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vesna13
Member

alex55555
Vesna13

Ценнее всех - начальники. Туда и надо ходить. И да, с нуля там тоже приживаются. Девочки в роли начальниц отделов очень востребованы. Они ничего не знают, кроме "начальник сказал - надо сделать", на что и нагибают весь подчинённый коллектив. Очень исполнительные погонялы получаются. В обезьяньих коллективах их очень ценят начальники обезьян. Плюс с начальником они всегда мягкие да приятные, и иногда даже более чем приятные.
Vesna13

И там тоже нужны начальницы отделов.

А вообще, девушка, вам надо понять, на кой вам работа. Делать "как все" не надо. Надо понимать, куда вас клонит. Обычно клонит в безделье и потреблядство, а для этого нужна тихая гавань, где бы никто не трогал, но это обычно не те деньги. А всякий планниг - это же нервы. Начальницы отделов, кстати, тоже нервничают, но зато денег имеют на потреблядство и для ЧСВ.

Если есть интерес помимо спать и жрать, то стоит податься в подходящую контору, где денег немного, но зато интерес как-то реализуется. Ну а если только спать и жрать - тогда выбор между начальником и... ну в общем нет выбора, остальные пашут и мало получают - жрать будете скромно, а спать мало.

Ну или можно сидеть на том месте, где сидите. И планнинги не трогать. Ибо зачем? Больше денег? Начальница отдела точно больше зарабатывает. Так ради чего? Да и больше ли денег-то? Там ведь и без вас куча народу давно сидит, и с чего вам больше денег-то давать? А вот начальнице ясно с чего. В общем - хотите гарантий, тогда нужно поработать "творчески", ну да, с некоторыми неприятными психологическими моментами, ну и что? Многие девочки именно так и делают. Вот вам и надо решить - вы готовы к специфическим психологическим условиям? Если нет - карьеру вряд ли построите и денег вряд ли будет больше. Либо напрягаться, либо... тоже напрягаться, но по другому. Вы готовы напрягаться? Не просто сесть и тупо начать что-то там читать, а именно задумываться над достижением целей и реально цели достигать, не смотря на наличие психологически "специфических" моментов. Боюсь, последнее не для большинства девочек.

Если отвечать на данный комментарий по существу моего вопроса, то:

1) При понятной и необходимой цели весьма трудолюбива. Не так просто, как оказалось, поддерживать интерес долгосрочно. Здравая мысль, что не нужно поступать типично, как все, однако свой определенный уклон я не идентифицировала. Приходится распыляться на несколько вещей/задач.

2) Причем тут сравнение с начальством? Я не писала, что стремлюсь стать директором. Для меня необходимо стать хорошим специалистом с неплохими перспективами развития, в т.ч. и вне РФ.

3) Если я вижу, что никакого развития на той или иной должности не происходит либо нет перспектив продвижения (в т.ч. они мутные и возможны через +- десяток лет или кормежка лапшой со стороны работодателя), то я склоняюсь к смене организации/работы с целью нахождения так сказать своего и перспектив.

4) Про деньги - я не виллу собираюсь себе купить, а лишь хочу нормально себя обеспечить, помогать родителям и тд.
7 фев 19, 16:22    [21803670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vesna13
Member

PoraValit,

не поняла, чему именно завидовать, если лишь озвучен нормальный вопрос. К тому же уже модератор удалил некоторые сообщения с желчью.

Я так понимаю, что именно в TM1 несложный порог входа, который я осилю. Про SQL соглашусь, на ту же вакансию аналитика необходимо его знать.
7 фев 19, 16:28    [21803677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Vesna13
Wizandr
в декрет уже предлагали?

Если нечего толкового Вам написать, то не пишите.

пройдет совсем немного времени и придет понимание что мой комент был самым толковым
7 фев 19, 18:26    [21803779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Имхо, любое чисто техническое и исполнительское - в топку.
Любое творческое, развивающее и связанное с бизнесом - рулез.
7 фев 19, 20:21    [21803844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Vesna13
При понятной и необходимой цели весьма трудолюбива.

И что помешало выбрать понятную и необходимую цель?

Цель = деньги. Тогда смотрим вакансии и думаем, какая из них нравится, далее - что нужно освоить. И осваиваем. Что здесь сложного?

Цель = интерес. Тогда смотрим вакансии и думаем, какая из них нравится, далее - что нужно освоить. И осваиваем. Что здесь сложного?

Разница лишь в интересе, надо себя заставлять учить неинтересное или не надо.

В плане перспектив - их нет. Любое направление может дать некоторый неторопливый рост, но обычно надо напрягаться, искать варианты. Серьёзный рост - карьера начальника, ну или замуж. Зарубеж валить тоже можно, но суть не меняется - там попадаешь в низовой уровень и далее опять возня с желанием расти. Может повезёт и совпадёт мировоззрение с европейским убожеством, ну тогда "жизнь удалась". А если не совпадёт?
Vesna13
Причем тут сравнение с начальством? Я не писала, что стремлюсь стать директором.

При том, что это перспектива. Остальное - тихо мирно спать на рабочем месте. Ну может кто-то уволится и место освободит (и никто не займёт) - будет карьерный рост.

По молодости глаза обычно закрыты. Точнее - не туда глядят. Хотя с другой стороны это облегчает неизбежную возню.

Знаний не вижу, оценку вариантов не вижу, сами варианты взяты с потолка (видимо кто-то рядом чем-то подобным занимается). Рекомендации ожидаются на уровне "что лучше, поварёжка или много свёклы в салат?". Как можно выбирать, не зная что и зачем выбираешь? Любой выбор будет "правильным". А лучший выбор в такой ситуации - оставаться где сидишь. Поэтому общие рекомендации "обо всём" ну хоть что-то могут дать. Но именно они и не воспринимаются, ибо "вопрос про поварёжку не раскрыт, но почему-то интересен".
8 фев 19, 14:34    [21804394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Vesna13
Добрый день,

окончила технический вуз 3 года назад. Всегда рассматривала возможность входа в ИТ-отрасль, простейшие программы писала в институте (совсем простенькие+ гугл-помощник).
И сейчас стоит выбор: продолжать работу в сфере планирования (Росатом) либо с нуля попытать себя в работе с многомерными БД (OLAP, TM1 IBM).
Если выбирать между SAP и IBM TM1, то какая сфера/направление деятельности перспективнее и прибыльнее?

Заранее спасибо за ответы.

Тут уже вроде как разъяснили, что прибыльнее и перспективнее административный рост. Для чего нужны или экспертные знания технологий, или пресловутые софт скиллз из несколько другой области.

В ИТ народу хватает, но совершенно безынициативные и нелюбопытные - это такое... фи, короче, никому не надо. Либо человек проникается предметной областью и т.д. и т.п. и заинтересован в прогрессе проекта, или у него есть интерес освоить технологии, а потом пусть даже и искать место более рыбное, но по ходу этого он мне тикеты в жире перещелкает как орешки - но у вас нет ни первого типа интереса, ни второго.
8 фев 19, 14:49    [21804410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valerii79
Member

Vesna13,

Английский + Full Stack PHP
8 фев 19, 16:19    [21804577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vesna13
Member

Valerii79
Vesna13,

Английский + Full Stack PHP

Спасибо!

Dogen
есть интерес освоить технологии

Данный интерес имеется.

alex55555
А лучший выбор в такой ситуации - оставаться где сидишь.

Я так не считаю, ибо если отсутствует развитие в текущей ситуации, зачем дальше там сидеть? Не спорю в том, что ИТ-направления слабо проработаны.

alex55555
Знаний не вижу, оценку вариантов не вижу

Первый вариант - развитие моей текущей деятельности. Однако гос.компания, много бюрократии, предполагаю, будет много рутинной работы. Выхлоп моей деятельности в ней спустя 5-10 лет не понятен.
Второй вариант - вход в ИТ с учетом низкого порога входа. Параллельно изучение новых направлений (например, SQL).

alex55555
Хотя с другой стороны это облегчает неизбежную возню.

Что подразумевается под "неизбежной возней"?
11 фев 19, 01:55    [21805975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bbx1389
Member

Vesna13
bbx1389,

универсальней точно, проще найти работу
IBM и SAP это очень крупные корпоративные клиенты, проектов мало , там где было можно войти, они уже вошли.

Вы начните с целеполагания, хотя бы в простом виде
что бы мне хотелось через 5 лет, через 10 лет? Поймите какие жизненные цели вы хотите решить(материальные, творческие и т.п.) на чем у вас акцент? От них и отталкивайтесь, а не от IBM Planning Analytics, его через лет 5 может уже и не быть в природе.
Про декрет тоже следует подумать, но не в плане бросить работу и стать домохозяйкой , а в контексте построения карьеры в сочетание с вашими персональными физиологическими предрасположенностями.

У Вас хобби есть?
11 фев 19, 14:48    [21806466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Vesna13
Первый вариант - развитие моей текущей деятельности. Однако гос.компания, много бюрократии, предполагаю, будет много рутинной работы. Выхлоп моей деятельности в ней спустя 5-10 лет не понятен.

Ога, зато выхлоп в ай-ти понят до самых глубин - вот я такая сижу, а деньги всё льются и льются!

Девушка, если в кино сказали, что тётя Моня заработала на виллу с бассейном ненапряжной работой в ай-ти, то это не значит, что у вас всё будет точно так же. Обычно бывает наоборот - миллион девочек пашут до пенсии и ничего не получают.
Vesna13
Второй вариант - вход в ИТ с учетом низкого порога входа. Параллельно изучение новых направлений (например, SQL).

С учётом низкого порога? Вы вот в институте чего-то там учили, и как оно вам помогло? А между прочим, на то, что вы учили, реально есть спрос. Да, что бы вы там не изучали, это реально приносит пользу и приносит деньги. Но почему же вы-то от этих денег ничего не поимели? Хотя вроде формально всё выполнили - знания есть, применяй да греби деньгу лопатой.

И вот точно так же будет в ай-ти. Прочитаете книжку про SQL и... А дальше как с институтом - знания вроде есть, а выхлопа-то и нет!
Vesna13
alex55555
Хотя с другой стороны это облегчает неизбежную возню.

Что подразумевается под "неизбежной возней"?

Оглянитесь назад. На свой непродолжительный, но всё же хоть какой-то жизненный опыт. Много там было "не возни"?

Ладно, в общем вы пытайтесь, особенно пока молодая, но сразу вам скажу - тупо высидеть на одном месте и дождаться увольнения кого-то с той должности, на которую потом назначат вас - более вероятный вариант. Хотя да, при этом будете сожалеть, мол вот если бы я в своё время... То тогда бы вилла, бассейн, всё как у тёти Мони! А вот попробуете - тогда будете сожалеть, вот если бы я осталась на своём месте, то тётя Глаша там как раз после меня уволилась, а я бы сейчас на её месте сидела!
11 фев 19, 14:53    [21806474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vesna13
Member

bbx1389
Vesna13
bbx1389,

универсальней точно, проще найти работу
IBM и SAP это очень крупные корпоративные клиенты, проектов мало , там где было можно войти, они уже вошли.

Вы начните с целеполагания, хотя бы в простом виде
что бы мне хотелось через 5 лет, через 10 лет? Поймите какие жизненные цели вы хотите решить(материальные, творческие и т.п.) на чем у вас акцент? От них и отталкивайтесь, а не от IBM Planning Analytics, его через лет 5 может уже и не быть в природе.
Про декрет тоже следует подумать, но не в плане бросить работу и стать домохозяйкой , а в контексте построения карьеры в сочетание с вашими персональными физиологическими предрасположенностями.

У Вас хобби есть?

Не легко заниматься целеполаганием в нашей стране, где экономические "встряхивания" раз в 5-10 лет. Все же материальные аспекты хотелось бы быстрее разрешить, чем творческие. Поэтому возникали периодически нелогичные переходы, связанные с уровнем зп. Хобби нет, ибо разрываюсь между работой, аспирантурой и хоть какой-то физ. активностью/курсами.
11 фев 19, 17:51    [21806726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vesna13
Member

alex55555
Ога, зато выхлоп в ай-ти понят до самых глубин - вот я такая сижу, а деньги всё льются и льются!
Девушка, если в кино сказали, что тётя Моня заработала на виллу с бассейном ненапряжной работой в ай-ти, то это не значит, что у вас всё будет точно так же. Обычно бывает наоборот - миллион девочек пашут до пенсии и ничего не получают.

Мне никто не говорил, что будет не напряжно. Мне сказали, что не хватает спецов, предложили попробовать.
alex55555
С учётом низкого порога? Вы вот в институте чего-то там учили, и как оно вам помогло? А между прочим, на то, что вы учили, реально есть спрос. Да, что бы вы там не изучали, это реально приносит пользу и приносит деньги. Но почему же вы-то от этих денег ничего не поимели? Хотя вроде формально всё выполнили - знания есть, применяй да греби деньгу лопатой.

И вот точно так же будет в ай-ти. Прочитаете книжку про SQL и... А дальше как с институтом - знания вроде есть, а выхлопа-то и нет!

Намек, что проблема в моих умственных способностях? К сожалению, не всюду инженеры получают хорошо, весьма печально, что, работая не по специальности, можно получать больше. И да, я не гениальный ученый.

alex55555
Оглянитесь назад. На свой непродолжительный, но всё же хоть какой-то жизненный опыт. Много там было "не возни"?

Ладно, в общем вы пытайтесь, особенно пока молодая, но сразу вам скажу - тупо высидеть на одном месте и дождаться увольнения кого-то с той должности, на которую потом назначат вас - более вероятный вариант. Хотя да, при этом будете сожалеть, мол вот если бы я в своё время... То тогда бы вилла, бассейн, всё как у тёти Мони! А вот попробуете - тогда будете сожалеть, вот если бы я осталась на своём месте, то тётя Глаша там как раз после меня уволилась, а я бы сейчас на её месте сидела!

Да, стараний было вложено много. Я не жалею из-за чьего-то продвижения. Я лишь задаюсь вопросом, почему я не могу продвигаться.
11 фев 19, 18:13    [21806762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Vesna13,

ибо разрываюсь между...
-----
​Оно так и останется - поменяется только список того, что написано после "между".
Добавить туда декрет уже предложили, остается предложить - борщ...
Успешная работа программистом требует довольно больших затрат - у бабья на это обычно нет времени...
12 фев 19, 15:59    [21807584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Vesna13
Мне сказали, что не хватает спецов, предложили попробовать.

Ну вот, хоть какая-то дополнительная информация.

По сути вы задаётесь стандартным вопросом - как максимизировать доход. Этот вопрос здесь давно и много обсасывался. Стратегии на рынке труда простые - нужно мониторить этот рынок и быть готовым изучать новое, при этом желательно не реже раз в несколько лет менять работу. Но как я понял - вы рынок не мониторите, новое не изучаете, работу сами менять не собирались. Теперь вам поступило предложение "попробовать". И выбор стоит между старой стратегией сидения на одном месте (да, именно такой стратегии вы пока что следовали) и сменой стратегии на что-то более эффективное. То есть если согласитесь с предложением и не будете менять стратегию - крайне маловероятно, что будут финансовые улучшения. Обычно подобные предложения поступают в ситуации, когда на маленькие деньги никто не идёт, вот и вещают детям, мол специалистов не хватает, но в переводе на русский это означает - платить будем мало. Поэтому финансовую выгоду вы здесь не найдёте. Поэтому без смены стратегии поведения на рынке такой размен вам ничего не даст. Либо вы меняете стратегию, либо получите лишь некоторое разнообразие при возможно даже уменьшении зарплаты, но при повышении требований к напряжению мозгов на обучение и привыкание к новым условиям. Плюс аспирантура - тоже непонятно, а зачем оно вам? Что вы от неё ждёте? Просто опять же вас попросили, мол специалистов нет, ну вы и согласились? Но это опять пассивная и бездумная стратегия сидения на одном месте. Перекатываетесь, когда кто-то подходит и о чём-то слёзно просит. Сама же ничего никогда не делала, правильно?

В общем вы пока что обычный пассив, тупо катитесь куда жизнь пинает. И переход на стратегию активного поиска, очень вероятно - не для вас. Я, конечно, вас не знаю, но что вы тут о себе рассказали даёт серьёзные основания предполагать, что вы типичный овощ, пока не прополют, расти не будете.

А если не овощ - наблюдаем рынок, выбираем интересное, учимся, нарабатываем опыт, растём профессионально, ищем места, где на таких профессионалов есть спрос, снимаемся с места, едем туда, живём скромно, копим на хату на новом месте, ну в общем путь труда и напряжения. И единственное, что этот путь очень сильно облегчает, это интерес. Но вот его-то у вас, похоже, просто нет. Кто-то подошёл и куда-то потянул - ну вы и потянулись, вот и весь интерес. Так что при таких данных вам ваш внутренний мотор не поможет переносить все те труды да напряжения, которые необходимы профессионально растущему активному человеку. Отсюда мораль - отправляйтесь-ка замуж, пусть хотя бы муж за вас крутится, ну а вы ему может борщ за это сготовите :)
Vesna13
Намек, что проблема в моих умственных способностях?

Нет. Открытым текстом - вы ленивы и нелюбопытны. Ленивы не в смысле ничего не делаете, но ленивы в смысле заставить себя что-то искать. Для этого нужна внутренняя мотивация. И вот её, похоже, у вас нет. Поэтому выход один - внешний мотор. Например - муж. Ну или останетесь с мотором в виде "подошли и попросили, мол не хватает специалистов".

Но да вы не расстраивайтесь, таких недвижимостей по стране - десятки миллионов, обоих полов. Так что далее вам светит либо найти внешний мотор, либо стратегия недвижимости - сидеть на одном месте, а вдруг подойдут и предложат повышение! И вы знаете, иногда подходят и предлагают. Но очень редко.
Vesna13
К сожалению, не всюду инженеры получают хорошо, весьма печально, что, работая не по специальности, можно получать больше.

Работая по специальности тоже можно получить очень много. Но вы же не искали те места, где можно сделать именно так. И да, поиск включает переезд, практически в обязательном порядке.
Vesna13
И да, я не гениальный ученый.

Гениальность вам не поможет. Нужен мотиватор. Желательно внутренний. А гениальным учёный становится только при наличии мотиватора. Ему должно быть интересно возиться с его формулами. Иначе - недвижимость.
Vesna13
Я лишь задаюсь вопросом, почему я не могу продвигаться.

В частном случае - нет мотивации.

Ну а в общем случае - общество не нацелено на ваше продвижение.

ЗЫ. Пока писал - про борщ уже опередили :)
12 фев 19, 16:18    [21807603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f77aggdin
Member

Vesna13
Хобби нет, ибо разрываюсь между работой, аспирантурой и хоть какой-то физ. активностью/курсами.

Нафига? В этой стране на это можно потратить всю жизнь и ничего не добиться.

Ищи такую работу, где можно отдыхать от выходных, развлекайся и обзаводись детишками. В 40 будешь жалеть, что потратила свою жизнь на работу и прочую чушь.
12 фев 19, 16:40    [21807633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vesna13
Member

alex55555,
да не хочу я борщ варить, что с ним пристали.

PinkCat ,
"у бабья на это обычно нет времени... " Неужели нет возможности корректно излагать свои мысли? Бабье, блин...

alex55555
Стратегии на рынке труда простые - нужно мониторить этот рынок и быть готовым изучать новое, при этом желательно не реже раз в несколько лет менять работу. Но как я понял - вы рынок не мониторите, новое не изучаете, работу сами менять не собирались.

Я ее уже поменяла полгода назад. И сейчас вижу, что сижу в некотором болоте, развития/движения нет, заинтересованность верхов в проекте тоже своеобразная. Более того, работу я весьма часто меняла (работала более года на каждом месте), и не потому что меня выгоняют, а потому что осознаю, что отчасти работодатели вешают лапшу + пропадает интерес/работа становится рутинной. Собственно сейчас я и пытаюсь найти направление деятельности, которое мне будет интересно и приносить нормальные средства.

alex55555
Теперь вам поступило предложение "попробовать". И выбор стоит между старой стратегией сидения на одном месте (да, именно такой стратегии вы пока что следовали) и сменой стратегии на что-то более эффективное.

Я понимаю, что мы не экстрасенсы, но с чего такие выводы? Я не сижу на месте. Я успела поработать и в гос., и в ком. предприятиях, на инженерной и финансовой позициях. Параллельно я учусь. Собственно, как можно вывод сделать, что я в потолок плюю от безделья?!

alex55555
Обычно подобные предложения поступают в ситуации, когда на маленькие деньги никто не идёт, вот и вещают детям, мол специалистов не хватает, но в переводе на русский это означает - платить будем мало. Поэтому финансовую выгоду вы здесь не найдёте.

Вовсе не так, от знакомых, вряд ли мне будут врать. Хотя и такое может быть.

alex55555
Плюс аспирантура - тоже непонятно, а зачем оно вам? Что вы от неё ждёте?
Не закрываю за собою двери в инженерной сфере. Ничего не жду, некоторая выгода для меня есть. И аспирантура в принципе дает возможности, например, летних школ за рубежом.

alex55555
А если не овощ - наблюдаем рынок, выбираем интересное, учимся, нарабатываем опыт, растём профессионально, ищем места, где на таких профессионалов есть спрос, снимаемся с места, едем туда, живём скромно, копим на хату на новом месте, ну в общем путь труда и напряжения. И единственное, что этот путь очень сильно облегчает, это интерес. Но вот его-то у вас, похоже, просто нет. Кто-то подошёл и куда-то потянул - ну вы и потянулись, вот и весь интерес. Так что при таких данных вам ваш внутренний мотор не поможет переносить все те труды да напряжения, которые необходимы профессионально растущему активному человеку.

Да, интереса нет. Но я пробую, пытаюсь найти свое, пытаюсь найти прозрачность в пути роста, хотя прекрасно понимаю, что весьма зря распыляюсь.

alex55555
Отсюда мораль - отправляйтесь-ка замуж, пусть хотя бы муж за вас крутится, ну а вы ему может борщ за это сготовите :)

А вот отсюда все беды дам, если только извечно на мужа и его наличие полагаться.
12 фев 19, 16:55    [21807649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 22   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить