Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 .. 102   вперед  Ctrl
 Re: Где взять опыт?)  [new]
andreykaT
Member

mayton
andreykaT
асв, хочешь головоломку? разложи этот код из O(n^2) в O(n), плюс избавься от форов в пользу рекурсий, избавься в нем от присваиваний.

сделаешь это - ты царь.

Ты где там квадратичную сложность нашёл? У тебя что. Крестики нолики на больших досках пойдут?

нестед фор с константным числом циклов классика жеж.
15 апр 19, 10:10    [21862016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

andreykaT
mayton
пропущено...

Ты где там квадратичную сложность нашёл? У тебя что. Крестики нолики на больших досках пойдут?

нестед фор с константным числом циклов классика жеж.

И как ты предлагаеешь уйти от квадарата?
15 апр 19, 10:44    [21862085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

andreykaT,
Не смотрел тиктак мой?норм или шляпа?
Полностью из головы,даже в гуголь не зашел ни разу.
Я там все сделал статическим ,хрен знает правильно это или нет с точки зрения опыта
15 апр 19, 14:14    [21862518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

mayton
asv79
я могу перевести его обычным способом но хочется стримом
очень мало кода будет,красиво и эелегантно ,вместо этих простыней с ифами и форами

Основная логика работы игры в пространстве декартовой системы координат.
По этой причине разваливание координат (вложенного цикла) в стрим
ничего ровным счетом не дает. Более того. Вы сможете решить задачу
в терминологии декарта. Но не сможете в стримах без декарта вообще.

ну можно сделать стрим стримов. один хер будет n^2 под капотом там всё-равно будет набор итераций.
имхо, можно переложить поле в кейвелью где будет составной ключ в скажем, в случе 3*3 поля, так вот ключ будет в троичной системе исчисления, и выходит мы сделали его в плоском виде. остается вопрос как найти "пересечения" ну типа, левая и правая часть ключей в массиве равны меж собой и их три и прочие кейсы.
16 апр 19, 12:05    [21863491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

andreykaT
mayton
пропущено...

Основная логика работы игры в пространстве декартовой системы координат.
По этой причине разваливание координат (вложенного цикла) в стрим
ничего ровным счетом не дает. Более того. Вы сможете решить задачу
в терминологии декарта. Но не сможете в стримах без декарта вообще.

ну можно сделать стрим стримов. один хер будет n^2 под капотом там всё-равно будет набор итераций.
имхо, можно переложить поле в кейвелью где будет составной ключ в скажем, в случе 3*3 поля, так вот ключ будет в троичной системе исчисления, и выходит мы сделали его в плоском виде. остается вопрос как найти "пересечения" ну типа, левая и правая часть ключей в массиве равны меж собой и их три и прочие кейсы.

Я не вижу рационального зерна. Алгоритмическая сложность не меняется.
Давайте вы соберете два сорца. Один - до. Другой после такого преобразования.
И мы на них посмотрим и решим - полезно оно или нет. Чтоб я тут не прессовал вас
лично своим мнением.

Надеюсь это демократично.
16 апр 19, 12:53    [21863572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

ты сейчас про стрим стримов? таки да там сложность не меняется. да это и есть тоже самое.
по второму варианту. я подумаю. но не сегодня
16 апр 19, 13:09    [21863614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Думай.

Мне вот недавно понадобился Stream с перемоткой назад На чуть-чуть. Но без сериализации в листы.
16 апр 19, 13:15    [21863627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

andreykaT
забей. никто смотреть не будет. готовься по теории.

а че по тетрису эти кто просили тебя его сделать дали фидбэк?

Сходил короче уже на второе собеседование по счету в той же фирме
Бота,тетрис и нолики -бегло посмотрели,сказали что фабрика заебись в тетрисе и все,нолики не понравились- но это наброска ,которую нужно допиливать о чем я им и сказал.
Далее час гоняли по теории,очень непонравился мой ответ ,что все в джаве передается по значению-попросили объяснить -я говорю я выучил что в учебнике написано ,а там написано java:always pass-by-value
вторая зацепка про исключеия- рассказал все как во всех учебниках,но оказалось этого мало.
Спрашивают а что будет если исключений много -я говорю в сигнатуре прописать ,чтоб не городить простыни из трай кетчей.
сказал правильно про то что при наследовании можно сужать,можно рантаймы писать - бл?*:! и этого мало
Вопрос - как быть если у тебя не отрботает ни один из кетчей - а исключение кинется - куда пойдет программа-я говорю в файнал- ,а он говорит а если нет файнал- короче подвел меня к тому,что например стакоовертрейс кидается- что дальше и откуда он кидается -ну раз кидается то программа завершится я говорю,а он откуда это исключение выпадет - я хз чо ответить не понимаю что он вообще хочет -такого не было ни в одном опросе на собесах,а я их просмотрел сотни в интернете- говорит это в джава машине там чо то выкинется -бл* ну нах.. это я должен знать будучи стажером?)может побитовые операции еще в уме поделать?

далее последний вопрос типо вот тебе игра шахаматы разложи на классы и методы какие ты бы сделал
я говорю у меня нет опыта проектирования приложений,вижу что нужны классы поле,фигура игрок -вообщем 40 минут по этим шахматам опять гоняли ,в итоге еще одно тестовое задание - сделать консольные шахматы и опять третье интервью....
я конечно все понимаю,но я иду на интерна ,написал уже рабочего бота,тетрис,нолики.
оказывается этого мало,не знаю есть ли смысл писать эти шахматы - я уже вижу на третьем собеседовании меня будут просить написать фейсбук.

хз я реально не пойму чо они хотят - тестовые делаешь - никто не смотрит толком,я говорю давай запущу глянешь как рабоатет- не нах.. надо)теория бл?*:! уже снится - скоро сам у уме начну хешкод считать.
бл* как я хочу с**а в епам ,там хотя бы делали диференцацию между стажером и человеком,который уже работал .
в епаме простые тесты+ напиши сканер на доске ,тут я так понимаю скоро будут просить написать программу стыковки спутника с мкс))
Возьмите меня в епааммммм обратно)
18 апр 19, 17:00    [21866388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

И как все что выше вяжется вот с этим

Что нужно, чтобы к нам попасть?

понимать основы объектно-ориентированного программирования;
чуть-чуть программировать на одном из языков: С#, Java, С++ и т.п.;
знать стандартные алгоритмы сортировки и поиска;
уметь написать код на листочке бумаги без гугла;
проактивность и желание развиваться.
18 апр 19, 17:12    [21866400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

asv79
Далее час гоняли по теории,очень непонравился мой ответ ,что все в джаве передается
по значению-попросили объяснить -я говорю я выучил что в учебнике написано ,а там написано java:always pass-by-value

Смотри. Программирование - это практическая наука. Ты прочти хоть сто тыщ питсот книжек.
Но ты должен практически понять и продемонстрировать как тот или иной тезис работает.

Например. Три кейса.

public static void changeIt(String s){
     s = new String("a");
}

public static void changeIt(int x){
     x = 928734957;
}

public static void changeIt(Person person){
     person.name = "Some name...";
}

Сможешь объяснить почему в одном случае на аргумент оказывает влияние а на другой нет - и всё.
Ты прошел собес pass-by-value. Обычно собеседующие сами не помнят определений. Но им это нахер
не всралось. Они - просто спрашивают как ТЫ ЭТО ПОНЯЛ.
18 апр 19, 17:45    [21866428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

asv79
вторая зацепка про исключеия- рассказал все как во всех учебниках,но оказалось этого мало.
Спрашивают а что будет если исключений много -я говорю в сигнатуре прописать ,чтоб не городить простыни из трай кетчей.
сказал правильно про то что при наследовании можно сужать,можно рантаймы писать - бл?*:! и этого мало
Вопрос - как быть если у тебя не отрботает ни один из кетчей - а исключение кинется - куда пойдет программа-я говорю в файнал- ,а он говорит а если нет файнал- короче подвел меня к тому,что например стакоовертрейс кидается- что дальше и откуда он кидается -ну раз кидается то программа завершится я говорю,а он откуда это исключение выпадет - я хз чо ответить не понимаю что он вообще хочет -такого не было ни в одном опросе на собесах,а я их просмотрел сотни в интернете- говорит это в джава машине там чо то выкинется -бл* ну нах.. это я должен знать будучи стажером?)

Попробуй вспомнить вопросы. Со стороны выглядит как будто тебя валят.
Может ты где-то в середине сморозил херню и дальше они зацепились и доказали что ты например
что-то не понял. Опять-же. Протащи свои ответы через доказательство КОДОМ. С логгированием
каждой строчки. Да там с final и с Unchecked есть нюансы. Пропаши носом через код!
18 апр 19, 17:48    [21866435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

asv79
далее последний вопрос типо вот тебе игра шахаматы разложи на классы и методы какие ты бы сделал
я говорю у меня нет опыта проектирования приложений,вижу что нужны классы поле,фигура игрок -вообщем 40 минут по этим шахматам опять гоняли ,в итоге еще одно тестовое задание - сделать консольные шахматы и опять третье интервью....

Первая часть вопроса была мне понятна. Это про ООП. Там работы минут на 10.
Но вот создать консольные шахматы - это наверное шутка была. Там работы где-то на 1 час для опытного
лишь для того чтобы сделать просто перемещение фигурок ПО ПРАВИЛАМ. Ну тоесть чтобы конь ходил буквой Г
и так далее.

Скорее шутили. Тебе надо было давить на дополнительные вопросы. ЧТО ИМЕЛОСЬ в виду? И дать свой эстимейшен.
Например скажи что шахматы возьмешь как домашнее задание если им это интеерсно.
18 апр 19, 17:51    [21866440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

asv79
хз я реально не пойму чо они хотят - тестовые делаешь - никто не смотрит толком,я говорю давай запущу глянешь как рабоатет- не нах.. надо)теория бл?*:! уже снится - скоро сам у уме начну хешкод считать.
бл* как я хочу с**а в епам ,там хотя бы делали диференцацию между стажером и человеком,который уже работал .
в епаме простые тесты+ напиши сканер на доске ,тут я так понимаю скоро будут просить написать программу стыковки спутника с мкс))

Бывает что собесы проводят для набора количества. Это означает что кандидата они уже взяли.
Ты идёшь просто в статистах. По этому вопросу не печалься. Всё равно ты был изначально не нужен.
Ищи просто новую контору.
18 апр 19, 17:53    [21866441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

mayton

Например. Три кейса.

public static void changeIt(String s){
     s = new String("a");
}

public static void changeIt(int x){
     x = 928734957;
}

public static void changeIt(Person person){
     person.name = "Some name...";
}

Сможешь объяснить почему в одном случае на аргумент оказывает влияние а на другой нет - и всё.
Ты прошел собес pass-by-value. Обычно собеседующие сами не помнят определений. Но им это нахер
не всралось. Они - просто спрашивают как ТЫ ЭТО ПОНЯЛ.

в одном случае мы передаем копию значения ,поэтому сам примитив не будет меняться
во втором мы передаем копию ссылки на объект памяти-это тоже значение,но поменяв что то в этом участке памяти все что ссылалось на этот обьект - будет ссылаться уже на видоизменный обьект в этом участке памяти
18 апр 19, 18:01    [21866449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Ты точно это ответил?
18 апр 19, 18:04    [21866453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

mayton
asv79

Но вот создать консольные шахматы - это наверное шутка была. Там работы где-то на 1 час для опытного
лишь для того чтобы сделать просто перемещение фигурок ПО ПРАВИЛАМ. Ну тоесть чтобы конь ходил буквой Г
и так далее.

Скорее шутили. Тебе надо было давить на дополнительные вопросы. ЧТО ИМЕЛОСЬ в виду? И дать свой эстимейшен.

не там он говорит нарисуй на бумаге как ты видишь реализацию этих шахмат- какие классы,какие методы-ну я ответил там игрок ,поле фигура это классы,в фигуре метод мув(),ну это ж нельзя вот прям с бухты барахты вот так овтетить -он говорит ну я не вижу пока как игра будет рабоать я хз. короче они мне дали тестовое шахматы консольные реализовать и сказал если сделаешь приходи- и собеседование будет уже формальным.
так что там он просил только концепцию видимо - ну у меня нет опыта проектирования приложений- я вот сейчас могу сесть за стол,начать писать это приложение и придет понимание какие классы и методы мне нужны
я ему в открытую говорю я понимаю что вы ходите услышать - говорю я знаю SOLID принципы и некоторые паттерны проектирования -но не могу вот так разоборать шахматы - я говорю давайте на примере завода машин)
есть абстрактный класс машина есть куча интерфейсов типо колесо руль и тд ,есть класс фабрика ,которая эти машины выпускает- он грит нет мне вот надо шахматы или другая игра например карточная - типо дурака

дали мне месяц на шахматы ,прислали четкое ТЗ чего должно быть чего нет
18 апр 19, 18:09    [21866460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

mayton
Ты точно это ответил?

нет конечно,я это не учил)
от спросил что будет в случае с интом - я сказал не изменится
а в случае с объектом тоже,потом сказал что там же ссылка - и изменится)
так что вообще то правильно ответил
18 апр 19, 18:10    [21866461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

asv79
mayton
пропущено...

и так далее.

не там он говорит нарисуй на бумаге как ты видишь реализацию этих шахмат- какие классы,какие методы-ну я ответил там игрок ,поле фигура это классы,в фигуре метод мув()

Я-бы тут не согласился с такой инкапсуляцией. Фигура не может сама себя двигать никак. Она не видит доску и не знает
позиции. Другое дело когда фигура предоставляет свои возможности. Или характеристики. Координаты. Или она хранит фактор
рокирки (для короля и ладьи) в виде атрибута. Было или не было. Или хранит битое поле (для пешки). Грубо говоря
фигура себя не может двигать. Не ее это responsibility. Доска может двигать. Или игрок. Или engine. Не фигура.

Хотя я допускаю вариант что фигура предоставляет некий stream или enumerator своих возможных ходов.
(Не забываем про low coupling, и принцип Деметра). Фигура должна знать минимум знаний. Иначе так весь
шахматный алгоритм можно воткнуть в фигуру.

Это как вопрос хвост виляет собакой или собака хвостом.

Видите в таком пустяке уже разошлись.
18 апр 19, 18:19    [21866468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

asv79
mayton
Ты точно это ответил?

нет конечно,я это не учил)
от спросил что будет в случае с интом - я сказал не изменится
а в случае с объектом тоже,потом сказал что там же ссылка - и изменится)
так что вообще то правильно ответил

Вроде правильно.
18 апр 19, 18:20    [21866469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

очень много было по коллекциям вопросов - я все расскзал какие интерфейсы ,какие реализации,какие преимущетсва и когда лучше использовать.
1.35 часа было интревью
проблема в том что я писал тетрис для первого собеса,а сегодня меня собесил уже другой чел,который ничего про тетрис не знает и он не просил меня его писать .
я вот думаю ну я напишу сейчас шахматы -а это для меня как минимум недели две,так как все это дело мне еше надо в базу занести и оттуда выводить инфу ,в том числе и по всем ходам
и меня придет собеседовать 3й человек,который впервый раз видит эти шахматы и ему на них по барабану
18 апр 19, 18:22    [21866472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Ты шахматы всё равно пиши. Во первых это челлендж. Во вторых ты когда их сделаешь - выкладывай в гитхаб.
Вместе с текстов задания. И это твоя козырная карта. Когда спросят есть что посмотреть - давай ссылку.
Не в этой конторе - так в другой.
18 апр 19, 18:24    [21866477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

mayton
asv79
пропущено...

не там он говорит нарисуй на бумаге как ты видишь реализацию этих шахмат- какие классы,какие методы-ну я ответил там игрок ,поле фигура это классы,в фигуре метод мув()

Я-бы тут не согласился с такой инкапсуляцией. Фигура не может сама себя двигать никак. Она не видит доску и не знает
позиции. Другое дело когда фигура предоставляет свои возможности. Или характеристики. Координаты. Или она хранит фактор
рокирки (для короля и ладьи) в виде атрибута. Было или не было. Или хранит битое поле (для пешки). Грубо говоря
фигура себя не может двигать. Не ее это responsibility. Доска может двигать. Или игрок. Или engine. Не фигура.

Хотя я допускаю вариант что фигура предоставляет некий stream или enumerator своих возможных ходов.
(Не забываем про low coupling, и принцип Деметра). Фигура должна знать минимум знаний. Иначе так весь
шахматный алгоритм можно воткнуть в фигуру.

Это как вопрос хвост виляет собакой или собака хвостом.

Видите в таком пустяке уже разошлись.

да это я образно уже написал.мув вроде у меня был в классе позитищн,который отвечал бы за начальные позиции фигур и их возможные ходы
но не в этом суть -разве же это адекватно для собеса на позицию интерна и адекватно ли время на его выполнение - тоесть я должен был в рантайме все это разлложить?-человек без опыта практической разработки должен был с ходу разложить такую сложную игру на классы и методы?
18 апр 19, 18:25    [21866479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

mayton
Ты шахматы всё равно пиши. Во первых это челлендж. Во вторых ты когда их сделаешь - выкладывай в гитхаб.
Вместе с текстов задания. И это твоя козырная карта. Когда спросят есть что посмотреть - давай ссылку.
Не в этой конторе - так в другой.

конечно буду выкладывать по мере проектирования
пс.ему еще не понравилось текущее оформление кода в моем гихабе ,хотя я все вроде как отредактировал и запушил по новой
посмотри если не сложно в чем он там проблему увидел
https://github.com/apb12/Tetris
https://github.com/apb12/TeleBot
https://github.com/apb12/Tictac
18 апр 19, 18:29    [21866484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

asv79
andreykaT
забей. никто смотреть не будет. готовься по теории.

а че по тетрису эти кто просили тебя его сделать дали фидбэк?

Сходил короче уже на второе собеседование по счету в той же фирме
Бота,тетрис и нолики -бегло посмотрели,сказали что фабрика заебись в тетрисе и все,нолики не понравились- но это наброска ,которую нужно допиливать о чем я им и сказал.
Далее час гоняли по теории,очень непонравился мой ответ ,что все в джаве передается по значению-попросили объяснить -я говорю я выучил что в учебнике написано ,а там написано java:always pass-by-value
Вопрос - как быть если у тебя не отрботает ни один из кетчей - а исключение кинется - куда пойдет программа-я говорю в файнал- ,а он говорит а если нет файнал- короче подвел меня к тому,что например стакоовертрейс кидается- что дальше и откуда он кидается -ну раз кидается то программа завершится я говорю,а он откуда это исключение выпадет - я хз чо ответить не понимаю что он вообще хочет -такого не было ни в одном опросе на собесах,а я их просмотрел сотни в интернете- говорит это в джава машине там чо то выкинется -бл* ну нах.. это я должен знать будучи стажером?)может побитовые операции еще в уме поделать?

я конечно все понимаю,но я иду на интерна ,написал уже рабочего бота,тетрис,нолики.
оказывается этого мало,не знаю есть ли смысл писать эти шахматы - я уже вижу на третьем собеседовании меня будут просить написать фейсбук.

Возьмите меня в епааммммм обратно)

1) всё (ну почти) передается по значению. верно. но для объектов это по значению ссылки. для примитивов - по значению. надо было у них спросить что не так и пояснить на примере.
2) про трайкечи не прикрывайся стажером ты должен это знать что куда полетит и когда прилага "упадет" ) еще прикольный кейс есть где ретерн в кетче и в файнале и типа чо вернется (ну так на будущее) ))
3) про шахматы. опять ошибка - не надо говорить что у тебя нет опыта проектирования. сделать рабочие шахматы. ну как бы а как они должны играться? два человека? или они хотят чтоб комп ходы делал? вариант а -- украсть готовый алгоритм и прикрутить интерфейс (после тетриса ты это сделаешь как два пальца обоссать) делать нет думай сам

4) твоя ошибка - ты неуверен в себе. можно даже конкретную херню нести с уверенной рожей на лице так что собеседник тебе поверит и поведётся не надо говорить ой я стажер я маленький я не знаю. какой ты маленький тебе вон сорокет ты бородатый дядька инженер который всех порвать может.

5) теория это маст. но ты не переживай вопросы все банальные разберись просто и иди дальше. рано или поздно (скорее всего рано, но это не точно) они начнут повторяться и ты их все ответишь. тем более их не так уж и много на самом деле. будешь отвечать на распев с подтекстом (как вы меня задолбали со своими унылыми вопросами).

6) по шахматам это ж классика из э хэз э.
18 апр 19, 18:54    [21866505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

По шахматам надо было очень много спорить и задавать уточняющие вопросы.

Иногда собеседующий спрашивает сходу нерешаемую дилемму и смотрит на реакцию.
Так обычно ПМ-ы делают. Они смотрят насколько человек морально устойчив.
Здесь половина бедных трейни могут упасть в обморок или сбежать с собеса
не дождавшись окончания.
18 апр 19, 18:57    [21866508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 .. 102   вперед  Ctrl
Все форумы / Java Ответить