Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10   вперед  Ctrl      все
 Re: Ищу работу Web-программиста - 2 евро в час. Калининград.  [new]
softwarer
Member

Блог
fkthat
У вас прямо не работа в офисе, а какая-то тёплая ламповая коммуна. И вопросы все в курилке за косячком решаются, и работодатель прямо отец и мать родные.

Ну, для определённого стиля руководителей и контор Миша прав. Помню, на одной из моих первых работ собеседовали кандидата - с точки зрения собственно ИТ дуб дубом, но как я увидел их с начальником вышедшими на перекур - непринуждённый разговор, копирование позы и манеры - сразу понял, что этого кандидата мы возьмём. Почти угадал - тот предпочёл другой вариант, и мы о нём долго жалели
22 май 19, 19:44    [21891183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

softwarer
То довольно странно при этом устраиваться на работу программистом.

В целом - все правильно, если чисто программистом и сугубо товарно-рыночные сухие отношения с работодателем и в проекте - вы мне ТЗ, с меня на выходе - рабочий проверенный код/модуль/функционал. Поработал n-ное кол-во лет, дальше, следующая такая же работа в другой компании и т.п.

Мой комментарий был про развитие карьеры, выход из чисто программистов, потенциальный уход в бизнес/проектную/менеджмент части

Как пример - в прошлом наблюдал в компании JTI, как ребята из команды 3го уровня поддержки Дата Центров - читай, MCSE и эксперты по различным серверным технологиям Microsoft - уходили в Глобальную Техническую Архитектуру, в проектный менеджмент, в сторону Business Application Solution Architect и подобные роли. Думаю, на чистой удаленке такого развития карьеры бы не получилось, а так - они тусовались с правильными людьми, в правильных проектах и правильно себя продавали.
Ну и к примеру другие люди из ИТ-менеджмента - были сиквельными разрабами и прочие чисто технические вещи, а стали проектными менеджерами и людьми, которые делают дизайн ITIL-процессов на глобальном уровне, потому что хорошо себя зарекомендовали, в том числе и в обще-человеческом очном взаимодействии, а не только через таски, чейнджи и разработку

Мне тогда в тот период немного не подфартило, но я быстро усвоил урок, смог найти в себе силы пойти вверх в другой компании.
Да и в JTI потом все же вернулся, правда в немного другой ипостаси)
23 май 19, 10:39    [21891594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

PsyMisha
они тусовались с правильными людьми

В баньке с коньячком и девочками?
23 май 19, 10:43    [21891599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

fkthat
PsyMisha
они тусовались с правильными людьми

В баньке с коньячком и девочками?

Не, это банально. Тут не пресейл, да и баньки европейцы не сильно любят
Речь про collaboration, ну максимум - выездные тимбилдинги и прочие корпоративные эвенты
23 май 19, 10:50    [21891612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Я думаю, что дело не столько в неформальном общении. В некоторых сферах и на некоторых должностях нужно много лично общаться с заказчиками. Или нужно активно обсуждать какие-то рабочие вопросы с коллегами. Для примера в одном проекте мы делали методику моделирования, потом аналитики в соответствии с этой методикой проектировали много сложных моделей, потом эти модели шли в реализацию. Вообще невозможно представить как поручить разработку методики моделирования какому-то челу на удаленке. Её писали несколько человек (каждый свою часть), они постоянно общались между собой, постоянно обсуждали рабочие вопросы с аналитиками, обучали их и т.п.

Это не та работа, для которой можно создать задачку в таск-менеджере "написать методику - срок исполнения 1 месяц" и раз в неделю спрашивать у чела на митинге: "ну, как, прогресс, сколько % написал?" Хотя, с другой стороны, сейчас я легко могу представить такую работу на удаленке. Но на тот момент это был уникальный, не типовой проект и, вообще, хрен знает как его делать и что там над делать.

Наверное на удаленку легко отдают работу, которая совершенно понятна, легко контролировать её выполнение. Сложно представить на удаленке какую-то уникальную, не типовую работу, где требуется что-то придумывать: 1) невозможно контролировать прогресс 2) чел замкнут в себе и сделает какую-то хрень 3) он может в любой момент исчезнуть 4) к нему нет такого доверия как к людям, с которыми общаешься очно.
23 май 19, 13:04    [21891831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Ares_ekb,

+лайк)
23 май 19, 13:07    [21891835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Ares_ekb
Это не та работа, для которой можно создать задачку в таск-менеджере "написать методику - срок исполнения 1 месяц"

Да чо уж - давайте сразу на пятилетку задачи ставить, а там глядишь, ишак издохнет :))
23 май 19, 13:09    [21891839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Ares_ekb,

У меня в логе скайпа с утра уже пять созвонов, из которых два коллективных. Чем это отличается от того, что я бегал бы со всеми этими людьми в переговорку или курилку я вообще не понимаю. Даже больше бы времени на это потратил. Я еще раз повторю - удаленка это совсем не равно фрилансу. У меня абсолютно такой же рабочий день, как был бы в офисе, вплоть до того, что начало и конец рабочего дня прописаны в договоре. Да и договор у меня самый что ни на есть официальный, с оплатой отпусков, больничных и т.п. (хотя, это уже даже типа как бонус со стороны конторы, т.к. договор у меня с ними по ИП, и мне это по закону в обязаловку не полагается) Вполне мог бы работать у них и по стандартному ТД, даже с трудовой книжкой, но это мне по налогам менее выгодно.
23 май 19, 13:51    [21891895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

fkthat,

а её невозможно раздробить на много мелких задачек, человек сам определяет, что ему нужно сделать, чтобы написать эту методику. Сам определяет сколько времени он может потратить на анализ аналогичных методик, прикидывает сколько времени уйдет на согласование с заказчиком, определяет какие нужны разделы, какого объема, что в них писать. По факту месяц может превратиться и в 2 месяца, и в 2 недели. А то и в полгода, если параллельно возникают более приоритетные задачи или если заказчик решает расширить эту задачу или если долго не даёт обратную связь. Я утрирую, но за эти полгода удаленщик успеет уже сменить несколько мест работы. У нас задачи, на которые потрачено несколько человеко-месяцев - норма, дробить их нет смысла, потому что этот кусок задачи никому не нужен.
23 май 19, 14:02    [21891919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Ares_ekb
Но на тот момент это был уникальный, не типовой проект и, вообще, хрен знает как его делать и что там над делать.

Не удивлюсь, если один человек как раз и сделал бы его за месяц, если бы обошёлся без этого "плотного ежедневного общения".
23 май 19, 14:06    [21891935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Ares_ekb
а её невозможно раздробить на много мелких задачек

Ares_ekb
определяет какие нужны разделы, какого объема, что в них писать

что-то несходиццо.

Ares_ekb
но за эти полгода удаленщик успеет уже сменить несколько мест работы

С какой такой стати. Лично я на нынешней работе недавно, но у нас на проекте есть несколько очень даже ключевых людей, которые на нем уже по пять и больше лет именно удаленно и работают.
23 май 19, 14:18    [21891981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

softwarer,

не сделал бы, там методика из 10 частей (непосредственно методика моделирования, ЖЦ моделей, правила именования и идентификации объектов, требования к документированию, технические требования, правила формирования артефактов из моделей и т.п.) каждая объемом страниц 100 в среднем. И человек 50 аналитиков, которые по методике делают модели, которых нужно обучать, которые в процессе находят в методике какие-то нестыковки и т.п. Один человек, сидя дома по скайпу такие проекты не делает.
23 май 19, 20:00    [21892467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Ares_ekb
Один человек, сидя дома по скайпу такие проекты не делает.

Но вполне сделают пятьдесят или сколько там нужно человек. Сидя дома по скайпу.
23 май 19, 20:12    [21892479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

fkthat,

большая разница: 1) есть РП, который совместно с разработчиком надробил задач, по аджайлу раскидал их по спринтам, разработчик делает эти задачи, а РП (или тимлид, ведущий разработчик - не важно) контролирует его работу 2) человеку дали объемную задачу и ждут только результат, в каком порядке и что он будет делать - его личное дело. Во 2-ом случае руководитель не будет ничего дробить и каждый день спрашивать "сколько страниц написал". Это к вопросу о том, что задача длинной в месяц - это норм. Руководителю просто нет смысла дробить её на подзадачи. И несколько человеко-месяцев на одну задачу - это тоже вполне норм.

А эти ключевые люди - это разработчики, аналитики, РП? Кто-то должен как минимум общаться с заказчиком, настраивать/устанавливать у него систему, обучать пользователей. Есть сферы где всё это можно делать удаленно, особенно во всяких интернет-проектах, но это далеко не везде так.
23 май 19, 20:14    [21892480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Ares_ekb,

Ну будет чел эту месяцезадачу делать в офисе или дома - что за разница-то, если он все равно всегда доступен и всегда на связи? Вы мне вот это объясните. В офисе что ли аура какая-то особенная, что пришел я в офис и тут же у меня все проблемы сами порешались, а дома, вот, ну никак.
23 май 19, 20:29    [21892486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

fkthat,

пресейл, решение ключевых вопросов, сдача проекта никогда по скайпу не делаются. Если у заказчика собирается рабочая группа, то немного странно будет выглядеть "знаете, мы из дома по скайпу с кофе и в тапочках с вами пообщаемся". Какие-то мелкие рабочие вопросы, да, могут решаться по почте или скайпу, но далеко не все.

Смысл в офисе... Допустим, можно представить обучение в вузе по скайпу или заочно. Особенно если есть уже отработанные годами учебные программы, учебники и т.п. Но если эта сфера для человека достаточно новая и в ней нет ни отработанных процессов, ни учебников, то очно вникать легче. Это примерно как обучение в школе по скайпу. Если 80% времени уходит на общение (ты либо воспринимаешь информацию от других, либо сам что-то рассказываешь), то очно это делать проще. Если бы всё обучение состояло только из домашки, то, да, какой смысл куда-то ходить.

Вы бы взяли на удаленку разработчика вообще без опыта и на проект, по которому отсутствует какая-либо документация? Что он вообще сможет сделать? Ему хотя бы месяц нужно постоянно общаться с коллегами, разовых консультаций по скайпу тут недостаточно, человек вообще не понимает что делать. Я конечно утрирую, но для бизнес-аналитиков, для методологов - это обычная ситуация, когда совершенно новый проект, многие вещи делаются впервые, аналогов особо нет и вообще непонятно в каком направлении двигаться. Тут постоянно нужно общаться, чтобы видеть туда вообще люди идут или нет.

Когда всё это устаканивается, работа становится простой и понятной, то, да, можно спокойно сидеть дома и писать эти документы или рисовать модели по готовым методикам и имея под рукой аналоги.
23 май 19, 21:10    [21892505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Ares_ekb
пресейл

Это тут при чем. Давай еще напишем, что уборка офиса из дома по скайпу не делается.

Ares_ekb
Если у заказчика собирается рабочая группа

Как же я и мои коллеги по команде всю дорогу работали "по-обычному" в офисе, с заказчиками, которые вообще за океаном находились?

Ares_ekb
"знаете, мы из дома по скайпу с кофе и в тапочках с вами пообщаемся"

Я х/з - у вас, наверное так все круто-гламурно, что в офисе все исключительно в штиблетах из крокодильей кожи. Везде где работал в офисах - все именно в тапочках и сидели, даже там, где на работу в костюме и галстуке требовалось ходить. У тебя уже и тапочки как-то на работу влияют?

Ares_ekb
Какие-то мелкие рабочие вопросы, да, могут решаться по почте или скайпу, но далеко не все.

Уже, наверное, сотый раз тут прошу - ну открой же мне, наконец, тайну - чем разговор по скайпу отличается от разговора с тем же человеком в офисе? В скайпе все сразу начинают говорить каким-то особенным языком, который не дает те же самые вопросы решать?

Ares_ekb
Это примерно как обучение в школе по скайпу.

Это вопрос времени. Школы в нынешнем виде уже нах не нужны.

Ares_ekb
для бизнес-аналитиков, для методологов

Оставим их в покое. Это совсем другая профессия и работа. Ты еще электриков или сантехников приплети, как аргумент - дескать удаленная работа невозможна, потому что засор в унитазе по скайпу нельзя прочистить.
23 май 19, 22:50    [21892545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

PsyMisha
softwarer
То довольно странно при этом устраиваться на работу программистом.

В целом - все правильно, если чисто программистом и сугубо товарно-рыночные сухие отношения с работодателем и в проекте - вы мне ТЗ, с меня на выходе - рабочий проверенный код/модуль/функционал. Поработал n-ное кол-во лет, дальше, следующая такая же работа в другой компании и т.п.

Мой комментарий был про развитие карьеры, выход из чисто программистов, потенциальный уход в бизнес/проектную/менеджмент части.

Ну не всем это нужно. Благо чем меня прельщает ИТ, что там можно зарабатывать хорошие деньги, не будучи каким-то начальником, просто хорошим специалистом\экспертом. Поэтому карьера тут ну такое, на любителя.

У меня на фирме одного разработчика повысили на зам. начальника. Я до этого был и.о. зам. нач в должности старшего программиста, когда начальник отсутствовал.
Думаете, я как-то расстроился? Да ни в коем разе. Ну его в пень. Я не хочу общаться с заказчиками(лишний раз), мне наших менеджеров хватает, вообще не люблю всю эту административную работу: подписывание бумажек и прочее.
По факту выяснилось, случайно, когда хотел попросить повышения, оказалось, что у меня ЗП итак 2я по ИТ-отделу, выше только у начальника. Т.е. тот зам получает меньше меня.

Поддержку fkthat, не путайте фриланс(считай собственный бизнес) и удаленку(вполне себе по договору на одного работодателя). Хотя мне оба эти варианта импонируют больше, чем чисто офисная работа.
23 май 19, 22:53    [21892547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Megabyte,

Не, ну ты чо, это же всякий гламур и "менеджеры на геликах с самбукой" ©
23 май 19, 23:25    [21892561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

fkthat,

можно подумать, что я топлю за работу в офисе. У меня были проекты, где я вообще ни разу не видел ни одного участника проекта, общался с ними только по почте и ватсапу. Может это вообще были и не люди вовсе, а искусственный разум или рептилоиды - я хз. Причем, проекты существенно более денежные, чем в офисе. Наоборот, я хочу уйти на удаленку, смотрю вакансии и вижу много вакансий разработчиков - с хорошей зарплатой, вполне норм. И не вижу ни одной удаленной вакансии, например, архитектора данных или какого-нибудь методолога. Чтобы там работать нужно переезжать в Москву, каждый день на метро ездить в офис. А толпы людей в час пик или 10 остановок на метро моя провинциальная психика не перенесет, у меня начинаются панические атаки и депрессия от всей этой жести. Вакансий же на интересные для меня темы (модели, методики, DSL, парсеры, кодогенераторы, формальные методы и т.п.) просто не существует на этой планете. Если бы они были, то точно не на удаленке. Раз даже более тривиальные вакансии только в офисе.
24 май 19, 05:44    [21892612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

fkthat
Ares_ekb
Это примерно как обучение в школе по скайпу.

Это вопрос времени. Школы в нынешнем виде уже нах не нужны.

На само деле есть такая штука - общение. Вот для этого в школу нужно обязательно ходить. Иначе вырастут биороботы, ну типа тебя, которым вообще никто и никогда не нужен.

А в остальном согласен - удалёнку организовать можно везде, где нет потребности физически что-то делать на месте работы. Но вот есть такая штука - привычка. В том числе привычка к общению. И она толкает набирающих себе сотрудников к работе "в контакте". Потому что контакт через скайп всё же сильно хуже очного знакомства, это всё для биороботов, для резиновых баб ну и тому подобных развлечений.
24 май 19, 12:33    [21893024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

alex55555,

Мне для общения с оверлихвой хватает семьи, друзей и родственников. На работе общаться о чем-то кроме работы, а тем более на какие-то личные темы я считаю вредной привычкой и дурным тоном, ну разве что, если, какой-нибудь футбол в курилке обсудить.
24 май 19, 12:39    [21893036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот-программист
Member

http://prohorov-andrej.ru/site

Неплохая сетка сайтов, на самом деле. Некоторые очень неплохи. Только часть сайтов мертвы, что печалит. Вообще, мне кажется, что при таком количестве сайтов они вполне могли бы и прокормить хозяина. Или рекламы на сайтов уже не так много денег идёт?
24 май 19, 15:39    [21893238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Heikikoo
Member

Ares_ekb
fkthat,

пресейл, решение ключевых вопросов, сдача проекта никогда по скайпу не делаются.

Вы очень сильно ошибаетесь. Ещё как делаются. :-)))
24 май 19, 17:56    [21893377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

Кот-программист
http://prohorov-andrej.ru/site

Неплохая сетка сайтов, на самом деле. Некоторые очень неплохи. Только часть сайтов мертвы, что печалит. Вообще, мне кажется, что при таком количестве сайтов они вполне могли бы и прокормить хозяина. Или рекламы на сайтов уже не так много денег идёт?

Это всё работало - до 12 года.
Окупало траты - до прошлого года - сейчас оставил 3 или 5 сайтов.
24 май 19, 17:57    [21893378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить