Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Из ява се в ява ее  [new]
mayton
Member

RonibGreat
А вообще Ява ИИ всего лишь спецификация (набор интерфейсов), а всякие Спринги, Хибернейты, ИДЖБ - конкретная реализация. В любом случает Ява ИИ надо знать как основу.

Spring - это EE ?
18 фев 19, 17:33    [21813467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RonibGreat
Member

mayton,

И да, и больше. JEE попытка ввести стандарт в java, Spring идет дальше этого стандарта давая новые фитчи и инструменты.
18 фев 19, 17:59    [21813503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kachalov
Member

mayton
RonibGreat
А вообще Ява ИИ всего лишь спецификация (набор интерфейсов), а всякие Спринги, Хибернейты, ИДЖБ - конкретная реализация. В любом случает Ява ИИ надо знать как основу.

Spring - это EE ?

- ну что Вы, это же Ява ИИ!
18 фев 19, 18:17    [21813551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Ладно проехали. Пускай будет EE.
18 фев 19, 18:21    [21813560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kachalov
Member

mayton
Spring - это EE ?

Лично я, Spring как JavaEE не позиционирую. JavaEE - это определенные спецификации имеющие номер версии, а Spring - это семейство фреймворков, исторически задумывавшееся как альтернатива EJB, но уже давно являющееся самостоятельным явлением. А если рассуждать о "Ява ИИ", т е отойти от догматичного "поддерживает-не поддерживает" и мыслить "широко", как это делает RonibGreat, то это альтернативное к JavaEE решение. В любом случае, Spring не является "конкретной реализацией" JavaEE, как это утверждает RonibGreat.
18 фев 19, 19:08    [21813636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RonibGreat
Member

Kachalov,

Тут можно зарыться в определаниях, что с айтишным миром и происходит. Но могу сказать чисто из практики, что нечего пытаться понять Спринг пока не прошел JEE туториалы и документацию. Spring есть надстройка, навороченый код который помогает и работает в 80% всех задач. Все можно реализовать самому используя стандартный JEE, но надо будет писать все модули самому. В Спринге уже все написано и подходит для большинства задач.
18 фев 19, 19:34    [21813653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

RonibGreat
Но могу сказать чисто из практики, что нечего пытаться понять Спринг пока не прошел JEE туториалы и документацию.

Слушайте, а если я вам скажу, что понял спринг не пройдя JEE туториалы, вы мне не поверите?
18 фев 19, 19:40    [21813660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Когда я учился в универе. То меня учили давать всем сущностям определение.
Тоесть если мы определили предмет - то мы можем дальше говорить и делать суждение.
Например:

Биссектриса - геометрическое место точек равноудалённых от сторон угла.

Здесь забегая вперед я скажу что я привожу не точные определения а только примеры
того КАК это могло-бы быть.

Например:

JavaEE - это набор спецификаций.... документов ... рекомендаций...

Технологии EE - подразделы Java EE которые детализируют....

Spring - современный фреймворк который ...

GlassFish - современный фреймворк который ...

И далее как в юриспруденции. Если мы определили предмет - мы можем спорить. Судить. И так далее.
18 фев 19, 19:47    [21813665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RonibGreat
Member

Лысый дядька,

Да мне пофиг. Если тебе скажу простую задачу и как ее реализовать в Спринге незная ЭЕ:

Задача:
В Oracle базе есть запись и одно из полей INTEGER. Поле может быть заполнено, а может быть просто введен ноль.
Но при использовании Spring/Hibernate и всех его приблуд на гора выдается всегда ноль в обоих случаях.
Как узнать был введен ноль, или просто ничего не вводилось?

Tip: без знания JEE этой задачи не решить..
18 фев 19, 19:52    [21813670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

RonibGreat
Лысый дядька,

Да мне пофиг. Если тебе скажу простую задачу и как ее реализовать в Спринге незная ЭЕ:

Задача:
В Oracle базе есть запись и одно из полей INTEGER. Поле может быть заполнено, а может быть просто введен ноль.
Но при использовании Spring/Hibernate и всех его приблуд на гора выдается всегда ноль в обоих случаях.
Как узнать был введен ноль, или просто ничего не вводилось?

Tip: без знания JEE этой задачи не решить..

А как вы определили @Column? Integer? или int?
18 фев 19, 19:55    [21813675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

RonibGreat

Прискорбно! Я использую MongoDB. Может быть неправильно использую? Что именно мне надо почитать из мира Java EE чтобы более лучше эту СУБД использовать со спрингом? Да, еще RabbitMQ и grpc.
18 фев 19, 20:05    [21813684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Лысый дядька
RonibGreat

Прискорбно! Я использую MongoDB. Может быть неправильно использую? Что именно мне надо почитать из мира Java EE чтобы более лучше эту СУБД использовать со спрингом? Да, еще RabbitMQ и grpc.

Достаточно туториалы по SpringData.

По RabbitMq не скажу. Не специалист.
18 фев 19, 20:08    [21813686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RonibGreat
Member

mayton,

Ну можешь опеределить как NUMBER. С другими базами тоже может быть эта проблема - с другими базами не работал, или точнее небыло такой задачи.
18 фев 19, 20:09    [21813687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

RonibGreat
mayton,

Ну можешь опеределить как NUMBER. С другими базами тоже может быть эта проблема - с другими базами не работал, или точнее небыло такой задачи.

Да я не про это. На про базу. На уровне ORM вы какой java тип определили?
18 фев 19, 20:16    [21813690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RonibGreat
Member

mayton,

integer
18 фев 19, 20:21    [21813693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Вот в смежном топике юный падаван кодит датасорс под стеклянную рыбу.

https://www.sql.ru/forum/1309281/tomcat-soedinenie-s-bd-cherez-resource-name-datasource

Заметте! Задача вообще ушла на задний план. Бизнес-ценность под вопросом. Боже! Я хватаюсь за голову.
Я 5 лет учил языки программирования и для чего? Чтоб искать смыслы в этом? Что делает этот код?

Я вас спрашиваю дорогие мои ентерпрайз кодеры! Ради чего это все! Ради галочки! Ради ентерпрайза!
Ради чего то что можно было написать в 2 строки размазано на 100 строк? Неудивительно что дотнетчики
считают нас уродами.

Да нахрен нужен мне такой ентерпрайз! Лучше к фрикам пойду на стартапы. И-то смыслов больше.
По крайне мере код лаконичнее.
18 фев 19, 20:25    [21813695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

RonibGreat
mayton,

integer

Ну замените на объект Integer. И проверяйте его на null.
18 фев 19, 20:25    [21813697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RonibGreat
Member

mayton

Да нахрен нужен мне такой ентерпрайз! Лучше к фрикам пойду на стартапы. И-то смыслов больше.

А жрать что будешь? Интерпрайз платит деньги и на жизнь хватает, а старперы - надо работать с утра и до познего вечера за идею идеального кода! И почему ты решил что те 100 строк кода можно заменить двмя? Обоснуй?
18 фев 19, 20:30    [21813700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RonibGreat
Member

mayton,

Сам попробуй, а потом скажешь. Я ответ знаю. Просто я привел один из примеров где знание JEE необходим.
18 фев 19, 20:32    [21813704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

RonibGreat
mayton

А жрать что будешь? Интерпрайз платит деньги и на жизнь хватает, а старперы - надо работать с утра и до познего вечера за идею идеального кода! И почему ты решил что те 100 строк кода можно заменить двмя? Обоснуй?

Да я наобум сказал. Возьмите паретто. 20 на 80.
18 фев 19, 20:40    [21813710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RonibGreat
Member

mayton,

Ну во первых в приведеном примере вообще неправильно сделан подход к работе с базой из апликейшн сервера. При правильной постановке вопроса там будет тоже не больше трех строк. Хороший пример незнания JEE/Spring/Hibernate и т.д.
18 фев 19, 20:43    [21813711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

RonibGreat
mayton,

Ну во первых в приведеном примере вообще неправильно сделан подход к работе с базой из апликейшн сервера. При правильной постановке вопроса там будет тоже не больше трех строк. Хороший пример незнания JEE/Spring/Hibernate и т.д.

Да не важно вобщем-то хороший пример или плохой. Этот пример характеризует нашу отрасль.
Юный падаван вообще не думает о business value.

Он думат о том как соблюсти стандарты и протоколы. Эдакий клерк. Нет я не говорю что они не нужны.
Я говорю о том кто ему сказали - кодь так ибо это ЕЕ и вообще круто. Он кодит. Он не знает. Он верует.

Trust in God, bro!
18 фев 19, 20:50    [21813714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RonibGreat
Member

mayton,

Все что имеет смысл так скока денег за это отвалят - хоть крестиком, хоть кружочками; в чем угодно.
18 фев 19, 21:03    [21813720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

RonibGreat
mayton,

Все что имеет смысл так скока денег за это отвалят - хоть крестиком, хоть кружочками; в чем угодно.

Да ради бога. Кодьте.
18 фев 19, 21:17    [21813725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

кодьте. слово то какое
19 фев 19, 16:27    [21814502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Java Ответить