Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15   вперед  Ctrl
 Re: ИП для программиста  [new]
andreykaT
Member

bga83
Sintetik
для товарищей мечтающих о больших суммах через ИП, учитывайте форс-мажоры,
этот пост я пишу стоя(сидеть не разрешают) через 3 для после операции на позвоночнике,
а писать код начал на второй день лежа, и писал за день до. Потому что заказчика не колышат ваши проблемы,
можно по человечески договориться о послаблениях, но больничный никто вам не должен.
И если ваши проблемы будут затягиваться, то с приличной вероятностью контракт с вами просто прикроют.
сколько примерно в процентах имеет смысл закладывать на эти форс-мажоры по суммам?
предлагают как ИП контракт со штатовским юрлицом, соответсвенно все прелести валютного контроля - в раздумьях, взвешиваю плюсы/минусы

никаких проблем с вк в 99% случаев нет. только если где-нибудь ошибки в АВР и прочих инвойсах допустишь. типа дата не та сумма не та и т.п. все делается как я выше сказал через некст-некст. работал почти 4 года с американским юрлицом. только раз проблемы были когда там как то они попробовали переводить так чтоб мне сразу рубли падали без ВК. там как то все криво поехало. а вот с валютой - вообще никаких проблем.
вк вообще для меня так и осталось загадочной процедурой за которую надо было платить 499 рублей денег+еще какая то мелочь.

сколько сверху закладывать - дело твое. сколько предложат столько и закладывай. вообще сейчас глядя на рынок такие полусеренькие схемы все же уходят куда-то далеко, ибо по ним все-равно предлагают суммы сравнимые с белыми зп, что вообще теряет всякий смысл на них подписываться. если конечно же там уж сильно больше не предлагают и никакого юрлица на территории рф нет и не будет.
6 мар 20, 23:53    [22094926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member [заблокирован]

Алексей, вот Вам пример когда предприниматель все сделал по букве закона - но налоговики его покарали

Так что думаю что работай ты хоть как физ лицо по трудовому контракту, хоть ИП - ты все равно под рисками

И закон тут вообще непричем

27 мар 20, 18:52    [22107119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vivir
Member

databaser,
Чувак из ютуба смешивает тёплое с мягким. Уменьшать налогооблагаемую базу можно только на затраты, связанные с ведением основного бизнеса компании. Присоединение убыточной компании таковыми не являются. Налоговики абсолютно правы.

Даже с точки зрения здравого смысла как убыток одного юрлица может быть внесён в затраты другого юрлица?
27 мар 20, 22:41    [22107181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

vivir,

там же слияние было, вот и суммировали дебет-кредит
27 мар 20, 22:58    [22107185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

vivir
Даже с точки зрения здравого смысла как убыток одного юрлица может быть внесён в затраты другого юрлица?
Юрлицо уже одно.

И вообще, признавать преступлением сам по себе факт снижения налогов - правовой абсурд.

databaser
Алексей, вот Вам пример когда предприниматель все сделал по букве закона - но налоговики его покарали

Так что думаю что работай ты хоть как физ лицо по трудовому контракту, хоть ИП - ты все равно под рисками

И закон тут вообще непричем
Это само собой, но тут уж ничего не поделать.
Абсурд так абсурд, защиты нет.

С другой стороны, работа с зарубежным заказчиком создаёт некую защищённость, т.к. повышает шансы свалить, когда начнут сажать всех ИТ-шников, а наличие более чем 100 000 р. наличными верховный суд признает изменой родине путём укрывания денег от государства.
28 мар 20, 11:03    [22107268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vivir
Member

Alex_Ustinov
vivir,

Там непонятно что было. Мужик на видео говорит о присоединении. Тем не менее, убытки одного юрлица не могут уменьшать налогооблагаемую базу другого юрлица.
28 мар 20, 12:12    [22107287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vivir
Member

alexeyvg
vivir
Юрлицо уже одно.

И вообще, признавать преступлением сам по себе факт снижения налогов - правовой абсурд.

Юрлицо теперь одно, но хотели зачесть убыток другого юрлица. Так делать нельзя. Уменьшать налооблагаемую базу можно только на затраты, связанные с ведением бизнеса. Приобретение другого юрлица с убытками такой деятельностью не является.
28 мар 20, 12:20    [22107292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vivir
Member

alexeyvg

Компания вправе применять любой режим налогообложения, который ей подходит, все описано в Налоговом Кодексе.
Компания вправе уменьшать налогооблагаемую база законными средствами, но не мутными схемами.

Дробление крупной компании на множество мелких с целью получения упрощенки - налоговое преступление.
Оформление сотрудников как ИП с целью уменьшения соцналогов - налоговое преступление.

В демократических США и Европе за такое вполне себе откручивают тестикулы.
28 мар 20, 12:31    [22107293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Понимаю что тут не доки налогов собрались, но тем не менее.

Катаешься по Трудовому договору (привет иностранным карманным бодишопам) по всяким разным местам. Но под закон как не резидент не попадаешь (меньше полгода за границей, соответственно, даже за деньги из-за рубежа должен платить налог).

Есть такая вещь как как избежание двойного налогового обложения. И с ней было все замечательно, но не со всеми странами такое есть.

Моя примитивная мысль - раз забрали все что можно, то чем я отличаюсь от простого ИП, который меньше платит, чем 13% (социалку и прочее как бык стадо перекрываю - фиксированную сумму заплачу, это не вопрос).

Вопрос - как на снижение налогов перейти, если формально ты как бы работаешь, как бы за границей, как бы - добросовестный налогоплательщик должен быть. Меня со всех сторон щемят на всякое - ты чужак. Сдохнешь завтра да и ладно. Но я никак не могу найти адекватный системе ответ. Самое простое - конечно просто не показывать свои доходы и где-то там их хранить. Но я в этой стране живу. Хочу чтобы как-то все по деловому было, чтобы я за свои заработанные не получил бессонницу.

Возможен ли такой вариант - я открываю ИП в соответствии с нашим законодательством (т.е. ИП открывается тупо для налоговой, потому как все вместе взятые гос органы ничего не сделали ради даже одной моей копейки) и спокойно собираю барыши за границей на трудовых договорах? Я их заявляю и по какой-нибудь упрощенке оплачиваю все.
28 мар 20, 13:27    [22107302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member [заблокирован]

АСУ ТПшник

Возможен ли такой вариант - я открываю ИП в соответствии с нашим законодательством (т.е. ИП открывается тупо для налоговой, потому как все вместе взятые гос органы ничего не сделали ради даже одной моей копейки) и спокойно собираю барыши за границей на трудовых договорах? Я их заявляю и по какой-нибудь упрощенке оплачиваю все.

Это вопрос точный ответ на который Вам не даст ни один юрист

Просто потому что законы тут перестают работать

В РФ вообще МинФин и Налоговая являеются законодательными органами

И очень часто выпускают противозаконные письма

Ну вот пример

Федеральная налоговая служба письмо от 07.04.2017 № БС-4-11/6662

п. 2 ст. 11 НК РФ:
Под организациями понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ,
а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств,

международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории РФ (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Ну то есть ясно что выделенное жирным - это забугорные конторы непредставленные в РФ

Плательщиками страховых взносов в частности, признаются организации, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, которые производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (подп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ).

Налоговая же считает что это не так и поэтому забугорные конторы страховые взносы платить не должны

Чистый абсурд

Причем.по другим вопросам этот же закон понимается по другому и там эти компании становятся организациями.

Сообщение было отредактировано: 28 мар 20, 16:14
28 мар 20, 16:13    [22107337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member [заблокирован]

vivir

Оформление сотрудников как ИП с целью уменьшения соцналогов - налоговое преступление.

А если компания забугорная без филиалов и представительств в РФ ?
28 мар 20, 16:18    [22107339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member [заблокирован]

vivir
Alex_Ustinov
vivir,

Там непонятно что было. Мужик на видео говорит о присоединении. Тем не менее, убытки одного юрлица не могут уменьшать налогооблагаемую базу другого юрлица.

После присоединения это уже становится одним юр лицом

Туров весьма крутой юрист вряд ли гонит
28 мар 20, 16:18    [22107340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member [заблокирован]

vivir

В демократическиз странах Вы можете не боясь оформить трудовой договор с организацией из другой страны, платить налоги и страховые взносы и не бояться что все это признают незаконными предпринимательством

А у нас нет нет да и решат - что раз не по ТК - то ты предприниматель
28 мар 20, 16:22    [22107342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

АСУ ТПшник
Но я в этой стране живу. Хочу чтобы как-то все по деловому было, чтобы я за свои заработанные не получил бессонницу.

Еще раз внимательно перечитай первое предложение из процитированного мной куска и подумай еще раз.

Можешь еще книжку почитать "Почему одни страны богатые а другие бедные".
И клип посмотри.
28 мар 20, 16:57    [22107350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

vivir
Alex_Ustinov
vivir,

мужик Адвокат проигравшего человека. Он просто показал свое видение. У хозяина 3 фирмы, по одной -24млн. Он присоединил ее к своей Успешной. Можно обозвать как - Выкупил, путем присоединения.
По словам Адвоката все по закону, наверное он не просто так снял этот ролик . Я не оспариваю его слова и не лезу защищать чью то сторону.

databaser привел этот ролик совсем с другой подачей. Что налоговая решила по своему и суд послушал ее. а не закон. вот и все
28 мар 20, 16:59    [22107351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member [заблокирован]

АСУ ТПшник

Но я в этой стране живу. Хочу чтобы как-то все по деловому было, чтобы я за свои заработанные не получил бессонницу.

Не получится тут так

Если мозгами и без рисков то только рабом под дядю по ТК на 120 - 200р
28 мар 20, 17:04    [22107354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vivir
Member

databaser
vivir

А если компания забугорная без филиалов и представительств в РФ ?

У Вас все равно должен быть документ, на основании которого зарубежная компания делает платеж на Ваш счет, а Вы получаете платеж на свой счет. Это может быть как трудовой контракт, так и договор оказания услуг / выставленный инвойс. Вы можете быть как сотрудником, так и ИП. Если Вы несете риски поиска поставщиков и клиентов, значит Вы ведете предпринимательскую деятельность и Вы - ИП.
28 мар 20, 19:48    [22107398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member [заблокирован]

vivir

Если Вы несете риски поиска поставщиков и клиентов, значит Вы ведете предпринимательскую деятельность и Вы - ИП.

Ага а еще программист это практически всегда наемный сотрудник в команде

У него менеджер и фиксированная сумма в месяц без актов

Твой договор с ИП переквалифицируют в трудовой и тютю
28 мар 20, 19:51    [22107401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vivir
Member

databaser
vivir
пропущено...

После присоединения это уже становится одним юр лицом

Туров весьма крутой юрист вряд ли гонит

То что я слышу в этом видео - обычная мутная схема неуплаты налогов еще из 90-ых.
28 мар 20, 19:53    [22107402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vivir
Member

databaser
vivir

В демократическиз странах Вы можете не боясь оформить трудовой договор с организацией из другой страны, платить налоги и страховые взносы и не бояться что все это признают незаконными предпринимательством

А у нас нет нет да и решат - что раз не по ТК - то ты предприниматель

Есть четкий критерий ИП и соответственно предпринимательства. Это риски поиска поставщиков и клиентов. Если Вы в течение 3х лет получаете фикс сумму от единственной зарубежной компании, то Вы - сотрудник, а не ИП. В любом случае у Вас должен быть официальная бумага, на основании которой Вам приходят деньги - employment contract, invoice, etc.
28 мар 20, 20:00    [22107404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member [заблокирован]

vivir

Если Вы в течение 3х лет получаете фикс сумму от единственной зарубежной компании, то Вы - сотрудник, а не ИП.

О, новые законодательные нормы пошли

А если до этих 3 лет у меня было еще 3 контрагента то я ИП или сотрудник ?
28 мар 20, 20:02    [22107406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member [заблокирован]

А если я трудровой контракт каждый год с новой зарубежной конторой заключаю (ну уволился) - то я ИП ?

Мрак )))
28 мар 20, 20:03    [22107407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member [заблокирован]

99 процентов программистов на удаленках - это сотрудники

И тут начинаются проблемы

1) Офомрляем трудовой договор

Ну тогда еще получаем 2-й труовой договор или третий - то мы уже предприниматели

2) Офомрляем ИП

Ну тогда если слишком долго с одной конторой затянули - то мы сотрудники

Упоротая система на всю голову
28 мар 20, 20:08    [22107409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member [заблокирован]

А риски поиска есть и у сотрудников

Риски поиска работодателя забугром

Риски быть уволенными (ТК то не работает)
28 мар 20, 20:09    [22107410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vivir
Member

databaser
99 процентов программистов на удаленках - это сотрудники

И тут начинаются проблемы

1) Офомрляем трудовой договор

Ну тогда еще получаем 2-й труовой договор или третий - то мы уже предприниматели

2) Офомрляем ИП

Ну тогда если слишком долго с одной конторой затянули - то мы сотрудники

Упоротая система на всю голову

Почитай на досуге чем предпринимательство отличается от работы по найму и все встанет на свои места. Потом пролистай налоговый кодекс РФ и налоговое законодательство США и стран Европы и сравни. В РФ попроще будет. Точнее у них все более запутанно. А РФ ты можешь со всех доходов заплатить 13% и спать спокойно.
28 мар 20, 21:06    [22107419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить