Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Бэкап БД на уровне mdf, ldf-файлов. Не будет ли проблем?  [new]
AlexV1
Member

Добрый день!

Интересует теория по следующему вопросу.

Насколько приемлемо "создавать бэкапы" базы просто копируя файлы mdf и ldf "нагорячую", используя теневое копирование?
Копирует точно, но ..
Не будет ли потом проблемы с восстановлением путем простого подкидывания их обратно?
Я имею ввиду не будет ли проблем с нарушением целостности БД или какими-либо повреждениями?

Вероятно скажете, что BACKUP DATABASE более правильный путь, который создаст .bak-файл, но интересует именно описанный мной выше.
Не спрашивайте, зачем именно такой способ. Просто скажите Приемнем ли он впринципе или нет и почему.
4 мар 19, 05:37    [21823983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Бэкап БД на уровне mdf, ldf-файлов. Не будет ли проблем?  [new]
aleks222
Member

Если вы используете штатный механизм бэкапа Windows - все будет хорошо.
4 мар 19, 05:42    [21823985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexV1
Member

Да, использую штатный механизм создания теневой копии, а потом из нее копирую эти файлы.
4 мар 19, 06:00    [21823992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

AlexV1
Да, использую штатный механизм создания теневой копии, а потом из нее копирую эти файлы.
Как я понимаю, так можно делать и восстанавливать бакапы Windows, но если оттуда выковырять файл базы, то он потом не присоединится, так как он не отсоединялся.
4 мар 19, 09:05    [21824041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks222
Member

alexeyvg
AlexV1
Как я понимаю, так можно делать и восстанавливать бакапы Windows, но если оттуда выковырять файл базы, то он потом не присоединится, так как он не отсоединялся.

Не надо нести чепуху в массы.

Не будете же вы утверждать, что если я остановлю службу MS SQL и скопирую файлы базы (они не отсоединялись), то я уже никогда не смогу эти копии никуда "присоединить"?

Бред же.
4 мар 19, 09:25    [21824053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

aleks222
alexeyvg
пропущено...

Не будете же вы утверждать, что если я остановлю службу MS SQL и скопирую файлы базы (они не отсоединялись), то я уже никогда не смогу эти копии никуда "присоединить"?

Бред же.
Речь наверно про базы при работающем сервере.
Файлы баз прочно заблокированы.
Не знаю, существует ли способ так скопировать такие файл(ы) БД, чтоб БД осталась работоспособной. Допустим, что данные в ней постоянно обновляются.
4 мар 19, 13:08    [21824272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Теневое копирование, емнип, работает по расписанию, а не непрерывно.
4 мар 19, 14:49    [21824449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

L_argo
aleks222

Бред же.
Не знаю, существует ли способ так скопировать такие файл(ы) БД, чтоб БД осталась работоспособной. Допустим, что данные в ней постоянно обновляются.
Да понятно, что базу на время бакапа никто не останавливает, это aleks222 глупость сказал.

Способ есть, виндовый бакап использует VSS.
https://serverfault.com/questions/543515/how-can-i-backup-an-sql-server-database-using-windows-server-backup
4 мар 19, 14:56    [21824463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

Как-то читал статью про Veeam, как он физически копирует файлы, кот. постоянно обновляются.
Очень даже круто. ОС даже не подозревает, что на самом деле она сейчас пишет в другую физическую область диска.
4 мар 19, 15:56    [21824572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks222
Member

alexeyvg
L_argo
пропущено...
Да понятно, что базу на время бакапа никто не останавливает, это aleks222 глупость сказал.

Полегше на поворотах.
Ишо на win 2003 server и ms sql 2000 NTBackup умел копировать файлы баз без остановки SQL-сервера.

И по сей день умеет.
4 мар 19, 18:12    [21824723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить