Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12   вперед  Ctrl      все
 Re: В восточную европу (чехия, польша) через бодишоп (люксофт, епам)  [new]
gyrus
Member

yugl
Что касается мотиваций, то молодым людям я очень советовал бы получить опыт работы за рубежом. Как минимум, для того, чтобы потом, когда станут постарше, опираться на него, а не на чужие советы.

А вот солидным людям, пожалуй, и правда, разве что от безнадеги стоит уезжать. Сколько ни живи в Финляндии, финном не станешь. Вот и будешь ходить на форумы доказывать, что в России плохо, а в Финляндии хорошо. И утешаться тем, что дети отлично говорят по-фински. Потому что через 10 лет назад возвращаться психологически очень тяжело.

А не подскажете ли мне дорогой эксперд, зачем мне становиться финном? Перечислите какие по вашему бунусы я мог бы получить, став финном? Не стесняйтесь - вы меня очень повеселите вашими фантазиями

Тоже самое и по поводц психологически тяжелго возвращения - оставим в стороне ваш бред по поводу психологической тяжести... просто перечислите ради чего мне стоило бы вернуться? Опять-же позабавите меня изрядно :)
11 мар 19, 16:27    [21829399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Wizandr
yugl
Вот и будешь ходить на форумы доказывать, что в России плохо, а в Финляндии хорошо. И утешаться тем, что дети отлично говорят по-фински. Потому что через 10 лет назад возвращаться психологически очень тяжело.

почему тяжело возвращаться?
по идее будет иностранный язык на хорошем уровне

Потому, что им очень хочется чтобы это было так - оттого и фантазируют без меры...
Я лично кстати возвращался - никакой тяжести при возвращении не испытывал... И тоски по березкам с окушками в изгнании тоже никогда не испытывал кстати
11 мар 19, 16:29    [21829407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

gyrus
Wizandr
пропущено...

Потому, что им очень хочется чтобы это было так - оттого и фантазируют без меры...
Я лично кстати возвращался - никакой тяжести при возвращении не испытывал... И тоски по березкам с окушками в изгнании тоже никогда не испытывал кстати

если так все классно и тут и там , то непонятно зачем было сваливать и сейчас тут всех туда зазывать
мы же уже выяснили что нормальному человеку везде хорошо
11 мар 19, 16:32    [21829419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

лично я когда-то раньше хотел свалить куда-нибудь поработать, получить "зарубежный опыт"

после нескольких проектов в качестве удаленщика - желание куда-то ехать резко пропало

оказалось что по сути в работе у них там бардак такой же как тут
и народ по большей части не такой уж высококвалифицированный
11 мар 19, 16:37    [21829434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yugl
Member

gyrus
yugl
Что касается мотиваций, то молодым людям я очень советовал бы получить опыт работы за рубежом. Как минимум, для того, чтобы потом, когда станут постарше, опираться на него, а не на чужие советы.

А вот солидным людям, пожалуй, и правда, разве что от безнадеги стоит уезжать. Сколько ни живи в Финляндии, финном не станешь. Вот и будешь ходить на форумы доказывать, что в России плохо, а в Финляндии хорошо. И утешаться тем, что дети отлично говорят по-фински. Потому что через 10 лет назад возвращаться психологически очень тяжело.

А не подскажете ли мне дорогой эксперд, зачем мне становиться финном? Перечислите какие по вашему бунусы я мог бы получить, став финном? Не стесняйтесь - вы меня очень повеселите вашими фантазиями

Тоже самое и по поводц психологически тяжелго возвращения - оставим в стороне ваш бред по поводу психологической тяжести... просто перечислите ради чего мне стоило бы вернуться? Опять-же позабавите меня изрядно :)

Не нервничайте так, уважаемый доктор психологии. А то в буковки не попадаете. Мне-то все равно, что у вас и как. Я не к вам обращался.
11 мар 19, 16:47    [21829451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yugl
Member

Wizandr
yugl
Вот и будешь ходить на форумы доказывать, что в России плохо, а в Финляндии хорошо. И утешаться тем, что дети отлично говорят по-фински. Потому что через 10 лет назад возвращаться психологически очень тяжело.

Ну, представьте, прожили вы 10 лет, например, в США. Обустроились, всё налажено, дети в школу (колледж, университет) пошли. А страна, откуда уезжали, уже совсем другая. Трудно.
А знание языка - штука хорошая, но кого сейчас удивишь знанием иностранного, чай не советские времена. Как говорил пред.правление Юникредит-банка: "Мы когда с коллегами совещания проводим, говорим по-английски. У нас есть 3 native speaking человека, им труднее всего - их никто не понимает".
11 мар 19, 16:58    [21829471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Wizandr
gyrus
пропущено...

если так все классно и тут и там , то непонятно зачем было сваливать и сейчас тут всех туда зазывать

На вопрос "зачем было сваливать" ответ прост - у каждого свои причины. Они ооочень разные и ВСЕГДА сугубо индивидуальны
А вот кто и куда вас зазывает мне не понятно.. я лично никого никуда не зазываю (даже тех кого знаю лично - могу предложить какие-то варианты, собственно и делаю так иногда, но никогда не настаиваю, если человек по какой-то причине не хочет... не хочет и не хочет - возможных причин миллион)

а вот то что "мы же уже выяснили что нормальному человеку везде хорошо" это вы явно выяснили лично для себя.. лично мне определенно будет плохо в какой нибудь Северной Корее или к примеру в Анадыре.. Но я вероятно человек не нормальный - по крайней мене не настолько нормальный как вы...
11 мар 19, 17:04    [21829478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

yugl
gyrus
пропущено...

Не нервничайте так, уважаемый доктор психологии. А то в буковки не попадаете. Мне-то все равно, что у вас и как. Я не к вам обращался.

В буковки я не попадаю по причине нарушения зрения. Если вы посмотрите на прочие мои посты, вы увидите, что я в них не попадаю практически всегда. Так что попробуйте почитать мои мысли и эмоции еще раз - однажды у вас наверняка получится
11 мар 19, 17:05    [21829481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

yugl
Ну, представьте, прожили вы 10 лет, например, в США. Обустроились, всё налажено, дети в школу (колледж, университет) пошли. А страна, откуда уезжали, уже совсем другая. Трудно.

ВОТ! Настоящий диванный эксперд! Классический! Нихера не знает, но ПРЕДСТАВЛЯЕТ! И другим советует - нафантазирует и советует... умно...
11 мар 19, 17:07    [21829485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yugl
Member

gyrus,

Я понял, что у вас все хорошо в Финляндии. И, если вы поделитесь опытом достижения этой хорошести, я (и не только я) с интересом вас буду читать. Пока что ваши мысли и эмоции сосредоточены на не слишком интересных темах.
11 мар 19, 17:17    [21829496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

gyrus
Wizandr
пропущено...

На вопрос "зачем было сваливать" ответ прост - у каждого свои причины. Они ооочень разные и ВСЕГДА сугубо индивидуальны
А вот кто и куда вас зазывает мне не понятно.. я лично никого никуда не зазываю (даже тех кого знаю лично - могу предложить какие-то варианты, собственно и делаю так иногда, но никогда не настаиваю, если человек по какой-то причине не хочет... не хочет и не хочет - возможных причин миллион)

а вот то что "мы же уже выяснили что нормальному человеку везде хорошо" это вы явно выяснили лично для себя.. лично мне определенно будет плохо в какой нибудь Северной Корее или к примеру в Анадыре.. Но я вероятно человек не нормальный - по крайней мене не настолько нормальный как вы...

ну если вы предлагаете какие-то варианты знакомым из Северной Кореи тогда все ясно
11 мар 19, 17:17    [21829498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

yugl,

ваши мысли и эмоции сосредоточены на
-----
Не торопи человека - фины, по карте, находятся немного севернее эSSтонии, а эSSтонцы у нас известны как тормоза...​
11 мар 19, 17:30    [21829516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Вообще прикольно видеть следующие вещи:

1) Почему-то некоторые соотечественники совершенно искренне считают, что конда человек уезжает за рубеж, он непременно меняется. В частности откуда-то появляется убеждение, что уехавший должен перестать посещать русскоязычные ресурсы в интернете (особенно те, которые посещал до отъезда), читать русские книги, смотреть русские фильмы, и вообще общаться на русском языке. А если он все это делает, то не иначе как оттого, что тоскует по родине.

Но нет.. Люди не меняются настолько радикально, а уехавшие далеко не всегда (очень очень далеко не всегда) стремятся перестать быть русскими и уж тем более не стремятся менять свои привычки только потому, что они теперь живут в другой стране (насколько это возможно понятное дело).

2) Многие соотечественники обсуждая вопросы выезда за рубеж, делают это в такой манере, стовно они собираются сделать ставку покер, поставив на кон все свое имущество и свою свободу. Меня это удивляет безмерно - лично я не вижу никакой разницы между переездом из какого нибудь Саратова в Москву и переездом из Москвы в Лондон. Любая мнительнось в данном вопросе очень напоминает поведение девственницы в период полового созревания - некоторые годами вместо секса занимаются только обсуждением секса.

Тут ведь все просто - есть возможность уехать? Так съезди и попробуй! Не хочется? Так это достаточная причина, чтобы никуда не ехать! Че трепаться то? Не понравится - вернетесь.. или поедете куда нибудь еще... Любые рассуждения духе "тяжело возвращаться" существуют только в воображении диванных экспердов, которым это просто КАЖЕТСЯ логичным

3) Опять-же многие соотечественники почему-то искренне (ну не все искренее некоторые просто придуриваются) считают, что любой иммигрант просто обязан стремиться стать аборигеном. Дескать, если кто уехал в Финляндию, он должен стать финном иначе он будет глубоко несчастен. В общем-то это опять-же лишь воображаемые сущности. Бывают конечно настолько мнительные люди, коми доставляет дискомфорт быть русским в Финлдяндии или там во Франции - я лично таких не встречал, но верю, что такие есть. Однако большинство (причем абсолютное) просто не парятся на сей счет. Меня полностью устраивает быть русским в Финляндии. Меня никто не дискриминирует на основании моей этнической или гражданской принадлежности с обной стороны, а с другой я не желаю быть финном - просто потому, что меня устраивает моя национальность и моя культурная принадлежность (это не значит что я считаю, что финнская культура чем-то хуже - просто русская мне ближе и роджее)

4) очередное поверье - тоска по березкам и окушкам. Нет, оно конечно есть люди для которых это действительно актуально. Я лично таких не встречал, но верю, что такие есть. Но зато я встречал людей, которые рассказывают сказки про березки и окушков когда им это выгодно. Но не суть - если сие актуально для конкретного человека - он просто никуда не едет и все.. Если он это постоянно обсуждает... это как с вышеупомянутой девственницей - потрахаться хочется, но сначала боязно, а потом выясняется, что уже и не с кем...

5) Еще один прикол, который в последнее время встречается все реже и реже.... Наверное теряет актуальность... Я говорю о поверье, что за рубежом скучно и не с кем общаться... Да есть люди, которые считают, что кто-то их должен развлекать, и с ними непременно должны дружить все без исключения... А если так не получается, то это оттого, что вокруг враги... Ну не знаю - последнее празднование моего для рождения пришлось разбить на две части - у меня за столом помещаются только 14 человек, так что для празднования было выделено две субботы подряд (но четверо были приглашены дважды - иначе и быть не могло - они мне активно помагали). И были люди, которые обиделись (слегка, потому, что я обещал загладить свою вину) потому, что их не пригласили... Скоро день рождения жены.. и мы опять ломаем голову кого приглашать, а кого нет... А еще есть пара коллег, которых я уже не мог не пригласить в гости... Такой вот недостаток общения...

Ну про бред в стиле "нас там не любят" я уже не упоминаю... это неистребимо...
11 мар 19, 17:46    [21829540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Wizandr
gyrus
пропущено...

ну если вы предлагаете какие-то варианты знакомым из Северной Кореи тогда все ясно

Очень здорово, что вам все ясно. Но все-же советую вам научиться читать на вашем родном языке - пригодится в жизни
11 мар 19, 17:47    [21829544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

yugl
gyrus,

Я понял, что у вас все хорошо в Финляндии. И, если вы поделитесь опытом достижения этой хорошести, я (и не только я) с интересом вас буду читать. Пока что ваши мысли и эмоции сосредоточены на не слишком интересных темах.

Мои мысли сосредоточены только на одном - на развлечении - я просто прикалываюсь... Не то чтобы специально над вами, но конкретно вы меня веселите...

Но если вас действительно что-то конкретное интересует - прсото спросите - я не против ответить... Но именно на конкретный вопрос - ч просто не в курсе что значит "хорошесть" в вашем понимании, и какой именно опыт вам интересен. На всякий случай я все-таки поясню - то что есть хорошо для меня, не обязательно будет хорошо для вас. Да и.. мне все равно не понятно, что именно вас интересует - как уехать в Финляндию, так я писал об этом много раз - находите работу и едете (job offer это достаточное основание для получения разрешения на пребывание).. Если что еще.. ну спрашивайте.. прямо... не стесняйтесь...
11 мар 19, 17:53    [21829551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Очень лысый
Member

Насчёт возвращения... Вот, например, в РБ всё построено на личных связях. Там брат, здесь сват, тут друг. Связи эти с отъездом в той или иной степени разрываются. Опять таки, как быть с недвигой? Ну хорошо, когда есть там нормальные родители, которые там живут или сдают и вообще за ней следят. А если такого нет, то проще продать. И таких нюансов много. А если ещё и с семьёй преехал, то возвращение вообще представляется мало возможным по прошествии времени.
Насчёт того, что для эмигранта страна исхода остаётся такой, как на момент эмиграции. В целом это так. Я тут могу наблюдать персонажей, уехавших в 90-е. Так они в этих 90-х и живут. Очень заметно и по лексикону, и по взглядам.
11 мар 19, 18:02    [21829566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

gyrus

1) Почему-то некоторые соотечественники совершенно искренне считают, что конда человек уезжает за рубеж, он непременно меняется. В частности откуда-то появляется убеждение, что уехавший должен перестать посещать русскоязычные ресурсы в интернете (особенно те, которые посещал до отъезда), читать русские книги, смотреть русские фильмы, и вообще общаться на русском языке. А если он все это делает, то не иначе как оттого, что тоскует по родине.

Но нет.. Люди не меняются настолько радикально, а уехавшие далеко не всегда (очень очень далеко не всегда) стремятся перестать быть русскими и уж тем более не стремятся менять свои привычки только потому, что они теперь живут в другой стране (насколько это возможно понятное дело).

2) Многие соотечественники обсуждая вопросы выезда за рубеж, делают это в такой манере, стовно они собираются сделать ставку покер, поставив на кон все свое имущество и свою свободу. Меня это удивляет безмерно - лично я не вижу никакой разницы между переездом из какого нибудь Саратова в Москву и переездом из Москвы в Лондон. Любая мнительнось в данном вопросе очень напоминает поведение девственницы в период полового созревания - некоторые годами вместо секса занимаются только обсуждением секса.

Тут ведь все просто - есть возможность уехать? Так съезди и попробуй! Не хочется? Так это достаточная причина, чтобы никуда не ехать! Че трепаться то? Не понравится - вернетесь.. или поедете куда нибудь еще... Любые рассуждения духе "тяжело возвращаться" существуют только в воображении диванных экспердов, которым это просто КАЖЕТСЯ логичным

3) Опять-же многие соотечественники почему-то искренне (ну не все искренее некоторые просто придуриваются) считают, что любой иммигрант просто обязан стремиться стать аборигеном. Дескать, если кто уехал в Финляндию, он должен стать финном иначе он будет глубоко несчастен. В общем-то это опять-же лишь воображаемые сущности. Бывают конечно настолько мнительные люди, коми доставляет дискомфорт быть русским в Финлдяндии или там во Франции - я лично таких не встречал, но верю, что такие есть. Однако большинство (причем абсолютное) просто не парятся на сей счет. Меня полностью устраивает быть русским в Финляндии. Меня никто не дискриминирует на основании моей этнической или гражданской принадлежности с обной стороны, а с другой я не желаю быть финном - просто потому, что меня устраивает моя национальность и моя культурная принадлежность (это не значит что я считаю, что финнская культура чем-то хуже - просто русская мне ближе и роджее)

4) очередное поверье - тоска по березкам и окушкам. Нет, оно конечно есть люди для которых это действительно актуально. Я лично таких не встречал, но верю, что такие есть. Но зато я встречал людей, которые рассказывают сказки про березки и окушков когда им это выгодно. Но не суть - если сие актуально для конкретного человека - он просто никуда не едет и все.. Если он это постоянно обсуждает... это как с вышеупомянутой девственницей - потрахаться хочется, но сначала боязно, а потом выясняется, что уже и не с кем...

5) Еще один прикол, который в последнее время встречается все реже и реже.... Наверное теряет актуальность... Я говорю о поверье, что за рубежом скучно и не с кем общаться... Да есть люди, которые считают, что кто-то их должен развлекать, и с ними непременно должны дружить все без исключения... А если так не получается, то это оттого, что вокруг враги... Ну не знаю - последнее празднование моего для рождения пришлось разбить на две части - у меня за столом помещаются только 14 человек, так что для празднования было выделено две субботы подряд (но четверо были приглашены дважды - иначе и быть не могло - они мне активно помагали). И были люди, которые обиделись (слегка, потому, что я обещал загладить свою вину) потому, что их не пригласили... Скоро день рождения жены.. и мы опять ломаем голову кого приглашать, а кого нет... А еще есть пара коллег, которых я уже не мог не пригласить в гости... Такой вот недостаток общения...

какая отборная демагогия
11 мар 19, 18:06    [21829571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Очень лысый
Member

Насчёт чтобы стать финном или ещё кем... Не знаю за Финляндию, а в Квебеке появляется куча бонусов, если ты квебекуа. Например, если есть позиция в местной компании, где не требуется какой-то супер-профессионал, т.е. чисто проходная, но условия хорошие, то сперва из списка кандидатов рассмотрят персонажей с квебекскими фамилиями, а только потом всех остальных вне зависимости от их компетенций. И так во всём. Отдельная статья это личные отношения: друзья, тётки. Если не интегрировался, не стал своим, то всё это будет чисто из кружка эмигрантов, большей частью русскоязычных. Ну, если это устраивает, то вей ту го. Но кого-то может и не устраивать. Опять таки, в Монреале на иммигрантов смотрят нормально, ибо это вообще город иммигрантов, а вот за пределами в гомогенной среде там вам могут быть совсем не рады. Напрямую, понятно, не скажут, но что они там будут думать и как относится, большой вопрос.
Мне лично в целом пофиг, но для кого-то эти нюансы могут быть довольно существенными.
11 мар 19, 18:14    [21829592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Очень лысый
Насчёт чтобы стать финном или ещё кем... Не знаю за Финляндию, а в Квебеке появляется куча бонусов, если ты квебекуа. Например, если есть позиция в местной компании, где не требуется какой-то супер-профессионал, т.е. чисто проходная, но условия хорошие, то сперва из списка кандидатов рассмотрят персонажей с квебекскими фамилиями, а только потом всех остальных вне зависимости от их компетенций. И так во всём. Отдельная статья это личные отношения: друзья, тётки. Если не интегрировался, не стал своим, то всё это будет чисто из кружка эмигрантов, большей частью русскоязычных. Ну, если это устраивает, то вей ту го. Но кого-то может и не устраивать. Опять таки, в Монреале на иммигрантов смотрят нормально, ибо это вообще город иммигрантов, а вот за пределами в гомогенной среде там вам могут быть совсем не рады. Напрямую, понятно, не скажут, но что они там будут думать и как относится, большой вопрос.
Мне лично в целом пофиг, но для кого-то эти нюансы могут быть довольно существенными.

вы похоже как и я по русски читать не умеете

автор
11 мар 19, 18:19    [21829604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yugl
Member

Wizandr
gyrus

какая отборная демагогия

Да ведь скопировал откуда-нибудь. Этот-то косноязычен, да и на глаза больной.
11 мар 19, 18:22    [21829607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

yugl
Wizandr
пропущено...

какая отборная демагогия

gyrus постоянно такие портянки строчит

однако не все их умеют правильно читать )
11 мар 19, 18:24    [21829611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
simfear
Member

А мне Прага очень нравится. Как турист езжу туда достаточно часто.
Сейчас живу в другой стране ЕС и нахожусь в процессе получения гражданства.
Если получу, то Чехия в списке кандидатов куда переехать.

В прошлом году даже проходил телефонное собеседование ради интереса.
Речь шла о 90,000 - 100,000 крон в месяц, что для Чехии очень неплохо.
11 мар 19, 18:55    [21829650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Очень лысый

Ну возможно это какая-то особенность Квебека.. бонусы там какие-то... Но легенду насчет "квебекских фамилий" я слышал и в финском варианте - дескать спева из списка рассмотрят кандидатов с финскими фамилиями, ну и далее по тексту...

Опять-же в Квебеке может какая-то особая ситуация, но то что я наблюдал в нескольких европейских государствах... жалобы насчет фамилий были все без исключения частью компенсаторных теорий - дескать я не могу найти работу не потому, что я тупой, а потому, что у меня фамилия не финская (не немецкая, не французская итп). Причем я даже слыхал такие жалобы от тех кто декларирует себя как IT специалист (в Финляндии дефицит средней остроты хайтек специалистов вообще и IT специалистов в частности). А когда говоришь такому, что моя русская фамилия ну вот совсем не мешает мне находить работу, обычно вызывает дополнения к этой компенсаторной теории которые всега начинаются "ну у тебя-же..." или "ну ты-же..."

Что до интеграции... тут весь вопрос что именно вы понимаете под этим словом... Мое понимание явно иное, нежели у вас... Я лично считаю себя вполне интегрированным в финское общество... И вовсе не потому, что у меня есть знакомые и друзья из финнов (точнее в моем случае скорее из шведов) - я к этому совсем не стремился и мне лично по барабану национальность и культурная принадлежность... среди моих знакмых числятся выходцы из Испании, Португалии, Польши, Великобритании, Индии, Пакистана... Но я в принципе без разницы национальность тех, с кемя пью водку (ну или пиво там...). Опять-же интеграция в моем понимании вообще никак не связана с кругомзнакомых... вообще никак не связана.

Интенграция с моей точки зрения это с одной стороны способность комфортной жизни в государстве (тюе. отсутствие рахдражающих факторов), а с другой - способность эффективно решать проблемы, которые возникают в процессе проживания.. скажем вопросы "как купить квартиру, автомашину", "как купить то или другое, продав то, что у тея есть сейчас", "как заплатить налоги", "как получить причитающиеся налоговые льготы", "какие налоговые льготы вообще бывают", "что делать если потерял работу", "что делать если потерял работу и долго не можешь ее найти", "как съездить в отпуск на в теплые страны за разумные деньги", "где найти развлечения", "с кем пообщаться по поводу...", "с кем еще пообщаться по другому поводу или вообще без повода"... ну и еще пара тысяч подобных вопросов - вот если вы знаете ответы на все эти вопросы (пи условии, что они вообще вас интересуют), то тогда вы можете считать себя интегрированным.. вне зависимости стали вы свим в каком-то локальном коммюнити или нет
11 мар 19, 19:42    [21829683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Wizandr
yugl
пропущено...

gyrus постоянно такие портянки строчит

однако не все их умеют правильно читать )

Но я готов научить кого угодно - Wizandr-у скидка за промоушен
11 мар 19, 19:43    [21829684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

yugl
Wizandr
пропущено...

какая отборная демагогия

Слив засчитан
11 мар 19, 19:44    [21829686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить