Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7      [все]
 Реально ли найти наставника?  [new]
Ante mortem
Member

Вот о чем думаю. Проблема новичка.

1. Есть специалисты, не привязанные к инфраструктуре организации, ее информации и ресурсам. Дизайнер можно легко находить "тренировочные" заказы по сотне в час. Копирайтер может. Программист может участвовать в открытых проектах. Особенно web-разработчик. Массажист легко находит тренировочных кошек клиентов.

Создать БД "в стол" нереально, потому что она без запроса со стороны рынка будет просто никому не нужна. Более того в отрыве от предметной области, БД будет неадекватна.

В этот же пункт входит отсутствие удаленки.

2. Наличие стажерства в отрасли. Одни работы предполагают наличие учеников, другие нет. Большинству компаний нужен один готовый бухгалтер (да и тот на аутсорсе), помощники не нужны. Но так как компаний, требующих бухгалтера, на рынке физически много - у молодых специалистов есть варианты. С экономистами уже сложнее.

Джуны-разработчики БД нужны только в очень крупных областных центрах или обеих столицах. В объеме меньшем, чем поставляется учебными заведениями и, в принципе, невысоким порогом вхождения.

Для сферы БД единственным вариантом "простого вхождения" остается 1С-сопровождение. Франчайзи легко берут новичков.

3. Альтернативное развитие. Некоторые работы меньше привязаны к практике, потому можно развиваться через написание статей, создание некоммерческих работ. Можно заниматься популяризацией своей научной области. БД не настолько привлекательна, чтобы всерьез адаптировать Дейта, Кодда и др. И без практики написать хорошую статью на тот же Хабр уже не получится.

4. Сбор сертификатов, медалей и дипломов. В БД только прохождение sql-ex. Остальное дорого и/или не имеет смысла без конкретного предложения по работе (сертификаты не универсальны). В принципе, есть платформы с онлайн-курсами. Но на это уходит пара месяцев, не больше. Курсы примерно одного уровня.

5. Джуну нечего предложить своему наставнику. Затраты на обучение и внимание превышают полезность деятельности этого джуна. В некоторых других работах польза есть уже в первые дни. Например, помощник шеф-повара бодро режет продукты и уже этим помогает процессу.

6. Наличие сообщества, в котором можно "вариться". Тут повезло, сообщество есть.

7. Родственные вакансии. С дальнейшим переходом в свою сферу.

Кроме 1С ничего в голову не приходит. Это единственный родственный вариант.

Каждый раз, когда читаю про развитие - встречается мысль о наличии наставника, практических задач в профессиональной сфере, наличии развивающей среды. Получается, у БД-разработчика с этим не все гладко.

Есть ли вариант обретения наставника, который я не вижу? Не за деньги. И есть ли какие-то альтернативные варианты развития себя в профессии, если в городе нет работ? Какие знания и навыки нужно развивать, чтобы показать и доказать свою полезность, претендуя на начальные позиции?

Я планирую через пару месяцев разместить резюме в Санкт-Петербурге. Москва слишком дорогая для переезда. Если будут отклики - собеседование через скайп. Скорее всего, их будет мало и ради кандидата, не подтвердившего свой уровень профессионализма, никто не будет заморачиваться скайп-собеседованиями. Пространство для ошибок очень небольшое.

В 1С идти категорически не хочу. Опыта работы в ИТ нет. Что можно сделать в такой ситуации? Врать я умею, но не хочу. С другой стороны, "продать" себя без ретуши мне кажется невыполнимой миссией. Мне 32 года, образование высшее, гуманитарное.

Может быть вы знаете питерские компании, которые нормально берут новичков?

ПС Меня немного обнадежила тема в "вопросах-ответах" про косячного джуна. Отчасти мне хотелось бы найти наставника, чтобы не чувствовать одиночество в достижении цели, которая со всех сторон видится недостижимой.
6 мар 19, 11:37    [21826046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Реально ли найти наставника?  [new]
Wizandr
Member

Ante mortem,

нужно оставить мысль идти в разработчики
если так хочется работать в ИТ получать огромные деньги то лучше посмотреть в сторону бизнес аналитиков
6 мар 19, 11:49    [21826062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
1. Есть специалисты, не привязанные к инфраструктуре организации, ее информации и ресурсам. Дизайнер можно легко находить "тренировочные" заказы по сотне в час. Копирайтер может. Программист может участвовать в открытых проектах. Особенно web-разработчик. Массажист легко находит тренировочных кошек клиентов.

Это иллюзии. Работать можно научиться лишь на реальной работе. "На кошках" ты можешь лишь как-то закрепить свои знания.
6 мар 19, 11:52    [21826070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Wizandr
Ante mortem,

если так хочется работать в ИТ получать огромные деньги то лучше посмотреть в сторону бизнес аналитиков

У меня нет фокуса на деньгах. И, к сожалению, никогда не было.
Совсем бесплатные варианты стажировок не подойдут по причине необходимости снимать жилье.

В бизнес-аналитики, мне кажется, порог входа еще выше.

Почему, вы считаете, нужно оставить мысли? Я хочу поступать в вуз в следующем году.
6 мар 19, 11:54    [21826076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
Я хочу поступать в вуз в следующем году.

В 32 года? Оно тебе надо? Этот диплом ничего не будет стоить на рынке труда.
6 мар 19, 11:56    [21826081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PoraValit
Member

Согласен + 100500.
Текущий уровень россиянского образования говорит о том, что вуз - просранные как полимеры годы.
Либо ты уже строишь карьеру с расчетом на госняк.

По поводу вакансий - тут регулярно ищут джунов которые знают тупо любой sql-диалект.
Денег мало 50-80, но с нуля - очень даже ок, скажем для девченки 23-25 лет без семьи - всё лучше, чем кассиром сидеть или в мегафоне.
6 мар 19, 12:30    [21826121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Ante mortem

Создать БД "в стол" нереально, потому что она без запроса со стороны рынка будет просто никому не нужна. Более того в отрыве от предметной области, БД будет неадекватна.

Так Вы определитесь - Вы хотите писать "в стол" или "для рынка"? Написать "для рынка" бд, не имея опыта - да, малореально. А для написания "в стол" запрос со стороны рынка, ээ, не необходим ;)
И что такое "отрыв от предметной области"? Возьмите любую предметную область, Вам хоть как-то знакомую, выпишите типовые операции для данной предметной области (желательно побольше и посложнее) и пробуйте организовать для них БД. Если Ваши типовые операции будут соответствовать реальным - хорошо, нет - не трагедия :) На этом этапе важно не выделение и описание правильных операций (это, в конце концов, работа аналитика), а умение поставить в соответствие конкретному набору операций - БД.
6 мар 19, 12:32    [21826122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

Ищите компании, которые набирают стажеров и узнавайте их требования.
В Питере, например, есть Корус Консалтинг.
Вообще, чистый разработчик БД сейчас не слишком востребованное направление. Так что если опыта все равно нет, то лучше изучить что-либо более популярное/перспективное.
6 мар 19, 12:37    [21826133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

Кот Матроскин ответил, добавлю:
тренироваться в запросы можно и на базе "в стол". для джуна важна не предметка, а помимание СУБД, и учеба

>>.Джуну нечего предложить своему наставнику
наставник сам учится (обучать), и растит помощника. так что не все так печально

в общем главное не сдаваться, пробовать, читать книжки, и поменьше "ах ничего не выйдет, все пропало". синьоры SQL на деревьях не растут
6 мар 19, 12:39    [21826137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

PoraValit
Текущий уровень россиянского образования говорит о том, что вуз - просранные как полимеры годы.
Либо ты уже строишь карьеру с расчетом на госняк.

В 20 лет диплом нужен, чтобы взяли на нормальную работу. Но в 32 года на что рассчитывать? Под 40 лет получишь бумажку, которую никто серьезно не будет воспринимать, так как там свежий год окончания и явный намек на заочное обучение по принципу "купил диплом в рассрочку на 4 года".
6 мар 19, 12:41    [21826138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Ante mortem
Wizandr
Ante mortem,

У меня нет фокуса на деньгах. И, к сожалению, никогда не было.
Совсем бесплатные варианты стажировок не подойдут по причине необходимости снимать жилье.

В бизнес-аналитики, мне кажется, порог входа еще выше.

Почему, вы считаете, нужно оставить мысли? Я хочу поступать в вуз в следующем году.

если нет фокуса на деньгах то темболее в ИТ делать нечего
придется терпеть издевательства 25 летних менеджерков на скрамах

для работы бизнес аналитиком достаточно выбрать отрасль и поработать там обычным клерком некоторое время что бы вникнуть в предметку
параллельно освоить эксель и поверпоинт
темболее если есть гуманитарное образование - значит язык нормально подвешен
при устройстве на первую работу возможно придется демпенговать по зарплате, но перспективы гораздо более обширные чем в ИТ
6 мар 19, 13:15    [21826186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Wizandr
если нет фокуса на деньгах то темболее в ИТ делать нечего
придется терпеть издевательства 25 летних менеджерков на скрамах

В других сферах с этим не сильно лучше. Просто там может быть чуть меньше начальников и задачу можно спихнуть на ступеньку ниже, тем же айтишникам.

Wizandr
для работы бизнес аналитиком достаточно выбрать отрасль и поработать там обычным клерком некоторое время что бы вникнуть в предметку

И этим клерком доработать там до самого конца, примерно лет до 45ти, когда уже попросят на выход и не пердеть в дружном и молодом коллективе.
6 мар 19, 13:22    [21826196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

gs97gyhf7

Wizandr

И этим клерком доработать там до самого конца, примерно лет до 45ти, когда уже попросят на выход и не пердеть в дружном и молодом коллективе.

клерком можно работать хоть до 70, потому что коллективы у клерков какраз по большей части не молодые
работа нудная, минимум новой информации

а вот в ИТ уж точно придется уступить место послевузовским фулстекам с горящими глазами
6 мар 19, 13:27    [21826208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PoraValit
Member

вот примеры -

https://www.sql.ru/forum/1309637/ishhem-junior-middle-analitika-sql-luboy-dialekt-vakansiya-v-banke
6 мар 19, 13:30    [21826221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Wizandr
клерком можно работать хоть до 70

Можно. Только я что-то все реже встречаю даже 50-летних на этих позициях.
6 мар 19, 13:35    [21826236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Ante mortem
Кроме 1С ничего в голову не приходит. Это единственный родственный вариант.

Ну 1С это весьма узкий рынок, ограниченный бывшим совком и сферой применения. Если вас это устраивает - вперед и с песней.

Ante mortem
Есть ли вариант обретения наставника, который я не вижу? Не за деньги. И есть ли какие-то альтернативные варианты развития себя в профессии, если в городе нет работ? Какие знания и навыки нужно развивать, чтобы показать и доказать свою полезность, претендуя на начальные позиции?

Наставники только у джуниоров и только в штате компании (т.е. никакой удаленки и пр.). Ищите такие компании. Кто ищет тому иногда везет, но это скорей исключение чем правило.
Альтернатива всегда есть. Нужно только понять что рынок не ограничен городом, страной ... Смотрите забугорные варианты. Правда вы должны понимать что конкуренция там в разы выше. Поэтому трезво оценивайте себя.

Ante mortem
В 1С идти категорически не хочу. Опыта работы в ИТ нет. Что можно сделать в такой ситуации? Врать я умею, но не хочу. С другой стороны, "продать" себя без ретуши мне кажется невыполнимой миссией. Мне 32 года, образование высшее, гуманитарное.

Учиться. Продать себя без знаний фактически нереально. Тратить время на ВУЗы нет смысла. В интернете масса обучающего материала. При большом желании за год можно получить знания что б идти в джуниоры. Так что все зависит от вас.
Врать работодателю в западных компаниях нет смысла. Там далеко не дураки.
6 мар 19, 13:43    [21826249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

gs97gyhf7
Ante mortem

Я встречаю это требование в вакансиях. Мне нравится учиться. Лучше, конечно, в моем случае профильное образование, более утилитарное, чем вузовское. К сожалению, эйчарам нужен вуз, а релевантных требованиям этих эйчаров курсов мне увидеть в вакансиях не удалось.
6 мар 19, 13:45    [21826255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
Я встречаю это требование в вакансиях.

Там обычно не пишут о том, что это требование подразумевает настоящее образование, а не заочный диплом под старую жопу. Твое дело, но это пустая трата времени и денег, такие дипломы не особо котируются на рынке труда.
6 мар 19, 13:50    [21826265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Кот Матроскин
Так Вы определитесь - Вы хотите писать "в стол" или "для рынка"? Написать "для рынка" бд, не имея опыта - да, малореально. А для написания "в стол" запрос со стороны рынка, ээ, не необходим ;)

Сейчас я делаю БД. Как проект для портфолио. Монетизироваться он не будет.

Имела в виду, что "коммерческую БД" таким доморощенным образом почти не создать. Сейчас много приложений покрывают большинство потребностей. Для мелких задач есть тот же 1С. Сложную БД не создать по понятным причинам. Простую - потому что ее для рынка уже создали. То есть она изначально будет бесполезной.

Думаю сделать парочку БД для резюме. Может быть сделаю сайт под них и прочее резюме. У меня много конспектов по БД, можно это выложить тоже, чтобы работодатель понимал, что я учусь.
6 мар 19, 13:56    [21826277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anakac
Member

Для сферы БД единственным вариантом "простого вхождения" остается 1С-сопровождение. Франчайзи легко берут новичков.

"Простое вхождение" возможно в любую компанию, где есть потребность в sql-джуне (недавно брала совсем "сырого" специалиста к себе в отдел). Но надо отдавать себе отчет, что ЗП будет первый год далеко не айс, придется выполнять черновую работу, а также принять факт того, что это может быть довольно нудно.
Если Вы готовы все это преодолеть, то лучше все Ваши ограничивающие убеждения изменить на что-то более позитивное.
Я сама входила в ИТ-область в возрасте 29 лет с нулевым опытом, но огромным желанием развиваться имеено в сфере БД. Сейчас все более чем хорошо. Поменьше страхов - побольше веры в свои силы. Удачи!
6 мар 19, 14:02    [21826287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

bideveloper
Ищите компании, которые набирают стажеров и узнавайте их требования.
В Питере, например, есть Корус Консалтинг.
Вообще, чистый разработчик БД сейчас не слишком востребованное направление. Так что если опыта все равно нет, то лучше изучить что-либо более популярное/перспективное.

Спасибо.

Близкое к разработке БД только разработка ХД. А к ним - big data. На поверхностном уровне я примерно понимаю о чем речь, изучила python и прошла пару курсов. Мат. статистику, эконометрику поизучала. На глубоком - нет такого интереса к математике. Конкурс там намного выше. Как хобби - могла бы изучать, но всерьез работать аналитиком было бы сложно. Из-за математической базы. Нормальные датасайентисты - немного фанаты. В моем возрасте поздно.
6 мар 19, 14:06    [21826296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
Имела в виду

Еще и девочка? Не лезь ты в это ИТ, вообще никаких шансов на нормальную работу, если ты девочка с гуманитарным дипломом и уже потухшими глазами.
6 мар 19, 14:08    [21826298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

StarikNavy
Кот Матроскин ответил, добавлю:
тренироваться в запросы можно и на базе "в стол". для джуна важна не предметка, а помимание СУБД, и учеба

>>.Джуну нечего предложить своему наставнику
наставник сам учится (обучать), и растит помощника. так что не все так печально

в общем главное не сдаваться, пробовать, читать книжки, и поменьше "ах ничего не выйдет, все пропало". синьоры SQL на деревьях не растут

Спасибо!

Изучаю MySQL. Думаю о MongoDB.
В вакансиях большой разброс требований. Это пугает неопределенностью и невозможностью соответствовать на 100%.
6 мар 19, 14:10    [21826302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
Изучаю MySQL. Думаю о MongoDB.
В вакансиях большой разброс требований. Это пугает неопределенностью и невозможностью соответствовать на 100%.

Для начала, стоит понять, что это все вторично. С демпингом по зарплате, всегда сможешь сменить судб. Главное не это, а общее впечатление работодателя, способность решать на бумажке алгоритмы, отвечать на дуратские вопросы из дебрей программирования и конечно же софтскилз. С нуля все это не потянешь.
Остается лишь вариант, устраиваться в смежную область, где не бьют по рукам за возможность поковыряться в базах. А это проще всего искать в небольших конторках, где трудится 1,5 айтишника. Но в твоем возрасте, и по нынешним временам, это не очень перспективное занятие.
6 мар 19, 14:18    [21826316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Злой Бобр
Альтернатива всегда есть. Нужно только понять что рынок не ограничен городом, страной ... Смотрите забугорные варианты. Правда вы должны понимать что конкуренция там в разы выше. Поэтому трезво оценивайте себя.

Есть ощущение, что если человек не может реализоваться на родине, то заграницей его точно не ждут. В моем случае это еще более высокий уровень планки.

Я возможно буду думать об этом, если пару лет поработаю здесь и буду хорошо расти, как специалист. Пока таких задач нет. На джуновую позицию релоцироваться, наверное, имеет смысл только в Азию, где проживание дешевле. Но для сферы БД удаленка не распространенный вариант.
6 мар 19, 14:20    [21826318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anakac
Member

Ante mortem,

не обязательно соответствовать на 100%. Нужно ходить по собеседованиям и общаться с работодателем. Пусть есть какие-то минимальные знания - они позволят войти в область. Дальше по ходу работы стек технологий расширится, придет понимание куда двигаться дальше. Ищите вакансии, адаптируйте резюме под каждую из них, не стесняйтесь.
6 мар 19, 14:21    [21826321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Anakac
"Простое вхождение" возможно в любую компанию, где есть потребность в sql-джуне (недавно брала совсем "сырого" специалиста к себе в отдел). Но надо отдавать себе отчет, что ЗП будет первый год далеко не айс, придется выполнять черновую работу, а также принять факт того, что это может быть довольно нудно.
Если Вы готовы все это преодолеть, то лучше все Ваши ограничивающие убеждения изменить на что-то более позитивное.
Я сама входила в ИТ-область в возрасте 29 лет с нулевым опытом, но огромным желанием развиваться имеено в сфере БД. Сейчас все более чем хорошо. Поменьше страхов - побольше веры в свои силы. Удачи!

Спасибо вам. Отдельное спасибо за поддержку и личный опыт.
Я немного драматизирую сейчас. С первыми успехами это сразу пройдет.
6 мар 19, 14:22    [21826323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
Есть ощущение, что если человек не может реализоваться на родине, то заграницей его точно не ждут.

Глупость какая. Если человек не может реализоваться среди уголовников на зоне, то на свободе он тоже не сможет?
6 мар 19, 14:23    [21826324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Anakac
Ante mortem,

не обязательно соответствовать на 100%. Нужно ходить по собеседованиям и общаться с работодателем. Пусть есть какие-то минимальные знания - они позволят войти в область. Дальше по ходу работы стек технологий расширится, придет понимание куда двигаться дальше. Ищите вакансии, адаптируйте резюме под каждую из них, не стесняйтесь.

Спасибо. Я сейчас в городе, где таких вакансий нет. Буду переезжать через 3-4 месяца.

Опасаюсь, что вакансии быстро закончатся. Буду работать каким-нибудь продавцом посменно, чтобы ходить на собеседования.

Минимальные знания есть. Может даже средние, если ориентироваться на материалы курсов и книги, а не практическую работу, в которой будут возникать задачи из смежных сфер.
6 мар 19, 14:27    [21826328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
Опасаюсь, что вакансии быстро закончатся.

Они никогда не кончаются. Потому что процентов 70 вакансий там висят годами. Ты это очень скоро поймешь, что на hh.ru одни лишь иллюзии. Поехать в Мск и работать каким-нибудь менеджером тысяч за 50-70, еще не самый плохой вариант, в сравнении с тем, что тебя ждет в ИТ. Где даже специалисты с опытом, месяцами ищут нормальную работу. Тем более субд-шники сейчас не так уж востребованы.
6 мар 19, 14:38    [21826347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Ante mortem
Думаю сделать парочку БД для резюме. Может быть сделаю сайт под них и прочее резюме. У меня много конспектов по БД, можно это выложить тоже, чтобы работодатель понимал, что я учусь.

Просто БД - это довольно узкая ниша. Что мешает добавить пользующийся спросом язык программирования? Ниша резко расширяется на порядок.

Программистам БД нужна просто как само собой разумеющаяся составляющая, потому что цель программиста - обеспечить некий бизнес-процесс, а такое обеспечение включает всю цепочку от формочки на экране юзера до данных в БД (плюс куча сервисов). Вот и желательно по всей цепочке пройти, хотя бы минимально. А пока сконцентрироваться на чём-то одном, но не на БД. БД без всей остальной цепочки - это какие-то простенькие отчёты или некий аналитик, которого уже предлагали, но куда вы похоже не хотите. Ещё есть вариант ДБА, но здесь нужно много чего понимать про БД, не уверен, что понимание есть в наличии.

В общем - аналитиком проще. Особенно женщинам. Особенно с гуманитарным образованием. Но аналитики бывают разные. Бывают те, кто занимается анализом данных, им нужна математика, но это не "общепринятые" аналитики. И бывают "настоящие" аналитики, роль которых состоит из интервьюирования специалистов и последующего внятного изложения полученных знаний в виде конспекта с заголовком "ТЗ". Здесь математика не нужна. Гуманитарии как раз подходят. Правда немного придётся вьезжать в бизнес-процессы, но это очень далеко от математики, чисто описательный подход, очень знакомо гуманитариям.

И если что-то напрягает в роли аналитика, то тогда ещё раз подчеркну - надо какой-то язык помимо БД. Без языка - очень узкая ниша.
6 мар 19, 14:39    [21826348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

gs97gyhf7
Ante mortem
Есть ощущение, что если человек не может реализоваться на родине, то заграницей его точно не ждут.

Глупость какая. Если человек не может реализоваться среди уголовников на зоне, то на свободе он тоже не сможет?

Не была заграницей, не могу судить. По ощущениям, менять страну не очень просто. Тем более на позицию джуна. Элементарно, без приглашения туда не въехать. Приглашением ради закрывания стартовой позиции нормальный работодатель заниматься не будет. Я не выпускница топ-вуза, свою перспективность мне тоже доказать не удастся.

Я за здравый смысл.
6 мар 19, 14:47    [21826361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Ante mortem
Элементарно, без приглашения туда не въехать. Приглашением ради закрывания стартовой позиции нормальный работодатель заниматься не будет.

В Канаду достаточно много предложений. И как раз таки джуном и стоит начинать, т.к. разработка в корне отличается от нашей системы. Сходите на канадские форумы и пообщайтесь с реальными людьми которые там живут и работают. Узнаете из первых рук информацию.
Единственная реальная проблема это язык. Все остальное не более чем миф и пропаганда что за бугром все так плохо.
6 мар 19, 14:58    [21826374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Злой Бобр
Все остальное не более чем миф и пропаганда что за бугром все так плохо.

пропаганда какраз уверяет нас что там все очень хорошо
6 мар 19, 15:01    [21826379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
Тем более на позицию джуна.

Проблема в том, что ты даже не джун. Для этого нужно научиться программировать и отвечать на весьма каверзные вопросы собеседователей. Впрыгнуть в ИТ с нуля, в 32 года, гуманитарию, девочке, из провинции? В разработчики баз, где 5 вакансий на весь город? Не очень хорошие шансы.
6 мар 19, 15:01    [21826380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

автор
Впрыгнуть в ИТ с нуля, в 32 года, гуманитарию, девочке, из провинции

хотелось бы понять откуда взялась мотивация куда-то впрыгивать?
неужели все три ребенка уже выросли и стало нечего делать
если нет то есть еще над чем работать
6 мар 19, 15:05    [21826385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

alex55555
Просто БД - это довольно узкая ниша. Что мешает добавить пользующийся спросом язык программирования? Ниша резко расширяется на порядок.

Я понимаю. ЯП нужен тоже на нормальном уровне и этим придется заниматься всерьез. Ради "проходной вакансии" учить целый ЯП - по моим ощущениям, "дорого". Я понимаю, что не хочу быть программистом. Если б я уже хорошо знала ЯП, то могла бы помучиться немного.

Python симпатичен. Другие ЯП не шли вообще, а этот - как хороший друг. Гибкий и дружелюбный. До уровня среднего владения еще пару лет. И к нему тоже нужны другие языки, потому что один он не заходит работодателям. С таким последовательным расширением требований я к пенсии как раз выучу все рекомендуемые ветки ЯП, технологий, серверов, СУБД и диалекты. И не приближусь к реальной работе. Если потребуется и по администрированию что-нибудь изучить, придется становиться начинающим сисадмином и изучать еще и разные ОС.

alex55555
Программистам БД нужна просто как само собой разумеющаяся составляющая, потому что цель программиста - обеспечить некий бизнес-процесс, а такое обеспечение включает всю цепочку от формочки на экране юзера до данных в БД (плюс куча сервисов).

Теория БД - вообще довольно несложная вещь. Учится тоже как проходной предмет.

alex55555
Но аналитики бывают разные.

Я понимаю отличия этих двух типов аналитиков и системных аналитиков. И примерный функционал. Если игнорировать путаницу на этот счет у некоторых работодателей.

alex55555
И если что-то напрягает в роли аналитика, то тогда ещё раз подчеркну - надо какой-то язык помимо БД. Без языка - очень узкая ниша.

Спасибо.
6 мар 19, 15:06    [21826387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Злой Бобр
В Канаду достаточно много предложений. И как раз таки джуном и стоит начинать, т.к. разработка в корне отличается от нашей системы. Сходите на канадские форумы и пообщайтесь с реальными людьми которые там живут и работают. Узнаете из первых рук информацию.
Единственная реальная проблема это язык. Все остальное не более чем миф и пропаганда что за бугром все так плохо.

Язык - не проблема.
Спасибо.
6 мар 19, 15:08    [21826391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Wizandr

Как у всех, начитаются вакансий в ИТ-разделе hh.ru, потом с ума сходят.
6 мар 19, 15:08    [21826392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Wizandr
автор
Впрыгнуть в ИТ с нуля, в 32 года, гуманитарию, девочке, из провинции

Мне не известна граница возраста, после которой нужно отказываться от своих целей и начинать готовиться к смерти.
6 мар 19, 15:16    [21826398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PaulYoung
Member

Ante mortem,

как ИТ-шник со стажем должен вам сказать, что работа в этой области так же трудна и порой монотонна, как, например, на сборочном конвейере. Здесь нет никакой романтики, а есть большая ответственность, куча говнокода в древнющем легаси и кривые техпроцессы, которые просто необходимо автоматизировать вчера, для чего нужно очень много думать, дабы далее не плодить подобного безумного хардкора. Будьте готовы к тому, что здешняя реальность сильно не похожа на вашу мечту, а зарплатные ожидания скорее всего долго не будут соответствовать вашему профессиональному опыту. Со временем, вы, возможно, сумеете найти свою нишу, зарплату и любимое занятие, но возможно, сильно потеряете во времени, вернуть которое будет уже невозможно. Впрочем, если вы всё-таки найдёте подходящего наставника или вам просто повезёт... В любом случае, удачи.
6 мар 19, 15:32    [21826407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
Мне не известна граница возраста, после которой нужно отказываться от своих целей и начинать готовиться к смерти.

Довольно странно, считать своей целью выдумку, которая внезапно стукнула в голову. А если тебя завтра приспичит стать пилотом гражданской авиации и летать на боинг 747? Только зря убьешь время.
6 мар 19, 15:38    [21826414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Ante mortem,

1. ​База данных создается под задачу. Задачу определяет разработчик. Место для базы есть всегда.

5. Полезность джуна в базах есть - просто не надо заужать джуна - слепил таблицу - пусть лепит КРУД - слепил КРУД - пусть лепит отрисовку для вин-форм... сделал вины - пусть делает веб-контролы. Да, дорого, а что делать?

Кроме 1С ничего в голову не приходит.
-----
Как программист из-за бугра спрошу - что такое 1С?
6 мар 19, 15:40    [21826416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

PaulYoung, спасибо. Если ничего не делать, я явно потеряю больше.
6 мар 19, 15:41    [21826418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

gs97gyhf7,

Еще и девочка?
-----
Похоже - прибалт, скорее всего - из чухони...
6 мар 19, 15:41    [21826419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

gs97gyhf7,

Если человек не может реализоваться среди уголовников на зоне, то на свободе он тоже не сможет?
-----
Удивительно, но скорее всего - да, не сможет... потому как терпила...
6 мар 19, 15:44    [21826427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
Если ничего не делать, я явно потеряю больше.

Если есть, что терять, то явно не стоит лезть в болото, из которого обратно можно не выбраться.
6 мар 19, 15:45    [21826428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

gs97gyhf7,

Где даже специалисты с опытом, месяцами ищут нормальную работу.
-----
Уже сократили до считанных месяцев? Это таки прогресс...
6 мар 19, 15:47    [21826431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Ante mortem,

придется становиться начинающим сисадмином и изучать еще и разные ОС
-----
Из того, что придется изучать для нормальной работы программистом - админство это вообще мелочь не заслуживающая отдельного времени на изучение.. так, между поправкой таблиц, процедур и триггеров в базе и правкой соответствующего яваскрипта для клиента почитать и поправить настройки сервера... где и каким бы он ни был...
6 мар 19, 15:54    [21826444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

PinkCat

Это сразу много всего под одним словом.

1С - это известная в РФ компания, производящая разнообразный софт для автоматизации предприятий. Главным образом, бухгалтерии. Но есть и другие отраслевые продукты. Большие ERP-системы и маленькие для ИП. Имеет множество франчайзи, некоторые из которых выпускают собственные отраслевые решения. Написанные на собственном языке 1С.

Большинство даже мелких бухгалтерий автоматизировано 1С, потому специалисты по сопровождению нужны везде. Не только в столицах. Остальные программисты презира... критикуют 1С-ников, считая их недопрограммистами. Причина мне неизвестна.

1С ПО распространено, потому что универсально и сравнительно дешево кастомизируется под заказчика.
6 мар 19, 15:55    [21826446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Ante mortem,

Мне не известна граница возраста, после которой нужно ... начинать готовиться к смерти.
-----
Ты ее пересекла 33 года назад.
6 мар 19, 15:56    [21826448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Ante mortem,

-----
Вопрос был на понимание того, что это узкий инструмент для очень ограниченного рынка.
Понимание этого пока не заметно.
6 мар 19, 16:02    [21826462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
PinkCat

Сложно тебе будет в ИТ, если ты даже примитивный троллинг не научилась отличать от вопроса. Здесь все такие "дружелюбные", он еще даже хамить и пластинку про гендерный шовинизм не завел.
6 мар 19, 16:03    [21826467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Ante mortem,

немогли бы вы выслать свою фотографию
у меня есть один знакомый который мог бы стать вашим наставником
6 мар 19, 16:05    [21826469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

gs97gyhf7,

он еще даже хамить
-----
Он вообще редко хамить...
6 мар 19, 16:18    [21826492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L1G
Member

Ante mortem,
если пооткликаетесь/разошлете резюме как изначально планировали и предложений о работе не поступит - стоит рассмотреть вариант включения в резюме минимума программистских навыков.

есть конторы, в которых 80% работы - это добавлять в старую большую БД новые поля или простые таблички и тут же сооружать обвязку промежуточного уровня и интерфейс пользователя для этого всего.
обычно все уровни делает один человек - так и проще, и быстрее. работа, подходящая для джуна, и её много.
особой квалификации не требуется - в основном это повторение заученных действий или исследование старого кода на предмет как там это было сделано и откуда выдрать кусок, могущий стать основой для своего кода. труднее пройти собеседование.

главная идея - с таким резюме вы сможете откликаться на уже в 10-20 раз большее число вакансий. не стесняйтесь, если что - они сами вас отфильтруют.

к тому же, так результатами ваших учебных упражнений будут уже не "голые БД" а что-то более полезное (потенциально), да и учиться так будет интереснее (скорее всего).

как вариант не самого сложного в освоении тех. стека, я бы предложил WinForms + Entity Framework (в комплекте с C#, Visual Studio и MS SQL Server).
(понятно, что по WPF и ASP.NET больше вакансий, не говоря уже о Java и JS, но ИМХО всё это уже труднее освоить.)
6 мар 19, 16:46    [21826529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

L1G
если пооткликаетесь/разошлете резюме как изначально планировали и предложений о работе не поступит

Гораздо хуже, если поступят. Если без опыта и заметных знаний, либо девочке окончательно сломают самооценку на бесконечных собеседованиях, либо возьмут работать в такое дермище, где окончательно расхочется быть ИТ-шником.
6 мар 19, 16:54    [21826547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Ante mortem
критикуют 1С-ников, считая их недопрограммистами. Причина мне неизвестна.

они пишут for и foreach на настоящей латыни. а 1с-ники на варварском наречии

Ante mortem
Большинство даже мелких бухгалтерий автоматизировано 1С, потому специалисты по сопровождению нужны везде

если бы все было автоматизировано нахрен бы нужна была эта свора "специалистов". такой вот парадокс
6 мар 19, 17:07    [21826563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Wizandr
Ante mortem,

немогли бы вы выслать свою фотографию
у меня есть один знакомый который мог бы стать вашим наставником

а еще могу физкультуру у девочек вести (с) квн
6 мар 19, 17:08    [21826566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AWSVladimir
Member

gs97gyhf7
Ante mortem

Будет.
Получал тех.вышку годков было на мно-ого больше ))
У меня была гуманитарка, не канало.
У многих кадровиков бумажка "тех.вуз", все, точка.

Берут конечно только за то, что в голове, но и бумажка сейчас тоже нужна. Сам с этим столкнулся, знаю.
6 мар 19, 17:14    [21826577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

AWSVladimir

Такие баги водятся в головах кадровичек, но они не делают погоды на рынке труда.
А ИТ диплом вообще может быть без "тех", существует информатика в экономике и образовании.
6 мар 19, 17:28    [21826592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

L1G,

я бы предложил WinForms
-----
Очень редкие предложения.
У меня, по работе, потребовалось нарисовать всего с десяток форм за пятилетку.
Формы, правда, динамические, с обслуживанием источников данных неявного происхождения.
Но это - редкость и не для юниора...
6 мар 19, 17:32    [21826599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

AWSVladimir,

-----
ну а многим - пофиг на диплом - были бы яйца...
6 мар 19, 17:33    [21826602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

AWSVladimir
gs97gyhf7
пропущено...

Будет.
Получал тех.вышку годков было на мно-ого больше ))
У меня была гуманитарка, не канало.

Берут конечно только за то, что в голове, но и бумажка сейчас тоже нужна. Сам с этим столкнулся, знаю.

для гос. контор актуально. вася может занять место в штатке только обладая первичными половыми признаками типа диплома тех. вуза.

остальным сугубо пофих. да еще в IT
6 мар 19, 18:05    [21826633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Ante mortem
Проблема новичка.
Если нужен "наставник" для получения знаний, то это называется "образование".
Если нужен "наставник" для получения опыта работы, то есть компании, которые бурут джунов (стажёров)

32-х летнего стажёра могут и не захотеть взять, конечно.
В этом случае наиболее реальный вариант - искать работу по своей специальности, которая даст возможность постажироваться в осваиваемой специальности.
6 мар 19, 18:48    [21826672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AWSVladimir
Member

PinkCat
AWSVladimir,

-----
ну а многим - пофиг на диплом - были бы яйца...

Беда в том, что яйца как раз показать не кому.
Единственное исключение если резюме просматривают специалисты из отдела или в вакансии указан телефон не кадровика, а человека который набирает специалистов.
Диплом конечно ни на что не влияет, но количество открытых дверей, а соответственно и собственного выбора компании для будущего трудоустройства будет значительно выше с тех.вышкой.
Но ставить ее во краю угла, конечно не стоит, это просто дополнительный бонус, но иногда это входной билет для собеседования.
6 мар 19, 19:03    [21826679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

AWSVladimir,

Беда в том, что яйца как раз показать не кому.
-----
Вот по-этому надо писать резюмУ сугубо "правильным" образом - чтобы проехало ХРюшу и застряло у спеца.
Проблема в том, что ХРюши у нас оценивают резюме не технически, а оооочень субъективно - когда в течке - вообще никакое резюме не подойдет... 15 дней позже - да, все было бы Ок... а сегодня - все не так... несмотря на тот же ПДФ...
6 мар 19, 19:22    [21826688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

L1G
главная идея - с таким резюме вы сможете откликаться на уже в 10-20 раз большее число вакансий. не стесняйтесь, если что - они сами вас отфильтруют.

Спасибо. В следующей итерации, если таковая будет. Сейчас слишком распыляюсь и с теми знаниями, которые есть.

Включу Python в резюме. Может быть даже буду питоновым джуном, если повезет.
7 мар 19, 03:29    [21826886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

МодальноеОкно
они пишут for и foreach на настоящей латыни. а 1с-ники на варварском наречии

Читала, что писать можно не только на русском. Оба "наречия" равнозначны. Но из-за невысокого порога вхождения 1С-ники, наверное, могут не знать английский и идут более простым для себя путем.
7 мар 19, 03:34    [21826887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

alexeyvg
Ante mortem
Проблема новичка.
Если нужен "наставник" для получения знаний, то это называется "образование".
Если нужен "наставник" для получения опыта работы, то есть компании, которые бурут джунов (стажёров)

Ментор может быть и вне этих сфер.
Слово "ментор", возможно, не очень вписывается в одно предложение с "IT".

Погуглю курсы повышения квалификации.

Благодарю вас.
7 мар 19, 03:41    [21826889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

Злой Бобр
В Канаду достаточно много предложений. И как раз таки джуном и стоит начинать,

Джуном? Имигранту? ну-ну)) Там бы уже сидело сто0тыщ индусо-китайцев
7 мар 19, 12:33    [21827189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

alexeyvg
32-х летнего стажёра могут и не захотеть взять, конечно.
.

чем 32х летний стажер отличается от 22 летнего?
мне 39 и я стажер и не чувствую никаого дискомфорта.
Вы наверное из этих "Маладой дрюшный каликтифф"?)
Определяющим фактором в любой уважающей себя компании является не возрат ,а знания.
22 летний стажер -это выброшеные на ветер деньги фирмы,так как последнее что в этом возрасте думаешь это работа,нет ни тяги к новым знаниям ,ни желания проводить молодость в офисе ,набивая на клаве тонны говнокода.И с вероятностью 100% этот стажер сбежит через год.
7 мар 19, 18:50    [21827654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

Ante mortem
Теория БД - вообще довольно несложная вещь.

Но как показывает практика, у многих разработчиков с этим проблемы. :)
7 мар 19, 23:08    [21827790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Megabyte
Ante mortem
Теория БД - вообще довольно несложная вещь.

Имела в виду "по сравнению". С высшей математикой, физикой, сопроматом, иностранным языком и т.п.

Вчера столкнулась с задачей реализации справочника в виде иерархической структуры в РБД. Начала гуглить, оказалось есть даже целые классные книги по деревьям в РБД. Читать я их, конечно, не буду. Т.к. задача всего лишь учебная. Реализовала как ссылку на родителя. Таких нюансов, уверена, в любой профессии много и все сразу не выучишь.

Если сравнивать количество теоретических знаний у врача, у физика и толстую книгу Дейта - Дейт намного меньше.
8 мар 19, 06:56    [21827823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
Megabyte
пропущено...

Имела в виду "по сравнению". С высшей математикой, физикой, сопроматом, иностранным языком и т.п.

Вчера столкнулась с задачей реализации справочника в виде иерархической структуры в РБД. Начала гуглить, оказалось есть даже целые классные книги по деревьям в РБД. Читать я их, конечно, не буду. Т.к. задача всего лишь учебная. Реализовала как ссылку на родителя. Таких нюансов, уверена, в любой профессии много и все сразу не выучишь.

Если сравнивать количество теоретических знаний у врача, у физика и толстую книгу Дейта - Дейт намного меньше.

Ты считаешь ее легкой, потому что вообще ничего в ней не знаешь. Что ты прочтешь в учебнике по теории, это даже не вершина айсберга, а лишь снежинка на его макушке. Этих знаний хватит чтобы написать несколько запросиков к учебной базе. Но в реальной работе не будет учебной базы, даже в простеньком варианте, там будет база с таблицами в десятки миллионов записей и сотни транзакций в секунду, все это будет тормозить и приводить к дедлокам.

Но даже не это будет твоей головной болью, а тупорылые стратеги, которые эту базу ежедневно пытаются доломать, толкая туда какую-то абсурдную логику. Нехорошие люди, которые лезут туда шаловливыми ручонками, не обладая нужными знаниями. Постоянные баги и много чего еще.

Если хорошим врачом можно стать лет за 10 практики, то хорошим субдшником ты вообще никогда не станешь, твой "пациент" всегда будет на грани жизни и смерти.
8 мар 19, 11:29    [21827858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

gs97gyhf7
Что ты прочтешь в учебнике по теории, это даже не вершина айсберга, а лишь снежинка на его макушке.
[...]
Если хорошим врачом можно стать лет за 10 практики, то хорошим субдшником ты вообще никогда не станешь, твой "пациент" всегда будет на грани жизни и смерти.

Вас не смущает, что разговор был про теорию, а вы отвечаете про практику?
8 мар 19, 11:46    [21827863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
Вас не смущает, что разговор был про теорию, а вы отвечаете про практику?

А практика на чем основывается? Если ты не знаешь, почему запрос имеет неоптимальный план и как это исправить, практикой это не решится.
8 мар 19, 11:48    [21827864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Ante mortem,

Вчера столкнулась с задачей реализации справочника в виде иерархической структуры в РБД. Начала гуглить, оказалось есть даже целые классные книги по деревьям в РБД. Читать я их, конечно, не буду. Т.к. задача всего лишь учебная.
-----
Ох, как бы Я хотел сказать - задача всего лишь рабочая, не исследовательская - читать не буду...

Реализовала как ссылку на родителя.
-----
Остальные 10-15 способов... остались за кадром.

А мне будут пенять на гендерный шовинизм, хотя это стандартное поведение...
8 мар 19, 11:50    [21827865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Апну тему. Может кто-нибудь что-то посоветует. Если он, конечно, не форумный бездельник. Какие тут бегают.

На hh по теме 2-3 вакансии. Остальные имеют слова "база данных" в контексте "заполнения базы данных после обзвона" в вакансиях специалистов всяких колл-центров. Город Санкт-Петербург.
11 мар 19, 12:55    [21829049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
На hh по теме 2-3 вакансии.

Надо же, какая неожиданность.
Осталось теперь сходить на эти 2 собеседования и убедиться, что даже они существуют лишь в фантазиях работодателя.
11 мар 19, 13:01    [21829059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Ante mortem,

Может кто-нибудь что-то посоветует.
-----
Любой совет, даже самый толковый, напрочь разобьется об - Читать я их, конечно, не буду.
Ибо единственным решением является существенный объем работы над собой...
11 мар 19, 13:31    [21829114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

gs97gyhf7
Осталось теперь сходить на эти 2 собеседования и убедиться, что даже они существуют лишь в фантазиях работодателя.

Другие же как-то работают. В теме про косячного джуна девушка ХД проектирует и всем нормально. Ее даже не увольняют.
11 мар 19, 16:04    [21829356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
Другие же как-то работают. В теме про косячного джуна девушка ХД проектирует и всем нормально. Ее даже не увольняют.

Другие много чего умудряются делать. Люди с квалификацией довольно долго ищут работу, а ты хочешь устроиться с нулевым резюме. Не нужно думать, что если есть вакансия на hh.ru, которую ты считаешь подходящей, то там тебя ждут с распростертыми объятиями.
11 мар 19, 16:26    [21829397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blazing
Member

Наставника найти скорее всего не получится, только на первом месте работы и если повезет.
Образование не нужно, адекватные компании дипломы не спрашивают.
Если ехать за работой, то наверное только в Мск, в Питере рынок меньше.
Нужно понимать, что чистые БД разработчики - это крупный энтерпайз (банки и телеком).

Мне шесть лет назад повезло с нуля ( с базовым SQL) попасть джуном на один телеком-проект и немного набить руку в Оракле. Этому предшествовало штук 30 собеседований, так что этот скилл тоже придется развить.
Сейчас после 6 лет работы могу сказать что с точки зрения работодателя знания и опыт конечно важны, но важнее просто показать что ты мотивирован, неглуп, обучаем и приятен в общении. А знания приложатся если есть мотивация.

Удачи Вам и надеюсь у Вас все получится :)

Break down and cry
Then rise again
Feel sad and depessed
Then rise again
Think of giving up
Then rise again
Its okay to feel weak
Just rise again
11 мар 19, 17:24    [21829511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Blazing
с точки зрения работодателя знания и опыт конечно важны, но важнее просто показать что ты мотивирован, неглуп, обучаем и приятен в общении. А знания приложатся если есть мотивация.

Сейчас, работодатели делятся в основном на 2 категории, одни требуют чтобы соискатель знал практически все, другие требуют софтскилз до одури.
Нормальную работу сейчас реальнее всего найти по знакомству. Не обязательно для этого иметь какие-то крутые связи, достаточно шапочного знакомства с людьми, которые попали в нормальное место и готовы с вами работать.
11 мар 19, 17:45    [21829538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Blazing, спасибо вам!
11 мар 19, 18:41    [21829632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vesna13
Member

PinkCat
Ante mortem,
Любой совет, даже самый толковый, напрочь разобьется об - Читать я их, конечно, не буду.
Ибо единственным решением является существенный объем работы над собой...

Здравые мысли генерируете весьма вежливо. Оказываете, так умеете?)

автор
неужели все три ребенка уже выросли и стало нечего делать
если нет то есть еще над чем работать

Видимо, на форуме в беседе с дамами борщи так трудно не упомянуть.

Ante mortem
,

задумайтесь над тем, что Вы бы хотели в жизни через лет 5-10 и отталкивайтесь от этого. Если Вам скучно в целом программировать или работать с БД, то может посмотреть какие-то альтернативные варианты?
12 мар 19, 11:59    [21830076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Vesna13
Видимо, на форуме в беседе с дамами борщи так трудно не упомянуть.

Кушать, наверное, хотелось на момент написания комментария.

Vesna13
задумайтесь над тем, что Вы бы хотели в жизни через лет 5-10 и отталкивайтесь от этого.

Так и делаю.
12 мар 19, 13:02    [21830173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Vesna13,

Здравые мысли генерируете весьма вежливо. Оказываете, так умеете?)
-----
Т.е. сказать оппоненту в лоб что он туп настолько, что не понимает необходимости "работать над собой" есть действие вежливое.
Ох уж эта женская логика...

Да, умею.
Кроме этого умею еще много чего. Вот только цель, заложенная в форму высказывания, не всегда доходит до самых красивых, нарядных и улыбчивых...
12 мар 19, 13:20    [21830200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

N.P.

- Что общего между морской свинкой и женщиной-​программистом?
- Как морская свинка не имеет никакого отношения ни к морю, ни к свиньям, так и женщина-программист - ни к ​программистам, ни к женщинам.​
12 мар 19, 19:42    [21830670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vesna13
Member

PinkCat
N.P.

- Что общего между морской свинкой и женщиной-​программистом?
- Как морская свинка не имеет никакого отношения ни к морю, ни к свиньям, так и женщина-программист - ни к ​программистам, ни к женщинам.​

Шутка из ряда "сам пошутил, сам посмеялся"?
12 мар 19, 21:02    [21830728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Vesna13
Шутка из ряда "сам пошутил, сам посмеялся"?

Это самоутешение. Жизнь грустная и одинокая. С самореализацией не задалось. Одна радость - самоутверждение на форуме. Сидит сутками на форуме, выливает несвязный поток мыслей, чтобы хоть где-то получить внимание. Прозрачно все с его мотивацией. Жаль его.
С психическими уродцами бессмысленно вести разговор на равных, как со взрослыми людьми.
Он ведь даже не понимает собеседников. Бедняга.
12 мар 19, 23:49    [21830823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Ante mortem
Vesna13
задумайтесь над тем, что Вы бы хотели в жизни через лет 5-10 и отталкивайтесь от этого.

Так и делаю.

Тогда вам нужно смотреть в сторону биг дата и ИИ (искусственного интеллекта). Именно это направление сейчас и в ближайшем будущем является наиболее высокооплачиваемым (разрабы БД и т.п. просто нервно курят в сторонке) и востребованным. И поскольку специалистов не хватает, а каждый хочет "снять сливки" то берут даже с уровнем джуна. Более подробные требования смотрите у работодателя, т.к. в зависимости от компании есть небольшие различия.

Эх, было б мне 30 то не раздумывая туда побежал. А так только мечтать ...
Ну удачи вам )))
13 мар 19, 00:54    [21830872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

--Создать БД "в стол" нереально, потому что она без запроса со стороны рынка будет просто никому не нужна. Более того в отрыве от предметной области, БД будет неадекватна.

Одной базы мало. Очень хороший набор : С# asp.net + MSSQL

Сделайте web site - будете показывать заказчику.
13 мар 19, 06:38    [21830918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Ante mortem
С психическими уродцами бессмысленно вести разговор на равных, как со взрослыми людьми.
Он ведь даже не понимает собеседников. Бедняга.

Девочка быстро вспомнила школьные навыки. Но более ничего ни вспомнить ни понять...
13 мар 19, 10:56    [21831055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Vesna13,

Шутка из ряда
-----
Это - предоставление возможности проявить бабскую солидарность...
13 мар 19, 11:54    [21831126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Злой Бобр,

то берут даже с уровнем джуна.
-----
Не джуна, а дауна.
Но иногда даже их нет и рассматривают кострюлеголовых...
13 мар 19, 11:56    [21831128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

alex55555,

Девочка быстро вспомнила школьные навыки.
-----
Ну наказывать то ее за это не стоит - на то она девАчка, чтобы говорить то, что даже в голову не успевает попасть...
Последнюю фразу на себя ведь никак не примерит... даже если прямо указать на ее соответствие.
13 мар 19, 11:59    [21831131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Злой Бобр
Эх, было б мне 30 то не раздумывая туда побежал.

Спасибо.
13 мар 19, 14:11    [21831338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Злой Бобр
Ante mortem
пропущено...

Так и делаю.

Тогда вам нужно смотреть в сторону биг дата и ИИ (искусственного интеллекта). Именно это направление сейчас и в ближайшем будущем является наиболее высокооплачиваемым (разрабы БД и т.п. просто нервно курят в сторонке) и востребованным. И поскольку специалистов не хватает, а каждый хочет "снять сливки" то берут даже с уровнем джуна. Более подробные требования смотрите у работодателя, т.к. в зависимости от компании есть небольшие различия.

Эх, было б мне 30 то не раздумывая туда побежал. А так только мечтать ...
Ну удачи вам )))

в биг дата и ИИ вообще-то достаточно высокий порог входа
особенно интересно как джуниор может помочь компании в этой области "снять сливки"
13 мар 19, 14:43    [21831373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Wizandr
особенно интересно как джуниор может помочь компании в этой области "снять сливки"

освоить денег на проекте - вполне может
13 мар 19, 15:13    [21831420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Wizandr

Нужно быстро, а быстро делать можно толпой, вот толпу и набирают. Но толпу со знанием того, чем придётся заниматься.
14 мар 19, 12:22    [21832351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

alex55555
Wizandr

Нужно быстро, а быстро делать можно толпой, вот толпу и набирают. Но толпу со знанием того, чем придётся заниматься.

толпой можно быстро канаву выкопать, а вот запилить сложный нейросетевой алгоритм врятле
14 мар 19, 13:51    [21832519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Wizandr
толпой можно быстро канаву выкопать, а вот запилить сложный нейросетевой алгоритм врятле

Даже канавы не очень эффективно копаются толпой. Кто видел работу коммунальщиков, тот поймет. Один орудует лопатой, а 10 человек стоят вокруг канавы и руками водят.
14 мар 19, 14:00    [21832545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

alex55555,

Нужно быстро, а быстро делать можно толпой
-----
Когда-то давали такой пример - дан куб золота - можно брать любое количество людей для его переноски.
Но сколько людей не возьмешь - перенести невозможно - одновременно больше 20 человек к нему подойти не могут, а там - почти 20 тонн...
14 мар 19, 14:04    [21832555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

gs97gyhf7
Wizandr

Даже канавы не очень эффективно копаются толпой. Кто видел работу коммунальщиков, тот поймет. Один орудует лопатой, а 10 человек стоят вокруг канавы и руками водят.

это если яму копать то неудобно, а канаву нормально
14 мар 19, 14:05    [21832561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Wizandr
это если яму копать то неудобно, а канаву нормально

Тогда 2 копают, а 8 руками водят.
14 мар 19, 14:08    [21832566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Wizandr
в биг дата и ИИ вообще-то достаточно высокий порог входа

И высокий и вакансий на рынке физически мало. Но прецеденты входа есть, если очень сильно хотеть - за 3-4 года можно попасть.

Статья с Хабра "Как стать датасайнтистом, если тебе за 40". Автор был экономистом.
https://habr.com/ru/company/qiwi/blog/427311/

С такими качествами, как у автора статьи (мотивация, готовность работать на результат, сила воли) он бы мог в любой почти сфере добиться результата.

Джун вообще во многих сферах поначалу бесполезное животное. Чем выше требуемый для самостоятельности уровень компетенций - тем дольше длится период бесполезности.
14 мар 19, 16:43    [21832823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
Нужно быстро, а быстро делать можно толпой
-----
Когда-то давали такой пример - дан куб золота - можно брать любое количество людей для его переноски.
Но сколько людей не возьмешь - перенести невозможно - одновременно больше 20 человек к нему подойти не могут, а там - почти 20 тонн...

Десять человек строят кран и десять человек - телегу. Всё, и не надо к нему толпой подходить.

Или "дедовский метод" - десять человек копают канаву к кубику, и десять строят телегу. Потом толкают на телегу в канаве.

В целом все возражения ни о чём. То есть везде априори предполагается, что организация работ отсутствует.
15 мар 19, 13:00    [21833652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

alex55555
Десять человек строят кран и десять человек - телегу. Всё, и не надо к нему толпой подходить.

Или "дедовский метод" - десять человек копают канаву к кубику, и десять строят телегу. Потом толкают на телегу в канаве.

В целом все возражения ни о чём. То есть везде априори предполагается, что организация работ отсутствует.

Подход к решению задачи на уровне школьника. Нет знаний о строительстве телег такой грузоподъемности, нет материалов для этого, нет понимания как это сдвинуть с места, зато наивная детская вера в то, что все получится. Ведь получалось же в задачках из учебников.

Самое смешное, что мир превращается вот вот в этот мир для детей. Вместо инженеров, которые умеют и знают как, хотят нанимать вот таких бестолковых юношей с целеустремленностью, активной жизненной позицией и верой в результат.
15 мар 19, 13:16    [21833697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

ну вы тупые...

телеги какие-то, краны

https://ru.wikipedia.org/wiki/Обелиск_Муссолини
15 мар 19, 13:24    [21833717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

alex55555,

строят
-----
Требуется - унести.
15 мар 19, 13:29    [21833729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
строят
-----
Требуется - унести.

Не пойму - ты не понял, как я предложил унести?
16 мар 19, 11:22    [21834514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

alex55555,

как я предложил
-----
Не требуется предлагать - требуется подойти толпой, взять руками, унести и поделить на всех.
Там где-то по 1000 кг золота на рыло участника...
19 мар 19, 11:55    [21837103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Урванов
Member

Да что вы так набросились на человека. Ante mortem, если хочешь, могу быть виртуальным наставником. Какими-нибудь советами помогать, например. Но я больше по Java специалист, а не по Python и базам данных.

Если это устраивает, то на моем сайте https://urvanov.ru/ в разделе "о сайте" напиши любой комментарий, либо свяжись по аккаунтам в соцсетях, которые там указаны.

Я, конечно, не всё знаю, но в чём-нибудь точно смогу помочь.
20 мар 19, 11:04    [21838180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
Не требуется предлагать - требуется подойти толпой, взять руками, унести и поделить на всех.

Я-ж тебе намекал - ты условия не задал. Одно ограничение вида "унести" можно трактовать как, например, я трактовал. Так что пока условия не придумаешь валидные - будешь отдавать по 20 тонн золота за каждую неудачную попытку.

Второй кубик в 20 тонн я уношу так - сверлю дыры и сую ломики. И уношу.

ЗЫ. Паниковский собирает золотую пыль. Так что весь кубик унесём (если сумеешь придумать ограничение снизу на унесённую массу).
20 мар 19, 13:32    [21838450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

alex55555,

сверлю дыры и сую ломики.
-----
Тебе не сказано - сверлить - тебе сказано - нести.
Вот и хватай ручками и вперед...
20 мар 19, 15:17    [21838600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Урванов,

-----
К сожалению ты явно не знаешь главного - как стать высокооплачиваемым прогером нихрена не изучая самостоятельно...
20 мар 19, 15:20    [21838606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Урванов
Да что вы так набросились на человека. Ante mortem, если хочешь, могу быть виртуальным наставником. Какими-нибудь советами помогать, например. Но я больше по Java специалист, а не по Python и базам данных.

Если это устраивает, то на моем сайте https://urvanov.ru/ в разделе "о сайте" напиши любой комментарий, либо свяжись по аккаунтам в соцсетях, которые там указаны.

Они не набрасывались. Известно, что кота в реале обижают, он об эту тему эго чешет. Обычно кошек люблю, но конкретно этот - блохастый.
Спасибо, написала.
21 мар 19, 01:34    [21839027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hawkmoon
Member

Ante mortem,

как я стал базистом:
стал дельфистом.
освоил базу.
освоил еще базу.
сменил работу на "только базы".
дельфи устарел.

учу новые языки, будучи в них джуном, плюс пишу базы.
Не обязательно плясать от 1С, можно от любого языка программирования.
Но без них джуну чисто в базы данных не уйти.

А там и со всякими монго и хадупами и базы (реляционные) могут стать неинтересны...
21 мар 19, 11:42    [21839351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Hawkmoon,

стал ... освоил ... освоил
-----
Ну хоть бы кто написал как приманить ту фею, которая поможет обойтись без этого...
21 мар 19, 11:51    [21839373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hawkmoon
Member

PinkCat,

как приманить фею, которая позволит получать много бабла, при этом сидя на дому и ничего не делая?
Так это вы не на том форуме ищете.

Успешные пацаны в других местах тусят.
21 мар 19, 12:59    [21839474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Hawkmoon,

Так это вы не на том форуме ищете.
-----
Я - не ищу - мне всего хватает...
Ищет та, которой вы собираетесь помогать...
21 мар 19, 13:11    [21839490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
Тебе не сказано - сверлить - тебе сказано - нести.
Вот и хватай ручками и вперед...

На ломике руку нарисую, что бы ты успокоился.

Да, а куда нести-то? Ты опять ленишься ТЗ писать? С тебя ещё 20 тонн золота штрафов.
PinkCat
К сожалению ты явно не знаешь главного - как стать высокооплачиваемым прогером нихрена не изучая самостоятельно...

Может он как раз высокооплачиваемый, ну и деффку на содержание возьмёт. Все довольны. А ты опять в лужу сел.
21 мар 19, 14:18    [21839589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

alex55555,

руку нарисую
-----
Не надо ничего рисовать - надо просто брать кубик и нести к себе...

на содержание
-----
Это не наставника - это вставляльщика...

Вечно ты путаешь что надо делать...
21 мар 19, 15:14    [21839718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
Не надо ничего рисовать - надо просто брать кубик и нести к себе...

А я уже около кубика. Всё, принёс. С тебя ещё 20 тонн золота.
22 мар 19, 11:09    [21840461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Hawkmoon

1С-ник имеет доступ к бизнесу, к разработке нужной конфигурации под заказчика практически сразу. Ну или через пару месяцев изучения. Другие ЯП такой возможности не дают.

Просто мне программирование не нравится, я таким путем не пойду.
23 мар 19, 10:51    [21841568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Ante mortem
Hawkmoon

1С-ник имеет доступ к бизнесу, к разработке нужной конфигурации под заказчика практически сразу. Ну или через пару месяцев изучения. Другие ЯП такой возможности не дают.

Тебе уже несколько раз сказали, каким путём тебе надо идти, а ты всё в девках сидишь.
23 мар 19, 11:27    [21841592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Програмер.Илюша
Member

Vyatich
Ante mortem
пропущено...

Тебе уже несколько раз сказали, каким путём тебе надо идти, а ты всё в девках сидишь.

Опять. Я не сижу в девках.
23 мар 19, 12:45    [21841627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Програмер.Илюша
Member

Програмер.Илюша
Vyatich
пропущено...

Извиняюсь. Оговорился. Она не сидит в девках.
23 мар 19, 12:47    [21841629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Програмер.Илюша
Програмер.Илюша
пропущено...

Извиняюсь. Оговорился. Она не сидит в девках.

Да ладно, не оправдывайся, ТЛП.
23 мар 19, 12:49    [21841631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Ante mortem

А базы нравятся? Но там же программировать надо, ну хоть иногда. Селекты писать, DML, DDL всякий, а селекты ещё и оптимизировать надо, при чём чужие, то есть ты их менять не можешь, но надо исхитриться, что бы они быстрее заработали, ты так умеешь?

В общем - если программирование не нравится, значит мозг заплыл жирком и не хочет напрягаться, но как ты тогда селекты оптимизировать будешь? Там мозг тоже должен напрягаться.

Поэтому тебе и говорят - один вариант, идёшь "в наставницы" в том смысле, что за тебя всё делают, а в ответ от тебя только то, что тебе нравится. Особо залипающие на некоторых животных инстинктах умеют совмещать именно то, что им нравится, с наличием того, кто за них делает всё остальное. Потому что некоторым нравятся залипающие на некоторых животных инстинктах. А отсюда - путь паразита. Присосаться к тому, кому нравятся животные инстинкты до такой степени, что он за них готов обслуживать присосавшегося паразита.

В принципе это даже можно назвать относительно безобидным явлением. Вспомни микро-собачек, которые на всех бросаются и норовят укусить, а хозяева стоят в сторонке и умиляются, какую же боевую псину они откормили! Вот такого хозяина и тебе надо найти.
24 мар 19, 13:27    [21841997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

alex55555
Но там же программировать надо, ну хоть иногда. Селекты писать, DML, DDL всякий, а селекты ещё и оптимизировать надо, при чём чужие, то есть ты их менять не можешь, но надо исхитриться, что бы они быстрее заработали, ты так умеешь?

SQL - не ЯП. Это самым начинающим известно. Видимо, у вас настолько мозг жирком заплыл, что вы не знаете до сих пор, что SQL - не ЯП. Лечите свой жирок, прежде чем писать на форуме.
Остальное прокомментировать не могу, вам нужно к доктору, избавляться от мыслей о хозяине.

Вы с котом настольно убогие, что позорите профессию программистов.
25 мар 19, 07:08    [21842382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Ante mortem
SQL - не ЯП

А что это по твоему?
Ante mortem
Вы с котом настольно убогие, что позорите профессию программистов.

Не, мы фильтруем других, которые как раз и будут позорить.
25 мар 19, 11:28    [21842547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

alex55555,

А я уже около кубика.
-----
Ну так заноси ко мне во двор...
25 мар 19, 14:37    [21842829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Ante mortem,

SQL - не ЯП.
-----
Ну не ЯП так не ЯП - тебе же без разницы ЯП или не ЯП - если работать с базами - изучать то его придется и достаточно глубоко - а это за пределами твоих желаний/возможностей хоть ЯП или не ЯП...
25 мар 19, 14:43    [21842837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Я бы лучше наставницу себе бы нашел, но, так, типа, на для работы
25 мар 19, 22:53    [21843252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hawkmoon
Member

Ante mortem
alex55555
Но там же программировать надо, ну хоть иногда. Селекты писать, DML, DDL всякий, а селекты ещё и оптимизировать надо, при чём чужие, то есть ты их менять не можешь, но надо исхитриться, что бы они быстрее заработали, ты так умеешь?

SQL - не ЯП. Это самым начинающим известно. Видимо, у вас настолько мозг жирком заплыл, что вы не знаете до сих пор, что SQL - не ЯП. Лечите свой жирок, прежде чем писать на форуме.

Ну-ну. А Firebird ничем не отличается от Oracle и от MySQL и от MS SQL.

ГЫЫЫЫЫ.
РОФЛ.
ЛМАО.

Товарищ студент, прежде чем извлекать чушь, можно было бы сначала покопаться в тонкостях любого диалекта хотя бы годика два.
Прочитать Тома Кайта, хотя бы страниц 100 из тысячи.
Взглянуть на документацию Oracle объемом в один книжный шкаф (где-то 50 000 страниц текста).
Поработать хотя бы пару лет.

Потом еще пару лет на другой СУБД.

а потом сказки людям с 10летним опытом про базы рассказывать.

ой, ля. насмешила. А вроде и не пятница еще.
26 мар 19, 12:03    [21843574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

fkthat
Я бы лучше наставницу себе бы нашел, но, так, типа, на для работы

И что бы она тебе наставляла?
26 мар 19, 12:24    [21843599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lappy89
Member

У вас, ТС, только один выход, искать вакансии стажёров, учить то, что там написано, как можно лучше, в меру своего понимания, и затем уже эплаиться.
Про наставника советую сразу забыть - если у вас такой психотип, что вам нужен Учитель, да ещё в области, в которую сотни китайцев и индусов вкатились сами безо всяких учителей, то вам лучше сперва поработать над собой.
Возможно, вам попадётся компания, где на официальном уровне практикуется наставничество, но на самом деле это воспитание лояльных и дешёвых юнитов, умеющих выполнять задачи минимальной сложности. Никто в здравом уме не будет у себя воспитывать конкурентоспособных спецов, потому что это реально сложно и трудозатратно.
26 мар 19, 15:46    [21843941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

lappy89
Про наставника советую сразу забыть

Мне некоторые навыки нужны, которые из книг вообще не черпаются. Только при общении и непосредственном наблюдении/взаимодействии.
Не технические.

И второе, человек очень редко может сформулировать тему диссертации, потому что для этого он должен обладать видением научной области, явно превышающем его текущий уровень.
28 мар 19, 15:14    [21846199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Ante mortem
Мне некоторые навыки нужны, которые из книг вообще не черпаются.

например
28 мар 19, 15:18    [21846213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tropic
Member

Ante mortem,

По-моему lappy89 дает Вам вполне толковый совет. Нужно "пройти" на проект и только там будет и практика и понимание, да и учиться можно будет у других коллег. Даже в процессе поиска работы Вы много интересного для себя сможете понять...Взять могут даже с недостатком практических умений и знаний, как повезет. Но только Вам определить тот компромисс между желаемой специализацией, зарплатой и тем, что Вам возможно предложат.
28 мар 19, 17:15    [21846383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlnew
Member

Ante mortem
И второе, человек очень редко может сформулировать тему диссертации, потому что для этого он должен обладать видением научной области, явно превышающем его текущий уровень.

У Вас несколько странное понятие о диссертации и уровне соискателя...
28 мар 19, 18:13    [21846482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tropic
Member

Непонятно, что здесь имеется в виду. Вы со специализацией в ИТ не можете определиться? Или что? При чем здесь наука и диссертации?
28 мар 19, 18:44    [21846515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlnew
Member

Ante mortem,

Можно поподробнее о Вашем опыте в науке?
28 мар 19, 19:35    [21846563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlnew
Member

Ante mortem
Мне некоторые навыки нужны, которые из книг вообще не черпаются. Только при общении и непосредственном наблюдении/взаимодействии.
Не технические.

Боюсь уточнить...
28 мар 19, 19:37    [21846565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lappy89
Member

Ante mortem
Не технические.

Ну если вы про пресловутые софт скиллс, то на начальном этапе они сводятся к "не выделываться и делать что говорят". У вас по-любому будет какой-никакой руководитель, который будет вам с этим помогать и корректировать ваше поведение, вам остаётся только довериться ему и в точности выполнять что требуется.
29 мар 19, 11:01    [21846860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lappy89
Member

* имеется в виду - если устроитесь куда-нибудь
29 мар 19, 11:02    [21846861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Ante mortem
Мне некоторые навыки нужны, которые из книг вообще не черпаются.

никакие навыки из книг не черпаются. теория без практики мертва

обычно все бывает так

1. фаза "накопления тумана". читается книга, из нее выхватываются базовые куски которые в ней описаны простым языком и ассоциациями
2. практика. из которой возникает легкий шок и понимание, что еще много пробелов и некоторые вещи работают, но почему именно так - не понятно.
3. перечитывание книги - утрясание и упорядочивание практического опыта и понимание как работают вещи из пункта №2.

повтор
29 мар 19, 11:09    [21846868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tropic
Member

Еще совет такой, если пока не "прокатывает" устроиться по той специализации куда хотелось бы.. даже на стажера, например, в разработку, то пытайтесь попасть в тестирование, там планка входа ниже. Вообще смотрите все варианты вакансий, которые публикуют IT компании. Реально знаю пример, когда девушка из администраторов проекта (это чисто организационная работа, договориться о встречах с заказчиком, организовать доступы к серверам, развернуть рабочие места и т.д.) стала ПМ-ом, причем в разработке. Внутри компании, если Вы зарекомендуете себя как нормального человека, можно будет пройти курсы, сертификации и уже перейти в то направление, которое нравится. Примеров таких много.

Удачи Вам!
29 мар 19, 11:35    [21846907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7      [все]
Все форумы / Работа Ответить