Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Проблема с правами в скрипте пакета SSIS  [new]
lex452
Member

Использую пакеты SSIS со встроенным скриптом. Скрипт копирует файлы из "расшаренных" папок, на локальный диск. Но столкнулся с непониманием с какими правами запускается скрипт. Пакет я запускаю из хранимой процедуры на транзакте.
Получается что когда пакет запускается от имени доменного пользователя, из под которого запущен сервер все копируется без проблем. Но когда я запускаю пакет от своего имени (хотя права на файлы у меня тоже есть), то у меня получается ошибка доступа.

Поясните пожалуйста под чьими правами запускаются скрипты в пакете? И каким образом можно сделать чтобы они запускались с правами пользователя, который подключился к базе данных?
(Sql Server 2017)
15 мар 19, 15:48    [21833996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Проблема с правами в скрипте пакета SSIS  [new]
lex452
Member

Причем если запустить пакет через задание (job), то он тоже корректно отрабатывает и копирует файлы
17 мар 19, 16:28    [21835275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Titkin
Member

lex452,

Запускайте свою хранимку тоже через job, вроде как это единственный способ заставить работать имперсонацию
17 мар 19, 17:47    [21835294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Titkin
Member

Точнее так job->ssis(run as login)->stored procedure->ssis
17 мар 19, 17:51    [21835296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lex452
Member

Alexander Titkin,

проблема в том что пакет с параметрами, и как я понимаю нужно под каждое изменение параметров создавать новое задание, а это подход мне не нравится. Пользователь через ПО запускает хранимку которая запускает пакет с параметрами. А реализовывать это через JOB мне кажется костылем
17 мар 19, 17:54    [21835298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lex452
Member

Нужно попробовать использовать пользователей уровня приложения, если получится отпишусь
17 мар 19, 17:55    [21835299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Titkin
Member

lex452,

Параметры может читать ваша хранимка из таблицы( по сути очередь) и запускать с ними пакет. Приложение просто пихает задачу в очередь.
По окончании выставляет задаче Выполнено.

Если это не подходит, то копайте в сторону делигирования, double hop и т.п. Проблема именно с этим. Возможно, у вас получится заставит integration servises пробрасывать учетку, запустившую хранимку.
17 мар 19, 18:42    [21835314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

lex452,

Любая операция делается под каким-то юзером. Пакет запускается либо под юзером службы SSIS, либо если вы специально настраивали, то под конкретным оператором.

Эти юзера должны иметь права на файловую систему, в которую лезет пакет.

Лучше всего создать специального юзера, сделать под него оператора и дать ему права на папки.
18 мар 19, 12:30    [21835794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lex452
Member

a_voronin,

Юзера доменного или sql сервера? Как я дам серверному пользователю права на папку? Повторюсь что мне нужно запускать пакет из транзакта
18 мар 19, 12:43    [21835811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

lex452
a_voronin,

Юзера доменного или sql сервера? Как я дам серверному пользователю права на папку? Повторюсь что мне нужно запускать пакет из транзакта

Вы делаете распределенной приложение и пока оно не будет работать под доменным юзероми и пока вы дадите ему права, то ничего работать не будет.

Вы понимаете, что есть служба и что она работает под аккаунтом? И что доступ в папку должен быть дан этому аккаунту. И ещё есть оператор -- знаете, что это такое?
18 мар 19, 13:27    [21835889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lex452
Member

a_voronin,

К базе пользователь подключается по windows аутентификации, а что такое оператор я не знаю
18 мар 19, 13:35    [21835908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
felix_ff
Member

lex452,

по памяти:
запуск ssis пакета это трансляция запуска DtExec.exe в операционную систему.
если осуществляется запуск из t-sql аля exec ssisdb.start_execution то у вас DtExec запустится из под учетки службы SQL Server

если запускаете джобом SQL Agent, то там в зависимости от того настроено ли использование учетных данных для шага задания.
18 мар 19, 14:18    [21835969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ferdipux
Member

lex452
Пакет я запускаю из хранимой процедуры на транзакте.

А как вы его запускаете. Через выполнение dtexec в shell, или через создание executiщт в ssisdb и запуска ее потом?
18 мар 19, 15:21    [21836097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lex452
Member

Ferdipux,

Через execution id. Просто ситуация дурацкая. Я подключаюсь к серверу под своим доменным пользователем, права на файлы у меня есть. Но скрипт пакета их не копирует
18 мар 19, 19:40    [21836487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lex452
Member

Добавлю пару моментов, которые окончательно ставят меня в тупик.

Создал скрипт в пакете, который показывает имя пользователя и копирует файл по сетевому пути на локальный диск.
Пакет запускаю через transact-sql. Подключаюсь к серверу под доменной учеткой.
Когда запускаю на своем компьютере, получаю ошибку нет доступа к файлу,
когда захожу на сервер через удаленный рабочий стол, тоже под своей доменной учеткой, и выполняю скрипт запуска пакета, то файл копируется.
В обоих случаях скрипт выводит мое доменной имя пользователя. Пакет развернут в SSIS catalog.

Не понимаю как такое возможно, что под одной и той же учеткой, на одном и том же SQL сервере получаются разные результаты???
23 мар 19, 16:45    [21841711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

lex452
Добавлю пару моментов, которые окончательно ставят меня в тупик.

Создал скрипт в пакете, который показывает имя пользователя и копирует файл по сетевому пути на локальный диск.
Пакет запускаю через transact-sql. Подключаюсь к серверу под доменной учеткой.
Когда запускаю на своем компьютере, получаю ошибку нет доступа к файлу,
когда захожу на сервер через удаленный рабочий стол, тоже под своей доменной учеткой, и выполняю скрипт запуска пакета, то файл копируется.
В обоих случаях скрипт выводит мое доменной имя пользователя. Пакет развернут в SSIS catalog.

Не понимаю как такое возможно, что под одной и той же учеткой, на одном и том же SQL сервере получаются разные результаты???
Хм, какая то фантастическая история :-)

1. Так, значит, скрипт - это скрипт-таск в dts пакете, да? В нём на C# что то написано.

2. "Показывает имя пользоователя" - куда показывает, пишет в какую то таблдицу/лог?

3. "Пакет запускаю через transact-sql" - это что значит? Например, xm_cmdshell 'DTExec.exe ...'? Или ещё как то?

4. "Когда запускаю на своем компьютере" - имеется в виду "запускаю SSMS на своем компьютере и запускаю пакет тем же скриптом на transact-sql"?

5. "захожу на сервер через удаленный рабочий стол ... выполняю скрипт запуска пакета" - имеется в виду "запускаю SSMS и запускаю пакет тем же скриптом на transact-sql"?
23 мар 19, 19:25    [21841751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

lex452
Ferdipux,

Через execution id.
Это не ответ на вопрос "А как вы его запускаете?".
Если вслух произнести "execution id", пакет не запустится, явно нужно что то ещё сделать :-)
23 мар 19, 19:27    [21841753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lex452
Member

Хм, какая то фантастическая история :-)

1. Так, значит, скрипт - это скрипт-таск в dts пакете, да? В нём на C# что то написано.

2. "Показывает имя пользоователя" - куда показывает, пишет в какую то таблдицу/лог?

3. "Пакет запускаю через transact-sql" - это что значит? Например, xm_cmdshell 'DTExec.exe ...'? Или ещё как то?

4. "Когда запускаю на своем компьютере" - имеется в виду "запускаю SSMS на своем компьютере и запускаю пакет тем же скриптом на transact-sql"?

5. "захожу на сервер через удаленный рабочий стол ... выполняю скрипт запуска пакета" - имеется в виду "запускаю SSMS и запускаю пакет тем же скриптом на transact-sql"?[/quot]
Declare @execution_id bigint
EXEC [SSISDB].[catalog].[create_execution] @package_name=N'Package.dtsx',
    @execution_id=@execution_id OUTPUT,
    @folder_name=N'Deployed Projects',
      @project_name=N'Integration Services Project1',
    @use32bitruntime=False,
      @reference_id=Null
Select @execution_id
DECLARE @var0 smallint = 1
EXEC [SSISDB].[catalog].[set_execution_parameter_value] @execution_id,
    @object_type=50,
      @parameter_name=N'LOGGING_LEVEL',
      @parameter_value=@var0
EXEC [SSISDB].[catalog].[start_execution] @execution_id
GO

1. Да скрипт на C#
2. Я создаю файл с именем пользователя File.Create(Environment.UserName)
3. Привел пример выше
4. Да, запускаю SSMS на своем компьютере и запускаю пакет тем же скриптом на transact-sql
и второй вариант запускаю SSMS на самом сервере к которому подключен через удаленный рабочий стол и запускаю пакет тем же скриптом на transact-sql
23 мар 19, 19:58    [21841762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

lex452
4. Да, запускаю SSMS на своем компьютере и запускаю пакет тем же скриптом на transact-sql
и второй вариант запускаю SSMS на самом сервере к которому подключен через удаленный рабочий стол и запускаю пакет тем же скриптом на transact-sql
На всякий случай, добавьте в начало скрипта такую строчку, а то мало ли что :-)
select @@SERVERNAME, SUSER_NAME(), SYSTEM_USER
23 мар 19, 21:37    [21841778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lex452
Member

alexeyvg
lex452
На всякий случай, добавьте в начало скрипта такую строчку, а то мало ли что :-)
select @@SERVERNAME, SUSER_NAME(), SYSTEM_USER

Не совсем понимаю, зачем? Имя сервера и так известно, а скрипт я запускаю под одним и тем же пользователем.
я проверял ORIGINAL_login он одинаковый.
23 мар 19, 21:42    [21841780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

lex452
Не совсем понимаю, зачем? Имя сервера и так известно, а скрипт я запускаю под одним и тем же пользователем.
я проверял ORIGINAL_login он одинаковый.
Вот именно что бы проверить, что эти 2 запуска делаются под одним пользователем и на одном сервере. И не убирать эту строчку из скрипта (пока проблема не будет решена).

В 99% случаев такое заканчивается через 3 дня исследований тем, что "ой, а я же на другом сервере запустил", "ой, а я же там под другим логином".
Но можно, конечно, не вставлять, съэкономить 2 секунды, и заняться дизассемблированоем ядра :-)
23 мар 19, 21:55    [21841787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lex452
Member

alexeyvg,

Хорошо, я попробую. Просто этот пакет развернут только на одном сервере. И я подключаюсь под доменным пользователем, так как пользователей sql там в принципе нет
23 мар 19, 21:58    [21841788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

lex452
Просто этот пакет развернут только на одном сервере. И я подключаюсь под доменным пользователем, так как пользователей sql там в принципе нет
Понятно. Ну мало ли.

Да, а как вы получаете ошибку? В логах выполнения смотрите? Вдруг смотрите не те логи/не последние записи?
23 мар 19, 22:03    [21841789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lex452
Member

alexeyvg
lex452
Просто этот пакет развернут только на одном сервере. И я подключаюсь под доменным пользователем, так как пользователей sql там в принципе нет
Понятно. Ну мало ли.

Да, а как вы получаете ошибку? В логах выполнения смотрите? Вдруг смотрите не те логи/не последние записи?

Я в скрипте File.Copy обернул в try catch, так и получаю ошибку доступа. ex.Message пишу в файл, вот и вся магия. В логи вообще не смотрю
23 мар 19, 22:07    [21841790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lex452
Member

alexeyvg
lex452
Понятно. Ну мало ли.

Проверил как вы предложили. В обоих вариантах все одинаково. Если вдруг важно, проблема возникает только с сетевыми ресурсами. То есть когда поменял еще и конечный путь на сетевой диск, скрипт начал ругаться и на него
25 мар 19, 12:57    [21842692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить