Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Чего компания хочет показать?  [new]
enigmist
Member

Прошел интервью процесс в одной иностранной компании. Техническое интервью было странным, я его даже затрудняюсь назвать техническим, вызывает недоумение и то как можно делать то или иное решение на 3х крайне странных вопросах, которые уж точно ничего не покажут ни в одну ни в другую сторону.
После этого сделали вербально предложение и ...не шлют контракт.
Спросил hr - проигнорировала.
Спросил главную по hr: написала что вот прямо вот прямо сейчас вышлют (по имейлу).
Прошла неделя, спросил еще раз и они на этот раз понимая что "сейчас" длиться неделю не может написали что мол БЫЛИ ну так заняты, ну так заняты и что как только так сразу и вышлют (по имейлу). Отмазка для идиотов, ведь вставить ФИО в типовой контракт занимает не более 5 минут, а фраза "были заняты" указывает на прошедшее время, а не настоящее, не говоря уже о том, что ничем hr не мог быть занят.
Так и не прислали. И не пришлют.
Получается что ожидаемый результат такой компании это дать позитивное сообщение о приеме на работу и далее бесконечно тянуть время и в конце-концов ожидать реакции на "облом" от позитивной новости и длительного ожидания.
И соответственно возникает закономерный вопрос: Что движет компанией, которая так себя ведет?
Какие ваши мнения?
Мнения по поводу "занятости", "передумали" и прочее писать не стоит т.к. они очевидно не выдерживают критики.
26 фев 19, 06:47    [21819290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Чего компания хочет показать?  [new]
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
Держат на крючке, как запасной вариант, параллельно ищут других.
Поздравляю! Вы попали во френд-ззону
26 фев 19, 07:48    [21819308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

enigmist,
Круговая порука - цепочка запасных вариантов с обоих сторон. Вы вроде и понравились, но явно приходил кто-то и получше. И вот, компания мнётся с вами, и не отпустить совсем но и не предел их мечтаний, так как с тем, идеальным кандидатом так же еще не на 100% ясно, так как он сам мнется, - в силу того, что приходил на другие собеседования к другим компаниям, и с теми же новый виток сомнений, размышлений и обещаний.

Крепитесь и верьте в лучшее
26 фев 19, 09:18    [21819344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

если нет ответа в течении недели - значит все пустое
ждать и тем более писать звонить - глупо и позорно
26 фев 19, 09:21    [21819347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мштитель
Member

Это нонче популярная практика держать параллельно несколько кандидатов, лгя (лжа?) им что они выбраны. Замечено за голландцами и немцами. Ненужную тушку просто игнорят или говорят что "вакансию внезапно отменили".

Один исключительный случай был с хорошей конторой, в которой за день до найма юрист ушла в отпуск, а в текучке все думали что операция на контроле. Она в итоге вернулась, прислала договор и мы работали. Но я бы не стал на такое рассчитывать, потому что инфа выше напрямую от HR была о подобной схеме найма - типа щас так делают чтобы свободнее выбирать из кандидатов.
26 фев 19, 10:37    [21819429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

иногда бывает бардак
например так со мной было в шпротмастере - меня пригласили - а бухгалтерия за время поиска кандидата "потеряла ставку" , и пришлось выходить на работу с задержкой в неделю, пока непосредственное руководство пробежалось по инстанция и не "восстановило утвержденную ранее ставку", мой приемник гулял уже почти месяц
но в большинстве случаев, задержка скорее всего вызвана неоднозначностью выбора - ты являешся подстраховкой - запасным игроком
26 фев 19, 10:48    [21819441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
enigmist
Member

alexpo1986
Держат на крючке, как запасной вариант, параллельно ищут других.
Поздравляю! Вы попали во френд-ззону

Нет, это не тот случай. Они официально якобы перенаправляют консультантов в другие компании как сабконтракторов. Так что им наоборот должно быть - чем больше - тем лучше.
26 фев 19, 11:30    [21819490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
enigmist
Member

Adekamer
если нет ответа в течении недели - значит все пустое
ждать и тем более писать звонить - глупо и позорно

Собственно я ничего от них и не жду, их замысел был раскрыт сразу же и теперь буду иметь на вооружении что еще они могут выкинуть. Вопрос лишь в том, что заставляет их действовать таким образом. С точки зрения легального бизнеса такое поведение антиконструктивно и не приносит никакого дохода. А регистрировать компанию чтобы гадить ...может прикрытие у них?
26 фев 19, 11:33    [21819494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
enigmist
Member

Adekamer
иногда бывает бардак
например так со мной было в шпротмастере - меня пригласили - а бухгалтерия за время поиска кандидата "потеряла ставку" , и пришлось выходить на работу с задержкой в неделю, пока непосредственное руководство пробежалось по инстанция и не "восстановило утвержденную ранее ставку", мой приемник гулял уже почти месяц
но в большинстве случаев, задержка скорее всего вызвана неоднозначностью выбора - ты являешся подстраховкой - запасным игроком

На бардак это не похоже, особенно изумляет вдруг резкое молчание мелкого hr, которая осознав что миссия выполнена резко заткнулась и наслаждается радостями конформизма потирая аутистично потные рученки.
Кроме того, бардаки 2 раза за 1 неделю не происходят по почти одному и тому же сюжету.
Никаких подстраховок в их официально объявленных активностях быть не может, тем более что, как написал выше - техническое интервью они не способны проводить.
26 фев 19, 11:38    [21819499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

enigmist,

если уж охота выяснить правду что вот спать не получается, кинь на эту же позицию левое резюме и пообщайся
26 фев 19, 11:47    [21819513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

enigmist,

Какие ваши мнения?
-----
Ты не указал страну - в ​некоторых странах, например в Ирландии, задержка с ответом почти нормальное явление. Случается до полутора лет.
Что делать? - Уважать себя. т.е. в конце интервью задавать вопрос об сроках принятия ими решения.
Напоминать? - Да. Однократно. Дальше - забудь и продолжай искать и проходить интервью.
Реагировать на письма? - Не знаю. Я приравниваю обращение после 2-х недель к новому интервью со всеми ограничениями для повторных интервью.

написали что мол БЫЛИ ну так заняты
-----
Эту часть Я обычно трактую следующим образом: компания не в состоянии организовать работу даже НР. Вопрос об работе в компании в которой не могут нормально организовать работу обычно отпадает сам собой.

Что движет компанией, которая так себя ведет?
-----
Наиболее вероятно - они подыскивали персонал под конкретный проект без фактического наличия самого проекта. В этой ситуации у бедненькой шаражки просто нет возможности держать прогера на контракте. Реальное предложение может появится после заключения контракта на проект, но когда оно произойдет никто сказать не в состоянии...
26 фев 19, 12:02    [21819542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

enigmist,

Они официально якобы перенаправляют консультантов в другие компании как сабконтракторов.
-----
Давно обхожу такие гадюшники стороной - отношение как к скоту, нормальной зарплаты нет, что будешь делать через два дня - неизвестно...
26 фев 19, 12:06    [21819548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

enigmist,

Забейте и ищите другое предложение.
Надо будет сами найдут и пригласят.

А так у меня был опыт.
Тоже договорились, потом долго молчали (около месяца). Ф почти в другую контору устроился.
Тут они очнулись. Благо у них по ЗП лучше было. Вышел к ним на работу.

Потом выяснилось, что СБ долго "тянули".

Поэтому "гадать" "что было" особенно в крупных компаниях дело гиблое.
«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»
26 фев 19, 12:15    [21819565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
enigmist
Member

kealon(Ruslan)
enigmist,

если уж охота выяснить правду что вот спать не получается, кинь на эту же позицию левое резюме и пообщайся

Что-то мне подсказывает с ними это не прокатит, кто его знает, вдруг это некий вид "коммерсантов средней руки" (С), уж больно они странные и скрытные. главная hr вообще шифруется как никто - никогда не встречал таких hr
26 фев 19, 15:06    [21819817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
enigmist
Member

автор
Ты не указал страну - в ​некоторых странах, например в Ирландии, задержка с ответом почти нормальное явление.

Надо внимательнее читать. Ответ они дали положительный, а вот контракт не шлют. Это как говорится разные вещи.

автор
Эту часть Я обычно трактую следующим образом: компания не в состоянии организовать работу даже НР. Вопрос об работе в компании в которой не могут нормально организовать работу обычно отпадает сам собой.

Ну отдел hr по-моему вообще нигде не работает. Одна известная финансовая компания (metaquotes) например приглашает на интервью очень странным образом: стучись в скайп когда сможешь, ни даты, ни времени. А когда стучишься - они тут же заняты. Просишь предоставить время-дату - уходят в игнор.

автор
Наиболее вероятно - они подыскивали персонал под конкретный проект без фактического наличия самого проекта. В этой ситуации у бедненькой шаражки просто нет возможности держать прогера на контракте. Реальное предложение может появится после заключения контракта на проект, но когда оно произойдет никто сказать не в состоянии..

Нет, они сами сказали, что проектов море, нет работников
26 фев 19, 15:10    [21819826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
enigmist
Member

автор

А так у меня был опыт.
Тоже договорились, потом долго молчали (около месяца). Ф почти в другую контору устроился.
Тут они очнулись. Благо у них по ЗП лучше было. Вышел к ним на работу.

Потом выяснилось, что СБ долго "тянули".

Поэтому "гадать" "что было" особенно в крупных компаниях дело гиблое.
«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»

Здесь другой случай. Никакой официальной сб у них нет, если тянут - то только потому что сами запланировали это. Готов поспорить, что потянув месяц объявятся вновь с высосаной и нелогичной причиной отказа, забыв про то, что уже сделали предложение.
26 фев 19, 15:13    [21819828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

enigmist,

Ответ они дали положительный, а вот контракт не шлют.
-----
На свой первый контракт в Ирландии Я получил согласие в Сентябре 2000-го, а письмо-контракт для получения визы - в Апреле 2001-го...

уходят в игнор
-----
Ну так перекинь шарагу в черный список и забей на них. Зачем тратить свое время на неспособных?

они сами сказали
-----
Мне тут в банке сказали что банк СТАБИЛЕН!!!
Я посмотрел на них скептически и спросил знают ли они сколько из тех банков в которых мне это говорили уже банкротировали?
Больше никаких поползновений в сторону говорения глупостей не было, а в бумаги легли четко прописанные обязательства.

проектов море, нет работников
-----
Не забивай себе голову - не получилось - значит не получилось - оцени, перемести в нужный список и ищи дальше.
Да, неприятно. Но со временем научишься не стучатся в такие шараги.
26 фев 19, 15:27    [21819850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

enigmist
Получается что ожидаемый результат такой компании это дать позитивное сообщение о приеме на работу и далее бесконечно тянуть время и в конце-концов ожидать реакции на "облом" от позитивной новости и длительного ожидания.
Думаю, это не "запланированное ожидание", потому что, кроме минусов, у такого плана ничего нет, компания никак не может получить с этого навар.

ИМХО это просто случайность, откликнулся человек, которого они ххотели больше, чем вас, ну и тянули, пока договаривались с ним.
26 фев 19, 15:46    [21819875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ART-CODE
Member

Был у меня случай - прошёл собеседования, решил все тестовые задачи отлично, но не взяли.
Сказали что вакансия уже закрыта.
А через месяц они же вышли на меня с этой же вакансией снова.
Тут туже я долго думал, сначала согласился.
Меня месяц ждали, но я отказался за неделю до выхода.
Представляю как кому-то перезвонили через месяц после отказа, как и мне.

И вряд ли найдется день, когда бы я не думал о том, правильно ли я сделал, что отказался. Как бы все могло сложиться, если бы согласился, и вышел к ним.

Неприятно оказаться в такой ситуации всем - и нам, и им.
Но жизнь вообще жестокая вещь. Ничем хорошим она не заканчивается.
26 фев 19, 16:56    [21819942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
enigmist,

Зачем вообще кого-то ждать и переживать об этом? Посещаете собеседования как на конвеере, выбираете лучшее предложение. Если тянут, то берете следущее по привлекательности.
26 фев 19, 21:11    [21820077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Cookin
Member

enigmist
Нет, это не тот случай. Они официально якобы перенаправляют консультантов в другие компании как сабконтракторов. Так что им наоборот должно быть - чем больше - тем лучше.

Почему "якобы"? Полно таких компаний. Прекрасно себе живут и другим жить дают. Вы что, так никогда не работали?
А Вас они в подвешенном состоянии держат может быть и потому, что их самих заказчик в таком же состоянии держит. Не обязательно что именно в этой компании какой-то ещё кандидат нашёлся.
У заказчика тоже есть выбор из таких компаний. И ещё может быть - набирается команда - или всех, или никого.
26 фев 19, 22:45    [21820095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

enigmist
Здесь другой случай. Никакой официальной сб у них нет, если тянут - то только потому что сами запланировали это. Готов поспорить, что потянув месяц объявятся вновь с высосаной и нелогичной причиной отказа, забыв про то, что уже сделали предложение.

Тогда "забейте".
Каковы настоящие причины, того что они тянут вы не узнаете.
Т.к. там может быть вообще какая-то дичь.
Это их проблема, а не ваша.
27 фев 19, 07:39    [21820158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolobok0
Member

ART-CODE
Был у меня случай...

ОФФ/2:

Вы наверное и на дороге "учите" - "оттормаживаетесь", "сгоняете лохов с левой полосы" ?

В таких случаях хочется спросить - Вам ехать или шашечки?

удачи Вам
(круглый)
27 фев 19, 07:55    [21820162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

ART-CODE
И вряд ли найдется день, когда бы я не думал о том, правильно ли я сделал, что отказался. Как бы все могло сложиться, если бы согласился, и вышел к ним.

И чего надумалось в итоге? :))
27 фев 19, 10:27    [21820249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
enigmist
Member

alexeyvg
enigmist
Думаю, это не "запланированное ожидание", потому что, кроме минусов, у такого плана ничего нет, компания никак не может получить с этого навар.

ИМХО это просто случайность, откликнулся человек, которого они ххотели больше, чем вас, ну и тянули, пока договаривались с ним.

Естественно регулярная компания с такого не может получить ничего, если только это шарага-прикрытие, которую не заботит доход.
27 фев 19, 19:03    [21821022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить