Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6]      все
 Re: ИП для программиста  [new]
AlexSo
Member [заблокирован]

sqlnew
gs97gyhf7
Самому придется возиться с налоговой отчетностью и платить налоги и отчисления в ПФ.

Я в Тинькове. Все абсолютно без проблем. Ни разу не задумывался когда, сколько, как платить налоги..
Кстати, реально у меня за год около 6.5% со всеми вычетами.
Так что зависит от той суммы, которую платят.
Пенсия - да, пролет.

ИП должен платить в ПФР
27 фев 19, 21:59    [21821150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member [заблокирован]

Основное палево - переводить сотрудников из штата на ИП.
С ИПшником гораздо проще расстаться, чем со штатным сотрудником со 100% белой з.п.
27 фев 19, 22:14    [21821166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

EtherealOne
Встречал в сети мнение, что государство (в лице отдельных агентов) регулярно меняет правила игры. Если, скажем, есть некоторый совершенно законный способ «оптимизации» налогов, то из этого не следует, что a) он продолжит быть законным; b) закон не имеет обратной силы. Якобы кто-то регулярно на пункте b) попадается. Набирается большой объём дел, внезапно этот способ становится преступным деянием, все уже прошедшие экономические операции по факту становятся подсудным делом. Дальше всё упирается в сроки давности и обороты.
всё переврали

законы у нашего государства меняются редко, но
  • добавляются много
  • мутные формулировки не дают их однозначного понимания и правоприменения

исходя из этого и возникают проблемы:
  • непонятно когда и что возникнет, т.е. например какая-нибудь поправка\регламент\нормативный документ может кардинально изменить суть закона и к исполнению это будет через месяц, например
  • закон обратной силы не имеет, но с изменением его интерпретации исполнителями вы естественно попадаете

Есть довольно веское мнение, что под наши законы вообще нельзя быть невиновным из-за слишком общих формулировок.
    Для отдельных госкомпаний вообще свои законы пишутся, т.е. например работать как транснефть или газпром нельзя в принципе.
  • 27 фев 19, 23:34    [21821211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sintetik
    Member

Идеальный вариант отмазы если
    1. у вас несколько контрагентов
    2. вы с работодателем в разных регионах

спалить присутствие в офисе можно только обысками с изьятиями камер наблюдения и допросом коллег, есть преценденты? кто лист должностных обязанностей подписывал?
    из того что я слышал наезды в основном на отмывальщиков, у которых даже ОКВЭДы не сходятся,
    либо опять же на вконец оборзевших и обленившихся работодателей, забивших на документооборот.

сам на ИП два года, и в личку постоянно стучатся рекрутеры как раз в штат, хоть бы один ИП предложил
    28 фев 19, 00:52    [21821268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Юрий321
    Member

> отмазы
    > спалить

не надо считать людей за дебилов.
    никакого джеймсбонда следить за тобой не пошлют, признают трудовыми отношениями и поставят перед фактом.

> сам на ИП два года, и в личку постоянно стучатся рекрутеры как раз в штат, хоть бы один ИП предложил

не задавался вопросом, как ты потом это ип закрывать будешь? все ли пройдет гладко?
    28 фев 19, 07:14    [21821339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    sqlnew
    Member

AlexSo
    sqlnew
    пропущено...

Я в Тинькове. Все абсолютно без проблем. Ни разу не задумывался когда, сколько, как платить налоги..
    Кстати, реально у меня за год около 6.5% со всеми вычетами.
    Так что зависит от той суммы, которую платят.
    Пенсия - да, пролет.

ИП должен платить в ПФР

И чё? Я же пишу - плачу. В 2018 было около 28.000 в год, в этом около 32.000 (ПФР+страх(
    28 фев 19, 09:22    [21821381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alex Torin
    Member

Юрий321
    не задавался вопросом, как ты потом это ип закрывать будешь? все ли пройдет гладко?

А у вас есть ваш реальный опыт проблемного закрытия ИП?
    28 фев 19, 09:23    [21821383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    sqlnew
    Member

AlexSo
    С ИПшником гораздо проще расстаться, чем со штатным сотрудником со 100% белой з.п.

Если ты нужен компании - пофиг, как ты оформлен. Если ты не нужен компании - пофиг как ты оформлен.
    Вывод: пофиг как ты оформлен. Послать могут в любом случае. С ИП - просто спокойно и без нервотрепки.
    28 фев 19, 09:24    [21821384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sintetik
    Member

Юрий321
    > отмазы
    > спалить

не надо считать людей за дебилов.
    никакого джеймсбонда следить за тобой не пошлют, признают трудовыми отношениями и поставят перед фактом.

> сам на ИП два года, и в личку постоянно стучатся рекрутеры как раз в штат, хоть бы один ИП предложил

по беспределу может быть что угодно, а так проблем не вижу. Налоговая бдит, стоило заказчику ошибиться в назначении платежа, тут же прислали запрос пояснить, отослал пакет доков, вопрос снялся. Так что не вижу проблем и при закрытии, каждой тени бояться это рабская психология.
    28 фев 19, 09:26    [21821386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    sqlnew
    Member

Sintetik
    Идеальный вариант отмазы если

Ну... Я регулярно бываю в офисе. Нужно и на совещаниях некоторых быть, да и компы мне предоставлены. Так что, если требуется взаимодействие с сотрудниками - в чем засада...
    28 фев 19, 09:28    [21821388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

Alex Torin
    Юрий321

раньше была такая проблема
    сейчас попроще, но закрыват\открывать на каждый чих, без веских причин, не очень хорошая ситуация, которая кстати отдельно мониторится
    28 фев 19, 09:28    [21821389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alex Torin
    Member

AlexSo

Это миф! Если правильный договор и интересные деньги, то не так просто бортануть ИП!
    А вот выкинуть сотрудника очень просто! Знаю несколько способов из личного опыта - причем побывал с обеих сторон!
    А у вас был личный опыт того, о чем вы тут пишите?
    28 фев 19, 09:29    [21821391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alex Torin
    Member

kealon(Ruslan)
    Alex Torin
    пропущено...

раньше была такая проблема
    сейчас попроще, но закрыват\открывать на каждый чих, без веских причин, не очень хорошая ситуация, которая кстати отдельно мониторится

Тут согласен, открывать ИП только под одного работодателя с мыслью "а потом закрою", т.е. без видения себя реальным ИП далее - это бред! Проще работодателя сменить))
    28 фев 19, 09:32    [21821394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Юрий321
    Member

Alex Torin
    Юрий321

личного нет, поэтому советов никаких дать не могу.
    товарищ маялся, с переводом ип в другой регион и прочее веселье, давно уже было, лет10 назад.
    а начиналось тоже с того, что лавка не хотела платить три копейки налогов.
    была, кстати, зарубежная. к вопросу о.
    28 фев 19, 09:59    [21821410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Юрий321
    Member

Sintetik
    по беспределу может быть что угодно

каждой тени бояться это рабская психология.

в цивилизованных странах подобные вопросы не регулируются интуитивными понятиями добра, правоты и справедливости.
    есть буква закона, и если попадешь под государственную машину - она заставит эту букву исполнять.
    а беспредел, это "можно втихаря проскочить и не заметят", а не кары за ИП взамен трудовых отношений.
    28 фев 19, 10:08    [21821419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alex Torin
    Member

Юрий321
    Alex Torin
    пропущено...

личного нет, поэтому советов никаких дать не могу.
    товарищ маялся, с переводом ип в другой регион и прочее веселье, давно уже было, лет10 назад.
    а начиналось тоже с того, что лавка не хотела платить три копейки налогов.
    была, кстати, зарубежная. к вопросу о.

Сейчас все очень просто - и открытие за 1 день, и закрытие! Конечно если правильно и своевременно вести саму нетривиальную! деятельность ИП. И сейчас ИП не нужно переводить по регионам - работать можно по всей территории РФ (в отличие от ООО и прочих). Есть конечно личности, которые ради уменьшения налога хотят зарегистрироваться изначально в другом регионе, но вот правила регистрации ИП по постоянной регистрации ФЛ (или по временной, но при обязательном отсутствии постоянной) как раз этому мешают. Но тут, как говорится, "от добра добра не ищут". Хочется иметь и прописку в Мск, и ИП в мухосранске, что бы меньший налог был - так не получится!
    28 фев 19, 11:26    [21821508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    -Rik-
    Member

Я на ИП более 15 лет. Раньше много контор было с которыми работал, сейчас надоела мышиная возня, оставил 1 большую контору и чуть-чуть по мелочи, но в штат не хочу, хотя предлагали начальником отдела. Так я сам себе начальник, если куда надо, не нужно отпрашиваться и отчитываться, больничные смысла нет брать, работа делается, как я её делаю это не важно, поэтому болел не болел, работу оплачивают. Но за эти 15 лет никогда не было такого, что-бы я болел месяц например. Хуже всего с отпусками, в лучшем случае удается вырваться на 2 недели, в худшем без отпусков годами. С пенсионными отчислениями ситуация такая, что я плачу фиксированную сумму, которая рассчитывается от минималки, поэтому для пенсионного фонда, мой доход - минималка, соответствующая будет и пенсия (может даже так лучше, если ты не депутат, то вряд ли нормальную пенсию заработаешь, поэтому наверно, нет смысла платить больше). Отчетность раз в год, платежи в бюджет - раз в квартал, написал программу для себя, по ней веду свой учет, и выгружаю декларацию с книгой доходов.
    28 фев 19, 14:58    [21821837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    sqlnew
    Member

-Rik-,

Соглашусь полностью... Уже не хочу в штат.
    С отпуском, больничными, налогами - все так. Вот, четвертый день сижу дома с температурой - и никого это не волнует. Работа идет.
    Две-три недели отпуска с ноутом - без проблем.
    По пенсии я уже писал - по любому на..т.
    По стоимости обслуживания ИП - один договор на год с суммой 3.000 руб/мес полностью закроет тему.
    28 фев 19, 15:49    [21821907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    EtherealOne
    Member

kealon(Ruslan), да, Вы правы, ошибся. Благодарю за исправление.
    1 мар 19, 16:47    [21822901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    AlexSo
    Member [заблокирован]

Alex Torin
    AlexSo

Это миф! Если правильный договор и интересные деньги, то не так просто бортануть ИП!
    ....

Нет работы, не ставят вам задачи и не платят.
    В штате так не получится.
    1 мар 19, 23:17    [21823165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    sqlnew
    Member

AlexSo
    Alex Torin
    пропущено...

....

Ага, у фирмы нет работы, не ставят задачи, а Вы в штате и в шоколаде )))
    2 мар 19, 07:28    [21823247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alex Torin
    Member

AlexSo
    Alex Torin
    пропущено...

....

Да вы, батенька, сказочник ))
    2 мар 19, 17:24    [21823377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alex Torin
    Member

sqlnew
    AlexSo
    пропущено...

Ага, у фирмы нет работы, не ставят задачи, а Вы в штате и в шоколаде )))

Иногда люди изрекают не думая, не стоит обращать внимания на подобных))
    2 мар 19, 17:25    [21823379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mightydivision
    Member

Агенство prof it предлагало через ИП, оценка ставка посменно, в X5 Retail Group зависшие документы разгребать.
    4 мар 19, 18:06    [21824720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6]      все
    Все форумы / Работа Ответить