Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Проектирование БД Новый топик    Ответить
 Документация при разработке БД  [new]
Ante mortem
Member

Приветствую.

Каким образом обычно происходит оформление проектируемой базы данных? Внутри организации и при внешнем исполнителе? На всех этапах согласования и разработки от сбора требований до утверждения БД? Как выглядит ТЗ и какая есть еще дополнительная документация? Гугл мне не прояснил этот вопрос и в книгах по БД такой информации тоже нет. Что можно почитать по теме и где посмотреть?

Также я пытаюсь понять, как происходит процесс сбора требований. Опросники и методы у всех свои и являются коммерческой тайной, я это понимаю. Может быть где-то об этом можно почитать? В основном читаю книги по проектированию баз данных, а не организации проекта с позиции менеджера проекта или бизнес-аналитика. Сейчас хочу закрыть эти пробелы.
28 фев 19, 00:40    [21821259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Документация при разработке БД  [new]
L_argo
Member

Как выглядит ТЗ ...?
В любой форме. Главное, чтобы по возможности полнее была раскрыта суть. Немного сложнее организовать историю редакций ТЗ, т.к. оно будет постоянно меняться. От мелочей и до радикальных изменений.
28 фев 19, 10:04    [21821415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Serguei
Member

Ante mortem
Каким образом обычно происходит оформление проектируемой базы данных? Внутри организации и при внешнем исполнителе?

не зависит от того кто проектирует. Обычно в больших проектах используют case средства типа Erwin и PowerDesigner. Эти инструменты умеют генерировать "отчеты" по структуре БД.
Некоторые справляются и на бумажке, в экселе или visio.
Все зависит от требований заказчика.

Ante mortem
На всех этапах согласования и разработки от сбора требований до утверждения БД? Как выглядит ТЗ и какая есть еще дополнительная документация? Гугл мне не прояснил этот вопрос и в книгах по БД такой информации тоже нет. Что можно почитать по теме и где посмотреть?

Также я пытаюсь понять, как происходит процесс сбора требований. Опросники и методы у всех свои и являются коммерческой тайной, я это понимаю. Может быть где-то об этом можно почитать? В основном читаю книги по проектированию баз данных, а не организации проекта с позиции менеджера проекта или бизнес-аналитика. Сейчас хочу закрыть эти пробелы.

к виду ТЗ нет однозначных требований. Главный критерий чтобы заказчик и исполнитель одинаково понимали задачу. Опросники и методы не охватывают всех вопросов. Чтобы написать корректное ТЗ нужно погрузить в предметную область и ПОНИМАТЬ ее, а не просто прочитать опросник и ограничиться теми вопросами, которые там кто то когда то написал. Короче мозг просто нужно подключить и все ;-)
28 фев 19, 12:12    [21821578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Благодарю вас.

В целом, что примерно спрашивают? Какие документы использует юзер? Какие люди будут работать в системе и с какими правами доступа. Какие объекты (сущности) используются (понимание через изучение предметной области и общение со специалистом). Или специалист просто описывает свой рабочий день (как при проектировании ИС)? Или как это происходит?

А как происходит согласование написанного с заказчиком? Где он должен отметить свое понимание и согласие? И сколько обычно бывает этапов согласования? Ему показывают ER-модель или все-таки более "человекопонятную" схему?

И как происходит презентация заказчику? Ему же не говорят: тут у нас будет 5 таблиц. Как описывают функционал?

Есть ли где-то хоть какие-то образцы и шаблоны?
28 фев 19, 19:25    [21822123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mr.Fontaine
Member

Ante mortem, ну объясняют же: индивидуально это всё.
Некоторым заказчикам надо и Er-модель давай, и текстовое описание всех полей таблиц БД, при необходимости способы выборки информации из таблиц (могут быть случаи, когда простой селект с джойнами не прокатят) и полное описание API-функций, то есть чем больше предоставишь, тем довольнее будет заказчик
А некоторым на структуру БД плевать, они за предоставление документации платить не будут. А раз не будут нахрена тебе им чё-то давать?

P.S. С заказчиком обсуждай чё и в каком виде надо, а не на форуме время трать.
1 мар 19, 08:33    [21822385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mr.Fontaine
Member

Ante mortem
Ему же не говорят: тут у нас будет 5 таблиц.

Если заказчика интересует, то почему бы и не сказать количество таблиц, их названия, список полей всех пяти таблиц, объяснить что в каких полях хранится, как оттуда лучше выбрать информацию...
1 мар 19, 08:36    [21822387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Serguei
Member

Ante mortem
Благодарю вас.

В целом, что примерно спрашивают? Какие документы использует юзер? Какие люди будут работать в системе и с какими правами доступа. Какие объекты (сущности) используются (понимание через изучение предметной области и общение со специалистом). Или специалист просто описывает свой рабочий день (как при проектировании ИС)? Или как это происходит?

А как происходит согласование написанного с заказчиком? Где он должен отметить свое понимание и согласие? И сколько обычно бывает этапов согласования? Ему показывают ER-модель или все-таки более "человекопонятную" схему?

И как происходит презентация заказчику? Ему же не говорят: тут у нас будет 5 таблиц. Как описывают функционал?

Есть ли где-то хоть какие-то образцы и шаблоны?

Просто интересно как такой далекий от баз данных человек собирается о чем то с заказчиком разговаривать. Я бы хотел поприсутствовать при этом разговоре. ))) Напоминает вопрос студента: "А что спрашивал? (профессор)"
1 мар 19, 10:52    [21822481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

Serguei
Просто интересно как такой далекий от баз данных человек собирается о чем то с заказчиком разговаривать. Я бы хотел поприсутствовать при этом разговоре. ))) Напоминает вопрос студента: "А что спрашивал? (профессор)"
Да это обычное дело - участие в переговорах людей, далеких от реализуемого проекта.

Более того, в компании вообще может не быть людей, компетентных в данной области. Но для нее главное встрять в денежный поток.
Остальное не сильно волнует.
1 мар 19, 13:35    [21822683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Mr.Fontaine, совсем без документации (даже если за нее не платят) БД может "оказаться" не такая, какую имел в виду на словах заказчик. И переделывать БД на уровне модели дешевле, чем уже реализованную.
1 мар 19, 23:04    [21823161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mr.Fontaine
Member

Ante mortem, ну так я и пишу, что это от заказчика зависит.
Если он с Вами оговаривает структуру БД, то и показывайте ему эту структуру во всех подробностях.
И в таком формате как он просит.
4 мар 19, 13:51    [21824342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Проектирование БД Ответить