Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8]      все
 Re: Поиск подработки/работы при помощи сайтов фриланса (freelance)  [new]
artel.dev
Member

Поделюсь своим опытом работы на Upwork. Специализация - Data Science.

Зарегистрировался на Upwork 4 года назад, когда подыскивал работу параллельно с hh.ru. Тогда ни одного контракта на Upwork выиграть не удалось и я устроился на постоянную работу по ТК в РФ. Потом начальник "по-джентельменски" уволил меня одним днём. Это подстегнуло желание работать на себя и я снова вернулся на Upwork.

Во второй раз повезло больше, меня нанял русскоязычный клиент из Европы, а после первого контракта дела пошли веселей. Первый год были короткие контракты большинство до $100, но было немного длинных овер $1000 на что и жил.

На второй год работы на Upwork меня пригласили работать удалённо на full-time в Израильскую компанию. Меня хватило ровно на год. С одной стороны, удобно: стабильная ЗП, не надо тратить время на поиск новых клиентов, все коллеги тебе хорошо знакомы, но нет свободы. Тебе каждый спринт указывает начальник какие задачи делать, стэк технологий явно устаревший, были разговоры перейти на Python, но руководство не решалось запускать масштабный рефакторинг. В итоге, я решил снова вернуться к коротким контрактам - стабильности меньше, зато огромная свобода выбора.

На третий год работы на Upwork грянул ковидный кризис, многих моих коллег стали увольнять из офисов и я решил что это отличное время, чтобы поискать работу для товарищей на Upwork. Коллеги, всё равно, будут искать работу сами, а подработка на фрилансе им сейчас явно не помешает.

Зарегистрировал агентство на Upwork и ООО в РФ, чтобы официально выводить деньги с Upwork через валютный контроль, переводить коллегам по договору подряда и платить налоги. Привлёк 10+ товарищей на Upwork, но меньше половины получили свой первый контракт, а остались единицы.

Основные проблемы начинающих:
- слабый английский и боязнь разговаривать с клиентом
- медленная реакция. Клиент привык что на его предложение отвечают сразу несколько фрилансеров. Если ты тянешь с ответом, тебя опережает другой фрилансер
- неуважительное отношение. Поймал одного вэб-разработчика на том, что он первым же вопросом постоянно спрашивает клиента какая CMS у его сайта. Хотя это легко гуглится сервисами What CMS is this.
- устаревший стэк: клиенты всё чаще требуют примеры кода на GitHub и навыки работы с облачными сервисами

Короче, мы не унываем, пробуем другие биржи и соц.сети для поиска клиентов, развиваемся как можем. В перспективе - коллектив, который сможет брать крупные проекты, на нескольких разработчиков одновременно.

Если интересно попробовать, добро пожаловть на почту в профиле.
29 окт 21, 11:41    [22389814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
j-dev
Member

прочитал про вашу дев артель и почему-то вспомнилась нетленочка

Картинка с другого сайта.
29 окт 21, 13:19    [22389895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

artel.dev

Короче, мы не унываем, пробуем другие биржи и соц.сети для поиска клиентов, развиваемся как можем. В перспективе - коллектив, который сможет брать крупные проекты, на нескольких разработчиков одновременно.

Welcome ко мне на галеру!)
29 окт 21, 13:21    [22389897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artel.dev
Member

monsenior
artel.dev

Welcome ко мне на галеру!)

Тогда уж, уютную яхту с удобствами.
29 окт 21, 15:11    [22389957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Чето я ничего не понял. Нафига вы то нужны в цепочке Заказчик-Я.
4 ноя 21, 14:08    [22391920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artel.dev
Member

АСУ ТПшник
Чето я ничего не понял. Нафига вы то нужны в цепочке Заказчик-Я.

Верю, что с вашим позитивным стилем общения, вы отлично справитесь и сами.

Удачи вам!
5 ноя 21, 12:50    [22392158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Статья Путь в 16 лет. Как развивался фриланс в России

Статья с fl.ru Не знаю. Рекламы они в интернете много выкладывают. Но для работы требуют покупать аккаунт PRO. Может кого-то эти 1849 руб - мелочь, но всё-таки... Я согласен платить, но хотелось бы иметь результат. Некоторые мои знакомые сидели на PRO 2-3 месяца и не получили ни одного заказа.

Я сижу на бесплатных биржах, или биржах с низкой стоимостью аккаунта. 1 бакс в месяц или 1 бакс за возможность сделать 5 заявок - это не 25 баксов, которые ещё пойди -заработай. А заказчики хотят за 5 копеек работу на рубль.

По моей тематике заказов маловато 1-2-3 в месяц. Да и то сразу набегают фрилансеры. 5-6 обычное число соискателей. Бывает и в 2-3 раза больше. На "вкусные" заказы. Фриланс для меня - подработка. Бывало всякое. Вот и сейчас отправил заказчику работу для тестирования и жду: исчезнет ли он с концами или продолжит сотрудничать? Работа так, не слишком сложная, только потраченного времени немного жалко. Зато при поиске материала накопал кое-что для себя.

Вот такие дела.
22 ноя 21, 23:22    [22399474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Сегодня пришло письмо.
==================================================================================
Здравствуйте, ******!

Как вы знаете, сайт https://profilance.com прекратил работу 😔

На вашем балансе всё ещё остались средства, поэтому мы оставили вам доступ в личный кабинет. Пожалуйста, не затягивайте и выведите остатки.

В ноябре онлайн-консультант будет закрыт. Если у вас возникнут вопросы, вы можете обратиться на почту mail@profilance.com

===================================================================================

Вот закрылась ещё одна бесплатная фриланс-биржа. Жаль. кое-какие заказы мне здесь перепадали.
Теперь перенесу эту биржу из списка рабочих в список не рабочих.
24 ноя 21, 20:00    [22400400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

artel.dev
- неуважительное отношение. Поймал одного вэб-разработчика на том, что он первым же вопросом постоянно спрашивает клиента какая CMS у его сайта.

В душе не пойму - в чем тут неуважение?
25 ноя 21, 13:56    [22400689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дон Бассаэро
Member

fkthat
Первый вопрос должен быть How are you?
25 ноя 21, 14:11    [22400699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artel.dev
Member

fkthat
artel.dev
- неуважительное отношение. Поймал одного вэб-разработчика на том, что он первым же вопросом постоянно спрашивает клиента какая CMS у его сайта.

Уважение - это зайти на сайт клиента, понять какой у него фреймворк и ответить что, да, с этими технологиями работал много лет, сделал еще больше проектов, пришлите логин/пароль от сервера.

Либо понять, что фреймвор непрофильный и ответить, что могу сделать то же самое, но на других технологиях.

Спрашивать про CMS - это демонстрировать свою некомпетентность, и отнимать время у клиента, когда автоматические сервисы уже давно научились определять.
25 ноя 21, 15:33    [22400769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

artel.dev
Уважение - это зайти на сайт клиента, понять какой у него фреймворк

А чтобы, например, узнать есть ли у клиента доступ по SSH надо из уважухи ему порты просканировать nmap-ом?
25 ноя 21, 16:51    [22400819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artel.dev
Member

fkthat
artel.dev
Уважение - это зайти на сайт клиента, понять какой у него фреймворк

А чтобы, например, узнать есть ли у клиента доступ по SSH надо из уважухи ему порты просканировать nmap-ом?

А что вас останавливает?
25 ноя 21, 18:58    [22400880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8]      все
Все форумы / Работа Ответить