Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
 Сколько в норме лажает джуниор?  [new]
Andrea911
Member

Всем привет!
Я 4 месяца назад устроилась джуниор sql- разработчиком хранилища данных в одну крупную фирму, до этого работала вообще в другой сфере.

И на этой новой работе я постоянно косячу. Серьёзно, мне кажется, за эти 4 месяца я больше времени потратила на исправление собственных ошибок, чем на реальную разработку. И 90% моих косяков не из-за того, что я не знаю sql (а я знаю на уровне джуниора, да) и не из-за ошибок в бизнес-логике, а из-за того, что я что-то продолбала. Причем проверяю всё по нескольку раз, каждый раз запускаю в студии билд, но тупые опечатки всё равно проскальзывают в продакшн. Никто за мной не проверяет, пока какой-нибудь расчёт не упадёт, ошибку никто не заметит.
Это нормально вообще так косячить? Может, у всех так поначалу? А может я слишком тупая для такого рода деятельности?(
22 фев 19, 17:50    [21817530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сколько в норме лажает джуниор?  [new]
Wizandr
Member

Andrea911
Это нормально вообще так косячить? Может, у всех так поначалу? А может я слишком тупая для такого рода деятельности?(

это не норма
нужно менять профессию
идти в менеджмент
22 фев 19, 17:53    [21817532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Andrea911
Никто за мной не проверяет, пока какой-нибудь расчёт не упадёт, ошибку никто не заметит.

ИМХО такое место работы само-собой исчезнет скоро, контора сдуется, подыскивай параллельно другое место работы.
22 фев 19, 17:59    [21817538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrea911
Member

Dima T, вряд ли, скорее они меня просто уволят, и ошибок снова будет не очень много)
22 фев 19, 18:01    [21817543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrea911
Member

Wizandr,
я одно время в веб-студии менеджером проектов работала, это прям совсем не моё - слишком много общения с людьми. Нужно что-то без социальных взаимодействий и не очень сложное. Видимо, права была моя классная в школе, что с такими оценками только в дворники идти)))
22 фев 19, 18:10    [21817556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Andrea911
Это нормально вообще так косячить?

В большей или меньшей степени, но косячат все.

Andrea911
тупые опечатки всё равно проскальзывают в продакшн. Никто за мной не проверяет, пока какой-нибудь расчёт не упадёт, ошибку никто не заметит

А вот это - категорически ненормально. И вопрос здесь не к Вам, а к производственному процессу и к тем, кто обязан его отстроить и организовать. Если между джуниором и багой на продакшне ничего не стоит - вопрос не к джуниору.
22 фев 19, 18:25    [21817563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrea911
Member

softwarer,
Я тоже об этом думала. Наверное, стоит поговорить с начальником и попросить организовать хоть какое-нибудь код-ревью.
22 фев 19, 18:39    [21817572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Andrea911
проверяю всё по нескольку раз, каждый раз запускаю в студии билд, но тупые опечатки всё равно проскальзывают ...
Плохо, недостаточно или неправильно поверяешь, "Лёгкость в мыслях необыкновенная"(С)
А поспешность нужна при ловле блох в прямом смысле.
22 фев 19, 19:48    [21817601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vkle
Member

Andrea911
Никто за мной не проверяет, пока какой-нибудь расчёт не упадёт, ошибку никто не заметит.
Andrea911
Наверное, стоит поговорить с начальником и попросить организовать хоть какое-нибудь код-ревью.
Начальству оно надо? ПрибылЯ будут больше затрат? Вот в том то и фокус-покус.
ИМХО конечно, чем мельче контора, тем более упрощена технология. "Нафига делать какие-то сложности, когда и так что-то как-то получается" - вот с этим аргументом, увы, не раз приходилось сталкиваться.
В любом случае, попробуйте, может у Вам получится. Удачи!
22 фев 19, 19:53    [21817608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Andrea911
Dima T, вряд ли, скорее они меня просто уволят, и ошибок снова будет не очень много)

Наивно думать что найдут умного вместо дурака. Не найдут, просто не умеют умных искать. Возможно уволят, но найдут такого же.
22 фев 19, 20:01    [21817620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
vkle
ИМХО конечно, чем мельче контора, тем более упрощена технология.

Неверно. Самый подплинтусный уровень технологии - в интеграторах, а они обычно весьма крупные.

Зависимость от размера, если выводить, то строится от размера команды, а не от размера конторы. Но и она неоднозначна. Понятно, что чем больше проект - тем легче он развалится при низком технологическом уровне. Но в то же время - один и тот же проект, который с хорошими технологиями будут делать пятнадцать человек, при плохих, изнемогая, будут тащить пятьдесят.
23 фев 19, 13:05    [21817796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

самый быстрый способ найти ошибку - доверить поиск компу
проще говоря: запустить компиляцию
это его задача - рутину шерстить, для этого компы и придуманы.
кол-во ошибок считать вообще смысла не имеет. Разработчик их делает и точка.
т.е. всё что надо это просто проверять свой код в работе.
23 фев 19, 22:50    [21818009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eny
Member

1. Каждому разработчику нужна тестовая база, возьми у себя на компе установи сервер и попроси у админов бэкап базы и поставь иди админы должны тестовую базу развернуть.
2. Гоняй свой код на тестовой базе перед выкладкой.
3. Ошибки и опечатки вещь нормальная, тем более, что в ms sqlс поддержкой синтаксиса все грустно, особенно в ранних версиях, с 2012 кажется, хоть научили по ctrl+пробел показывать поля и колонки.
4. Основная ошибка начинающих t-sql разработчиков, что они пишут всю хранимкуу целиком, а потом отлаживают, нужно начинать с проверки всех используемых запросов в консоли. Прокрутил все запросы, посмотрел , внимательно , результаты, тогда копипастишь в хранимку или в батч. Если есть delete\insert\update запросы - нужны старт и откат транзакции в конце, чтобы данные не поломать.
5. Помимо таблиц и запросов, есть сокровенное знание как это все соотносится с бизнес логикой, нужно читать весь код, задавать вопросы знающим людям пока не поймешь как все работает, а работает все, на честном слове, поэтому и ломается легко)) все интеграторы грешат этим ))
6. Разработчик на новом месте начинает приносить пользу через три месяца, а до этого - вред или ничего.
7. В целом, не нужно опускать руки, не нужно бросать, без тренировки и багов хороших программистов не бывает.
24 фев 19, 08:53    [21818069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить