Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12   вперед  Ctrl      все
 Re: Существуют ли еще места, где не используют Agile?  [new]
МодальноеОкно
Member

semen.s.semen
skyANA,

Не дадут

Задолбают стори поинтами джирами стендапами маразмами и прочим

Для такой скурпулезной работы нужна доброта спокойствие и тишина

- у нас труп в кабинете!
- не отвлекайся, я его пометил стикером - обсудит в ретроспективе
12 апр 19, 10:17    [21860214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

semen.s.semen
skyANA,

Не дадут

Задолбают стори поинтами джирами стендапами маразмами и прочим

Для такой скурпулезной работы нужна доброта спокойствие и тишина

Кто не даст? Команда? Сама себя задолбает? Картинка с другого сайта.
12 апр 19, 10:36    [21860236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Вообще я не понял, а что человек хочет?
Какой процесс разработки?

Водопад? RUP? Что есть из не-agile? Кто-нибудь это пробовал для разработки бизнес-софта?
12 апр 19, 11:15    [21860276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Alexey Tomin

Водопад? RUP? Что есть из не-agile? Кто-нибудь это пробовал для разработки бизнес-софта?

он хочет, чтоб как при дидах - чинно, благородно.
12 апр 19, 11:23    [21860289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

skyANA

Конечно команда

Ну и руководство само собой.

А Вы можете похвастаться серьезными проектами (не веб мордами и CRUD апликуами) а чем то содержащи м интеллектуальную собственность и чтоб было написано в агайл ?

Я такого не встречал (кто знает может чего не видел)
12 апр 19, 11:25    [21860291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BlondyB
Member

Очень лысый
Карты эти нужны, в первую очередь, не для привязки клиента к магазину, хотя и это, наверное, имеет место, а для сбора информации о составе покупок граждан. Это их главное назначение. Из этих данных можно получить новые знания, с помощью того же DataMining, и потом более грамотно что-то впаривать тем же самым гражданам.

Все эти задачи были решены анализом покупок по:
покупкам в одном чеке
покупкам по времени суток/сезону
покупкам по одной банковской карте за период
изменение спроса после акции по сравнению с тем же периодом в предыдущие годы (на следующий день после акционной распродажи водки купили больше воды и аспирина)
.....

И даже о том как влияют расположение товара, высота прилавкой, музыка в зале, запахи, цвета, направление движения человека уже тоже давно изучили.

Все это было сделано до того как большие базы данных начали называть биг датой, а сложные запросы и анализ дата майнингом. Для этого карты не нужны.

Карты нужны именно чтобы привязать человека. Многие выдают не просто карту, а сразу пачку карт привязанных друг к другу. Например, магазины с товаром для специалистов (автозапчасти, стройматериалы, .....) часто прям выдают несколько карт дающих кэшбэк\баллы\бонусы, но только одна из них "золотая", по предъявлению которой можно снять накопленные средства\баллы\бонусы. Или просто просят назвать номер карты. Потому что им насрать кто конкретно по этой карте покупает, они не анализируют по ней спрос одного покупателя. Им важно чтобы один человек получивший карту , желая получить больше баллов\бонусов, привел по ней в магазин еще десяток коллег.

Или христоматийный пример метро кэш энд керри, которые вообще пускают в магазин только по клубным картам, которые раздают по организациям. Но по каждой карте может войти 4 человека (не больше). Можно пять лет тратить охулиард на рекламу из каждого утюга, а можно раздать клубные карты мелким организациям, которые с радостью их распространят по сотрудникам и потом каждый "уникальный счастливчик" обладающий картой возьмет с собой еще по паре друзей-лохов у которых такой карты нет и они ПО КАРТЕ приедут в чудо-магазин. Дешево и сердито привели в магазин половину города.

То же с продуктовыми ритейлами. Если у вас около дома дикси, пятерочка, магнит и перекресток, скорее всего вы пойдете туда где есть скидочная карта. Именно поэтому часто карты не дают скидки прям здесь и сейчас, вместо этого вам начисляют какие-то е-баллы, которыми можно расплатиться за следующую покупку. Основная задача сделать так, чтобы вы совершили эту следующую покупку.
12 апр 19, 11:31    [21860301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

semen.s.semen
skyANA

Конечно команда

Ну и руководство само собой.

А Вы можете похвастаться серьезными проектами (не веб мордами и CRUD апликуами) а чем то содержащи м интеллектуальную собственность и чтоб было написано в агайл ?

Я такого не встречал (кто знает может чего не видел)

Так интересоваться надо, чтобы видеть :)

https://techbeacon.com/devops/10-companies-killing-it-devops
12 апр 19, 12:04    [21860353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Ещё можно поинтересоваться как связан Канбан и Тойота.
Ну так, для общего развития :)
12 апр 19, 12:06    [21860360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member

BlondyB
То же с продуктовыми ритейлами. Если у вас около дома дикси, пятерочка, магнит и перекресток, скорее всего вы пойдете туда где есть скидочная карта.

Скорее всего, я пойду туда, где:
1. Есть нужный товар
2. Низкая цена
3. Минимальное расстояние
...
146. Есть скидочная карта
12 апр 19, 12:23    [21860383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

skyANA
Ещё можно поинтересоваться как связан Канбан и Тойота.
Ну так, для общего развития :)

Не просто интересовался но и работал с Кабаном и Койтом

Все же я говорю о высокоинтеллектуальной разработке на начальной стадии с
высокими требованиями на качество

Как там вообще можно вводить какие то методологии - когда у разрабов и без того мозг работает на полную
чтобы придумать, учесть итп

Приведенные компании мне ровным счетом ничего не говорят

Думаю что в Амазоне тьма проектов страдает полной фигнищей как и в любой крупной распиаренной компании, у которой много денег.
12 апр 19, 12:28    [21860395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
computer programmer
Member

Alexey Tomin

Именно вот так 21860198
12 апр 19, 12:57    [21860448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

computer programmer
Alexey Tomin

Именно вот так 21860198

Я такое встречал только на западе

Поэтому так подробно описал )
12 апр 19, 13:09    [21860465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BlondyB
Member

ит-профсоюз
BlondyB
То же с продуктовыми ритейлами. Если у вас около дома дикси, пятерочка, магнит и перекресток, скорее всего вы пойдете туда где есть скидочная карта.

Скорее всего, я пойду туда, где:
1. Есть нужный товар
2. Низкая цена
3. Минимальное расстояние
...
146. Есть скидочная карта

Ага, и вы конечно знаете все цены и акции на все потребляемые вами товары от батоны до гандона во всех магазинах района

На каждую хитрую задницу найдется ;)

Уже давно известно какие группы покупателей на какие группы товаров ориентируются и все цены, акции, выкладки зависят от того под какую группу покупателей выстраивают маркетинг. В каждом магазине есть группы товаров, которые продаются вообще в ноль - задача привлеч покупателей определенной группы, ориентирующихся на цены :). Но средний чек и выручка все равно будет не меньше чем везде ;)

Самы простой пример - скидка на памперсы и выкладка по дороге на кассу средств для ухода за собой для кормящих женщин по завышенной на 10% цене. Или наоборот.

Любители пива могут наблюдать продающиеся сущеные соленые мелко нарезанные валенки под видом закусок к пиву под маркой "кальмар", "путассу", "рыбка сушеная" по адским ценам в любой пивной розливайке по той же причине - вы не пойдете сначала за пивом в розлив, а потом за чипсами в соседнюю пятерочку в очереди стоять.

Нет, конечно если вы обходите четыре магазина в каждом покупая только то что именно там дешевле, то вы сэкономите. Но таких людей единицы и они, как правило, не представляют интереса для бизнеса - на них все равно не заработаешь.

В целом никто не представляет даже в каком магазине какой есть хлеб и по какой цене. Вы просто берете привычный, либо больше понравившийся на вид. И правило "2 магазина но в этом у меня есть скидка, туда и пойду" работает.
12 апр 19, 13:15    [21860474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
computer programmer
Member

semen.s.semen
computer programmer
пропущено...
Именно вот так 21860198

В том или ином виде это было и у нас. Выглядело это так - РП приносит список контрактных требований и говорит "через 4 месяца мы должны сдать систему". В принципе, начиная с этого момента можно было собираться, планировать и скрупулезно делать, потому-что никто не капал на мозг спринтами и ежезадачным списыванием времени.

Абсолютной нормой было всегда выпросить себе неделю-две на то, чтобы попробовать сделать что-то этакое. Никто не лез в это время.

Сейчас везде "бизнес-ориентированная разработка", где каждая задача должна приносить деньги компании. Очевидно, что данный тезис отрезает большую часть более-менее интеллектуальной деятельности, оставляя только "снижение time-to-market при поставке функционала".
12 апр 19, 13:16    [21860475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

computer programmer
Сейчас везде "бизнес-ориентированная разработка"

Мне кажется в мир крутого С++ эта зараза еще не так проникла

Там куманитариями ну уж совсем некомфортно )
12 апр 19, 13:18    [21860477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member

BlondyB
Ага, и вы конечно знаете все цены и акции на все потребляемые вами товары от батоны до гандона во всех магазинах района

Естественно. Я ведь не хватаю всякую фигню с полок, а беру определенный набор товаров, поэтому знаю его оптимальную стоимость. Но я не пойду в другой магазин ради 50р, а пенсионеры даже ради этих копеек пойдут. А промтовары и лекарства я уже давно в интернете нахожу, а не на прилавках магазинов.

BlondyB
вы не пойдете сначала за пивом в розлив, а потом за чипсами в соседнюю пятерочку в очереди стоять.

Запросто пойду. Потому что попутно захвачу пакет молока и фруктов.

BlondyB
Нет, конечно если вы обходите четыре магазина в каждом покупая только то что именно там дешевле, то вы сэкономите. Но таких людей единицы и они, как правило, не представляют интереса для бизнеса - на них все равно не заработаешь.

Правда?! Это уже практически национальный вид спорта у пенсионеров и малоимущих, ходить по сетям и покупать лишь товары по сниженным ценам.
12 апр 19, 13:56    [21860532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

ит-профсоюз
BlondyB
Ага, и вы конечно знаете все цены и акции на все потребляемые вами товары от батоны до гандона во всех магазинах района Картинка с другого сайта.

Естественно. Я ведь не хватаю всякую фигню с полок, а беру определенный набор товаров, поэтому знаю его оптимальную стоимость. Но я не пойду в другой магазин ради 50р, а пенсионеры даже ради этих копеек пойдут. А промтовары и лекарства я уже давно в интернете нахожу, а не на прилавках магазинов.

BlondyB
вы не пойдете сначала за пивом в розлив, а потом за чипсами в соседнюю пятерочку в очереди стоять.

Запросто пойду. Потому что попутно захвачу пакет молока и фруктов.

BlondyB

Правда?! Это уже практически национальный вид спорта у пенсионеров и малоимущих, ходить по сетям и покупать лишь товары по сниженным ценам.

пенсионеры никак не уймутся со своими скидками на карвалол
12 апр 19, 14:00    [21860539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member

МодальноеОкно

А зря смеешься. Недавно в аптеку зашел, что мне нужно было купить, почти на 800р отличается от их онлайн-цены.
12 апр 19, 14:06    [21860547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

ит-профсоюз
МодальноеОкно

А зря смеешься. Недавно в аптеку зашел, что мне нужно было купить, почти на 800р отличается от их онлайн-цены.

казалось бы причем тут аджайл

если вы не отзоветесь, мы напишем в спортлото
12 апр 19, 14:07    [21860550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member

МодальноеОкно
казалось бы причем тут аджайл

Мы весь этот аджайл оплачиваем своими покупками и налогами.
12 апр 19, 14:23    [21860576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BlondyB
Member

ит-профсоюз
BlondyB

Это не имеет значения для бизнеса. Считают не по головам. Восемь пенсионеров, тратящие по 10 тыс. в месяц, покупающие только самые дешевые санкционные товары и 2 семьи тратящие по 40-60 тыс. в месяц являются представителем на столько удаленных друг от друга множеств, что для них даже в рамках одного магазина можно параллельно запускать акции, потому что они не пересекаются ни по времени, ни по группам товаром, ни по товарам в группах, ни по требованиям. Это два абсолютно разных мира.

Ну и есть множество товаров, которые люди купят "попутно". Как вы молоко и фрукты, зайдя за чипсами к пиву :)

Деньги считают по другой логике. Именно рознице не важно за чем вы пришли. Важен средний чек, выручка и наценка.

Вы пришли за чипсами которых большой выбор и они на 50 рублей дешевле, а купили чипсов на 200 рублей и попутно фруктов с молоком на 400 рублей.

В соседний магазин человек пришел за фруктами и молоком, потому что они тут дешевле. И купил то же что и вы за 350 рублей. Но попутно на кассе купил чипсов на 250 рублей.

Сумма в чеке, выручка, наценка - одинаковые. Дальше только борьба за объемы и разные группы покупателей, влияющие на логистику и структуру бизнеса. Кто-то возит бутылки с элитным алкоголем и продает по 3 в месяц, а кто-то пивас фурами - разные группы покупателей, разная логистика, разное хранение, разная выкладка, разный маркетинг, а прибыль одинаковая.

:D
12 апр 19, 14:28    [21860579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member

BlondyB
семьи тратящие по 40-60 тыс. в месяц

Такие не ходят в магниты и пятерочки, они едут в Ашан, сгребают в телегу вкусняшки и сваливают это в багажник. У большинства пятерочек просто негде парковаться.

BlondyB
Ну и есть множество товаров, которые люди купят "попутно". Как вы молоко и фрукты, зайдя за чипсами к пиву :)

Я их попутно беру там, где это выгодно и ближе к дому, а не ради копеек на бонусной карте или какой-то стратегии.

Все эти стратегии, которые бесполезные менеджеры рисуют на презентациях, анализируют и внедряют, работают с такой эффективностью, что даже не окупают существование всех этих бездельников.

На лукойле натуральный цирк творится, на большинстве заправок, наклейки отдают просто так, чтобы хоть что-то продать из этой акционной фигни, а ведь какие-то му**ки получают кругленькие зарплаты за все эти акции и имитируют бурную деятельность.
12 апр 19, 15:03    [21860610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member

Кстати, средний чек пятерочки, скорее, определяется прочностью их пакета, чем всеми их "гениальными" стратегиями продаж. Так как покупатель психологически не настроен нести покупку в двух пакетах. Эти тупорылые не понимают даже того, что люди не пойдут в магазин, где им продают пакет, который рвется от килограмма яблок и бутылки молока. Как это делают в магните.
12 апр 19, 15:23    [21860624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

semen.s.semen
computer programmer
пропущено...
Именно вот так 21860198

И ни слова, какая методология. RUP? Водопад? Что?

Работаю по разным видам скрама 10 лет и всегда всё было как в 21860198. Ну тикетов всегда хватает- хотелок много, без багов софта нет.
12 апр 19, 16:02    [21860670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Alexey Tomin
Работаю по разным видам скрама 10 лет и всегда всё было как в 21860198

Не верю

Верю что кодили классики, даже продумывали

Верю что прокрывали какими то тестиками

Но все нефундаментально, без глубокой проработки, оправдывая каждую халяву фразой "без багов софта нет".

Да и приложухи на верняка были бизнесово-интерпрайзные без сильного напряга мозжечка.
12 апр 19, 16:04    [21860672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить