Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Поиск подработки/работы при помощи сайтов фриланса (freelance)  [new]
Joss
Member

Поиск подработки/работы при помощи сайтов фриланса (freelance)

Так уж получилось, что нужна подработка. Раньше иногда меня находили заказчики по публикациям на сайтах в форумах, в том числе и здесь. Но это считанные разы. А подработка нужна более-менее постоянно.
Специализация у меня не очень престижная "Базы данных, MS Access, VBA" Работал и с MS SQL Server и с Firebird, но не слишком много и не считаю себя большим специалистом в этой области.
Занимался и распознаванием текста, и ретушированием фотографий (это для себя, любительски), делал простые статические сайты на HTML4. Примитив конечно, но грузились практически моментально. Одна организация, где я работал и для которой делал сайт, использовала его более 10 лет. Только недавно переделала на более современный дизайн. С тех пор всё это ушло далеко вперёд, так что на WEB разработки я даже не дёргаюсь.

Это у меня вторая специальность. Первая - инженер-конструктор-технолог радиоэлектронной аппаратуры. Работал на заводе и в СКБ. Занимался различными САПРами и АРМами. Тогда и увлёкся программированием. Писал различные постпроцессоры для нашего оборудования, стыковывал наши станки и западные программы. Внедрял различные системы P-CAD, OrCAD, AutoCAD... Было интересно. Но после 91-го года это оказалось никому не нужно. Горько было наблюдать как ложился завод, как уходили люди. Хорошо помню, как мой друг, главный конструктор завода "Скиф" (Макеевка), стоял и продавал на радиорынке паяльники и припой, который ему выдали вместо зарплаты. Вот и я со своими знаниями и опытом оказался никомы не нужен, а если не пользоваться знаниями и не отслеживать новинки, то все знания устаревают и забываются (ну кому сейчас нужен специалист по системам PDP-11, операционкам DOS-11, RSX-11, RT-11, программированию Macro-11, FORTRAN-IV. Или OS/2, Lantastik? Кто ещё помнит эту операционку и сеть?) когда пришел в другую организацию, там как раз собирались разрабатывать базы данных для организации. Выбирали среду разработки. Было 2 кандидата. MS Access и Delphi II. Начальство склонилось в сторону Access. Вот я и стал программистом Access.

Прошу прощение за отступление не по делу.

Хочу поделиться опытом в поиске работы. Пусть и небольшим, но может кому и пригодится.

И так, я решил попробовать поискать работу в интернете на сайтах фриланса. Сначала надо определить, что буду искать. Цепочка.

Программирование - Базы данных - MS Access

На некоторых сайтах разбиение немного другое. На сайте SELFBOSS.RU работа с базами отнесена в Прикладное программирование. А на freelamce.ru всё программирование засунуто в раздел IT и программирование. И хотя есть отдельный раздел Web-дизайн всё равно в этот раздел многие пихают задания на разработку/доработку сайтов. На сайте myfreelancing.ru есть Веб-программирование, Мобильные приложения, Разработка сайтов, Сопровождение сайтов, Оптимизация (SEO), а всё остальное отнесено в Программирование.На FL.Ru более подробно разграничено по темам. Программирование - Базы данных. Лучше всего детализировано на сайте devhuman.com Программирование - Базы данных - MS Access Причём разделена разработка и администрирование серверных баз.

Дальше. На каких сайтах искать? Я решил ограничиться рускоязычными сайтами СНГ. Ну не чувствую я себя готовым выползать на забугорные сайты.

Где взять адреса сайтов? На сайте http://www.kadrof.ru вот здесь - http://www.kadrof.ru/cat_exchange.shtml есть довольно большой список сайтов фриланса, разбитых по направлениям.

Дальше. Я решил выбрать бесплатные биржи. Все эти платные PRO аккаунты и прочие накрутки напоминают мне историю моего знакомого, который искал квартиру под съём. Обратился в соответствующую фирму, заплатил деньги. Ему дали список и предложили звонить. Типичные ответы на звонки "Ой, мы уже сдали...", "А ко мне приезжает дочка (сын, племянник, сестра, брат...)", "Я сейчас заболела и у меня живет сестра, которая за мной ухаживает..." Он пошел ругаться. Те звонят по адресам - "Вот пожалуйста, приезжайте". И за половинную плату ещё выдают пачку адресов. Он тут же перезванивает, и ему от ворот - поворот. Оказалось, что у таких фирм на прикорме есть вот такие сдатчики, которые вроде бы и сдают жильё, но именно сейчас не могут. Была долгая ругня, но парень остался без денег и без квартиры. Устроился по совместительству электриком и ему дали служебную комнату в общаге.
Так что я ещё не созрел платить за такого рода услуги. Напоминает популярный развод в интернете. "Хотите работать с нами? Заплатите страховой взнос, чтобы мы были в Вас уверены, что Вы не сбежите и не бросите работу на половине" Вроде и правильные слова. Но вот большинство таких работодателей после получения страхового сбора исчезают с ним. Или красиво Вас посылают под надуманными предлогами.

Так что буду тут выкладывать свой опыт поиска работы на различных биржах. Может кого-то и заинтересует. Предлагаю и другим пользователям выкладывать тут свой опыт поиска работы/подработки через различные фриланс биржи.

Здесь я буду писать краткие выжимки, а более полно можно почитать на сайте Андрея Митина (am.rusimport.ru - программисты Access его знают). Там просто удобней вести изложение. Есть возможность корректировки написанного.
Адрес ветки - http://am.rusimport.ru/MSAccess/f2.aspx?type=3&id=58062&page=1

P.S. Тем, кто будет советовать поискать новую, более оплачиваемую работу, чтоб не мучаться с подработкой. Да, ищу работу уже лет 8 через соответствующий сервис. Лет 6 не приглашают на собеседование, И столько же лет на мои резюме или нет ответа или приходит ответ, сгенерированный системой "Мы благодарны Вам, что Вы откликнулись на наше предложение, но к сожалению в данный момент мы не можем ..." Я считаю, что основная причина - возраст. Может быть, если бы я имел дефицитную специальность, всё было бы иначе... Но что есть - то есть. Есть вакансии по моему профилю, но или их оплата не очень отличается от моей и я на них не откликаюсь. Либо, если они были хороши, получал стандартные отписки. Даже после проведённых удачных собеседований звучала фраза "Мы Вам перезвоним", на чём всё и оканчивалось.

Да, вот ссылка на ветку с похожим содержанием. Работа на freelance.ru,www.weblancer.net,freelance.ru - фантастика или реальность?

-------------------------------------------------------------
А ты вложил уже свой кровный рубль в 50-ти миллиардное состояние Билла Гейтса?
26 фев 19, 16:52    [21819935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Поиск подработки/работы при помощи сайтов фриланса (freelance)  [new]
Joss
Member

Напишу сегодня о двух сайтах. FL.RU (бывший free-lance.ru) и 24freelance.net

Обе биржи платные. FL.RU хорошо раскручен, повсюду их реклама, вываливается в первых строках при задании поиска бирж фриланса.
С бесплатным аккаунтом там делать нечего. С ним можно отвечать только на объявления "для всех" - это обычно вакансии и за помещение такого объявления платит сам работодатель, так что сайт не внакладе. месячный PRO аккаунт стоит около 1800 руб. Но можно попасть на акцию и купить "всего" за 1400 руб.

Заданий там действительно много. По моему профилю попадаются в среднем 15 заданий в месяц Ещё столько-же можно набрать на смежные темы. Цены и задания разные. Многие - договорные. Есть откровенный хлам типа

Сделать максимально простую базу данных поликлиники (бюджет 500 р)
Нужно сделать базу данных поликлиники, максимально простую, не более 5 окошек (прикрепил пример во вложении), но с одним условием врач может принимать до 5 посетителей в день. По идее, работа минут на 15, не больше, просто нужно знать, как это сделать :) + Желательно сделать это максимально быстро, в течение дня.

Есть задания типа "Создайте базу поставщиков сантехники по Московской области с телефонами и адресами"

Откликов обычно меньше 10 (5-8)
Есть и "вкусные" задания на длительную работу и на хорошие деньги. Число откликов на такие задания могут достичь 30.

Всего 10-15% заказов (а то и меньше) закрываются выбором исполнителя. Замечено, что одни и те же задания помещаются на разных биржах фриланса. Ведь помещение объявления для работодателя бесплатно.

Один из отзывов
Петр Панда - https://petr-panda.ru/obzor-sajta-fl-ru/

FL.ru давно не торт
Тот, кто знает только сегодняшний сайт FL.ru , даже не подозревает НАСКОЛЬКО круче этот сайт был до 2012 года. Это сегодня у него есть конкуренты и некоторые, думаю, даже его опережают, раньше у этого сайта конкурентов не было и в помине.

На сайте функционировали сотни реально живых групп по интересам с десятками тысяч пользователей. Блоги были огромны, ни одна современная группа в соцсети даже рядом не стояла, настолько много контента там генерировалось ежедневно. Это был сайт-гигант с высоченными поведенческими факторами, десятки тысяч пользователи не только там работали, но и общались, набирались опыта, становились профи.

Новая администрация сайта показала, что скрывается под маской "успешных менеджеров". Это неумные люди не только монетизировали все подряд, но и провели ряд таких встрясок, после которых число пользователей уменьшилось раз в 5. Последним камнем стало удаление групп и блогов, приносивших сайту за счет экспертного контента из поиска тысячи клиентов и новых пользователей ежедневно. Раньше там работали лучшие профи в Сети, сегодня не осталось почти никого из реальных Мастеров.

Сайт заполнили автопосты со спамом и копеечные перекупщики. Раньше там можно было стать мастером, не уходя с ресурса, сегодня - только невротиком. Такую прелесть испоганили.

Ещё отзывы

https://irecommend.ru/content/sait-wwwflru
https://otzyvmarketing.ru/free-lance-ru/
http://myfreelanceblog.net/otzyv-o-fl-ru.html
https://irecommend.ru/content/4-mesyatsa-vyigryshi-na-33-tys-i-razocharovanie-s-ukhodom

==========================================================

Теперь о бирже 24FREELANCE.NET

Так же платная биржа. Без продвинутого аккаунта здесь вообще ничего нельзя сделать. Для оплаты используется внутренняя валюта, так называемые "Поинты". А вот их надо приобретать за вполне реальные денежки. Текущая цена - около 12 руб за 1 "поинт". Причём создатели подходят к этому дифференцированно. По моему профилю стоимость аккаунта около 700 руб, а для веб-дизайнера - почти в 2 раза выше. Вроде здесь и дешевле, но это только на первый взгляд. Здесь за всё надо платить.

Один из отзывов ...

Кредо сайта - плати за всё. Регистрация бесплатна. А потом только - плати, плати, плати... Хочешь отвечать на предложения - купи продвинутый аккаунт, хочешь иметь аватарку - плати. Хочешь отвечать на предложения из других разделов - плати. Хочешь выложить портфолио - плати. Хочешь, чтобы заказчик видел твои контакты - плати. Хочешь видеть контакты заказчика - плати. Хочешь видеть контакты других посетителей - плати. Хочешь ...? Плати, плати, плати.... Если у тебя довольно узкая ниша, то нет никаких гарантий, что твои затраты хоть как-то вернуться. Я специально прошерстил предложения. По моему профилю появлялись заказы раз-два в месяц. Шансы на то, что выберут меня - не просчитываются.

Нет, возможно кто-то здесь неплохо зарабатывает, но я для себя такой возможности не вижу.

По моему профилю в сравнении с FL заказов в 8-10 раз меньше.

Вот ещё отзывы.

https://otzyvmarketing.ru/24freelance-net/
http://lynix.info/anonce/http24freelancenet-otzyv-o-saite
https://vseotzyvy.ru/item/31066/review/183767/
https://otzyvy.pro/reviews/otzyvy-birzha-24freelancenet-28615.html
http://actualtraffic.ru/site/24freelance/

============================================

Работать с этими биржами или нет - решать Вам. Лично я прошел мимо.
27 фев 19, 10:27    [21820251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

Joss

А в чём вообще глубокий смысл данного топика? Без описания многолетнего личного опыта - это вообще никому не интересно.
27 фев 19, 11:44    [21820321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

KpoxaPym
А в чём вообще глубокий смысл данного топика?

Может он рекламу сайтов фриланса делает. Может антирекламу.

Ну а для остальных есть повод потрындеть про фриланс.

На сколько я понимаю там всё примерно так:

Найти там что-то можно, но по времени и по деньгам затратно. Стратегия создающих такие сайты направлена на копирование чужих объявлений и заманивание народа этим переваренным продуктом, ну а далее с привлечённых надо снять денег. В итоге платно ходить на много сайтов означает платить деньги за копии заказов, то есть отдавать ни за что.

Но если постепенно и с расходами создать клиентскую базу, то... Ну в общем как повезёт.

Стратегия продвижения фрилансера вообще-то аналогична продвижению фирмы, поэтому нужно ходить от саморекламы, а попрошайничать на биржах это чаще всего развод. Но если надо с чего-то начинать, то клиенты как раз там народ ищут. А после начальных контактов уже можно понять, где клиент тусуется, куда рекламу заливать. Только сначала образ клиента нужен, понимание его потребностей, ну и его среды обитания.

В общем многое можно купить, но для начинающих это не вариант (нет денег), а потому вот так как-то через бесплатные щели на разных биржах да сайтах. И при этом конкурентных преимуществ у начинающего нет, то есть надо демпинговать. Плюс часто нет понимания стратегии переговоров, тогда опять цена сильно падает.

Но с другой стороны понемногу да постепенно да при удаче в конце концов всё может и наладится.
27 фев 19, 12:27    [21820389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

KpoxaPym
Joss

А в чём вообще глубокий смысл данного топика? Без описания многолетнего личного опыта - это вообще никому не интересно.

А Вы во всём ищите глубокий смысл? Я просто хочу поделиться своим опытом по поиску работы на сайтах фриланса. Я привожу ссылки на отзывы. Среди тех отзывов есть люди, которые утверждают, что имеют многолетний опыт работы во фрилансе. Ну нет у меня многолетнего опыта поиска работы на таких сайтах. И я был бы очень благодарен тому, кто бы разложил эту проблему по полочкам. Типа "Сюда иди, сюда не ходи, сюда - на свой страх и риск. Здесь подводные камни такие-то и такие. При заключении договора обрати внимание на такие-то и такие-то вопросы. " Ну и дальше в том же духе.

Пока про эти сайты написано, что там хорошо живётся "старичкам" с высоким рейтингом и массой положительных отзывов. Они могут себе позволить покупать продвинутые аккаунты и различные плюшки. Новичкам без рейтинга и отзывов ничего хорошего не светит. Ведь заказчик при равных условиях выберет проверенного исполнителя. Рассказывают, как можно получить желанные отзывы за свои кровные. Рассказывают, где админы нормальные, а где - не очень чистоплотные.
27 фев 19, 12:51    [21820435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Биржи - обманки.

Вот такое сообщение я нашел на одном из чатов посвященным фрилансу.

Устойчивая группа мошенников ложная биржа фриленса открывает сайт на месяц, собирает взносы типа за доступ к заказам (от 250 руб. в месяц), заказов нет, деньги не возвращаются. Приходит письмо «Меня зовут Анна Александровна Лебедева. Я Ваш персональный менеджер-консультант. Вы можете обращаться ко мне с любыми вопросами…Заказы следующего типа: проверить или составить договор, перепечатать товарные чеки, набрать документ и т. д. и т. п… Мы небольшая компания, сводящая заказчиков и исполнителей … давайте приступим к регистрации на нашем ресурсе…» Перед закрытием очередного сайта, ссылаясь на технические проблемы, вместо предоставления заказов или возврата денег предлагает купить годовую подписку со скидкой 70%. Последний сайт (уже закрыт) http://freelanceem.info/ Новый сайт (действует с 02.03.2017) https://homelance.ru/ (тоже уже закрыт)
Будьте осторожны и ничего им не платите!

Обращайте внимание на дату создания сайта и отзывы о нём.
27 фев 19, 12:58    [21820443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

Joss
Да, ищу работу уже лет 8 через соответствующий сервис. Лет 6 не приглашают на собеседование. Я считаю, что основная причина - возраст.

возраст легко проверить - пишете в резюме что там 25-30 лет и убираете все подозрительное и несоответствующее (меняете год выпуска из вуза и часть мест работы и года подправить, автокад и прочее)

для удаленки/фриланса - надо быть программистом С++, C#, Java и т.п.

и да, все эти фрилансерские сайты - дно, это было известно еще лет 10 назад
27 фев 19, 13:21    [21820479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

17-77
Joss
Да, ищу работу уже лет 8 через соответствующий сервис. Лет 6 не приглашают на собеседование. Я считаю, что основная причина - возраст.

возраст легко проверить - пишете в резюме что там 25-30 лет и убираете все подозрительное и несоответствующее (меняете год выпуска из вуза и часть мест работы и года подправить, автокад и прочее) ...
Про возраст наверное вы хотели сказать "подделать, а не "проверить".

Ну начинать сотрудничество (возможное) с вранья - на мой взгяд не айс...
И всё это хорошо до личной встречи. До просьбы предоставить документы. Да и внешний вид... Не делать же пластическую операцию? (шутка) А то недавно меня мужик далеко за 30 назвал "батей". Для меня это был шок.

Почему я подумал про возраст? Первоначально у меня лежало резюме без указания даты рождения. Но все звонившие так или иначе интересовались возрастом. Я заполнил графу о дате рождения. Звонить перестали...

Ну ладно, расскажу ещё об одном сайте

SOFTBOSS.RU

Основан в 2015 году. Домен оплачен до 03.2019.

Бесплатная регистрация, нет абонплаты. Правила довольно демократичны. Можно обмениваться контактами, но оплата мимо сайта не приветствуется. Сайт живёт за счёт комиссии от заключенных сделок. Размер комиссии - 10%. Плюс ещё платёжные системы откусывают свой процент.

Ссылки на отзывы.

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2157441-birzha-selfbossru-kakie-otzyvy.html
https://mmgp.ru/showthread.php?t=450074
https://imhocloud.com/service/selfboss-ru

Основной недостаток - мало заказов. Биржа практически не раскручена.

Личное мнение. Я зарегистрировался. Найдётся работа - хорошо. Не найдётся - я ничего не потеряю кроме времени.
27 фев 19, 14:13    [21820560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

Joss
А Вы во всём ищите глубокий смысл? Я просто хочу поделиться своим опытом по поиску работы на сайтах фриланса.

Судя по стартпосту, весь ваш опыт сводится к "зарегистрировался на бирже - заказов не нашёл - биржа отстой".

Думаю, большинству был бы интересен реальный опыт типа "работаю в такой-то нише - зарабатываю ****** $$ в месяц - делаю такие-то программы".

Опыт новичка-лузера не может быть интересным и кому-то полезным.
27 фев 19, 15:09    [21820691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

KpoxaPym
Joss
А Вы во всём ищите глубокий смысл? Я просто хочу поделиться своим опытом по поиску работы на сайтах фриланса.

Судя по стартпосту, весь ваш опыт сводится к "зарегистрировался на бирже - заказов не нашёл - биржа отстой".

Думаю, большинству был бы интересен реальный опыт типа "работаю в такой-то нише - зарабатываю ****** $$ в месяц - делаю такие-то программы".

Опыт новичка-лузера не может быть интересным и кому-то полезным.

Не нравится - не читайте. Я Вас не заставляю. Выложите здесь ссылки на статьи опытных фрилансеров, которые действительно долго работали во фрилансе и заработали кучу $$ на своих проектах. Настоящих, а не тех кто пишет хвалебные отзывы по заказу площадок.

Только вот что-то они не спешат делиться историями своих успехов.

Среди тех ссылок, что я привёл есть комментарии и тех людей, что работали во фрилансе не один год. И на разных площадках. Только вот, чтобы об этом прочитать, надо открыть ссылки и найти нужный коммент. а там бывает до 20 комментов на странице, а некоторые сайты ещё и разворачивают их в отдельных вкладках.

Я зарегистрировался на многих биржах. На одних биржах нет работы по моему профилю. На других есть работа, но я не получил приглашения, хотя подавал заявки. И я не хаю все биржи, как Вы тут написали. Да, я новичок, но именно на биржах фриланса.. А так, мне приходилось делать работы под заказ. И сотрудничество складывалось по разному. И заказчики бывало исчезали на середине работы, Бывало и с готовой работой (ну разок такое было). Были и те, кто понимал, что первоначальная задача перерастает в совсем другой проект, под другие требования и деньги и прекращал сотрудничество, при этом честно заплатив за уже проделанную работу. Были и такие, на которых я убивал кучу времени на проработку ТЗ, а они потом находили другого разработчика.

Были заказы под разные цены и время. Да их было не много. Но они были.
Ну, а насчёт новичка... все мы когда-то начинали.
27 фев 19, 16:46    [21820867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

Joss
FL.RU хорошо раскручен, повсюду их реклама, вываливается в первых строках при задании поиска бирж фриланса.
С бесплатным аккаунтом там делать нечего. С ним можно отвечать только на объявления "для всех" - это обычно вакансии и за помещение такого объявления платит сам работодатель, так что сайт не внакладе.

Я там за первые 2 года нашел 2 заказа, на бесплатном аккаунте. Потом уже стал иногда покупать аккаунт, когда видел, что есть заказы по моему профилю, а репутация уже не нулевая.
Никуда не деться, платить придется. Зато с платным аккаунтом реально проще найти заказ. Но я не держу там постоянно платный аккаунт.

Из бесплатных посмотрите kwork.ru. Но там с вас будут брать процент(для начала 20%) от заказа, но не надо платить за аккаунт.
Правда по моему профилю там мало заказов и работодатели скупые. Там пропаганда все за 500р идет.
27 фев 19, 17:33    [21820918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

Joss
Пока про эти сайты написано, что там хорошо живётся "старичкам" с высоким рейтингом и массой положительных отзывов. Они могут себе позволить покупать продвинутые аккаунты и различные плюшки. Новичкам без рейтинга и отзывов ничего хорошего не светит. Ведь заказчик при равных условиях выберет проверенного исполнителя. Рассказывают, как можно получить желанные отзывы за свои кровные. Рассказывают, где админы нормальные, а где - не очень чистоплотные.

Как в работе по найму важен стаж работы, так во фрилансе важна репутация. А как предлагаете выбирать заказчику, как не по отзывам?
Да, пока нет репутации, приходится демпинговать и ждать заказ дольше. Зато по мере роста работодатели начинают обращать больше внимания, а кто-то пишет уже напрямую, без биржи.
27 фев 19, 17:39    [21820924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Joss
там хорошо живётся "старичкам" с высоким рейтингом и массой положительных отзывов. Они могут себе позволить покупать продвинутые аккаунты и различные плюшки.
Да, безусловно. Если решить работать с такими сайтами, то нужно работать с одним, работать интенсивно, а не планировать "сделать один заказик для попробовать".

Потому что для наработки рейтинга придётся искать жадных и тупых работодателей, говорящих "это же на 3 дня!", ведь ничго в этом не понимают, а навар чуют очень хорошо.
Делать такие заказы для пробы глупо, их нужно делать для рейтинга.
И делать заказы на разных сайтах глупо, потому что 10 заказов на 10 сайтах - это нулевой рейтинг, а 10 заказов на одном сайте - это "жизнь удалась".

И вот, после годика такого ада, будет нормальный рейтинг, потом будут адекватные клиенты, и потом, возможно, вы с этими клиентами будете работать напрямую, и будут нормальные заработки, с рейтом 30-50.
27 фев 19, 22:02    [21821155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Megabyteто
Я там за первые 2 года нашел 2 заказа, на бесплатном аккаунте. Потом уже стал иногда покупать аккаунт, когда видел, что есть заказы по моему профилю, а репутация уже не нулевая.
Никуда не деться, платить придется. Зато с платным аккаунтом реально проще найти заказ. Но я не держу там постоянно платный аккаунт.
На FL на бесплатном аккаунте сейчас невозможно отвечать ни на какие предложения. Только на вакансии.

Я провёл так сказать исследования, типа поднабрал статистику. По моему профилю получалось в среднем 3 заказа в неделю. Из них один, на который стоило отвечать. Заказы на 300-500 руб я не рассматривал как рабочие. Точнее не собирался на большинство из них отвечать. Заказ типа "Сделайте базу для поликлиники для учёта пациентов, 5 форм за 15 минут" и за это 500 руб Иначе, как издевательством, это не назовёшь. За это время можно отключить лишние функции у уже разработанной базы. Или "Сделайте базу для набора статистики и анализа выигрышей в лотерее. Должно быть ..... Плачу 200 руб. Так мало, потому что всё можно сделать в Excel, но не охота возиться. Зато напишу хороший отзыв."
Нет, есть и адекватные запросы по таким ценам. Типа "Сделать запрос с группировкой по таким-то таблицам, связь по таким-то полям" Работа на 15 минут, оплата 100 руб.
Так вот, из тех 4-5 предложений, на которые я бы ответил, закрывается выбором исполнителя только 1. Изредка - 2. На такие работы 6-8 кандидатур. Цена в среднем 5-7 тысяч. Иногда 3, иногда 10. Есть и более "вкусные", но и конкуренция за них гораздо выше. Что бы не уйти в минус надо набрать заказов минимум на 2600 руб. Сюда входит плата за аккаунт, комиссионные площадки - 20% и 300 руб за то, чтобы отзыв на мою работу стал доступен для заказчиков. Иначе ты будешь им любоваться сам. Вот такие дела.

Вероятность получения задания просчитать не мог.

Встречаются и такие сообщения. "Три месяца покупала PRO аккаунт. Каждый день отсылала до 10 заявок, но так и не смогла получить работу."

А на счёт рейтинга... Они прямо пишут. "Купите аккаунт, Ваш рейтинг повысится на 68 единиц. Напишите отзыв там-то +10 к рейтингу. Разместите у себя в соцсети сообщение о сайте +5 к рейтингу" и т.п.
27 фев 19, 22:35    [21821174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

Joss,

про какие 100руб Вы пишите?
27 фев 19, 22:48    [21821182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

alexeyvg, полностью с Вами согласен. Или плюнуть на всё и ишачить на рейтинг, тратя деньги и нервы. Брать самые дурацкие и идиотские задания (а ведь за них то же конкуренция. Не одни мы такие умные. Этот алгоритм давно просчитан и заказчики этим пользуются). Пока не наберёшь соответствующий уровень. Или не связываться с этим сайтом.
27 фев 19, 22:53    [21821183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Joss
Или не связываться с этим сайтом.
Да, выбор площадки очень важен.
А то такие клоунады с рейтингом выглядят не очень.

Хочу ещё заметить, что неплохо бы повторить то, что вы сделали когда то - перейти с невостребованных технологий, на востребованные.
А то я лично не уверен, можно ли вообще найти что то приличное на Access. Не "по 100 рублей", а нормальные проекты на нормальные деньги. По моему, php или даже голый html принесёт больше.
27 фев 19, 22:57    [21821187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

AlexSo
Joss,

про какие 100руб Вы пишите?
Вам привести пример? Пожалуйста

SQL разработчик. Создать записи в таблице. MS SQL бюджет 100 руб
1. В таблице Склады создать 33 записи. Наименование состоит из слова Склад и заглавной буквы русского алфавита. Пример: Склад А – первая запись, Склад Я – последняя запись....

Проект 26 февраля, 19:52
27 фев 19, 22:59    [21821189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

alexeyvg
Joss
Или не связываться с этим сайтом.
Да, выбор площадки очень важен.
А то такие клоунады с рейтингом выглядят не очень.

Хочу ещё заметить, что неплохо бы повторить то, что вы сделали когда то - перейти с невостребованных технологий, на востребованные.
А то я лично не уверен, можно ли вообще найти что то приличное на Access. Не "по 100 рублей", а нормальные проекты на нормальные деньги. По моему, php или даже голый html принесёт больше.

Нет, на удивление есть и довольно хорошие заказы по Access. На площадках встречаются заказы и по 5, 7, 10, 12, 15 тыс для Access. Но таких задач 1-2 в месяц. Лично у меня были заказы и на 10 и на 15 и на 7. И находили меня здесь на сайте, на форуме по Access.
27 фев 19, 23:09    [21821195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Крик души новичка-фрилансера

Екатер2018
Это не про сайт FL.RU, если что.

Буду писать в общих чертах, так как стыдно жутко за свою глупость, наивность и т.д. И так достаточно повеселила "лохотронщиков".

Решила попробовать свои силы в области фрилансерства и как бы подзаработать, а получила очередное подтверждение, что верить ни кому нельзя.

А что собственно хотела?!! Рекомендовали воркзилу, а я сама нашла подобный сайт и приступила к "делам". Ни какой подписки (бизнес аккаунт) либо безопасной сделки, конечно, не делала. Все как бы на "частном слове".

И так первое задание было написать текст и была приписка, что можно новичкам. Конечно я оставила заявку....в заявке употребила слово новичок и видимо привлекла сразу "заказчика". Мне оставили комментарий, что нужно написать на почту и спросить тестовое задание. Типа оценить уровень и понять подхожу ли я. В почте был как бы адекватный диалог. Получила задание написать "продажный" текст, неоднократно упоминалось, что будет оплачено тестовое задание. С волнением приступила, отправила и даже оплатили 40 р)). В письме написали, что оплатили, но сотрудничать не будут. Видимо это была замануха, чтоб не спугнуть "лошка".

Тут конечно я кинулась в самокопания и переживания, что такая блин дурында тупая, ни чего не могу.

Второе задание, это оставить отзыв о магазине. Пишу, из ноздрей пар. После того как я скинула отзыв "заказчику", меня попросили прислать скрин и видимо тут же заблокировали мою почту. Так как все мои попытки отправить, что либо на указанный адрес были тщетны. И тут я не поняла, что меня просто кинули. Я ругалась на телефон, на приложения....типа что за фигня, только все работало. С другой почты отправила скрины и получила ответ, что оплата через пять дней типа напишите сами.

И финиш, это тестирование приложения. Связь была через вк. Здесь я думаю все в курсе, кроме меня(((( Классика жанра.

Итог я поняла, что все "задания" были "разводом лохов" или как теперь модно таких как я называть.

Сайт сам как бы и не при чем получается. Я же сама вела переписку в обход. Вот такой неудачный опыт у меня. Обидно жутко, досадно....как говорится на "детский мат" велась.
27 фев 19, 23:21    [21821200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

Joss, страшно не то что Вы написали.

А страшно что это ждет всех нас...
27 фев 19, 23:37    [21821216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sintetik
Member

Именно поэтому изначально забил на рунет, запад как обычно в этом плане на голову выше. Пока UpWork, присматриваюсь к Toptal.
На апворке есть защита, если контракт почасовой, то кинуть нельзя, гарантия биржи, тебе заплатят в любом случае кроме как заказчик докажет что работа была не сделана или сделана отвратительно.

Но там другая беда - саранча из индусов и паков, готовая работать за 3-5$ в час. Путь соревнования с ними за задания "написать SQL запрос за 5$" тупиковый, моя ниша и так очень узкая, заказы редкие, простых не бывает, так что нет смысла корячиться за копейки даже ради рейтинга. Поставил в профиле 50$ в час, но податься на заказ можно с любой суммой.

Нарвался тут недавно на штатовский стартап, команда сборная солянка со всего мира включая наших. Главный еврей судя по ФИО, работал в амазоне, решил свою тему замутить. Уболтал меня поработать за 30$ в час пару недель, присмотреться друг к другу. Нужно было продолжить ETL разработку.

В итоге потом из коллег удалось вытянуть, что изначально делали индусы с китайцами, наворотили какой-то мути, док нет, никто не может дать инфы что там с чем вяжется и зачем. Постановок задач четких нет, аналитиков нет. Сделай вот это, нужно загрузить данные так чтобы выглядело так, откуда брать расковыряй сам. Чел, который в самом бизнесе шарил, действительно знал бизнес, но не знал SQL вообще.

И пока я ковырял что там и как было сделано до меня, постоянно дергали - ну где? ну когда? Ну что там? В общем они ожидали волшебника который на раз два разгребет индусские конюшни и разом все сделает. А там надо было вначале рефакторить, развести базы на дев и прод хотя бы, подчистить джобы, "грязи" куча, хотя в штука объектов не так уж и много, комментов 0 само собой.

Я хотел сначала привести в относительный порядок то что было, а потом уже делать дальше, а им надо было костылями хоть как-то хоть что-то. Короче разошлись недовольные друг другом, я им даже деньги вернул 500$, чтобы отзыв плохой не вкатали и рейтинг не упал.

А так я там периодически встречаю людей у которых в профиле виден общий заработок 100k$, видел парня из Таганрога 300k$ MSSQL.

Как поиск долгосрочных контрактов на будущее это отличный вариант, кормиться с этого прямо сейчас можно только если скилы хайповые и очень востребованные. У меня свои фильтры настроены, но все равно вижу что например программер на python умеющий парсить WEB сайты точно не останется без куска хлеба с маслом.

Из приколов встречал наших, кого предки засунули учиться на запад и они на этих биржах заказывают делать задания студентам, в основном девахи. Пообщался, но делать не стал, из принципа, пусть сами делают.
28 фев 19, 00:10    [21821237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Joss
Крик души новичка-фрилансера
...
Сайт сам как бы и не при чем получается. Я же сама вела переписку в обход. Вот такой неудачный опыт у меня.
[/i]

И при чём тут "рунет"???

Вор украл у вора, кроилово ведёт к попадалову, ну и тыщи других поговорок.

Sintetik
Пока UpWork, присматриваюсь к Toptal.
На апворке есть защита, если контракт почасовой, то кинуть нельзя, гарантия биржи, тебе заплатят в любом случае кроме как заказчик докажет что работа была не сделана или сделана отвратительно.
Да, вот это нормальные площадки.

Sintetik
Но там другая беда - саранча из индусов и паков, готовая работать за 3-5$ в час. Путь соревнования с ними за задания "написать SQL запрос за 5$" тупиковый, моя ниша и так очень узкая, заказы редкие, простых не бывает, так что нет смысла корячиться за копейки даже ради рейтинга. Поставил в профиле 50$ в час, но податься на заказ можно с любой суммой.
Дыке вы же потом сами приводите примеры нормальной работы на этих площадках.

Да, сделать несколько заказов для рейтинга, потом находить нормальные заказы, в том числе исправляя за копеечных индусов (кстати, индусы не все "копеечные"; нормальные, с рейтингом, тоже работают за нормальные деньги).

Понятно, что для успешной работы нужны знания и опыт не только в Аксессе, но и в бизнесе, в выстраивании бизнес-отношений с людьми/компаниями.
Так учитесь, что можно ещё сказать.
По крайней мере. на UpWork на возраст точно никто смотреть не будет, и вообще, на западе никто не будет "хотеть" молодого программиста на Cobol, Access, PL/1 или OS360, это просто глупо.
28 фев 19, 01:27    [21821281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Sintetik
видел парня из Таганрога 300k$ MSSQL.
Это явно команда.
28 фев 19, 01:29    [21821282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sintetik
Member

alexeyvg
Sintetik
видел парня из Таганрога 300k$ MSSQL.
Это явно команда.

для команды там проще агенство зарегистрировать
28 фев 19, 01:49    [21821289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить