Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
 Время на набор необходимого опыта  [new]
asv79
Member

Как по вашему сколько времени необходимо чтобы прокачасть скилы со стажера до senior lvl
при стажировка + дальнейшая работа в епам.
Нужно ли что то доучивать в процессе чтобы ускорить скил ап или работы за глаза хватит ,чтобы постоянно обучаться?
16 фев 19, 00:02    [21811319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Время на набор необходимого опыта  [new]
andreykaT
Member

ну кому-то и бесконечности не хватит чтоб научиться. вы такие вопросы задаете на которые вам уж поверьте никто точного ответа не даст. особенно если в глазах только баксы как у скруджа магдака вместо интереса к профессии.
16 фев 19, 02:07    [21811349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

asv79
Как по вашему сколько времени необходимо чтобы прокачасть скилы со стажера до senior lvl
Нужно ли что то доучивать в процессе чтобы ускорить скил ап или работы за глаза хватит ,чтобы постоянно обучаться?

Идешь на

https://www.hackerrank.com/

https://leetcode.com/

Как только начинаешь выносить моск завсегдателям так считай готов. Так же можно посоревноваться со школьниками мира

http://usaco.org/index.php?page=training

можно пройти сначала трейнинг бесплатно, потом поучавствовать в самих соревнованиях как только попадешь в золотой дивизион можно сказать жизнь удалась

Удачи
16 фев 19, 02:25    [21811353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

andreykaT
только баксы

В этом нет ничего плохого... хотя я за качественный перепих как говорится нельзя купить любовь за деньги и как пели бессмертные Битлс - "кинь бабе лом!"

Can't buy me love

16 фев 19, 02:29    [21811357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

asv79

На освоение языка Java (при условии что есть уже опыт например в C++) понадобится 14 дней.
Базовый синтаксис там. Вариант ООП который предлагает Java.
На рост от trainee до синьор многое влияет. В основном опыт. Нужно просто идти работать в любую контору
(можно даже в гос-контору) и набираться практики. Синьор может самостоятельно вести проекты и беседовать
с заказчиком ставя новые задачи. Но это нельзя сделать просто прочитав кучку книжек. Особенно в части
коммуникаций.

Насчет табеля о рангах. В разных конторах у вас может быть очень разная градация. Если в конторе у "вашего дяди"
вас назвали главным синьор-архитектором - то в другой конторе где за 20 000 чел и где строго выстроена система
внутренних аттестаций - вас может ожидать нехилый удар по самолюбию. Вас будут оценивать лиды и ваши коллеги
и ваша оценка внезапно (!) может стать ниже ожидаемой. Это поинт чтобы подумать что вы себя несколько приукрасили.

Кстати коммуникации - это офигенно важная составляющая часть в работе команды. Гении-аутисты обычно
не работают в крупно-конторах. (Я об этом никогда не слышал). Аутисты - проблемны и с ними никакой PM
или ресурс-менеджер не захочет иметь дела (при прочих равных обстоятельствах когда обсуждаются 2 кандидатуры
и у них всё поровну кроме аутизма у последнего).

Уровень английского. С хорошим upper вы будете приняты 100% в топовые конторы (по Украине точно) даже
если у вас java типа слабенького middle. В любом случае нужен в любой команде шарящий говорун который будет вести
син-коллы с заказчиком и частично дублировать скрам-мастера или бизне-аналитика и фиксить документацию.
16 фев 19, 13:08    [21811512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

asv79
сколько времени необходимо чтобы прокачасть скилы со стажера до senior

Epam же вроде отжайл- да скрам-контора, значит времени нужно на изучение подхода и на приведение самолюбия к принятым в ынтырпрайзе "высоким" стандартам (в смысле пониже самолюбие должно быть).

Ну а технические скиллы там не столь важны. Архитектор чего-то там намутит, тим-лид поправит если что, останется просто тупо реализовать, что дадут. Обычно это просто, единственная засада - нужно почитать, как конкретную технологию применить к тому видению результата, который уже должен быть в башке. Здесь да, нужен некоторый опыт, но он обычно на других местах работы вполне появляется, поэтому остаётся чисто ботаническая часть - зубрить про библиотеки, про IDE, про всякие сборщики для заданной технологии. Как быстро вы умеете зубрить - вопрос к вам. Есть ли опыт по получению видения решения (простого, о сложном другие думают), опять вопрос к вам. Ответите - сами всё поймёте.
16 фев 19, 14:57    [21811610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

mayton
asv79

На освоение языка Java (при условии что есть уже опыт например в C++) понадобится 14 дней.
На рост от trainee до синьор многое влияет. В основном опыт. Нужно просто идти работать в любую контору
(можно даже в гос-контору) и набираться практики. Синьор может самостоятельно вести проекты и беседовать
с заказчиком ставя новые задачи. Но это нельзя сделать просто прочитав кучку книжек. Особенно в части
коммуникаций.

Насчет табеля о рангах. В разных конторах у вас может быть очень разная градация. Если в конторе у "вашего дяди"
вас назвали главным синьор-архитектором - то в другой конторе где за 20 000 чел и где строго выстроена система
внутренних аттестаций - вас может ожидать нехилый удар по самолюбию. Вас будут оценивать лиды и ваши коллеги
и ваша оценка внезапно (!) может стать ниже ожидаемой. Это поинт чтобы подумать что вы себя несколько приукрасили.

Кстати коммуникации - это офигенно важная составляющая часть в работе команды. Гении-аутисты обычно
не работают в крупно-конторах. (Я об этом никогда не слышал). Аутисты - проблемны и с ними никакой PM
или ресурс-менеджер не захочет иметь дела (при прочих равных обстоятельствах когда обсуждаются 2 кандидатуры
и у них всё поровну кроме аутизма у последнего).

Уровень английского. С хорошим upper вы будете приняты 100% в топовые конторы (по Украине точно) даже
если у вас java типа слабенького middle. В любом случае нужен в любой команде шарящий говорун который будет вести
син-коллы с заказчиком и частично дублировать скрам-мастера или бизне-аналитика и фиксить документацию.

верно говоришь. плюсую. особенно инглиш. я когда то был даже не мидлом а так полумидл.. ну градация сложная в общем не было ни опыта ни значительных проектов за плечами. ничо не было. тупо забрутил всех своим резюме и вроде как пролетел и как то так повезло. пролетел потому что проект был заграничный и менеджмент заграничный и в общем нужен был трепач-кодировщик. а у меня с англ норм всё. даже очень. поэтому меня и взяли с ходу, в итоге почти три года с ними проработал, дорос до бекендера-прожект манагера 50 на 50 с фулстэк командой в 12 человек, фронты, бэки, тестировщики, и значительным уровнем свободы в принятии решений по развитию продукта. раз в квартал решал кому дать премию и кого похвалить. да это была галерка. но на галерке меня любили потому что я умел договориться с заказчиками которые платили судя по всему дофига денег и меня тоже хвалили. умудрялся даже продавать заказчику наш (на тот момент) сервис с нашими же гребцами. мне самому раз в квартал стабильно платили еще половину-полторы половины зарплаты сверху. катался к заказчику за границы. как программист я так себе, как пм наверное тоже, но свободный английский и какой-никакой опыт в программировании в сумме делали своё дело весьма неплохо. хотя попал я туда по-сути вообще никакущим. у тса полтора года опыта и он себя по ходу даже джуном не считает. это ппц. заниженная самооценка штоль.
16 фев 19, 20:31    [21811810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

из всех выше озвученых ответов я так и не понял,есть ли смысл доучивать что то вне работы или хватит того,что происходит на работе))
16 фев 19, 21:31    [21811833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

mayton
asv79

вы конечно извините но за 14 дней уровень сеньера?))я боюсь за 14 дней вы даже философию явы не успеете прочитать( про осмыслить я даже не говорю)
16 фев 19, 21:34    [21811835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

asv79
mayton
пропущено...

вы конечно извините но за 14 дней уровень сеньера?))я боюсь за 14 дней вы даже философию явы не успеете прочитать( про осмыслить я даже не говорю)

Я имею в виду изучить Java language.

До синьора можно расти до седой бороды.
16 фев 19, 21:36    [21811838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

asv79
из всех выше озвученых ответов я так и не понял,есть ли смысл доучивать что то вне работы или хватит того,что происходит на работе))

так смотря че у тебя там происходит. не все ж знают то. и происходить может разное. у меня ща например происходит классический проект мвс взял-положил. взял джейсон положил в базу. взял из базы отдал джейсон. и всё. если на этом сидеть - то стухнешь очень быстро. и надо читать. хоть что-то.

на прошлом же были всякие интересные штуки как дата процессинг пайплайны бигдата спарки кафки и пр пр пр. там можно было и не читать.
16 фев 19, 22:01    [21811848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

andreykaT,да там пока ничего не происходит.я иду туда на стажировку,вопрос возник нужно ли напрягаться что то изучать или просто плыть по течению и этого хватит на сеньер лвл через 1.5 года)
16 фев 19, 23:08    [21811886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

andreykaT
на прошлом же были всякие интересные штуки как дата процессинг пайплайны бигдата спарки кафки и пр пр пр. там можно было и не читать.

Был у меня один знакомый тимлид. Он в 13 году кулаком себя в грудь бил... клялся что лучше чем Spring Framework
в жизни не бывает и вертел он на ...ую эти все ваши Go, NodeJS. Я тогда саркастически хмыкнул...дескыть чел...
мы не знаем на чем будем писать через 5 лет.

Недавно встретил его. Пишет микросервисы на Go.
16 фев 19, 23:44    [21811905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Ну ты такой весь джава из себя. Ты асспйнишься на ваку где надо скажем Котлин а хры такие нос воротят или даже те кто тебя будут собеседовать. Меня так на скалу ассайнили. Один сказал джаву знаешь - пойдешь. А другой типа да фу ты ж про скалу то ничего не знаешь. У нас все серьезно. Серьезный проект взял-положил. В итоге сказал что я не подхожу потому что я скалу видите ли не знаю и меня посадили на другой проект уровня взял-положил на той же скале. Ну и по классике онбординга в новый проект- месяц на въезд и все дела. И пофиг что другой язык другие фреймворки. Скука нереальная. Потому что все тоже самое.
17 фев 19, 04:19    [21811948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

andreykaT,

тоесть получается работая где то на в одном месте твои задачи грубо говоря суживаются до двух трех операций -взял/положил)
так можно просидеть 2-3 года и писать что у тебя огромный опыт)а по итогу на новом месте тебя уделает какой то начитаный стажер?
тогда непонятно накой рекрутеры пишут про опыт,который по большому счету ничего не значит,если ты сидел на одном проекте и по сути никуа не развивался
17 фев 19, 11:46    [21811993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

mayton
asv79
пропущено...

да невозможно изучить java за 14 дней.
такой "специалист" он ни один тест начального уровня не пройдет.
17 фев 19, 11:51    [21811997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

asv79,

Зачем поработав? Ты можешь 3 года опыта написать и ни дня не работая. Кто проверит?

А начитанный стажёр как раз ещё не деревянный и теорию знает и базу очень хорошо. Так что вопроса прохождения собеседования вообще возникать не должно
17 фев 19, 12:05    [21812003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

asv79
mayton
пропущено...

Уверены? А если он 14 дней и будет на этих тестах натаскиваться?
17 фев 19, 12:06    [21812004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RonibGreat
Member

[quot mayton]
asv79

бред! Дальше можно не читать. В яве надо как минимум два года на чисто ява проектах по 10-12 часов в день чтобы понять все что крутится на ява.

А так да написать "Хелло волд" десятью разными способами в ява надо только 14 дней. ;)
17 фев 19, 18:37    [21812145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

[quot RonibGreat]
mayton
пропущено...

бред! Дальше можно не читать. В яве надо как минимум два года на чисто ява проектах по 10-12 часов в день чтобы понять все что крутится на ява.

А так да написать "Хелло волд" десятью разными способами в ява надо только 14 дней. ;)

Брюса Эккеля за 14 дней - реально.

А хелло уорлд - это вообще не показатель.
17 фев 19, 20:16    [21812200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

asv79

Нужно определиться с терминами. Что имеется в виду под "java", "изучить" и "специалист".

java:
Имеете ли вы в виду язык программирования или включаете сюда и стандартную билиотеку? А если включаете, то насколько полно? Я уверен, что какой бы размер опыта у вас не был в бэкенде, вы, безусловно, не знаете стандартную библиотеку джавы в полном объёме. Имеется ли в виду обязательное изучение набора технологий java ee? Могу ли считаться специалистом, если ни байта не кодил на Swing или, скажем, JMS? Должен ли я уметь работать с ant?

изучить:
Что значит изучить? Означает ли это, что я будучи разбуженным ночью должен наизусть перечислить все методы List или достаточно знать, что такой интерфейс существует и зачем?

специалист:
Нельзя объять необъятное. В какой бы сфере вы не работали, у вас есть некая специализация. Одни вещи вы знаете очень хоршо, про другие знаете только об их существовании, про третьи не слышали вообще. Не потому что мозгов не хватает, а просто вам не приходилось с этим работать - не было нужных проектов. Поэтому ни один вменяемый работодатель не стремится найти специалиста хорошо заточенного под свои проекты, всегда что-то изучается на месте. Это нормально. Если я, допустим, десять лет кодил на С++, я наверняка знаю какие есть основные структуры данных, какая у них алгоритмическая сложность и в каких случаях их уместно применять. И наверняка у меня хватит ума в случае необходимости догадаться поискать похожие классы в джаве, даже если мне ни разу не приходилось писать раньше объемный код на джаве. И наверняка хороший чистый код важнее и лучше описывает человека как специалиста, чем знание тонких особенностей какого-нибудь maven-а, который мне раньше был нафиг не нужен, но я научусь с ним работать за полчаса.
18 фев 19, 10:43    [21812613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

asv79

Тут как в анекдоте.

"Академиком может стать любой. Только одному потребуется 30 лет, другому 300" ;-)
25 фев 19, 08:53    [21818458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Java Ответить