Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 .. 23   вперед  Ctrl
 Re: Где взять опыт?)  [new]
asv79
Member

mayton
asv79
пропущено...

это у меня компухтер вырубился и почему то вот так все сохранилось ,отрефакторить там 2 минуты дел,я даже не увидел ,когда пушил на гитхаб

Смотри. На одном из проектов у нас был договорняк. Что при 1-м коммите - всё должно форматироваться like IDE.
Но если изначально пушнули не-форматированно - то потом уже никогда всё не ровняли безосновательно. Тоесть суть такая.

Никаких рандомных changes.
На code-review идут только строки которые реально изменились.
А Дизайн. Отступы. Выравнивание слева. Это всё шло лесом. Так решил тех-лид и мы молча согласились.

хорошее правило) но мне надо форматнуть обязательно,так как от этого по сути может зависить войду ли я вообще в профессию.
тех.собес посмотри код и скажет ну его в баню ,потом форматировать за него)))
5 апр 19, 18:43    [21854366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

mayton
Капец. Я думаю что если меня спрашивать по всем паттернам то объяснить смогу штук 10 а реально применял от силы 5.
А сколько их различает современная теория шаблоностроения? Я думаю уже далеко за 40 штук.

Вобщем глупое это дело спрашивать джунов по шаблонам. Шаблоны требую глубокого понимания motivation.
В противном случае - подходят все шаблоны и надо уже спрашивать не что добавить а что можно из шаблоном
проекта убрать и при этом не получить ухудшения архитектуры. А это уже критерий синьорити. Мдя.

да когда я спросил че вы меня херь эту спрашиваете. мне сказали ну должны ж мы что то спросить. вообще я по скайпу всегда прохожу технические собесы и прям для любителей шаблонов всегда открываю в вики страницу с описаниями всех четырех типов ну и дальше все понятно ))) хотят чтоб им рассказали про шаблоны им расскажут.

как то спросили меня где вы юзаете шаблон билдер. я сказал вот ломбок вы слышали? мне сказали а ну да вопросов нет
5 апр 19, 19:00    [21854377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

mayton
asv79
пропущено...

это у меня компухтер вырубился и почему то вот так все сохранилось ,отрефакторить там 2 минуты дел,я даже не увидел ,когда пушил на гитхаб

Смотри. На одном из проектов у нас был договорняк. Что при 1-м коммите - всё должно форматироваться like IDE.
Но если изначально пушнули не-форматированно - то потом уже никогда всё не ровняли безосновательно. Тоесть суть такая.

А Дизайн. Отступы. Выравнивание слева. Это всё шло лесом. Так решил тех-лид и мы молча согласились.

мы как то воевали на одном проекте типа импорты звездой импортить или развернуто. холивар прям был.
5 апр 19, 19:01    [21854380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

andreykaT
mayton
пропущено...

мы как то воевали на одном проекте типа импорты звездой импортить или развернуто. холивар прям был.

1 правило в SonarQube и все звёздочки идут лесом. Это особенно хорошо для крупных
исходников где появляются дубликаты классов такие как Document например. Вобщем
через боль. Через слёзы. Это надо сделать. Надо ребята.
5 апр 19, 19:17    [21854388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

asv79
mayton
Капец. Я думаю что если меня спрашивать по всем паттернам то объяснить смогу штук 10 а реально применял от силы 5.
А сколько их различает современная теория шаблоностроения? Я думаю уже далеко за 40 штук.

Вобщем глупое это дело спрашивать джунов по шаблонам. Шаблоны требую глубокого понимания motivation.
В противном случае - подходят все шаблоны и надо уже спрашивать не что добавить а что можно из шаблоном
проекта убрать и при этом не получить ухудшения архитектуры. А это уже критерий синьорити. Мдя.

не джунов а стажеров-до джуна мне еще 3 месяца учебы -если возьмут+ экзамен

на первом в моей жизни интервью мне первый же вопрос задала хр-
какие вы знаете шаблоны - я говорю синглтон ,фабрик и все)))
она а как синглтон реализовать - я думаю ну ппц ,что же на интервью меня ждет.

Я поясню. Рекрутерша или эйчарка (неважно) - психолог. Ей неважно что вы ответите.
Ей важно почувствовать вашу мотивацию работать. Вы можете ей гнать пургу. Но гнать
уверенно. Всё равно на 2м собесе вас зарежут но у нее будет впечатление что вы не мямля
а увернно продаёте себя.

И еще. Никогда не недооценивайте девочек которые проводят собес. Кажущееся ваше
превосходство - только кажется. На самом деле пока она с вами говорит - ставит
себе чекпоинты "уверен в себе" , "мотивирован" и так далее.
5 апр 19, 19:20    [21854389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

тащить портки импортов когда они больше чем весь класс со всем своим кодом? ну да )
5 апр 19, 19:21    [21854390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

mayton
asv79
пропущено...

не джунов а стажеров-до джуна мне еще 3 месяца учебы -если возьмут+ экзамен

на первом в моей жизни интервью мне первый же вопрос задала хр-
какие вы знаете шаблоны - я говорю синглтон ,фабрик и все)))
она а как синглтон реализовать - я думаю ну ппц ,что же на интервью меня ждет.

Я поясню. Рекрутерша или эйчарка (неважно) - психолог. Ей неважно что вы ответите.
Ей важно почувствовать вашу мотивацию работать. Вы можете ей гнать пургу. Но гнать
уверенно. Всё равно на 2м собесе вас зарежут но у нее будет впечатление что вы не мямля
а увернно продаёте себя.

ты прям как про знакомства описал.
да. мямли никому не нравятся. уверенность, даже самоуверенность важна. ею можно вырулить в т.ч. и на валящемся техническом собесе (немного конечно но можно) можно уводить тему в свою сторону, можно развить дискуссию в тему где ты как рыба в воде, можно убеждать интервьюера в том что он не прав (грамотно разумеется, чтоб не обиделся сильно) да много чего еще. если ты ведешь в дискуссии - это уже плюс.

типа как про анекдот про студента где он выучил билет про червяков а ему попался билет про слона. тип вот слон у него есть хобот он ходит по земле а в земле живут черяки,есть 128 типов червяков я ща вам их перечислю

ну короче, это всё софтскилз в общем то и называется - подвешенный язык.
5 апр 19, 19:24    [21854394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

будешь стонать - я интерн че вы с меня спрашиваете как с джуна - всё будет очень неинтересно для работодателя

и да, АСВ - отформатируй свой код. читать невозможно. это первое что в глаза прям очень сильно бросается.

и еще - кто там тебя спрашивать собрался про прям сервлеты-сервлеты? они из моды вышли ну очень давно и встречаются только или в диком легаси или где основатели проектов - самодуры.
5 апр 19, 19:26    [21854395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

andreykaT
mayton
пропущено...

а увернно продаёте себя.

ты прям как про знакомства описал.
да. мямли никому не нравятся. уверенность, даже самоуверенность важна. ею можно вырулить в т.ч. и на валящемся техническом собесе (немного конечно но можно) можно уводить тему в свою сторону, можно развить дискуссию в тему где ты как рыба в воде, можно убеждать интервьюера в том что он не прав (грамотно разумеется, чтоб не обиделся сильно) да много чего еще. если ты ведешь в дискуссии - это уже плюс.

типа как про анекдот про студента где он выучил билет про червяков а ему попался билет про слона. тип вот слон у него есть хобот он ходит по земле а в земле живут черяки,есть 128 типов червяков я ща вам их перечислю

ну короче, это всё софтскилз в общем то и называется - подвешенный язык.

Я напомню. Это первый собес.
5 апр 19, 19:27    [21854396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Tsyklop
asv79
пропущено...

https://github.com/apb12/Tetris

почему KeyboardListener делает больше чем слушает? почему-то создает jFrame и т.д.
Форматирование кода... так же самое и в IDE?

Порадовал неймспейс stas/igra.

По теме. В корневой фолдер надо положить либо pom.xml, gradle build.gradle и сконфигурить
так чтобы можно было собирать проект без IDE.

Это - правила хорошего тона. Надо поставлять проект независимый от IDE.
5 апр 19, 19:39    [21854402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

andreykaT
будешь стонать - я интерн че вы с меня спрашиваете как с джуна - всё будет очень неинтересно для работодателя

и да, АСВ - отформатируй свой код. читать невозможно. это первое что в глаза прям очень сильно бросается.

и еще - кто там тебя спрашивать собрался про прям сервлеты-сервлеты? они из моды вышли ну очень давно и встречаются только или в диком легаси или где основатели проектов - самодуры.

код отформатирую конечно.
пока не могу сказать,кто будет собеседовать,вдруг они форум этот читают,не хочется чтоб сдеаононили)
если не пройду интервью потом скажу,но сам удивился про сервлеты -честно я тоже прочитал,что эта технология сейчас не в тренде ,так пробежался бегло по теме ,чтобы плавно влиться в спринг.а так фиг знает может они поддержкой какого то старья занимаются
5 апр 19, 23:05    [21854479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

mayton
[

По теме. В корневой фолдер надо положить либо pom.xml, gradle build.gradle и сконфигурить

собрать мавеном проект?мне просто было сказано консольный вариант тетриса - я так понял тестировать его будут из IDE
5 апр 19, 23:09    [21854482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

asv79
mayton
[

собрать мавеном проект?мне просто было сказано консольный вариант тетриса - я так понял тестировать его будут из IDE

мавен это система сборки. консольное там у тебя приложение или в облаках летает или ж 3д шутер это не важно.

мавен удобен нем что ты в консольке вбил мвн клин инстал ран или что то типа того (это в идеале), причем на совершенно любой платформе - линукс там это или винда с макосью или бсд, и оно раз и само заработало или какой хелп тебе написало что делать надо. ты канеш можешь делать что угодно но твою заботу о пользователях однозначно оценят

а иде может вовсе не быть на компе.
5 апр 19, 23:34    [21854499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

asv79
andreykaT

пока не могу сказать,кто будет собеседовать,вдруг они форум этот читают,не хочется чтоб сдеаононили)
если не пройду интервью потом скажу,но сам удивился про сервлеты -честно я тоже прочитал,что эта технология сейчас не в тренде ,так пробежался бегло по теме ,чтобы плавно влиться в спринг.а так фиг знает может они поддержкой какого то старья занимаются

это будет очень плохо если ты попадешь на старьё, да еще и на неактуальное старьё. я сидел на проектах с древним кодом. чуваки писали на яве как на паскале ))) при этом к ним претензий нет потому что такой код был в примерах древних книжек по яве. скажем так, это мало интересно. и если ты нуб, то ты скорее всего взвоешь через какое то время. причем очень быстро. от хлещущей крови из глаз.
5 апр 19, 23:37    [21854500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

andreykaT
asv79
пропущено...

это будет очень плохо если ты попадешь на старьё, да еще и на неактуальное старьё. я сидел на проектах с древним кодом. чуваки писали на яве как на паскале ))) при этом к ним претензий нет потому что такой код был в примерах древних книжек по яве. скажем так, это мало интересно. и если ты нуб, то ты скорее всего взвоешь через какое то время. причем очень быстро. от хлещущей крови из глаз.

сейчас моя задача попасть хоть куда то)
6 апр 19, 23:00    [21854886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

andreykaT
asv79
пропущено...

мавен это система сборки. консольное там у тебя приложение или в облаках летает или ж 3д шутер это не важно.

мавен удобен нем что ты в консольке вбил мвн клин инстал ран или что то типа того (это в идеале), причем на совершенно любой платформе - линукс там это или винда с макосью или бсд, и оно раз и само заработало или какой хелп тебе написало что делать надо. ты канеш можешь делать что угодно но твою заботу о пользователях однозначно оценят

я просто мавен уже впитал так сказать ,когда деплоил бота на хероку,а градл для меня темный лес.
пс я деплоил бота 2е суток ,это была просто полная жопа,битва титанов -я версус хероку)
как оказалось хероку жрет все но нужен procfile
6 апр 19, 23:05    [21854887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

asv79
andreykaT
пропущено...

я просто мавен уже впитал так сказать ,когда деплоил бота на хероку,а градл для меня темный лес.
пс я деплоил бота 2е суток ,это была просто полная жопа,битва титанов -я версус хероку)
как оказалось хероку жрет все но нужен procfile

Тебе краткая инструкция. Как переехать на мейвен.
1) Сгенери шаблон консольного приложения как описано тут https://maven.apache.org/archetypes/maven-archetype-quickstart/
2) Добавь туда плагин для сборки манифеста (чтоб артифакт был с mainClass: ...)
3) Скопируй все свои сорцы в подкаталог ./src/main/java
4) Собери через mvn package
5) Проверь что приложение стартует через java -jar target/*.jar
6 апр 19, 23:31    [21854896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

ну что там тс - нашел работу то?
11 апр 19, 12:52    [21859276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

andreykaT
ну что там тс - нашел работу то?

готовлюсь к интервью.
не могу найти ресурс с задачами по java ,чтоб теорию закрепить
например повторил коллекции -хлоп задачки по ним поделать
стримы изучил -по ним задачки
есть что то такое где нибудь?
codewars совсем в этом плане грустный
хочу еще написать что то из энтерпрайз простенькое - не могу придумать идею
что то может типо онлайн калькулятора на томкате даже не знаю
чтобы на интевью притащить помимо телеграм бота и тетриса
11 апр 19, 21:05    [21859928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

забей. никто смотреть не будет. готовься по теории.

а че по тетрису эти кто просили тебя его сделать дали фидбэк?
11 апр 19, 21:08    [21859932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

andreykaT

мне к 15 апреля отправлять ,17 интервью .
а по задачкам не знаешь сайт какой нибудь где можно немного закрепить теорию написанием кода
к примеру изучил там стримы и тебе задача -создай поток например стрингов ,сделай их начальную букву заглавной ,реверсни отсортируй и выведит в лист
прям руки чешутся что то в таком духе найти и опробовать силы,сухая теория просто уже достала ,в голове все путается-
компараторы,итераторы)))
11 апр 19, 21:53    [21859953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

asv79
andreykaT

а по задачкам не знаешь сайт какой нибудь где можно немного закрепить теорию написанием кода
к примеру изучил там стримы и тебе задача -создай поток например стрингов ,сделай их начальную букву заглавной ,реверсни отсортируй и выведит в лист
прям руки чешутся что то в таком духе найти и опробовать силы,сухая теория просто уже достала ,в голове все путается-
компараторы,итераторы)))

https://javarush.ru/
11 апр 19, 22:12    [21859969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

mayton
asv79
пропущено...

компараторы,итераторы)))

денег жалко,хотя ресурс конечно отличный и многие выходцы оттуда получили реальную работу .
11 апр 19, 23:44    [21860014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

asv79
mayton
пропущено...

денег жалко,хотя ресурс конечно отличный и многие выходцы оттуда получили реальную работу .

Знаешь. На рекрутинговых сайтах ходит афоризм.

- Если вы думаете что образование дорого - попробуйте невежество.
12 апр 19, 00:12    [21860030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

mayton
asv79
пропущено...

Знаешь. На рекрутинговых сайтах ходит афоризм.

- Если вы думаете что образование дорого - попробуйте невежество.

это бесспорно,но денег все равно жалко)
12 апр 19, 00:26    [21860043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 .. 23   вперед  Ctrl
Все форумы / Java Ответить