Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
 Медом намазано?  [new]
мигель1
Member

Заметил очень неприятную вещь, все компании решили стать технологичными

Есть сеть клиник, все хотим стать ближе к клиенту: "клиент 360" нам нужна биг дата , нейронки, хадупы , дата саинс
Есть завод, хотим, чтобы везде датчики, иот итд
Есть ритейл, хотим очередь касс измерять в режиме реального времени, и проч
Есть сайтик, хотим как амазон виар, продажи 4.0 итд
Есть банк, не хочу давать кредиты, хочу вещи в кредит продавать , я площадка торговая

Давайте все будем заниматься своим делом , по старинке?
А то дуют пузырь ИТ, а по факту старое нормально не сделано.
7 мар 19, 01:30    [21826873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Медом намазано?  [new]
feature
Member

мигель1,

Поколение молодых лаботрясов станет работать лишь после того, как расшибётся головой о стенку. Т.е. когда поймёт, что скакать от хайпа к хайпу — это пустое и нету серебряной пули.

А пока они хайпами не наелись, то вся реальная работа обычным инженером будет восприниматься ими лишь как «говнокодить».
Современный молодняк не приучен к тому, что такое работа в реальных секторах экономики. И необходимость заниматься таковой воспринимается ими как признание себя неудачником, как социальная деградация вроде алкоголизма. Потому что будучи студентами они если и подрабатывали, то чем-то крайне не пыльным в чём-то жутко перспективном.
7 мар 19, 02:26    [21826877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

нужно или нет: нам-то что?

пока они платят - пусть придумывают всё что угодно (или им втирают под новым соусом красивую терминологию)

так что лучше уж пускай надувают пузырь и вкладывают побольше бабок - с нашей стороны только приветствуется (в мой карман с этого точно перепадёт)
7 мар 19, 02:29    [21826878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

А меня хайп, что-то обходит стороной, аж завидно кого нет. Все базы, формы, отчеты...
7 мар 19, 02:40    [21826880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

feature
Поколение молодых лаботрясов станет работать лишь после того, как расшибётся головой о стенку. Т.е. когда поймёт, что скакать от хайпа к хайпу — это пустое и нету серебряной пули.
Это вы про владельцов бизнеса, или про наёмных ИТ-шников?

Если про первых, то не беспокойтесь за них.
Именно так выясняется, какой бизнес лучше, а без таких безумных идей прогресс остановится.

А если про вторых, то почему бездельники-лоботрясы? Нам платят, мы работаем.
Сказали - собирать и анализировать потоки из пивных кружек в рты в реальном времени в мировой сети ресторанов - будем делать, лишь бы платили.
7 мар 19, 02:53    [21826883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

alexeyvg
Это вы про владельцов бизнеса, или про наёмных ИТ-шников?
...А если про вторых, то почему бездельники-лоботрясы? Нам платят, мы работаем.
Сказали - собирать и анализировать потоки из пивных кружек в рты в реальном времени в мировой сети ресторанов - будем делать, лишь бы платили.

Тратить лучшие годы жизни на просиживание штанов в душных офисах занимаясь не тем, чем хочется, а тем за что платят? Не для того образование получали и технологии осваивали.

Таким подходом к продалбыванию своего времени надо было наестся на подработках в период студенчества. В тот самый, когда человек определяется чем именно хотел бы заниматься в жизни. В какую сторону идти и что для этого осваивать — образование в какой сфере получить, чтобы возможность была освоить профессии подходящие желаниям.

Если произошёл такой системный сбой и почти всё это поколение готово заниматься чем угодно, лишь бы платили, тогда через десяток лет получится хорошая прослойка рабов. Измотанных в морально психологическом плане, потрёпанных жизнью и желающих одного — забиться под стол и чтобы никто не трогал как можно дольше.
7 мар 19, 03:14    [21826884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

Да-да, диджитализация, трансформация, блокчейн, вот это все... Мы стали более лучше цифровизировать.
7 мар 19, 07:42    [21826922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isql
Member

мигель1

Пузырь в ИТ, мой юный друг, лопнул и сдулся в 2000 году и с тех пор ИТ на ладан дышит.
Вы сейчас и представит себе не можете, что такое было тогда. Какой был горячий рынок труда и сколько везде проектов было.
7 мар 19, 07:53    [21826926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

мигель1

Есть сеть клиник, все хотим стать ближе к клиенту: "клиент 360" нам нужна биг дата , нейронки, хадупы , дата саинс
Есть банк, не хочу давать кредиты, хочу вещи в кредит продавать , я площадка торговая

ну а почему нет ? теперь то налабать прототип будет стоить канторе копейки. хадуп есть в гугло клауде, накликать кластер - минута, полторы. скинуть данные в гуглосторидж и нарисовать в питончике какие-то модели под прототип будет стоить канторе неделю-две работы спеца. а результат даже на полном мусоре в данных дает зачастую обалденный выхлоп. правда зачастую от того что до бизнеса доходит ценность данных и попытка навести порядок в своих процессах.
7 мар 19, 09:14    [21826953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

все вдруг стали "командными", везде понавнедряли скрамов с прочими отжайлами, заставили программистов соблюдать идиотские ритуалы вроде утренних построений с перетаскиванием бумажек по доске
7 мар 19, 09:43    [21826970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

alexeyvg

Чтобы не называть нехорошие отрасли, гипотетически, вы ярый противник пивного алкоголизма. Будете анализировать потоки? А если больше негде заработать?
7 мар 19, 10:12    [21826999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
senn
Member

feature
Тратить лучшие годы жизни на просиживание штанов в душных офисах занимаясь не тем, чем хочется
<...> Измотанных в морально психологическом плане, потрёпанных жизнью и желающих одного — забиться под стол и чтобы никто не трогал как можно дольше.

Мой друг как раз из таких. Занимается не тем, чем хочет. Но за 150€ в час. Поэтому в неделю он зарабытывает столько, сколько я в месяц. Поэтому он 2 недели "изматывается психологически", а потом восстанавливает свою психику фрирайдом в Циллертале или Штубае. Ну или на худой конец, на Канарах. В принципе, я не завидую, но его график мне нравится.
7 мар 19, 11:49    [21827135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

feature
Тратить лучшие годы жизни на просиживание штанов в душных офисах занимаясь не тем, чем хочется, а тем за что платят? Не для того образование получали и технологии осваивали.

т.е. теперь и весь мир должен изогнуться под ваши хотелки? обеспечить вас интересной перспективноый и высокооплачиваемой работой? иначе вы сгенерите еще 10 плакательных тем на форумах, о злом и жестоком мире, и о тупом бизнесе?
7 мар 19, 13:01    [21827241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

StarikNavy
feature

т.е. теперь и весь мир должен изогнуться под ваши хотелки? обеспечить вас интересной перспективноый и высокооплачиваемой работой? иначе вы сгенерите еще 10 плакательных тем на форумах, о злом и жестоком мире, и о тупом бизнесе?

Про отказ соблюдать нормы в сложившихся деловых практиках?
Так это аналог того, когда начальство сотрудникам подзатыльники отвешивает, а женскую часть за задницу и грудь мацает. Хотите так жить? Дело вкуса, каждый сам для себя выбирает какое отношение готов терпеть или полагать нормой.

Про подход к работе, как виду деятельности:
«Три человека возили в тележках камни.
У одного из них спросили:
— Что ты здесь делаешь?
Остановившись и вытерев пот, он устало ответил:
— Я таскаю камни.
Тот же вопрос задали второму. Он ответил:
— Я зарабатываю деньги. У меня большая семья, и я должен её кормить.
Третий человек, услышав такой же вопрос, ответил:
— Я строю храм!»

Большую часть своей жизни человек тратит на работу. Потому что треть дня уходит на сон, треть проводится на работе, а в оставшуюся часть впихиваются: перемещения в пространстве, приём пищи с моционом, общение с родными и близкими, досуг с хобби.

Имеет смысл спрашивать себя, на кого и чего ради работаешь. Занимаешься машинным зрением, чтобы в реальном времени считать число людей в очередях на кассах гипермаркета? Чего ради, с какой целью? Чтобы сделать крупный ритейл ещё более выгодным бизнесом? А нужно ли обществу это повсеместное засилье из «пятёрочек»/«перекрёстков»/«лент»? Не владельцы ли этого ритейлинга требуют очень серьёзную мзду с любого производителя за право и честь продаваться в их магазинах? Сперва правдами и неправдами уничтожив мелкую прилавочную торговлю разоряя обычные магазинчики, а потом уже навязывая свою волю и производителям и потребителям. Отодвинув в сторону обычного человека, того самого для которого и работает производитель.

Пройдёт время и проблема с крупными ритейлинговыми сетями уйдёт, перестав быть насущной, но будут схожие и однозначные в других сферах. Например, глупо идти работать к тем компаниям, кто занимается созданием средств контроля и блокирования интернета государственными властями. Какие бы интересные задачи бы у них ни были, сколько бы они не платили.
7 мар 19, 13:54    [21827303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

мигель1

Это невозможно. Конкуренция обязывает. Плюс мода. Маск вон как на одной моде раскрутился!
мигель1

Это нормально. Именно так и должно развиваться общество при нынешнем его устройстве. Альтернатив при таком устройстве в принципе быть не может.
7 мар 19, 14:42    [21827367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

feature
Если произошёл такой системный сбой и почти всё это поколение готово заниматься чем угодно, лишь бы платили, тогда через десяток лет получится хорошая прослойка рабов. Измотанных в морально психологическом плане, потрёпанных жизнью и желающих одного — забиться под стол и чтобы никто не трогал как можно дольше.

Если не "заниматься чем угодно, лишь бы платили", то для многих остаётся один вариант - сдохнуть.

И рабство здесь не следствие "лишь бы платили", оно следствие устройства общества.
7 мар 19, 14:50    [21827385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

senn
feature
Тратить лучшие годы жизни на просиживание штанов в душных офисах занимаясь не тем, чем хочется
<...> Измотанных в морально психологическом плане, потрёпанных жизнью и желающих одного — забиться под стол и чтобы никто не трогал как можно дольше.

Мой друг как раз из таких. Занимается не тем, чем хочет. Но за 150€ в час. Поэтому в неделю он зарабытывает столько, сколько я в месяц. Поэтому он 2 недели "изматывается психологически", а потом восстанавливает свою психику фрирайдом в Циллертале или Штубае. Ну или на худой конец, на Канарах. В принципе, я не завидую, но его график мне нравится.

Заниматься на работе чем-то от чего воротит ради того чтобы заработать средства на своё хобби?
Для неокрепшего разума это может быть и является показателем успешности в жизни. Однако, потом наступает момент, когда это самое хобби превратилось уже в средство компенсировать необходимость заниматься в жизни тем, чем не хочется.

И чем такой человек отличается от спивающегося любителя душевно отдохнуть хорошим застольем?
Оба сперва работают ради того, чтобы были деньги на их хобби, а потом уже используют хобби для побега от реальности и компенсации (снятии невроза).

Вариантов суицида существует довольно много, в том числе и такие затяжные во времени.
7 мар 19, 15:57    [21827497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

feature
StarikNavy
пропущено...

Про отказ соблюдать нормы в сложившихся деловых практиках?

Вся история человечества - сплошной "отказ соблюдать нормы в сложившихся деловых практиках".
Сначала есть друг друга перестали, потом стали конфликты решать в судах, от рабства отказались, законы придумали, etc etc.
То, что каких-нибудь 800 лет назад входило в понятие "свободный человек", наиболее близко к современному понятию "бандит" - вот такой вот произошел ужасный "отказ соблюдать сложившиеся нормы".
feature
Имеет смысл спрашивать себя, на кого и чего ради работаешь.

Спрашивайте, не вопрос. Разве кто-то запрещает?
Неясно, почему Вы считаете, что кто-то Вам обязан обеспечить устраивающий Вас ответ.
7 мар 19, 17:10    [21827583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

feature
Про подход к работе, как виду деятельности:
«Три человека возили в тележках камни.
У одного из них спросили:
— Что ты здесь делаешь?
Остановившись и вытерев пот, он устало ответил:
— Я таскаю камни.
Тот же вопрос задали второму. Он ответил:
— Я зарабатываю деньги. У меня большая семья, и я должен её кормить.
Третий человек, услышав такой же вопрос, ответил:
— Я строю храм!»

Но они всего лишь возили камни. Одни из них понимал, что он делает, другой понимал для чего, а третий был просто дурачком, который считал, что делает что-то важное. Вот только потом оказалось, что таскал он камни не для храма, а для тюрьмы, в которую его упекли. Тут и сказочке конец...
Нужно смотреть реально на вещи, и не путать чужой бизнес и чужие цели со своими.
7 мар 19, 17:33    [21827606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
senn
Member

feature
Для неокрепшего разума это может быть и является показателем успешности в жизни. Однако, потом наступает момент, когда это самое хобби превратилось уже в средство компенсировать необходимость заниматься в жизни тем, чем не хочется.

Его разум достаточно окрепший, ему хорошо за 40. Эта работа не приносит ему удовльствия, что не равно "вызывает отвращение" (я не зря взял "изматывается психологически" в кавычки). Показатель его успешности является его з/п, два свободных ин. языка и два родных и наличие собственного GmbH. У него нет никаких комплексов. Если он хочет программировать для души, он это делает. Но платят ему за "быдлокод" (который, впрочем не совсем уж и "быдло"). Ну как-то так.
7 мар 19, 17:51    [21827619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

мигель1

я честно худею с некоторых индивидуумов - сидишь ты в теплом офисе на кресле стучишь по клаве какой то быдло код за 100 к+ в месяц ,да и стучи и радуйся жизни ,так как в стране полная опа и твоя зп недостижима для 95% ее обитателей.
Надоело и хочешь по старинке- открой ларек или шиномонтаж)

а то что у кого то есть сеть клиник и он хочет то что хочет ,это не твоего скудного ума дело,деньги есть -платит -люди делают и все довольны
7 мар 19, 18:00    [21827626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

Кот Матроскин
Вся история человечества - сплошной "отказ соблюдать нормы в сложившихся деловых практиках".
пропущено...

А разве такой отход — это всегда прогресс, никогда не регресс?
Или же прогрессирование человечества строится вокруг многострадального цикла: «шаг назад, два и шага вперёд»?!

Кот Матроскин
feature
Имеет смысл спрашивать себя, на кого и чего ради работаешь.
Спрашивайте, не вопрос. Разве кто-то запрещает?
Неясно, почему Вы считаете, что кто-то Вам обязан обеспечить устраивающий Вас ответ.

А ведь вопрос то к другому сводится — осознавать на чьей стороне играешь, на чью мельницу воду льёшь.
Потому что всегда есть стороны, всегда есть противостояние различных сил. И речь отнюдь не о политико-идеологическом поприще, а о более тривиальных и фундаментальных. Сродни, банальной классовой борьбы или противостояния интеллигенции с мещанскими ценностями спивающегося быдла, утягивающего за собой в это бытие средний класс. Или же противостояния белых воротничков с синими воротничками. Или же адептов атомной энергетики с фанатами «зелёной» на возобновляемых источниках.

Потому как людям свойственно расходиться во взглядах и суждениях с оценками. Отсюда и вечное противостояние различных сил и оппонентов. Тех же пацифистов с милитаристами. Или кто-то убеждён что уровень выбросов парниковых газов надо срочно сокращать, обложив все страны налогом в виде квот на эти выбросы. А другие заявляют, что процесс глобального потепления человечеством не понимается в должной мере из-за ничтожной продолжительности наблюдений и может быть вообще никак не связан с выбросами этих самых газов.
8 мар 19, 00:13    [21827797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

senn
feature

Его разум достаточно окрепший, ему хорошо за 40.
пропущено...

Когда возраст человека меньше 30 лет, то подобное поведение является следствием первого личностного кризиса. Если больше 35-40 лет, то это уже банальный кризис среднего возраста («седина в бороду — бес в ребро»). Особенно остро и хорошо накрывающий тех, кто разумом не окреп плывя по жизни инфантилом или кидалтом, но свой пятый десяток уже разменял, а потому остался и без здоровья и с кучей безвозратно упущенных возможностей.

Об этом виде личностного кризиса хорошо и многократно рассказано во всех подробностях с деталями и вариациями. Например, в том же «American Beauty» — годном кино, снятом ещё в то время, когда таланты не начали массово сваливать из кинематографа клепать сериалы под системы вещания на OTT & Video-On-Demand.

Резюме: зрить в корень, не полагая нормой то, что является проявлением личностных кризисов с депрессиям. Причём не самыми лучшими вариантами проявлений.
8 мар 19, 11:54    [21827869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

feature,

Или кто-то убеждён что уровень выбросов парниковых газов надо срочно сокращать, обложив все страны налогом в виде квот на эти выбросы. А другие заявляют, что процесс глобального потепления человечеством не понимается в должной мере из-за ничтожной продолжительности наблюдений и может быть вообще никак не связан с выбросами этих самых газов.
-----
Проблема в том, что ни те, ни другие, ни даже обои вместе, не способны построить приемлемую модель процесса и ДОКАЗАТЬ величину влияния техносферы на природу...
8 мар 19, 11:55    [21827870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

feature
Кот Матроскин
пропущено...

А разве такой отход — это всегда прогресс, никогда не регресс?
Или же прогрессирование человечества строится вокруг многострадального цикла: «шаг назад, два и шага вперёд»?!

Какое это имеет отношение к вопросу? Обсуждалась конкретная ситуация, Вы заявили
"Это отказ от сложившихся норм-> это плохо" (что подразумевает посылку "отказ от сложившихся норм - всегда плохо"). Я продемонстрировал, что отказ от сложившихся норм - далеко не всегда плохо, т.е. вывод ложен.
8 мар 19, 12:28    [21827897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить