Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 44 45 46 47 48 [49] 50 51 52 53 .. 59   вперед  Ctrl
 Re: Где взять опыт?)  [new]
asv79
Member

mayton
andreykaT
пропущено...

я так понимаю чел хочет чтоб просто в хистори когда в гх заходишь не виела портянка коммитов и был типа только 1-2-3 или сколько там. для этого ресет форспуш более чем.

Нет. Мне кажется он очкует не от портянки коммитов. А из за того что там есть имена нескольких разработчиков.

Именно)скажут ты чо вася совсем чтоли)
12 май 19, 19:32    [21882872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Пересоздать еще одну репку - делов 2 минуты.
12 май 19, 19:39    [21882874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

mayton
andreykaT
пропущено...

я так понимаю чел хочет чтоб просто в хистори когда в гх заходишь не виела портянка коммитов и был типа только 1-2-3 или сколько там. для этого ресет форспуш более чем.

Нет. Мне кажется он очкует не от портянки коммитов. А из за того что там есть имена нескольких разработчиков.

Ну тогда конеш лучше дропнуть всё чтоб не запалиться.
12 май 19, 20:00    [21882875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Да можно старый не дропать. Всё равно никто все проекты не смотрит. Просто копию создать нового с 1 коммитом.
12 май 19, 20:05    [21882876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

mayton,
вообщем все дропнул,теперь там чисто и уютнно)
майтон норм я коменты написал к методам и классам?
https://github.com/apb12/CheckMate
12 май 19, 20:34    [21882884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Нормально.
12 май 19, 21:04    [21882893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

mayton
Нормально.

ну и гуд тогда)
12 май 19, 21:12    [21882895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

пошел я дальше Spring изучать вообщем) а то с этим ТЗ вывалислся из графика,сейчас бы уже мог микросервисы писать)
12 май 19, 21:17    [21882896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

ты хоть расскажи нам тут чем весь этот сериал то закончился? :)
13 май 19, 10:00    [21883066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

andreykaT

Да ничем,все по обычному сценарию,,программа ок но прявились вопросы,опять назначили собес ,хотя было сказано,что собеса не будет больше.
4е по счету собес в этой фирме,4 программы написаны.
Не знаю чего они хотят от кандидата в студенты.
Я думаю не очень им понравилась декомпозиция на классы и обьекты.
13 май 19, 14:44    [21883427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

asv79
andreykaT

Да ничем,все по обычному сценарию,,программа ок но прявились вопросы,опять назначили собес ,хотя было сказано,что собеса не будет больше.

откуда ты знаешь если ты с ними не общался.
во-первых, если позвали еще раз, то это как минимум означает что ты у них вызываешь интерес.
во-вторых, конечно странно что 4 тз им мало.
в-третьих, будут задавать вопросы почеу так сделал почему сяк - обосновывай.

на какие то огрехи говори что да, тебе это известно, но надо чуть больше времени чтоб это доработать, и в рамках тз это как тебе кажется, вполне преемлимым.

ты главное там права не качай и не обвиняй их с ходу в энтерпрайзе головного мозга -- сразу же завернут.

в любой непонятной ситуации говори, у вас хорошая точка зрения, я приму это к сведению , но всегда есть варианты.
13 май 19, 18:16    [21883656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

andreykaT
asv79
пропущено...

откуда ты знаешь если ты с ними не общался.
во-первых, если позвали еще раз, то это как минимум означает что ты у них вызываешь интерес.
во-вторых, конечно странно что 4 тз им мало.
в-третьих, будут задавать вопросы почеу так сделал почему сяк - обосновывай.

на какие то огрехи говори что да, тебе это известно, но надо чуть больше времени чтоб это доработать, и в рамках тз это как тебе кажется, вполне преемлимым.

ты главное там права не качай и не обвиняй их с ходу в энтерпрайзе головного мозга -- сразу же завернут.

в любой непонятной ситуации говори, у вас хорошая точка зрения, я приму это к сведению , но всегда есть варианты.

да мне кажется немного не так я программу конечно построил ,как они ждали и с классами намудрил
скажут вот зачем класс Game и Printer ,там одна статика .Скажут что очень странный класс Menu
вообщем они меня спросят наверняка зачем я их сделал - я скажу разносил логику программы по классам,в соотвествии с SOLID ,где каждый класс должен как можно меньше делать и ничего не знать про другие классы
и еще я боюсь по Field будут вопросы -типо коряво сделано,а еще могут спросить зачем ты сделал поле field в асбтрактном класее Figure?-а я сделал чтоб в условиях не писать постоянно Field.figuresTable
хрен его знает короче,щас этот мужик в отпуске,так что еще теперь 10 дней ждать
единственно я вот думаю может пока 10 дней есть по уму все переделать,нужно только понять что конкрентно не по уму в этой программе)
13 май 19, 18:40    [21883679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

делай, конечно делай. когда мужик приедет скажешь вот я поправил кой че.
главное чтоб мужик про тебя не забыл и ты не делал всё в мусорное ведро.
13 май 19, 19:24    [21883696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

asv79
andreykaT

Если им не понравилось и они об этом сказали то твоя задача - вытащить из них эту информацию.
Из каждого собеса надо вынести урок. Надо жадно всосать все новые слова и вопросы и придя
домой всё записать на листочек и погуглить.
13 май 19, 21:55    [21883826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

mayton
asv79
пропущено...

Если им не понравилось и они об этом сказали то твоя задача - вытащить из них эту информацию.
Из каждого собеса надо вынести урок. Надо жадно всосать все новые слова и вопросы и придя
домой всё записать на листочек и погуглить.

не хрша сказала,что все ок,но есть пара вопросов - ее дословные слова
ну и перед заданием мне он сказал что будет еще собес ,но уже чисто симолический.
я все же думаю надо что то делать с классами Game,Menu,Printer что мне подсказывает не так оно должно быть)
13 май 19, 22:44    [21883854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

andreykaT
делай, конечно делай. когда мужик приедет скажешь вот я поправил кой че.
главное чтоб мужик про тебя не забыл и ты не делал всё в мусорное ведро.

я думаю он полюбому забудет ,так как он в отпуск уходит)
13 май 19, 22:44    [21883855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

а че по другим собесам не походишь?
13 май 19, 23:18    [21883872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

andreykaT
а че по другим собесам не походишь?

я ж не работать,а учиться иду,такие варианты очень сложно найти.
епам меня прокатили,но честно когда я туда ходил мои знания были просто поверхностые,сейчас я хоть как то более менее понимаю что то )
я вот думаю если вместо координат как то внедрить в конструктор фигур Объект позиция
ведь он у нас и так есть или это не реально.А если получится уже от этой позиции как то можно переделать и логику фиг знает

нужно чтобы кто то опытным взглядом прошелся по программе моей и указал что нужно изменить,а то я плаваю в проруби и тыкаюсь об кромку со всех сторон)
13 май 19, 23:37    [21883884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

я думаю один из вопросов собеса будет раз ты ввел класс Position,почему ты не используешь его в создании фигур
надо уйти от этих X У для начала
а начальную позицию как то либо в конктруктоор передавть ,либо в классах наследниках
вообщем надо думать
13 май 19, 23:59    [21883895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mike7
Member

Чего-то за столько страниц никто не сказал про реальный опыт. Или я пропустил.
Суть в том, что опыт работы с командой над проектом можно и на гитхабе получить, но не со своим проектом, а присоединившись к имеющемуся.

Все очень просто (на первый взгляд по крайней мере). Любой крупный проект имеет перечень разных Issues (баги и пожелания) и списки рассылки/вики/форум в которых это обсуждается.

Берете понравившийся OpenSource проект на Java. Какое-то время читаете рассылки/форумы, чтобы проникнуться атмосферой и кто чем занят. Затем лезете на багзилу, читаете открытые баги или нереализованные фичи. Выбираете себе по силам, фиксите баг/пишите фичу. Отсылаете патч. Возможно его не примут, смотрите почему: если не прошли так сказать Code Review - учитесь. Если причина в жлобстве или они патчи не принимают, сваливаете и ищите другой проект. Или если задели за живое , форкаете и пытаетесь разивать клон, но это уже для опытных, вам лучше так не делать.

Когда закроете хотя бы с десяток багов/фич будете иметь опыт командной разработки. По крайней мере, говорить про его наличие сможете намного увереннее. Да и в резюме можно указать будет, что в числе разработчиков софтины XXXX, и если она широко известная, это с большей вероятностью заметят, чем указание на свой проект, про который никто не слышал.
14 май 19, 02:38    [21883920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mike7
Member

По крайней мере, опыт написания фич и фиксания багов - это именно то, чем вы будете реально заниматься за зарплату. С вероятностью этак в 99% вам будут спускать такие задания, типа есть такая проблема (жалоба юзеров системы) и надо ее решить, понять что не так (в коде или в мозгах юзеров), что для этого нужно и сделать то, что можно.
14 май 19, 02:44    [21883922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mike7
Member

И да, забыл сказать. Морально будьте готовы, что чужой код, который станете разгребать на работе - это окаменевшее г. мамонта, от которого блевать тянет, закрыть редактор и не видеть *это*. Но вместо такого естественного поступка, придется внимательно изучать и уметь быстро найти что надо пофиксить/дописать. Сделать это и при том правильно, не поломав работу остальных частей.
14 май 19, 02:55    [21883924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

ты думаешь он разберется в фиксе багов каких то топовых либ или сервисов в которых сотня тысяч строк, сотни компонентов и невменяемый функционал?
я вот например, не уверен, что смогу. а ты человека в позе интерна туда толкаешь? ну-ну.
14 май 19, 10:20    [21884103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Mike7
Берете понравившийся OpenSource проект на Java. Какое-то время читаете рассылки/форумы, чтобы проникнуться атмосферой и кто чем занят. Затем лезете на багзилу, читаете открытые баги или нереализованные фичи. Выбираете себе по силам, фиксите баг/пишите фичу. Отсылаете патч. Возможно его не примут, смотрите почему: если не прошли так сказать Code Review - учитесь. Если причина в жлобстве или они патчи не принимают, сваливаете и ищите другой проект. Или если задели за живое , форкаете и пытаетесь разивать клон, но это уже для опытных, вам лучше так не делать.

Когда закроете хотя бы с десяток багов/фич будете иметь опыт командной разработки. По крайней мере, говорить про его наличие сможете намного увереннее. Да и в резюме можно указать будет, что в числе разработчиков софтины XXXX, и если она широко известная, это с большей вероятностью заметят, чем указание на свой проект, про который никто не слышал.

Это не взлетит. Даже на этой фазе нужно менторство.
Я не знаю случаев что-бы кто-то был настолько мотивирован чтобы самостоятельно молча (долгие недели) копать
неизвестный код и вдруг (!) внезапно начать контрибутить. Да и в чём будет ценность такой молчаливой контрибуции.
Фиксить простые CR типа заменить красный цвет фона на зеленый. Ну.. можеть быть. Быть реально полезным... ну
не знаю.

Успех любого проекта - это на 80% коммуникации. Если их нет - то как понять что проекту надо? Или это надо быть
седым экспертом чтобы всегда знать что где надо.

Это знаете как известный лакмус. Джун - кидается в первую очередь код писать. Мидл - читать конфлуенс.

Ну я не знаю хороших опенсорц проектов где был бы внятный конфлуенс с четкими целями и задачами.
Написать хороший документ - это тоже самое что написать хороший код. Это денег стоит.
14 май 19, 10:28    [21884112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mike7
Member

andreykaT
ты думаешь он разберется в фиксе багов каких то топовых либ или сервисов в которых сотня тысяч строк, сотни компонентов и невменяемый функционал?
я вот например, не уверен, что смогу. а ты человека в позе интерна туда толкаешь? ну-ну.

Как проекты, так и баги и фичи разные бывают, разной сложности и т.д. Не до всего у разрабов руки доходят, даже до легких в реализациях вещей. В общем смысл попробовать есть, еще и потому что на работе с большой вероятностью примерно этим же надо будет заниматься. Вообще сейчас на практике джуну и не только как бы не чаще требуется умение разбираться в чужом коде, чем писать свой.

Зато реальный проект, со всеми реальными делами. Хотя бы увидит что надо освоить, чтобы хотя бы развернуть этот проект на своем компьютере и как пользоваться системами для командных разработок.

mayton
Это не взлетит. Даже на этой фазе нужно менторство.
Я не знаю случаев что-бы кто-то был настолько мотивирован чтобы самостоятельно молча (долгие недели) копать
неизвестный код и вдруг (!) внезапно начать контрибутить. Да и в чём будет ценность такой молчаливой контрибуции.
Фиксить простые CR типа заменить красный цвет фона на зеленый. Ну.. можеть быть. Быть реально полезным... ну
не знаю.

Успех любого проекта - это на 80% коммуникации. Если их нет - то как понять что проекту надо? Или это надо быть
седым экспертом чтобы всегда знать что где надо.

Ну разумеется сначала надо почитать форумы и рассылки, я же не случайно об этом сказал. Хотя бы даже, чтобы отсеять явно не подходящие проекты, например, в которых не любят принимать патчи. И чтобы вообще не лезть как слон в посудную лавку.

mayton
Это знаете как известный лакмус. Джун - кидается в первую очередь код писать. Мидл - читать конфлуенс.

Ну я не знаю хороших опенсорц проектов где был бы внятный конфлуенс с четкими целями и задачами.
Написать хороший документ - это тоже самое что написать хороший код. Это денег стоит.

Не готов конкретно про java говорить, но в принципе opensource проекты с относительно вменяемой документацией есть. Хотя бы само ядро Linux, учитывая его объем, оно относительно неплохо документировано. С другой стороны, в этом смысле закрытые разработки в общем и целом ничуть не лучше. Где-то меньше бардака, где-то больше.

В любом случае, я не знаю как еще можно сейчас реально выйти из такого "заколдованного круга". К сожалению, сейчас не нулевые годы, когда довольно легко можно было найти позиции для начинающих и без опыта. Менторством никто не хочет заниматься, вернее не хочет деньги тратить. В этом смысле и опыт участия в опенсорц проектах может показаться не релевантным при устройстве. Я его предложил получить не столько ради строчки в резюме, сколько для реального опыта в реальных проектах. Именно того, чего не хватает после просто изучения Java (или чего другого).

Еще вариант, хотя довольно сомнительный: устроиться ради опыта в госконтору, неважно на какую зарплату, но опять же, сейчас в них стали требовать правильных бумажек с правильным образованием и кроме того реально разработкой мало кто из них занимается, обычно программисты в таких конторах сами пишут только что-то по-мелочи, а в основном выступают стороной заказчика для разработчиков, нанятых по тендеру.

Или таки платные курсы с последующим трудоустройством. Но как надежно отличить лохотрон от чего-то более-менее реального не знаю.
14 май 19, 11:56    [21884228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 44 45 46 47 48 [49] 50 51 52 53 .. 59   вперед  Ctrl
Все форумы / Java Ответить