Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3      [все]
 Чего компания хочет показать?  [new]
enigmist
Member

Прошел интервью процесс в одной иностранной компании. Техническое интервью было странным, я его даже затрудняюсь назвать техническим, вызывает недоумение и то как можно делать то или иное решение на 3х крайне странных вопросах, которые уж точно ничего не покажут ни в одну ни в другую сторону.
После этого сделали вербально предложение и ...не шлют контракт.
Спросил hr - проигнорировала.
Спросил главную по hr: написала что вот прямо вот прямо сейчас вышлют (по имейлу).
Прошла неделя, спросил еще раз и они на этот раз понимая что "сейчас" длиться неделю не может написали что мол БЫЛИ ну так заняты, ну так заняты и что как только так сразу и вышлют (по имейлу). Отмазка для идиотов, ведь вставить ФИО в типовой контракт занимает не более 5 минут, а фраза "были заняты" указывает на прошедшее время, а не настоящее, не говоря уже о том, что ничем hr не мог быть занят.
Так и не прислали. И не пришлют.
Получается что ожидаемый результат такой компании это дать позитивное сообщение о приеме на работу и далее бесконечно тянуть время и в конце-концов ожидать реакции на "облом" от позитивной новости и длительного ожидания.
И соответственно возникает закономерный вопрос: Что движет компанией, которая так себя ведет?
Какие ваши мнения?
Мнения по поводу "занятости", "передумали" и прочее писать не стоит т.к. они очевидно не выдерживают критики.
26 фев 19, 06:47    [21819290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Чего компания хочет показать?  [new]
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
Держат на крючке, как запасной вариант, параллельно ищут других.
Поздравляю! Вы попали во френд-ззону
26 фев 19, 07:48    [21819308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

enigmist,
Круговая порука - цепочка запасных вариантов с обоих сторон. Вы вроде и понравились, но явно приходил кто-то и получше. И вот, компания мнётся с вами, и не отпустить совсем но и не предел их мечтаний, так как с тем, идеальным кандидатом так же еще не на 100% ясно, так как он сам мнется, - в силу того, что приходил на другие собеседования к другим компаниям, и с теми же новый виток сомнений, размышлений и обещаний.

Крепитесь и верьте в лучшее
26 фев 19, 09:18    [21819344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

если нет ответа в течении недели - значит все пустое
ждать и тем более писать звонить - глупо и позорно
26 фев 19, 09:21    [21819347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мштитель
Member

Это нонче популярная практика держать параллельно несколько кандидатов, лгя (лжа?) им что они выбраны. Замечено за голландцами и немцами. Ненужную тушку просто игнорят или говорят что "вакансию внезапно отменили".

Один исключительный случай был с хорошей конторой, в которой за день до найма юрист ушла в отпуск, а в текучке все думали что операция на контроле. Она в итоге вернулась, прислала договор и мы работали. Но я бы не стал на такое рассчитывать, потому что инфа выше напрямую от HR была о подобной схеме найма - типа щас так делают чтобы свободнее выбирать из кандидатов.
26 фев 19, 10:37    [21819429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

иногда бывает бардак
например так со мной было в шпротмастере - меня пригласили - а бухгалтерия за время поиска кандидата "потеряла ставку" , и пришлось выходить на работу с задержкой в неделю, пока непосредственное руководство пробежалось по инстанция и не "восстановило утвержденную ранее ставку", мой приемник гулял уже почти месяц
но в большинстве случаев, задержка скорее всего вызвана неоднозначностью выбора - ты являешся подстраховкой - запасным игроком
26 фев 19, 10:48    [21819441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
enigmist
Member

alexpo1986
Держат на крючке, как запасной вариант, параллельно ищут других.
Поздравляю! Вы попали во френд-ззону

Нет, это не тот случай. Они официально якобы перенаправляют консультантов в другие компании как сабконтракторов. Так что им наоборот должно быть - чем больше - тем лучше.
26 фев 19, 11:30    [21819490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
enigmist
Member

Adekamer

Собственно я ничего от них и не жду, их замысел был раскрыт сразу же и теперь буду иметь на вооружении что еще они могут выкинуть. Вопрос лишь в том, что заставляет их действовать таким образом. С точки зрения легального бизнеса такое поведение антиконструктивно и не приносит никакого дохода. А регистрировать компанию чтобы гадить ...может прикрытие у них?
26 фев 19, 11:33    [21819494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
enigmist
Member

Adekamer
иногда бывает бардак
например так со мной было в шпротмастере - меня пригласили - а бухгалтерия за время поиска кандидата "потеряла ставку" , и пришлось выходить на работу с задержкой в неделю, пока непосредственное руководство пробежалось по инстанция и не "восстановило утвержденную ранее ставку", мой приемник гулял уже почти месяц
но в большинстве случаев, задержка скорее всего вызвана неоднозначностью выбора - ты являешся подстраховкой - запасным игроком

На бардак это не похоже, особенно изумляет вдруг резкое молчание мелкого hr, которая осознав что миссия выполнена резко заткнулась и наслаждается радостями конформизма потирая аутистично потные рученки.
Кроме того, бардаки 2 раза за 1 неделю не происходят по почти одному и тому же сюжету.
Никаких подстраховок в их официально объявленных активностях быть не может, тем более что, как написал выше - техническое интервью они не способны проводить.
26 фев 19, 11:38    [21819499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

enigmist,

если уж охота выяснить правду что вот спать не получается, кинь на эту же позицию левое резюме и пообщайся
26 фев 19, 11:47    [21819513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

enigmist,

Какие ваши мнения?
-----
Ты не указал страну - в ​некоторых странах, например в Ирландии, задержка с ответом почти нормальное явление. Случается до полутора лет.
Что делать? - Уважать себя. т.е. в конце интервью задавать вопрос об сроках принятия ими решения.
Напоминать? - Да. Однократно. Дальше - забудь и продолжай искать и проходить интервью.
Реагировать на письма? - Не знаю. Я приравниваю обращение после 2-х недель к новому интервью со всеми ограничениями для повторных интервью.

написали что мол БЫЛИ ну так заняты
-----
Эту часть Я обычно трактую следующим образом: компания не в состоянии организовать работу даже НР. Вопрос об работе в компании в которой не могут нормально организовать работу обычно отпадает сам собой.

Что движет компанией, которая так себя ведет?
-----
Наиболее вероятно - они подыскивали персонал под конкретный проект без фактического наличия самого проекта. В этой ситуации у бедненькой шаражки просто нет возможности держать прогера на контракте. Реальное предложение может появится после заключения контракта на проект, но когда оно произойдет никто сказать не в состоянии...
26 фев 19, 12:02    [21819542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

enigmist,

Они официально якобы перенаправляют консультантов в другие компании как сабконтракторов.
-----
Давно обхожу такие гадюшники стороной - отношение как к скоту, нормальной зарплаты нет, что будешь делать через два дня - неизвестно...
26 фев 19, 12:06    [21819548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

enigmist,

Забейте и ищите другое предложение.
Надо будет сами найдут и пригласят.

А так у меня был опыт.
Тоже договорились, потом долго молчали (около месяца). Ф почти в другую контору устроился.
Тут они очнулись. Благо у них по ЗП лучше было. Вышел к ним на работу.

Потом выяснилось, что СБ долго "тянули".

Поэтому "гадать" "что было" особенно в крупных компаниях дело гиблое.
«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»
26 фев 19, 12:15    [21819565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
enigmist
Member

kealon(Ruslan)
enigmist,

если уж охота выяснить правду что вот спать не получается, кинь на эту же позицию левое резюме и пообщайся

Что-то мне подсказывает с ними это не прокатит, кто его знает, вдруг это некий вид "коммерсантов средней руки" (С), уж больно они странные и скрытные. главная hr вообще шифруется как никто - никогда не встречал таких hr
26 фев 19, 15:06    [21819817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
enigmist
Member

автор
Ты не указал страну - в ​некоторых странах, например в Ирландии, задержка с ответом почти нормальное явление.

Надо внимательнее читать. Ответ они дали положительный, а вот контракт не шлют. Это как говорится разные вещи.

автор
Эту часть Я обычно трактую следующим образом: компания не в состоянии организовать работу даже НР. Вопрос об работе в компании в которой не могут нормально организовать работу обычно отпадает сам собой.

Ну отдел hr по-моему вообще нигде не работает. Одна известная финансовая компания (metaquotes) например приглашает на интервью очень странным образом: стучись в скайп когда сможешь, ни даты, ни времени. А когда стучишься - они тут же заняты. Просишь предоставить время-дату - уходят в игнор.

автор
Наиболее вероятно - они подыскивали персонал под конкретный проект без фактического наличия самого проекта. В этой ситуации у бедненькой шаражки просто нет возможности держать прогера на контракте. Реальное предложение может появится после заключения контракта на проект, но когда оно произойдет никто сказать не в состоянии..

Нет, они сами сказали, что проектов море, нет работников
26 фев 19, 15:10    [21819826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
enigmist
Member

автор

А так у меня был опыт.
Тоже договорились, потом долго молчали (около месяца). Ф почти в другую контору устроился.
Тут они очнулись. Благо у них по ЗП лучше было. Вышел к ним на работу.

Потом выяснилось, что СБ долго "тянули".

Поэтому "гадать" "что было" особенно в крупных компаниях дело гиблое.
«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»

Здесь другой случай. Никакой официальной сб у них нет, если тянут - то только потому что сами запланировали это. Готов поспорить, что потянув месяц объявятся вновь с высосаной и нелогичной причиной отказа, забыв про то, что уже сделали предложение.
26 фев 19, 15:13    [21819828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

enigmist,

Ответ они дали положительный, а вот контракт не шлют.
-----
На свой первый контракт в Ирландии Я получил согласие в Сентябре 2000-го, а письмо-контракт для получения визы - в Апреле 2001-го...

уходят в игнор
-----
Ну так перекинь шарагу в черный список и забей на них. Зачем тратить свое время на неспособных?

они сами сказали
-----
Мне тут в банке сказали что банк СТАБИЛЕН!!!
Я посмотрел на них скептически и спросил знают ли они сколько из тех банков в которых мне это говорили уже банкротировали?
Больше никаких поползновений в сторону говорения глупостей не было, а в бумаги легли четко прописанные обязательства.

проектов море, нет работников
-----
Не забивай себе голову - не получилось - значит не получилось - оцени, перемести в нужный список и ищи дальше.
Да, неприятно. Но со временем научишься не стучатся в такие шараги.
26 фев 19, 15:27    [21819850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

enigmist
Получается что ожидаемый результат такой компании это дать позитивное сообщение о приеме на работу и далее бесконечно тянуть время и в конце-концов ожидать реакции на "облом" от позитивной новости и длительного ожидания.
Думаю, это не "запланированное ожидание", потому что, кроме минусов, у такого плана ничего нет, компания никак не может получить с этого навар.

ИМХО это просто случайность, откликнулся человек, которого они ххотели больше, чем вас, ну и тянули, пока договаривались с ним.
26 фев 19, 15:46    [21819875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ART-CODE
Member

Был у меня случай - прошёл собеседования, решил все тестовые задачи отлично, но не взяли.
Сказали что вакансия уже закрыта.
А через месяц они же вышли на меня с этой же вакансией снова.
Тут туже я долго думал, сначала согласился.
Меня месяц ждали, но я отказался за неделю до выхода.
Представляю как кому-то перезвонили через месяц после отказа, как и мне.

И вряд ли найдется день, когда бы я не думал о том, правильно ли я сделал, что отказался. Как бы все могло сложиться, если бы согласился, и вышел к ним.

Неприятно оказаться в такой ситуации всем - и нам, и им.
Но жизнь вообще жестокая вещь. Ничем хорошим она не заканчивается.
26 фев 19, 16:56    [21819942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
enigmist,

Зачем вообще кого-то ждать и переживать об этом? Посещаете собеседования как на конвеере, выбираете лучшее предложение. Если тянут, то берете следущее по привлекательности.
26 фев 19, 21:11    [21820077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Cookin
Member

enigmist
Нет, это не тот случай. Они официально якобы перенаправляют консультантов в другие компании как сабконтракторов. Так что им наоборот должно быть - чем больше - тем лучше.

Почему "якобы"? Полно таких компаний. Прекрасно себе живут и другим жить дают. Вы что, так никогда не работали?
А Вас они в подвешенном состоянии держат может быть и потому, что их самих заказчик в таком же состоянии держит. Не обязательно что именно в этой компании какой-то ещё кандидат нашёлся.
У заказчика тоже есть выбор из таких компаний. И ещё может быть - набирается команда - или всех, или никого.
26 фев 19, 22:45    [21820095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

enigmist
Здесь другой случай. Никакой официальной сб у них нет, если тянут - то только потому что сами запланировали это. Готов поспорить, что потянув месяц объявятся вновь с высосаной и нелогичной причиной отказа, забыв про то, что уже сделали предложение.

Тогда "забейте".
Каковы настоящие причины, того что они тянут вы не узнаете.
Т.к. там может быть вообще какая-то дичь.
Это их проблема, а не ваша.
27 фев 19, 07:39    [21820158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolobok0
Member

ART-CODE
Был у меня случай...

ОФФ/2:

Вы наверное и на дороге "учите" - "оттормаживаетесь", "сгоняете лохов с левой полосы" ?

В таких случаях хочется спросить - Вам ехать или шашечки?

удачи Вам
(круглый)
27 фев 19, 07:55    [21820162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

ART-CODE
И вряд ли найдется день, когда бы я не думал о том, правильно ли я сделал, что отказался. Как бы все могло сложиться, если бы согласился, и вышел к ним.

И чего надумалось в итоге? :))
27 фев 19, 10:27    [21820249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
enigmist
Member

alexeyvg
enigmist
Думаю, это не "запланированное ожидание", потому что, кроме минусов, у такого плана ничего нет, компания никак не может получить с этого навар.

ИМХО это просто случайность, откликнулся человек, которого они ххотели больше, чем вас, ну и тянули, пока договаривались с ним.

Естественно регулярная компания с такого не может получить ничего, если только это шарага-прикрытие, которую не заботит доход.
27 фев 19, 19:03    [21821022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
enigmist
Member

Victor Cookin
enigmist

Почему "якобы"? Полно таких компаний. Прекрасно себе живут и другим жить дают. Вы что, так никогда не работали?
А Вас они в подвешенном состоянии держат может быть и потому, что их самих заказчик в таком же состоянии держит. Не обязательно что именно в этой компании какой-то ещё кандидат нашёлся.
У заказчика тоже есть выбор из таких компаний. И ещё может быть - набирается команда - или всех, или никого.

дело не в подвешенном заказчике, они сказали что сначала виза, потом собеседования с заказчиками. так что этот критерий однозначно не является объяснением их поведения.
27 фев 19, 19:05    [21821026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Cookin
Member

enigmist
дело не в подвешенном заказчике, они сказали что сначала виза, потом собеседования с заказчиками. так что этот критерий однозначно не является объяснением их поведения.

Не заказчик подвешенный, а они подвешены. Вот, допустим, Вы специалист по перекраске розового слона в тёмно-синий цвет.
А у них есть клиент, которому надо красного слона перекрасить в сиреневый. Они Вас представили, но заказчик говорит - ну не знаю... хрен с ним, что с розового, а не с красного, Но вот может найдёте специалиста именно по сиреневому цвету?
Никто не будет Вас нанимать без гарантированного вашего выхода на работу. Щас ведь не 1999-й год.
27 фев 19, 19:23    [21821043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
enigmist
Member

Короче прошло уже 2 месяца, они бы молчали и дальше, но решил выяснить, какую отмазу они будут лепить этот раз.
По поводу контракта начали сочинять нелогичную байку: якобы главная hr была в отпуске целый месяц (а на месяц отпуска на западе никто не берет) и перед как уйти в отпуск она дала указание выслать контракт, но ее помошница якобы нашла ошибку и поэтому якобы не выслала, и вот только вернулась (при чем по легенде вернулась не в понедельник, а в четверг ...или же в понедельник, но почему-то нихера ничего не делала) и "только" вернувшись озаботилась этим вопросом но ничего не писала - видимо ждала пока я напишу.
А как написал, то вместо внятных ответов начала спрашивать "а ты заинтересован еще работать у нас?", хотя правильный вопрос был бы "а нахера это мы тянем твое время, дорогой программист, и сочиняем беспрерывные легенды о занятости и прочей хрени"
На вопрос же как у них идет якобы процесс получения разрешения, ответила типа не знает, что возможно он был приостановлен из-за контракта.
Короче однозначно, что врут на каждом слове, сочиняют легенды в каждом имейле, за 2 месяца ничего не сделали.
С коммерческой точки зрения ни одна компания так себя вести не будет.
Вывод: это шарага-прикрытие которая с неясными целями ведет себя очень и очень подозрительно.
15 апр 19, 07:54    [21861902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Adekamer

+100500
А знаете, уважаемые форумчане, каким откровением поделился со мной однажды один знакомый эйчар из весьма известного кадрового агентства? "Нас на внутренних тренингах учат так. Хотя бы сам факт того, что у человека имеется резюме на каком-либо работном сайте, уже говорит о том, что этот человек немножко (ну или не немножко) лузер по жизни. Успешным, профессионально востребованным людям нет нужды писать резюме, потому что у них никогда нет и не будет проблем с трудоустройством. Поэтому автору любого более или менее заинтересовавшего резюме можно смело звонить/писать и безо всяких заморочек пытаться продавить его в ту или иную сторону. Ну а уж если человек сам откликнулся на вакансию... Ну ты понял".
Вот из этого и следует исходить автору поста. И сразу же станет легче. Поиск работы - это проблема исключительно того, кто ищет работу. До заключения трудового договора никто и ничем ему не обязан (в том числе, говорить правду, выполнять обещания и т.д. и т.п.)
15 апр 19, 10:27    [21862056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member

enigmist
А как написал, то вместо внятных ответов начала спрашивать "а ты заинтересован еще работать у нас?"

Сталкивался с подобным. Они специально тянут, чтобы проверить, насколько человеку нужна работа. Если не слишком настойчив, то ему будет отказано. К тому же вы поиздержитесь за время поиска работы и будете лучше прогибаться по зарплате. Сейчас работодатели хотят таких работников, которые мечтают грести веслами на галере и радоваться тому, что у них ест работа.
15 апр 19, 10:38    [21862076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Весёлый кот
Member

EvLaUy
Adekamer

+100500
А знаете, уважаемые форумчане, каким откровением поделился со мной однажды один знакомый эйчар из весьма известного кадрового агентства? "Нас на внутренних тренингах учат так. Хотя бы сам факт того, что у человека имеется резюме на каком-либо работном сайте, уже говорит о том, что этот человек немножко (ну или не немножко) лузер по жизни. Успешным, профессионально востребованным людям нет нужды писать резюме, потому что у них никогда нет и не будет проблем с трудоустройством. Поэтому автору любого более или менее заинтересовавшего резюме можно смело звонить/писать и безо всяких заморочек пытаться продавить его в ту или иную сторону. Ну а уж если человек сам откликнулся на вакансию... Ну ты понял".
Вот из этого и следует исходить автору поста. И сразу же станет легче. Поиск работы - это проблема исключительно того, кто ищет работу. До заключения трудового договора никто и ничем ему не обязан (в том числе, говорить правду, выполнять обещания и т.д. и т.п.)

Не совсем понятно, как тогда по этой логике человеку-профессионалу менять работу с более вкусными условиями ?
Ждать, когда hr-конкурента проведет промышленный шпионаж, и узнает, что у конкурента сидит яйцеголовый, о котором никто не знает (резюме то нигде нет), и не предложит контракт поинтересней?
15 апр 19, 10:56    [21862110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

ит-профсоюз
К тому же вы поиздержитесь за время поиска работы и будете лучше прогибаться по зарплате.

Это справедливо только в том случае, если человек ищет работу "с голым задом". Тогда да. Если же человек работает и ему "не горит", такой подход не сработает. Правда, согласно Вашей логике, в этом случае он компании и не нужен. Ну тут уже традиционный tradeoff "мотивированность vs востребованность". У разных компаний тут разные приоритеты. Вы считаете, что мотивированность важнее, но бывает и так, что считают иначе.
15 апр 19, 11:00    [21862119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

EvLaUy

теперь вы поняли почему КА в общей массе совершенно бесполезны
15 апр 19, 11:02    [21862126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Весёлый кот
EvLaUy
пропущено...

+100500

Не совсем понятно, как тогда по этой логике человеку-профессионалу менять работу с более вкусными условиями ?

Вы зря пытаетесь искать тут логику - написано же, это "внутренний тренинг"(tm), мотивирующий внутренних же хомячков на холодные звонки. Логика тут совершенно не при чем :)
15 апр 19, 11:03    [21862129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

EvLaUy
Успешным, профессионально востребованным людям нет нужды писать резюме, потому что у них никогда нет и не будет проблем с трудоустройством.

детская максима.

в частных случаях вообще не работает. особенно при достижении определенного возраста и положения (когда уже в падлу идти просто сотром или линейным манагером) - тут уже работают знакомства и рекомендации - но это другая история
15 апр 19, 11:05    [21862133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Веселый кот
Не совсем понятно, как тогда по этой логике человеку-профессионалу менять работу с более вкусными условиями ? Ждать, когда hr-конкурента проведет промышленный шпионаж, и узнает, что у конкурента сидит яйцеголовый, о котором никто не знает (резюме то нигде нет), и не предложит контракт поинтересней?

Ну нет, почему же, писать резюме и менять работу на более высокооплачиваемую, если повезет. Просто не ждать от заинтересовавшейся его резюме стороны сразу хлеб/соль и ковровых дорожек под ноги. Только и всего. Только вот кажется мне, что перечисленным здесь людям и вправду не приходилось
писать резюме :) Топовые работодатели нашли их безо всякого "промышленного шпионажа".
15 апр 19, 11:11    [21862143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

EvLaUy
Хотя бы сам факт того, что у человека имеется резюме на каком-либо работном сайте, уже говорит о том, что этот человек немножко (ну или не немножко) лузер по жизни. Успешным, профессионально востребованным людям нет нужды писать резюме, потому что у них никогда нет и не будет проблем с трудоустройством. Поэтому автору любого более или менее заинтересовавшего резюме можно смело звонить/писать и безо всяких заморочек пытаться продавить его в ту или иную сторону. Ну а уж если человек сам откликнулся на вакансию... Ну ты понял".

Рыдали всем Линкедином.
15 апр 19, 11:11    [21862145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member

EvLaUy
Вы считаете, что мотивированность важнее, но бывает и так, что считают иначе.

Сейчас это большая редкость. Все эти новомодные методологии и технологии нацелены именно на "мотивированность". По сути, это даже не мотивированность, а отсутствие самоуважения и желание грести веслами на галере.
15 апр 19, 12:17    [21862268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

NGM
EvLaUy
Хотя бы сам факт того, что у человека имеется резюме на каком-либо работном сайте, уже говорит о том, что этот человек немножко (ну или не немножко) лузер по жизни. Успешным, профессионально востребованным людям нет нужды писать резюме, потому что у них никогда нет и не будет проблем с трудоустройством. Поэтому автору любого более или менее заинтересовавшего резюме можно смело звонить/писать и безо всяких заморочек пытаться продавить его в ту или иную сторону. Ну а уж если человек сам откликнулся на вакансию... Ну ты понял".

Рыдали всем Линкедином.

Получается, надо срочно удалить все профили, сменить номер телефона, e-mail и .... и ждать, ждать работу мечты. Она сама тебя найдёт. Иначе ты "лузер по жизни". Ну по крайней мере по мнению одного эйчар из "весьма известного кадрового агентства".
15 апр 19, 12:38    [21862313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Vyatich
NGM
пропущено...

Рыдали всем Линкедином.

Получается, надо срочно удалить все профили, сменить номер телефона, e-mail и .... и ждать, ждать работу мечты. Она сама тебя найдёт. Иначе ты "лузер по жизни". Ну по крайней мере по мнению одного эйчар из "весьма известного кадрового агентства".

+1

напоминает анекдот про выкидывание не глядя пачки резюме в мусорное ведро - "а лузеры нам не нужны"
15 апр 19, 13:02    [21862367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Vyatich

Это у Вас так "получается" (даже не удивлен), а я лично ничего подобного не писал. Я писал о том, что иногда бывает полезно знать хотя бы в общих чертах, что же происходит "на той стороне". И история, рассказанная топикстартером, яркое тому подтверждение.
15 апр 19, 13:57    [21862494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

EvLaUy
Vyatich

Это у Вас так "получается" (даже не удивлен), а я лично ничего подобного не писал. Я писал о том, что иногда бывает полезно знать хотя бы в общих чертах, что же происходит "на той стороне". И история, рассказанная топикстартером, яркое тому подтверждение.

У меня получается находить работу, минуя рекрутёров и HRов, которые считают лузерами людей с профилем на HH или Линкедине.

Кстати, а Вы не интересовались у Вашего приятеля, есть ли у него собственное резюме и не выкладывал ли он его куда-либо?
15 апр 19, 14:32    [21862553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

EvLaUy

По этой же логике, если компания размещает вакансию, то она "фиговая" компания. Т.к. в хорошую компанию сами соискатели идут, без всяких вакансий. :-)
15 апр 19, 14:44    [21862577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Vyatich
У меня получается находить работу, минуя рекрутёров и HRов, которые считают лузерами людей с профилем на HH или Линкедине.

Рад за Вас. Но и в этом случае Вы не можете знать, что же на самом деле считают рекрутёры и HR' ы, с помощью которых Вы нахОдите работу. Я тоже отнюдь не звезда на рынке труда (увы!) и тоже имею профиль на HH. А о звездах рекрутеры и HR'ы узнаЮт обычно из других источников. Зайдите, к примеру, сюда. Полагаю, любого из этих докладчиков топовая софтверная компания захочет увидеть в своих рядах и без HH. Ну а тем, кому в данном отношении похвастаться нечем, вынуждены хвалить себя сами на hh. Я не говорю ни о каких жестких правилах с глобальными выводами. Просто мысли по поводу. Я даже готов согласиться с тем, что кто-то из этих людей все-таки имеет профиль на hh. Но, согласитесь, любой профессионал мечтает о том, чтобы основным источником информации о нем было все-таки не его резюме на hh. Не у всех только это получается.
15 апр 19, 14:51    [21862590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

EvLaUy
Vyatich

Рад за Вас. Но и в этом случае Вы не можете знать, что же на самом деле считают рекрутёры и HR' ы, с помощью которых Вы нахОдите работу. Я тоже отнюдь не звезда на рынке труда (увы!) и тоже имею профиль на HH. А о звездах рекрутеры и HR'ы узнаЮт обычно из других источников. Зайдите, к примеру, сюда. Полагаю, любого из этих докладчиков топовая софтверная компания захочет увидеть в своих рядах и без HH. Ну а тем, кому в данном отношении похвастаться нечем, вынуждены хвалить себя сами на hh. Я не говорю ни о каких жестких правилах с глобальными выводами. Просто мысли по поводу. Я даже готов согласиться с тем, что кто-то из этих людей все-таки имеет профиль на hh. Но, согласитесь, любой профессионал мечтает о том, чтобы основным источником информации о нем было все-таки не его резюме на hh. Не у всех только это получается.

Я бы всё-таки хотел уточнить, что никогда не имел резюме на hh, а также не пользовался услугами рекрутинговых агентств. Давайте начнём с этого.

Далее, мне не очень интересно, что обо мне думает та или иная HR компании, особенно если это духовно-богатая дева с гуманитарным образованием. Гораздо важнее мнение потенциального начальника и сколько мне готовы предложить. Плюс соц. пакет и бонусы играют немаловажную роль в странах загнивающего капитализма, что также необходимо учитывать помимо голого оклада.

И что мешает участию в конференциях с профилем в Линекдин или Xing?
Я Вам больше скажу. По собственному опыту участия в конференциях: очень удобно шарить свой профиль во время доклада, поскольку Вы рискуете добавиться в контакты к довольно большому количеству коллег по индустрии, что расширяет Ваши горизонты в том числе и в разрезе будущего трудоустройства.
15 апр 19, 15:07    [21862612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Vyatich,
ну хорошо, давайте тогда вернемся к первоисточнику. В оригинале было сказано "резюме на каком-либо работном сайте", так ведь? В какой степени понятия "профиль на Linkedin" и "резюме на работном сайте" эквивалентны одно другому? Для начала ведь всегда нужно уточнить терминологию, чтобы не спорить о совершенно разных вещах.
15 апр 19, 15:12    [21862616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

EvLaUy
Vyatich,
ну хорошо, давайте тогда вернемся к первоисточнику. В оригинале было сказано "резюме на каком-либо работном сайте", так ведь? В какой степени понятия "профиль на Linkedin" и "резюме на работном сайте" эквивалентны одно другому? Для начала ведь всегда нужно уточнить терминологию, чтобы не спорить о совершенно разных вещах.

Вы не поняли. Я не имею ничего против резюме на hh и не считаю это показателем ущербности кандидата.
Просто мне не довелось им когда-либо воспользоваться, ЕМНИП.

А вот с рекрутёрами (агентами) я стараюсь никогда не связываться. Обычно это очень некомпетентные люди, которые зацепились за какое-то ключевое слово в Вашем резюме и давай хреначить холодными звонками день напролёт. Да, у них такой стиль работы, но мне с ними не по пути.
15 апр 19, 15:19    [21862637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Vyatich
EvLaUy
Vyatich,

Вы не поняли. Я не имею ничего против резюме на hh и не считаю это показателем ущербности кандидата.
Просто мне не довелось им когда-либо воспользоваться, ЕМНИП.

А вот с рекрутёрами (агентами) я стараюсь никогда не связываться. Обычно это очень некомпетентные люди, которые зацепились за какое-то ключевое слово в Вашем резюме и давай хреначить холодными звонками день напролёт. Да, у них такой стиль работы, но мне с ними не по пути.

Вятич, ты свалил в США

Разумеется ты не юзал hh.ru
15 апр 19, 15:21    [21862640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Семён, мне правда уже не хочется комментировать очередной бред, что я оказывается "свалил в США".
Успокойся, я живу в Австрии и не имею ничего против hh.ru, хоть и не пользовался им лично.
15 апр 19, 15:25    [21862650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Vyatich
Семён, мне правда уже не хочется комментировать очередной бред, что я оказывается "свалил в США".
Успокойся, я живу в Австрии и не имею ничего против hh.ru, хоть и не пользовался им лично.

Бррр, ты где то писал что ты свалил в США )

Ладно - проехали.

В любом случае ты не пользовался хх только по одной причине - ты не живешь в РФ )
15 апр 19, 15:26    [21862655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

semen.s.semen, Vyatich
Коллеги, не надо. А то получается, что очередную перебранку между вами я спровоцировал. Вы оба - замечательные люди.
15 апр 19, 15:33    [21862665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
enigmist
Member

ит-профсоюз
enigmist
А как написал, то вместо внятных ответов начала спрашивать "а ты заинтересован еще работать у нас?"

Сталкивался с подобным. Они специально тянут, чтобы проверить, насколько человеку нужна работа. Если не слишком настойчив, то ему будет отказано. К тому же вы поиздержитесь за время поиска работы и будете лучше прогибаться по зарплате. Сейчас работодатели хотят таких работников, которые мечтают грести веслами на галере и радоваться тому, что у них ест работа.

У тебя логика хромает. Отказывают ДО принятия решения о предложении работы и никогда после
15 апр 19, 20:10    [21862968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
enigmist
Member

Весёлый кот
EvLaUy
пропущено...

+100500

Ждать, когда hr-конкурента проведет промышленный шпионаж, и узнает, что у конкурента сидит яйцеголовый, о котором никто не знает (резюме то нигде нет), и не предложит контракт поинтересней?

Логику не ищи, это просто дешевый развод. чудак хочет чтобы тему замяли. тему не замнем.
15 апр 19, 20:11    [21862969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member

enigmist
ит-профсоюз
пропущено...

У тебя логика хромает. Отказывают ДО принятия решения о предложении работы и никогда после

Для тебя создается иллюзия, что ты уже почти нанят. Чтобы ты был устремлен именно на их предложение. Тебе дают морковку, за которой нужно тянуться. Но ты не получишь договор с красивой зарплатой, пока не изобразишь раба, которому она очень сильно нужна.
16 апр 19, 08:06    [21863218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Понятно чего хотят. Унизить и опустить.
16 апр 19, 08:58    [21863236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Мне два раза так лохсофт делал. Поздравляю вы приняты ща мы вам офер пришлем и всё. Терялись. Теперь я просто прошу их хаеров не тратить мое время и всё
16 апр 19, 09:11    [21863249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

ит-профсоюз
Для тебя создается иллюзия, что ты уже почти нанят. Чтобы ты был устремлен именно на их предложение. Тебе дают морковку, за которой нужно тянуться. Но ты не получишь договор с красивой зарплатой, пока не изобразишь раба, которому она очень сильно нужна.

все проще и тупее

без этой дешевой достоевщины
16 апр 19, 10:22    [21863349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

МодальноеОкно

Да, тут весь этот форум сплошь "Униженные и оскорбленные"
16 апр 19, 10:31    [21863357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

fkthat
МодальноеОкно

Да, тут весь этот форум сплошь "Униженные и оскорбленные" Картинка с другого сайта.

да вообще писец

проф. деформация какая-то...

наверное Родион Романыч был бы сейчас php-шником
16 апр 19, 10:34    [21863365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3      [все]
Все форумы / Работа Ответить