Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Какие факторы влияют на рост з/пл программиста?  [new]
Ante mortem
Member

Wizandr
главный фактор влияющий на рост з/пл программиста - это взаимоотношение с начальством

если программисты удалось так построить свою работу что он незаменим и начальство видит в нем источник всех достижений, а в ком-то другом источник всех проблем, то зарплата будет расти

Благодарю вас.
11 мар 19, 16:07    [21829360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Ante mortem
Кот Матроскин
Какой юрист? Адвокат/юристконсультант - т.е. тот, кто получает не зарплату, а гонорары от клиентов? Это профессия, непосредственно связанная с продажами.
Корпоративному юристу в каком-нибудь банке станут платить вдвое большую зарплату на том же месте, если он "посветит лицом"? Вряд ли.

Про корпоративных не знаю. Юрист, работающий с частными лицами может целенаправленно заниматься улучшением отношений с людьми. Лучше выглядеть, лучше разговаривать, быть более внимательным к клиенту и уверенным в себе. С праздниками поздравлять, если надо. Если он этого не делает - клиентская база не растет ни качественно ни количественно.

Как вы и говорите - заниматься продажами.

Ну так администратор тоже может заниматься продажами - брать дополнительные компании на сопровождение, etc.
Вы сравниваете достаточно разные вещи - собственный бизнес (пусть даже по продаже своих услуг) и кукование на зарплате.
11 мар 19, 16:14    [21829374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
Если б ваших словах не было сарказма

В моих словах нет ни капли сарказма. Сейчас 90% офисной работы так устроено.

Ante mortem
значит требования сверху некоторые есть.

Сверху есть лишь одно требование, чтобы сверху не знали лишних проблем и ты вовремя докладывал об их успешном решении. Но никто руководить этим процессом не будет, ты все сам должен сделать, от общения с заказчиком и до внедрения.
11 мар 19, 16:14    [21829375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Wizandr
это при условии что бизнес сам не знает чего хочет

Не радует.
Если нет четкого понимания ориентиров в своей работе - развиваться невозможно. Если непонятно, для чего ты это делаешь вообще и кому это надо - тем более невозможно.

Если понятных критериев нет, остается подстраиваться под среду и имитировать деятельность.

У индусов раньше хотя бы критерий "количество строк" был. Понятно было, куда расти.
11 мар 19, 16:26    [21829394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
Если понятных критериев нет, остается подстраиваться под среду и имитировать деятельность.

Чем и занимается подавляющее большинство офисного планктона.
11 мар 19, 16:28    [21829401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Wizandr,

взаимоотношение с начальством
-----
Вообще-то - наличие начальства как такового...
11 мар 19, 17:12    [21829491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

человек с довольно странно звучащим ником спрашивает долговременные планы развития ...

хотя с другой стороны и не поспоришь, не после же спрашивать ...
11 мар 19, 17:43    [21829531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

gs97gyhf7
Ante mortem
Он должен сидеть и делать что положено.

Ты слишком мало знаешь о работе программиста. Сейчас он должен сам себе найти задачу, сам ее описать, сам собрать весь необходимый материал для работы и сам реализовать. Потому что больше некому, руками водители могут лишь совещания совещать и требовать. А ты думаешь почему с таким успехом попер аджайл и прочая бредятина в офисы?

настало время акуительных историй
11 мар 19, 17:44    [21829536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

gs97gyhf7
Сверху есть лишь одно требование, чтобы сверху не знали лишних проблем и ты вовремя докладывал об их успешном решении.

это не требование, а "хотелка". типа "идеальный работник". который не создает головную боль, а ее решает

и ему готовы за это платить
11 мар 19, 17:46    [21829543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

МодальноеОкно
это не требование, а "хотелка"

Сидит печальный, хочется ему, но никак не можется потребовать с работника своих хотелок.
11 мар 19, 17:54    [21829554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

МодальноеОкно
это не требование, а "хотелка". типа "идеальный работник". который не создает головную боль, а ее решает

и ему готовы за это платить

Вот я хочу таким быть.
Однако половина темы ушла во флудильню, другая половина в обсуждение того, как все плохо и какие козлы другие люди.

Единственный конструктивный вывод сделала - видеть в начальнике клиента и ориентироваться на его счастье. Правда, тут же пришли другие люди и написали, что это невозможно, потому что начальники сами не знают чего хотят. Такая безысходность в этом сквозит, словно это не форум айтишников, а собрание нищих трудяг из стран третьего мира, работающих за еду.
11 мар 19, 18:13    [21829589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Ante mortem
Такая безысходность в этом сквозит, словно это не форум айтишников, а собрание нищих трудяг из стран третьего мира, работающих за еду.

а что ожидалось увидеть?
общество счастливых гениев на белых мерседесах ежедневно меняющих мир к лучшему для которых нет границ в совершенствовании?
11 мар 19, 18:17    [21829598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

Wizandr
а что ожидалось увидеть?
общество счастливых гениев на белых мерседесах ежедневно меняющих мир к лучшему для которых нет границ в совершенствовании?

После чтения постов одного не будем показывать пальцами форумчанина, я уже начала понимать кхм... уровень скажем там личностного развития некоторых персонажей. Поэтому ожиданий конструктива прямо от всех сразу - естественно, не было.

Но некоторые (включая вас, насколько я могу судить за столь небольшое время на форуме) вызывают уважение или как минимум, интерес. Сообщество профессионалов для того и существует, чтобы в нем учиться. Хотя бы иногда. В перерывах между попытками самоутвердиться, конечно.
11 мар 19, 18:24    [21829610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Ante mortem
Правда, тут же пришли другие люди и написали, что это невозможно, потому что начальники сами не знают чего хотят.

тут масса непризнанных гениев. которые слабо понимают свою работу и обязанности. но уже осознают что "вокруг никто ничего не знает". кроме них.
11 мар 19, 19:05    [21829655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
вывод сделала - видеть в начальнике клиента и ориентироваться на его счастье.

Во-первых, учти, что единого начальника у тебя не будет. Сейчас на каждого айтишника приходится человек по 10-15 всяких надсмотрщиков, менеджеров и начальников. У меня на текущей работе до 20 таких идиотов по некоторым задачам доходит, практически в каждой задаче есть ПМ и аналитик, но они не бум-бум даже о чем идет речь, всю работу делаешь за них, а попробуй вышестоящему начальству заикнуться про это, сам же хреновым работником станешь, безынициативным и не способным решать задачи. Айтишник всегда внизу пищевой цепочки, его всегда поедают первым.
Во-вторых, вся эта игра в ориентированность на счастье начальников, тебе очень скоро надоест.
В-третьих, ты еще ничего не представляешь из себя в айти, так хоть немного прислушайся к людям, которые отработали по два десятка лет в этой кухне. Отработаешь столько же, еще не такой цинизм появится.

Проблема современного айти в том, что в нем умирает инженерный подход, а ты представляешь эту работу именно в таком виде.
11 мар 19, 19:21    [21829668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

gs97gyhf7
В-третьих, ты еще ничего не представляешь из себя в айти, так хоть немного прислушайся к людям, которые отработали по два десятка лет в этой кухне

не всех имеет смысл слушать

лошадь работала больше всех, но председателем колхоза не стала

Сын, я не стал этим и не стал тем. И я передам тебе свой опыт (с) Жванецкий
11 мар 19, 19:24    [21829672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

gs97gyhf7
Сейчас на каждого айтишника приходится человек по 10-15 всяких надсмотрщиков, менеджеров и начальников.

как интересно

gs97gyhf7
У меня на текущей работе до 20 таких идиотов по некоторым задачам доходит, практически в каждой задаче есть ПМ и аналитик, но они не бум-бум даже о чем идет речь, всю работу делаешь за них

вот бы в реальный трекер поглядеть и в фидбеки по задачам... целиком... я думаю там столько сюрпризов будет интересных Картинка с другого сайта.
11 мар 19, 19:27    [21829673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Ante mortem
Единственный конструктивный вывод сделала - видеть в начальнике клиента и ориентироваться на его счастье. Правда, тут же пришли другие люди и написали, что это невозможно, потому что начальники сами не знают чего хотят. Такая безысходность в этом сквозит, словно это не форум айтишников, а собрание нищих трудяг из стран третьего мира, работающих за еду.
процентов на 90, если не больше это и 1-е и 2-е, хотя в общем то в так называемых странах 1-го мира в айти тоже самое

но если данные не позволяют быть хозяйкой белого мерса или другой подобной машины, то есть много куда более денежных и менее динамичных профессий чем IT
Например: стюард(-есса), лётчик, депутат - и всего по двум требуются какие-то знания
11 мар 19, 19:42    [21829681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

kealon(Ruslan)
депутат

Здесь одной девочке уже предлагали пойти в депутаты, она оскорбилась. Скорее всего, это та же девочка. А может даже ТЛП.
11 мар 19, 19:45    [21829687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

gs97gyhf7
так хоть немного прислушайся к людям

Так напишите что-нибудь для начала. Пока непонятно что именно надо слушать. Сложно прислушиваться к советам и рекомендациям, когда их нет.

Как все плохо и все умирает - не конструктивная информация. Это любой нытик расскажет, особенно тот, который ничего не добился. Прислушиваться к такой "ценности" незачем.
11 мар 19, 20:04    [21829707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

gs97gyhf7
Ante mortem
вывод сделала - видеть в начальнике клиента и ориентироваться на его счастье.

Во-первых, учти, что единого начальника у тебя не будет. Сейчас на каждого айтишника приходится человек по 10-15 всяких надсмотрщиков, менеджеров и начальников. У меня на текущей работе до 20 таких идиотов по некоторым задачам доходит, практически в каждой задаче есть ПМ и аналитик, но они не бум-бум даже о чем идет речь, всю работу делаешь за них, а попробуй вышестоящему начальству заикнуться про это, сам же хреновым работником станешь, безынициативным и не способным решать задачи. Айтишник всегда внизу пищевой цепочки, его всегда поедают первым.
Во-вторых, вся эта игра в ориентированность на счастье начальников, тебе очень скоро надоест.
В-третьих, ты еще ничего не представляешь из себя в айти, так хоть немного прислушайся к людям, которые отработали по два десятка лет в этой кухне. Отработаешь столько же, еще не такой цинизм появится.

Проблема современного айти в том, что в нем умирает инженерный подход, а ты представляешь эту работу именно в таком виде.

мне кажется мы работаем в одном и той же компании
11 мар 19, 20:12    [21829713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member

Ante mortem
Как все плохо и все умирает - не конструктивная информация.

Это и есть конструктивная информация, которая полезна новичку. Что в ИТ далеко не все так радужно и замечательно.
Основные проблемы тебе озвучили. Ты с ними в любом случае столкнешься.

Чего ты хочешь? Денег? Сейчас рядовой программист получает не так уж много. А поиск работы намного сложнее, чем у других специалистов. Спокойной и интересной работы? Этого больше нет в ИТ. Это было, но сходит на нет. Так зачем так рваться в специальность, которая ничем не лучше других?
11 мар 19, 20:17    [21829721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Ante mortem
А от каких навыков, его личных, зависит его рост и рост денег? От каких качеств?

Конструктивное и системное мышление. Способность вести проекты.
11 мар 19, 20:24    [21829729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

МодальноеОкно
Сын, я не стал этим и не стал тем. И я передам тебе свой опыт (с) Жванецкий

Хорошая практика - настроить себя на поиск ответов: "почему я не могу, почему у меня не получится и почему это невозможно". А потом наблюдать, как менее тревожные и трусливые люди эти задачи решают за пару дней. А лучше не наблюдать, чтобы не разочаровываться в себе.
11 мар 19, 20:27    [21829732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ante mortem
Member

gs97gyhf7
Здесь одной девочке уже предлагали пойти в депутаты, она оскорбилась. Скорее всего, это та же девочка. А может даже ТЛП.

Мне не предлагали. Я бы не оскорбилась.

Телепузик? Телепат? Телепорт?
11 мар 19, 20:29    [21829734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить