Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27   вперед  Ctrl
 Re: Много лет работы программистом. А дальше что?  [new]
mightydivision
Member

sfis884sk
mightydivision
То есть программисты - это рабочие.

Хуже. Они негры, которые должны радоваться возможности самообучаться и получать новый опыт работы.

Ололо. Когда наступило это понимание, эта ситуация, и т. д?
17 мар 19, 15:28    [21835248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Много лет работы программистом. А дальше что?

Хуже. Они негры, которые должны радоваться возможности самообучаться и получать новый опыт работы.
17 мар 19, 15:32    [21835252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Закапывать?
17 мар 19, 15:51    [21835265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Что такое сервера Minecraft сдавать в аренду?
17 мар 19, 15:51    [21835266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

sfis884sk,

Сарказм или так и есть?
Я тут рассказываю, как собеседуют, на уровне, как бы им найти на 10к дешевле и настраивал ли я 100 систем спрашивая, даже если скажешь, что настраивал 1000, ведь 100 не равно 1000, а вдруг это разное.
17 мар 19, 16:01    [21835272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Аххаха, я тут Sharon зову Dear Mr. в письмах, то-то она не отвечает.
17 мар 19, 16:03    [21835273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Вот вакансия https://hh.ru/vacancy/30260241
Был у них в октябре
То выучи Cisco, то сами не знают, как будет график.
Прошел беседу с СБ.
И молчат.
А я и не спрашивал.
Далеко у них. За городом. На автобусе. Не у метро.
Ага.
Там они контроллеры сети, роутеры самосборные делают для оценки качества трафика, Интернет-каналов.

Что они мучаются всё это время?
17 мар 19, 16:13    [21835274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

sfis884sk
gyrus
Да я в курсе, что вы спите очень крепко :)

Я не сплю, и меня это мучает. Спят те, кто считает, что ничего не происходит и верят в сказки про замечательную рыночную экономику.

Вы не спите, вы бредите...
18 мар 19, 09:38    [21835613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

mightydivision
gyrus
пропущено...

Боюсь я не специалист, и не могу аргументированно дискутировать на эту тему, а помому доверюсь мнению квалифицированного, образованного и умного эксперта.

(краткая версия - "мне пофиг")

У вас какой-то страх, что вы живёте припеваючи, и что если все об этом узнают, вам будет плохо и непредсказуемые последствия.
Вот вы и придумываете, как в заботах ваша жизнь. Но мы то знаем.

Спасиба доктор! Что-бы я без вас делал!

Но вынужден вам все-таки поправить - мне плохо уже не будет. И каких-то "непредсказуемых последствий" для меня тоже не будет... Но все это ожидает вас и в изобилии
18 мар 19, 09:39    [21835614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Не, не могу молчать! У меня работа на работе кончилась! Сейчас буду эта... общаться...
18 мар 19, 14:16    [21835965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

gyrus
Не, не могу молчать! У меня работа на работе кончилась! Сейчас буду эта... общаться...

Давайте :)
Например, в продолжение разговора, любопытно было бы услышать, как Вы видите бюджет того самого жителя столичного округа со зарплатой 3400 евро с разбиением по статьям - на ипотеку столько-то, на налоги - столько-то, на коммуналку - столько-то и т.п. Понятно что это будет средняя температура по больнице - но все же, какое распределение наиболее типично на Ваш личный субъективный взгляд?
18 мар 19, 14:38    [21836005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Кот Матроскин
gyrus

Например, в продолжение разговора, любопытно было бы услышать, как Вы видите бюджет того самого жителя столичного округа со зарплатой 3400 евро с разбиением по статьям - на ипотеку столько-то, на налоги - столько-то, на коммуналку - столько-то и т.п. Понятно что это будет средняя температура по больнице - но все же, какое распределение наиболее типично на Ваш личный субъективный взгляд?

Ща - у меня чегой-то работа появилась...
18 мар 19, 14:41    [21836014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Кот Матроскин
gyrus

По поводу "субъективного взгляда" правильный подход, на мой субъективный взгляд...

Допустим некий сферический ИТ специалист в... некой упругой среде прикидывает стоит ли ему снаряжать трактор, а если стоит, то как и куда. Типичная ситуация, хотя конечно для большинства вопрос стоит так, чтобы после чкобы глубокомысленного анализа гордо заявить - "я подумал и пришел к выводу, что ТАМ хуже [... здесь список причин разной степент фантастичности. Хотя встречаются причины более чем уважительные]". Это в большинстве своем люди, которые не понимают, что "НЕ ХОЧУ" это самая серьезная причина из всех возможных и стесняться ее просто глупо. Тоже самое можно сказать про "МНЕ ЛЕНЬ" - это может и мене серьезное обоснование, чем первая, но не сильно. Вдумайтесь - если вам лень менять вашу текушую жизнь, то стало быть она вполне комфортна для вам! Чего огород-то городить?!!!!

Но вот чего я точно не рекомендую в любом случае:
1) Выяснять "сколько получает средний программист" в той или иной стране - какие-то цифры вы получите, но они точно будут неадекватными

2) Выяснять "Сколько получает средний программист чистыми" - это усилит степень неадекватности цифры полученной на предыдущем этапе

3) Сравнивать "сколько получает средний программист в стране X" с вашей зарплатой (действительно йили воображаемой, которую обычно формуликуют как "В Москве можно получить XXX рублей в мес.") - это сравнение не имеет никакого смысла.

4) Выяснять "Сколько стоит средняя квартира в стране X" - никакие средние значения цен не дадут вам адекватной оценки ваших будуших затрат - вы будете снимать не среднюю квартиру а реальную и не в центре столицы прекрасного государства, а в месте, по поводу которого найдут компромисс ваша жадность и ваша лень. И вам это место станет известно только после того, как вы выяснете точное место вашей будущеей работы

5) Вы можете конечно выяснить, сколько российских рублей стоит киллограм картофеля в стране X, но это также не даст вам никакой адекватной оценки ваших будущих расходов на питание. По очень многим причинам не даст (ну.. если только вы не колорадский жук конечно). Если кому-то будет приятно (ну или НЕ приятно) могу сказать, что по моей СУБЪЕКТИВНОЙ оценке стоимость той продуктовой корзины, которую моя семья потреблят в Финляндии меньше ее стоимости в РФ (с учетом замены тех или иных позиций на аналоги, если необходимо), а качество продуктов определенно выше. Но во первых я подчеркиваю, что это субъективная оценка, во вторых - действительна только для Финляндии (столичного региона) и... Ну вот не фат, что живя в РФ я стал бы употреблять тот-же набор продуктов.. Вернее совершенно точно, набор был бы другим (да он и был другим)

6) Вообще надеяться на то, что в Европе вы сможете заработать кучу бабла, а потом приехать в РФ и даунщифтить до своей скоропостижной кончины. Возможно если вы поедете в США это возможно (хотя тоже маловероятно), но в случае работы по найму в ЕС - точно нет (но возможно вам улыбнется удача и вы сможете работать качестве независимого консультанта. Тогда да - есть некоторая вероятность. Но точно не сразу, и с высоким уровнем риска). Но в принципе если ваша цель - деньги и у вас нет гениальной идеи для старапа, то в Европе вам делать нечего. Попробуйте рассмотреть США или Австралию. В Европу едут за:
- комфортом
- безопасностью
- высоким уровнем социальной защиты (медицина, пенсионное обеспечение, периоды вынужденной безработицы - все то, о чем молодые раздолбаи не думают)
- возможностями предоставляемым детям (образование, здоровье, безопасность, обеспеченное будущее итп - опять-же для молодых раздолбаев это пустой звук)
18 мар 19, 14:57    [21836051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

gyrus

везет.
18 мар 19, 14:59    [21836057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Кот Матроскин
gyrus

Что могу посоветовать...

1) При оценке уровня доходов, я не советую пытаться пытаться ставить вопрос в форме "сколько получает средний программист" - ответ вы может быть получите, но он будет исключительно субъективным и малоприменимым к вам лично. Каждый по своему представляет кто такой "средний программист", а ответ даст исходя только лишь из своего опыта (ну может присовокупит опыт пары своих знакомых) по принципу - "я чуточку получше среднего программиста, у меня зарплата XXX евро в мес. Стало быть средний должен получать где-то YYY и YYY < XXX" - ход мыслей будет не обязательно такой, но общий смысл... думаю вы поняли...
в целом и в ЕС и в РФ вполне обычна ситуация, когда два специалиста одинаковой квалификации, работающих на одинаковых должностях (иногда даже в одной компании) имеют сильно разную заработную плату. Факторов влияющих на размер заработной платы вагон и две-три маленькие тележки. А сколько будете получать вы, в случае вашего перезда в выбранную страну ЕС в данный момент не знает и Господь (не то чтобы он не мог-бы это узнать, но поверьте - ему глубоко пофиг)
Выяснение статистики средних зарплат по тому или иному региону при использовании официальной статистики (по ЕС рекомендую eurostat плюс национальные статистические агенства), но лишь в качестве начального ориентира. К тому-же стоит учитывать, что в ЕС как и в РФ размер оплаты труда сильно разный в разных регионах в пределах одной страны. И это не означает, что в регионах с меньшей средней заработной платой живут хуже (довольно часто ситуация диаметрально противоположная)
Мой совет - выяснять средние затраты домохозяйства на жизнь. т.е. вместо вопроса "сколько ты получаешь" или "сколько получает средний программист" спрашивать "сколько ты тратишь в месяц" - несколько ответов на этот вопрос от разных людей дадут вам намного более адекватную картину и позволят вам четче сформулировать ответ на типовой вопрос почти любого собеседования о ваших зарплатных ожиданиях
В моем случае сумма ежемесячных затрат на семью из трех человек составяет 3200 евро, +/-200 евро. В эти затраты входят расходы на жилье (выплаты ипотечного кредита, плата за обслуживание дома, парковка, вода, электроэнергия, интернет), расходы на питание, транспорт, развлечения, одежду обувь, расходы связанные с владением автомобиля (налог, техосмотр, техобслуживание, страховки, топливо, парковки), страховки, хозяйственные расходы. В эту сумму НЕ входят расходы на летный отпуск, сбережения и инвестиции, дорогостоящие нерегулярные покупки (ну скажем.. новый лэптоп для дочери или там новый смартфон для меня)

2) Только для Финляндии (в дргиз странах может быть что-то похожее, а может и не быть):
- неработаюший супруг/супруга тоже приносят доход в семейный бюджет
- дети до 18-ти лет тоже приносят доход в семейный бюджет

3) При оценке уровня налогообложения трудовых советую опираться на цифру 30% (+/- 5%), включающая также отчисления в социальные фонды со стороны работника - это вполне реалистичная оценка. Если кто-то платит больше, то это просто очень состоятельный человек [который по какой-то причине не занимается оптимизацией своего налогообложения].
Вы конечно можете пытаться разобраться в тонкостях налогообложения в той или иной стране, или во всех странах, но с вероятностью 99.99% вы разберетесь неверно, и ваши предположения свящаные с налоговыми отчислениями окажутся неверными. Имено так рождаются мифы о пятидесятипроцентных налогах (я даже слышал про 72% - прямо с экрана телевизора)

4) При оценке затрат на жилье, просто поинтересуйтесь у тех, кто уже живет в той или иной стране какая долея дохода домохозяйства у них уходит на housing. Тут также может помочь статистика - она, статистика именно таким образом формулирует этот вопрос. Причем особо подчеркиваю - речь идет о доле дохзодов домохозяйства, а не отной заработной платы (к тому-же взятой с потолка)
Для Финляндии могу сказать, чтозатраты на жилье у большинства жителей находятся в интервале 20%-30% от доходов домохозяйства. Понятное дело, что чем больше доходы, тем ниже эта доля, хотя многое зависит и от личных предпочтений при выборе жилья - я лично знаком с семьей, которые готовы были зубы на полку положить, но купить жилье в конкретном районе Хельсинки (очень - очень недешевом районе). Могу сказать, что у этой семти все завершилось благополучно - им подвернулся удачный (по цене) вариант, хотя и потребовавших фантастических затрат в будущем (вполне прогнозируемых по большей части, но растянутых во времени). Все завршилось вполне благополучно, но доля затрат на жилье у этой семьи (небедной впрочем) одно время сильно превышала 50%, да и сейчас довольно велика
Но у подавляющего большинства жителей - 20-30% (у меня например даже меньше 20%) Под затратами на жилье понимаются сумма затрат на
- аренду жилья или выплаты по ипотечному кредиту плюс стоимость обслуживания дома (в случае аренды, стоимость обслуживания включена в арендную плату)
- плата за воду, электроэнергию, парковку, связь, кабельное ТВ
Самое нелепое, что может делать потенциальный иммигрант, пытаться оценивать затраты на жилье по сайтам недвидимости в конкретной стране. Не то чтобы это было невозможно, но в рероятностью 99.99% оценка будет неверной (причем в ошибка может быть в любу. сторону)

5) Тоже самое по питанию, только тут речь идет не о доле дохода домохозяйства, а об абсолютной величине расходов - в большинстве развитых стран ЕС расходы на питания не сильно зависят от уровня дохода (но есть сильная зависимость от потребительских привычек). Также нужно учесть, что у недавно приехавших эти расходы будут сильно выше в первые несколько месяцев проживания (это впрочем касается почти любых расходных статей)
У меня в на семью из трех человек уходит 400-450 евро. Эта сумма не включает в себя питание вне дома. Должен также сказать, что моя семья не отличается экономностью трат на продукты (это я к тому, что траты могут быть поменьше хотя-бы за счет сокращения количества выкидываемых продуктов). Думаю излише говорить, что затраны на питание для одиногого человека будут выше чем затраты на одного человека в домохозяйстве состояшем из нескольких человек?. Это я к тому, что если бы я жил один я бы тратил на питание существенно больше 150 евро в мес.

Что еще могу припомнить.. ну.. вот если вы IT специалист и ваш супруг/супруга тоже IT специалист (или имеет другую островостребованную профессию), то при переезде в Финляндию ваша семья получит очень серьезные преимущества в финансовом отношении.
1) Ну во первых доход вашего домохозяйства сразу выходит на уровень "существенно выше среднего" (т.е. ваши расходы будут существенно меньше ваших доходов)
2) Вы в течение первой пары лет сумеете накопить достаточно внушительный первоначальный взнос для покупки своего жилья, так что вам не придется использовать дополнительные гарантии и/или дополнительное (необеспеченное) финансирование. Что даст вам возможность ВЫГОДНО совершить вашу первую покурпку жилья (не используя последовательных покупок все более дорогой недвижимости, или более дорогих вариантов кредитования)
3) При этом вы будете обладать необычайной привлекательностью для кредитых учреждений, так что вы сможете получить кредит на наивыгоднейших условиях
4) если вы еще и достаточно молоды (младше 40-ка лет), то вы еще и не заплатите налог на передачу собственности

Все вместе снизит ваши расходы на жилье, при более высокой инвестиционной ее стоимости. Таким образом, мало того, у вас не просто будет более высокий доход, но можно сказать этот доход будет приность доход сам по себе
18 мар 19, 15:06    [21836073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

gyrus,

Меня лично не интересует трактор, я хотел узнать ровно то что спросил - как тратит свои деньги средний финн
18 мар 19, 15:17    [21836091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Кот Матроскин
как тратит свои деньги средний финн

русский слон лучший друг финского слона (с) кино
18 мар 19, 15:20    [21836094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

gyrus
Попробуйте рассмотреть США или Австралию.

В Австралии тоже немного зарабатывают. Так что остается только США. И как показывают соседние топики, там с этим тоже непросто)
18 мар 19, 15:36    [21836119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Кот Матроскин
gyrus,

Меня лично не интересует трактор, я хотел узнать ровно то что спросил - как тратит свои деньги средний финн

Тогда вам нужно где-то найти среднего финна и спросить его о том, что вас интересует
18 мар 19, 15:37    [21836122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

bideveloper
gyrus

В Австралии тоже немного зарабатывают. Так что остается только США. И как показывают соседние топики, там с этим тоже непросто)

Ну можно было догадаться, но надежда - же должна быть? Ну, надежда на то, что существует где-то земля обетованная, куда приезжаешь, и сразу (ну хорошо - пусть не сразу - чуток попозже) у тебя появляется куча бабла, и лучше в виде наличных долларов складированный в большой тумбочке.. И шоб главной заботой было - купить тумбочку побольше, а то бабло не помещается... Ну только там наших не любят, ьерезки не растут и негров линчуют.
18 мар 19, 15:40    [21836130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

gyrus
Кот Матроскин
gyrus,

Тогда вам нужно где-то найти среднего финна и спросить его о том, что вас интересует

Да, я уже понял.
Просто Вы задвигали что-то про "в среднем уровень жизни в Финляндии будет куда выше" и мне показалось, что Вы готовы про это поговорить. Ну нет так нет.
18 мар 19, 15:42    [21836135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Кот Матроскин
gyrus
пропущено...

Да, я уже понял.
Просто Вы задвигали что-то про "в среднем уровень жизни в Финляндии будет куда выше" и мне показалось, что Вы готовы про это поговорить. Ну нет так нет.

А еще я всегда задвигаю, что подобные утверждения с моей стороны есть всегда субъективное мнение.
Кроме того я как правило говорю не про уровень жизни, а про качество жизни, которое не всегда соотносится напрямую с уровнем финансового благосоотояния...

Для иллюстрации приведу заведомо пограничный пример: Заболеете вы раком допустим (не приведи Господь конечно, но чисто гипотетически). Давайте я опишу, что будет с вами в Финляндии:

1) Ваши годовые медицинские расходы не превысят установленного законом максимума (там что-то порядка 800 евро), а если у вас низкий уровень дохода, то и эта сумма будет выплачена из социальных фондов

2) На сегодняшний день большинство видов рака (за исключением двух, если мне не изменяет память) являются принципиально излечимыми с весьма приличными шансами на излечение (если заболевание не перешло в терминальную стадию). Финляндия обеспечивает всем своим жителям гарантию предоставления лечения любой степени сложности и любой стоимости, при условии, что это лечение имеет научно доказанную эффективность, предсказуемые побочные эффекты и допущено к использованию (мало кто знает, но Финляндия была одной из самых первых стран, которая начала применение генной терапии при лечении рака сразу после одобрения этого метода - это просто пимер). Соответсвенно для вашего излечения будет использовать любой принципиально доступный шанс и никому не придет в голову предложить вам оплатить этот шанс

Могу подбросить дровишки - в Финляндии сейчас спокойно и планомерно (и даже скучно) идет обсуждение вопроса - "является ли старость болезнью". А если является (против чего никто в общем-то не возражает), то что конкретно подразумевается под этой болезнью (т.е. речь идет скорее о точном определении болезни) - т.е. в Финляндии готовятся к тому, чтобы предоставлять "лечение от старости" на общих условиях сразу как только подобные методу продления жизни (или хотя-бы качества жизни в медицинском понимании) станут доступными
18 мар 19, 16:09    [21836173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

bideveloper
gyrus

В Австралии безумные цены на жилье.
Было в теме про Сбербанк.

В Австралии скука. Было на "Пора валить".
18 мар 19, 17:39    [21836326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

mightydivision

В Австралии красивые парни и девушки. Там серфинг. И интересная фауна.
18 мар 19, 17:59    [21836354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Ante mortem
mightydivision

В Австралии красивые парни и девушки. Там серфинг. И интересная фауна.

Это туризм или эммиграция?
18 мар 19, 18:03    [21836364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить