Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Программирование Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: Вторничный фотографЪ  [new]
Alibek B.
Member

Изменение тэга это например поворот на 90 градусов (смена ориентации).
13 фев 19, 18:01    [21808811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Alibek B.
Изменение тэга это например поворот на 90 градусов (смена ориентации).

Интересный кейс. Давайте это я дам чуть позже отдельным топиком. А в этом я хотел-бы просто
продолжить раскладывание фоток по датам?

OK?
13 фев 19, 18:18    [21808837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Вот любопытная библиотечка Metadata-extractor. Вроде в ней все есть.
https://github.com/drewnoakes/metadata-extractor

По поводу данного шаблона.
/photos/{category}/{year} {album}/{ymd}{hm}_{####}_{crc32} [{tag}] ({device} {model})

Я думал о реализации его так и эдак и у меня выходит какой-то скриптовый язык программирования
внутри приложения.

Вобщем цена вопроса. Что делать если нужного тега нет? А он входит в шаблон как элемент директории.
Например:
/photos/{YYYY}/{MM}/{DD}/{model}_{YYYY}{MM}{DD}_{width}x{height}.jpeg

В данном шаблоне некоторые алиасы такие как width, height являются mandatory для любого файла.
Я 100% их найду значения. Но как быть если один из атрибутов (YYYYMMDD) будет незаполнен?

Будет такой вот странный path, который скорее всего будет некорректен с точки зрения файловой системы.
/photos////CannonPowerShoot__1280x750.jpeg

Нужно какое-то генерализованное решение и красивое с точки зрения шаблона.
14 фев 19, 02:28    [21809025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

Дата и время у файла есть всегда.
Не в EXIF, так в атрибутах.
Правда может быть так, что они могут различаться, но тут общего решения не существует.
14 фев 19, 06:54    [21809048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

mayton
Будет такой вот странный path, который скорее всего будет некорректен с точки зрения файловой системы.
/photos////CannonPowerShoot__1280x750.jpeg

Для линукса не знаю, а в виндовсе корректен и равнозначен такому
/photos/CannonPowerShoot__1280x750.jpeg
14 фев 19, 07:11    [21809053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

mayton
/photos/{YYYY}/{MM}/{DD}/{model}_{YYYY}{MM}{DD}_{width}x{height}.jpeg

Сомнительный шаблон.
Зачем в имени файла размерность изображения?
Почему модель вынесена в начало (сортировка будет по модели)?
Почему нет времени или счетчика? Или в течение дня будет только одна фотография?

Я бы советовал использовать мой шаблон, в нем ничего лишнего и он выверен практикой.
Единственное, что я не указал — если одно и то же событие снималось разными фотографами, то в каталоге альбома я создаю подкаталоги на каждого фотографа и уже внутри них идет "{ymd}{hm}_{####}_{crc32} [{tag}] ({device} {model})".
Для фотографий важно упорядочивание по хронологии, поэтому дата или счетчик должны быть в начале файла. Модель фотоаппарата является чисто информационным атрибутом, поэтому должна быть в конце или вообще не указываться. Я указываю, потому что по модели можно понять, что следует ожидать на фотографии (какое качество и особенности).
14 фев 19, 09:52    [21809113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

Что касается даты/времени, то нужно учитывать следующее.
Во-первых, в EXIF есть несколько тэгов для этого: Date/Time, DateOriginal/TimeOriginal, DateDigitized/TimeDigitized, DateTimeStr (это не считая проприетарных и нестандартных полей). И разные вендоры по разному понимают, что и в какие поля нужно записывать.
Во-вторых, кто-то пишет в эти поля локальное время, а кто-то UTC. Кто-то учитывает сдвиг часового пояса, кто-то нет (в зависимости от свежести ПО).
В-третьих, возможны ситуации, когда дата/время в EXIF не совпадает с датой/временем в атрибутах файла (например на устройстве часы выставлены неточно, но имеется GPS, а в EXIF записывается время со спутника).
И для этих моментов нет общего решения. Нужно или принять для себя какой-то общий принцип (например определить приоритеты полей), или для каждой модели обрабатывать данные индивидуально.
14 фев 19, 10:14    [21809139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

И еще, метаданные есть не только в EXIF.
Есть IPTC, есть расширения JPEG, есть форматы tiff/tga.
14 фев 19, 10:17    [21809142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Alibek B.
Почему нет времени или счетчика? Или в течение дня будет только одна фотография?

Я бы советовал использовать мой шаблон, в нем ничего лишнего и он выверен практикой.
Единственное, что я не указал — если одно и то же событие снималось разными фотографами, то в каталоге альбома я создаю подкаталоги на каждого фотографа и уже внутри них идет "{ymd}{hm}_{####}_{crc32} [{tag}] ({device} {model})".
Для фотографий важно упорядочивание по хронологии, поэтому дата или счетчик должны быть в начале файла. Модель фотоаппарата является чисто информационным атрибутом, поэтому должна быть в конце или вообще не указываться. Я указываю, потому что по модели можно понять, что следует ожидать на фотографии (какое качество и особенности).

Согласен насчет счетчика. Добавлю. С моделью у меня будет попроще. У меня их просто меньше.
И сам знаю чего ожидать.

Ваш шаблон выверен вашей практикой. Я не фотограф. И нет у меня таких глобальных задач с тегами.
14 фев 19, 11:23    [21809222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Alibek B.
Во-первых, в EXIF есть несколько тэгов для этого: Date/Time, DateOriginal/TimeOriginal, DateDigitized/TimeDigitized, DateTimeStr (это не считая проприетарных и нестандартных полей). И разные вендоры по разному понимают, что и в какие поля нужно записывать.
Во-вторых, кто-то пишет в эти поля локальное время, а кто-то UTC. Кто-то учитывает сдвиг часового пояса, кто-то нет (в зависимости от свежести ПО).

Я соберу статистику. Скорее всего будет просто система приоритетов. Если есть какой-то тег - я его беру.
Если нет - смотрю другой.

Если вообще не найдены никакие атрибуты времени - возьму за основу дату создания файла.
14 фев 19, 11:26    [21809230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Я по поводу дублирования. Более десятка лет назад был самодельный ехе для винды. Название imageduplex.exe (или dupless). Выполняет поиск в файловой системе рисунков, "похожих" на предложенный эскиз или файл.
Автор объяснял работу. Не помню, шла ли речь об ... как это?.. когда сжимают до маленького квадратика. Основное помню в том, что сходство определялось не в геометрическом пространстве (по крайней мере нетолько в геометрическом), а в цветовом, путём разновидности кластеризации. Именно так я бы тоже тогда и делал бы.

Я только несколько раз посмотрел работу проги, ну и показывал ещё. Мы соглашались, что "похожесть" была достаточно обоснованной.
15 фев 19, 12:37    [21810467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Да. Персептивный хеш. Впервые я прочитал про это на хабре.
Кажется этот линк https://habr.com/ru/post/120562/
15 фев 19, 12:50    [21810481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
__Avenger__
Member

Можно взять готовую программу
17 фев 19, 02:06    [21811932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Ну.. не знаю. Неспортивное это. В топике разработки обсуждать готовые продукты.

Кроме того я вот планировал делать безопасное переименование. Оставлять старый каталог.
И создавать новый в hardlinks.

Опасная эта операция я вам доложу. Ошибёшься - половину фоток потеряешь.
17 фев 19, 09:07    [21811968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

UP. Прошу прощения за безделие и праздность. От задачи я не отказываюсь. Буду делать. Фотки по прежнему
лежат и ждут сортировки.
24 фев 19, 00:05    [21818036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
Все форумы / Программирование Ответить