Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Просто опрос, по технологиям. Java/Scala/Kotlin  [new]
betelgeizex
Member

Какую бы вы технологию предпочли, если вы начинаете новый проект с нуля
Java
61,7%
 (29)
Scala
17,0%
 (8)
Kotlin
17,0%
 (8)
другое, не из стека JVM
4,3%
 (2)
Голосование открыто только для зарегистрированных пользователей.
Проголосовало: 47  

andreykaT
betelgeizex
andreykaT,
...
https://trends.google.com/trends/explore?geo=US&q=/m/091hdj,/m/02js86,/m/0_lcrx4,/m/03yb8hb

удивительно но скала номер два.

Причем заметно подросла за несколько лет. Подозреваю, что это из-за популярности бигдаты.

А вот насчет энтерпрайза, мне видится, что наилучшим вариантом сегодня был бы смешанный проект Java + Groovy.
Те же маппинг java-бинов, породивший кучу монструозных библиотек для Java, делается на груви просто и элегантно.
2 апр 19, 15:38    [21850224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
betelgeizex
Member

Андрей Панфилов
betelgeizex
Вы про Tomcat, Maven и Lucene говорите, видимо? )
Скажем так: про остальные 99.9много двеяток% проектов вы решили, видимо, умолчать, среди трех перечисленных... tomcat - норм, если забыть про то, что это не житуи, maven - УГ (чуваки тупо убили ant, который им в свое время SUN задонейтил), Lucene - тоже так себе, в чистом виде ее мало кто использует.

Вы написали: "все что попадает в ASF считается мертвым". Я лишь привел контрпример.

maven - самая популярная система сборки в мире Java, много лет уже. На базе Lucene сделаны Solr (тоже, кстати, ASF) и Elasticsearch.
Думаю, с Groovy будет тоже все хорошо. Вон, 3.0 готовят.

А 99.9% опенсорсных проектов мертворожденные по определению - это везде так, не только в ASF..
2 апр 19, 15:52    [21850261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Какое-то время пописал тесты на Spock/Groovy. Разочарование. Динамическая типизация
позволяет написать любую хрень. Вобщем как язык для описания тестов - норм. А как
разработки - слабо. Именно из за слабого контроля над типами. Не ентрепрайз вобщем.
2 апр 19, 15:53    [21850264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
betelgeizex
Member

mayton
Какое-то время пописал тесты на Spock/Groovy. Разочарование. Динамическая типизация
позволяет написать любую хрень. Вобщем как язык для описания тестов - норм. А как
разработки - слабо. Именно из за слабого контроля над типами. Не ентрепрайз вобщем.

Мы с Groovy использовали @CompileStatic, существенно помогает с типизацией, при том же приятном синтаксисе.
2 апр 19, 15:58    [21850276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

betelgeizex
Вы написали: "все что попадает в ASF считается мертвым". Я лишь привел контрпример.
еще заявите что httpd - мейнстрим, в него столько патчей засылали и все в пустую, в итоге сейчас nginx на коне, а ASF все просрали. Котлин вобрал в себя хорошие идеи groovy, так что с groovy ловить нечего вообще.
betelgeizex
maven - самая популярная система сборки в мире Java, много лет уже.
maven - это даже не система сборки.

ASF - это кладбище opensource, тут даже смысла спорить с этим нет.
2 апр 19, 16:02    [21850284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Андрей Панфилов

Почему кладбище? Вполне себе рабочие лошадки. Вот тут список.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Apache_Software_Foundation
2 апр 19, 16:35    [21850356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
забыл ник
Member

betelgeizex
andreykaT
пропущено...

удивительно но скала номер два.

Причем заметно подросла за несколько лет. Подозреваю, что это из-за популярности бигдаты.

А вот насчет энтерпрайза, мне видится, что наилучшим вариантом сегодня был бы смешанный проект Java + Groovy.
Те же маппинг java-бинов, породивший кучу монструозных библиотек для Java, делается на груви просто и элегантно.

Да, из-за бигдата. Один большой заказчик полностью ушел с оракл+ java на скалу, а это 2000+ разработчиков, а может и больше, если включать аутсорс. Спарк и скала рулят. Насчёт Энтерпрайза частично соглашусь, но не потому что язык или библиотеки не очень, а потому что скала это не улучшенная джава, и это надо сразу выкинуть из головы, совместимость с java и видимая лёгкость перехода это скорее минус как по мне, который только мешает, но без него скала бы не набрала даже такой массовости. В общем сначала джависту очень больно, а через год ты либо принимаешь и понимаешь либо уходишь ибо не твое. Ну и с подбором кадров таки проблема, прособеседовав 50+ человек за год, лишь у трети есть четкое понимание зачем она им нужна, остальные рассматривают ее - ну а что там синтаксис получить чутка и буду делать. Поэтому в классический Энтерпрайз не советую, если нет сильной команды
2 апр 19, 21:07    [21850651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

ну я свитчевался на скалу. не вижу ничего сложного (ломка прошла быстро) за исключением ощущения что что-то я постоянно делаю "не так". "не так" не в смысле совсем неправильно, а в смысле не так как планировал чтоб я делал Мартин О-Дерзский. ну оно такое. оно работает даже. но вот от этого ощущения избавиться не могу.

писать на ней как на улучшенной джаве в принципе терпимо.
3 апр 19, 10:17    [21850988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

mayton
Оговорился я. Облегчает написание.

А чем облегчает?

В Java тоже можно использовать поля и не писать геттеров/сеттеров.
3 апр 19, 13:13    [21851231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lleming
Member

Андрей Панфилов
betelgeizex
еще заявите что httpd - мейнстрим, в него столько патчей засылали и все в пустую, в итоге сейчас nginx на коне, а ASF все просрали. Котлин вобрал в себя хорошие идеи groovy, так что с groovy ловить нечего вообще.
betelgeizex
maven - самая популярная система сборки в мире Java, много лет уже.
maven - это даже не система сборки.

httpd вполне живой. у дела у него неплохи. А nginx на коне там где архитектура httpd не совсем подходит. Так что распространение nginx не заслуга плохой работы разрабов Httpd и хорошей работы команды Nginx а просто мир поменялся. Httpd могли бы брать патчи но зачем нужен еще один nginx (вполне естественные процессы).

maven если это не система сборки то что тогда. С чего вдруг мавен убил ант, просто ант более удобен чем sh скрипты сборки (а я такие видел) а мавен удобнее чем ант (теже самые естественные процессы). Как тока мир поменяется настолько что средние проекты будут собираться очень долго а переделывать мавен будет слижком сложно или некому, то на сцену выйдет другое средство сборки вот и все (вполне естественные процессы)

Если вы лично не используете проекты из ASF то не значит никому не нужны они. Вполне живые проекты видел с использованием всяких tapestry velocity, axis, synapsy, mq, camel, click, jmeter, cfx, karaf (apache common ?) чтото устаревает чтото движется вперед.
3 апр 19, 15:24    [21851405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Создатели maven пишут о нем следующее

https://maven.apache.org/
Apache Maven is a software project management and comprehension tool.
Based on the concept of a project object model (POM), Maven can manage
a project's build, reporting and documentation from a central piece of information.
3 апр 19, 17:17    [21851529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

lleming
Если вы лично не используете проекты из ASF то не значит никому не нужны они. Вполне живые проекты видел с использованием всяких tapestry velocity, axis, synapsy, mq, camel, click, jmeter, cfx, karaf (apache common ?) чтото устаревает чтото движется вперед.

Это проекты - живее всех живых. Если брать в выборке Cassandra (телекоммунации),
Hadoop (универасльный шаблон биг-даты), Spark (его же развитие),
Apache Velocity(отчотные системы и генерация), Lucene (универсальный поисковой
двигатель используется реально вообще везде где есть поиск текста но продается
под флагом толи ElasticSearch толи Solr), Apache Tomcat - ясен пень, его поднимают
как встроеный сервак вообще все кому не лень.

Apache HTTP Server - мое почтение. Пол интернета вообще на нем стоит.
3 апр 19, 17:27    [21851548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

автор
автор
Те вы реально подняли бы новый проект на джаве? Серьезно?

Что дружище? Статистика не оправдала твоих надежд? Так бывает.
А ты на что расчитывал?

Недавно смотрел конференцию старого Дугласа Крокфорда, тот который фанат точки-с-запятой в жаваскрипте ( я против кстати :) ), он еще работал когда фортраны были. Вобщем по его рассказу выходит что программисты - такие-же тупые и нерациональные как и остальные люди. Они часто выбирают технологии не рационально, и спорят десять-двадцать лет о таких вещах как "Есть ли польза от более высокоуровневого языка в сравнении с ассемблером?", "стоит ли оставить оператор GOTO?" и т.п.

По его гипотезе - программисты тяжело меняются, кто как писал с GOTO так и будет писать, но мейнстрим постепенно замещается молодыми и меняется.
4 апр 19, 16:10    [21852909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

private
Вобщем по его рассказу выходит что программисты - такие-же тупые и нерациональные как и остальные люди.

И ещё раз- программирование это ремесло.
Как в любом ремесле- люди делятся по уровням.
Есть те, кому только опечатки можно править. Есть те, кто до искуства доходит (у нас- типа Doug Lea).
Естественно, кто-то придумывает новое, а кто-то даже не способен это понять.
Кому-то на ee/spring очредную страницу корпоративного портала делать, получая 10% после всех откатов, кто-то на scala/kotlin творит что-то новое.
Всё логично.

PS: никто не хочет сегодня/завтра на Краснопресненской встретиться? Пишите в личку :)
5 апр 19, 08:17    [21853499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
XDiaBLo
Member

Работаю с апреля в организации, где больше Котлин, чем Джава в ходу. Вот и интересно стало, как думаете, весь этот рост популярности котелка, это хайп, или долгосрочный тренд? Почему Гугл объявил Котлин основным языком разработки на Андроид, а сам при это в своём Флаттере использует Дарт?
1 авг 19, 10:17    [21939550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

потому что он объективно современнее джавы, имеет в себе все модные тренды ЯП, работает на том же стеке, и при этом в его маркетинг ввалили кучу бабла.

что то должно было появиться после джавы ибо джава задолбала своими архаизмами.

скала вон не стреляет - птому что чисто академическое баловство без вваливания бабла.

а котлин - и простой и доступный и раскручивают его.

ты на бэке пишешь на котлах?
1 авг 19, 10:53    [21939588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

XDiaBLo,
Я писал недавно под андроид.
95% проектов прогеры пишут на java.
Так что котелок это хайп.
Имхо
1 авг 19, 11:34    [21939657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
XDiaBLo
Member

andreykaT
ты на бэке пишешь на котлах?

Да, именно бэк. Я тут и на Джава пишу, и на Котле. Джаву на меня сваливают, потому что им неохота, а я от неё ещё не отвык как раз.
1 авг 19, 11:56    [21939703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

кек. я отвык от джавы. с ужасом жду проекта на джаве какого нибудь хардкорного старинного десятилетнего. скала развращает. вот котел ваш как то вызывает двусмысленные чувства.
но думаю если на нем пойдет продукт - то и норм. какая разница.

недавно чуть ковырял тайпскрипт - тоже неплох, тоже основные фишечки присутствуют.
1 авг 19, 15:53    [21940004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

Жава никуда не денется еще долго, это такой мамонт что он будет гнить еще лет десять-пятнадцать.

Котлин имеет хорошие шансы стать популярным https://insights.stackoverflow.com/trends?tags=kotlin
Вполне возможно появится что-то еще новое, что убьет и заменит Котлин. Либо появится что-то новое что заменит и жаву и котлин.
Но сама жава котлину не конкурент и со временем она будет лишь уступать позиции.
11 авг 19, 15:41    [21946455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

private,
Где обоснование?
Просто график растущий вверх?
Ты как реклама MMM. Там тоже график.
Все технологии имеют график вверх, а потом вниз. Ничего необычного.
11 авг 19, 16:14    [21946481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

private
Жава никуда не денется еще долго, это такой мамонт что он будет гнить еще лет десять-пятнадцать.

Котлин имеет хорошие шансы стать популярным https://insights.stackoverflow.com/trends?tags=kotlin
Вполне возможно появится что-то еще новое, что убьет и заменит Котлин. Либо появится что-то новое что заменит и жаву и котлин.
Но сама жава котлину не конкурент и со временем она будет лишь уступать позиции.

Там не будет конкуренции. Там - вообще идёт разделение сегментов. Java/JVM/Linux/Windows и
Kotlin/Dalvik/Android Runtime(ART)/Android.
11 авг 19, 22:13    [21946670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

PetroNotC Sharp, по поводу трендов.

Вот есть ресурс который анализирует активности по языкам в github (Второй квартал 2019 года).

https://madnight.github.io/githut/#/pull_requests/2019/2

В качестве метрики выбрано количество pull-requests.

Котлин на 14-15 местах в зависимости от метрик.
11 авг 19, 23:01    [21946687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

mayton
У тебя - творческий кризис дружище. Ты перекопал кучу технологий... и разочаровался.
Если ты не уйдешь в запой на год и как-то переживешь этот кризис - то выйдешь вполне
себе философом и уравновешенным челом которому будет абсолютно пофиг на чем писать.
Лишь бы деньги платили.

Да и вообще... лучшее - враг хорошего.

Не думал пойти в ПМ-ы или в бизнес-аналитеки?

вот тоже почти год читаю форум и с таких тем офигеваю)
ладно бы это писал директор фирмы- ну там типо как проще/надежней или дешевле построить IT направление его бизнеса
но программистов я не пойму) пиши на том,на чем говорят -не нравится уходи в другую контору.
а так в реальности умеешь джаву -так пиши на ней,платят гуд .настучал код -пошел домой виски пить)

вот ребят у вас реально нет проблем судя по всему в жизни,раз такая херня вас заботит)

пс .пишу сейчас магаз на буте,точней уже написал,буду разбивать на микросервисы и в ус не дую
11 авг 19, 23:37    [21946708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Ты офигеваешь потому что ты маленький и зелененький в профессии пока что. Вот когда свой первый мильён рублей заработаешь - твое сознание начнет (только начнет) эволюционировать
12 авг 19, 09:13    [21946793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Java Ответить