Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8 9      [все]
 Медом намазано?  [new]
мигель1
Member

Заметил очень неприятную вещь, все компании решили стать технологичными

Есть сеть клиник, все хотим стать ближе к клиенту: "клиент 360" нам нужна биг дата , нейронки, хадупы , дата саинс
Есть завод, хотим, чтобы везде датчики, иот итд
Есть ритейл, хотим очередь касс измерять в режиме реального времени, и проч
Есть сайтик, хотим как амазон виар, продажи 4.0 итд
Есть банк, не хочу давать кредиты, хочу вещи в кредит продавать , я площадка торговая

Давайте все будем заниматься своим делом , по старинке?
А то дуют пузырь ИТ, а по факту старое нормально не сделано.
7 мар 19, 01:30    [21826873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Медом намазано?  [new]
feature
Member

мигель1,

Поколение молодых лаботрясов станет работать лишь после того, как расшибётся головой о стенку. Т.е. когда поймёт, что скакать от хайпа к хайпу — это пустое и нету серебряной пули.

А пока они хайпами не наелись, то вся реальная работа обычным инженером будет восприниматься ими лишь как «говнокодить».
Современный молодняк не приучен к тому, что такое работа в реальных секторах экономики. И необходимость заниматься таковой воспринимается ими как признание себя неудачником, как социальная деградация вроде алкоголизма. Потому что будучи студентами они если и подрабатывали, то чем-то крайне не пыльным в чём-то жутко перспективном.
7 мар 19, 02:26    [21826877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

нужно или нет: нам-то что?

пока они платят - пусть придумывают всё что угодно (или им втирают под новым соусом красивую терминологию)

так что лучше уж пускай надувают пузырь и вкладывают побольше бабок - с нашей стороны только приветствуется (в мой карман с этого точно перепадёт)
7 мар 19, 02:29    [21826878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

А меня хайп, что-то обходит стороной, аж завидно кого нет. Все базы, формы, отчеты...
7 мар 19, 02:40    [21826880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

feature
Поколение молодых лаботрясов станет работать лишь после того, как расшибётся головой о стенку. Т.е. когда поймёт, что скакать от хайпа к хайпу — это пустое и нету серебряной пули.
Это вы про владельцов бизнеса, или про наёмных ИТ-шников?

Если про первых, то не беспокойтесь за них.
Именно так выясняется, какой бизнес лучше, а без таких безумных идей прогресс остановится.

А если про вторых, то почему бездельники-лоботрясы? Нам платят, мы работаем.
Сказали - собирать и анализировать потоки из пивных кружек в рты в реальном времени в мировой сети ресторанов - будем делать, лишь бы платили.
7 мар 19, 02:53    [21826883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

alexeyvg
Это вы про владельцов бизнеса, или про наёмных ИТ-шников?
...А если про вторых, то почему бездельники-лоботрясы? Нам платят, мы работаем.
Сказали - собирать и анализировать потоки из пивных кружек в рты в реальном времени в мировой сети ресторанов - будем делать, лишь бы платили.

Тратить лучшие годы жизни на просиживание штанов в душных офисах занимаясь не тем, чем хочется, а тем за что платят? Не для того образование получали и технологии осваивали.

Таким подходом к продалбыванию своего времени надо было наестся на подработках в период студенчества. В тот самый, когда человек определяется чем именно хотел бы заниматься в жизни. В какую сторону идти и что для этого осваивать — образование в какой сфере получить, чтобы возможность была освоить профессии подходящие желаниям.

Если произошёл такой системный сбой и почти всё это поколение готово заниматься чем угодно, лишь бы платили, тогда через десяток лет получится хорошая прослойка рабов. Измотанных в морально психологическом плане, потрёпанных жизнью и желающих одного — забиться под стол и чтобы никто не трогал как можно дольше.
7 мар 19, 03:14    [21826884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

Да-да, диджитализация, трансформация, блокчейн, вот это все... Мы стали более лучше цифровизировать.
7 мар 19, 07:42    [21826922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isql
Member

мигель1

Пузырь в ИТ, мой юный друг, лопнул и сдулся в 2000 году и с тех пор ИТ на ладан дышит.
Вы сейчас и представит себе не можете, что такое было тогда. Какой был горячий рынок труда и сколько везде проектов было.
7 мар 19, 07:53    [21826926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

мигель1

Есть сеть клиник, все хотим стать ближе к клиенту: "клиент 360" нам нужна биг дата , нейронки, хадупы , дата саинс
Есть банк, не хочу давать кредиты, хочу вещи в кредит продавать , я площадка торговая

ну а почему нет ? теперь то налабать прототип будет стоить канторе копейки. хадуп есть в гугло клауде, накликать кластер - минута, полторы. скинуть данные в гуглосторидж и нарисовать в питончике какие-то модели под прототип будет стоить канторе неделю-две работы спеца. а результат даже на полном мусоре в данных дает зачастую обалденный выхлоп. правда зачастую от того что до бизнеса доходит ценность данных и попытка навести порядок в своих процессах.
7 мар 19, 09:14    [21826953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

все вдруг стали "командными", везде понавнедряли скрамов с прочими отжайлами, заставили программистов соблюдать идиотские ритуалы вроде утренних построений с перетаскиванием бумажек по доске
7 мар 19, 09:43    [21826970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

alexeyvg

Чтобы не называть нехорошие отрасли, гипотетически, вы ярый противник пивного алкоголизма. Будете анализировать потоки? А если больше негде заработать?
7 мар 19, 10:12    [21826999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
senn
Member

feature
Тратить лучшие годы жизни на просиживание штанов в душных офисах занимаясь не тем, чем хочется
<...> Измотанных в морально психологическом плане, потрёпанных жизнью и желающих одного — забиться под стол и чтобы никто не трогал как можно дольше.

Мой друг как раз из таких. Занимается не тем, чем хочет. Но за 150€ в час. Поэтому в неделю он зарабытывает столько, сколько я в месяц. Поэтому он 2 недели "изматывается психологически", а потом восстанавливает свою психику фрирайдом в Циллертале или Штубае. Ну или на худой конец, на Канарах. В принципе, я не завидую, но его график мне нравится.
7 мар 19, 11:49    [21827135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

feature
Тратить лучшие годы жизни на просиживание штанов в душных офисах занимаясь не тем, чем хочется, а тем за что платят? Не для того образование получали и технологии осваивали.

т.е. теперь и весь мир должен изогнуться под ваши хотелки? обеспечить вас интересной перспективноый и высокооплачиваемой работой? иначе вы сгенерите еще 10 плакательных тем на форумах, о злом и жестоком мире, и о тупом бизнесе?
7 мар 19, 13:01    [21827241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

StarikNavy
feature

т.е. теперь и весь мир должен изогнуться под ваши хотелки? обеспечить вас интересной перспективноый и высокооплачиваемой работой? иначе вы сгенерите еще 10 плакательных тем на форумах, о злом и жестоком мире, и о тупом бизнесе?

Про отказ соблюдать нормы в сложившихся деловых практиках?
Так это аналог того, когда начальство сотрудникам подзатыльники отвешивает, а женскую часть за задницу и грудь мацает. Хотите так жить? Дело вкуса, каждый сам для себя выбирает какое отношение готов терпеть или полагать нормой.

Про подход к работе, как виду деятельности:
«Три человека возили в тележках камни.
У одного из них спросили:
— Что ты здесь делаешь?
Остановившись и вытерев пот, он устало ответил:
— Я таскаю камни.
Тот же вопрос задали второму. Он ответил:
— Я зарабатываю деньги. У меня большая семья, и я должен её кормить.
Третий человек, услышав такой же вопрос, ответил:
— Я строю храм!»

Большую часть своей жизни человек тратит на работу. Потому что треть дня уходит на сон, треть проводится на работе, а в оставшуюся часть впихиваются: перемещения в пространстве, приём пищи с моционом, общение с родными и близкими, досуг с хобби.

Имеет смысл спрашивать себя, на кого и чего ради работаешь. Занимаешься машинным зрением, чтобы в реальном времени считать число людей в очередях на кассах гипермаркета? Чего ради, с какой целью? Чтобы сделать крупный ритейл ещё более выгодным бизнесом? А нужно ли обществу это повсеместное засилье из «пятёрочек»/«перекрёстков»/«лент»? Не владельцы ли этого ритейлинга требуют очень серьёзную мзду с любого производителя за право и честь продаваться в их магазинах? Сперва правдами и неправдами уничтожив мелкую прилавочную торговлю разоряя обычные магазинчики, а потом уже навязывая свою волю и производителям и потребителям. Отодвинув в сторону обычного человека, того самого для которого и работает производитель.

Пройдёт время и проблема с крупными ритейлинговыми сетями уйдёт, перестав быть насущной, но будут схожие и однозначные в других сферах. Например, глупо идти работать к тем компаниям, кто занимается созданием средств контроля и блокирования интернета государственными властями. Какие бы интересные задачи бы у них ни были, сколько бы они не платили.
7 мар 19, 13:54    [21827303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

мигель1

Это невозможно. Конкуренция обязывает. Плюс мода. Маск вон как на одной моде раскрутился!
мигель1

Это нормально. Именно так и должно развиваться общество при нынешнем его устройстве. Альтернатив при таком устройстве в принципе быть не может.
7 мар 19, 14:42    [21827367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

feature
Если произошёл такой системный сбой и почти всё это поколение готово заниматься чем угодно, лишь бы платили, тогда через десяток лет получится хорошая прослойка рабов. Измотанных в морально психологическом плане, потрёпанных жизнью и желающих одного — забиться под стол и чтобы никто не трогал как можно дольше.

Если не "заниматься чем угодно, лишь бы платили", то для многих остаётся один вариант - сдохнуть.

И рабство здесь не следствие "лишь бы платили", оно следствие устройства общества.
7 мар 19, 14:50    [21827385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

senn
feature
Тратить лучшие годы жизни на просиживание штанов в душных офисах занимаясь не тем, чем хочется
<...> Измотанных в морально психологическом плане, потрёпанных жизнью и желающих одного — забиться под стол и чтобы никто не трогал как можно дольше.

Мой друг как раз из таких. Занимается не тем, чем хочет. Но за 150€ в час. Поэтому в неделю он зарабытывает столько, сколько я в месяц. Поэтому он 2 недели "изматывается психологически", а потом восстанавливает свою психику фрирайдом в Циллертале или Штубае. Ну или на худой конец, на Канарах. В принципе, я не завидую, но его график мне нравится.

Заниматься на работе чем-то от чего воротит ради того чтобы заработать средства на своё хобби?
Для неокрепшего разума это может быть и является показателем успешности в жизни. Однако, потом наступает момент, когда это самое хобби превратилось уже в средство компенсировать необходимость заниматься в жизни тем, чем не хочется.

И чем такой человек отличается от спивающегося любителя душевно отдохнуть хорошим застольем?
Оба сперва работают ради того, чтобы были деньги на их хобби, а потом уже используют хобби для побега от реальности и компенсации (снятии невроза).

Вариантов суицида существует довольно много, в том числе и такие затяжные во времени.
7 мар 19, 15:57    [21827497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

feature
StarikNavy
пропущено...

Про отказ соблюдать нормы в сложившихся деловых практиках?

Вся история человечества - сплошной "отказ соблюдать нормы в сложившихся деловых практиках".
Сначала есть друг друга перестали, потом стали конфликты решать в судах, от рабства отказались, законы придумали, etc etc.
То, что каких-нибудь 800 лет назад входило в понятие "свободный человек", наиболее близко к современному понятию "бандит" - вот такой вот произошел ужасный "отказ соблюдать сложившиеся нормы".
feature
Имеет смысл спрашивать себя, на кого и чего ради работаешь.

Спрашивайте, не вопрос. Разве кто-то запрещает?
Неясно, почему Вы считаете, что кто-то Вам обязан обеспечить устраивающий Вас ответ.
7 мар 19, 17:10    [21827583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

feature
Про подход к работе, как виду деятельности:
«Три человека возили в тележках камни.
У одного из них спросили:
— Что ты здесь делаешь?
Остановившись и вытерев пот, он устало ответил:
— Я таскаю камни.
Тот же вопрос задали второму. Он ответил:
— Я зарабатываю деньги. У меня большая семья, и я должен её кормить.
Третий человек, услышав такой же вопрос, ответил:
— Я строю храм!»

Но они всего лишь возили камни. Одни из них понимал, что он делает, другой понимал для чего, а третий был просто дурачком, который считал, что делает что-то важное. Вот только потом оказалось, что таскал он камни не для храма, а для тюрьмы, в которую его упекли. Тут и сказочке конец...
Нужно смотреть реально на вещи, и не путать чужой бизнес и чужие цели со своими.
7 мар 19, 17:33    [21827606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
senn
Member

feature
Для неокрепшего разума это может быть и является показателем успешности в жизни. Однако, потом наступает момент, когда это самое хобби превратилось уже в средство компенсировать необходимость заниматься в жизни тем, чем не хочется.

Его разум достаточно окрепший, ему хорошо за 40. Эта работа не приносит ему удовльствия, что не равно "вызывает отвращение" (я не зря взял "изматывается психологически" в кавычки). Показатель его успешности является его з/п, два свободных ин. языка и два родных и наличие собственного GmbH. У него нет никаких комплексов. Если он хочет программировать для души, он это делает. Но платят ему за "быдлокод" (который, впрочем не совсем уж и "быдло"). Ну как-то так.
7 мар 19, 17:51    [21827619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

мигель1

я честно худею с некоторых индивидуумов - сидишь ты в теплом офисе на кресле стучишь по клаве какой то быдло код за 100 к+ в месяц ,да и стучи и радуйся жизни ,так как в стране полная опа и твоя зп недостижима для 95% ее обитателей.
Надоело и хочешь по старинке- открой ларек или шиномонтаж)

а то что у кого то есть сеть клиник и он хочет то что хочет ,это не твоего скудного ума дело,деньги есть -платит -люди делают и все довольны
7 мар 19, 18:00    [21827626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

Кот Матроскин
Вся история человечества - сплошной "отказ соблюдать нормы в сложившихся деловых практиках".
пропущено...

А разве такой отход — это всегда прогресс, никогда не регресс?
Или же прогрессирование человечества строится вокруг многострадального цикла: «шаг назад, два и шага вперёд»?!

Кот Матроскин
feature
Имеет смысл спрашивать себя, на кого и чего ради работаешь.
Спрашивайте, не вопрос. Разве кто-то запрещает?
Неясно, почему Вы считаете, что кто-то Вам обязан обеспечить устраивающий Вас ответ.

А ведь вопрос то к другому сводится — осознавать на чьей стороне играешь, на чью мельницу воду льёшь.
Потому что всегда есть стороны, всегда есть противостояние различных сил. И речь отнюдь не о политико-идеологическом поприще, а о более тривиальных и фундаментальных. Сродни, банальной классовой борьбы или противостояния интеллигенции с мещанскими ценностями спивающегося быдла, утягивающего за собой в это бытие средний класс. Или же противостояния белых воротничков с синими воротничками. Или же адептов атомной энергетики с фанатами «зелёной» на возобновляемых источниках.

Потому как людям свойственно расходиться во взглядах и суждениях с оценками. Отсюда и вечное противостояние различных сил и оппонентов. Тех же пацифистов с милитаристами. Или кто-то убеждён что уровень выбросов парниковых газов надо срочно сокращать, обложив все страны налогом в виде квот на эти выбросы. А другие заявляют, что процесс глобального потепления человечеством не понимается в должной мере из-за ничтожной продолжительности наблюдений и может быть вообще никак не связан с выбросами этих самых газов.
8 мар 19, 00:13    [21827797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

senn
feature

Его разум достаточно окрепший, ему хорошо за 40.
пропущено...

Когда возраст человека меньше 30 лет, то подобное поведение является следствием первого личностного кризиса. Если больше 35-40 лет, то это уже банальный кризис среднего возраста («седина в бороду — бес в ребро»). Особенно остро и хорошо накрывающий тех, кто разумом не окреп плывя по жизни инфантилом или кидалтом, но свой пятый десяток уже разменял, а потому остался и без здоровья и с кучей безвозратно упущенных возможностей.

Об этом виде личностного кризиса хорошо и многократно рассказано во всех подробностях с деталями и вариациями. Например, в том же «American Beauty» — годном кино, снятом ещё в то время, когда таланты не начали массово сваливать из кинематографа клепать сериалы под системы вещания на OTT & Video-On-Demand.

Резюме: зрить в корень, не полагая нормой то, что является проявлением личностных кризисов с депрессиям. Причём не самыми лучшими вариантами проявлений.
8 мар 19, 11:54    [21827869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

feature,

Или кто-то убеждён что уровень выбросов парниковых газов надо срочно сокращать, обложив все страны налогом в виде квот на эти выбросы. А другие заявляют, что процесс глобального потепления человечеством не понимается в должной мере из-за ничтожной продолжительности наблюдений и может быть вообще никак не связан с выбросами этих самых газов.
-----
Проблема в том, что ни те, ни другие, ни даже обои вместе, не способны построить приемлемую модель процесса и ДОКАЗАТЬ величину влияния техносферы на природу...
8 мар 19, 11:55    [21827870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

feature
Кот Матроскин
пропущено...

А разве такой отход — это всегда прогресс, никогда не регресс?
Или же прогрессирование человечества строится вокруг многострадального цикла: «шаг назад, два и шага вперёд»?!

Какое это имеет отношение к вопросу? Обсуждалась конкретная ситуация, Вы заявили
"Это отказ от сложившихся норм-> это плохо" (что подразумевает посылку "отказ от сложившихся норм - всегда плохо"). Я продемонстрировал, что отказ от сложившихся норм - далеко не всегда плохо, т.е. вывод ложен.
8 мар 19, 12:28    [21827897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

PinkCat
Проблема в том, что ни те, ни другие, ни даже обои вместе, не способны построить приемлемую модель процесса и ДОКАЗАТЬ величину влияния техносферы на природу...

А когда подобная невозможность доказать становилось причиной для прекращения спора и противостояния?

В обществе всегда будут противостояния различных убеждений, взглядов и оценок (замешанные на финансовые интересы с амбициями). Это невозможно прекратить, можно лишь выбрать сторону, которую поддерживаешь работая над чем-то и для кого-то (понимая что именно делаешь, какую аудиторию и как именно это затронет).

Почти всегда всё упирается в чьи-то финансовые планы или соображения. Например, зачем заниматься технологическим прогрессом, отрабатывая создание роботизированных производств? Если можно зарабатывать взяв существующие заделы и собирать из них системы слежки за гражданами под различными предлогами.
Картинка с другого сайта.

И даже когда в каком-то противостоянии есть внятная доказуемость, то будет классический вариант «перевода стрелок» — переключение вопроса на зыбкую ниву полярных мнений. Да ещё и такую, которая является борьбой со следствиями, вместо причин.
Например, доказано большое число пожаров из-за курения, так зачем делать самозатухающие сигареты? Можно ведь добавить в мебель вещества замедляющие распространение огня и фиг бы с тем, что вылетая из наполнителя будут травить миллионы людей, являясь причиной очень серьёзных заболеваний. Затрагивая, в том числе, и тех, у кого в доме никогда не курили, но всё равно будут вынуждены дышать летящим с этого наполнителя, да ещё и оплатив из своего кармана переход производителей мебели на новую технологию производства.

Человек вынужден делать тот или иной вариант выбора, на чью сторону встать в подобных противостояниях, когда идёт работать в ту или иную компанию, участвуя в том или ином проекте. Просто это надо осознавать, а не переводить совсем уж всё в деньги ради обретения атрибутов «достойной жизни».

К сообщению приложен файл. Размер - 106Kb
8 мар 19, 14:01    [21827957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

feature
зачем заниматься технологическим прогрессом, отрабатывая создание роботизированных производств?

Вопрос цены - роботы не всегда экономически оправданы. Там кроме электронных компонент, стоимость которых в последнее время значительно снизилась, есть дорогостоящая прецизионная механика или оптика, стоимость которой снижаться особо не собирается.
У крупных корпораций по обе стороны океана есть вполне четкие ограничения - не инвестировать в проекты, если окупаемость выше 5 лет. Разве что потом будет возможность получать сверхприбыли (концессии по добыче чего-то интересного). При этом на сроки окупаемости влияет еще режим налогообложения и вопросы инфраструктуры (в которую вкладывается или не вкладывается правительство), так что то, что выгодно в США или Канаде может быть невыгодно или невозможно (из-за причуд регулирующих органов) в РФ. Никаких заговоров нет - одна голимая экономика и правовые вопросы. В России налоговая не любит использование даже сравнительно безобидного "налогового щита". В итоге бизнес болт забивает на обновление основных фондов и выжимает последние соки из имеющегося оборудования. И кто государству в этой ситуации злой Буратино, что набольшие на 2 шага вперед просчитать не могут ничего?

feature
Человек вынужден делать тот или иной вариант выбора, на чью сторону встать в подобных противостояниях, когда идёт работать в ту или иную компанию, участвуя в том или ином проекте. Просто это надо осознавать, а не переводить совсем уж всё в деньги ради обретения атрибутов «достойной жизни».

Очень наивный взгляд на вещи, который работает в очень немногих случаях, где все на поверхности лежит, типа помоечных форексных контор или бойлерных, впаривающих мусорные бумаги мамкиным инвесторам. Почему?
1. Это требует некоторых, иногда немалых, умственных усилий от соискателей - а давайте я посмотрю, чем же вообще таким занимается компания. Ок, компания непубличная, сайта нет, дальше что? Рядовой кодер это не агент 007 и не Шерлок Холмс. Где информацию брать? Открытые источники? В теории даже из них можно узнать много интересного, например, что компания X лоббирует действия Y в области Z. Вот только правильно такой анализ делать учат не там, где учат код писать. Плюс если все это курить слишком часто, времени не останется, чтобы квалификацию поддерживать, так что программисты обычно не ВикиЛикс читают и панамское досье, а мануалы.
2. Ок, пришел ты на работу, начал работать. Что, тебе сразу откроют страшную военную тайну?
В крупном бизнесе вообще одна из cамых серьезных проблем с вовлеченностью персонала связана с тем, что значительная часть сотрудников плохо понимает, чем они вообще занимаются и на что это влияет. Это не то, что рядовые сотрудники не понимают - устройство цепочек создания ценностей не каждый менеджер среднего звена знает. Потому что это знание (как реально компания бабки зарабатывает - по шагам) не лежит на поверхности, это знание - один из залогов успешной карьеры и им делиться люди, которые сами разобрались, не спешат обычно.
3. Крупный бизнес обычно делает 100500 разных вещей, часть из которых критически обществу нужна, часть может быть вредна, а часть банально бесполезна. Добро пожаловать в реальный мир, который не делится на черное и белое
9 мар 19, 00:30    [21828212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

NePZ,

Спасибо за демонстрацию классического ухода от ответственности, через набор заблуждений с мифами и зацикливания на рассмотрении лишь отдельного, ярко-выраженного случая (про сугубо большой бизнес, с людьми подобными фруктовым мошкам на его фоне).
Всё из упомянутых мифов с заблуждениями можно разобрать отдельно, но это объёмно. И, в тоже время, достаточно неприятно для лиц отстаивающих подобную систему мировоззрение. Поскольку изменение таковой, в итоге, изрядно снижает «уровень жизни» и количество счастья этих индивидуумов :)

А про роботизацию предприятий в производственной сфере — это аналогично экономической целесообразности прокладки оптоволоконных линий связи во времена тотального засилья радиорелейных каналов. Было время, когда никто не верил даже в теоретическую возможность подводить оптоволокно к домам в мегаполисах или базовым станциям операторов мобильной связи. Не важно что и кому хочется, но это неизбежно, со всем тем каскадом вытекающих из этого последствий.

Когда у человека на руках два оффера на работу с модной темой машинного зрения, один от компании в сфере промышленной роботизации, а другой — создания средств контроля и массовой слежки, то необходимость выбора достаточно очевидна. Даже когда оба этих предложения отличаются в финансовом отношении и времени на дорогу от дома.
9 мар 19, 11:12    [21828320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

feature
Спасибо за демонстрацию классического ухода от ответственности, через набор заблуждений с мифами и зацикливания на рассмотрении лишь отдельного, ярко-выраженного случая (про сугубо большой бизнес, с людьми подобными фруктовым мошкам на его фоне).

Квалифицированные спецы по машинке (а не люди, которые умеют фитить методы, реализованные в типовых либах) стоят достаточно дорого. Значительная их часть работает в крупных компаниях, так что это случай вполне себе типовой

feature
Всё из упомянутых мифов с заблуждениями можно разобрать отдельно, но это объёмно.

Я готов ознакомиться с Вашими аргументами, не волнуйтесь.

feature
И, в тоже время, достаточно неприятно для лиц отстаивающих подобную систему мировоззрение.

Я регулярно отстаиваю свою точку зрения в регулирующих органах и это намного более неприятно, чем треп на форуме, так что переживу

feature
Было время, когда никто не верил даже в теоретическую возможность подводить оптоволокно к домам в мегаполисах или базовым станциям операторов мобильной связи.

Те, кто начали делать это слишком рано, вылетели в трубу. Включая моего первого дворового провайдера.

feature
Когда у человека на руках два оффера на работу с модной темой машинного зрения, один от компании в сфере промышленной роботизации, а другой — создания средств контроля и массовой слежки, то необходимость выбора достаточно очевидна

Да, очевидна. Пойти работать в финтех или биотех. Для понимания - в России всего две конторы серьезно занимаются вопросами машинки в интересах большого брата и всем таким. И еще одна занимается анализом контента в целях выявления атата. Это там где делом занимаются, а не щеки надувают. Щеки надувают в гораздо большем количестве мест.
Для остальных государство, когда у него деньги находятся, - один из 100500 заказчиков.
Все эти три конторы находятся в неудобных локациях в Мск, в комплекте - офисы в стиле советских НИИ, бюрократия, после которой начнешь скучать по госбанкам, да и зарплаты там в среднем не блещут. Не ужас-ужас, но в коммерческом секторе в разы интереснее. Так что топовый спец туда не пойдет работать по соображениям довольно прозаическим.
P.S. Наблюдая за "эффективностью" Роскомнадзора и иже с ним о таких вещах можно и догадаться, имхо

Промтех же в России в таком состоянии, что и промышленность в целом - нужно быть большим энтузиастом, чтобы лезть в это все на постоянной основе. Заказчики конечные там через одного ...не блещут (если на Россию ориентироваться)
Если в финансах бизнес "привет из 90-х" давно сожрали акулы типа Альфы, Тинькова, дочки западных банков и госбанки, то в промышленности у руля те же кадры, что и дцать лет назад или их ближайшие родственники (в среднем, исключения есть). Еще одна причина туда не лезть.
9 мар 19, 13:50    [21828376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

NePZ
Промтех же в России в таком состоянии, что и промышленность в целом - нужно быть большим энтузиастом, чтобы лезть в это все на постоянной основе. Заказчики конечные там через одного ...не блещут (если на Россию ориентироваться)
Если в финансах бизнес "привет из 90-х" давно сожрали акулы типа Альфы, Тинькова, дочки западных банков и госбанки, то в промышленности у руля те же кадры, что и дцать лет назад или их ближайшие родственники (в среднем, исключения есть). Еще одна причина туда не лезть.

Мир не ограничивается РФ, но если и говорить лишь за неё, то применимо к машинному зрению вот да и вот. Не говоря уже о тех автономных автомобилях, что делают в СтарЛайне и Яндексе.
Не говоря уже о всякой мелоче, вроде сетей ритейла и торговых комплексов, что собирали руками интеграторов распознавание лиц (оповещения охраны о появлении на территории ТРК людей ранее уличённых в воровстве).

Потому и несостоятелен тезис о специалисте по модной теме, у которого якобы нету выбора, на какую из сторон вставать при смене места работы.
9 мар 19, 15:39    [21828404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

NePZ
feature
зачем заниматься технологическим прогрессом, отрабатывая создание роботизированных производств?

Вопрос цены - роботы не всегда экономически оправданы. Там кроме электронных компонент, стоимость которых в последнее время значительно снизилась, есть дорогостоящая прецизионная механика или оптика, стоимость которой снижаться особо не собирается.
У крупных корпораций по обе стороны океана есть вполне четкие ограничения - не инвестировать в проекты, если окупаемость выше 5 лет. Разве что потом будет возможность получать сверхприбыли (концессии по добыче чего-то интересного). При этом на сроки окупаемости влияет еще режим налогообложения и вопросы инфраструктуры (в которую вкладывается или не вкладывается правительство), так что то, что выгодно в США или Канаде может быть невыгодно или невозможно (из-за причуд регулирующих органов) в РФ. Никаких заговоров нет - одна голимая экономика и правовые вопросы. В России налоговая не любит использование даже сравнительно безобидного "налогового щита". В итоге бизнес болт забивает на обновление основных фондов и выжимает последние соки из имеющегося оборудования. И кто государству в этой ситуации злой Буратино, что набольшие на 2 шага вперед просчитать не могут ничего?

Тезис про окупаемость какой-то из пальца высосанный. Открою тайну и секрет — в разработке коробочного софта срок операционной окупаемости продукта 3-5 лет с момента начала продаж, а инвестиционной порядка 7 лет, делать его могут и полтора-два года. Конечно же все вендоры коробочного софта, от мало до велика, давно разорились, полностью вылетев в трубу и покинув мировую сцену :)

Да и на данный момент в РФ полно различных предприятий с производствами не платящих вообще никаких налогов. При этом имеющих право заниматься любой экономической деятельностью, даже касающейся кредитно-финансовой и внешнеэкономической сферы. Количество граждан задействованных (трудоустроенных) в этих организациях на 2013-2014 года составляло порядка двадцати миллионов человек.
Так что несостоятелен тезис и о злобных госрегуляторах, олицетворяющих глупую, злобную и недальновидную государственную машину, которые вусмерть закошмарили бизнес подъедающий последние крохи с прошлогоднего обеденного стола.
9 мар 19, 16:32    [21828417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

feature
А про роботизацию предприятий в производственной сфере — это аналогично экономической целесообразности прокладки оптоволоконных линий связи во времена тотального засилья радиорелейных каналов. Было время, когда никто не верил даже в теоретическую возможность подводить оптоволокно к домам в мегаполисах или базовым станциям операторов мобильной связи. Не важно что и кому хочется, но это неизбежно, со всем тем каскадом вытекающих из этого последствий.
Не аналогично. Роботизация производства первого этапа была убита не столько китайской рабочей силой, сколько поточными технологиями (типа высокоточного литья, высокоточной штамповки, теперь еще добавляются аддитивные технологии (да, не похожи, но тем не менее, это тоже поточная технология), то есть технологии, позволяющие производить множество деталей сложной формы, не требующих постобработки). То есть она проиграла более совершенной технологии, а оптоволокно до сих пор не превзойдено. Кстати, сейчас начался второй этап роботизации: стоимость комплектующих для роботов сильно упала, а возможности - выросли. Роботы снова становятся экономически выгодными, а скоро станут еще дешевле из-за того, что часть комплектующих будет унифицироваться со всякими самоуправляющимися автомобилями и прочей "бытовухой" (не промышленными и не военными устройствами).
9 мар 19, 22:36    [21828562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

feature
Современный молодняк не приучен к тому, что такое работа в реальных секторах экономики. И необходимость заниматься таковой воспринимается ими как признание себя неудачником, как социальная деградация вроде алкоголизма. Потому что будучи студентами они если и подрабатывали, то чем-то крайне не пыльным в чём-то жутко перспективном.

ТОЧНО сказано! Куда бы сохранить.

У меня другой вопрос. Ведь все эти 40-летние дядьки, которые только спрашивают, что такое Load Average, они ведь 90-ых ни за границей не были, ни английского не учили, и тут вдруг внезапно все такие технари стали.
10 мар 19, 03:28    [21828624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

[quot alex55555]
мигель1
Маск вон как на одной моде раскрутился!

Экономия нефти - это мода?
Вы не тот ли молодняк? Мода, а про экономию нефти не видите.
10 мар 19, 03:32    [21828625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

asv79

я честно худею с некоторых индивидуумов - сидишь ты в теплом офисе на кресле стучишь по клаве какой то быдло код за 100 к+ в месяц ,да и стучи и радуйся жизни ,так как в стране полная опа и твоя зп недостижима для 95% ее обитателей.

а то что у кого то есть сеть клиник и он хочет то что хочет ,это не твоего скудного ума дело,деньги есть -платит -люди делают и все довольны

Ты ...л из Сбербанка? Теперь мне всё понятно. Приживала. И недалёкий.
10 мар 19, 03:34    [21828626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

мигель1

https://vc.ru/hr/59968-kak-menyayutsya-rabochie-mesta-pod-vliyaniem-tehnologiy-i-pochemu-sovremennaya-rabota-delaet-lyudey-neschastnymi
Лайонс обличает систему, где стартапы становятся своего рода финансовыми инструментами для выкачивания денег из фондового рынка. Инвесторов не так интересует, способен ли стартап генерировать прибыль, как то, насколько быстро он растёт, а рост во многом обеспечивается умением основателей стартапов создавать хайп и рассказывать красивые истории, которые нравятся публике.

В итоге распространилась практика, когда быстрорастущий стартап, являющийся долгое время убыточным и буквально вкладывающий два доллара в клиента, на котором он зарабатывает один, выходит на IPO. Основатели и инвесторы продают свои акции и становятся мультимиллионерами. В такой системе все подчинено росту, за которым может вообще не быть устойчивого бизнеса, способного приносить прибыль. Автор приводит данные, согласно которым из 60 технологических компаний, которые вышли на IPO с 2011 года, 50 так и не стали прибыльными.

После выхода книги «Подрывной» с автором стали делиться своими историями люди, имевшие похожий опыт в компаниях новой экономики. Лайонс понял, что его опыт не единичный, что очень много людей жалуются на непрофессиональное управление, на то, что атмосфера в новых компаниях, которые позиционируют себя как «лучшее место для работы», из-за происходящего абсурда похожа на роман Кафки. Многие жаловались на то, что чувствуют себя подопытными, на которых проводят странные эксперименты, на токсичную атмосферу, на постоянный стресс.

У автора накопилось достаточно историй, чтобы заняться подробным изучением темы. Он пришёл к выводу, что за культурой, которая обещает веселье и неформальную обстановку, скрывается потогонная система. Люди работают в обстановке страха и недоверия, испытывают постоянный стресс. Это происходит из-за неопределённости, культуры постоянных изменений, из-за того, что работодатели увлекаются новомодными менеджерскими теориями и заставляют сотрудников подстраиваться под новые требования.

Согласно исследованию, на которое ссылается автор, больше 60% работников жалуются на тяжёлые последствия рабочего стресса, половина вынуждена была из-за этого оставить работу, а 7% стресс довёл даже до госпитализации.

Самая печальная тенденция, по мнению автора, состоит в том, что из области работы уходит человечность, к людям относятся как к алгоритмам и заменяемым деталям. Несмотря на то что современные компании завлекают работников бесплатными закусками, дизайнерскими офисами ярких расцветок, тренажёрными залами и прочими «плюшками», они забывают о главной потребности работника — чувствовать себя в безопасности на рабочем месте.

Работодатели не хотят предоставлять социальные гарантии, зачастую они даже чётко не обозначают обязанности работника и критерии оценки его работы. Сотрудники вынуждены пребывать в состоянии неопределённости, которое вызывает стресс. Это негативно отражается на здоровье людей, растёт потребление антидепрессантов и повышается уровень самоубийств. Человек эволюционно приспособлен только к кратковременному стрессу. Работа же в условиях неопределённости становится причиной хронического стресса и депрессии.
10 мар 19, 03:41    [21828628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

мигель1

Не "решили", а рынок заставляет.
По старинке не получится.
И скорость реакции должна сейчас быть другой,
и информационная доступность,
и еще много чего.
10 мар 19, 05:10    [21828632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ржавый гвоздь
Member

мигель1

Всё именно так, и даже хуже. На самом деле, хайп начинается даже гораздо раньше, чем вам кажется - биг дата, нейронки, искусственный интеллект - это то, что видно издалека, на самом же деле даже внутри любой узкой области хайпа не занимать. Попробуйте, например, посмотреть какую-нибудь конференцию разработчико, не важно чего - хоть веберов, хоть мобильных... Посмотрите тренды на этих конференциях за несколько лет. Если кратко, будет происходить примерно следующее:
1) Куча докладов на какую-то тему, назовем ее "технолония 1". Рассказывается какая это классная технология в целом, но вот мы тут столкнулись с проблемой, поэтому давайте посмотрим, как ее порешать.
2) "Технология 1" плохая и устаревшая, у нее куча проблем, которые мы не знаем как решать, поэтому не используйте ее.
3) А мы (или вот те парни) смотрите какие молодцы, они создали "технологию 2" она готова полностью заменить "технологию 1", давайте все переходить на нее.
4) Народ, мы тут короче переписали наш проект на "технологию 2", оказалось, что она не такая классная, как казалось, короче золотой пули опять не получилось (а кто то сомневался, хе-хе)?
5) "Технология 1" = "Технология 2", GOTO пункт 1.

И вот в таком вот бесконечном цикле все переписывается, рефакторится со старой технологии на новую, потом на суперновую и т.д. Стоит ли говорить, что при всем при этом, приложения - что мобильные, что десктопны, что сайти - становятся только тяжелее, тормознее и забагованнее? И никому даже в голову не приходит, что может не надо начинать каждый год изобретать новый велосипед, а стоит остановиться, подумать, и просто заменить старому квадратные колеса на круглые?

Но это хайп в среде самих "программистов" в кавычках, которые выучили один ЯП и теперь считают себя мощными технарями исследователями и изобретают велосипед за велосипедом. Больше то не умеют ничего. Ну и надо же как-то свою крутость и прогрессивность работодателю показывать, вот и симулируют активность бесконечными переписываниями и рефакторингами. А так ведь сделаешь сразу хорошо, работодатель увидит, что велосипед и без толпы программистов ездит и разгонит всю эту компанию, оставит только нескольких адекватных.
А описанный вами хайп - это уже на уровень выше, уровень заказчиков и их менеджеров. Хотя причины те же - надо как-то свою значимость начальнику показывать, вот и кидаются на все хайповые темы. С такими темами и отчитываться удобно - начальник тоже в теме, начитался модных новостей про то, как гугл, яндекс, тесла, ученые из очередного зарубежного университета, кто-то еще умный создал очередную нейросеть с увлекательным для широкой публики результатом - а новости то таких сейчас из каждого угла лезут. Вот менеджер и сообщает - смотрите, гражданин начальник, мы на острие прогресса!

А толку то? Они почему-то забывают одну "маленькую" деталь во всех этих новостях - любое значимое открытие/технологию, реально работающую, создают профессионалы в области искусственного интеллекта - или ученые из ведущих университетов, или крупные компании, имеющие у себя в штате соответствующих профессионалов и отделы, или компании, на этом специализирующиеся - по той же причине. Подобные менеджеры не понимают, что если гугл называется IT-компанией, то это не значит, что в ней только программисты работают - в ней еще и настоящие ученые, математики работают, потому и такие результаты. У менеджеров логика простая - гугл IT - мы IT, гугл смог - значит и мы сможем. Ну а что, IT же. Естественно, ничего, кроме проедания денег заказчика в итоге не получается.

Его, конечно, не жалко, хочет заказчик тратить деньги по своей тупости - пусть тратит. Опасно другое - весь этот пузырь рано или поздно лопнет. И тогда вся эта братия, переписывающая раз в год а то и чаще свое проекты на новые хайповые технологии или изобретающая очередную нейросеть, ничего в этом не понимая и потому с закономерным результатом, массово вылетит с работы.
10 мар 19, 06:48    [21828635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ржавый гвоздь
Member

Так что насчет этого - я бы призадумался:
asv79

Даже если зарплата это единственное, что тебя волнует, сегодня ты сидишь стучишь за 100к+, а завтра до твоего работодателя доходит, что бесконечные рефакторинги с целью симулирования активной деятельности и сопровождающиеся стабильным ухудшением качества продукта - это не то, за что стоит платить 100к+. И вышибут тебя (и меня, собственно) из кресла в теплом офисе на мороз, а наймут вместо всего отдела нескольких настоящих профессионалов, которые сделают все то же самое, но качественнее и надежнее. Или наоборот - наймет в два раза больше студентов, готовых работать за еду, которые сделают все то же самое, на том же уровне, но не будут считать себя "илитой" человечества и требовать 100к+ за просиживание штанов в офисе. Пока что таких студентов они не найдут, но рано или поздно рынок труда ими наполнится, учитывая хайповость профессии и стремительно снижающийся порог вхождения.
В общем, на мой взгляд, программирование и смежные области IT - это тонующий корабль, с которого нужно бежать, и чем быстрее тем лучше. Лично я уже на пути к этому, чего и вам желаю.
10 мар 19, 07:03    [21828637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

mightydivision
У меня другой вопрос. Ведь все эти 40-летние дядьки, которые только спрашивают, что такое Load Average, они ведь 90-ых ни за границей не были, ни английского не учили, и тут вдруг внезапно все такие технари стали.

Прошло два выходных и резкое оживление в тредике, что все молодные-прогрессивные вновь на рабочих местах?
Не иначе как ваш Руководитель-не-технарь дал понять, что три официальных выходных в государстве — это слишком много и слишком жирно?
10 мар 19, 11:15    [21828663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

мигель1

Технически описано там:В.И. Ленин,Империализм, как высшая стадия капитализма
Хоть кто то создает рынок труда - надо сказать спасибо.
Чем все закончится - хочется верить в светлое. :-)
10 мар 19, 11:31    [21828666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Если ответить по теме - что изменилось в ИТ за последние 10 лет(а работать я начал 12 лет назад)
я бы назвал самое главное - произошла некая "коллективизация", "околхозили" индустрию:

1) даже на уровне физическом - общие оупен-спейсы, где все в одном котле шумят-звонят-сплетничают-варятся
Круглые 9 часов 100% в коллективе, даже позвонить я обычно спускаюсь в машину(семейные-врачебные-предложения
с других мест), в месте с тем менеджера прячуться по переговоркам
2) в области организации работ - так же колхоз, агиле-скрам-митинги и прочий агилизм, где
якобы все решают рабочие/крестьяне, как раньше на селе партсобрания
3) в плане планирования - легендарные "сделаем пятилетку за 2 года/внедрим биг дату/ исскуственный интеллект"
4) в плане вознаграждения за работ - как мне кажется тоже некая уравниловка(всем фиксированный процент),
эдакий от каждого по способности, каждому по потребности
5) В плане идеологии - также какая-то коммунистическая херь (есть партийцы - менежера, комсомольцы скрам мастера,
и масса/быдло), на словах " свобода /равенство /братство" , нелепые корпоративные праздники - как комунистический
первомай.
10 мар 19, 13:54    [21828693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

За последние 25 лет произошло как минимум несколько революций в окружающей среде.

Всеобщая:
Компьютеризация.
Интернетизация.
Мобилизация.

В технологиях создания ПО изменений не меньше.
10 мар 19, 14:03    [21828695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

razliv
Если ответить по теме - что изменилось в ИТ за последние 10 лет(а работать я начал 12 лет назад)
я бы назвал самое главное - произошла некая "коллективизация", "околхозили" индустрию... на словах " свобода /равенство /братство" , нелепые корпоративные праздники - как комунистический
первомай.

Очередной виток банальной «голландской болезни». Подросли никогда не работавшие лоботрясы-миллениалы и все те из них, кто не смог влезть в нефтегазовую сферу лезут в ИТ. А кому не хватило место в ИТ — тащат этот самый ИТ в другие сферы деятельности, тащат как некий привычный кокон, абстрагирующийся их от жестоких реалий окружающего. Отсюда и весь хайп вокруг якобы прорывных современных технологий. По тому же принципу как «компьютеризация» обещала золотые горы во времена доткомов.

Это поколение согласно на работу в шумных спортзалах уставленных рабочими столами, лишь бы остаться в уютном ИТ и при этом не говнокодить, а заниматься чем-то прогрессивным. И чтобы сохранялось чувство свободного, независимого художника в толпе таких же достойных людей (отсюда извращение scrum и другой части agile-стэка).
10 мар 19, 14:07    [21828696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

982183
За последние 25 лет произошло как минимум несколько революций в окружающей среде. ...В технологиях создания ПО изменений не меньше.

Потому-то труды по созданию софта от Брукса, Константин, ДеМарко и остальных до сих пор не потеряли актуальность. Хотя и писаны в конце 80-х, начале 90-х.
10 мар 19, 14:09    [21828697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

feature
982183
За последние 25 лет произошло как минимум несколько революций в окружающей среде. ...В технологиях создания ПО изменений не меньше.

Потому-то труды по созданию софта от Брукса, Константин, ДеМарко и остальных до сих пор не потеряли актуальность. Хотя и писаны в конце 80-х, начале 90-х.

Опять же - связь какая?
Вы хотите заявить тезис "Если в отрасли знаний остаются актуальными труды 30-летней давности - в ней ничего за это время не поменялось"?
10 мар 19, 15:18    [21828708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

mightydivision,

Все это очень правильные цитаты, вопрос только в том, что с этим делать.
Исходя из текущих тенденций:
1. Scrum и agile в ближайшее время никуда не денутся.
2. Работа в условиях неопределенности будет нормой.
10 мар 19, 15:58    [21828713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Ржавый гвоздь
Или наоборот - наймет в два раза больше студентов, готовых работать за еду, которые сделают все то же самое, на том же уровне, но не будут считать себя "илитой" человечества и требовать 100к+ за просиживание штанов в офисе. Пока что таких студентов они не найдут, но рано или поздно рынок труда ими наполнится, учитывая хайповость профессии и стремительно снижающийся порог вхождения.
В общем, на мой взгляд, программирование и смежные области IT - это тонующий корабль, с которого нужно бежать, и чем быстрее тем лучше. Лично я уже на пути к этому, чего и вам желаю.

Расскажи, а куда движешься?
Я вот мишки из роз в соц сетях или сервер Майнкрафт иногда выписываю себе идеи.

Именно так. Был в X5 Retail Group. Мне сказали, они по скайп разговаривают с Томском/Омском. Что по отрасли зарплата 40-50. И что если, если мне платить 20к, то я же не пойду, то есть они бы и вообще не платили. А это между прочим администраторы SAP. Так то!
10 мар 19, 17:14    [21828732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Ржавый гвоздь
У менеджеров логика простая - гугл IT - мы IT, гугл смог - значит и мы сможем. Ну а что, IT же. Естественно, ничего, кроме проедания денег заказчика в итоге не получается.

Я и говорю, раньше ездили за колбасой в СССР, а теперь они технари все?
10 мар 19, 17:26    [21828740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

feature
mightydivision

Прошло два выходных и резкое оживление в тредике, что все молодные-прогрессивные вновь на рабочих местах?
Не иначе как ваш Руководитель-не-технарь дал понять, что три официальных выходных в государстве — это слишком много и слишком жирно?

Ездил в X5 Retail Group.
Обратно пробка, все сматываются на выходные.
Отсыпался, читал Oracle Docs.
Молодые, прогрессивные, да.
Если в * Documentaion я еще понимаю почти всё. То стоит открыть The Guardian, то там каждое слово надо переводить.
10 мар 19, 17:31    [21828743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

razliv
даже позвонить я обычно спускаюсь в машину(семейные-врачебные-предложения
с других мест)

П...ц
Интересно прочитать такое. Хитро.
10 мар 19, 17:32    [21828745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

razliv
где
якобы все решают рабочие/крестьяне, как раньше на селе партсобрания

Круто сказано!
10 мар 19, 17:34    [21828747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

mightydivision
Ржавый гвоздь
У менеджеров логика простая - гугл IT - мы IT, гугл смог - значит и мы сможем. Ну а что, IT же. Естественно, ничего, кроме проедания денег заказчика в итоге не получается.

Я и говорю, раньше ездили за колбасой в СССР, а теперь они технари все?

Нынешние 40-летние, 1979-го, они в пятый-шестой класс школы ходили, когда СССР развалился. Если настолько плохо с соображалкой, что самому не подумать, то в ИТ делать нечего.
Велкам к токарному или фрезерному станку смену стоять, пока роботизация не пришла или в шиномонтаж.
10 мар 19, 17:51    [21828752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

[quot feature]
razliv
Подросли никогда не работавшие лоботрясы-миллениалы и все те из них, кто не смог влезть в нефтегазовую сферу лезут в ИТ. А кому не хватило место в ИТ — тащат этот самый ИТ в другие сферы деятельности, тащат как некий привычный кокон, абстрагирующийся их от жестоких реалий окружающего.

Об этом я и говорю. Это считается хлебным местом. Поэтому и набирают по принципу личной преданности. По принципу - напилим, и им достанется, лишь бы они не мешали своей индивидуальностью или соображалкой больше 2+2=4 пилить.
10 мар 19, 17:52    [21828753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Geek777
mightydivision,

Ржавый гвоздь
10 мар 19, 17:53    [21828754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

bk0010
...
То есть она проиграла более совершенной технологии, а оптоволокно до сих пор не превзойдено. Кстати, сейчас начался второй этап роботизации: стоимость комплектующих для роботов сильно упала, а возможности - выросли. Роботы снова становятся экономически выгодными, а скоро станут еще дешевле из-за того, что часть комплектующих будет унифицироваться со всякими самоуправляющимися автомобилями и прочей "бытовухой" (не промышленными и не военными устройствами).

У оптоволоконных линий тоже был первый этап использования, например, в конце 80-х годов только благодаря ВОЛС и смогли телефонизировать отдельные районы города (в том же Питере). Всем стало ясно, что за ВОЛС будущее, но вот когда именно наступит — это оставалось непонятным по ряду всяких причин. Аналогичная ситуация в производствах требующих конвейерной сборки и тяжёлом машиностроении — что невозможно заменить высокоточным литьём или трёхмерной печатью.

Ясно, что в каком-то обозримом будущем промышленная роботизация тотально потеснит ручной труд, на предприятии будущего будет лишь один постоянный сотрудник и собака (человек нужен для того, чтобы кормить собаку). Однако, госаппарату не выгодно увеличивать число людей на пособии по безработице, неизбежно появляющихся в результате автоматизации с роботизацией. Очень хочется переложить эти расходы на владельцев заводов с пароходами (выгоняющих людей на мороз), чтобы в себестоимость роботизации конвейеров включала и такие расходы. Если же предприятие градообразующее, то ещё и оплату переезда бывших сотрудников в другой регион. В госаппарате полно своих групп борющихся за влияние и ряд из них хотят поддержку электората, покупаемую таким вот популизмом.
10 мар 19, 18:37    [21828765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

Geek777
mightydivision,

Неопределенность и капитализм это почти синонимы. В 30 годы прошлого века этот момент несколько сгладили (т.н. государство всеобщего благосостояния), переложив значительную часть рисков на крупный бизнес, но этот самый бизнес при первой возможности все откатил обратно. Началось еще в 70-е, шаг за шагом пришли опять к тому же уровню неравенства, что был накануне Первой Мировой.
Модный фриланс и прочая уберизация, если присмотреться, это по сути старая, добрая поденщина в новой привлекательной высокотехнологичной упаковке и с поправкой на несколько более высокий уровень жизни, чем 100 лет назад.
Agile это опять-таки про перекладывание все большей части рисков проекта на исполнителей с одновременным сокращением издержек.
Само понятие проекта (и его противопоставление процессной деятельности) в свое время здорово позволило снизить риски и издержки конечного заказчика, гибкие подходы - это следующий шаг. Про такое немного рассказывают в западных бизнес-школах, да и то, мимоходом и предварительно настроив слушателей на нужную волну. Типа что Ылите, к которой вы принадлежите, сие выгодно.

Мне лень это разбирать подробно, могу лишь отметить, что публика мозжечком чувствует, что их %^&*№, но значительная часть этой публики (это видно даже на примере местного форума), которая сильнее всех огребла от этих нововведений, нормально все это сформулировать просто не в состоянии и поливает помоями упаковку, а не то, что эта упаковка скрывает. Да и это делает неумело, вызывая скорее насмешки у остальных участников, которые смогли успешнее встроиться в систему.
10 мар 19, 22:39    [21828808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мигель1
Member

[quot mightydivision]

Спасибо, я больше склоняюсь к этому, спасибо за ссылку

Паника заставляет крупные компании доинформационной эпохи заимствовать практики стартапов в надежде, что те их спасут
10 мар 19, 23:12    [21828814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

Ржавый гвоздь

Тонущий корабль)))? у нас 99% IT компаний вообще деньги не умеет считать.
Как вакансию не откроешь - офис в центре,кофе,дмс,печеньки ,фитнес,какие то нелепые конференции и семинары и тд,это колосальные бабки в никуда ,которые не влияют ни коим образом на качестве конечного продукта.
И если эти компании до сих пор на плаву,то в IT индустрии все просто супер шикарно,потому что значит есть куча дураков,которые за это платят.
так что боюсь ты еще не видел ,что такое тонущий корабль,а я вот с такого успел сойти,это когда ты живешь и радуешься жизни ,а потом начинает лихорадить целый сектор экономики и вот уже половина персонала уволена ,а те кто остался -20% зп + функции уволенных,когда ты идешь к конкурентам а там еще хуже чем у вас и перспективы 0 ,руководство на чемоданах и ты каждый день идешь на работу как в последний раз-вот это тонущий корабль.
А IT рынок растет и будет расти ,так как все идет в цифру и слава богу не ограничен границами РФ,а студенты есть во всех сферах ,учтывая уровень образования в регионах современный студент это ноль ,а ИТМО и еще несколько вузов физически не покроют естественную убыль из профессии,да и половина наверняка свалит за границу_
11 мар 19, 01:01    [21828832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

asv79
Как вакансию не откроешь - офис в центре,кофе,дмс,печеньки ,фитнес,какие то нелепые конференции и семинары и тд,это колосальные бабки в никуда ,которые не влияют ни коим образом на качестве конечного продукта.

Поверь, всё описанное тобой сущие копейки.
А за офисом в центре скрывается либо куда удаленщиков, либо комфортабельная база за городом.
11 мар 19, 03:07    [21828844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

asv79
Ржавый гвоздь

Тонущий корабль)))? у нас 99% IT компаний вообще деньги не умеет считать.
И если эти компании до сих пор на плаву,то в IT индустрии все просто супер шикарно,потому что значит есть куча дураков,которые за это платят.
так что боюсь ты еще не видел ,что такое тонущий корабль,а я вот с такого успел сойти,это когда ты живешь и радуешься жизни ,а потом начинает лихорадить целый сектор экономики и вот уже половина персонала уволена ,а те кто остался -20% зп + функции уволенных,когда ты идешь к конкурентам а там еще хуже чем у вас и перспективы 0 ,руководство на чемоданах и ты каждый день идешь на работу как в последний раз-вот это тонущий корабль.
А IT рынок растет и будет расти ,так как все идет в цифру и слава богу не ограничен границами РФ,а студенты есть во всех сферах ,учтывая уровень образования в регионах современный студент это ноль ,а ИТМО и еще несколько вузов физически не покроют естественную убыль из профессии,да и половина наверняка свалит за границу_

В Москве и России вообще нет среднего класса. Район и, правда, плохой. Чтобы посмотреть, что такое качественная жизнь надо, например, съездить в Стокгольм. И сразу Москву, всю, в целом, будешь ниже плинтуса воспринимать.

На самом деле, если подключить логику и исключить бред, демагогию, понты и проч., то что надо от жилья. а) экология (здоровье - главная ценность) б) транспортная доступность (время - вторая важная ценность) в) качественное социальное окружение г) минимальная преступность д) инфраструктура Все остальное опции. Так вот, почти ни один ЖК Москвы не является удовлетворительным ни по одному из указанных критериев. Экология в Москве ужасна везде, а единичные районы из серии более-менее (Митино, Бутово, Крылатское) находятся на отшибе, слишком долго ехать. Транспортная проблема везде стоит. Хорошего социального окружения нет нигде, потому что в том же "бизнесе" у нас полно быдддла, а среди бедных, наоборот, часто много тихих, интеллигентных людей. Преступность высокая везде, инфраструктура так-себе везде.

Такая чушь написана. Да подавляющее большинство россиян и 1000 долларов в месяц по нынешнему курсу никогда не заработает, куда им до итальянских нищебббродов. В цене квартиры - главное - локация. А в Москве хороших локаций нет. Точка. Москва плохо приспособленный для жизни город. Тем более, для качественной. Я в Европе много где был и точно скажу, что хуже Москвы не видел ничего. Причем, по всем параметрам. Экология, люди, власти, преступность, культурные события, медицина, образование, транспортная составляющая Москва проигрывает буквально во всем и всем. В Москву крайне неприятно возвращаться из любого города Европы. Ну а завышены московские цены на недвижимость потому, что у России много ресурсов, прибыль от которых разворовывается и, в том числе, идет в недвижимость. У каждого пойманного коррупционера от полицейских до губернаторов минимум по 10-ке премиум и элит квартир только открыто было в собственности. А сколько в Москве было криминальных банкиров, которые крали деньги вкладчиков, выводили по фиктивным кредитным договорам. Москва - бандитско-быдддланский город, здесь ничего стоящего для всего мира не делается и не производится. Только коррупция, воровство, купи-перепродай и т.п.

Откуда у людей столько денег?
11 мар 19, 03:12    [21828845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

feature
982183

"Потому-то" тут как-то не катит.
Ньютон открыл закон тяготения в 1666, а Гагарин полетел в 1961
Принципы реляционной модели были сформулированы в 1969—1970 годах, а ORACLE написали несколько позже.
Не путай открытие некой "ниши", и революционные изменения в ней.
11 мар 19, 03:16    [21828846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

asv79
у нас 99% IT компаний вообще деньги не умеет считать.

Потому что бизнес в стране строится в основном на административно-коррупционно-мошеннической основе. Если завинтить гайки, практически весь этот бизнес сдохнет.

asv79

А если закончатся дураки? Не в физическом, а в финансовом плане вопроса. Начнет лихорадить отрасли, где деньги не привыкли считать, и не станет лишнего бабла на лишних айтишников.

asv79
А IT рынок растет и будет расти

А куда он растет? Что создано нового и очень нужного за последние лет 5? 10?
11 мар 19, 10:06    [21828908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

И еще одно замечание что изменяется/изменялось за 12 лет:

- становится невозможно поднятся техническому человеку, чем дальше, тем больше
молодежь даже толковая - смотрит ну допустим буду я зубрить мануалы/гайды/повышать знания ?
Толку то ? Ведь растут те кто близок начальству/лижет/топчет и гадит нижним..

А вот тот мужик что двинул проект - вон сидит в уголке, и хрен кто
его двинет.. Скрам мастера, Тим лиды, архитекты - уже отбираются
не по техническим критериям.

Поэтому в целом уровень именно программирования/архитектуры сильно падает, а атмосфера
в коллективах в принципе крысиная(тестровщики вс программисты, программисты вс скрам мастера).
11 мар 19, 10:35    [21828929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Если посмотреть - то на форуме чаще появляються темы "куда уйти из ИТ"
Тут 2 фактора - первый чистые программисты не видят куда расти на работе,
и второй пункт - программист зачастую не видит цели и обратной связи от своей
работы.
11 мар 19, 10:39    [21828935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

razliv
работы.

разделение труда - сейчас львиная доля наемных работников не видят результата своей деятельности

а обратной связи наоборот слишком много - по уровню стресса от общения программисты в энтерпрайзе уже близки к врачам/учителям
11 мар 19, 11:40    [21828979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

razliv
Тут 2 фактора - первый чистые программисты не видят куда расти на работе,
работы.

Мне как-то совсем пофигу на это. Бесят лишь деревянные придурки, которые руками водят.
11 мар 19, 11:49    [21828986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

МодальноеОкно,

Никто не мешает найти тихую гавань в каком-нибудь НИИ, только деньги будут другие...
11 мар 19, 11:49    [21828987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Geek777
Никто не мешает найти тихую гавань в каком-нибудь НИИ, только деньги будут другие...

Субдшники там не особо нужны. А по условиям работы, может быть тот еще гадюшник.
11 мар 19, 11:52    [21828988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

NePZ,

В итоге бизнес болт забивает на обновление основных фондов и выжимает последние соки из имеющегося оборудования.
-----
Тебе рассказать как это выглядит на западе?
У меня в суппорте есть станки с Вин98 в качестве операционки. Управляющий софт ни под чем более новым не ходит...
Показывали, в другом месте, на соплях с деревянными клиньями собранный привод - моторчик там был более чем 100-летней давности...
Вот такой прогрессивный и модернизированный запад...
11 мар 19, 12:17    [21829013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

feature,

А когда подобная невозможность доказать становилось причиной для прекращения спора и противостояния?
-----
Случается, В научной среде - случается...
11 мар 19, 12:18    [21829014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

razliv,

5) В плане идеологии
-----
В плане идеологии - на работу и ты, и Я ходим не для того, чтобы сделать качественный продукт.
Мы туда ходим чтобы зарабатывать для себя деньги. И это - единственное за чем мы туда ходим.
Ну а как организовать процесс чтобы получить продукт используя наше желание заработать для
себя денег - это головная боль бизнеса, не моя и не твоя.

Вот такая идеология.
11 мар 19, 12:40    [21829028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

mightydivision,

То стоит открыть The Guardian, то там каждое слово надо переводить.
-----
Не переживай - это останется на всегда - чтобы понимать найтивный язык надо быть найтивом!
Да и то - не всегда получится - иногда мне не могут логически объяснить некоторые местные обороты.
Просто так используются фразы в этой местности...
"накуя докуя накуячил выкуячивай накуй" - непереводимый идиоматический оборот понятный только... русскому.
11 мар 19, 12:47    [21829039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Geek777
МодальноеОкно,

с тем же успехом можно в метро у эскалатора сидеть. или в музее шипеть на туристов
11 мар 19, 13:04    [21829060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

razliv
В плане идеологии - также какая-то коммунистическая херь (есть партийцы - менежера, комсомольцы скрам мастера, и масса/быдло), на словах " свобода /равенство /братство" , нелепые корпоративные праздники - как комунистический первомай.

Аналогия есть, но цели у идеологий разные. Пока не дойдёт цель - нихрена не поймёшь, только и будешь хаять все идеологии (то есть молоть языком во вред всем).
11 мар 19, 13:47    [21829138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

PinkCat,

Я manuals понимаю.
А беллетристику слабо.
На Cambridge Dictionary записываю слова
Две страницы про Челси так и на паузе.
Уже слов 40 новых.

В смысле, я понимаю, что на любую тему мне говорить надо учиться.
Вы же советуете учить язык для общения о жизни с заказчиками.

Я не переживаю.
Спасибо за поддержку.
11 мар 19, 16:32    [21829417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

PinkCat,

Ну это я быстро в детстве wanna, gonna выучил.
11 мар 19, 16:35    [21829424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

PinkCat,

Вы знаете, когда я работал менеджером по продажам, мне нравилась эта ...
11 мар 19, 16:36    [21829428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

mightydivision,

-----
Я таки где-то это советовал?
Если работать с заказчиками - надо понимать что они требуют и уметь понятно и доходчиво объяснить что ты можешь сделать и почему не сделаешь то что им надо, но не сказав что ты это делать не будешь.
На данном уровне Я не владею даже русским, Т.ч. мне надо переложить общение с заказчиком на комп и не парится.
11 мар 19, 17:22    [21829505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

982183
feature
пропущено...

"Потому-то" тут как-то не катит.
Ньютон открыл закон тяготения в 1666, а Гагарин полетел в 1961
Принципы реляционной модели были сформулированы в 1969—1970 годах, а ORACLE написали несколько позже.
Не путай открытие некой "ниши", и революционные изменения в ней.

Есть примеры революций в сфере разработки софта за последние 25 лет?
Rapid-application development (RAD), object-oriented paradigm, functional programming, co-routines and multi-threading — чего из этого не было 25 лет назад?
А может не было distributed application на базе client–server model и той же самой service-oriented architecture?
11 мар 19, 23:49    [21829861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

30 лет назад была система распределения машинного времени.
мы записывались в очередь на ЕСку.
Потом появились клоны PDP11 - революционный шаг для подготовке программного текста,
позволившие формировать перфоренты
Потом первые ХТ, с чудом техники - дискетами.
Первые компактные винчестеры,. мало отличающиеся ёмкостью от дискет.
BBS, позволившие обмениваться информацией
И только спустя относительно долгое время - удаленный доступ.
12 мар 19, 00:24    [21829873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

982183
30 лет назад была система распределения машинного времени.
мы записывались в очередь на ЕСку.
Потом появились клоны PDP11 - революционный шаг для подготовке программного текста,
позволившие формировать перфоренты
Потом первые ХТ, с чудом техники - дискетами.
Первые компактные винчестеры,. мало отличающиеся ёмкостью от дискет.
BBS, позволившие обмениваться информацией
И только спустя относительно долгое время - удаленный доступ.

25 лет назад был 1994-1995 год, это время уже почти десять лет как выпускались процессоры Intel386, пять лет с того как появились 486-е и два года как миру представлены первые Pentium.

Это время — начало эпохи доминирования IBM PC на рынке компьютеризации рабочих мест, но персоналке на этой платформе всё ещё считаются игрушкой, недостойной использования в серьёзных фирмах, в сравнении с полноценными рабочими станциями на тех же 32-х разрядных процессорах Motorola m68k series (имеющих MMU и FPU) и Apple Macintosh продающийся уже порядка десяти лет.
12 мар 19, 07:49    [21829930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

feature

не было мап-редюса и распределенных вычислений. не было серверлес вычислений. 25 лет назад все скакало исключительно от структур хранения данных. сейчас же всякие мап-редюсы и спарки разбрасывают по узлам кластера задачу, а че там за данные надо прожувать совершенно вторично. ничего похожего 25 лет назад не было.
12 мар 19, 10:40    [21829997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

feature
25 лет назад был 1994-1995 год, это время уже почти десять лет как выпускались процессоры Intel386, пять лет с того как появились 486-е и два года как миру представлены первые Pentium.

Я говорил о 30 годах.
Первый ХТ я увидел как раз в 1989.
А Intel386 тогда стоил как раз как моя трехкомнатная.
12 мар 19, 11:04    [21830008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

H5N1
feature

не было мап-редюса и распределенных вычислений. не было серверлес вычислений. 25 лет назад все скакало исключительно от структур хранения данных. сейчас же всякие мап-редюсы и спарки разбрасывают по узлам кластера задачу, а че там за данные надо прожувать совершенно вторично. ничего похожего 25 лет назад не было.

Это лишь следствие удешевления вычислительного ресурса. Распределенные вычисления были известны и 25лет назад, просто они не нужны были в виде ширпотреба.
12 мар 19, 11:08    [21830012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Ну да, у нас процесс на СМке считался почти сутки....
Сумели бы мы тогда разделить расчет по пяти имеющимся машинам....
Сильно бы рыбье поголовье тогда уменьшилось бы в нашем заливе.
12 мар 19, 11:15    [21830017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

gs97gyhf7
Это лишь следствие удешевления вычислительного ресурса. Распределенные вычисления были известны и 25лет назад, просто они не нужны были в виде ширпотреба.

глупости. 25 лет назад все пытались распределить данные и все и вся было построено вокруг структур хранения.
12 мар 19, 11:42    [21830055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

H5N1
глупости. 25 лет назад все пытались распределить данные и все и вся было построено вокруг структур хранения.

Потому что другим путем толком не могли распределить вычисления, так как ресурсы этого не позволяли. Неужели ты думаешь, что 25лет назад люди чего-то не знали и не умели в этой области?

НТП дал пищу для разработки софта, вот и все. Так же как массовое появление мобильных устройств, дало пищу для разработки мобильных платформ с операционками под сенсорные экраны. А что полезного и нового появилось в тех же десктопных операционках за эти лет 25?
12 мар 19, 12:05    [21830084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

gs97gyhf7
А что полезного и нового появилось в тех же десктопных операционках за эти лет 25?

Ну если сравнивать DOS2.0 и WIN10, то нового и полезного можно найи достаточно.
Как и бесполезного впрочем.
12 мар 19, 12:07    [21830087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

982183
Ну если сравнивать DOS2.0 и WIN10, то нового и полезного можно найи достаточно.

А если сравнивать WIN7 и WIN10, то старого и бесполезного можно найти достаточно.
12 мар 19, 12:09    [21830092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Это далеко не 25 лет.
12 мар 19, 12:21    [21830109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

feature,

-----
Много.
Начнем с того, что у меня на курсе многие выпустились с уверенностью, что компьютер это два окошка - в одно сдается лист с программой (на FORTRAN-4), а из другого на другой день получается либо набор перфокарт, либо какая-то распечатка.

Rapid-application development (RAD),
-----
Возможность самому набить текст программы и получить результаты компиляции - оооо, это была революция...
Редактор совмещенный с запуском компилятора - это еще одна революция...

object-oriented paradigm
-----
FORTRAN-4 or PL/1?

multi-threading
-----
Как оно описывается в FORTRANe?

Да, кстати, по поводу чего не было.
Вот простой вопросик - в студии ты жмешь зеленый треугольник и запускаешь компиляцию кода и выполнение или откладку.
По этому моменту у меня есть два простых вопросика. Как много времени тебе потребуется чтобы​:
1. перед стандартным процессом компиляции/отладки проделать некоторую дополнительную работу?
2. собрать не только DLL, но и module?
12 мар 19, 12:27    [21830113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

982183
Это далеко не 25 лет.

Так и дос 2.0 был не 25, тогда уже вовсю вин 3.11 рулила. А за последние 10лет, вовсе какой-то полезный прогресс иссяк.
12 мар 19, 12:29    [21830118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

В это ваши основные проблемы.
Вы берете для анализа слишком маленькие временные промежутки.
12 мар 19, 12:31    [21830121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

feature,

продающийся уже порядка десяти лет.
-----
Насколько Я помню - Интел первой перешагнула 16-битную адресацию памяти.
При наличии полноценной 32-х битной архитектуры этот вопрос бы не ставился.
12 мар 19, 12:32    [21830125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

982183

10лет тебе мало? 3 раза по 10 и айтишник уже практически никому не нужным пенсионером становится.
12 мар 19, 12:32    [21830126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

gs97gyhf7,

Распределенные вычисления были известны и 25лет назад, просто они не нужны были в виде ширпотреба.
-----
Распределенные вычисления были известны еще с до-римских времен.
Единственное - очень медленно работала доставка данных курьерами...
12 мар 19, 12:35    [21830130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

gs97gyhf7
Потому что другим путем толком не могли распределить вычисления, так как ресурсы этого не позволяли. Неужели ты думаешь, что 25лет назад люди чего-то не знали и не умели в этой области?

я не думаю, я знаю как 25 лет назад работал мейнфремовский parallel sysplex, оракловый parallel server и прочие аля распределенные системы. 25 лет назад не знали что можно не зацикливатся на структуре хранения, а переместить фокус на раскидывание по узлам программного кода. ничего аля гугла с его мап-редюсом не было.
дешевизна ресурсов тут вообще не причем, в ряде областей именно подход изменился, центр вселенной кое где теперь не структура данных. а ресурсы стали сильно дороже, т.к. цена на ресурсы упала лишь на порядок, а данных прибыло несколько порядков.
12 мар 19, 12:38    [21830135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

H5N1,

дешевизна ресурсов тут вообще не причем
-----
Oooo....
12 мар 19, 12:41    [21830143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

H5N1
я не думаю, я знаю как 25 лет назад работал мейнфремовский parallel sysplex, оракловый parallel server и прочие аля распределенные системы. 25 лет назад не знали что можно не зацикливатся на структуре хранения, а переместить фокус на раскидывание по узлам программного кода. ничего аля гугла с его мап-редюсом не было.
дешевизна ресурсов тут вообще не причем, в ряде областей именно подход изменился, центр вселенной кое где теперь не структура данных. а ресурсы стали сильно дороже, т.к. цена на ресурсы упала лишь на порядок, а данных прибыло несколько порядков.

Какая-то чушь...
Хранение данных, это лишь рынок спроса и предложения. Фокус-покус переместился по той причине, что это стало рациональнее с учетом использования современных ресурсов. На железе 25-летней давности такой подход был бы просто не рационален. Так же как лет 15 назад был всеобщий хайп по трансформации всего и вся в xml, кто бы мог до такого бреда додуматься 25лет назад, когда был ценен каждый байт?
12 мар 19, 12:46    [21830149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

gs97gyhf7
Какая-то чушь...
Хранение данных, это лишь рынок спроса и предложения. Фокус-покус переместился по той причине, что это стало рациональнее с учетом использования современных ресурсов.

не рациональнее, а быстрее.
25 лет назад воротили затюненные структуры хранения, по которым с минимальным расходом ресурсов можно рационально найти то что нужно.
гугл же показал что чихать на рационально, можно поднять абсолютно все блоки данных и найти что надо вычитывая лишние терабайты. и за счет параллельности это будет быстрей, чем бегать по хитровывернотому бинарному индексу. 25 лет назад никто не знал "а так можно было?" (тм)
12 мар 19, 13:17    [21830197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

H5N1
гугл же показал что чихать на рационально, можно поднять абсолютно все блоки данных и найти что надо вычитывая лишние терабайты. и за счет параллельности это будет быстрей, чем бегать по хитровывернотому бинарному индексу. 25 лет назад никто не знал "а так можно было?" (тм)

Я бы посмотрел, как они "вычитывая лишние терабайты" умудрились реализовать на допотопном железе и в какую монету им бы это обошлось.

Сейчас все программирование идет в этом направлении, начхательством на ресурсы, потому что они дешевые и продолжают дешеветь. Никакого физического прогресса при этом не происходит.
12 мар 19, 13:26    [21830207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

H5N1,

25 лет назад никто не знал "а так можно было?"
-----
В 1988 году мне элементарно не хватало ресурсов - памяти - чтобы разместить в ней табличку с суммами за несколько лет.
ЕС-1022. количество памяти - килобайты. Об подъеме каких терабайт будет речь, если внешний носитель был на 29Мб?
12 мар 19, 13:26    [21830208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

29 это на ленте.
А диски были 6 или 8.
12 мар 19, 14:06    [21830243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

982183,

У нас были "большие" диски на 29Мб. Малые - тоже были, но не помню размер - с ними "работали через окошко".
Маленькие - на 2.5Мб - были на СМ-1.
Про ленты - не помню - редко доводилось пользоваться.
12 мар 19, 14:21    [21830265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

982183
В это ваши основные проблемы.

если всё сводить к IT - 10 лет не так мало

был пару лет назад в Политех. музее. Там CPU первого пентиума выставляется. Уже археология. Стало грустно
12 мар 19, 14:26    [21830274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

PinkCat

25 лет назад никто не знал "а так можно было?"
-----
В 1988 году мне элементарно не хватало ресурсов - памяти - чтобы разместить в ней табличку с суммами за несколько лет.
ЕС-1022. количество памяти - килобайты. Об подъеме каких терабайт будет речь, если внешний носитель был на 29Мб?

не верю. я, ребенком, видел в 1988 ЕС стоял и моргал лампочками чисто для красоты, а реальные учетные системы в 1988 уже крутили на ibm pc xt, где было много меньше ресурсов, но были реляционные базы типа клипера и фокспро.

gs97gyhf7
Я бы посмотрел, как они "вычитывая лишние терабайты" умудрились реализовать на допотопном железе и в какую монету им бы это обошлось.

о том и речь, что на допотопном железе терабайт никто не просил обрабатывать. и гигабайт не просили. а понимать лишние мегабайты никто не догадывался
12 мар 19, 14:28    [21830280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

H5N1,

я, ребенком, видел в 1988
-----
Ну а Я работал с ними с 1980. Правда начинал с мини - ЕС-1010...
12 мар 19, 14:36    [21830293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
mightydivision,

-----
Я таки где-то это советовал?

Ты так и не понял, с кем пытаешься говорить?
12 мар 19, 14:41    [21830303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

H5N1
о том и речь, что на допотопном железе терабайт никто не просил обрабатывать. и гигабайт не просили. а понимать лишние мегабайты никто не догадывался

Потому что скорость доступа к данным измерялась жалкими килобайтами и стоило это космических денег. Что-то лишнее поднимать было не просто не рационально, а абсурдно дорого. А не потому, что не знали как или не могли найти таких объемов данных.
12 мар 19, 14:42    [21830305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

gs97gyhf7
Потому что скорость доступа к данным измерялась жалкими килобайтами и стоило это космических денег. Что-то лишнее поднимать было не просто не рационально, а абсурдно дорого. А не потому, что не знали как или не могли найти таких объемов данных.

ты видно совсем молодой. 25 лет назад были весьма популярны файловые базы данных типа фокспро. которые умудрялись на клиента закачивать индексы целиком. на каждый клиент. и это рулило именно потому что было дешево
12 мар 19, 14:48    [21830313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

H5N1
ты видно совсем молодой. 25 лет назад были весьма популярны файловые базы данных типа фокспро. которые умудрялись на клиента закачивать индексы целиком. на каждый клиент. и это рулило именно потому что было дешево

Я писал на этом самом фокспро, молодежь нашел...
Они не могли не закачивать. И это нифига не рулило, народ перекрестился, когда пересел на ms sql.
12 мар 19, 14:54    [21830324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

alex55555,

-----
​С собой! А что не так?
12 мар 19, 15:03    [21830338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

PinkCat
Вот простой вопросик - в студии ты жмешь зеленый треугольник и запускаешь компиляцию кода и выполнение или откладку.
По этому моменту у меня есть два простых вопросика. Как много времени тебе потребуется чтобы​:
1. перед стандартным процессом компиляции/отладки проделать некоторую дополнительную работу?
2. собрать не только DLL, но и module?

Это как ежа голой жопой напугать. Вопрос явно не в адрес того, кто в 90-х игрался с protected mode 386-го, а программировал в основном через таблицу прерываний, вроде «int 21h».
12 мар 19, 15:05    [21830344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

H5N1,

25 лет назад были весьма популярны файловые базы данных типа фокспро.
-----
25 лет назад уже был условно-бесплатный ИнтерБасе - все работало без ненужных проблем типа слета индексов в фохпро...
12 мар 19, 15:06    [21830346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

gs97gyhf7
Я писал на этом самом фокспро, молодежь нашел...
Они не могли не закачивать. И это нифига не рулило, народ перекрестился, когда пересел на ms sql.

25 лет назад это рулило именно потому что pc компы были дешевы и были способны прокачивать мегабайты индексов на каждый клиент. а вот сервер под оракл или db2 уже стоил космос. так что скорости тогда были уже много больше килобайтов и ничто не мешало бы подходы бигдаты уже тогда применять. фокспро генерировал трафик между файлсервером и клиентом на столько же абсурдный.
12 мар 19, 15:07    [21830351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

feature,

Это как ежа голой жопой напугать.
-----
Ну так напугал же - по теме - ноль...
12 мар 19, 15:07    [21830353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

H5N1
25 лет назад это рулило именно потому

Это рулило лишь потому, что фокспро был прост и удобен для корпоративной разработки. А клиент-серверной базы он не имел. Это не было быстро или надежно.
12 мар 19, 15:12    [21830361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

PinkCat

Никогда не доводилось сталкиваться с семейством Motorola 68000?
Все модели данного семейства прекрасно документированы, изначально работали с 24-х битовой адресацией памяти, прямо с 1979 года.
12 мар 19, 15:13    [21830363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

H5N1,

файловые базы данных
-----
Эээ... Я тут, пожалуй, попробую слегка подколоть спецов по базам...
Была такая база - то ли SIMM, то ли CIMS.
Довольно известная... в определенных кругах... мультиусерская...
Насколько Я знаю - активно используется и по сей день в тех же местах где ее внедрили.
Каково ваше, дбашники, мнение об ней?
12 мар 19, 15:14    [21830365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

feature,

Никогда не доводилось сталкиваться с семейством Motorola 68000?
-----
С DEC вообще - работал. Даже писал немного непосредственно в кодах.
Но 32-х битной - не видел живьем ни разу.
12 мар 19, 15:17    [21830369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

PinkCat
feature,

Это как ежа голой жопой напугать.
-----
Ну так напугал же - по теме - ноль...

Угу, скулит и жалуется тот, кто слился выдавив из себя на стол абсолютный бред с неадекватом 21830113
Не было ничего кардинального за 25 лет по части революций в разработке софта. И начхать 20-ть раз чему и кого учили ВУЗы в СССР и пост-СССР.
Начхать кто за каким хламом работал в нищей стране освещаемой прожектором перестройки с пустыми полками магазинов и продаже продуктов питания по талонам.
12 мар 19, 15:22    [21830382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

feature
Не было ничего кардинального за 25 лет по части революций в разработке софта.

Тут ты не совсем прав. 25лет назад софт могли разрабатывать лишь инженеры и это было сложно и утомительно. Сейчас этим запросто занимаются люди с дипломом филолога, которые нахватались каких-то верхушек.
12 мар 19, 15:28    [21830390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

feature,

Не было ничего кардинального
-----
Так оно так и останется - достаточно просто назвать бредом любые "исторические свершения".
Но по сути ты так ничего и не сказал - то ли мультитрединга не было, то ли не знаешь как он в фортране описывался.
Про современные средства Я уже не спрашиваю - хорошо если нужную кнопку в Студии найдешь...
12 мар 19, 15:30    [21830392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

gs97gyhf7
feature
Не было ничего кардинального за 25 лет по части революций в разработке софта.

Тут ты не совсем прав. 25лет назад софт могли разрабатывать лишь инженеры и это было сложно и утомительно. Сейчас этим запросто занимаются люди с дипломом филолога, которые нахватались каких-то верхушек.

Появление гидроусилителя руля и автоматической коробки передач вдруг стало революцией в автомобилестроении? Ведь раньше хрупкие девочки не были способны водить автомобиль, в педалях путались, да и силёнок не хватало ни физических, ни тех, что нужны для переключения передач через перегазовку.
12 мар 19, 15:35    [21830397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

PinkCat
feature,

Не было ничего кардинального
-----
Так оно так и останется - достаточно просто назвать бредом любые "исторические свершения".
Но по сути ты так ничего и не сказал - то ли мультитрединга не было, то ли не знаешь как он в фортране описывался.
Про современные средства Я уже не спрашиваю - хорошо если нужную кнопку в Студии найдешь...

Голосом Якубовича:
— Пример революционных изменений в разработке софта за последние 25 лет, в студию!
12 мар 19, 15:37    [21830401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

feature
Появление гидроусилителя руля и автоматической коробки передач вдруг стало революцией в автомобилестроении? Ведь раньше хрупкие девочки не были способны водить автомобиль, в педалях путались, да и силёнок не хватало ни физических, ни тех, что нужны для переключения передач через перегазовку.

А почему не стало? Ведь теперь водилой может быть каждый, ничего не понимая в устройстве автомобиля и не имея особых навыков.
12 мар 19, 15:42    [21830404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

gs97gyhf7
feature

А почему не стало? Ведь теперь водилой может быть каждый, ничего не понимая в устройстве автомобиля и не имея особых навыков.

Это пример незначительных усовершенствований, никак не тянущих на несколько революций.
Революционными изменениями были:
  • переход от программирования в машинных кодах к ассемблерам с выносом всего и вся в instruction set architecture (ISA), присутствующем в ЦПУ через microcode, т.е. как его персональная firmware.

• развитие высокоуровневых языков программирования, когда от исполнения через трансляцию с интерпретацией перешли к компиляции — однократному генерированию бинарных файлов машинного кода, сохраняемых для последующего исполнения и распространения.
12 мар 19, 15:58    [21830428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

gs97gyhf7
Ведь теперь водилой может быть каждый, ничего не понимая в устройстве автомобиля и не имея особых навыков.

Но у этого есть и обратная сторона медали. Если раньше по дорогам ездили профессионалы, то таперь там хаос, полно неадекватов и ежедневный риск для жизни.
12 мар 19, 15:58    [21830429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

feature
  • развитие высокоуровневых языков программирования, когда от исполнения через трансляцию с интерпретацией перешли к компиляции — однократному генерированию бинарных файлов машинного кода, сохраняемых для последующего исполнения и распространения.

• Пришли к компиляции, ушли от компиляции, потом опять вернулись. В чем тут революция? Что она дает конечному пользователю? Что она дает разработчику?
    12 мар 19, 16:00    [21830434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PinkCat
    Member [заблокирован]

feature,

в студию!
    -----
    Перехода от двух окошек к работе на своей станции тебе мало?

Так что там с мультитредингом в ФОРТРАНе?
    12 мар 19, 16:01    [21830436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PinkCat
    Member [заблокирован]

feature,

когда от исполнения через трансляцию с интерпретацией перешли к компиляции
    -----
    Оно, кстати, было наоборот - сначала компилировали, потом появились интерпретаторы - тупо ресурсов на два параллельных процесса не хватало.
    12 мар 19, 16:04    [21830442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    gs97gyhf7
    Member

PinkCat
    Оно, кстати, было наоборот - сначала компилировали, потом появились интерпретаторы - тупо ресурсов на два параллельных процесса не хватало.

Эта чехарда с компиляцией-интерпретацией еще не раз будет использована в ближайшем будущем. И все это конечно же под соусом революции и хайпа.
    12 мар 19, 16:07    [21830445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    feature
    Member

PinkCat
    feature,

когда от исполнения через трансляцию с интерпретацией перешли к компиляции
    -----

Может пора снять ведро с головы, чтобы не смотреть на мир через малюсенькую дырочку в нём и потом ко всем приставать с додумками и придумками? Высосанными непонятно откуда по тому же принципу, что глухой не дослышит, так приврёт :)
    На планете полно мест помимо территории СССР и стран соцлагеря.
    12 мар 19, 16:07    [21830446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PinkCat
    Member [заблокирован]

feature,

присутствующем в ЦПУ
    -----
    ЦПУ, кстати, как был конечным автоматом так и остался конечным автоматом. Никакой новизны.
    Революцией было бы доопределение нужного автомата в процессе анализа предлагаемой задачи...
    12 мар 19, 16:07    [21830447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PinkCat
    Member [заблокирован]

feature,

полно мест помимо территории СССР и стран соцлагеря.
    -----
    И ты таки хочешь сказать, что там был другой ФОРТРАН?
    12 мар 19, 16:09    [21830455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    feature
    Member

gs97gyhf7
    feature

• Пришли к компиляции, ушли от компиляции, потом опять вернулись. В чем тут революция? Что она дает конечному пользователю? Что она дает разработчику?

В поступательном развитии того, что использовалось как инструмент для разработки софта. Когда сперва было появление ассемблеров, а потом эта роль ушла языкам высокого уровня (Ада, Си, Кобол и т.п.)
    12 мар 19, 16:11    [21830459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    feature
    Member

PinkCat
    feature,

полно мест помимо территории СССР и стран соцлагеря.
    -----
    И ты таки хочешь сказать, что там был другой ФОРТРАН?

Дык это же краеугольный камень всего мирового software development engineering! Конечно же всё и всегда всегда вращалось вокруг фортрана.
    Ведь в родимых ламповых 80-х СССР был компьютерным центром мира и везде в индустрии софтостроения всё было именно так же, вот прямо «под кальку» или «под копирку» — по образцу и подобию передового советского опыта.
    А главное, что тогда женщины тебя хотели и спина не болела :)
    12 мар 19, 16:25    [21830480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    gs97gyhf7
    Member

feature
    В поступательном развитии того, что использовалось как инструмент для разработки софта. Когда сперва было появление ассемблеров, а потом эта роль ушла языкам высокого уровня (Ада, Си, Кобол и т.п.)

Что в этом революционного? Одни буквы в коде сменились на другие буквы. Революционным было внедрение ООП.
    12 мар 19, 17:05    [21830528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PinkCat
    Member [заблокирован]

feature,

тогда женщины тебя хотели
    -----
    По секрету - они и сейчас меня хотят...
    12 мар 19, 17:20    [21830547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mightydivision
    Member

PinkCat
    H5N1,

-----

Интересно, все Scrum-мастера знают, что такое ЕС-1010?
    12 мар 19, 17:29    [21830560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mightydivision
    Member

Передача видеоконтента. Революция.
    Но это не в development.
    Тогда видеокодеки созданные. Если хотите.
    12 мар 19, 17:30    [21830565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mightydivision
    Member

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭВМ ЕС-1010
    ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ И СБОРА ИНФОРМАЦИИ
    НА УСКОРИТЕЛЕ ИФВЭ
    12 мар 19, 17:31    [21830567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    H5N1
    Member

mightydivision
    PinkCat
    H5N1,

-----

Интересно, все Scrum-мастера знают, что такое ЕС-1010?

все, не все, но уж поспорить с такими бывалыми точно смогут на равных.
    кто не в курсе - ЕС-1010 это клон ibm-360, т.е. классика больших машин
    12 мар 19, 21:01    [21830725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    feature
    Member

gs97gyhf7
    feature

Что в этом революционного? Одни буквы в коде сменились на другие буквы. Революционным было внедрение ООП.

Не совсем, попутана причина со следствием. Переход на использование высокоуровневых языков программирования не реален без очерчивания набора правил (идей с подходами, более известными как парадигмы).

Именно ООП изобрели в 1966-м, когда экспериментировали с применимостью Алгола. Появилось ООП когда стало ясно, что фрейм вызова функций можно размещать в динамически выделяемой памяти (в heap, а не только на стэке). Т. е. локальные переменные объявленные внутри процедуры (функции) могут сохраняться после выхода из неё, становясь переменными экземпляра класса. А вложенные функции тогда являются методами класса.
    Процедурное же программирование вырисовалось в 1968-м, на два года позднее, хотя и стало несколько более популярным (получив признание и более широкое распространение, нежели ООП).

Именно объектно-ориентированные языки появились позднее, как синтаксический сахар для предоставления возможности просто и эффективно использовать давно известные понятия с идеями. Инкапсуляция, наследование и полиморфизм использовались как приёмы задолго до появления ОО-языков. Может использоваться, в том числе, и на том же самом Си, который без ++.
    Условно говоря, объектно-ориентированная парадигма сама по себе не принесла ничего нового, вообще ничего. А начала существовать, используясь на практике, до первых ОО-языков.
    12 мар 19, 23:01    [21830792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    feature
    Member

PinkCat
    feature,

тогда женщины тебя хотели
    -----
    По секрету - они и сейчас меня хотят...

Это не переход на личности, а всего лишь отсылка к анекдоту. Напоминание про один из вариантов искажения восприятия отдельных временных периодов у очевидцев или участников событий.
    Анекдот
    — Бабка, почему ты говоришь, что при Сталине было лучше?
    — Так при Сталине меня мужики хотели и спина не болела.
    12 мар 19, 23:20    [21830807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    gs97gyhf7
    Member

feature
    Условно говоря, объектно-ориентированная парадигма сама по себе не принесла ничего нового, вообще ничего.

Именно она принесла новое, принципиально новый подход в разработке, когда программист начал оперировать объектами, а не процедурами, переменными и синтаксисом языка.
    12 мар 19, 23:24    [21830810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    feature
    Member

gs97gyhf7
    feature
    Условно говоря, объектно-ориентированная парадигма сама по себе не принесла ничего нового, вообще ничего.

Именно она принесла новое, принципиально новый подход в разработке, когда программист начал оперировать объектами, а не процедурами, переменными и синтаксисом языка.

Парадигма ООП всего лишь очертила круг вокруг трёх давно известных и используемых приёмов с идеями. Который сейчас назвали бы одними из паттернов проектирования софта. Потому и выходит, что парадигма ООП не привнесла абсолютно ничего нового в разработку. Всё это профессионалы знали и использовали задолго до того, как очертили линию данного круга.
    12 мар 19, 23:34    [21830816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    bk0010
    Member

PinkCat
    FORTRAN-4 or PL/1?
    Smalltalk
    PinkCat
    Как оно описывается в FORTRANe?
    task в PL/1 не прокатит?
    PinkCat
    IBM точно раньше была (в 1964), Intel в 1978.
    PinkCat
    Распределенные вычисления были известны еще с до-римских времен.
    Единственное - очень медленно работала доставка данных курьерами...
    QNX в начале 90-х очень интересно на нескольких узлах работал.
    13 мар 19, 00:27    [21830860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    gs97gyhf7
    Member

feature
    Парадигма ООП всего лишь очертила круг вокруг трёх давно известных и используемых приёмов с идеями. Который сейчас назвали бы одними из паттернов проектирования софта. Потому и выходит, что парадигма ООП не привнесла абсолютно ничего нового в разработку. Всё это профессионалы знали и использовали задолго до того, как очертили линию данного круга.

Это и была революция. Когда от кодирования перешли к проектированию, построив абстракции вокруг кода. Ничего интересного до того не было со времен машины Тьюринга.
    13 мар 19, 08:45    [21830946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alex55555
    Member

PinkCat
    -----
    ​С собой! А что не так?

Бот.
    13 мар 19, 10:59    [21831059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alex55555
    Member

gs97gyhf7
    Тут ты не совсем прав. 25лет назад софт могли разрабатывать лишь инженеры и это было сложно и утомительно.

94-й год - эра борланд си и прочих паскалей в бывшем СССР, не говоря уже за фокспро.
    13 мар 19, 11:04    [21831065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PinkCat
    Member [заблокирован]

feature,

Процедурное же программирование вырисовалось в 1968-м, на два года позднее
    -----
    Кто не в курсе - в сообщении об Алголе-68 были допущены неоднозначности в определении языка...
    А вообще - не стоит троллить настолько в отрыве от действительности - кто-нибудь может и за правду принять...
    13 мар 19, 12:06    [21831135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PinkCat
    Member [заблокирован]

bk0010,

task в PL/1 не прокатит?
    -----
    На маинфреймах, а ПЛ/1 юзался именно на них, потоков в привычном понимании вообще нету.
    Есть задачи и есть переключение между задачами. Переключение поддерживается аппаратно.
    А взаимодействие между задачами, обычно, происходит через внешний носитель...

Любимая заковыка для умных студентов.
    Рассмотрели архитектуру майнфреймов и благополучно забыли. Рассматривают архитектуру I8080&Cо.
    Рассмотрели линейку чипов и тут задается вопрос - как процессор взаимодействует с контроллером ПДП при перекачке последним данных на устройство?
    Очень забавно наблюдать, как чел, который точно знает, что пока канальный процессор маинфрейма занимается устройством, процессор маинфрейма занимается другой задачей, пытается понять что в писишке проц просто блокирован на это время.
    13 мар 19, 12:21    [21831150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PinkCat
    Member [заблокирован]

bk0010,

IBM точно раньше была (в 1964), Intel в 1978.
    -----
    Там не было однокристального (микро)проца.
    13 мар 19, 12:22    [21831153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PinkCat
    Member [заблокирован]

alex55555,

94-й год - эра борланд си и прочих паскалей в бывшем СССР
    -----
    Видел бы ты какими глазами смотрели на С++ Билдер немцы примерно в это же время.
    А уж как добропорядочные и законопослушные немцы радовались возможности передрать контрафактный диск с ним же... Это - песТня...
    13 мар 19, 12:26    [21831161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    feature
    Member

gs97gyhf7
    feature

Это и была революция. Когда от кодирования перешли к проектированию, построив абстракции вокруг кода. Ничего интересного до того не было со времен машины Тьюринга.

Не совсем, переход от кодирования к проектированию произошёл на восемь лет раньше появления ООП.
    Сама по себе основа функционального программирования, лямбда-исчисления, появились одновременно с Машиной Тьюринга, в тех же 1936-1938 годах. А вот средство функционального программирования, язык LISP, появился в 1958-м, что аж за десять лет до процедурного (в 1968-м) и парадигмы ООП (в 1966-м).

Если подвести итог, то все три парадигмы программирования:
    • функциональное
    • процедурное
    • объектно-ориентированное
    появились в промежутке десяти лет, до начала 1970-х годов.
    Остальные революционные вещи тоже так же появились в этом историческом периоде. После которого сорок пять лет ничего революционно нового в software development engineering толком и не появлялось.

Да, в мире баз данных что-то менялось и развивалось, да лёгкие брызги от этого кое-что окропили в софтваре девелопменте (бигдата с хадулупами и мап-редьюсами), но это всё грязь из под ногтей — так же «революционно», как и остальные брызги — от развития экспертных систем (дедуктивная часть машинного обучения) или же от information extraction с родимым data mining.

Усё оно не более чем аналогично появлению гидроусилителя руля, кондиционера и автоматической коробки передач в автомобиле. А ломиться в ИТ и бизнес, и миллениалы начали потому, что он превратился в несколько более комфортный, нежели ранее. Опять же по аналогии с вождением автомобиля без ГУР, АКПП и климат-контроля.
    13 мар 19, 15:45    [21831459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    gs97gyhf7
    Member

feature
    Не совсем, переход от кодирования к проектированию произошёл на восемь лет раньше появления ООП.

То был не переход, а его попытки. Примерно как изобрести коробку-автомат, которая не едет. Революция свершилась тогда, когда ООП пришло и отменило все, что существовало до него. В этом заключается понятие революции в НТП, а не всякая чушь по смене способов кодирования.
    13 мар 19, 16:04    [21831489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    feature
    Member

gs97gyhf7
    feature

То был не переход, а его попытки. Примерно как изобрести коробку-автомат, которая не едет. Революция свершилась тогда, когда ООП пришло и отменило все, что существовало до него. В этом заключается понятие революции в НТП, а не всякая чушь по смене способов кодирования.

Сейчас очень распространён Git, а много всякого ООП в разработке его самого?
    Или может очень много ООП под капотом у современных ОС?

Это к тому, что ничего ООП не отменило — ни тогда, ни сейчас. Как писалось очень и очень много софта в процедурном стиле — так и пишется. Как были толпы фанатов функционального программирования — так эти толпы хипстеров и продолжают существовать своим кругом, примерно в том же самом процентном отношении ко всей братии разработчиков.
    13 мар 19, 17:12    [21831558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    gs97gyhf7
    Member

feature
    ничего ООП не отменило

Ну не отменило, так не отменило, задолбал, зануда проклятый, хуже софтварера.
    13 мар 19, 17:15    [21831565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    feature
    Member

gs97gyhf7
    feature
    ничего ООП не отменило

Ну не отменило, так не отменило, задолбал, зануда проклятый, хуже софтварера.

— слышь, в натуре, революция в софтваре есть? ... мда, а если-и-и найду-у-у?!
    13 мар 19, 20:12    [21831789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alex55555
    Member

feature
    Сама по себе основа функционального программирования, лямбда-исчисления, появились одновременно с Машиной Тьюринга, в тех же 1936-1938 годах.

А основа процедурного появилась когда "швейные машинки" на перфокартах появились (1804). То есть врёшь ты всё и не знаешь реальности.
    feature
    А вот средство функционального программирования, язык LISP, появился в 1958-м, что аж за десять лет до процедурного (в 1968-м) и парадигмы ООП (в 1966-м).

Фортран оформился в 1954.
    feature
    Если подвести итог, то...

Рано тебе итоги подводить.
    feature
    После которого сорок пять лет ничего революционно нового в software development engineering толком и не появлялось.

Пролог появился. Системы автоматического доказательства теорем, которые например Интел использует, что бы снова баг в процессоре не появился, как было не так давно с пентиумом. Появились среды разработки, сделавшие доступным программирование даже тебе. А без сред - сидел бы ты да паял транзисторы. Поиск умный появился - ты пару слов вводишь, а он тебе осмысленный ответ даёт на первой странице. Нейросети появились. Машины без водителя появились. Боты, пишущие здесь свои комменты, которые ты отличить от человеческих не можешь. Количественно всё так выросло, что везде появилось новое качество, которое ты можешь наблюдать, набрав в браузере google.com. Ну и т.д.
    feature
    но это всё грязь из под ногтей

Как ты мог связаться из грязью из под ногтей и написать пост на богомерзком наследии последних 45-ти лет?
    feature
    Усё оно не более чем аналогично появлению гидроусилителя руля, кондиционера и автоматической коробки передач в автомобиле.

Ещё водителя выкинули за ненужностью, да. А так - ну ничего, конечно же, не изменилось.
    14 мар 19, 12:39    [21832382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    982183
    Member

Квантовые вычисления тоже вроде уже появились.
    Причем относительно давно.
    Но до реального запуска технологии на массовом рынке еще как далеко.
    Так и со всем перечисленным.
    Одно дело появиться в научных трудах.
    Другое дело появиться в неких передовых (и дорогостоящих) продуктах.
    А совсем другое - массовый общедоступный рынок.
    14 мар 19, 14:07    [21832564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    МодальноеОкно
    Member

982183

не факт что оно вообще запустится в текущее время - железо еще не созрело

будет как с планшетами и паровым двигателем - нелепая странная игрушка. пока не придет время
    14 мар 19, 14:29    [21832622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    feature
    Member

alex55555
    feature
    Сама по себе основа функционального программирования, лямбда-исчисления, появились одновременно с Машиной Тьюринга, в тех же 1936-1938 годах.

А основа процедурного появилась когда "швейные машинки" на перфокартах появились (1804). То есть врёшь ты всё и не знаешь реальности. ...
    А так - ну ничего, конечно же, не изменилось.

Ню-ню, парадигма процедурного программирования появилось благодаря работе Дейкстры, про использование goto и подпрограммы
    (т. е. сперва надо матчасть учить — что из себя представляет эта самая парадигма — потом уже из пальца высасывать).

Всё остальное упомянутое — это к software development'у, самому по себе, отношения не имеет.
    14 мар 19, 15:05    [21832674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    feature
    Member

982183
    Квантовые вычисления тоже вроде уже появились.
    Причем относительно давно.
    Так и со всем перечисленным.
    Одно дело появиться в научных трудах.
    Другое дело появиться в неких передовых (и дорогостоящих) продуктах.
    А совсем другое - массовый общедоступный рынок.

Этот подход к вычислениям создал какую-то новую парадигму программирования? Или же квантовые вычисления являются лишь адаптацией уже давно известных вещей к иной элементной базе, т.е. вычислителю работающему на другой логике?

Для того в самом первом же учебном семестре рассказывается про алгоритмы вокруг вариантов Машины Тьюринга (см. полнота по Тьюрингу). Так было и в учебной программе ВУЗов в 90-х годах, аналогично оно было и пару лет назад. Чтобы знали будущие офисные светочи с сутулой спиной, выращивающие пролежни на заднице — ряд вещей не зависит от того, на чём выполняется. Хоть на машине с троичной логикой (а-ля Сетунь), хоть на струйной логике (см. пневмоника и тут), хоть системе остаточных классов (см. модулярные ЭВМ)
    14 мар 19, 21:23    [21833065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    982183
    Member

Странная логика.
    Типа:
    А изменилась ли жизнь человека с доисторических времен по сегодняшний день?
    Так же рождаемся
    Так же едим, срем, трахаемся.
    Так же умираем.
    Не прекращаем воевать.
    Да. есть некоторые изменения в продолжительности жизни, но всё осталось по прежнему.
    15 мар 19, 01:55    [21833159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    982183
    Member

Другое дело, что если брать более мелкие промежутки времени.
    То мир выглядит конечно совсем по другому.
    Последние 10 лет IT индустрия стоит.
    Те же процессоры. те же технологии.
    То ли раньше росли быстро и сегодняшний рост незаметен.
    То ли действительно стагнация пошла.

Но для людей, работавших на ЕС/СМ, и работающих до сих пор, мир выглядит несколько иначе.
    15 мар 19, 02:01    [21833161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    982183
    Member

МодальноеОкно
    982183

не факт что оно вообще запустится в текущее время - железо еще не созрело
    будет как с планшетами и паровым двигателем - нелепая странная игрушка. пока не придет время

Действительно, не факт.
    Но если сделают железо, то произойдет некий прорыв.
    И датировкой этого прорыва, и запуска технологии в работу будет не 1981 год, а 202Х
    15 мар 19, 02:06    [21833164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    L_argo
    Member

Создали кучу новейших браузеров и ПХП-фреймворков. Добавлены новые мегатормоза и говнообновления во все ОС. Как это можно не заметить ? Это технологический прорыв ясчетайу.
    15 мар 19, 10:14    [21833350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    gs97gyhf7
    Member

L_argo
    Создали кучу новейших браузеров и ПХП-фреймворков. Добавлены новые мегатормоза и говнообновления во все ОС. Как это можно не заметить ? Это технологический прорыв ясчетайу.

Айти уверенно присоединилось к копроэкономике и скоро возглавит ее.
    15 мар 19, 10:39    [21833387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alex55555
    Member

feature
    Ню-ню, парадигма процедурного программирования появилось благодаря работе Дейкстры

Это типа такой Архимед был? И про эврику кричал, не?

Люди мыслили блоками работ со времён мамонтов, ну а некоторые особо грамотные про блоки прочитали только у Дейкстры.
    15 мар 19, 13:09    [21833676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alex55555
    Member

982183
    Но если сделают железо, то произойдет некий прорыв.

Железо давно есть. Это нам, нищебродам, кажется, что его нет. А оно есть.
    15 мар 19, 13:10    [21833680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alex55555
    Member

L_argo

Мобилки обрели массовость. Ведро в 2009 только появилось (пару лет раскачивали в убогом варианте), а сегодня его каждый ребёнок имеет (как хочет).

А с мобилками - 3г, 4г, 5г. Ну и ваще - инфраструктура.
    15 мар 19, 13:12    [21833688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alex55555
    Member

gs97gyhf7

Оно всегда было частью копро (корпо, если строже, но в данном случае лучше без строгости).
    15 мар 19, 13:13    [21833691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    МодальноеОкно
    Member

alex55555
    gs97gyhf7

Оно всегда было частью копро (корпо, если строже, но в данном случае лучше без строгости).

более того - через it отмывается куча денег от того же наркотрафика (с) не мое

недавно было чье-то интервью (вроде у сатановского) - там напрямую связывали кризис доткомов с падением добычи дури в афгане в 2001-ом
    15 мар 19, 13:18    [21833702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    feature
    Member

А вот нефиг путать изменения в жизни общества, возникающие из-за массового распространения и удешевления некоторых технологий с революциями в разработке софта. Этот ваш ИТ гораздо шире и объёмнее чем ваяние софта — различных продуктов программных и онлайн-сервисов.

Весь родимый software development стоит на том, что выжимает-дожимает идеи аж 45-30 летней давности, всё ещё. Новое есть, но пока хватает и старого, поскольку всё новое ни разу не революционно. Это ни хорошо, ни плохо, это просто зрелость — переход от искусства к банальной инженерной сфере деятельности.

Тоже самое когда-то произошло с электротехникой, некогда электрификация всего и вся была эдаким подобии современных информационных технологий. Различные электроприборы с электросетями стали неотъемлемым атрибутом повседневной жизни. Все давно привыкли к разномастным источникам электроэнергии и широкому спектру потребителей этой самой электроэнергии. Долгое время электротехника существовала за счёт дожимания накопившихся идей и за весь этот промежуток успела отойти далеко в тень общественного внимания.
    15 мар 19, 16:58    [21834095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    МодальноеОкно
    Member

feature
    Весь родимый software development стоит на том, что выжимает-дожимает идеи аж 45-30 летней давности, всё ещё

значит есть еще запас

паровой двигатель после переизобретения дожимали и доводили до ума еще 150 лет
    15 мар 19, 17:23    [21834122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    feature
    Member

МодальноеОкно
    feature
    Весь родимый software development стоит на том, что выжимает-дожимает идеи аж 45-30 летней давности, всё ещё

значит есть еще запас

паровой двигатель после переизобретения дожимали и доводили до ума еще 150 лет

Печально, что это оказалось тупиковой веткой инженерного творчества, в отличии от вложений в технологии вокруг паровых турбин. Современная цивилизация — это цивилизация паровых турбин, на которых реализована вся промышленная генерация электроэнергии (все атомные и тепловые станции).
    Даже те ТЭС, которые на газу — после сжигания метана внутри газовой турбины продукты сгорания уходят уже на подогрев воды, пар от которой так же вращает турбину.

Паровая машина (паровой двигатель) послужила очень полезным промежуточным звеном в развитии современной цивилизации. Не только позволив многое в индустриальном плане, но и создав вокруг себя ряд важных направлений от инженерии до математики и физики. Т.е. от подтверждения теории существования атомов до оформления дисциплины Теории Автоматического Управления (в 1876-1877 годах Вышнеградский создал общую теории регуляторов, один из министров Российской Империи).

Современный software development — это та же самая паровая машина на новый лад. Тоже позволившее современной цивилизации очень многое изменить в сложившемся укладе жизни обывателей и во взаимодействии субъектов хозяйственно-экономической деятельности. Однако, на смену всему этому идёт нечто вроде паровой турбины — более простое и логичное по своей концепции — описания программных систем специальным средством с последующей генерацией программного кода автоматическими средствами по этому описанию (верифицированными трансляторами). Нечто сильно напоминающее Universal Systems Language (USL), когда программный код порождаемый верифицированным генератором не содержит ошибок и потому не нуждается в покрытии юнит-тестами, ручном или автоматическом тестировании. Сокращается количество процессов и участников, вовлечённых в производство программных продуктов или автоматизированных информационных систем.
    15 мар 19, 21:36    [21834347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alex_496
    Member [заблокирован]

982183
    За последние 25 лет произошло как минимум несколько революций в окружающей среде.

Всеобщая:
    Компьютеризация.
    Интернетизация.
    Мобилизация.

забыли еще одну: дебилизация, М. Задорнов называл элегантнее - глоупенизация
    15 мар 19, 22:43    [21834386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    MasterZiv
    Member

vikkiv
    нужно или нет: нам-то что?

пока они платят - пусть придумывают всё что угодно (или им втирают под новым соусом красивую терминологию)

так что лучше уж пускай надувают пузырь и вкладывают побольше бабок - с нашей стороны только приветствуется (в мой карман с этого точно перепадёт)

Так не платят нифига.
    90%т людей не понимают сложности работ, не знают их реальной
    стоимости.
    16 мар 19, 07:34    [21834478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alex55555
    Member

feature
    Печально, что это оказалось тупиковой веткой инженерного творчества, в отличии от вложений в технологии вокруг паровых турбин.

Опять ты за своё. Этот "тупик" дал возможность придумать всё то, что потом позволило сначала ДВС, а потом и турбины, включая самолётные.

Сначала простое, но не самое эффективное, а потом сложное и эффективное. Знай и помни.
    16 мар 19, 12:04    [21834541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    982183
    Member

Alex_496
    982183
    Всеобщая:
    Компьютеризация.
    Интернетизация.
    Мобилизация.

забыли еще одну: дебилизация, М. Задорнов называл элегантнее - глоупенизация

Если про "забыл". то между компьютеризацией и мобилизацией, была эра автоматизации.
    Когда появился реальный тиражируемый софт для практических задач,
    уничтоживший рынок "самописчиков".
    и компьютер превратился из суперпупер печатной машинки в реальный инструмент автоматизации процессов.

Процесс дебилизации несомненно идет.
    Но скорее его можно назвать "сепарацией".
    Ибо идет четкое разделение на гениев, нормальных и идиотов.
    Система образования не усредняет.
    Интернет дает развиться тем, кто хочет и может.
    А школа не заставляет идиотов расти до среднего уровня.
    16 мар 19, 15:59    [21834645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    feature
    Member

alex55555
    feature
    Печально, что это оказалось тупиковой веткой инженерного творчества, в отличии от вложений в технологии вокруг паровых турбин.

Опять ты за своё. Этот "тупик" дал возможность придумать всё то, что потом позволило сначала ДВС, а потом и турбины, включая самолётные.

Сначала простое, но не самое эффективное, а потом сложное и эффективное. Знай и помни.

Вот только с точностью до наоборот — паровая машина (паровой двигатель) сложнее чем турбина. Для технического прогресса типично идти именно в сторону упрощения.
    Да и тот же ДВС конструктивно представляет собой гораздо более сложную систему, чем сменивший его в авиации реактивный двигатель.
    16 мар 19, 19:29    [21834779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mirudom
    Member

NePZ
    Agile это опять-таки про перекладывание все большей части рисков проекта на исполнителей с одновременным сокращением издержек.
    Само понятие проекта (и его противопоставление процессной деятельности) в свое время здорово позволило снизить риски и издержки конечного заказчика, гибкие подходы - это следующий шаг. Про такое немного рассказывают в западных бизнес-школах, да и то, мимоходом и предварительно настроив слушателей на нужную волну. Типа что Ылите, к которой вы принадлежите, сие выгодно.
    Уважаемый NePZ, сможете озвучить кривую бюджета того же сбт ?
    16 мар 19, 22:22    [21834942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    L_argo
    Member

паровая машина (паровой двигатель) сложнее чем турбина.
    Чушь. Была бы сложнее - придумали бы позже.
    То, что в ней меньше деталей не делает ее проще. И еще не факт, что меньше.
    В отличие от парового двигателя, который можно сваять в любом гараже, турбину можно изготовить только на суперпередовом заводе.
    Кое кто до сих пор эту "простую" турбину у Сименсов заказывает. бгг.
    17 мар 19, 22:55    [21835453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    982183
    Member

1.Нет ничего проще паровой турбины.
    2. Нет пределу совершенства.
    18 мар 19, 02:20    [21835497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mightydivision
    Member

18 мар 19, 02:48    [21835502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Ennor Tiegael
    Member

L_argo
    паровая машина (паровой двигатель) сложнее чем турбина.
    Чушь. Была бы сложнее - придумали бы позже.
    То, что в ней меньше деталей не делает ее проще. И еще не факт, что меньше.
    В отличие от парового двигателя, который можно сваять в любом гараже, турбину можно изготовить только на суперпередовом заводе.
    Кое кто до сих пор эту "простую" турбину у Сименсов заказывает. бгг.
    Именно, количество компонентов != сложность. Прямоточники еще проще турбин, там даже движущихся частей нет (в классической реализации). Но насколько широко они используются...
    18 мар 19, 05:16    [21835528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Ennor Tiegael
    Member

982183,

Лопости, my arse!!!
    18 мар 19, 05:18    [21835529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Ennor Tiegael
    Member

mightydivision,

Интересная картинка. Пара вопросов:

• Откуда дровишки? Выглядит, будто кто-то надергал с миру по нитке - волны Кондратьева, работы Эверетт Роджерс и исследования Саймона Уордли в рамках LEF, и это только навскидку, что вспомнилось. Только как-то... однобоко, что ли. Неполная и неточная картина, совсем.
  • Что меряет ось Y? Вопрос совсем не так тривиален, как может показаться.
  • 18 мар 19, 05:25    [21835532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Ennor Tiegael
    Member

mightydivision,

И кстати "зеленая" фаза совсем не прямая - так упрощать нельзя, это слишком толсто. Там сигмоида должна быть. Сначала идет экспоненциальный прирост, потом аналогичное, но противоположное экспоненциальное замедление.
    18 мар 19, 05:29    [21835535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mightydivision
    Member

Ennor Tiegael
    mightydivision,

Интересная картинка. Пара вопросов:

• Откуда дровишки? Выглядит, будто кто-то надергал с миру по нитке - волны Кондратьева, работы Эверетт Роджерс и исследования Саймона Уордли в рамках LEF, и это только навскидку, что вспомнилось. Только как-то... однобоко, что ли. Неполная и неточная картина, совсем.
  • Что меряет ось Y? Вопрос совсем не так тривиален, как может показаться.

• "Шестой технологический уклад" в Google.
    Циклы Кондратьева, это где-то рядом.
    18 мар 19, 06:23    [21835545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mightydivision
    Member

Показательное описание.

https://hh.ru/vacancy/30553316

Младший дежурный администратор
    до 80 000 руб. на руки

Badoo

1.контроль за состоянием железной инфраструктуры, сервисами (написанные нашими программистами на Go, PHP, C/C++; а также open-source решения, например, MySQL, Nginx,Kafka, Puppet, Docker) и бизнес-показателями проекта (активность пользователей на сайте, поток сообщений, загрузка фоток);
    Короче, всё что читал, выкини. Там два программиста знают, как всё работает.
    И оставляют записку на ночь "Тут не нажимать". Ясно-понятно.

2.решение эксплуатационных инцидентов в дневное время (сотрудник “выдёргивается” из круглосуточных смен и неделю работает по графику 5/2), развитие экспертизы и умение применять полученные днём знания в ночное время, пока все спят.
    Логи смотреть. Rocket Science!

Таким образом, спустя какое-то время наш сотрудник становится универсальным солдатом, способным увидеть проблему, найти её причину и починить, не привлекая в ночное время старших коллег или разработчиков. То, как ты проявишь себя, не проходит бесследно: если у системных администраторов появляется вакансия — первым делом они ищут кадры в нашей команде.
    Шаг вправо, шаг влево из Confluence...
    Ага. Вот это снисхождение, самописное нечто АДМИНИТЬ

Также есть возможность развиваться и внутри самого отдела: автоматизация рутинных задач, написание хелперов для системы мониторинга, и тд.
    Ну да в обход ITIL, дай-ка я скрипт в cron положу.

ЧЕГО ОЖИДАЕМ ОТ ВАС:
    Опыт работы с Linux (небольшой продакшен, хостинг, офисное администрирование);
    Внимательность, пунктуальность
    Любовь к изучению чего-то нового, применяя это на практике.
    МЫ ПРЕДЛАГАЕМ:

Ролик посмотреть на YouTube хватит.

В общем известно это всё уже давно.
    А вот AWS, VMware на уровне рассказывать часами я быстро не выучу.
    Что делать?
    Помогите.
    18 мар 19, 06:33    [21835546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    feature
    Member

L_argo
    ...Кое кто до сих пор эту "простую" турбину у Сименсов заказывает. бгг.

Есть пример такого заказа? Чтоб именно паровая, а не газовая.

Газовые — это которые вращаются не паром, а сгорающим природным газом — напрямую продуктами горения. Ни в СССР, ни в РФ не планировали никогда сжигать природный газ для вращения очень больших и мощных газовых турбин, сопоставимых по мощности с энергоблоками АЭС. Потому разрабатывали и производили газовые турбины лишь малой и средней мощности.
    После чего, в 90-х годах питерские предприятия освоили лицензионное производство мощных газовых турбин, производимые для внутреннего российского рынка https://enginclub.ru/noveyshaya-istoriya-ooo-simens-tekhnolo/

Видимо речь идёт именно о них родимых, когда Сименсом почему-то называется ЛМЗ входящий в «Силовые Машины» или те предприятия, где концерн, в лучшем случае, светился как миноритарный акционер.

Учим элементарную матчасть из механики, потом как не путать жидкое с газообразным и лишь после этого уже облегчаемся в форумах всякими кричалками сомнительной достоверности.
    18 мар 19, 15:00    [21836059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Dogen
    Member

feature
    Да и тот же ДВС конструктивно представляет собой гораздо более сложную систему, чем сменивший его в авиации реактивный двигатель.

О да, че там помпаж, форсаж... Вот когда шатун сквозь капот вылетает - это мощь!
    18 мар 19, 15:07    [21836075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

feature

Ох уж эти скулевские эксперты.

По большому счёту только четыре государства на данный момент способны разработать и произвести авиационный реактивный двигатель, чего не скажешь о ДВС.
    18 мар 19, 15:56    [21836156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    feature
    Member

Vyatich
    feature

Ох уж эти скулевские эксперты.

По большому счёту только четыре государства на данный момент способны разработать и произвести авиационный реактивный двигатель, чего не скажешь о ДВС.

Да-да-да. Зачем же напрягать извилины и соображать чем это реактивный двигатель отличается от турбовинтового или турбовентиляторного. А уж тем более взять и посмотреть конструктивную схему (для сравнения с конструктивной сложностью у ДВС).

И поправочку надо вводить, громких заявлениях, что разработать и произвести не вообще в целом, а именно современный вариант такого двигателя — обладающий характеристиками в заданных диапазонах.
    18 мар 19, 16:49    [21836243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Dogen
    Member

feature
    Да-да-да. Зачем же напрягать извилины и соображать чем это реактивный двигатель отличается от турбовинтового или турбовентиляторного. А уж тем более взять и посмотреть конструктивную схему (для сравнения с конструктивной сложностью у ДВС).

У вас сложность в чем измеряется, товарищ инженер?

Вы вообще вживую эту херь - ТРДД - видали?
    18 мар 19, 16:56    [21836260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

Dogen

Он в иллюминатор смотрел, когда в Турции садился. Там такая бадья под крылом с лопатками подвешена, а ещё они (лопатки) вращались кажется. Вообщем, ничего сложного.
    То ли дело ДВС.
    18 мар 19, 17:23    [21836304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    feature
    Member

Dogen
    feature

У вас сложность в чем измеряется, товарищ инженер?

Банальная конструктивная сложность — зависящая от количества взаимодействующих элементов, задействованных в процессе работы, состава и структурного исполнения таковых.

А что, повествование о собственном опыте ковыряния в авиационных движках разной конструкции и типа как-то поменяет весомости сказанному ранее?
    Рекомендую для общего знакомства с темой поразбирать на досуге современные поршневые двигатели распространённые в малой авиации с удельной мощностью в полкило на лошадь.
    18 мар 19, 20:49    [21836573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    feature
    Member

Vyatich
    Dogen

Он в иллюминатор смотрел, когда в Турции садился. Там такая бадья под крылом с лопатками подвешена, а ещё они (лопатки) вращались кажется. Вообщем, ничего сложного.
    То ли дело ДВС.

Те большие штуки, что под крыльями у пассажирских авиалайнеров — это турбовентиляторные двигатели — далеко не тоже самое, что реактивный, турбореактивный (ТРД) или же турбореактивный двухконтурный двигатель (ТРДД).

Туборвентиляторный класс двигателей существует ради экономичности по топливу и неспешного, тихоходного перемещения на скоростях в 500-600км/ч. Переход же авиации на реактивные двигатели происходил ради возможности двигаться на скоростях в разы больших. Поскольку 600-650км/ч были обыденностью для машин на поршневых двигателях в 1940-х годах.
    18 мар 19, 21:22    [21836607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Dogen
    Member

feature
    Рекомендую для общего знакомства с темой поразбирать на досуге современные поршневые двигатели распространённые в малой авиации с удельной мощностью в полкило на лошадь.

Я больше по удельному импульсу, спасибо. В целом, за умение гуглить - зачет.
    19 мар 19, 10:37    [21836949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Dogen
    Member

feature
    реактивный, турбореактивный (ТРД) или же турбореактивный двухконтурный двигатель (ТРДД)

хватит херню уже писать, давайте про аджайлы и техники НЛП
    19 мар 19, 10:38    [21836953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    МодальноеОкно
    Member

Dogen
    feature
    реактивный, турбореактивный (ТРД) или же турбореактивный двухконтурный двигатель (ТРДД)

хватит херню уже писать, давайте про аджайлы и техники НЛП

первым делом самолеты!
    19 мар 19, 10:39    [21836958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    МодальноеОкно
    Member

аджайлы и стоны вокруг него - это уже для совсем "заепаных жизнью"

надо озорней смотреть в глаза свирепой действительности
    19 мар 19, 10:40    [21836959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Luchok
    Member

мигель1

радуйся. спрос на ИТшников будет, а то многие тут за копейки работают)
    19 мар 19, 11:47    [21837092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Hawkmoon
    Member

mightydivision

нано,
    био,
    ИИ
    !!
    PROFIT!
    19 мар 19, 14:11    [21837340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Wizandr
    Member

Hawkmoon
    mightydivision

нано,
    био,
    ИИ
    !!
    PROFIT!

мда
    нанобиотехнологии просто так и прут
    19 мар 19, 14:55    [21837403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    МодальноеОкно
    Member

Wizandr
    Hawkmoon
    пропущено...

нано,
    био,
    ИИ
    !!
    PROFIT!

мда
    нанобиотехнологии просто так и прут

+1

причем если профит от двигателей внутр. сгорания задел всех - банально сельское хозяйство на себе столько народонаселения бы не вывезло

то где гелиоэнергетика и нанотехнологии в крупном масштабе "на службе человечества" - хз

зы ядерная энергетика начала развиваться в 2010? а в чернобыле чего взорвалось тогда? или они про термояд очередной?
    19 мар 19, 15:16    [21837430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    feature
    Member

Dogen
    feature

Я больше по удельному импульсу, спасибо. В целом, за умение гуглить - зачет.

Ох уж эти... «ракетчики»... особая категория людей — вечно лезут за рокет сайенсом. Вначале гнались за настоящим, оригинальным, а когда заметили взлетающий ИТ и поняли, что рокет сайенс переместился, то резко ломанулись в ИТ.
    19 мар 19, 15:26    [21837448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Ennor Tiegael
    Member

МодальноеОкно
    причем если профит от двигателей внутр. сгорания задел всех - банально сельское хозяйство на себе столько народонаселения бы не вывезло

то где гелиоэнергетика и нанотехнологии в крупном масштабе "на службе человечества" - хз

зы ядерная энергетика начала развиваться в 2010? а в чернобыле чего взорвалось тогда? или они про термояд очередной?
    Да, тоже поржал (судя по упоминанию гелия, речь об УТС). Цитата из вики:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Управляемый_термоядерный_синтез
    Окончательной фазой исследований станет DEMO: прототип промышленного реактора, на котором будет достигнуто воспламенение, и продемонстрирована практическая пригодность новых материалов. Самые оптимистичные прогнозы завершения фазы DEMO: 30 лет. Вслед за DEMO может начаться проектирование и строительство коммерческих термоядерных реакторов (условно называются ТЯЭС — термоядерные электростанции). Строительство ТЯЭС может начаться не раньше 2045 года.
    Ох уж эти гуру, сидящие в своих башнях из слоновой кости . Все-то они знают наперед, и лучше всех. Тьфу.
    20 мар 19, 03:20    [21837943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alex55555
    Member

Dogen

А ты электронно-вычислительную машину грузил?!
    :)
    20 мар 19, 13:22    [21838424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alex55555
    Member

feature
    Ох уж эти... «ракетчики»...

А некоторые незнайки всё ещё думают, что самолёты их в Турцию возят на скорости 500 км.ч. А там 800-900.
    20 мар 19, 13:24    [21838430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    feature
    Member

alex55555
    feature
    Ох уж эти... «ракетчики»...

А некоторые незнайки всё ещё думают, что самолёты их в Турцию возят на скорости 500 км.ч. А там 800-900.

Привычным летать эконом классом чартерных скотовозок всегда и лучше всех известно что и с какой скоростью ползает в современном небе. Им ведь не показывают ни маршрут, ни скорость транспортирующей их авиа-посудины :)

Причина ухода современной гражданской авиации на низкие скорости:
    • экономия топлива на пассажира;
    • меньшая шумность;
    • меньше требований к погодным условиям.

Например, на полосу авиалайнеры садиться стали на гораздо меньших скоростях, чем во времена 1970-1980 годов, выиграв и в управляемости машины на этом важном участке, и понизив требования к массивности шасси + эксплуатационные расходы на них.
    20 мар 19, 14:45    [21838553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    982183
    Member

[youtube=]
    20 мар 19, 14:48    [21838560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    feature
    Member

20 мар 19, 14:55    [21838572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8 9      [все]
    Все форумы / Работа Ответить