Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: Котлин не может написать простейший запрос с JSON  [new]
private
Member

Что касается самого Еликсира как языка, также хорошо продуман и сделан. Из минусов - Еликсир не полностью типо-безопасный, он кое-что проверяет, но далеко не все. И второй момент - там нет настоящих мульти-методов https://en.wikipedia.org/wiki/Multiple_dispatch
29 мар 19, 14:22    [21847085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

Озверин
появлением spring 5 webflux появились надежды
автор
Однако, в мире микросервисов, где приложения это просто шестеренки в одной большой машине, вся мощь Spring Boot может быть немного лишней.
вот и спринг уже не легковесный))
Все идет по кругу.
29 мар 19, 14:39    [21847111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

private
Итог - еликсир, феникс - классная штука, интересно познакомится, концепциая акторов/иммутабельности/обработки ошибок - реально революционные. Но для всего этого сложно найти задачи где все это нужно.

Что-ж это за бизнес такой где нужно что-то сетевое и акторное и отказоустойчивое? И еще такое где
бизнес рискнёт нанимать 2-3х редких Эликсирщиков на фоне 2-3х тысяч Java-шников и столько же Шарпистов?
29 мар 19, 15:20    [21847220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

mayton
Что-ж это за бизнес такой где нужно что-то сетевое и акторное и отказоустойчивое? И еще такое где
бизнес рискнёт нанимать 2-3х редких Эликсирщиков на фоне 2-3х тысяч Java-шников и столько же Шарпистов?

Все не так страшно. Эликсир мы не используем, но Эрланг - да, там не надо много ума и конкретно эрлангистов у нас в команде нет, я вообще не помню, чтобы в последние года так три вносились какие-то изменения в код. На эрланге написан сервер, собирающий и распаковывающий телеметрию от нескольких тысяч объектов по TCP.
29 мар 19, 16:49    [21847346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Лысый дядька
mayton

Все не так страшно. Эликсир мы не используем, но Эрланг - да, там не надо много ума и конкретно эрлангистов у нас в команде нет, я вообще не помню, чтобы в последние года так три вносились какие-то изменения в код. На эрланге написан сервер, собирающий и распаковывающий телеметрию от нескольких тысяч объектов по TCP.

Потратил 30 минут на лекцию от Никиты Соболева. Мне понравилось. Насколько я понимаю
Эликсир создан чтобы устранить языковые неудобства Эрланга который лиспо-подобен и вообще не
налезает на голову.

Но как скажите быть с стандартными библиотеками. Ну... к примеру нужно сопряжение с Ораклом.
Есть бинарный OCI-драйвер. Библиотека в формате бинаря под Linux. И что делать? Как подружить
Эликсир с Ораклом?

Про фреймворки я не боюсь. А вот такие... скажем нужные в хозяйстве вещи. Как?
29 мар 19, 16:59    [21847371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

mayton,
Про эликсир я не знаю, скажу про Эрланг. Во-первых, у него не какой не лиспоподобный синтаксис, синтаксис очень простой и удобный, никаких лисповских тысяч скобок или хаскелевских монад. Язык функциональный, но очень простой, на голову надевается как вязаная шапка. Расширяется библиотеками на Си, поэтому недостатка в сторонних либах нет, в том числе и с Ораклом работает. ЕМНИП некоторое время назад появлялась какая-то продвинутая либа для оракла, сейчас не могу вспомнить как называется, мы работаем еще со старой JamDB.
29 мар 19, 17:28    [21847407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Лысый дядька
mayton,
Про эликсир я не знаю, скажу про Эрланг. Во-первых, у него не какой не лиспоподобный синтаксис, синтаксис очень простой и удобный, никаких лисповских тысяч скобок или хаскелевских монад. Язык функциональный, но очень простой, на голову надевается как вязаная шапка. Расширяется библиотеками на Си, поэтому недостатка в сторонних либах нет, в том числе и с Ораклом работает. ЕМНИП некоторое время назад появлялась какая-то продвинутая либа для оракла, сейчас не могу вспомнить как называется, мы работаем еще со старой JamDB.

Сообщество sql.ru очень прохладно отнеслось к моей идее - бенчмаркать Эрланг несколько лет назад в составе
тестов перформанса различных языков программирования. Я не дописал данный тест в силу своей лени и
быстро меняющихся интересов. Но и общество показало своё отношение. Грубо говоря всем либо пофиг на Эрланг
либо его не осилили. Склоняюсь к последнему.

Возможно вы окажете содействие? Переведёте небольшой исходник с С++ на Эрланг?
29 мар 19, 21:37    [21847604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

А что там мерять? Ерланг не сравнится ни с Си ни даже с Жавой по скорости базовых расчетов. Производительность у него в другом - надежная, быстрая и легковесная многозадачность. Матрицы на эрланге никто не премножает, а если надо их перемножать вызывают библиотеку/сервис на си.
30 мар 19, 08:17    [21847689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

К слову, даже на многозадачности - жава и си обгонят эрланг. Но чтобы его обогнать - нужно чтобы это сервис на жава делал реально мощный чел и жава код будет не самый простой. А в эрланге мозги напрягать не надо - используй стандартный подход - и получится быстро и просто из коробки.
30 мар 19, 08:22    [21847692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

private
А в эрланге мозги напрягать не надо - используй стандартный подход - и получится быстро и просто из коробки.

Это всё занимательно, только потом появляются мутанты, призванные тупо связывать все эти "не напрягающие мозги" запчасти. Суммарно выходит ужас. А понять, что вышел ужас, пипл не умеет, ибо считает, что так и надо, потому что "мы крутые, мы пишем сложные программы".

Собственно пример с фичей самого языка, перепутанной с обязательностью точно таких же фич в других языках, говорит нам немало о глубине понимания.
30 мар 19, 13:38    [21847777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

private
К слову, даже на многозадачности - жава и си обгонят эрланг. Но чтобы его обогнать - нужно чтобы это сервис на жава делал реально мощный чел и жава код будет не самый простой. А в эрланге мозги напрягать не надо - используй стандартный подход - и получится быстро и просто из коробки.

Я так понял что Эрланг это не просто язык и среда. Это целая экосистема разработки
отказоустойчивых процессов которые спокойно обрабатывают эксцепшены от которых
С++ падает в kernel panic и не восстанавливается. Но за это заплачена своя цена. С другой стороны примитивы
актора нет ни в одном языке. Везде они - библиотеки и фреймворки. Очень хотелось-бы
посмотреть для сравнения сорцы неких готовых опенсорцных проектов на Эрланге или Эликсире
чтобы понять и проникнуться с преимуществами.
30 мар 19, 14:19    [21847792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

По поводу бенчмарков. И тем не менее бенчмарк важен потому-то на форум приходят люди
с заблуждениями. В частности меня много раз пытались убедить что Python быстрее чем Java.
Разумеется я не спорил я просто приводил цифры и указывал класс конкретных операций.
Вычисления на вещественных числах для алгебры векторов. Сегодня по крайней мере
для меня этот класс тестов закрыт.
30 мар 19, 14:24    [21847798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

Есть на гитхабе пример - реализованный на нескольких языках

Это Рельсы, контроллер для Постов, тупой и простой код https://github.com/gothinkster/rails-realworld-example-app/blob/master/app/controllers/articles_controller.rb

Это то-же на Эликсире, кода чуть больше и чуть сложнее, но все-равно боль-менее просто и нормально структурирован https://github.com/gothinkster/elixir-phoenix-realworld-example-app/blob/master/lib/real_world_web/controllers/article_controller.ex

А это Жава, я так понимаю лишь часть этого контроллера, все остальное еще где-то https://github.com/gothinkster/spring-boot-realworld-example-app/blob/master/src/main/java/io/spring/api/ArticleApi.java

А вот котлин. И там такая-же жуть как на Жаве. Вполне себе мощный язык, но жава коммунити использует его в жава стиле, не раскрывая возможностей, и получается та-же жава-лапша, только синтаксис чуть другой

https://github.com/gothinkster/kotlin-spring-realworld-example-app/blob/master/src/main/kotlin/io/realworld/web/ArticleHandler.kt

Причем многие скажут что жава все понятно и просто, а на рельсах какие-то непонятные и запутанный код :)
31 мар 19, 08:00    [21848132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

А как дорого будет стоить адаптация
Каждого контроллера под produces=xml ?
31 мар 19, 10:09    [21848158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

private
Это то-же на Эликсире, кода чуть больше и чуть сложнее, но все-равно боль-менее просто и нормально структурирован https://github.com/gothinkster/elixir-phoenix-realworld-example-app/blob/master/lib/real_world_web/controllers/article_controller.ex
Нужно срочно сюда andreykaT с его бомбежом относительно слика.

Смотрите как мы можем круто писать sql:

def feed(user) do
    query =
      from(
        a in Article,
        join: uf in UserFollower,
        on: a.user_id == uf.followee_id,
        where: uf.user_id == ^user.id
      )

query
    |> Repo.all()
  end

а нет, нифига, такое же УГ как и везде если нужно чуть сложнее:

def list_tags do
    Ecto.Adapters.SQL.query!(Repo, "select count(*) as tag_count, ut.tag
          from articles, lateral unnest(articles.tag_list) as ut(tag)
          group by ut.tag
          order by tag_count desc limit 5;").rows
    |> Enum.map(fn v -> Enum.at(v, 1) end)
  end

бггг
31 мар 19, 10:30    [21848160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

Да, косяк. Я в эликсире не использовал их Ecto SQL DSL, просто обычный СКЛ писал как строку...
31 мар 19, 10:40    [21848164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

mayton

Да не вопрос, переведу.
Вообще, комрады говорят дело - эрланг, безусловно, проиграет в скорости С/С++. Хотя, я думаю, питон ему наверняка просрёт.
31 мар 19, 12:53    [21848214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Андрей Панфилов
а нет, нифига, такое же УГ как и везде если нужно чуть сложнее

Это не уг, это правильное использование инструмента. Там, где подходит (нативный) SQL, надо использовать (нативный) SQL. А вот везде совать свой любимый эрланг, рельсы, нодуЖС и прочее г - вот это действительно у.г.

Каждому овощу своя грядка, но мОлодежь предпочитает мутантов, типа томато-потато. Но как только появляется возможность увидеть "фан", мОлодежь резко переключается на экзотическую растительность. А чо, если мерить горох по количеству производимого газа, то это же фан! А южноамериканская разновидность гороха как вставляет!!!
31 мар 19, 13:04    [21848223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Лысый дядька
mayton

Да не вопрос, переведу.
Вообще, комрады говорят дело - эрланг, безусловно, проиграет в скорости С/С++. Хотя, я думаю, питон ему наверняка просрёт.

Вот экспериментальные ветки где я стартовал портирование но не закончил.
https://github.com/Mark-Kovalyov/CardRaytracerBenchmark/tree/master/experimental

Вот родительский топик где сам бечмарк начинался https://www.sql.ru/forum/1173809-1/tyapnichnyy-benchmark-cpu-part-1
31 мар 19, 13:26    [21848229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

alex55555
Kotlin не браузерный язык, TypeScript - браузерный.

Всё ещё хуже. В JavaScript (и всех синтаксических сахарах поверх него, включая TypeScript) JSON (JavaScript Object Notation) является объектом первого уровня. Это нативный способ сериализации объектов.
Ожидать, что какой-то другой язык будет поддерживать это- навно и глупо.
1 апр 19, 08:34    [21848651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
Все форумы / Java Ответить