Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Реально ли найти наставника?  [new]
Anakac
Member

Ante mortem,

не обязательно соответствовать на 100%. Нужно ходить по собеседованиям и общаться с работодателем. Пусть есть какие-то минимальные знания - они позволят войти в область. Дальше по ходу работы стек технологий расширится, придет понимание куда двигаться дальше. Ищите вакансии, адаптируйте резюме под каждую из них, не стесняйтесь.
6 мар 19, 14:21    [21826321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Anakac
"Простое вхождение" возможно в любую компанию, где есть потребность в sql-джуне (недавно брала совсем "сырого" специалиста к себе в отдел). Но надо отдавать себе отчет, что ЗП будет первый год далеко не айс, придется выполнять черновую работу, а также принять факт того, что это может быть довольно нудно.
Если Вы готовы все это преодолеть, то лучше все Ваши ограничивающие убеждения изменить на что-то более позитивное.
Я сама входила в ИТ-область в возрасте 29 лет с нулевым опытом, но огромным желанием развиваться имеено в сфере БД. Сейчас все более чем хорошо. Поменьше страхов - побольше веры в свои силы. Удачи!

Спасибо вам. Отдельное спасибо за поддержку и личный опыт.
Я немного драматизирую сейчас. С первыми успехами это сразу пройдет.
6 мар 19, 14:22    [21826323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
Есть ощущение, что если человек не может реализоваться на родине, то заграницей его точно не ждут.

Глупость какая. Если человек не может реализоваться среди уголовников на зоне, то на свободе он тоже не сможет?
6 мар 19, 14:23    [21826324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Anakac
Ante mortem,

не обязательно соответствовать на 100%. Нужно ходить по собеседованиям и общаться с работодателем. Пусть есть какие-то минимальные знания - они позволят войти в область. Дальше по ходу работы стек технологий расширится, придет понимание куда двигаться дальше. Ищите вакансии, адаптируйте резюме под каждую из них, не стесняйтесь.

Спасибо. Я сейчас в городе, где таких вакансий нет. Буду переезжать через 3-4 месяца.

Опасаюсь, что вакансии быстро закончатся. Буду работать каким-нибудь продавцом посменно, чтобы ходить на собеседования.

Минимальные знания есть. Может даже средние, если ориентироваться на материалы курсов и книги, а не практическую работу, в которой будут возникать задачи из смежных сфер.
6 мар 19, 14:27    [21826328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
Опасаюсь, что вакансии быстро закончатся.

Они никогда не кончаются. Потому что процентов 70 вакансий там висят годами. Ты это очень скоро поймешь, что на hh.ru одни лишь иллюзии. Поехать в Мск и работать каким-нибудь менеджером тысяч за 50-70, еще не самый плохой вариант, в сравнении с тем, что тебя ждет в ИТ. Где даже специалисты с опытом, месяцами ищут нормальную работу. Тем более субд-шники сейчас не так уж востребованы.
6 мар 19, 14:38    [21826347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Ante mortem
Думаю сделать парочку БД для резюме. Может быть сделаю сайт под них и прочее резюме. У меня много конспектов по БД, можно это выложить тоже, чтобы работодатель понимал, что я учусь.

Просто БД - это довольно узкая ниша. Что мешает добавить пользующийся спросом язык программирования? Ниша резко расширяется на порядок.

Программистам БД нужна просто как само собой разумеющаяся составляющая, потому что цель программиста - обеспечить некий бизнес-процесс, а такое обеспечение включает всю цепочку от формочки на экране юзера до данных в БД (плюс куча сервисов). Вот и желательно по всей цепочке пройти, хотя бы минимально. А пока сконцентрироваться на чём-то одном, но не на БД. БД без всей остальной цепочки - это какие-то простенькие отчёты или некий аналитик, которого уже предлагали, но куда вы похоже не хотите. Ещё есть вариант ДБА, но здесь нужно много чего понимать про БД, не уверен, что понимание есть в наличии.

В общем - аналитиком проще. Особенно женщинам. Особенно с гуманитарным образованием. Но аналитики бывают разные. Бывают те, кто занимается анализом данных, им нужна математика, но это не "общепринятые" аналитики. И бывают "настоящие" аналитики, роль которых состоит из интервьюирования специалистов и последующего внятного изложения полученных знаний в виде конспекта с заголовком "ТЗ". Здесь математика не нужна. Гуманитарии как раз подходят. Правда немного придётся вьезжать в бизнес-процессы, но это очень далеко от математики, чисто описательный подход, очень знакомо гуманитариям.

И если что-то напрягает в роли аналитика, то тогда ещё раз подчеркну - надо какой-то язык помимо БД. Без языка - очень узкая ниша.
6 мар 19, 14:39    [21826348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

gs97gyhf7
Ante mortem
Есть ощущение, что если человек не может реализоваться на родине, то заграницей его точно не ждут.

Глупость какая. Если человек не может реализоваться среди уголовников на зоне, то на свободе он тоже не сможет?

Не была заграницей, не могу судить. По ощущениям, менять страну не очень просто. Тем более на позицию джуна. Элементарно, без приглашения туда не въехать. Приглашением ради закрывания стартовой позиции нормальный работодатель заниматься не будет. Я не выпускница топ-вуза, свою перспективность мне тоже доказать не удастся.

Я за здравый смысл.
6 мар 19, 14:47    [21826361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Ante mortem
Элементарно, без приглашения туда не въехать. Приглашением ради закрывания стартовой позиции нормальный работодатель заниматься не будет.

В Канаду достаточно много предложений. И как раз таки джуном и стоит начинать, т.к. разработка в корне отличается от нашей системы. Сходите на канадские форумы и пообщайтесь с реальными людьми которые там живут и работают. Узнаете из первых рук информацию.
Единственная реальная проблема это язык. Все остальное не более чем миф и пропаганда что за бугром все так плохо.
6 мар 19, 14:58    [21826374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Злой Бобр
Все остальное не более чем миф и пропаганда что за бугром все так плохо.

пропаганда какраз уверяет нас что там все очень хорошо
6 мар 19, 15:01    [21826379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
Тем более на позицию джуна.

Проблема в том, что ты даже не джун. Для этого нужно научиться программировать и отвечать на весьма каверзные вопросы собеседователей. Впрыгнуть в ИТ с нуля, в 32 года, гуманитарию, девочке, из провинции? В разработчики баз, где 5 вакансий на весь город? Не очень хорошие шансы.
6 мар 19, 15:01    [21826380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

автор
Впрыгнуть в ИТ с нуля, в 32 года, гуманитарию, девочке, из провинции

хотелось бы понять откуда взялась мотивация куда-то впрыгивать?
неужели все три ребенка уже выросли и стало нечего делать
если нет то есть еще над чем работать
6 мар 19, 15:05    [21826385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

alex55555
Просто БД - это довольно узкая ниша. Что мешает добавить пользующийся спросом язык программирования? Ниша резко расширяется на порядок.

Я понимаю. ЯП нужен тоже на нормальном уровне и этим придется заниматься всерьез. Ради "проходной вакансии" учить целый ЯП - по моим ощущениям, "дорого". Я понимаю, что не хочу быть программистом. Если б я уже хорошо знала ЯП, то могла бы помучиться немного.

Python симпатичен. Другие ЯП не шли вообще, а этот - как хороший друг. Гибкий и дружелюбный. До уровня среднего владения еще пару лет. И к нему тоже нужны другие языки, потому что один он не заходит работодателям. С таким последовательным расширением требований я к пенсии как раз выучу все рекомендуемые ветки ЯП, технологий, серверов, СУБД и диалекты. И не приближусь к реальной работе. Если потребуется и по администрированию что-нибудь изучить, придется становиться начинающим сисадмином и изучать еще и разные ОС.

alex55555
Программистам БД нужна просто как само собой разумеющаяся составляющая, потому что цель программиста - обеспечить некий бизнес-процесс, а такое обеспечение включает всю цепочку от формочки на экране юзера до данных в БД (плюс куча сервисов).

Теория БД - вообще довольно несложная вещь. Учится тоже как проходной предмет.

alex55555
Но аналитики бывают разные.

Я понимаю отличия этих двух типов аналитиков и системных аналитиков. И примерный функционал. Если игнорировать путаницу на этот счет у некоторых работодателей.

alex55555
И если что-то напрягает в роли аналитика, то тогда ещё раз подчеркну - надо какой-то язык помимо БД. Без языка - очень узкая ниша.

Спасибо.
6 мар 19, 15:06    [21826387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Злой Бобр
В Канаду достаточно много предложений. И как раз таки джуном и стоит начинать, т.к. разработка в корне отличается от нашей системы. Сходите на канадские форумы и пообщайтесь с реальными людьми которые там живут и работают. Узнаете из первых рук информацию.
Единственная реальная проблема это язык. Все остальное не более чем миф и пропаганда что за бугром все так плохо.

Язык - не проблема.
Спасибо.
6 мар 19, 15:08    [21826391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Wizandr

Как у всех, начитаются вакансий в ИТ-разделе hh.ru, потом с ума сходят.
6 мар 19, 15:08    [21826392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Wizandr
автор
Впрыгнуть в ИТ с нуля, в 32 года, гуманитарию, девочке, из провинции

Мне не известна граница возраста, после которой нужно отказываться от своих целей и начинать готовиться к смерти.
6 мар 19, 15:16    [21826398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PaulYoung
Member

Ante mortem,

как ИТ-шник со стажем должен вам сказать, что работа в этой области так же трудна и порой монотонна, как, например, на сборочном конвейере. Здесь нет никакой романтики, а есть большая ответственность, куча говнокода в древнющем легаси и кривые техпроцессы, которые просто необходимо автоматизировать вчера, для чего нужно очень много думать, дабы далее не плодить подобного безумного хардкора. Будьте готовы к тому, что здешняя реальность сильно не похожа на вашу мечту, а зарплатные ожидания скорее всего долго не будут соответствовать вашему профессиональному опыту. Со временем, вы, возможно, сумеете найти свою нишу, зарплату и любимое занятие, но возможно, сильно потеряете во времени, вернуть которое будет уже невозможно. Впрочем, если вы всё-таки найдёте подходящего наставника или вам просто повезёт... В любом случае, удачи.
6 мар 19, 15:32    [21826407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
Мне не известна граница возраста, после которой нужно отказываться от своих целей и начинать готовиться к смерти.

Довольно странно, считать своей целью выдумку, которая внезапно стукнула в голову. А если тебя завтра приспичит стать пилотом гражданской авиации и летать на боинг 747? Только зря убьешь время.
6 мар 19, 15:38    [21826414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Ante mortem,

1. ​База данных создается под задачу. Задачу определяет разработчик. Место для базы есть всегда.

5. Полезность джуна в базах есть - просто не надо заужать джуна - слепил таблицу - пусть лепит КРУД - слепил КРУД - пусть лепит отрисовку для вин-форм... сделал вины - пусть делает веб-контролы. Да, дорого, а что делать?

Кроме 1С ничего в голову не приходит.
-----
Как программист из-за бугра спрошу - что такое 1С?
6 мар 19, 15:40    [21826416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

PaulYoung, спасибо. Если ничего не делать, я явно потеряю больше.
6 мар 19, 15:41    [21826418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

gs97gyhf7,

Еще и девочка?
-----
Похоже - прибалт, скорее всего - из чухони...
6 мар 19, 15:41    [21826419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

gs97gyhf7,

Если человек не может реализоваться среди уголовников на зоне, то на свободе он тоже не сможет?
-----
Удивительно, но скорее всего - да, не сможет... потому как терпила...
6 мар 19, 15:44    [21826427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
Если ничего не делать, я явно потеряю больше.

Если есть, что терять, то явно не стоит лезть в болото, из которого обратно можно не выбраться.
6 мар 19, 15:45    [21826428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

gs97gyhf7,

Где даже специалисты с опытом, месяцами ищут нормальную работу.
-----
Уже сократили до считанных месяцев? Это таки прогресс...
6 мар 19, 15:47    [21826431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Ante mortem,

придется становиться начинающим сисадмином и изучать еще и разные ОС
-----
Из того, что придется изучать для нормальной работы программистом - админство это вообще мелочь не заслуживающая отдельного времени на изучение.. так, между поправкой таблиц, процедур и триггеров в базе и правкой соответствующего яваскрипта для клиента почитать и поправить настройки сервера... где и каким бы он ни был...
6 мар 19, 15:54    [21826444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

PinkCat
Как программист из-за бугра спрошу - что такое 1С?

Это сразу много всего под одним словом.

1С - это известная в РФ компания, производящая разнообразный софт для автоматизации предприятий. Главным образом, бухгалтерии. Но есть и другие отраслевые продукты. Большие ERP-системы и маленькие для ИП. Имеет множество франчайзи, некоторые из которых выпускают собственные отраслевые решения. Написанные на собственном языке 1С.

Большинство даже мелких бухгалтерий автоматизировано 1С, потому специалисты по сопровождению нужны везде. Не только в столицах. Остальные программисты презира... критикуют 1С-ников, считая их недопрограммистами. Причина мне неизвестна.

1С ПО распространено, потому что универсально и сравнительно дешево кастомизируется под заказчика.
6 мар 19, 15:55    [21826446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить