Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Оценка стоимости работ  [new]
lopster
Member

Всем доброго дня.
Хотел обратиться за помощью такого характера:
предложили работу по ГПХ по обсулуживанию и поддержке СУБД несколькиъ ИС.
Из того, что знаю: 5-7 баз MS SQL, из них два кластера с Always ON, две независимых PostgreSQL. Из видов работ видятся: регламентные задачи, планы обслуживания, оптимизация и поддержка исправности и доступности БД.
И вот встал вопрос в оценке объемов работ, то есть которые необходимо прописать в договоре, и по концу месяца закрывать актами выполненных работ соотвественно с оплатой, но как оценить ЗАРАНЕЕ, что ты будешь делать и в каких моментах вылезет что то, ну кроме регламентных задач, определенных в каждой отдельно взятой системе, я пока не придумал.
Может у кого-то есть опыт в данном вопросе, буду признателен за помощь.
Спасибо заранее.
2 мар 19, 15:10    [21823335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Оценка стоимости работ  [new]
SQL2008
Member

1. Составьте список всех работ, которые потенциально будет нужно будет сделать в рамках договора.
2. Оцените трудозатраты по каждому пункту.
3. Умножьте полученные часы на вашу стоимость часа.

И напоследок - работа всегда рассматривается как сделанная,
без разницы пришлось вам это реально делать или нет.

Пожарники получают зарплату вне зависимости от количества пожаров в месяц.
5 мар 19, 09:32    [21825060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Пожарные :)
5 мар 19, 09:34    [21825062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL2008
Member

Дмитрий Мух
Пожарные :)

Сорри... конечно же пожарные!
Мои знакомые пожарные страшно обижались на "пожарников"
5 мар 19, 09:40    [21825066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fantomny
Member

lopster,
Кроме вас мало кто может оценить объем работ

"регламентные задачи, планы обслуживания" - имхо чаще всего делается один раз и мониторятся в автоматическом режиме.

"оптимизация " - тут трудоемкость может отличаться на порядки.

"поддержка исправности и доступности БД" - имхо общие слова. Мониторинг параметров базы и все.

Потому оцениваем сами минимум в деньгах с "2 часа в неделю на оптимизацию" и обсуждаем с заказчиком его "идею стоимости". Если она больше - просто больше времени тратим на оптимизацию.
5 мар 19, 09:47    [21825072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Спелицин
Member

Тут напрашиваются 2 варианта:
1. Вы платите Z денег в месяц, а за это Я работаю X часов в неделю / Y дней в месяц, из них X1 часов в неделю / Y1 дней в месяц это мониторинги/регламентные работы, ... а остаток X-X1 / Y-Y1 на "то что всплывет", оптимизацию, другие разовые инциденты. Причем после каждого такого инцидента нужно доносить заказчику, что осталось столько-то уже оплаченных часов. А если полностью исчерпали лимит, то "переносим на след. месяц", либо за отдельные деньги сверх величины Z.

2. Вы платите Z1 денег в месяц за эти мониторинги/регламентные работы, а все инциденты оплачиваются по ставке Z2 / час (или Z3/день). При этом трудоемкости всех работ проставляются уже по факту.

Естественно, все долгие работы и особенно работы с непрогнозируемым временем исполнения и результатом нужно заявлять заказчику ДО того, как приступите к ним.
5 мар 19, 12:37    [21825256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить