Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12   вперед  Ctrl      все
 Re: В восточную европу (чехия, польша) через бодишоп (люксофт, епам)  [new]
kealon(Ruslan)
Member

Wizandr
yugl
пропущено...

Да ведь скопировал откуда-нибудь. Этот-то косноязычен, да и на глаза больной.

gyrus постоянно такие портянки строчит

однако не все их умеют правильно читать )
он просто по-русски не пишет, отстал от современного языка
11 мар 19, 19:47    [21829691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

gyrus

Ну возможно это какая-то особенность Квебека.. бонусы там какие-то... Но легенду насчет "квебекских фамилий" я слышал и в финском варианте - дескать спева из списка рассмотрят кандидатов с финскими фамилиями, ну и далее по тексту...

что же тут особенного?
я бы удивился если бы где-то было по другому
если есть выбор то любой сначала рассмотрит наиболее привычное и комфортное для себя
11 мар 19, 19:49    [21829692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Wizandr
gyrus
Ну возможно это какая-то особенность Квебека.. бонусы там какие-то... Но легенду насчет "квебекских фамилий" я слышал и в финском варианте - дескать спева из списка рассмотрят кандидатов с финскими фамилиями, ну и далее по тексту...

что же тут особенного?
если есть выбор то любой сначала рассмотрит наиболее привычное и комфортное для себя

А поспорить?!!!!
11 мар 19, 19:50    [21829694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Очень лысый
Member

gyrus
Очень лысый
Насчёт чтобы стать финном или ещё кем... Не знаю за Финляндию, а в Квебеке появляется куча бонусов, если ты квебекуа. Например, если есть позиция в местной компании, где не требуется какой-то супер-профессионал, т.е. чисто проходная, но условия хорошие, то сперва из списка кандидатов рассмотрят персонажей с квебекскими фамилиями, а только потом всех остальных вне зависимости от их компетенций. И так во всём. Отдельная статья это личные отношения: друзья, тётки. Если не интегрировался, не стал своим, то всё это будет чисто из кружка эмигрантов, большей частью русскоязычных. Ну, если это устраивает, то вей ту го. Но кого-то может и не устраивать. Опять таки, в Монреале на иммигрантов смотрят нормально, ибо это вообще город иммигрантов, а вот за пределами в гомогенной среде там вам могут быть совсем не рады. Напрямую, понятно, не скажут, но что они там будут думать и как относится, большой вопрос.
Мне лично в целом пофиг, но для кого-то эти нюансы могут быть довольно существенными.

Опять-же в Квебеке может какая-то особая ситуация, но то что я наблюдал в нескольких европейских государствах... жалобы насчет фамилий были все без исключения частью компенсаторных теорий - дескать я не могу найти работу не потому, что я тупой, а потому, что у меня фамилия не финская (не немецкая, не французская итп). Причем я даже слыхал такие жалобы от тех кто декларирует себя как IT специалист (в Финляндии дефицит средней остроты хайтек специалистов вообще и IT специалистов в частности). А когда говоришь такому, что моя русская фамилия ну вот совсем не мешает мне находить работу, обычно вызывает дополнения к этой компенсаторной теории которые всега начинаются "ну у тебя-же..." или "ну ты-же..."

Легенды легендами, но, по всей видимости, в них есть некая доля правды. Например, в монреальском метро мусор в вагонах убирают сугубо белые квебекуа. Ибо работа не тяжёлая, а платят неплохо. Мне думается, какой-нибудь беженец с Гаити был бы рад делать то же самое за минималку. Но нет. Вообще среди служащих метро по моим наблюдениям белых квебекуа процентов девяноста. Хотя на улицах процент очевидно иной. Странно, не правда ли?
11 мар 19, 19:52    [21829696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

gyrus
Wizandr
пропущено...

что же тут особенного?

А поспорить?!!!!

чаще всего сотрудников ищут для совместной работы, а не для споров
если я житель квебека, то другие такие же как я, квебекчане, представляются мне более предстказуемыми кандидатами
мне будет проще с ними общаться на собеседовании
проще понять что у них в голове
проще оценить что от них можно ждать в перпективе
11 мар 19, 19:54    [21829697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

gyrus
Wizandr
пропущено...

что же тут особенного?

А поспорить?!!!!

Ладно - мне некогда ждать, сам начну спорить... ужин ждет и семейные мероприятия...

Как вы нгаписали, вы-бы удивились, если бы где-то было по другому. Это очень правильная фраза, которая означает буквально следующее:

1) Вы точно не знаете так это или нет
2) вам кажется логичным, если бы это было так.

Опираетесь вы на свой личный опыт и только на него (плюс всякие заявления в стиле "нас там не любят")

Так-же как и вы, я опираюсь на свой опыт. Только это опыть проживания в нескольких европейских государствах. Так что я не могу судить насчет Квебека (нету у меня опыта проживания в Квебеке. Есть пара друзей проживающих в Канаде, они не подтверждают теории "нас тут не любят", но опять-же они живут не в Квебеке). Именно на основании своего личного опыта я утверждаю, что когда кто-то говорить о том, что он не может найти работу потому, что у него фамилия не та, это не что иное как компенсаторная теория, а человек не может найти работу потому, что его квалификация и опыт работы проигрывают кому-то еще.

Вот случай к примеру... Несколько месяцев назад, одна из соотечественниц (довольно скандальная баба, но из тех, что и коня на скаку остановят, и горяшую избу снесут - если их за это трахнут) недавно распиналась среди некоего узкого круга знакомых, что ее не взяли работать бухгалтером потому, что у нее фамилия русская (ну.. украинская у нее фамилия, но не суть). Очень громко распиналась... Что ее тут не любят и всячески третируют, а на работу не берут потому, что у нее фамилия русская (притом что ее пригласили на собеседование несмотря на фамилию). Но тут присутсвовала женщина, которая работает в этой компании уже лет пятнадцать (та дама об этом не знала). И вот она и сказала, что на данную вакансию взяли бухгалтера из Болгарии - фамилия непомешала. В результате была ссора и смертельная обиба (Почему мне не помогла?!!!). Вообще могу предположить почему эту даму не взяли на работу (и до сих пор не берут):

1) На вопрос чем вы занимались ранее она бесхиростно отвечала "работала в компании по обналичиванию средств" - полагаю коментарии излишни, да?
2) дама в свои 40+ одевается как 16-ти летняя школьница, а при наличии любого представителя противоположного пола ведет себя так, что этот самый представитель начинает подозревать, что его изнасилуют сейчас или чуть позже (причем лет 10 назад он бы наверное даже и не сильно возражал)

Ну это конечно комичный пример... не все до такой степени дурные... Но в компенсаторных теориях нуждаются многие. А самый прикол, что когда надобность в компенсторной теории отпадает (человек адаптировался и чуствует себя вполне уверенно на рынке труда), то он начинает короврить.. ну примерно как я сейчас - что фигня это все с фамилиями - что-то в консерватори неладно
11 мар 19, 20:14    [21829717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Я остограмился и готов звиздеть.. а тут никого.. фигня какая... пойду еще хряпну (катати купил в петербурге водочку закумуфлированную под самогон - мутная такая... афигенть водка - рекомендую)

А да - первач называется... Испортится наверное скоро (хотя я уже пару лет покупаю) но сейчас класно - сорт который имитирует самогонку после выдерживания в морозилке стал таким густым-густым.. и вкус такой.. горьковатый... нямка в общем... пошол дальге стограмиться...
11 мар 19, 20:50    [21829759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Wizandr
gyrus
пропущено...

А поспорить?!!!!

если я житель квебека, то другие такие же как я, квебекчане, представляются мне более предстказуемыми кандидатами

Нифига не проще - просто вам КАЖЕТСЯ, что так логичнее
11 мар 19, 20:51    [21829760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

gyrus
Wizandr
пропущено...

тут не может быть "логичнее"
либо логично, либо не логично
11 мар 19, 20:58    [21829765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Очень лысый
Member

gyrus
gyrus
пропущено...

А поспорить?!!!!

Ладно - мне некогда ждать, сам начну спорить... ужин ждет и семейные мероприятия...

Как вы нгаписали, вы-бы удивились, если бы где-то было по другому. Это очень правильная фраза, которая означает буквально следующее:

1) Вы точно не знаете так это или нет
2) вам кажется логичным, если бы это было так.

Опираетесь вы на свой личный опыт и только на него (плюс всякие заявления в стиле "нас там не любят")

Так-же как и вы, я опираюсь на свой опыт. Только это опыть проживания в нескольких европейских государствах. Так что я не могу судить насчет Квебека (нету у меня опыта проживания в Квебеке. Есть пара друзей проживающих в Канаде, они не подтверждают теории "нас тут не любят", но опять-же они живут не в Квебеке). Именно на основании своего личного опыта я утверждаю, что когда кто-то говорить о том, что он не может найти работу потому, что у него фамилия не та, это не что иное как компенсаторная теория, а человек не может найти работу потому, что его квалификация и опыт работы проигрывают кому-то еще.

Вот случай к примеру... Несколько месяцев назад, одна из соотечественниц (довольно скандальная баба, но из тех, что и коня на скаку остановят, и горяшую избу снесут - если их за это трахнут) недавно распиналась среди некоего узкого круга знакомых, что ее не взяли работать бухгалтером потому, что у нее фамилия русская (ну.. украинская у нее фамилия, но не суть). Очень громко распиналась... Что ее тут не любят и всячески третируют, а на работу не берут потому, что у нее фамилия русская (притом что ее пригласили на собеседование несмотря на фамилию). Но тут присутсвовала женщина, которая работает в этой компании уже лет пятнадцать (та дама об этом не знала). И вот она и сказала, что на данную вакансию взяли бухгалтера из Болгарии - фамилия непомешала. В результате была ссора и смертельная обиба (Почему мне не помогла?!!!). Вообще могу предположить почему эту даму не взяли на работу (и до сих пор не берут):

1) На вопрос чем вы занимались ранее она бесхиростно отвечала "работала в компании по обналичиванию средств" - полагаю коментарии излишни, да?
2) дама в свои 40+ одевается как 16-ти летняя школьница, а при наличии любого представителя противоположного пола ведет себя так, что этот самый представитель начинает подозревать, что его изнасилуют сейчас или чуть позже (причем лет 10 назад он бы наверное даже и не сильно возражал)

Ну это конечно комичный пример... не все до такой степени дурные... Но в компенсаторных теориях нуждаются многие. А самый прикол, что когда надобность в компенсторной теории отпадает (человек адаптировался и чуствует себя вполне уверенно на рынке труда), то он начинает короврить.. ну примерно как я сейчас - что фигня это все с фамилиями - что-то в консерватори неладно

Ну я собсно не рассуждаю не тему любят или не любят. Мне любовь местных нужна постольку-поскольку. Но дискриминация очевидно есть. Полагаю, в остальной Канаде она есть тоже. Другое дело, что в крупных городах вроде Торонто, Монреаля, Ванкувера эти вещи менее выражены. Ну и сглаживается это тем, что канадцы в целом люди добрые и незлобные.
А под интреграцией я понимаю состояние, когда ты принят у местных за своего: друзья есть из "коренных", устойчивые связи в местном обществе и т.п.. Лично я знаю только одного человека, который сумел так вписаться. Сам я на такое особо не рассчитываю, другое дело, что лично мне это опять таки не очень нужно, по крайней мере, на данный момент. Плюс больших городов в том, что таких как ты очень много, и можно вполне обзавестись друзьями из таких же приезжих, с такими же взглядами, ценностями и т.п..
11 мар 19, 22:56    [21829836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Wizandr
gyrus
пропущено...

тут не может быть "логичнее"
либо логично, либо не логично

Поправлюсь - вам КАЖЕТСЯ, что это логично.
12 мар 19, 09:25    [21829951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Очень лысый
Ну я собсно не рассуждаю не тему любят или не любят.

Так я вас собснно вас в этом не подозревал - это вон Wizandr вас в этом уличил, процитировав мою фразу о том, что для многих соотечественников "нас там не любят" это любимая молитва. Wizandr в частности тоже в это исстово верует, насколько я могу судить

Очень лысый
Но дискриминация очевидно есть.

Мне возразить нечего - я про квебек не знаю ничего - возможно это территория незамутненного шовинизма...

Очень лысый
Полагаю, в остальной Канаде она есть тоже.

Вот-вот. Именно, что ПОЛАГАЕТЕ. т.е. вы не в курсе, но вам КАЖЕТСЯ, что оно так должно быть. Wizandr-у вот тоже КАЖЕТСЯ, что так иначе быть просто не может.

Очень лысый
Другое дело, что в крупных городах вроде Торонто, Монреаля, Ванкувера эти вещи менее выражены. Ну и сглаживается это тем, что канадцы в целом люди добрые и незлобные.

Чтор значит "другое дело" мне не извстно, как и то, что означает "менее выраженные вещи". Мои друзья которые проживают в Канаде уже много лет, проживают как раз в Ванкувере. более двух деястков лет уже. И они неоднократно заявляли, что ни им не приходилось сталкиваться со случаями дискриминации при найме на работу, и никогда не приходилось слышать от таких случаях от источников, которые заслуживают хоть чуточку доверия. Однако я вполне допускаю, что может быть множество случаев, когда на мнимую дискриминацию списываются собственные неудачи (т.е. компенсаторнуе теории) - вы-же не будете утверждать, что даже в Квебеке все случаи дискриминации о которых вам доводилось слышать на 100% верны? Наверняка вы допускаете, что люди обвинявшие кого-то в дискриминации делают это не вполне обоснованно или дажэе совсем не обоснованно?

Очень лысый
А под интреграцией я понимаю состояние, когда ты принят у местных за своего: друзья есть из "коренных", устойчивые связи в местном обществе и т.п..

Вот-вот - это ВАШЕ понимание слова интеграции. т.е. вы искренне считаете, что вам просто необходимо быть "принятым у местных за своего" (притом, что вы скорее имеете свои собственные критерии того, что означает "быть принятым за своего", о которыъ те самые местные даже и не подозревают). А под устойчивами связями в местном обществе вы вообще понимаете невесть что (большинство ваших соотечественников проживающизх на территории РФ не обладают сколь нибудь устойчивыми связями - даже если приплюсовать сюда связи роственные)

Т.е. вы просто ПРИДУМАЛИ проблему и объявили ее неразрешщимой.

Как я уже оюъяснил - мое понимание понятия "социальная интеграция" означает банальное ошущение того, что я живу дома. Когда возвращаюсь в Финляндию откуда бы то ни было, то в момент пересечения границы у меня возникает это самое ощущение - "я дома". Здесь я практически все знаю (если чего не знаю, то знаю как это узнать причем быстро), я в курсе как решить ту или иную проблему, я знаю на чью помощь я могу рассчитывать и в каком объеме итп. Иными словами - я дома. А свой я или не свой у каких-то там местных мне глубоко-глбоко по барабану.

Вот скажите - зачем мне завязывать какие-бы то ни было дружеские или приятельские связи с человеком которые мне совсем не интересен? Вон соседка моя - пожилая женщина, выходит гулять с собакой, когда я ухожу на работу. Новорит со мной поговорить, а собака - облизать с ног до головы... А когда ее муж был жив, так нам с женой вообще приходилось с улвбками на рожах по полчаса в коридоре с ними беседовать - соседи все-таки... Ну и нахрена мне это? Ну вот насрать мне на их мнение о погоде... Я и в РФ своих соседей никогда не знал (и не хотел знать) Если вам нужны такие "устойчивые связи" флаг вам в руки - лично мне без них как-то спокойнее

Впрочем у нас с женой имебтся тут хорошие такие друзья - типа дружим семьями. Так вот глава той семби имеет такой зарактер.. короче он знакомится со всеми подряд и заводит с ними активные такие контакты. Не потому, что ему нужна какие-то там устойчивые связит - просто характер такой (супруга у него кстати полная противоположность в этом отношении - ей тоже нафиг никто не нужен). Ну вот да - он довольно популярная личность во многих комьюнитию Но повторюсь - это не оттого, что ему нужна какие-то там связи - просто он сам по себе социально активен
12 мар 19, 09:59    [21829968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

Очень лысый
Ну я собсно не рассуждаю не тему любят или не любят. Мне любовь местных нужна постольку-поскольку. Но дискриминация очевидно есть. Полагаю, в остальной Канаде она есть тоже. Другое дело, что в крупных городах вроде Торонто, Монреаля, Ванкувера эти вещи менее выражены. Ну и сглаживается это тем, что канадцы в целом люди добрые и незлобные.
А под интреграцией я понимаю состояние, когда ты принят у местных за своего: друзья есть из "коренных", устойчивые связи в местном обществе и т.п.. Лично я знаю только одного человека, который сумел так вписаться. Сам я на такое особо не рассчитываю, другое дело, что лично мне это опять таки не очень нужно, по крайней мере, на данный момент. Плюс больших городов в том, что таких как ты очень много, и можно вполне обзавестись друзьями из таких же приезжих, с такими же взглядами, ценностями и т.п..

Ну так ни один "приезжий" не станет полностью своим для "местных".
Но в городах, где приезжих процентов 10 и выше - это не имеет большого значения. А сейчас почти все крупные города такие.

А дискриминация... Ну да, есть некоторая. Но если сравнить с дискриминацией в той же Москве (представьте, что таджик или узбек с не очень чистым русским языком попробует устроиться на хорошую работу) - небо и земля.
12 мар 19, 10:02    [21829973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

s_ustinov
Но если сравнить с дискриминацией в той же Москве (представьте, что таджик или узбек с не очень чистым русским языком попробует устроиться на хорошую работу) - небо и земля.

Вот это именно то, на основании чего Wizandr и заявляет о том, что иначе и быть не может... Личный опыт и все...

Что-же касается "некоторой дискриминации", то если чуток поскрести, то за некоторой дискриминацией в 99.99% случаев кроются требования к профессиональной квалификации... Скажем требования к уровню владения языком. Такие требования могут выставляться и в IT - скажем (личный опыт) если в должностные обязанности специалиста входит непосредственное общение с клиентами.

Другой вариант "некоторой дискриминации" - недоверие к декларируемому опыту работы за рубежом (в общем и целом не важно за каким рубежом, если это не опыт работы в крупных международных компаниях). Т.е. отправляет человек резюме на какую-то позицию - весь из себя такой архитектор или менеджер проекторв, а потом узнает, что на позицию взяли "местного" с худшими (особенно по мнению конкурента) показателями личных достижений. А ларчик просто открывается - у "местного" есть "местный" опыт работы и только. Опять-же у самого подобные проблемы были... первые года три наверное... Вот как только появились первые местные рекомендации (причем за 10 лет только один раз они реально были запрошены, во всех остальных случаях хватало даже неявных деклараций о наличии рекомендаций), так и "некоторая дискриминация" испарилась

В отраслях за пределами IT "некоторой дискриминации" значительно больше - продавец не владеющий финским языком в достаточной степени в финских магазинах часто вызывает раздражение (опыт моей супруги). Если в супермаркетах подоюное раздражение можно игнорировать (инате там работать некому будет), то вот в дорогих магазинах типа бутиков, ювелирных магазинов и прочих парфюмерных салонов это уже не получается игнорировать- раздраженный покупатель уйдет в такой-же магазин расположенный буквально по соседству - вот типичный случай, когда малейшее подозрение в недостаточном владении финским языком может стать причиной отсева кандидата. А подозрение запросто может начаться именно с иностранной фамилии - "некоторая дискриминация"?
12 мар 19, 12:07    [21830088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Smita
Member

Wizandr
yugl
Вот и будешь ходить на форумы доказывать, что в России плохо, а в Финляндии хорошо. И утешаться тем, что дети отлично говорят по-фински. Потому что через 10 лет назад возвращаться психологически очень тяжело.

почему тяжело возвращаться?
по идее будет иностранный язык на хорошем уровне

Смотря какой язык -английский, немецкий или французский - ещё туда-сюда
А шведский, чешский или финский никуда не пришьёшь
12 мар 19, 13:21    [21830203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Очень лысый
Member

gyrus, Есть логика в ваших рассуждениях, должен признать. Хочу оговориться, что Квебек, конечно, нельзя назвать территорией махрового шовинизма. Другое дело, что он весьма неоднороден. Монтережи регион более либеральный и космополитичный. Остальной Квебек довольно консервативный и населён махровыми квебекуа, которые и английского то не знают, а если знают, то не факт, что с вами станут говорить. Но лично мне здесь нравится. Опять таки, дело вкусов.
Насчёт "интеграции" всё же до конца согласиться не могу. Для многих важно, когда к ним относятся как к своим, а не как к понаехалам. Не всех устраивает общение только в диаспоре или в среде иммигрантов. Хотя, конечно, я знаю персонажей, которые вообще обходятся одним русским языком, и всё у них ок. Каждому своё, в общем.
12 мар 19, 17:14    [21830539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Очень лысый
Для многих важно, когда к ним относятся как к своим, а не как к понаехалам

для НЕКОТОРЫХ а не для многих.. Для некоторых которые настолько много о себе возомнили, что они искренне считают, что окружа.щие вообще должны брать на себя труд, чтобы к ним как-то относиться. Большинство (те самые которые "многие") ТОЧНО знают, что к ним никак не относятся.. в смысле, что на них всем наплевать.. Причем наплевать вне зависимости от их гражданской или национальной принадлежности... Хотя конечно в Квебеке это может быть и не так...

Очень лысый
Не всех устраивает общение только в диаспоре или в среде иммигрантов.

Не все и общаются только в диаспоре. Да и диаспора как таковая часто существует лишь в воображении диванных экспердов. Оно ведь как - диаспора оюразуется лишь тогда, когда люди объединенные общим этническим и/или культурным признаками чуствуют какую-то угрозу, а потому нуждаются во взаимовыручке. Вот если в Квебеке русскоязычные НУЖДАЮТСЯ во взаимовыручке, то они образуют диаспору (причем подозреваю, что не все а лишь некоторые). Всем остальным просто пофиг. Да у меня больше всего обзения с русскоязычными знакомыми и друзьями - но не потому, что они говорят по русски, а потому, что у нас есть общие интересы. Я не общаюсь с людьми с которыми у меня нет общих интересов вне зависимости от того, какой их родной язык, этническая или гражданская принадлежность - мне на них просто наплевать.

Вот мне интересно собрать кластер из одноплатных компьютеров (да не простой а хитро... организованный), и один из моих коллег тоже заинтересовался - тоже вот творит (но по другому.. совсем по другому). Но у нас ечть общий интерес и мы общаемся вне работы. А вот другой коллега недавно подошел ко мне и сказал, что у него вот жена учит русский язык и ей очень интересно было бы пообщаться со мной, а лучше с моей женой.. но вот веть какая штука - ни мне ни моей жене это не интересно.. совсем не интересно... И не буду я с ней общаться. назрен оно мне не нужно...

так что любые сопли на тему "со мной никто не играет" никак не связаны с сигнальной системой свой-чужой, но является прямым следствием неумения общаться вообще - вне зависимости от национальностей... А те персонажи которых вы знаете лишь подтверждение вышесказанного
12 мар 19, 18:32    [21830635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Очень лысый
Member

gyrus
Да и диаспора как таковая часто существует лишь в воображении диванных экспердов. Оно ведь как - диаспора оюразуется лишь тогда, когда люди объединенные общим этническим и/или культурным признаками чуствуют какую-то угрозу, а потому нуждаются во взаимовыручке. Вот если в Квебеке русскоязычные НУЖДАЮТСЯ во взаимовыручке, то они образуют диаспору (причем подозреваю, что не все а лишь некоторые). Всем остальным просто пофиг. Да у меня больше всего обзения с русскоязычными знакомыми и друзьями - но не потому, что они говорят по русски, а потому, что у нас есть общие интересы. Я не общаюсь с людьми с которыми у меня нет общих интересов вне зависимости от того, какой их родной язык, этническая или гражданская принадлежность - мне на них просто наплевать.

Может быть в Финляндии она и не существует, а здесь это вполне себе реальность. Причём не только для русскоговорящих. У бразильцев тоже есть диаспора, у китайцев, индусов - само собой. Тут дело даже не в том, с кем ты хочешь общаться, а в том, с кем тебе приходится общаться по самым разным вопросам, как-то получение информации, бизнес, оказание услуг, покупка привычной еды и т.п.. Многие вещи проще и комфортнее решить в диаспоре, чем во внешней среде. Мой приятель-бразилец говорит, что в Монреале есть люди, которые вообще все вопросы решают внутри диаспоры: работают у бразильцев, ходят к парикхмахеру бразильцу, и даже ветеринар у них бразилец. Большинство русскоязычных, кого я лично знаю, общаются и имеют друзей именно в русскоязычной среде. Можно сколько угодно на что угодно плевать, но люди предпочитают общаться с теми, кого они хорошо понимают, с кем у них есть что-то общее. Не будет со мной общаться квебекуа, если я его плохо понимаю, а он меня. Ему проще с такими же квебекуа.
Так что дело здесь не во взаимовыручке, которой в русскоязычной диаспоре особо и не дождёшься, а в совсем других моментах.
12 мар 19, 19:07    [21830651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rim8
Member

Многие совки уехавшие на запад по глупости принимают вежливость за отсутствие шовинизма. Дуракам ведь как думается, раз им не хамят - значит считают за своих, значит "пустили Дуньку в европы". Западные европейцы признанные мастера лицемерия, среднестатистический англичанин или француз глубоко презирает поляков, но никогда не покажет этого на публике, он лишь в приватной беседе с женой пошутит - "дорогая, у нас засорился унитаз, надо вызвать поляка, пусть дерьмо почистит" и оба мило улыбнутся.
12 мар 19, 21:24    [21830738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

Тем временем, в соседнем топике постят вакансии в Польшу за 1800 евро... Как так то? Совсем наших не уважают?
12 мар 19, 22:07    [21830760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Очень лысый
Может быть в Финляндии она и не существует, а здесь это вполне себе реальность. Причём не только для русскоговорящих. У бразильцев тоже есть диаспора, у китайцев, индусов - само собой. Тут дело даже не в том, с кем ты хочешь общаться, а в том, с кем тебе приходится общаться по самым разным вопросам, как-то получение информации, бизнес, оказание услуг, покупка привычной еды и т.п.. Многие вещи проще и комфортнее решить в диаспоре, чем во внешней среде.

Так а я о чем???!!! Именно об этом! Диаспора возникает только тогда, когда в ней есть необходимость! В Финляндии (как и во всех государства-х северной европы, и в немного меньшей степени для всей европы в целом) для выходцев из стран бывшего СССР такой необходимости просто нет.

Исключения - выходцы из маргинальных слоев населения - т.е. лиц, которые не могут жить независимо по определению... ну вот в качестве примероа - лица, которые не имеют сколь нибуль востребованной профессии, образования, имеюшие низкий социальный статус (нередко низкие интеллектуальные способности, но прямой связи тут нет), которые тем или иным образом попали.. да хоть бы и в Финляндию (есть такие!) слипаются в такие полукриминальные "диаспоры" (не все впрочем - даже такие люди нередко стремятся повысить свой социальный статус, если им предоставляют такую возможность). Цель существования таких диаспор:
1) объединение усилий в благородном деле добывания денег (социальные пособия, мелкое мошенничество, оказание мелкого содействия криминальным авторитетам за плату итп)
2) совместное противостояние правоохранительным органам и общественным организациям, кои стремятся противодействовать подобному образу жизни
3) Организация совместного досуга

Опять-же в странах северной европы такие диаспоры в принципе есть, но они совсем уж малочисленны и маргинальны (просто потому, что людям низкого социального статуса довольно сложно попасть сюда, а те кто таки попадают, стремятся улучшить свой статус). Несколько лет назад российское правительство попробовало вести с ними работу и.. ну в общем если кратко - ничего не получилось но... выглядело весьма забавно (оно ведь было воспринято как очередной источник халявы). А вот в Германии например такие коммюнити куда более развиты по причине массового исхода огромного количества людей по программе репатриации - тогда власти германии вообще не интересовались социальным статусов репатриантов, как результат - в Германии сейчас имеется огромное количесво людей которые не то чтобы не адаптированны - в принципе не желающих адаптироваться - вот они-то слипаются в диаспоры... я такие видел (и диаспоры и их членов) - ничего кроме слова "омерзительно" на ум не приходит

Еще пример - выходцы из Сомали в Финляндии - у них есть очень серьезная причина для организации таких коммюнити. И даже не одна:
- конфессиональная - конкретный вариант ислама исповедуемый той или иной этно-культурной группой людей может поддерживаться только самой этой группой. Других вариантов просто нет. Особенно если учитывать, что разные варианты ислама могут быть враждебны друг другу
- многие (подавляющее большинство) выходцы из Сомали на момент прибытия имели крайне низкий образовательный уровень (или не имели вообще никакого). Государство обеспечило возможность для того, чтобы они научились читать, писать и говорить по фински, но с профессиональным образованием все намного сложнее - большинство вариантов треюуют среднего образования. Опять-же это возможно но очень тяжело для людей в возрасте. Диаспора образованная выходцами из Сомали ведет очень активную образовательную деятельность
- разница культур - выходцам из Сомали на момент прибытия было очень трудно понять, какое поведение в обществе допустимо, а какое нет. После нескольких инцидентов диаспора взяла на себя ответственность за просветительскую деятельность в данном направлении (диаспора активно сотрудничает с властями, и те охотно помогают ей). В частности диаспора активно противодействует некоторым культурным особенностям, которые в Финляндии считаются преступлениями

На сегодняшний день нужда в сомалийской диаспоре уже существенно ослабно - сейчас уже третье поколение потомков тех сомалийцев очень мало чем отличаются от прочих финнов - да многие из них (девушки) одеваются в одежды стилизованные под ихнюю национальную одежду но.. порой миниюбка выглядит менее вульгарно, честное слово... и совершенным извращением выглядят штаны так облегающие ноги, что кажется сейчас треснут... а на голове хилжаб... в общем на исторической родине за подобную манеру одеваться гарантированно огдебают так, что больше уже не захочется никогда. В общем молодые сомалийцы довольно часто кладут болт на все эти диаспоры (но родным языком вполне владеют и исповедуют тот-же вариант ислама, что и предки - по крайней мере на словах)

Ну и последнее - не нужно путуть понятия "диаспора" и коммюнити. Вот опредеение первого
Диа́спора (греч. διασπορά, «рассеяние») — часть народа (этноса), проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплочённые и устойчивые этнические группы в стране проживания, и имеющая социальные институты для поддержания и развития своей идентичности и общности.

коммюнити-же это просто группа людей которых объединяет обшие темы для обшения. Я например знаю многих русскоязычных проживающих в моем и соседнием со мной районе (потому, что я и в соседнем жил). Причем того, что можно назвать комьюнити в этих двух районах как минимум с десяток- просто интересы разные у людей. Так например русскоязычные имеющие детей подросткового возраста это отдельное коммюнити. Предмет общения, как можно догадаться - дети. Есть коммюнити интересующихся шведским языком и культурой - в этом коммюнити "состоят" не тоько русскоязычные но и шведоязычные финны (последние таким образом пропагандируют свой язык). Есть коммюнити людей, у которых дети посещают футбольные и/или хокейные секции - там национальность вообще значения не имеет. Есть любители сбора грибов - вот там финнов нет тбо у нас с ними очень разные представления о том, какие грибы нужно собирать, как это делать и когда (шоб вы знали - есть грибы когтрые собирают зимой! Зимой Карл!!!). Ворт все вышеперечисленное (равно как и все не перечисленное) это не диааспора и никак не ограничивает круг общения
13 мар 19, 10:50    [21831049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

rim8
Многие совки уехавшие на запад по глупости принимают вежливость за отсутствие шовинизма. Дуракам ведь как думается, раз им не хамят - значит считают за своих, значит "пустили Дуньку в европы". Западные европейцы признанные мастера лицемерия, среднестатистический англичанин или француз глубоко презирает поляков, но никогда не покажет этого на публике, он лишь в приватной беседе с женой пошутит - "дорогая, у нас засорился унитаз, надо вызвать поляка, пусть дерьмо почистит" и оба мило улыбнутся.

О! А расскажите мне о том, как я живу на западе?! Вы то явный эксперд в этом!
13 мар 19, 10:51    [21831050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Geek777
Тем временем, в соседнем топике постят вакансии в Польшу за 1800 евро... Как так то? Совсем наших не уважают?

Вам мало? Или наоборот - много?
13 мар 19, 10:52    [21831053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
javac1
Member

Ivan Durak
Poppler
пропущено...

А на сколько больше будет оставаться денег в этих городах и в каком городе будет оставаться больше денег?

на
https://habr.com/ru/post/412529/

тебе явно в Киев.

что реально медиана в киеве 42 000$???????????????? не верю
9 апр 19, 11:30    [21856890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

данные отсюда

https://jobs.dou.ua/salaries/#period=dec2018&city=Kyiv&title=Senior Software Engineer&language=Java&spec=&exp1=0&exp2=10
15 апр 19, 09:23    [21861952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить