Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Обучение коллег  [new]
razliv
Member

Как вы смотрите на такую практику, когда береться проект - ты его в мыле пишешь,
выводишь в прод, и как только ты выводишь в прод, появляються коллеги и
"ты должен обучить их". Студенты радуясь что им подкинуть 10 серебренников, берут
проект - тебя тут же кидают на новое поле, где должен дать стране угля,
причем решая проблемы старого проекта(!!).
Самого меня зачастую никто ничему не учил, чему обучил вуз и самостоятельное
чтение мануалов, форумов, статей - то на итог и имею.
Как вы считаете, как и насколько нужно обучать студентов ?
17 мар 19, 10:34    [21835083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Обучение коллег  [new]
982183
Member

Ну так написание софта, и его сопровождение вещи однако совершенно разные и по разному оплачиваемы....
17 мар 19, 10:44    [21835084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
veep
Member

razliv
Как вы смотрите на такую практику, когда береться проект - ты его в мыле пишешь,
"ты должен обучить их". Студенты радуясь что им подкинуть 10 серебренников, берут

Я всегда за обучение. Во первых мне приятно что я могу передать опыт и знания эффективным способом за месяц а не за год, как приходилось мне перенимать в свое время. Во вторых студентам польза - они быстрее пройдут первую ступень и займутся серьезным делом. В третьих как только я освобождаю в своей голове места и передаю опыт другим как у меня появляется возможность заняться чем то более новым, интересным, амбициозным.

Карьера это вечный путь вперёд и обучение это шанс - обучить и идти дальше. Не понимаю людей которые боятся что студенты их подсидят и займут их место. К тому моменту как они займут мое место я уже буду на голову выше.
17 мар 19, 10:46    [21835085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

razliv
"ты должен обучить их".

Чему конкретно обучить? На скакалке прыгать? Или решать возникающие проблемы?

Если делегировать последнее, то это полезно и студентам и вам.
Вам, чтобы не быть в мыле, перескакивая между разработкой нового проекта и поддержкой старого.
17 мар 19, 10:59    [21835090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

982183
Ну так написание софта, и его сопровождение вещи однако совершенно разные и по разному оплачиваемы....

Согласен, какая разница между оплатой вы считаете разумной ? 1:1.5 ? 1:2 ? 1:3 ?

sfis884sk
А может все дело в том, что речь идет о говнопроекте, где черт ногу сломит, говнокод, нет документации и комментариев в коде?

В любом случае, это извращение, если привлекают студентов для самостоятельной "взрослой работы".

Да, никакой документации, никаких комментариев в коде.
17 мар 19, 12:03    [21835123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пупырышки
Member

razliv

Когда ьы изучаешь сам, ищешь решение сам и приходишь к нему, то ты будешь всегда на шаг впереди коллеги, которого натаскали. За счёт постоянного поиска у тебя образуется база, расширенная база знаний и ещё куча доп.сведений, которые ты прочитал, чтобы решить проблему. Это как раз к тому, что типа "все разрабы t-sql одинаковы, раз скуль стандартен и достаточно прост". Как раз в скуле и проявляется эта самая база при казалось бы одинаковом знании самого инструмента.
17 мар 19, 12:07    [21835125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

sfis884sk
razliv
Да, никакой документации, никаких комментариев в коде.

Тогда причем тут люди, которые пришли и не могут разобраться в этом бардаке? Разве в них тут проблема?

За документацию кстати были отвественны сами студенты, они писали ее, написали по
мере своих сил.
Поэтому как бы проблема документации - их проблема нет ?
17 мар 19, 12:11    [21835127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

sfis884sk
razliv
За документацию кстати были отвественны сами студенты, они писали ее, написали по
мере своих сил.
Поэтому как бы проблема документации - их проблема нет ?

Мне кажется, что это скорее твоя проблема, чем каких-то студентов, которые все бросили и свалили.

Расскажи, почему документация - это мой таск, если он на мне не висел ?
Как лично я могу быть отвественным за то - на что мне не давалось времени ?
Они не бросили, как могли разбирались, но уровень слишком низок, чтобы
разобраться.
17 мар 19, 12:22    [21835132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

Когда обучаешь, сам еще лучше разбираться начинаешь. Так что это полезно для всех.
17 мар 19, 13:18    [21835157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

bideveloper
Когда обучаешь, сам еще лучше разбираться начинаешь. Так что это полезно для всех.
По моему автор говорил про время. Физически не хватает времени и на обучение и на новые проекты.

А еще не стоит забывать что самому тоже нужно обучаться, на все нужно время.
17 мар 19, 14:18    [21835189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

razliv
Согласен, какая разница между оплатой вы считаете разумной ? 1:1.5 ? 1:2 ? 1:3 ?

У нас, разница между ведущим разработчиком и стажером 1:10
17 мар 19, 14:27    [21835201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

+ много работы, которую вроде должен выполнять "программист",
но которую вешать на грамотного человека просто нерационально.
Отчеты, печатные формы, донастройки, разбор ситуаций итд и тп.
17 мар 19, 14:29    [21835202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

Эдакий типичный художник — наваял хрени пропитанной техническим долгом из-за вечного дефицита времени и теперь лишь бы побыстрее отвалить в сторону — загадить другое чистое нетронутое поле?!

Поддержкой всегда должны занимать те, кто данную кучу навоза писал и проектировал. Если начальство вменяемое и берёт кого-то другого на поддержку, автора же задействует для передачи дел — то это всё элемент воспитания. Призванный показать насколько хреновый ваятель из автора, конкретным примером того, насколько другие люди потом задолбаются его творчество разгребать.

Много где таких «ведущих специалистов» понавырастало, нахватавшихся по верхушкам профессионалов «от сохи» местного розлива. Что с ними делать, этими доморощенными самоучками — выкидывать или же цивилизовывать — это извечная головная боль. Почти всегда проще избавиться от человека, поводом может послужить то самое, что его творчество сложно передавать в поддержку и доработку другим сотрудникам.
17 мар 19, 14:43    [21835212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Относится к этому нужно нейтрально.
Предварительно согласовать с руководством, что столько-то процентов будет выделятся на поддержку старого проекта, столько-то на обучение, и столько-то на новый проект. Собстенно это все, что имеет значение.
17 мар 19, 14:57    [21835235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
feature,

Хрень пишите, какой еще "элемент воспитания"?
Руководство банально снижает риски, ведь автор нетленки может легко сказать "прощайте".
К тому же поддержке можно платить несколько меньше.
17 мар 19, 15:00    [21835237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

если есть доступ к интересным и сложным проектам, то нет смысла тратить время на обучение коллег
если проекты более менее похожие и не сложные, то темболее не нужно пладить конкурентов
17 мар 19, 15:10    [21835241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

Критик
feature,

Хрень пишите, какой еще "элемент воспитания"?
Руководство банально снижает риски, ведь автор нетленки может легко сказать "прощайте".
К тому же поддержке можно платить несколько меньше.

У любого проекта (софтового решения) есть запас эластичности, зависящий от того, какого уровня люди занимались разработкой этого решения. Эластичность расходуется на добавление, наращивание функционала и внесение изменений. Затраты времени и трудовых ресурсов на элементарном багфиксинге растут экспоненциально с уменьшением этого самого запаса эластичности. И когда эта фаза начинается, то уже без разницы кто занимается поддержкой — автор или же сторонние люди.

Потому и нет смысла страховаться от увольнения автора, особенно если проект чуть ли не с первых дней релиза практически не имеет запаса эластичности. А такое случается сплошь и рядом, это более чем обыденная ситуация для специалистов-самоучек. Когда к моменту первого же релиза успевают выжрать толком уже всю эластичность. Сперва категорически отрицают, не желая видеть, что зелёное не красное, а потом уже обвиняя в произошедшем всех и вся, кроме самих себя.
17 мар 19, 15:15    [21835244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

razliv
...Самого меня зачастую никто ничему не учил, чему обучил вуз и самостоятельное

ВУЗ даёт лишь образование по конкретному направлению — фундамент за счёт которого человек потом может освоить одну из нескольких профессий в этой сфере.
Профессию разработчика осваивают не по мануалам с форумами да статьями.
Если «студентов» не обучать, то профессию они не освоят, а станут доморощенными самоучками, вечно страдающих от подмены содержимого формой.

Остаётся открытым вопрос: кто должен обучать студентов?
Когда молодые кадры обучаются профессии от самоучки, пусть и мнящего себя профессионалом, тогда из этого ничего хорошего не получается.
17 мар 19, 15:31    [21835250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

sfis884sk
В айти каждый сам себе самоучка.

Возможно, но далеко не в той его части, которая охватывает профессии software development engineering.
17 мар 19, 15:50    [21835263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

Работы (обычно) много, а вы - один. Не обучите - вас погребет под валом текучки.
17 мар 19, 18:03    [21835301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

sfis884sk
feature
Возможно, но далеко не в той его части, которая охватывает профессии software development engineering.

Нет больше такой профессии. Инжиниринга в ней с чайную ложку осталось.

Какое чудесное мнение, а можно его распространить как можно шире?
Меньше народу — больше кислороду, а лишняя Tesla в семье или этаж в доме — не помешают ни разу.
17 мар 19, 19:14    [21835341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

razliv
Если мне при этом платят как тем студентам, то отношусь отрицательно. Пусть сами учатся, как я.

А если я получаю как все они вместе, тогда положительно, за это мне и платят. Буду бурчать "а вот в моё время сами учились, мануалы читали, форумы, статьи, учитесь, тоже будете гурами и архитекторами"
17 мар 19, 20:01    [21835369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
betelgeizex
Member

razliv,

Вот вы сделали отличный проект, отправили его в прод. Что дальше?

• Вы сами поддерживаете проект: фиксите баги, обучаете юзеров, отвечаете на звонки в три ночи...

• Сваливаете в одну из тех контор, где лучше платят, а с вашим проектом пусть коллеги и заказчик е@#^$я как хотят

• Бережете свой волшебный код как произведение искусства, и нехер всяким джуниорам лезть туда своими жалкими лапами?

На какой из этих вопросов вы мне _не_ ответите?
  • 17 мар 19, 21:03    [21835403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

автор
    Сегодня ты один шаришь, а завтра растрындел свои добытые непосильным трудом познания коллегам — и потерял частичку уникальности. Вот если б хлопцы из банка не передавали свои знания индусам, то их бы не погнали ссаными тряпками так быстро. Но галеры всегда пытаются продавить линию того, что «обучение коллег (особенно младших) — великое благо». В чём именно оно заключается, кроме поднятия ЧСВ менторов, они не говорят. «Делиться знаниями прикольно!», — это мы слышим регулярно. А вот в чём именно прикол — никто не говорит.

Хотя изредка какой-нить прокачанный очковтиратель скажет, что мы обучаем коллег, чтоб они нам помогали, чтоб типа нам было легче. И малое зерно истины в этом таки есть. Но извольте, вам платят зарплату за то, что вы обучаетесь и выполняете свою работу. Если компания не может позволить себе нанять спеца, который быстро сам обучится, и вместо этого нанимает зеленого июня, то пусть сама и разруливает последствия экономии. Нет же, повесим великое дело обучения на действующих сеньоров. Пусть подготовят себе смену

клац
    18 мар 19, 09:34    [21835609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    МодальноеОкно
    Member

razliv

смотря каков результат для себя из этого ожно извлечь

обучить (за плату), скинуть на них саппорт и переключиться на что-то новое - это одно

обучить, тебя увольняют, а манагер получает медальку за оптимизацию ФОт - это другое
    18 мар 19, 10:14    [21835634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
    Все форумы / Работа Ответить