Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Оценка качества инженерных практик у потенциального работодателя.  [new]
Дмитрий Мух
Member

Програмер.Илюша
Дмитрий Мух
пропущено...

Что значит обоюдоострая в данном контексте?

А это значит, что спец, который мог бы у вас работать после этого вопроса просто своих вопросов не задаст и к вам не пойдет ни за какие коврижки.
А у спеца не обязательно только релевантный опыт, и он не только бы, работая у вас, учился, но и передавал бы свой предыдущий технический опыт.
Я так вижу.

После вопроса "Хорошо. Техническая часть закончена. У вас есть к нам какие-либо вопросы? По технологическому стеку, устройству компании?" не пойдет ни за какие коврижки?

Аргументируйте, если не сложно.
6 мар 19, 11:24    [21826022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member [заблокирован]

Програмер.Илюша
А это значит, что спец, который мог бы у вас работать после этого вопроса просто своих вопросов не задаст и к вам не пойдет ни за какие коврижки.

Я подобных уже нюхом чую. Еще на стадии звонка "мы компания рога-и-копыта-консалтинг, увидели ваше резюме". У наиболее адекватных работодателей, с которыми приходилось работать, не было ни каких закидонов с собеседованием, максимум 15мин общения. Именно общения, без всяких форматов и монологов работодателя.
6 мар 19, 11:25    [21826026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Програмер.Илюша
Member

Дмитрий Мух
Програмер.Илюша
пропущено...

А у спеца не обязательно только релевантный опыт, и он не только бы, работая у вас, учился, но и передавал бы свой предыдущий технический опыт.
Я так вижу.

После вопроса "Хорошо. Техническая часть закончена. У вас есть к нам какие-либо вопросы? По технологическому стеку, устройству компании?" не пойдет ни за какие коврижки?

Несложно. Выматывает 45 минут (д)опроса. Выматывает. Обычного технаря сильно выматывает. Дайте ему пукнуть.
6 мар 19, 11:27    [21826028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Програмер.Илюша

А это тут при чём?

Я где-то писал, что берём только тех, у кого исключительно релевантный опыт и задаёт вопросы?

Нет же Картинка с другого сайта.

Просто тех, у кого и опыт релевантен нашему и видно, что интересно работать у нас, берём сразу и не раздумывая.
Как вы выражаетесь обоюдоострый интерес случился, что тут думать-то? Картинка с другого сайта.
6 мар 19, 11:28    [21826029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Програмер.Илюша
Member

Дмитрий Мух
Програмер.Илюша
пропущено...

Я так вижу.

И, да. Ко мне можно на "ты". Не велик езмь.
6 мар 19, 11:28    [21826030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member [заблокирован]

Дмитрий Мух
У вас есть к нам какие-либо вопросы? По технологическому стеку, устройству компании?

То есть человек должен был потратить почти час, отвечая на вопросы и слушая бред надменных идиотов про их замечательную компанию, чтобы потом выяснить про стек? Жесть.
6 мар 19, 11:28    [21826031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Програмер.Илюша
Дмитрий Мух
пропущено...

Несложно. Выматывает 45 минут (д)опроса. Выматывает. Обычного технаря сильно выматывает. Дайте ему пукнуть.

Мы не устраиваем 45 минут (д)опроса. Дружелюбно ведём беседу. Даём время переключиться, подумать.

И, кстати, в начале обязательно предлагаем перейти на ты. Потому как склоны к неформальному общению.
Так как в компании у нас нет иерархии, менеджеров, начальников.
6 мар 19, 11:30    [21826035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

gs97gyhf7
Дмитрий Мух
У вас есть к нам какие-либо вопросы? По технологическому стеку, устройству компании?

То есть человек должен был потратить почти час, отвечая на вопросы и слушая бред надменных идиотов про их замечательную компанию, чтобы потом выяснить про стек? Жесть.

Нет, может и вначале спросить, когда ему формат предлагается.
А если он согласился на такой формат, а потом называет это бредом, то он явно форумный тролль, мнение которого нам тут фиолетово.
6 мар 19, 11:33    [21826036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member [заблокирован]

Дмитрий Мух
И, кстати, в начале обязательно предлагаем перейти на ты. Потому как склоны к неформальному общению.

Вообще пи$@%ц...
6 мар 19, 11:33    [21826037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

gs97gyhf7
Проблемы работодателя меня как-то мало волнуют.

Интересный подход....
6 мар 19, 11:33    [21826038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

gs97gyhf7
Дмитрий Мух

Вообще пи$@%ц...

Ещё какой Картинка с другого сайта. Но зато эффективно, интересно и бабки платят хорошие.
6 мар 19, 11:35    [21826040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member [заблокирован]

Дмитрий Мух
Нет, может и вначале спросить, когда ему формат предлагается.

Тебе не приходило в голову, что людям похрен на ваше желание превратить собеседование в "формат". Они пришли устроиться на работу и хоть примерно понять куда, как этот ваш формат соответствует их задачам?
6 мар 19, 11:36    [21826044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member [заблокирован]

Дмитрий Мух
Но зато эффективно, интересно и бабки платят хорошие.

Про эффективность можешь даже не рассказывать, опыта работы в полном бардаке у меня достаточно. А бабки, это всего лишь пыль, я никогда не пойду работать за них, если у работодателя терминальная стадия шизофрении.
6 мар 19, 11:37    [21826045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Програмер.Илюша
Member

Дмитрий Мух
Програмер.Илюша
пропущено...

Мы не устраиваем 45 минут (д)опроса. Дружелюбно ведём беседу. Даём время переключиться, подумать.

А почему только один из двадцати способен вести с вашей командой дружелюбно эти сорок пять минут?
Почему?
В чем подвох?
Стенографируйте все собесы за квартал и посмотрите тех технарей, которые не задали вопросы, но были сильны как технари.
Нащупайте болевые точки в собеседованиях. Общие болевые точки.
Посмотрите, не являются ли данные болевые точки общими болевыми точками с работой на рабочем месте.
Поспрашивайте в разрезе данных точек людей (но очень аккуратно), которые уходят, именно касательно данных точек.
Тогда отключится даже намек на сектантство.

Вроде всё. Советовать больше нечего.

А, да. И лучших из команды выпихивайте на рынок. С объяснением, что они выросли для вас и вашей команды. С моей точки зрения это очень важно. Иначе никак. Должна быть здоровая ротация.
6 мар 19, 11:38    [21826047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

gs97gyhf7
Это субъективная оценка некомпетентных людей, которые не способны оценить человека. Не бывает дураков в ИТ, вы просто не умеете использовать людской ресурс.

не мое дело использовать людской ресурс )
мое дело оценить с технической стороны

Когда претендент на линукс админа - не знает что такое ЛА(вообще не знеат, даже приблизительно)
как его дальше использовать?
Полы мыть?

offtopic: У нас уже есть такие специалисты. Причем я был удивлен - несколько классные. Никогда не думал, что бывают профессиональные уборщики.
6 мар 19, 11:41    [21826051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member [заблокирован]

mefman
мое дело оценить с технической стороны

Что ты там собрался оценить за 15-20мин?

mefman
Когда претендент на линукс админа - не знает что такое ЛА(вообще не знеат, даже приблизительно)

Я тоже не знаю, по твоему, я дурак и больше ничего не знаю? Я тебе даже больше скажу, я смутно помню синтаксис многих распространенных функций ms sql, хотя работаю в основном с ним аж с 7.0.
6 мар 19, 11:45    [21826058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

gs97gyhf7
Дмитрий Мух
Но зато эффективно, интересно и бабки платят хорошие.

Про эффективность можешь даже не рассказывать, опыта работы в полном бардаке у меня достаточно. А бабки, это всего лишь пыль, я никогда не пойду работать за них, если у работодателя терминальная стадия шизофрении.

Если человек сперва заявляет
интересовала меня лишь зарплата и соблюдение ТК

а потом про "бабки - это всего лишь пыль", ему бы лучше не заострять про терминальную стадию шизофрении
6 мар 19, 12:08    [21826096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member [заблокирован]

Кот Матроскин,

Смотри не надорвись, а то так тужишься, так тужишься все время, более тупых и назойливых троллей еще поискать надо.
6 мар 19, 12:18    [21826107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

gs97gyhf7
Я тоже не знаю, по твоему, я дурак и больше ничего не знаю? Я тебе даже больше скажу, я смутно помню синтаксис многих распространенных функций ms sql, хотя работаю в основном с ним аж с 7.0.

если ты микрософтовский админ - тебе и не нужно.
и конкретно это не является свидетельством того - дурак ты или нет.
я тоже не знаю синтаксиса(кроме дюжины фигней которые пользую каждый день).

Вопросы стараюсь задавать по резюме, а не из букваря.
Написано у чувака "Тонкий тюнинг Х"
Спрашиваю - что именно там тюнили, зачем?
Если чел говорит что-то вроде - "не знаю - у вендора в доке написано тюнить я и тюнил" - это значит что не тюнил он ничего.
Если чел сильно плавает, можно задать ему вопросы по теории, уже что убедиться что полный нуль.

С другой стороны был кандидат - почти ни на что не ответил правильно, но настолько уверенно держался, что было ясно - нагуглит в случае чего. Его взяли, у уже оттуда давно ушел, он успешно трудится.
6 мар 19, 13:09    [21826181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member [заблокирован]

mefman
Если чел говорит что-то вроде - "не знаю - у вендора в доке написано тюнить я и тюнил" - это значит что не тюнил он ничего.

Но что-то же он делал на прошлой работе, за что-то ему платили зарплату. И явно не от балды нажимал кнопки на клавиатуре, а что-то изучал. Если речь идет о специалисте, а не о вчерашнем студенте с опытом работы 2 месяца.
6 мар 19, 13:14    [21826185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

gs97gyhf7
mefman

Но что-то же он делал на прошлой работе, за что-то ему платили зарплату. И явно не от балды нажимал кнопки на клавиатуре, а что-то изучал. Если речь идет о специалисте, а не о вчерашнем студенте с опытом работы 2 месяца.

что-то делал. но не то что было нужно нам.
нам нужен врач, а он фельдшер. как-то так

Но это не значит, что фельдшеры не нужны, или они все дураки.
6 мар 19, 13:28    [21826211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Дмитрий Мух,

Вы бы что предложили?
-----
Меня очень мало интересуют личностные характеристики кандидатов.

В основном - что знает, что умеет и как ДУМАЕТ. Если не думает - в принципе он мне не нужен.
Что знает и умеет - в основном по резюме, на собесе время на проверку не трачу.
Потому на интервью объясняю чем занимаемся и спрашиваю что и где он может в этом делать.
Реакция - разная. Но мне нужны только способные думать... а таких очень мало... вот готовых отвечать на стандартные вопросы - валом, но для нахождения нестандартных решений они не годны...
6 мар 19, 13:30    [21826218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

gs97gyhf7,

Не бывает дураков в ИТ
-----
К сожалению - бывают. Особенно среди свежих выпускников ПТУ...

просто не умеете использовать людской ресурс
-----
Не умею.
И не обязан уметь.
Обязан - как наемный работник - выполнять оговоренную работу...
Ну или - как потенциальный работодатель - определять задачи и ресурсы для их решения...
6 мар 19, 13:35    [21826235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member [заблокирован]

mefman
что-то делал. но не то что было нужно нам.

А вдруг это именно то, что нужно вам, просто вы сами еще не знаете этого. Если человек на что-то способен, он всегда может расширить свои знания.

mefman
нам нужен врач, а он фельдшер.

Вы хотите получить готового врача, причем не заурядного, а с готовыми наработками и опытом, за зарплату фельшера. К вам приходят вполне неплохие фельшеры, которые могут и хотят развиваться, но вы продолжаете их считать за некомпетентных дурачков и ждать светилу медицины.
6 мар 19, 13:42    [21826248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member [заблокирован]

PinkCat
К сожалению - бывают. Особенно среди свежих выпускников ПТУ...

Выпускник не является специалистом. Парадокс, но в нашей стране это так.
6 мар 19, 13:44    [21826252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить