Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Проектирование механизма импорта данных в БД  [new]
StarDestroyer89
Member

Всех приветсвую. Я новичок в работе с базами данных, поэтому заранее прошу меня извинить за глупые вопросы. Встала задача проектирования БД и реализации механизма импорта данных.

Суть проблемы заключается в следующем: необходимо импортировать неструктурированные данные из Excel в несколько таблиц на Sql Server.

Импорт будет производится путем запуска приложения на VBA.
Приложение одновременно будет и записывать данные и формировать из уже записанных данных отчёт.

Объем загружаемых данных не больше 10000 строк за 1 запуск приложения. Одновременно работать с базой могут работать до 10 пользователей.

Сейчас я сделал реализацию несколькими способами:

1) На сервере создана таблица для импорта данных с нужными форматами, но без ключей. Проверка форматов происходит на стороне клиентского приложения , далее идет импорт данных в загрузочную таблицу с указанием @@spid пользователя.
Далее клиентское приложение вызывает хранимую процедуру, в которой вызывается транзакция, которая распределяет данные по таблицам, делая проверки на уникальность ключей. После этого процедура стирает данные из загрузочной таблицы, используя как ключ @@spid пользователя.
В этом подходе меня смущает проблема контроля данных в загрузочной таблице, когда одновременно несколько пользователей будут работать.

2) На стороне приложения создается временная таблица , туда происходит импорт данных , а далее приложением вызывается хранимая процедура, которая ссылается в коде на временную таблицу.
В этом подходе не очень нравится, что в коде необходимо формировать запрос на создание временной таблицы.

- Подскажите имеют ли предложенные мною реализации право на жизнь и какие могут быть узкие места в этом случае?
- Прекрасно понимаю, что каждый бизнес-кейс уникален, но все же, как технически лучше реализовывать механизм распределения данных по таблицам?
- Лучше делать это на стороне клиентского приложения или же на стороне сервера?
Буду рад любой помощи.
22 мар 19, 11:16    [21840469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Проектирование механизма импорта данных в БД  [new]
L_argo
Member

StarDestroyer89,

2-й вариант лучше, ИМХО.
22 мар 19, 13:36    [21840718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks222
Member

StarDestroyer89
Суть проблемы заключается в следующем: необходимо импортировать неструктурированные данные из Excel в несколько таблиц на Sql Server.

Открою тебе страшную тайну: "импортировать неструктурированные данные" невозможно.
22 мар 19, 14:15    [21840775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks222
Member

L_argo
StarDestroyer89,

2-й вариант лучше, ИМХО.

Это в вас императивный программист не убит. Привет GoTo.

Сервер - лучше.
Хотя бы потому, что если что-то пошло не так - не надо бежать к пользователю - можно осмотреть прямо на сервере.
Более того "проверка форматов" тоже должна быть на сервере. Грузить туда следует "необработанные данные."
22 мар 19, 14:19    [21840787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akina
Member

StarDestroyer89
На стороне приложения создается временная таблица , туда происходит импорт данных , а далее приложением вызывается хранимая процедура, которая ссылается в коде на временную таблицу.
Не понял... временная таблица на клиенте - это в Экселе, что ли?

StarDestroyer89
В этом подходе меня смущает проблема контроля данных в загрузочной таблице, когда одновременно несколько пользователей будут работать.
А в чём суть проблемы? Что Вы собираетесь там контролировать?

StarDestroyer89
как технически лучше реализовывать механизм распределения данных по таблицам?
Работу с неструктурированными или денормализованными исходниками по приведению их во вменяемый формат можно оставить клиенту. А вот работу с данными лучше поручать тому, кто предназначен для работы с данными - т.е. серверу БД.

Т.е. клиент - получает сырые данные, первично "причёсывает" их, получая плоскую денормализованную таблицу с выверенными форматами и словарными значениями, и отдаёт серверу. Сервер - проводит окончательный контроль, формализует словарные данные, после чего раскладывает данные по таблицам с сохранением ссылочной целостности. Данные, не прошедшие контроля, возвращаются клиенту. Который проводит дополнительную обработку (возможно, даже ручную) по "причёсыванию" данных, и либо снова отправляет их серверу, либо присоединяет к следующему пакету.

StarDestroyer89
импорт данных в загрузочную таблицу с указанием @@spid пользователя.
Соединение может и порваться... что, начинать всё сначала?
22 мар 19, 14:22    [21840796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uaggster
Member

StarDestroyer89
2) На стороне приложения создается временная таблица , туда происходит импорт данных , а далее приложением вызывается хранимая процедура, которая ссылается в коде на временную таблицу.
В этом подходе не очень нравится, что в коде необходимо формировать запрос на создание временной таблицы.

В зависимости от версии сервера можно и более продвинуто извратиться.
Например, если у вас 2016SP2+ или 2017 сервер, то можно создать в базе memory-optimized table co со стабильностью SCHEMA_ONLY.
А потом взвести на ней безопасность на уровне строк, соответственно чтобы каждый пользователь оперировал своим куском данных.

Ну и дальше - всё, как с темповой таблицей. Но создаешь один раз, и работает быстро.
В MSDN есть пример.
22 мар 19, 15:52    [21840965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarDestroyer89
Member

Akina
StarDestroyer89
На стороне приложения создается временная таблица , туда происходит импорт данных , а далее приложением вызывается хранимая процедура, которая ссылается в коде на временную таблицу.
Не понял... временная таблица на клиенте - это в Экселе, что ли?

StarDestroyer89
А в чём суть проблемы? Что Вы собираетесь там контролировать?

StarDestroyer89
как технически лучше реализовывать механизм распределения данных по таблицам?
Работу с неструктурированными или денормализованными исходниками по приведению их во вменяемый формат можно оставить клиенту. А вот работу с данными лучше поручать тому, кто предназначен для работы с данными - т.е. серверу БД.

Т.е. клиент - получает сырые данные, первично "причёсывает" их, получая плоскую денормализованную таблицу с выверенными форматами и словарными значениями, и отдаёт серверу. Сервер - проводит окончательный контроль, формализует словарные данные, после чего раскладывает данные по таблицам с сохранением ссылочной целостности. Данные, не прошедшие контроля, возвращаются клиенту. Который проводит дополнительную обработку (возможно, даже ручную) по "причёсыванию" данных, и либо снова отправляет их серверу, либо присоединяет к следующему пакету.

StarDestroyer89

Я просто неверно выразился: временная таблица конечно же создается на сервере, просто скрипт на ее создание я формирую на клиенте - это не очень нравится, так как код получается длинный(в таблице 30 столбцов).

Если соединение разорвется, то пользователь прокрутит VBA-приложение еще раз - тут ничего страшного не случится.
Но тогда в таблице для импорта "зависнут" данные - этот момент нужно как-то контролировать. Очищать всю таблицу я не могу так в этот момент с ней может работать другой пользователь.
22 мар 19, 16:05    [21840994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreymx
Member

StarDestroyer89,

механизм строится на постоянку или на время старта системы?
22 мар 19, 16:14    [21841012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarDestroyer89
Member

andreymx,

процесс импорта будет постоянным .
22 мар 19, 16:35    [21841053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uaggster
Member

StarDestroyer89
Очищать всю таблицу я не могу так в этот момент с ней может работать другой пользователь.

С безопасностью на уровне строк - никаких проблем. Очищай на здоровье.
22 мар 19, 17:02    [21841107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

StarDestroyer89,

Сделайте общую папку, в которую 10 человек будут сбрасывать файлы для загрузки.
Создайте пакет Intergation Services, который будет по расписанию смотреть в эту папку и загружать содержимое файлов на сервер.
Идите в кассу за премией.
22 мар 19, 17:36    [21841174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

Akina
StarDestroyer89
Временная таблица тоже умрет если соединение порвется.
Ему же не вручную 10000 строк грузить. Ну сколько это займет, пару секунд?
22 мар 19, 19:39    [21841297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

Владислав Колосов
StarDestroyer89,

Создайте пакет Intergation Services, который будет по расписанию смотреть в эту папку и загружать содержимое файлов на сервер.
Intergation Services отчет тоже нарисует? Ну и пользователям может не понравиться что нет кнопки - "начать загрузку". Кинул файл в папку и сиди жди пока тебе отчет пришлют?
22 мар 19, 19:43    [21841299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

StarDestroyer89
Я просто неверно выразился: временная таблица конечно же создается на сервере, просто скрипт на ее создание я формирую на клиенте - это не очень нравится, так как код получается длинный(в таблице 30 столбцов).
Длинный код это реальная проблема, голодающие дети в Африке отдыхают.

С временной таблицей самый некрасивый момент это то что её создание и использование оторваны друг от друга. Создание в коде в приложении, а использование в процедуре. Вот кто нибудь после вас захочет поменять процедуру, а там используется временная таблица, которая неизвестно где создается. Эту процедуру даже отладить будет нереально без исходников приложения. Короче, если пойдете этим путем, то пишите в процедуре коментарии и желательно скрипт для создания временной таблицы.

Ну и конечно нужно убедиться что у вас весь процессинг в одном коннекшене происходит, иначе получите "объект не найден".
22 мар 19, 19:53    [21841304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarDestroyer89
Member

Mind
Владислав Колосов
StarDestroyer89,

Intergation Services отчет тоже нарисует? Ну и пользователям может не понравиться что нет кнопки - "начать загрузку". Кинул файл в папку и сиди жди пока тебе отчет пришлют?

Вы правы в данном случае это не подходит, хотя вариант интересный. Попробую его использовать для другого проекта)
22 мар 19, 23:13    [21841384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarDestroyer89
Member

Mind
StarDestroyer89
Длинный код это реальная проблема, голодающие дети в Африке отдыхают.

С временной таблицей самый некрасивый момент это то что её создание и использование оторваны друг от друга. Создание в коде в приложении, а использование в процедуре. Вот кто нибудь после вас захочет поменять процедуру, а там используется временная таблица, которая неизвестно где создается. Эту процедуру даже отладить будет нереально без исходников приложения. Короче, если пойдете этим путем, то пишите в процедуре коментарии и желательно скрипт для создания временной таблицы.

Ну и конечно нужно убедиться что у вас весь процессинг в одном коннекшене происходит, иначе получите "объект не найден".

Тоесть лучше остановится на первом варианте с постоянной таблицей , сделав изоляцию на уровне строк, как, например, советовал uaggster ?
22 мар 19, 23:16    [21841389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

StarDestroyer89
Сейчас я сделал реализацию несколькими способами:

1) На сервере создана таблица

2) На стороне приложения создается временная таблица

- Подскажите имеют ли предложенные мною реализации право на жизнь и какие могут быть узкие места в этом случае?

Первый вариант какой то костыльный.
Проблема с тьем, что при ошибке данные остаюися, нестрашная, нужно просто придерживаться правила, что данные очищаются до использования, а не после.

Второй вариант - это в принципе классика.
Но действительно, нехорошо, что разделяется управление, создание на клиенте, использование на сервере.

3) Можно ещё использовать появившиеся недавно (с 2008) табличные параметры. Очень хороший вариант, хотя реализован в сиквеле кривовато (нужно делать тип данных).

4) Ещё вариант - клиент кладёт структуру данных в XML, процедура его разбирает. Для ваших мизерных нагрузок очень неплох.
23 мар 19, 09:42    [21841532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks222
Member

alexeyvg
3) Можно ещё использовать появившиеся недавно (с 2008) табличные параметры. Очень хороший вариант, хотя реализован в сиквеле кривовато (нужно делать тип данных).

4) Ещё вариант - клиент кладёт структуру данных в XML, процедура его разбирает. Для ваших мизерных нагрузок очень неплох.

Ога.
И еще 100500 преобразований из формата в формат.
Нафига?
Завтра принесут еще "данных", которые в ваш универсальный формат не влазют.
И фсе, приплыли.

Православная загрузка должна состоять из изолированных шагов, которые можно проверять-отлаживать независимо
1. Загрузка данных "как есть" в промежуточную-"временную (не в смысле #)" таблицу.
2. Обработка данных и приведение их к нужному виду.
3. Загрузка в окончательные таблицы.

Строить "универсальную" загрузку - в 101% случаев бессмысленно.
23 мар 19, 14:27    [21841671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

aleks222
Православная загрузка должна состоять из изолированных шагов, которые можно проверять-отлаживать независимо
1. Загрузка данных "как есть" в промежуточную-"временную (не в смысле #)" таблицу.
2. Обработка данных и приведение их к нужному виду.
3. Загрузка в окончательные таблицы.
С этим я полностью согласен. Самое правильное.

Но бывают маленькие задачки, когда нужно вставить в базу чуть чуть введённых пользователем (например, из выбранного пользователем файлика) данных, их сохранить/обработать, я прямо сразу показатль на экране.
Причём давнных немного и обработка несложная.
Тогда простенькие решения, с передачей данных одним из указанных способов, ИМХО вполне подходят.
23 мар 19, 21:46    [21841782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PizzaPizza
Member

StarDestroyer89
необходимо импортировать неструктурированные данные из Excel

Объем загружаемых данных не больше 10000 строк за 1 запуск приложения. Одновременно работать с базой могут работать до 10 пользователей.

Меня всегда на этапе формулировки формата и объема данных начинают терзать смутные сомнения.

Я б начал с того, что бы посмотреть, откуда эти 10 пользователей берут по 10000 неструктурированных строк. Может быть эти строки не такие уж неструктурированные и вынимаются из соседней базы или генерятся каким либо софтом или оборудованием соответственно в очень даже структурированном формате.

Не, я конечно допускаю, что есть задачи, когда пользователь ручками набивает 10000 строк, но это очень очень редкая задача имхо.
24 мар 19, 02:16    [21841842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

PizzaPizza
Я б начал с того, что бы посмотреть, откуда эти 10 пользователей берут по 10000 неструктурированных строк.
Обычно это эксель файлы, присылаемые контрагентами, часто случайными, или такими, с которыми дела делаются раз в год.
Там с трудом добиваются, что бы они не передавали данные по факсу, или устно по телефону, куда там интегрировать их систему в свою :-)
24 мар 19, 09:05    [21841906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreymx
Member

alexeyvg
PizzaPizza
Я б начал с того, что бы посмотреть, откуда эти 10 пользователей берут по 10000 неструктурированных строк.
Обычно это эксель файлы, присылаемые контрагентами, часто случайными, или такими, с которыми дела делаются раз в год.
Там с трудом добиваются, что бы они не передавали данные по факсу, или устно по телефону, куда там интегрировать их систему в свою :-)
бардак автоматизировать невозможно (с)
Не пробовали им сайт сделать, пусть вводят сами?
24 мар 19, 09:14    [21841908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarDestroyer89
Member

PizzaPizza
StarDestroyer89
необходимо импортировать неструктурированные данные из Excel

Меня всегда на этапе формулировки формата и объема данных начинают терзать смутные сомнения.

Я б начал с того, что бы посмотреть, откуда эти 10 пользователей берут по 10000 неструктурированных строк. Может быть эти строки не такие уж неструктурированные и вынимаются из соседней базы или генерятся каким либо софтом или оборудованием соответственно в очень даже структурированном формате.

Не, я конечно допускаю, что есть задачи, когда пользователь ручками набивает 10000 строк, но это очень очень редкая задача имхо.

Вы все правильно подметили: у данных есть конкретный источник данных. Данные берутся из нескольких транзакций ERP системы SAP.
Потом в Excel по определенной логике преобразовываются и далее запускается импорт на SQL, а далее пользователи получают сложный отчет в Excel.

Я знаю, что решение костыльное - в силу определенных бизнес-процессов и политик безопасности я не могу напрямую работать с таблицами SAP, как и настроить регулярную выгрузку на SQL, чтобы сразу строить отчёт.

Поэтому данные уже имеют определенную структуру и форматы - требуется лишь определенная проверка на бизнес-логику.
24 мар 19, 09:59    [21841913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

andreymx
alexeyvg
пропущено...
бардак автоматизировать невозможно (с)
Не пробовали им сайт сделать, пусть вводят сами?
Угу, ушлые менеджеры нашли заводик, где можно разово взять пиломатериалу для стройки, недорого, а ты им такой "пусть сайтик делают" :-)

Не люблю я эти рассуждения о "бардак автоматизировать".

Это реальный бизнес, это жизнь; как вы дома не окружаете себя качественно спроектированным комплексным решением одного бренда (от фундамента и стен, до рубашек и вилок), причём испольуемое статично от рождения до смерти, так и бизнес работает десятилетиями (да и столетиями тоже), решая возникающие задачи теми методами и средствами, которые на данный момент времени существуют, и которые на данный момент времени кажутся наиболее эффективными.

Понятие "автоматизировать бардак" или "костыли" правильны для одного замкнутого разового решения, действительно, с этим надо бороться, но когда так называют все процессы и активы, это термины неправильные, потому что не бывает полезного и настоящего бизнеса, которые спроектирован "из одного бренда". Если только что то совсем мелкое, одноразовое, типа "кафе-контейнер".

Вот, ТС описал, что есть некая система, большая и сложная, ну и решили в неё не лезть, а сделать для простой задачи выгрузку штатными средствами в Эксель. Вполне разумное решение, конечно, оправданно для определённых ситуаций, в других нужно будет использовать какие то "шины", "коннекторы", лезть напрямую к таблицам и т.д.
24 мар 19, 15:49    [21842139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreymx
Member

а есть готовый пример, как из vba (именно из vba) из экселя массово закинуть данные в мсскл в обычную таблицу? или ссылку на такой пример
построчный инсерт я делал, хочется массово
25 мар 19, 09:29    [21842432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить