Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
 Re: Медом намазано?  [new]
H5N1
Member

gs97gyhf7
Какая-то чушь...
Хранение данных, это лишь рынок спроса и предложения. Фокус-покус переместился по той причине, что это стало рациональнее с учетом использования современных ресурсов.

не рациональнее, а быстрее.
25 лет назад воротили затюненные структуры хранения, по которым с минимальным расходом ресурсов можно рационально найти то что нужно.
гугл же показал что чихать на рационально, можно поднять абсолютно все блоки данных и найти что надо вычитывая лишние терабайты. и за счет параллельности это будет быстрей, чем бегать по хитровывернотому бинарному индексу. 25 лет назад никто не знал "а так можно было?" (тм)
12 мар 19, 13:17    [21830197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

H5N1
гугл же показал что чихать на рационально, можно поднять абсолютно все блоки данных и найти что надо вычитывая лишние терабайты. и за счет параллельности это будет быстрей, чем бегать по хитровывернотому бинарному индексу. 25 лет назад никто не знал "а так можно было?" (тм)

Я бы посмотрел, как они "вычитывая лишние терабайты" умудрились реализовать на допотопном железе и в какую монету им бы это обошлось.

Сейчас все программирование идет в этом направлении, начхательством на ресурсы, потому что они дешевые и продолжают дешеветь. Никакого физического прогресса при этом не происходит.
12 мар 19, 13:26    [21830207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

H5N1,

25 лет назад никто не знал "а так можно было?"
-----
В 1988 году мне элементарно не хватало ресурсов - памяти - чтобы разместить в ней табличку с суммами за несколько лет.
ЕС-1022. количество памяти - килобайты. Об подъеме каких терабайт будет речь, если внешний носитель был на 29Мб?
12 мар 19, 13:26    [21830208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

29 это на ленте.
А диски были 6 или 8.
12 мар 19, 14:06    [21830243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

982183,

У нас были "большие" диски на 29Мб. Малые - тоже были, но не помню размер - с ними "работали через окошко".
Маленькие - на 2.5Мб - были на СМ-1.
Про ленты - не помню - редко доводилось пользоваться.
12 мар 19, 14:21    [21830265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

982183
В это ваши основные проблемы.
Вы берете для анализа слишком маленькие временные промежутки.

если всё сводить к IT - 10 лет не так мало

был пару лет назад в Политех. музее. Там CPU первого пентиума выставляется. Уже археология. Стало грустно
12 мар 19, 14:26    [21830274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

PinkCat

25 лет назад никто не знал "а так можно было?"
-----
В 1988 году мне элементарно не хватало ресурсов - памяти - чтобы разместить в ней табличку с суммами за несколько лет.
ЕС-1022. количество памяти - килобайты. Об подъеме каких терабайт будет речь, если внешний носитель был на 29Мб?

не верю. я, ребенком, видел в 1988 ЕС стоял и моргал лампочками чисто для красоты, а реальные учетные системы в 1988 уже крутили на ibm pc xt, где было много меньше ресурсов, но были реляционные базы типа клипера и фокспро.

gs97gyhf7
Я бы посмотрел, как они "вычитывая лишние терабайты" умудрились реализовать на допотопном железе и в какую монету им бы это обошлось.

о том и речь, что на допотопном железе терабайт никто не просил обрабатывать. и гигабайт не просили. а понимать лишние мегабайты никто не догадывался
12 мар 19, 14:28    [21830280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

H5N1,

я, ребенком, видел в 1988
-----
Ну а Я работал с ними с 1980. Правда начинал с мини - ЕС-1010...
12 мар 19, 14:36    [21830293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member [заблокирован]

PinkCat
mightydivision,

Вы же советуете учить язык для общения о жизни с заказчиками.
-----
Я таки где-то это советовал?

Ты так и не понял, с кем пытаешься говорить?
12 мар 19, 14:41    [21830303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

H5N1
о том и речь, что на допотопном железе терабайт никто не просил обрабатывать. и гигабайт не просили. а понимать лишние мегабайты никто не догадывался

Потому что скорость доступа к данным измерялась жалкими килобайтами и стоило это космических денег. Что-то лишнее поднимать было не просто не рационально, а абсурдно дорого. А не потому, что не знали как или не могли найти таких объемов данных.
12 мар 19, 14:42    [21830305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

gs97gyhf7
Потому что скорость доступа к данным измерялась жалкими килобайтами и стоило это космических денег. Что-то лишнее поднимать было не просто не рационально, а абсурдно дорого. А не потому, что не знали как или не могли найти таких объемов данных.

ты видно совсем молодой. 25 лет назад были весьма популярны файловые базы данных типа фокспро. которые умудрялись на клиента закачивать индексы целиком. на каждый клиент. и это рулило именно потому что было дешево
12 мар 19, 14:48    [21830313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

H5N1
ты видно совсем молодой. 25 лет назад были весьма популярны файловые базы данных типа фокспро. которые умудрялись на клиента закачивать индексы целиком. на каждый клиент. и это рулило именно потому что было дешево

Я писал на этом самом фокспро, молодежь нашел...
Они не могли не закачивать. И это нифига не рулило, народ перекрестился, когда пересел на ms sql.
12 мар 19, 14:54    [21830324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

Ты так и не понял, с кем пытаешься говорить?
-----
​С собой! А что не так?
12 мар 19, 15:03    [21830338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

PinkCat
Вот простой вопросик - в студии ты жмешь зеленый треугольник и запускаешь компиляцию кода и выполнение или откладку.
По этому моменту у меня есть два простых вопросика. Как много времени тебе потребуется чтобы​:
1. перед стандартным процессом компиляции/отладки проделать некоторую дополнительную работу?
2. собрать не только DLL, но и module?

Это как ежа голой жопой напугать. Вопрос явно не в адрес того, кто в 90-х игрался с protected mode 386-го, а программировал в основном через таблицу прерываний, вроде «int 21h».
12 мар 19, 15:05    [21830344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

H5N1,

25 лет назад были весьма популярны файловые базы данных типа фокспро.
-----
25 лет назад уже был условно-бесплатный ИнтерБасе - все работало без ненужных проблем типа слета индексов в фохпро...
12 мар 19, 15:06    [21830346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

gs97gyhf7
Я писал на этом самом фокспро, молодежь нашел...
Они не могли не закачивать. И это нифига не рулило, народ перекрестился, когда пересел на ms sql.

25 лет назад это рулило именно потому что pc компы были дешевы и были способны прокачивать мегабайты индексов на каждый клиент. а вот сервер под оракл или db2 уже стоил космос. так что скорости тогда были уже много больше килобайтов и ничто не мешало бы подходы бигдаты уже тогда применять. фокспро генерировал трафик между файлсервером и клиентом на столько же абсурдный.
12 мар 19, 15:07    [21830351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

feature,

Это как ежа голой жопой напугать.
-----
Ну так напугал же - по теме - ноль...
12 мар 19, 15:07    [21830353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

H5N1
25 лет назад это рулило именно потому

Это рулило лишь потому, что фокспро был прост и удобен для корпоративной разработки. А клиент-серверной базы он не имел. Это не было быстро или надежно.
12 мар 19, 15:12    [21830361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

PinkCat
Насколько Я помню - Интел первой перешагнула 16-битную адресацию памяти.
При наличии полноценной 32-х битной архитектуры этот вопрос бы не ставился.

Никогда не доводилось сталкиваться с семейством Motorola 68000?
Все модели данного семейства прекрасно документированы, изначально работали с 24-х битовой адресацией памяти, прямо с 1979 года.
12 мар 19, 15:13    [21830363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

H5N1,

файловые базы данных
-----
Эээ... Я тут, пожалуй, попробую слегка подколоть спецов по базам...
Была такая база - то ли SIMM, то ли CIMS.
Довольно известная... в определенных кругах... мультиусерская...
Насколько Я знаю - активно используется и по сей день в тех же местах где ее внедрили.
Каково ваше, дбашники, мнение об ней?
12 мар 19, 15:14    [21830365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

feature,

Никогда не доводилось сталкиваться с семейством Motorola 68000?
-----
С DEC вообще - работал. Даже писал немного непосредственно в кодах.
Но 32-х битной - не видел живьем ни разу.
12 мар 19, 15:17    [21830369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

PinkCat
feature,

Это как ежа голой жопой напугать.
-----
Ну так напугал же - по теме - ноль...

Угу, скулит и жалуется тот, кто слился выдавив из себя на стол абсолютный бред с неадекватом 21830113
Не было ничего кардинального за 25 лет по части революций в разработке софта. И начхать 20-ть раз чему и кого учили ВУЗы в СССР и пост-СССР.
Начхать кто за каким хламом работал в нищей стране освещаемой прожектором перестройки с пустыми полками магазинов и продаже продуктов питания по талонам.
12 мар 19, 15:22    [21830382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

feature
Не было ничего кардинального за 25 лет по части революций в разработке софта.

Тут ты не совсем прав. 25лет назад софт могли разрабатывать лишь инженеры и это было сложно и утомительно. Сейчас этим запросто занимаются люди с дипломом филолога, которые нахватались каких-то верхушек.
12 мар 19, 15:28    [21830390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

feature,

Не было ничего кардинального
-----
Так оно так и останется - достаточно просто назвать бредом любые "исторические свершения".
Но по сути ты так ничего и не сказал - то ли мультитрединга не было, то ли не знаешь как он в фортране описывался.
Про современные средства Я уже не спрашиваю - хорошо если нужную кнопку в Студии найдешь...
12 мар 19, 15:30    [21830392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

gs97gyhf7
feature
Не было ничего кардинального за 25 лет по части революций в разработке софта.

Тут ты не совсем прав. 25лет назад софт могли разрабатывать лишь инженеры и это было сложно и утомительно. Сейчас этим запросто занимаются люди с дипломом филолога, которые нахватались каких-то верхушек.

Появление гидроусилителя руля и автоматической коробки передач вдруг стало революцией в автомобилестроении? Ведь раньше хрупкие девочки не были способны водить автомобиль, в педалях путались, да и силёнок не хватало ни физических, ни тех, что нужны для переключения передач через перегазовку.
12 мар 19, 15:35    [21830397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить