Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
 Как вы относитесь к разработчикам админам  [new]
adfos
Member

Коллеги, доброго времени суток.
Несколько месяцев назад я устроился разработчиком на стажировку в ISV. И, буквально на днях, техлид попросил меня подумать, куда я дальше хочу двигаться, а по причине отсутствия опыта и понимания крайне сложно осознать последствия выбора. Поэтому я хотел узнать у вас, как вы относитесь к разработчикам, которые умеют админить продукт, над которым работают?

Как он мне объяснил, очень часто бывает такое, что разработчик хорошо знает то, чем занимается, пишет код и все здорово, а, например, развернуть продукт и как то его администрировать не умеет и уметь и знать не хочет и это нормально. Мой выбор состоит в том, хочу ли я этим заниматься, если да, то как он сказал, у меня есть возможность расти вширь, быть в каком то смысле, full stack, ну, или же я могу расти вглубь.
24 фев 19, 21:20    [21818337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как вы относитесь к разработчикам админам  [new]
Wizandr
Member

adfos,

скажи ему что ты хочешь расти вверх
т.е. в менеджмент
25 фев 19, 00:55    [21818406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

adfos
а, например, развернуть продукт и как то его администрировать не умеет и уметь и знать не хочет и это нормально

нет, это ненормально. Вырождение разработчиков началось где-то с середины 90х. Программное обеспечение, которое они использовали, стало сложным, в результате чего
а) разработчики не понимали и половины функций используемого продукта
б) разработчики понятия не имели из каких файлов состоит продукт, и как он устроен

Я считаю, что если ты не понимаешь устройство ПО, то ты не можешь его полноценно использовать. Чаще всего такое дебильное "разделение труда" у СУБД - админы не умеют программировать, и "тыкают палкой" в сервер БД, а разработчик пишет хреновый SQL, потому что не понимает, как его код будет работать под нагрузкой или на большом объеме данных.

Дегенерация во всей своей красе, причем, что админов, что разработчиков.
25 фев 19, 01:03    [21818407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garya
Member

Блог
adfos,

На заре своей работы руководителем ИТ-подразделения, когда у меня не было возможности набирать специалистов узкой направленности, я стремился брать "универсалов". И однажды обратил внимание на то, что люди стремятся выполнять ту работу, которая им больше нравится, и пытаются находить предлоги и причины, по которым необходимо отложить ту работу, которую они тоже способны выполнять, но которая им нравится меньше. Есть те, кто увлекается процессом программирования, и пытаются избегать рутинных операций, связанных с администрированием (чего бы то ни было). Есть те, которым интереснее возиться с сетями. Есть скрупулезные усидчивые ковырятели. Есть те, кто больше нацелен на тестирование. Одним нравится ставить задачи, потому что они способны находить общий язык с пользователями и понимать их чаяния, читать их непроизнесенные мысли, вникать в бизнес-процессы и искать способы их усовершенствования - это прирожденные аналитики, но им не всегда нравится заниматься кодокопанием. А есть программисты-исполнители, которые ожидают, что им кто-то грамотно поставит задачу и разобьют такие задачи на части между можеством таких как они, им нравится делать свою часть качественно и в срок, но не нравится самим формулировать, что именно следует сделать, не нравится взаимодействовать с высоким руководством и с косноязычными пользователями...

По сути, тебе нужно определиться, что тебе нравится и что не очень.

Wizandr
adfos,

скажи ему что ты хочешь расти вверх
т.е. в менеджмент
В менеджменте есть плюсы и минусы. Плюсы - высокая зарплата. Минусы - высокая нагрузка, высокая ответственность, необходимость выполнять много бумажной работы, которая мало кому нравится, необходимость контролировать не только себя, но и подчиненных, иногда проявлять требовательность и даже жесткость (для людей не получающих удовольствия от своей власти это тяжкое бремя, а не что-то приятное). Ну и, самое главное, нужно понимать, от какой работы человек будет получать удовольствие. От того, что смог организовать процесс, готовности идти на риск и нести ответственность, зачастую с необходимостью воздержаться от "творческого программирования" (потому что просто некогда этим заниматься) или от возможности выполнять технические задачи, ответственность за которые несет кто-то другой.
25 фев 19, 06:33    [21818431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить