Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Firebird, InterBase Новый топик    Ответить
 Сервер отъедает память после отключения программы  [new]
zeon11
Member

В одной из однотипных организаций столкнулся со следующей ситуацией.
По программе модернизации на всю область несколько лет назад были приобретены одинаковые сервера (win2008), 8ядер/Xeon, 24Gb. На этом сервере поднят терминал-сервер,
FireBird 2.5 там-же, как правило установлен SS, 64.При установке сервера fbclient.dll никто не ставит, т.к. там надо галочку поставить. На этом-же компьютере установлена стандартная для наших областных учреждений информационная система (32бит) работающая через BDE. Размер БД как правило не превышает нескольких гигабайт. Количество подключающихся тонких клиентов от 100 до 200, соответственно и подключений к FireBird столько-же. У меня есть небольшая программка со своей БД, расширяющая функционал их информационной системы. БД небольшая, не более 150 мегабайт. Выпендриваться не приходится, свою систему кладу туда-же. Доступ через fbclient.dll, она тут-же в папке, программа на Delphi, FibPlus 6.9.9. Клиентов работающих с моей программой не более 3-4.
Сегодня позвонил системный администратор, я недавно установил им программу. Жалуется, что моя программа "вешает" их FireBird. Симптомы такие: терминал-клиент запускает мою программу, работает с моей БД нормально, а после выхода из программы (коннекта нет, проверял по mon$attachments) они наблюдают рост используемой сервером FB памяти с 200 мб до 1 Gb, после чего другие клиенты работать не могут. После "отрубания" учётки терминал-клиента, работа их информационной системы восстанавливается, используемая сервером память в течение нескольких секунд падает снова до 200 мб. За несколько лет впервые столкнулся с таким поведением, в чём может быть причина ?
14 мар 19, 20:01    [21832996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сервер отъедает память после отключения программы  [new]
kdv
Member

zeon11,

Firebird 2.5.что ? Я видел как ФБ 2.5.1-2.5.5 отжирал и по 7 гиг памяти. Обновиться бы надо, до 2.5.8.

Собственно, суперсервер 2.5 на 100-200 клиентов, это НОНСЕНС. Потому что на 1 ядре всё это работает.
zeon11
После "отрубания" учётки терминал-клиента, работа их информационной системы восстанавливается, используемая сервером память в течение нескольких секунд падает снова до 200 мб.

каким сервером, при чем тут "учетка", и т.д.
14 мар 19, 20:35    [21833030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zeon11
Member

После отключения программы единственный процесс fbserver.exe в диспетчере задач показывает рост потребления памяти до 1 Gb. Потребление памяти падает до 200мб после "вырубания" терминальной учётки.
15 мар 19, 04:25    [21833197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

zeon11,

Firebird 2.5.что ? Я видел как ФБ 2.5.1-2.5.5 отжирал и по 7 гиг памяти. Обновиться бы надо, до 2.5.8.
15 мар 19, 09:19    [21833293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Firebird, InterBase Ответить