Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Реально ли найти наставника?  [new]
Ante mortem
Member

Вот о чем думаю. Проблема новичка.

1. Есть специалисты, не привязанные к инфраструктуре организации, ее информации и ресурсам. Дизайнер можно легко находить "тренировочные" заказы по сотне в час. Копирайтер может. Программист может участвовать в открытых проектах. Особенно web-разработчик. Массажист легко находит тренировочных кошек клиентов.

Создать БД "в стол" нереально, потому что она без запроса со стороны рынка будет просто никому не нужна. Более того в отрыве от предметной области, БД будет неадекватна.

В этот же пункт входит отсутствие удаленки.

2. Наличие стажерства в отрасли. Одни работы предполагают наличие учеников, другие нет. Большинству компаний нужен один готовый бухгалтер (да и тот на аутсорсе), помощники не нужны. Но так как компаний, требующих бухгалтера, на рынке физически много - у молодых специалистов есть варианты. С экономистами уже сложнее.

Джуны-разработчики БД нужны только в очень крупных областных центрах или обеих столицах. В объеме меньшем, чем поставляется учебными заведениями и, в принципе, невысоким порогом вхождения.

Для сферы БД единственным вариантом "простого вхождения" остается 1С-сопровождение. Франчайзи легко берут новичков.

3. Альтернативное развитие. Некоторые работы меньше привязаны к практике, потому можно развиваться через написание статей, создание некоммерческих работ. Можно заниматься популяризацией своей научной области. БД не настолько привлекательна, чтобы всерьез адаптировать Дейта, Кодда и др. И без практики написать хорошую статью на тот же Хабр уже не получится.

4. Сбор сертификатов, медалей и дипломов. В БД только прохождение sql-ex. Остальное дорого и/или не имеет смысла без конкретного предложения по работе (сертификаты не универсальны). В принципе, есть платформы с онлайн-курсами. Но на это уходит пара месяцев, не больше. Курсы примерно одного уровня.

5. Джуну нечего предложить своему наставнику. Затраты на обучение и внимание превышают полезность деятельности этого джуна. В некоторых других работах польза есть уже в первые дни. Например, помощник шеф-повара бодро режет продукты и уже этим помогает процессу.

6. Наличие сообщества, в котором можно "вариться". Тут повезло, сообщество есть.

7. Родственные вакансии. С дальнейшим переходом в свою сферу.

Кроме 1С ничего в голову не приходит. Это единственный родственный вариант.

Каждый раз, когда читаю про развитие - встречается мысль о наличии наставника, практических задач в профессиональной сфере, наличии развивающей среды. Получается, у БД-разработчика с этим не все гладко.

Есть ли вариант обретения наставника, который я не вижу? Не за деньги. И есть ли какие-то альтернативные варианты развития себя в профессии, если в городе нет работ? Какие знания и навыки нужно развивать, чтобы показать и доказать свою полезность, претендуя на начальные позиции?

Я планирую через пару месяцев разместить резюме в Санкт-Петербурге. Москва слишком дорогая для переезда. Если будут отклики - собеседование через скайп. Скорее всего, их будет мало и ради кандидата, не подтвердившего свой уровень профессионализма, никто не будет заморачиваться скайп-собеседованиями. Пространство для ошибок очень небольшое.

В 1С идти категорически не хочу. Опыта работы в ИТ нет. Что можно сделать в такой ситуации? Врать я умею, но не хочу. С другой стороны, "продать" себя без ретуши мне кажется невыполнимой миссией. Мне 32 года, образование высшее, гуманитарное.

Может быть вы знаете питерские компании, которые нормально берут новичков?

ПС Меня немного обнадежила тема в "вопросах-ответах" про косячного джуна. Отчасти мне хотелось бы найти наставника, чтобы не чувствовать одиночество в достижении цели, которая со всех сторон видится недостижимой.
6 мар 19, 11:37    [21826046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Реально ли найти наставника?  [new]
Wizandr
Member

Ante mortem,

нужно оставить мысль идти в разработчики
если так хочется работать в ИТ получать огромные деньги то лучше посмотреть в сторону бизнес аналитиков
6 мар 19, 11:49    [21826062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
1. Есть специалисты, не привязанные к инфраструктуре организации, ее информации и ресурсам. Дизайнер можно легко находить "тренировочные" заказы по сотне в час. Копирайтер может. Программист может участвовать в открытых проектах. Особенно web-разработчик. Массажист легко находит тренировочных кошек клиентов.

Это иллюзии. Работать можно научиться лишь на реальной работе. "На кошках" ты можешь лишь как-то закрепить свои знания.
6 мар 19, 11:52    [21826070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Wizandr
Ante mortem,

если так хочется работать в ИТ получать огромные деньги то лучше посмотреть в сторону бизнес аналитиков

У меня нет фокуса на деньгах. И, к сожалению, никогда не было.
Совсем бесплатные варианты стажировок не подойдут по причине необходимости снимать жилье.

В бизнес-аналитики, мне кажется, порог входа еще выше.

Почему, вы считаете, нужно оставить мысли? Я хочу поступать в вуз в следующем году.
6 мар 19, 11:54    [21826076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
Я хочу поступать в вуз в следующем году.

В 32 года? Оно тебе надо? Этот диплом ничего не будет стоить на рынке труда.
6 мар 19, 11:56    [21826081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PoraValit
Member

Согласен + 100500.
Текущий уровень россиянского образования говорит о том, что вуз - просранные как полимеры годы.
Либо ты уже строишь карьеру с расчетом на госняк.

По поводу вакансий - тут регулярно ищут джунов которые знают тупо любой sql-диалект.
Денег мало 50-80, но с нуля - очень даже ок, скажем для девченки 23-25 лет без семьи - всё лучше, чем кассиром сидеть или в мегафоне.
6 мар 19, 12:30    [21826121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Ante mortem

Создать БД "в стол" нереально, потому что она без запроса со стороны рынка будет просто никому не нужна. Более того в отрыве от предметной области, БД будет неадекватна.

Так Вы определитесь - Вы хотите писать "в стол" или "для рынка"? Написать "для рынка" бд, не имея опыта - да, малореально. А для написания "в стол" запрос со стороны рынка, ээ, не необходим ;)
И что такое "отрыв от предметной области"? Возьмите любую предметную область, Вам хоть как-то знакомую, выпишите типовые операции для данной предметной области (желательно побольше и посложнее) и пробуйте организовать для них БД. Если Ваши типовые операции будут соответствовать реальным - хорошо, нет - не трагедия :) На этом этапе важно не выделение и описание правильных операций (это, в конце концов, работа аналитика), а умение поставить в соответствие конкретному набору операций - БД.
6 мар 19, 12:32    [21826122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

Ищите компании, которые набирают стажеров и узнавайте их требования.
В Питере, например, есть Корус Консалтинг.
Вообще, чистый разработчик БД сейчас не слишком востребованное направление. Так что если опыта все равно нет, то лучше изучить что-либо более популярное/перспективное.
6 мар 19, 12:37    [21826133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

Кот Матроскин ответил, добавлю:
тренироваться в запросы можно и на базе "в стол". для джуна важна не предметка, а помимание СУБД, и учеба

>>.Джуну нечего предложить своему наставнику
наставник сам учится (обучать), и растит помощника. так что не все так печально

в общем главное не сдаваться, пробовать, читать книжки, и поменьше "ах ничего не выйдет, все пропало". синьоры SQL на деревьях не растут
6 мар 19, 12:39    [21826137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

PoraValit
Текущий уровень россиянского образования говорит о том, что вуз - просранные как полимеры годы.
Либо ты уже строишь карьеру с расчетом на госняк.

В 20 лет диплом нужен, чтобы взяли на нормальную работу. Но в 32 года на что рассчитывать? Под 40 лет получишь бумажку, которую никто серьезно не будет воспринимать, так как там свежий год окончания и явный намек на заочное обучение по принципу "купил диплом в рассрочку на 4 года".
6 мар 19, 12:41    [21826138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Ante mortem
Wizandr
Ante mortem,

У меня нет фокуса на деньгах. И, к сожалению, никогда не было.
Совсем бесплатные варианты стажировок не подойдут по причине необходимости снимать жилье.

В бизнес-аналитики, мне кажется, порог входа еще выше.

Почему, вы считаете, нужно оставить мысли? Я хочу поступать в вуз в следующем году.

если нет фокуса на деньгах то темболее в ИТ делать нечего
придется терпеть издевательства 25 летних менеджерков на скрамах

для работы бизнес аналитиком достаточно выбрать отрасль и поработать там обычным клерком некоторое время что бы вникнуть в предметку
параллельно освоить эксель и поверпоинт
темболее если есть гуманитарное образование - значит язык нормально подвешен
при устройстве на первую работу возможно придется демпенговать по зарплате, но перспективы гораздо более обширные чем в ИТ
6 мар 19, 13:15    [21826186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Wizandr
если нет фокуса на деньгах то темболее в ИТ делать нечего
придется терпеть издевательства 25 летних менеджерков на скрамах

В других сферах с этим не сильно лучше. Просто там может быть чуть меньше начальников и задачу можно спихнуть на ступеньку ниже, тем же айтишникам.

Wizandr
для работы бизнес аналитиком достаточно выбрать отрасль и поработать там обычным клерком некоторое время что бы вникнуть в предметку

И этим клерком доработать там до самого конца, примерно лет до 45ти, когда уже попросят на выход и не пердеть в дружном и молодом коллективе.
6 мар 19, 13:22    [21826196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

gs97gyhf7

Wizandr

И этим клерком доработать там до самого конца, примерно лет до 45ти, когда уже попросят на выход и не пердеть в дружном и молодом коллективе.

клерком можно работать хоть до 70, потому что коллективы у клерков какраз по большей части не молодые
работа нудная, минимум новой информации

а вот в ИТ уж точно придется уступить место послевузовским фулстекам с горящими глазами
6 мар 19, 13:27    [21826208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PoraValit
Member

вот примеры -

https://www.sql.ru/forum/1309637/ishhem-junior-middle-analitika-sql-luboy-dialekt-vakansiya-v-banke
6 мар 19, 13:30    [21826221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Wizandr
клерком можно работать хоть до 70

Можно. Только я что-то все реже встречаю даже 50-летних на этих позициях.
6 мар 19, 13:35    [21826236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Ante mortem
Кроме 1С ничего в голову не приходит. Это единственный родственный вариант.

Ну 1С это весьма узкий рынок, ограниченный бывшим совком и сферой применения. Если вас это устраивает - вперед и с песней.

Ante mortem
Есть ли вариант обретения наставника, который я не вижу? Не за деньги. И есть ли какие-то альтернативные варианты развития себя в профессии, если в городе нет работ? Какие знания и навыки нужно развивать, чтобы показать и доказать свою полезность, претендуя на начальные позиции?

Наставники только у джуниоров и только в штате компании (т.е. никакой удаленки и пр.). Ищите такие компании. Кто ищет тому иногда везет, но это скорей исключение чем правило.
Альтернатива всегда есть. Нужно только понять что рынок не ограничен городом, страной ... Смотрите забугорные варианты. Правда вы должны понимать что конкуренция там в разы выше. Поэтому трезво оценивайте себя.

Ante mortem
В 1С идти категорически не хочу. Опыта работы в ИТ нет. Что можно сделать в такой ситуации? Врать я умею, но не хочу. С другой стороны, "продать" себя без ретуши мне кажется невыполнимой миссией. Мне 32 года, образование высшее, гуманитарное.

Учиться. Продать себя без знаний фактически нереально. Тратить время на ВУЗы нет смысла. В интернете масса обучающего материала. При большом желании за год можно получить знания что б идти в джуниоры. Так что все зависит от вас.
Врать работодателю в западных компаниях нет смысла. Там далеко не дураки.
6 мар 19, 13:43    [21826249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

gs97gyhf7
Ante mortem
Я хочу поступать в вуз в следующем году.

В 32 года? Оно тебе надо? Этот диплом ничего не будет стоить на рынке труда.

Я встречаю это требование в вакансиях. Мне нравится учиться. Лучше, конечно, в моем случае профильное образование, более утилитарное, чем вузовское. К сожалению, эйчарам нужен вуз, а релевантных требованиям этих эйчаров курсов мне увидеть в вакансиях не удалось.
6 мар 19, 13:45    [21826255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
Я встречаю это требование в вакансиях.

Там обычно не пишут о том, что это требование подразумевает настоящее образование, а не заочный диплом под старую жопу. Твое дело, но это пустая трата времени и денег, такие дипломы не особо котируются на рынке труда.
6 мар 19, 13:50    [21826265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Кот Матроскин
Так Вы определитесь - Вы хотите писать "в стол" или "для рынка"? Написать "для рынка" бд, не имея опыта - да, малореально. А для написания "в стол" запрос со стороны рынка, ээ, не необходим ;)

Сейчас я делаю БД. Как проект для портфолио. Монетизироваться он не будет.

Имела в виду, что "коммерческую БД" таким доморощенным образом почти не создать. Сейчас много приложений покрывают большинство потребностей. Для мелких задач есть тот же 1С. Сложную БД не создать по понятным причинам. Простую - потому что ее для рынка уже создали. То есть она изначально будет бесполезной.

Думаю сделать парочку БД для резюме. Может быть сделаю сайт под них и прочее резюме. У меня много конспектов по БД, можно это выложить тоже, чтобы работодатель понимал, что я учусь.
6 мар 19, 13:56    [21826277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anakac
Member

Для сферы БД единственным вариантом "простого вхождения" остается 1С-сопровождение. Франчайзи легко берут новичков.

"Простое вхождение" возможно в любую компанию, где есть потребность в sql-джуне (недавно брала совсем "сырого" специалиста к себе в отдел). Но надо отдавать себе отчет, что ЗП будет первый год далеко не айс, придется выполнять черновую работу, а также принять факт того, что это может быть довольно нудно.
Если Вы готовы все это преодолеть, то лучше все Ваши ограничивающие убеждения изменить на что-то более позитивное.
Я сама входила в ИТ-область в возрасте 29 лет с нулевым опытом, но огромным желанием развиваться имеено в сфере БД. Сейчас все более чем хорошо. Поменьше страхов - побольше веры в свои силы. Удачи!
6 мар 19, 14:02    [21826287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

bideveloper
Ищите компании, которые набирают стажеров и узнавайте их требования.
В Питере, например, есть Корус Консалтинг.
Вообще, чистый разработчик БД сейчас не слишком востребованное направление. Так что если опыта все равно нет, то лучше изучить что-либо более популярное/перспективное.

Спасибо.

Близкое к разработке БД только разработка ХД. А к ним - big data. На поверхностном уровне я примерно понимаю о чем речь, изучила python и прошла пару курсов. Мат. статистику, эконометрику поизучала. На глубоком - нет такого интереса к математике. Конкурс там намного выше. Как хобби - могла бы изучать, но всерьез работать аналитиком было бы сложно. Из-за математической базы. Нормальные датасайентисты - немного фанаты. В моем возрасте поздно.
6 мар 19, 14:06    [21826296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
Имела в виду

Еще и девочка? Не лезь ты в это ИТ, вообще никаких шансов на нормальную работу, если ты девочка с гуманитарным дипломом и уже потухшими глазами.
6 мар 19, 14:08    [21826298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

StarikNavy
Кот Матроскин ответил, добавлю:
тренироваться в запросы можно и на базе "в стол". для джуна важна не предметка, а помимание СУБД, и учеба

>>.Джуну нечего предложить своему наставнику
наставник сам учится (обучать), и растит помощника. так что не все так печально

в общем главное не сдаваться, пробовать, читать книжки, и поменьше "ах ничего не выйдет, все пропало". синьоры SQL на деревьях не растут

Спасибо!

Изучаю MySQL. Думаю о MongoDB.
В вакансиях большой разброс требований. Это пугает неопределенностью и невозможностью соответствовать на 100%.
6 мар 19, 14:10    [21826302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
Изучаю MySQL. Думаю о MongoDB.
В вакансиях большой разброс требований. Это пугает неопределенностью и невозможностью соответствовать на 100%.

Для начала, стоит понять, что это все вторично. С демпингом по зарплате, всегда сможешь сменить судб. Главное не это, а общее впечатление работодателя, способность решать на бумажке алгоритмы, отвечать на дуратские вопросы из дебрей программирования и конечно же софтскилз. С нуля все это не потянешь.
Остается лишь вариант, устраиваться в смежную область, где не бьют по рукам за возможность поковыряться в базах. А это проще всего искать в небольших конторках, где трудится 1,5 айтишника. Но в твоем возрасте, и по нынешним временам, это не очень перспективное занятие.
6 мар 19, 14:18    [21826316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Злой Бобр
Альтернатива всегда есть. Нужно только понять что рынок не ограничен городом, страной ... Смотрите забугорные варианты. Правда вы должны понимать что конкуренция там в разы выше. Поэтому трезво оценивайте себя.

Есть ощущение, что если человек не может реализоваться на родине, то заграницей его точно не ждут. В моем случае это еще более высокий уровень планки.

Я возможно буду думать об этом, если пару лет поработаю здесь и буду хорошо расти, как специалист. Пока таких задач нет. На джуновую позицию релоцироваться, наверное, имеет смысл только в Азию, где проживание дешевле. Но для сферы БД удаленка не распространенный вариант.
6 мар 19, 14:20    [21826318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить