Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6   вперед  Ctrl      все
 Re: ИП для программиста  [new]
kealon(Ruslan)
Member

Кот Матроскин
ScareCrow
пропущено...

в 2017. сейчас не могу. стандартный трудовой договор чуть ли не из консультанта.

Ээ, в стандартном трудовом договоре был особый пункт про оплату больничных? Это очень странно - зачем бы, если это полностью регулируется законодательством?
бывает такое, по доброй воле фирмы. Например, привившимся от гриппа у нас было.
Причины довольно простые: больничные имеют ограничение, при зп программиста банальный ОРВИ резко роняет доход, потому многие болеют на рабочем месте и заражают основной коллектив
26 фев 19, 15:06    [21819818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

kealon(Ruslan)
Кот Матроскин
пропущено...

Ээ, в стандартном трудовом договоре был особый пункт про оплату больничных? Это очень странно - зачем бы, если это полностью регулируется законодательством?
бывает такое, по доброй воле фирмы. Например, привившимся от гриппа у нас было.

Вообще в трудовом договоре - бывает, не вопрос. Но вот в "стандартном из консультанта" - повторюсь, я бы удивился.
26 фев 19, 15:10    [21819824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

У меня вопрос. Договор между компанией и ИП, это же договор между двумя юр лицам по которым одно юр лицо оказывает консультационные услуги, я могу 10 лет так с одной компанией работать. Кто то тут написал, что это сокрытие налогов и серая схема. С какой стороны налоговая может предраться к такой схеме, в каком месте?. Юр лицо может с другим юрлицом вступать в связь хоть сто лет подряд.
26 фев 19, 15:48    [21819876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Полковник.
У меня вопрос. Договор между компанией и ИП, это же договор между двумя юр лицам по которым одно юр лицо оказывает консультационные услуги, я могу 10 лет так с одной компанией работать. Кто то тут написал, что это сокрытие налогов и серая схема. С какой стороны налоговая может предраться к такой схеме, в каком месте?. Юр лицо может с другим юрлицом вступать в связь хоть сто лет подряд.
Вы прочитайте всё обсуждение.
Не "долгое время с одинаковыми платежами", а совокупность множества признаков.
26 фев 19, 15:51    [21819881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Полковник.
У меня вопрос. Договор между компанией и ИП, это же договор между двумя юр лицам

ИП не является юрлицом. В этой долбанутой стране, это нечто среднее между физ и юр. Со всеми вытекающими сложностями применения законодательства.

Полковник.
я могу 10 лет так с одной компанией работать. Кто то тут написал, что это сокрытие налогов и серая схема. С какой стороны налоговая может предраться к такой схеме, в каком месте?

Государство к тебе может придраться в любом месте, для этого им даже законы не особо нужны. Уж если задерживают людей за стояние на улице с плакатиком, о чем еще рассуждать?
26 фев 19, 16:10    [21819893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

gs97gyhf7,

Первый пункт- пошел гуглить. Со вторым полностью согласен.

Мой интерес вызван упорством руководства на моем нынешнем место работы перевести нас на ИП. Молодежь поддается уговорам, какая то часть уже перешла, я еще держусь ахахаааа, вот наткнулся на тему. Пока я склоняюсь продолжать посылать на...
26 фев 19, 16:49    [21819931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

автор
Мой интерес вызван упорством руководства на моем нынешнем место работы перевести нас на ИП.

я за всех на ИП перевести, пусть сами налоги платят и понимают во сколько это обохаодится.
26 фев 19, 17:05    [21819948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Полковник.
Мой интерес вызван упорством руководства на моем нынешнем место работы перевести нас на ИП. Молодежь поддается уговорам, какая то часть уже перешла, я еще держусь ахахаааа, вот наткнулся на тему. Пока я склоняюсь продолжать посылать на...

Пиши донос в налоговую, вдруг у них план горит по таким вот работодателям.
26 фев 19, 17:30    [21819973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

Полковник.
gs97gyhf7,

если вы при этом остаётся на полный раб.день в офисе сидеть, то никакой это не ИП, а нарушение налогового кодекса.
26 фев 19, 17:42    [21819987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

gs97gyhf7,

А ты добрый.... Я до этого работал в белой конторе, я рад что сбежал от туда через месяц ахахаааа. Меня мало волнуют проблемы налоговых органов и всех остальных органов вместе взятых. Меня волнует где мне работать. Так что я лучше промолчу ахахаааа.
26 фев 19, 18:19    [21820016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Полковник.
А ты добрый.... Я до этого работал в белой конторе, я рад что сбежал от туда через месяц ахахаааа. Меня мало волнуют проблемы налоговых органов и всех остальных органов вместе взятых. Меня волнует где мне работать. Так что я лучше промолчу ахахаааа.

Пока ты молчишь, от тебя будут откусывать по кусочку. Пойми, у них сущность такая людоедская. Государство у нас говененькое, но эти эксплуататоры еще хуже. Целебные пи#$%ли им просто необходимы, для их же блага.
26 фев 19, 19:10    [21820033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

gs97gyhf7,

Не в этой жизни. Я не работаю на погоны, мантии, и прочих.. не связываюсь в принципе, это потом мне же боком выйдет от них же. Они в конце концов между собой договорчтся дадут откат, на который кто то из налоговой себе дачку построит. Даже в виде мести своему начальству сотрудничество с властями выглядит не красиво, можно сильно обгадитсч
26 фев 19, 19:30    [21820038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Полковник.
gs97gyhf7,

нагло
такое без крыши не делается

ибо перевод штатных сотрудников в ИП это первейший признак для налоговой
26 фев 19, 20:03    [21820047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_философ_
Member

У нас в регионах часто пиплов так оформляют - выгода фирме, не платят ни соцналог ни подоходний, только 6 % упрощенки. На предыдущей работе на некоторых проектах так люди работали. Недавно работу искал - послал таких. Предлагали или так или минималка, остальное в конверте. И в том и в том случае зарплата смешная 2 минималки + премия до 2 минималок.)) Еще мне жаловались, что народ поработает - поработает и уходят, оставляя проекты на весу. Наверное, имеет смысл если риски для работника покрываются деньгами. Альтернативой были предложения на удаленку с белой зарплатой в несколько раз выше. Разумеется ушел на удаленку.
26 фев 19, 23:49    [21820109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_философ_
Member

О, а теперь самозанятые есть. Будут вместо ИП как самозанятых оформлять и 4 % платить. Гос-во само создает условия, а вы говорите уход от налогов.))
26 фев 19, 23:52    [21820110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndrF
Member

gs97gyhf7
Чтобы нести ответственность имуществом, нужно иметь предмет для ответственности, который пропишут в договоре.

Страшилок тут понаписали... Никакой материальной ответственности программеру обычно не прописывают.

Расторгнуть договор с ИП проще. Тут, конечно, зависит от договора, но в данном случае, скорей всего, подпишешь что предложат - будет просто оплата раз в месяц, которую в любой момент могут прекратить. Уволить могут и наемного работника, но там обязаны заранее предупредить и выплатить отступные в виде двухмесячного оклада.

Судя по написанному - платят в два раза больше. В чем профит нашего работодателя при этом я не пойму. Ну кроме простоты расставания...

P.S
Сам года три в начале века проработал как ИП - забугорный работодатель выбрал такой способ выплаты зарплаты. Может и в данном случае работодатель забугорный?
27 фев 19, 09:42    [21820205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndrF
Member

Полковник.
gs97gyhf7,
Даже в виде мести своему начальству сотрудничество с властями выглядит не красиво, можно сильно обгадитсч

Мягко говоря, вы соочаствуете со своим работодателем в совершении налогового преступления. В США вам бы это лучше объяснили - там налоговые преступления пресекают жестко.

Ну и ладно еще, если вы со своей серо-черной зарплатой наскребете на существование в будущем на минимальной пенсии... Обычно к выходу на пенсию все умудряются спустить...
27 фев 19, 09:47    [21820212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

автор
В США вам бы это лучше объяснили

о, спецы по США подтянулись.
27 фев 19, 10:11    [21820232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Als1973
Member

AndrF
В чем профит нашего работодателя при этом я не пойму. Ну кроме простоты расставания...

НДФЛ – ставка налога составляет 13% (30% для нерезидентов).
Взносы по ОПС – ставка равняется 22%.
Взносы по ОМС – тариф установлен в размере 5,1%.
Взносы по ФСС – ставка составляет 2,9%.
Взносы по «травматизму» – ставка от 0,2% до 8,5%.

Не легче ли это все перевести типа подрядчику и пусть он сам с этим разбирается?
27 фев 19, 10:30    [21820253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Als1973
Не легче ли это все перевести типа подрядчику и пусть он сам с этим разбирается?

Чего же они тогда не наймут готового подрядчика (ООО с персоналом)?
Им нужны рабы, которые имеют еще меньше прав, чем обычные наемные работники. Переход на работу с ИПшниками не шибко убавит для них отчетности и расходов.
27 фев 19, 11:30    [21820307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Als1973
Member

gs97gyhf7,

Готовый подрядчик попросит совсем другие деньги. Включив в цену все административные расходы.
27 фев 19, 11:50    [21820330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Als1973
Готовый подрядчик попросит совсем другие деньги. Включив в цену все административные расходы.

Так ты же предполагаешь компенсировать все эти деньги работнику.

Сотрудники другого подрядчика не будут их рабами. Каким бы уродливым не был бизнес, но правило "вассал моего вассала не мой вассал" в нем все же работает. А потом подрядчик задастся вопросом, зачем работать на этих ган&%ов, если можно их бизнес делать самостоятельно.
27 фев 19, 12:17    [21820375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Als1973,

Так и ИП-нику никто не мешает внести в стоимость своих услуг все риски.
Соглашаться на сумму оклада для ИП-ника не выгодно.
А так раза в два-три больше - можно уже подумать.

Тут надо считать, какая сумма будет для вас привлекательной, точно зная, что вас "кинут" с оплатой за работу. ;-)
27 фев 19, 12:27    [21820387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

alexeyvg
Eolt
Теперь это незаконно.
Всегда было незаконно.
gs97gyhf7
А подобная практика противоречит ГК на тему возмездного оказания услуг.
Эээ, никто не запрещает возмездно оказывать услуги. Запрещена только маскировка трудовых отношений под видом возмездного оказания услуг.
Eolt
В чем плюсы и минусы если работодатель предлагает устроиться как ИП?
Денег дают в 2 раза больше это плюс, а в чем минусы ИП?
Если трудовые отношения маскируются под видом ИП, то есть риск понести ответсвеннность за неуплату налогов.

Если же выбор между "оказать услугу" или "устроиться на работу", то плюсы-минусы понятны.
Как ИП вы будете отвечать за свои действия. У вас не будет гарантий заказов, защищённости по ТК, оптаты больничных и т.д.
Тут уже нужно самому смотреть, что выгоднее, и к чему больше лежит душа.
ИМХО *2 к оплате вполне привлекательный аргумент "за" ИП.

10 лет назад было предложение получать серую или на ИП. Я работал на ИП. Делали этапы работы, писали акты-приемки. Ничего страшного. ИМ было создано задолго до этого.
27 фев 19, 14:23    [21820578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EtherealOne
Member

Встречал в сети мнение, что государство (в лице отдельных агентов) регулярно меняет правила игры. Если, скажем, есть некоторый совершенно законный способ «оптимизации» налогов, то из этого не следует, что a) он продолжит быть законным; b) закон не имеет обратной силы. Якобы кто-то регулярно на пункте b) попадается. Набирается большой объём дел, внезапно этот способ становится преступным деянием, все уже прошедшие экономические операции по факту становятся подсудным делом. Дальше всё упирается в сроки давности и обороты.
27 фев 19, 18:15    [21820974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить