Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 125 126 127 128 129 130 131 132 [133] 134   вперед  Ctrl
 Re: Где взять опыт?)  [new]
mayton
Member

Ктати да. Зачем срать в один? Новые люди не читают.
28 окт 19, 12:55    [22004122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chpasha
Member

asv79
нужно давать ответ

я бы не пошел. звучит уныло и не шибко интересно
28 окт 19, 13:15    [22004143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vas0
Member

asv79
Вообщем временно наш проект поставли на HOLD ,который был Enterprise

сейчас предлагают идти на практически чистый SE -какая то биржевая аналитика
из технологий там SE,чистый jdbs,чистый SQL и XML
основа это Calypso и какой то минимальный EE
бд Oracle
java 5-6.Никаких лямбд и функциональных интерфейсов
основная работа 40% код 20% тесты 20% конфигурация( причем я так понял в интрфейсе )
20% отчетность
Вникать будет тяжело-по калипсе практически ничего нет -только доки (сразу предупредили ) и спросить не у кого будет по сути.
Вот у меня вопрос насколько это хорошо для моего скил апа?
Не получится ли так и проработаю на этом проекте получу опыт такой работы-которая никому нафиг не нужна в дальнейшем будет,либо же хороший шанс прокачать проф скилы меня как java разработчика.
Только просьба без тролинга-мне нужно давать ответ,а совета спросить больше не у кого
Вообще говнокодить можно используя любые технологии и любые инструменты. Аналогично и писать нормальный код можно независимо от языка или фреймворков которые тебе бог послал. Качество определяется квалификацией команды, а не технологиями.

Проекты живут пока код не деградирует настолько что его легче переписать, чем продолжать поддерживать. По твоим описаниям, тебе засовывают в уже издыхающие проекты. И проблема не в том что технологии старые как говно мамонта, проблема в том что команда не хочет с этим ничего делать, а предпочитает в этом дерьме ковыряться.
28 окт 19, 14:29    [22004291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

vas0
Проекты живут пока код не деградирует настолько что его легче переписать, чем продолжать поддерживать. По твоим описаниям, тебе засовывают в уже издыхающие проекты. И проблема не в том что технологии старые как говно мамонта, проблема в том что команда не хочет с этим ничего делать, а предпочитает в этом дерьме ковыряться.

Немного не согласен с тезисом. Вообще код начинает деградировать сразу как только его начинают писать.
Это называется - технический долг. А для большинства ентерпрайзных проектов на Java, срок 5-10 лет это вполне себе
средний срок. И поддерживать долг на должном уровне чтоб не мешал жить - это большой талант тех-лида.

И вообще. Поддерживать такие проекты тоже кому-то надо. И за это платят. Платят за экспертизу. Разобраться как оно работает
и поддерживать. Лично знаю много разрабов которых такой план вполне себе устраивает.

Не всегда мы попадаем на хипстерские смузи-стартапчики. Кто-то должен въ%бывать... Не?
28 окт 19, 14:47    [22004319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

mayton
Немного не согласен с тезисом. Вообще код начинает деградировать сразу как только его начинают писать.
Это называется - технический долг. А для большинства ентерпрайзных проектов на Java, срок 5-10 лет это вполне себе
средний срок. И поддерживать долг на должном уровне чтоб не мешал жить - это большой талант тех-лида.

И вообще. Поддерживать такие проекты тоже кому-то надо. И за это платят. Платят за экспертизу. Разобраться как оно работает
и поддерживать. Лично знаю много разрабов которых такой план вполне себе устраивает.

Не всегда мы попадаем на хипстерские смузи-стартапчики. Кто-то должен въ%бывать... Не?

А если выцыганить побольше "ресурсов", то можно переписать легаси под технологии смузи-стартапчиков. :-)
28 окт 19, 15:13    [22004344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

asv79
java 5-6.Никаких лямбд и функциональных интерфейсов
у нас java не совместима если версию поднять?
28 окт 19, 15:17    [22004349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vas0
Member

mayton
vas0

Согласен что деградация кода идет постоянно и долги нужно выплачивать. Ну блин вы должны хотя бы попытаться скопилировать проект под java 8. Если всем как бы пох, то судьба такого проекта не очень завидна.

Если бы мне предложили проект на java 5/6. Я бы подумал: - Даже основные долги не хотят выплачивать. Скорее всего там костыль сидит на костыле и костылем погоняет.
28 окт 19, 15:21    [22004355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

mad_nazgul
mayton

А если выцыганить побольше "ресурсов", то можно переписать легаси под технологии смузи-стартапчиков. :-)

Ентерпрайз не даст. Он очень жадный в вопросах переписывания.
Тут нужна техногенная катастрофа. Или какое-то такое событие чтоб
легаси перестал работать.

Но я такого не знаю. Легаси на Java действительно работает десяток лет без переписывания.
28 окт 19, 15:23    [22004356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

vas0
Ну блин вы должны хотя бы попытаться скопилировать проект под java 8. Если всем как бы пох, то судьба такого проекта не очень завидна.

Ну какая у него будет судьба. Смоделируй.
28 окт 19, 15:24    [22004358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vas0
Member

mayton
vas0
Ну блин вы должны хотя бы попытаться скопилировать проект под java 8. Если всем как бы пох, то судьба такого проекта не очень завидна.
Все модели неверны, но некоторые - полезны ©

Моя модель была бы такой. Проект на котором работают люди которым пофиг чем они занимаются, и им лишь бы дотянуть до пенсии.
28 окт 19, 15:33    [22004369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

ТС ерунду спрашивает. Где он еще узнает про оракл и как работают без хибера. Нигде.
Так как у него ноль знаний по этому вопросу.
Еще что то спрашивает.
28 окт 19, 15:46    [22004383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vas0
Member

mayton
vas0

Кстати на эту тему. Достался как то Люксофту один из проектов Боинга. Проект был написан на фортране. Программисты либо вышли на пенсию либо действительно умерли.

Проект переписали на java. Думаю проект до сих пор работает и можно считать успешным. Насколько я помню проект писался на java 1.2, и вроде бы не все так плохо было с выплачиванием технических долгов у команды.

Возможно судьба этого проекта, пережить еще одно поколение java программистов и быть переписанным на "новый язык программирования".
28 окт 19, 15:53    [22004391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Да никому переписывание не надо. Поставте себя на место бизнес-овнера.
Вам надо просто так по приколу переписывать? Что переписывать? Фигурные скобочки
на "egypt-style" ? Дженерики которых в рантайме всё равно нет?
28 окт 19, 16:14    [22004408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vas0
Member

mayton
Да никому переписывание не надо. Поставте себя на место бизнес-овнера.
Вам надо просто так по приколу переписывать? Что переписывать? Фигурные скобочки
на "egypt-style" ? Дженерики которых в рантайме всё равно нет?

Само по себе переписывание никому конечно не нужно. Можно даже сказать что я сам себе противоречу. Говорю что технологии не сильно влияют на качество, а с другой ругаю старые технологии как "гавно мамонта". Накапливание технического для меня это одно из самых больших зол.

Чтобы двигаться с максимальной скоростью завтра, нужно иметь максимальное качество сегодня. Если много и постоянно добавлять технический долг в проект. То рано или поздно, будет проще начать писать новый проект, чем пытаться добавить функциональность в существующий.
28 окт 19, 16:33    [22004417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

asv79
основная работа 40% код 20% тесты 20% конфигурация( причем я так понял в интрфейсе )
20% отчетность

Тут сложно сказать что за активность на тебя повесят. По профилю это вроде-бы сопровождение системы.
Тоесть не активная разработка.

Идти или нет - решай сам. Дам только один совет. Ты имеешь право больше задать вопросов по проету
и лично по своему росту в команде. Спроси что тебя ждет через 1 год и через 2 на этом проекте.
Поймай за руку любого члена команды и пообщаяся с ним на тему проблем. Узнай какая текучка кадров.
Узнай почему ушёл твой предшественник с позиции. Узнай какой будет рост ЗП.
28 окт 19, 16:35    [22004420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

mayton
asv79
20% отчетность

Тут сложно сказать что за активность на тебя повесят. По профилю это вроде-бы сопровождение системы.
Тоесть не активная разработка.

Идти или нет - решай сам. Дам только один совет. Ты имеешь право больше задать вопросов по проету
и лично по своему росту в команде. Спроси что тебя ждет через 1 год и через 2 на этом проекте.
Поймай за руку любого члена команды и пообщаяся с ним на тему проблем. Узнай какая текучка кадров.
Узнай почему ушёл твой предшественник с позиции. Узнай какой будет рост ЗП.

насколько я понял это не поддержка ,а именно написание кода

разрабов на этом проекте - из джавистов 4 штуки- у каждого свой фронт работ

я так понял люди уже пилят проект несколько лет и еще столько же впереди будет

по текучке никто мне не скажет - у нас тут 600 человек работает ,я даже имя соседа не знаю ,да и не принято

перспективы роста в нашей компании простые-каждые полгода ты можешь обратиться к тим лиду и если он видит что ты явно делаешь больше чем джун -он подает на пуш ап и тебе апают левел и зп

тоесть как бы все нормально в этом плане -меня пугает этот Calypso-я так понял это какая то большая древняяджава библиотека ,которую мы будем активно юзать- а так как инструмент этот весьма специфичныый - то знания такие врядли будут востребованы
( а чтобы ее изучить -придется ни один месяц попотеть)

одно дело ты пилишь микросерсвисы на буте + используешь самый современный стек технологий
а тут сразу сказали -джава древеняя,спринга и хибера нет
соотвественно каких то облачных технологий тем более,что как мне кажется не совсем гуд в перспективе карьерного развития
28 окт 19, 17:09    [22004452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

PetroNotC Sharp
ТС ерунду спрашивает. Где он еще узнает про оракл и как работают без хибера. Нигде.
Еще что то спрашивает.

тут вопрос в том кому это будет нужно через год?узнать я не против,можно ли будет с таким багажом нормальо потом продаться?

мне уже сорокет и времени на ошибки уже нет-надо в максимально короткие сроки стать мидлом ,которого хотят видеть в любой конторе-смогу ли я им стать сидя на древней джаве и библиотеках ,о которых русскоязычый гугол не знает -большой вопрос

если ты говоришь смогу- я иду( хотя меня еще не взяли,только собес прошел)
28 окт 19, 17:12    [22004459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Вот дался тебе этот хибер. Тыж понимаешь что хибер делает тебя дураком в обращении с БД.

Так хоть SQL подтянешь. Хибер сдохнет через 5 лет а SQL - вечен.
28 окт 19, 17:17    [22004467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
забыл ник
Member

asv79
PetroNotC Sharp
Еще что то спрашивает.

тут вопрос в том кому это будет нужно через год?узнать я не против,можно ли будет с таким багажом нормальо потом продаться?

мне уже сорокет и времени на ошибки уже нет-надо в максимально короткие сроки стать мидлом ,которого хотят видеть в любой конторе-смогу ли я им стать сидя на древней джаве и библиотеках ,о которых русскоязычый гугол не знает -большой вопрос

Зависит от...
Кто ж знает как в твоей конторе дела обстоят с проектами вообще и отказом от них.
Думаю оптимальнее было бы для резюме год(не больше а может и меньше) все же согласитсяпоработать, понять что такое процессы, команндная разработка и т.д. н уи в резюме получить реальный проект. А потом соскакивать
28 окт 19, 17:18    [22004469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

mayton
Вот дался тебе этот хибер. Тыж понимаешь что хибер делает тебя дураком в обращении с БД.

+1
Я ему слово - Оракл, а он мне "кому это нужно через год")))) LOL.
Аффтар, ты прикидываещься?
Главное потом через годик сумей уйти оттуда. Вот и всё.
28 окт 19, 18:01    [22004501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lleming
Member

mayton

как бэ ему уже скоро 20 лет. это конешно не как sql 40, но по крайней мере сопоставимые величины.
28 окт 19, 18:29    [22004519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

mayton
вот уже нарвался - один юзер и вылет, а если несколько десятков?
28 окт 19, 19:30    [22004546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

вадя
mayton

Чтобы полноценно использовать хибер нужна тонкая диагностика его процессов.
Об этом говорил Алименков на своих лекциях.

Использовать Хибер по принципу - "воткнул и взлетело" - не работает.
Для больших систем нужно понимать HibernateContext и лайфсайкл всех
сущностей что там лежат и тюнить его. И понимать его недостатки. Я уже говорил
о неверных юзкейсах типа ETL, bulk-loading, reporting. Это всё не про хибернейт.
ETL и аналитика это вообще другая вселенная. Там не создают по объекту на
каждый dataRow. А в column-store могут создавать объекты развёрнутые на 90 градусов
относительно таблицы. Там даже классическая БД нелетает не то что Хибер.

Ну и самый фейеричный пример от которого у меня - гомерический хохот это сортировки
и группировки на уровне Java тех бизнес данных которые сам бог велел группировать
в SQL-машине которая это сделает быстрее и экономнее. Она заточена на это. И не падает
от гигабайтных таблиц. Сюда-же до кучи оконные функции.
28 окт 19, 20:57    [22004579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

забыл ник
asv79
пропущено...

Зависит от...
Кто ж знает как в твоей конторе дела обстоят с проектами вообще и отказом от них.
Думаю оптимальнее было бы для резюме год(не больше а может и меньше) все же согласитсяпоработать, понять что такое процессы, команндная разработка и т.д. н уи в резюме получить реальный проект. А потом соскакивать

вопрос в том что мне уже 40)) и ошибаться в выборе мне совсем нельзя ,мне без проблем порабоатать даже на таком сложном проекте - а он реально сложный так как там java 5 и супер библитека калипса о которой х.й то что знает)
у меня был оптимальный вариант я жопу порвал чтобы туда попасть - и по итогу какие то питорасы за небольшой промежуток времени слили в сеть базы сбера несколько раз подряд
в итоге наши допуски тут же аунулировали
28 окт 19, 21:27    [22004591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

вадя
mayton

хибер охуен, но как только коллекции это досвиданье
10.000 сущностей у низ лист из 30 интов
работа по выборке - 3 часа- блеать что??)))
критерия выбрирает тоже самое за 30 секунд
так что многие говорят что хибер хорош для crud -ошибаются
28 окт 19, 21:36    [22004598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 125 126 127 128 129 130 131 132 [133] 134   вперед  Ctrl
Все форумы / Java Ответить