Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Программирование Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: Ищу литературу (надоело проваливать сроки)  [new]
Дмитрий Мух
Member

Это я к тому, что может вам там стоит весь процесс пересмотреть, провести по нему ретроспективу, поднять в том числе и ваши вопросы?
12 мар 19, 10:31    [21829992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

Я встречал такие советы по получению более точных оценок:
- учитывать мнение нескольких участников (сначала собраться с командой и уточнить задачу и поговорить об оценке)
- предварительно разбивать детально на подзадачи (в связи с первым - вам также могут подсказать, какие подзадачи выпали из вашей головы)
- вести статистику по предыдущим оценкам и реальности (сколько выполнение такой задачи занимало в прошлом)

У того же стива Мак Коннела, автора "Совершенного кода" есть целая книжка по оценке ПО, которую, я правда не читал
12 мар 19, 11:50    [21830063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Кстати наличие и отсутствие BA в команде тоже сильно меняет оценку.
И сама команда.
12 мар 19, 11:56    [21830073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Програмёр,

Просто ищи новую работу, желательно без молодого дружного коллектива, нет никакого смысла страдать.
Оценивать фигню которую не контролируешь, бессмысленная затея.
12 мар 19, 12:30    [21830119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Програмёр
эмм.. ну я то вообще на 1.5 умножаю, потому взял на заметку, что надо больше коэффициент брать.

Ты, по ходу, погонщик рабов, а не программёр.
Програмёр
Я в душе перфекционист и потому не смогу жить спокойно, пока не добьюсь того, чтобы я называл срок разработки...

Ты называй, но толку всегда будет мало. Ты хочешь всё, а те, кто тебе это всё делает, не хотят страдать из-за твоего перфекционизма.

Ну и так, для общего развития - срок будет точным, если ты (лично ты, а не исполнитель) сумеешь предсказать все (подчёркиваю - все) факторы, влияющие на разработку.

И немного с небес на землю - ты не всемогущ (тупо срок считать не умеешь), поэтому не бей подчинённых, они тоже не всемогущи.
12 мар 19, 12:52    [21830157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Програмёр
Member

alex55555
Програмёр
эмм.. ну я то вообще на 1.5 умножаю, потому взял на заметку, что надо больше коэффициент брать.

Ты, по ходу, погонщик рабов, а не программёр.
Програмёр
Я в душе перфекционист и потому не смогу жить спокойно, пока не добьюсь того, чтобы я называл срок разработки...

Ты называй, но толку всегда будет мало. Ты хочешь всё, а те, кто тебе это всё делает, не хотят страдать из-за твоего перфекционизма.

Ну и так, для общего развития - срок будет точным, если ты (лично ты, а не исполнитель) сумеешь предсказать все (подчёркиваю - все) факторы, влияющие на разработку.

И немного с небес на землю - ты не всемогущ (тупо срок считать не умеешь), поэтому не бей подчинённых, они тоже не всемогущи.

alex55555, вопрос читать не пробовал? :)) Ну так, чтобы глупости не говорить принимая участие в серьёзной беседе...
12 мар 19, 14:31    [21830290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Програмёр
Member

mayton
Кстати наличие и отсутствие BA в команде тоже сильно меняет оценку.
И сама команда.

В небольшой команде уже работал, сейчас команда набирается... пытаемся взять нормальных мидлов на удалёнку с ЗП тысяч 80-100, а к нам какие-то неучи приходят, 80% из которых отсеиваем по собеседованию (идут на мидла и не знают что такое абстрактный класс и чем от интерфейса отличается... вообще бред какой-то), а остальных по первым нескольким дням работы... уже заколебался... собеседований 30 провели и с трудом нашли одного мидла и одного джуна :) К нам даже Senior один (он так себя позиционировал) пробовался на 120к, рассказывал что всё знает и вообще суперкрут... не досидел даже до конца собеседования со словами "да, я понял.. я не знаю настолько, насколько думал, я Вам не подхожу, надо ещё учить, до свидания". Короче вообще как-то печально в вэбе нынче :((

А насчёт ВА... мне это сокращение не знакомо... что это значит? ^_^
Может нам кого-то и правда донанять стоит и всё сразу в гору пойдёт и он меня научит правильно задачи оценивать :))
12 мар 19, 14:44    [21830306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

BA - Business Analyst. Это человек который будет посредником между бизнесом и разработчиками.
Чем крупнее проект - тем этот загадочный господин нужнее. Он кстати на своём уровне избавит
вас от ненужной переписки в почте. Он - оценивает бизнес-ценность задач и помогает выставить
приоритеты. Вобщем никто вам в спринт не вбросит всякую фигню за 1 день до релиза.
12 мар 19, 14:55    [21830325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Програмёр
А насчёт ВА... мне это сокращение не знакомо... что это значит? ^_^
бизнес-аналитик
12 мар 19, 14:55    [21830326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Програмёр
Member

mayton
BA - Business Analyst. Это человек который будет посредником между бизнесом и разработчиками.
Чем крупнее проект - тем этот загадочный господин нужнее. Он кстати на своём уровне избавит
вас от ненужной переписки в почте. Он - оценивает бизнес-ценность задач и помогает выставить
приоритеты. Вобщем никто вам в спринт не вбросит всякую фигню за 1 день до релиза.

а.. понял. Да, про бизнес аналитика читал в "Идеальный программист".
насчёт фигни за день до релиза, у нас спринты в момент старта "блокируются" (то есть как только я нажал старт, спринт менять нельзя, за редким исключением, когда типа офис клиента сгорел и потому в спринт правку нужно внести с учётом этого :)) ). Я на этом сильно настоял, потому что без этой практики вообще нынче нормального организованного процесса разработки не представляю. У нас пока другая проблема, думаю это тоже бизнес-аналитик как-раз решать должен: бывают случаи, из-за недостаточной организации процесса бывают случаи, когда не удаётся полноценный спринт собрать, и потому получается или 3 спринта по полтора дня каждый, или просто каша из намешанных задач не имеющих никакого отношения друг к другу, типа поменять вёрстку, поправить что-то в каталоге, поставить ограничения на стоимость покупки и т.д... ну то есть типа "разное", без какой-то конкретной запланированной цели, что малёк бесит :)
12 мар 19, 15:22    [21830381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

Програмёр
Скорее есть проблемы с тем, что для решения задачи нужна уйма вспомогательных телодвижений, которые не входят в изначальную оценку. В борьбе с этим последних несколько задач полностью проектировал в "event-driven process chain", но и тут вот с этой последней задачей провтыкнул, потому что выполнил всё больше на уровне взаимодействия пользователь-система (хотя в этом отношении помогло сильно, ни один момент клиентского интерфейса не остался без внимания, так что пользу принесло), и не влез вглубь системы, а там оказалось, что заказ создал - не просто услугу продли, а сначала её при создании заказа создай, при оплате заказа продли...

Я думаю что в данном случае либо с тем, кто вам ставил задачу вы не определились с приемочными тестами до начала оценки, либо вы не очень знаете как оно внутри устроено и с тем, кто знает, не поговорили.
12 мар 19, 15:58    [21830431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Програмёр
и потому получается или 3 спринта по полтора дня каждый, или просто каша из намешанных задач не имеющих никакого отношения друг к другу, типа поменять вёрстку, поправить что-то в каталоге, поставить ограничения на стоимость покупки и т.д... ну то есть типа "разное", без какой-то конкретной запланированной цели, что малёк бесит :)

100%. Ищите толкового переговорщика. И все коммуникации через него.
Всё - приоритезируется. Все эстимируется. Никаких левых задач.
Когда емкость спринта заполнена - ничего нового нельзя брать.
Или брать под гарантии оплаты овертаймов.
12 мар 19, 19:00    [21830647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
Все форумы / Программирование Ответить