Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 27   вперед  Ctrl
 Много лет работы программистом. А дальше что?  [new]
Владимир Ианов
Member

Привет, наткнулся в поиске на этот форум и одну тему, но она старая, решил создать новую.

В общем, всю свою жизнь, сразу после окончания учебного заведения, я работал в IT сфере (больше опыта работы нет). Начал с веб-программирования. Денег тогда, по молодости, это не приносило, часто ссаными тряпками гоняли, пока джуниором был.
Время шло, потом время начало лететь быстрее и вот мне 36 лет.

Сейчас зп для моего стажа совсем небольшая - 100 т.р. ровно. Мог бы претендовать на большую сумму, но поскольку живу в области, то приходится довольствоваться тем работодателем, который устраивает в т.ч. и по территориальному расположению - приходится ездить в Москву. Советы "снимай квартиру у работы" не катят. Принципиально не хочу жить в чужом жилье при наличие своего + тут пожилая мать, некоторое недвижимое имущество, друзья, привычная жизнь. Хотя, зп сейчас для меня особой роли не играет - проблема в другом.

Проблема в том, что мне эта сфера дико надоела (хотя, хочется сказать более грубо). Не только писать код на PHP, или работать в конкретной компании, а в целом:

1. Сидячая работа просто уже выморачивает. Каждый день как каторга, как пытка. Пялиться в монитор 90% жизни - это точно не то, что я хотел...

2. Надоело каждый день решать какие-то задачи, которые требуют напрягать мозги и биться над вопросом как лучше сделать. Раньше это было интересно, сейчас уже нет.

3. Я не вижу никаких перспектив в IT. Вертикально я развиваться никогда не хотел, считаю все же себя программистом по призванию, а не менеджером. Смотрю на своих IT-руководителей и понимаю, что хрен редьки не слаще - они также как я приходят на работу к 9 и также как я уходят в 18 часов. Разницы в таком существовании нет совершенно. Или, перейти на другой ЯП тоже не вариант - нет желания абсолютно.

Вот и хз что делать. С одной стороны есть какой-никакой опыт, на любом собеседовании не испытываю никаких сложностей в тех технологиях, которые заявляю в резюме, т.е. опыт есть и терять его жалко, если дауншифтить в иную сферу. С другой стороны - больше ничего не умею и опыта, который мог бы заинтересовать иного работодателя, у меня просто нет.

Может у кого есть реальные примеры из жизни, куда свалить из этой сферы, пока крыша окончательно не поехала?
11 мар 19, 01:21    [21828833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Много лет работы программистом. А дальше что?  [new]
Программист 1с
Member

Жениться вам надо барин@

А как вариант заняться курсами и обучением? (И чем 90% времени в мониторе отличается от водителя автобуса (90% времени в лобовом стекле))
11 мар 19, 01:28    [21828834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rim8
Member

Еще один спекся.
11 мар 19, 01:28    [21828835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Ианов
Member

Программист 1с
А как вариант заняться курсами и обучением?
Если мы говорим о преподавании в качестве наемного работника, то цена, которую получает преподаватель за курс - около 15 000. Курсов пара в месяц от силы. Я узнавал, т.к. однажды рассматривал вариант уйти в эту сферу - читать лекции.

Если говорить про обучением как ИП, то, как мне кажется - это не лучший вариант построения бизнеса. Прибыльнее киоск с пивом поставить, ИМХО.
11 мар 19, 01:33    [21828836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Владимир Ианов
и вот мне 36 лет.

Поздравляю, чувак.Ты вляпался в кризис среднего возраста. Добро пожаловать в стадо
леммингов. Стена с йадом ждёт.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

11 мар 19, 01:40    [21828838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Santa89
Member

живу в области, работодатель, который устраивает в т.ч. и по территориальному расположению - приходится ездить в Москву.
это как? 2 часа из подмосковья до города едете?
11 мар 19, 01:42    [21828839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

Владимир Ианов,

Любая работа на 90% рутина, с этим нужно смириться.
В любой другой области то же самое, 90% времени люди занимаются тем, что не слишком их вдохновляет.
Поэтому менять шило на мыло вряд ли стоит. Только у вас есть какое-то хобби, на котором реально можно зарабатывать.

Если принципиально не хотите менять место жительства, то переходите на удаленку. Главное - выучить английский. Можно увеличить доход раза в 2 и вместо времени, потраченного на дорогу, заниматься спортом.
11 мар 19, 01:43    [21828841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Ианов
Member

bideveloper
Владимир Ианов,о переходите на удаленку. Главное - выучить английский. Можно увеличить доход раза в 2 и вместо времени, потраченного на дорогу, заниматься спортом.
Вы мыслите как айтишник)

Вы предлагаете удаленку, что бы окончательно потерять связь с реальностью, выучить английский (что я не сделал за 36 лет жизни и уже никогда не сделаю) и все опять для того, что бы пялиться в монитор. Мне кажется, вы не поняли суть моего вопроса. Мне сейчас это все абсолютно стало не интересно и более того - чуждо. Вы предлагаете менять шило на мыло.

автор
90% времени люди занимаются тем, что не слишком их вдохновляет.
программирование меня вдохновляло ровно до тех пор, пока я не перешел рубеж в 30-32 года примерно. Сейчас мне это все нахер не уперлось.
11 мар 19, 01:59    [21828842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SoftBuilder
Member

Владимир Ианов
...больше ничего не умею и опыта, который мог бы заинтересовать иного работодателя, у меня просто нет...

Понять, что нужно от жизни. Кто знает, может вам грузоперевозками интересно заниматься (абстракный пример). Заработать денег на старт-ап на текущей позиции, а потом - кардинально изменить жизнь, вложив заработанные деньги в новое дело. Why no?
11 мар 19, 02:31    [21828843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Владимир Ианов,

нужно пойти поработать на стройке
через месяц будете рады влипнуть обратно в монитор
11 мар 19, 03:22    [21828847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

Тролль. какой нормальный мужик в 36 пойдет ныть в первый попавшийся форум? или не мужик?
11 мар 19, 03:34    [21828848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Smita
Member

Владимир Ианов

1. Сидячая работа просто уже выморачивает. Каждый день как каторга, как пытка. Пялиться в монитор 90% жизни - это точно не то, что я хотел...

2. Надоело каждый день решать какие-то задачи, которые требуют напрягать мозги и биться над вопросом как лучше сделать. Раньше это было интересно, сейчас уже нет.

3. Я не вижу никаких перспектив в IT. Вертикально я развиваться никогда не хотел, считаю все же себя программистом по призванию, а не менеджером. Смотрю на своих IT-руководителей и понимаю, что хрен редьки не слаще - они также как я приходят на работу к 9 и также как я уходят в 18 часов. Разницы в таком существовании нет совершенно. Или, перейти на другой ЯП тоже не вариант - нет желания абсолютно.

Вот и хз что делать. С одной стороны есть какой-никакой опыт, на любом собеседовании не испытываю никаких сложностей в тех технологиях, которые заявляю в резюме, т.е. опыт есть и терять его жалко, если дауншифтить в иную сферу. С другой стороны - больше ничего не умею и опыта, который мог бы заинтересовать иного работодателя, у меня просто нет.

Может у кого есть реальные примеры из жизни, куда свалить из этой сферы, пока крыша окончательно не поехала?

Очень вас понимаю
Сижу я как-то, втыкаю в треккер. И думаю: разве я для этого родился?
Думал сменить ЯП -> перейти в мобюильную разработку. Но таже хрень будет. Просто сначала посвежее будет.
Единственные мысли - это удалёнка, причём фриланс. Всё таки свободы поболее должно быть, хоть и гемора в разу прибавится - но будет ли оно того стоить.
11 мар 19, 03:36    [21828849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

Попробуйте в коучи податься... Там пялиться в монитор не нужно, достаточно уметь мотивировать команду)
11 мар 19, 07:49    [21828863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агнец за бортом
Member

Владимир Ианов,

Просто цели достойной нету.

1. Разве к 36-ти годам не оформились идеи для собственных проектов? Не сложное (это важно), но полезное (для людей)?
2. Поставь цель - жить в какой-нибудь солнечной стране, на берегу акияна, при этом работая удаленно. Ведь "на любом собеседовании не испытываю никаких сложностей в тех технологиях".
3. Заведи себе неожиданное хобби, например научиться играть на муз. инструменте / работать по дереву / заняться восточным единоборством / построить дачу.
11 мар 19, 08:47    [21828885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member [заблокирован]

Владимир Ианов
программирование меня вдохновляло ровно до тех пор, пока я не перешел рубеж в 30-32 года примерно. Сейчас мне это все нахер не уперлось.

Оно никому не уперлось, кроме юношей с горящими глазами. Просто ходишь на работу и меняешь свое время на дензнаки работодателя. Так в любой сфере, не только в программировании. Интересно лишь до тех пор, пока познаешь что-то новое.

Найди другую работу, где можно пинать балду за меньшие деньги. Легче станет.
11 мар 19, 08:48    [21828886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndrF
Member

Wizandr
Владимир Ианов,

нужно пойти поработать на стройке
через месяц будете рады влипнуть обратно в монитор

Да, это оптимальный вариант от хандры - резкая смена вида деятельности. На стройке тоже можно работать по разному - может и понравиться, если в хорошую бригаду попадешь, конечно. Ну а иначе - захочется назад и свое рабочее место начнешь видеть совсем по другому. До нового приступа, но тут лекарство, расширяющее сознание, уже будет известно.

Из плюсов - хоть немного будут осваиваться профессии, которые могут пригодиться если из профессии будешь выкинут уже помимо своего желания.
11 мар 19, 09:01    [21828888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member [заблокирован]

AndrF
Да, это оптимальный вариант от хандры - резкая смена вида деятельности. На стройке тоже можно работать по разному - может и понравиться, если в хорошую бригаду попадешь, конечно. Ну а иначе - захочется назад и свое рабочее место начнешь видеть совсем по другому. До нового приступа, но тут лекарство, расширяющее сознание, уже будет известно.

Это весьма хреновый вариант, так как в новом виде деятельности он будет стажером, который дай-подай-иди-на-#уй-не-мешай. А обратно втянуться будет еще сложнее, так как отвыкнет лопатить это говно, лопата станет тяжелее, и обоняние вернется.
11 мар 19, 09:31    [21828892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_SQLru
Member

Стань видеографом или фотографом, если сидячая работа выматывает, однако монтировать или фотошопить все равно придется, но эти навыки может пригодятся
11 мар 19, 09:33    [21828894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

Владимир Ианов
Сейчас зп для моего стажа совсем небольшая - 100 т.р. ровно. Мог бы претендовать на большую сумму, но поскольку живу в области, то приходится довольствоваться тем работодателем, который устраивает в т.ч. и по территориальному расположению - приходится ездить в Москву. Советы "снимай квартиру у работы" не катят. Принципиально не хочу жить в чужом жилье при наличие своего + тут пожилая мать, некоторое недвижимое имущество, друзья, привычная жизнь. Хотя, зп сейчас для меня особой роли не играет - проблема в другом.

Хватит ныть! Давно бы купил однушку в Москве, если снимать не хочется (с такой зп вполне возможно). С родителями жить в таком возрасте нельзя. Девушки/жены, уверен, нет, так как трахаться негде
11 мар 19, 09:42    [21828899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

Владимир Ианов,

поставьте себе цель - например увеличение дохода до 200 тр, потом до 300 тр
когда появятся реально лишние деньги, тогда и появятся мысли куда бы их вложить
потом появятся возможности, а там глядишь и найдете что-то другое, более интересное
11 мар 19, 09:55    [21828902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member [заблокирован]

17-77
поставьте себе цель - например увеличение дохода до 200 тр, потом до 300 тр
Потом до 400тр, потом до 500тр, ты главное не останавливайся.
11 мар 19, 10:08    [21828909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hawkmoon
Member

Владимир Ианов,

Я лично хотел покинуть программирование. И покинул. Нашел вакуху у девопсов.
Этакие админы, но только для прогеров, а не тупых бабулек. Потом как стало заеживать, вернулся через 3 года назад в прогеры. На этот раз кожу в 4-6 рук, т.к. есть подчиненные.

У админов выгорание еще сильнее. ты только жмешь на кнопки, которые придумал не ты.
В прогании от процесса созидания и того, что твое, новое - работает (ну не сразу, ну после 100 глюков...) дает реальный кайф.

Но, видимо, для того, чтобы его начать ощущать, надо поадминить или позаниматься другой тупой обезьяней работой. Не сразу, но кайф вернется :)
11 мар 19, 10:09    [21828910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fantomny
Member

Владимир Ианов,

1- Освободить часть времени на другие, свои, проекты.
У меня знакомый отрыл один кофейню, второй шиномонтаж параллельно с работой - им нравится.
2- Как вариант что то сделать в интернете - перепродажи, услуги.
Сейчас попробовать можно только купив домен.
3-Если есть идеи свои - попробовать их.
У меня неплохо работает схема "делаешь бесплатно и рекламируешь пользователям"
Потом от них, пользователей, приходит масса выгодных заказов.
Для узких ниш и одиночек это отличное решение.
11 мар 19, 10:11    [21828911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hawkmoon
Member

sergeyns,

автор
100 т.р.
Однушка в москве

лол что?

Подскажи вот мне, сколько я должен работать, чтобы выкупить свою однушку, которую я снимаю за 35 и которая стоит 7 лямов?
11 мар 19, 10:11    [21828912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

gs97gyhf7
Потом до 400тр, потом до 500тр, ты главное не останавливайся.

зря смеетесь, 500 тр дают совсем другие ощущения, меняется образ мыслей, появлются идеи, а это в свою очередь меняет жизнь
11 мар 19, 10:17    [21828918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 27   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить