Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Сколько в день вы работаете  [new]
asv79
Member

Вот возник вопрос к программистам ,сколько в реальности вы работате?

Интересует не время нахождения на работе,которое состоит из обеда,перекусов,перекуров,перепихов ,посещения сортира ,разглядывание мух на потолке и тд,
а вот прям работа -работа,когда ты втыкаешь в монитор и по клаве барабанишь код
я вангую что в реальности это не больше 3 часов в день
отсюда вопрос тогда накой хер сидеть на работе по 9 часов?)
14 апр 19, 20:23    [21861704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сколько в день вы работаете  [new]
Полковник.
Member

asv79,
Сфигали работа программиста - это фигачить код стуча по клаве? Работа программиста - это думать мозгами над реализацией, на это уходит основное время. Это трудно об'яснить тому кто не разу этого не делал, особенно девочке - менеджеру проекта с образованием институт иностранных языков ахахаааа
14 апр 19, 20:27    [21861707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

Полковник.,
в любом случае реализация происходит на компухтере же или ты сразу рабочий код пишешь из головы,
тоесть полюбому втыкаешь в монитор,гуглишь,лазишь по всяким сайтам в поисках похожего же наверняка.
никогда не поверю,что ты все фреймворки и их классы и методы наизусть знаешь - а следовательно ползаешь по гуглу втыкая в монитор и долбя по клаве запросы
14 апр 19, 20:32    [21861712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

asv79, кроме написания кода, иногда надо ждать, пока он откомпилится, или пока выполнится запрос, обучится модель итд. Смотря кто, что делает. Это раз.
Два. Кроме написания кода, его надо еще документировать, закрывать багрепорты, отжимать задачи в тасктрекере и заниматься прочей нудной мутью.
Три. Митинги и прочие коммуникации. Выслушать одних, рассказать или пояснить что то другим. Например, что кейс А это не баг, а результат использования заглушки, а задача Б это квадратура круга в текущих условиях.
Четыре. Подумать. Иногда это полезно.
14 апр 19, 20:45    [21861718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

А если в метро еду и думаю над задачей это считается за работу ?
14 апр 19, 20:47    [21861719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

asv79,
Сначала я думаю мозгами, я про это написал, к этому относится рисование алгоритмов на простой бумаге, поиск информации в гугле, написание проверочных кодов, промежуточных кодов, проработка вариантов, поиск данных в источниках. И только потом из всего этого я собираю то, что будет как то работать, посмотрев на дело рук своих мне хочется иногда произвести оптимизацию - сделать лучше, что бы работало быстрее, меньше жрало ресурсов, на это тоже нужно время. Потом тестирование в составе общего модуля сначала на кусочке данных, потом на полном наборе в сотнях миллионах строк.
Вот тогда получается то, что работает как швейцарские часы лет по десять без остановки молотит и молотит каждый день.
Это ты написал про три часа стучать по клавишам, для того что бы три часа стучать по клавишам иногда нужно неделю думать.
14 апр 19, 20:50    [21861721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

3-4 часа активной работы и остальное время ( в т.ч. иногда даже ночью) - время раздумий
14 апр 19, 20:53    [21861722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

asv79
Вот возник вопрос к программистам ,сколько в реальности вы работате?

Интересует ...

На предыдущем месте работы в плохие дни часов по 11 sql-запросы колотил - я тогда биологическим ETL работал. Крайне х_ёвые воспоминания.
На нынешнем, когда рефакторингом занимаюсь - бывает, что за день всего строк 30 "набарабаню".
ЗЫ Для системы мотивации необходим учёт рабочих часов - это когда идёт работа по заявкам в системе учета тасков.
Максимум за день фиксил 7 часов, в натуре это было, наверное, 6 часов с копейками.
То ли отчёт какой-то нужно было срочно переделать для регулятора, то ли проводка какая-то по 3.14зде пошла внезапно.
14 апр 19, 21:07    [21861730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

asv79

Как накой

Платят то за попочасы в подавляющем числе контор

Было бы иначе - кругом бы все работали на удаленке
14 апр 19, 21:10    [21861733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

ну тоесть горбатиться за монитором не более 3-4 часов?думать же можно и за чашкой кофе
или начальство загоняет за столы?
я просто не понимаю как физически люди по 8-9 часов могут за компом находится-это же через год ,два потенциальный инсультник
с кучей хронических болячек и подорваным зрением
14 апр 19, 21:14    [21861734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

mnbvcx
На предыдущем месте работы в плохие дни часов по 11 sql-запросы колотил - я тогда биологическим ETL работал. Крайне х_ёвые воспоминания.

вот это жесть,я представляю чего там у тебя с сосудами
14 апр 19, 21:16    [21861735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

asv79
ну тоесть горбатиться за монитором не более 3-4 часов?думать же можно и за чашкой кофе
я просто не понимаю как физически люди по 8-9 часов могут за компом находится-это же через год ,два потенциальный инсультник

за столы загонять не надо
ставится требование отмечать время по всем задачам
что бы бизнес знал за что платит деньги
если систематически отчеты не нравятся руководству то досвидос
14 апр 19, 21:24    [21861740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Оценку осуществить невозможно. Мозг работает несколько иначе. Можно сидеть и заниматься отдалёнными вещами (для себя что-то в интернете искать), но мозг при этом будет продолжать решать задачу.
14 апр 19, 21:32    [21861743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

asv79

Начальство не загоняет - оно увольняет если попочасы не отсидел
14 апр 19, 21:34    [21861746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

semen.s.semen
asv79

Как накой

Присутствие в офисе требуется чаще из-за другого.
1. Закрытые сети и тд. Банки, замечу, не единственные конторы, где внешнего доступа нет.
Кто то опасается, что клиентскую базу уведут, где то тайны коммерческие, налоговые, банковские, медицинские, связи итд, половина контор ведь связана сейчас с государством и живут по правилам, которые подразумевают, что надо бдить (эффективность как у РКН в борьбе с телегой, но это второй вопрос), а у второй половины контор, частных, тройная отчетность (для государства, для банков, для себя) и владельцы тупо боятся, что где то что то не то всплывет.
Чисто ИТ контор то в России мало, которые именно софт пилят, а не интеграцию для вышеназванных компаний.
2. Организация процессов и инфраструктура тупо не позволяют обеспечить эффективную работк с удаленными сотрудниками в большинстве контор. И это не вопрос денег. На Западе это результат борьбы за снижение костов, но тут именно это мало что даст.
Лень разбирать в деталях, я как то для себя прикидывал и понял, что овчинка выделки не стоит.
В условных штатах ты можешь на удаленку взять людей из Индии или Восточной Европы и это дает реальную экономию. А в Мск ты кого так посадишь?
В регионах нет толп дешевых прогеров, с более менее нормальной квалификацией. Я это и считал, и проверил на практике с Омском и Иннополисом (с Киевом был все таки форс мажор) и сейчас посылаю всех, кто пытается меня убедить, что нам это надо. Денег экономится минимум, головняка с безопасностью, инфраструктурой и просто на коммуникацию ....много. Нафига оно? Пусть сидят в офисе в Мск. Спортзал, пуфики, диваны, маки в зубы и вперед.
14 апр 19, 21:42    [21861751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member [заблокирован]

в нашей конторе в одно время было обязательное списывание часов для всех, даже специальную систему внедрили для этого.
А потом списывание отменили, так как это по сути ничего не давало. целью стало "заполнить 40 часов в системе", а не сделать что-то полезное. для этого начинали высасываться из пальца разные левые активности
14 апр 19, 21:43    [21861753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

NePZ
Пусть сидят в офисе в Мск. Спортзал, пуфики, диваны, маки в зубы и вперед.

Ну да а при Сталине примерно по тем же соображениям умных загоняли в шаражки ))

Так эффективнее изобретения создаются )
14 апр 19, 21:50    [21861761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

NePZ
В регионах нет толп дешевых прогеров

Ам нужна толпа дешевых ?

не проще ли нанять одного сурового правильного дядю с суровыми энаниями с/c++

да он покруче всей этой толпы будет

Америкосы давно это прочухали и так нанимают наших крутых перцев - в то время как наши все про принципами шаражек размышляют

Гены
14 апр 19, 21:52    [21861763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Полковник.
asv79,
Сфигали работа программиста - это фигачить код стуча по клаве? Работа программиста - это думать мозгами над реализацией, на это уходит основное время. Это трудно об'яснить тому кто не разу этого не делал, особенно девочке - менеджеру проекта с образованием институт иностранных языков ахахаааа

Приемщику металла это тоже надо объяснять, что и подтверждает данная тема.
14 апр 19, 21:58    [21861768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

asv79

А ты не сиди 8-9 часов, а встань - походи, подумай, завари чайку. Думать вообще очень полезно, если ты разработчик, а если кодер - вредно.

Ещё раз тебе говорю: не лезь ты в айти, не твоё это. Принимай металл черный и цветной. Толку для экономики будет больше.
14 апр 19, 22:07    [21861780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

semen.s.semen
NePZ
В регионах нет толп дешевых прогеров

Ам нужна толпа дешевых ?

не проще ли нанять одного сурового правильного дядю с суровыми энаниями с/c++

да он покруче всей этой толпы будет

Америкосы давно это прочухали и так нанимают наших крутых перцев - в то время как наши все про принципами шаражек размышляют

Гены

1. 90% Ынтерпрайза это непрерывная правка workflow (бизнес-логика), отчетов, интеграция, и UI c UX.
Зачем там суровые системные программисты?
2. Если говорить про канарейку за копейку, то я тут полностью согласен. Если ты делаешь высокомаржинальные проекты, то проще нанять меньше, да лучше. В Мск. Чем искать приключения в попытках сэкономить немного шекелей на ФОТ. Я про это же и писал.
3. Один суровый дядя ничего не сделает, если надо что то действительно ядерное пилить. Обычно там нужна команда (которую такой дядя впрочем может помочь собрать). И ядро решения действительно часто пилится небольшой, но очень квалифицированной группой. Но собрать и сохранить такую команду внутри корпорации сложно, да и она будет связана внутренними правилами по рукам и ногам и не сможет быстро выдавать на гора, что надо. Плюс, когда у решения всего один клиент...Не айс обычно выходит.
Если речь идет не про какие то чисто внутренние задачи, а про разработку тулзов, то нередко разумнее дать денег профильной конторе (например, инвестировать в ит компанию типа vision labs или ЦРТ), которые уже делают что то в тему, чтобы они это довели до ума, чем пытаться делать какие то свои адские лисапеды внутри. Возможно, удастся рано или поздно и убедить инвестировать и в разработчиков опенсорс по.
Если делать это системно и по уму, то профит многократно перекроет затраты.
Суровые бородатые дяди должны делать суровые вещи в правильных местах. Чтобы мне не приходилось потом объяснять ЦБ, какого хрена они это делают в банке.
А дядям не придется тратить время на 100500 согласований, чтобы им разрешили завязать шнурки.
14 апр 19, 22:39    [21861786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

NePZ
semen.s.semen
пропущено...

Как накой

Присутствие в офисе требуется чаще из-за другого.
1. Закрытые сети и тд. Банки, замечу, не единственные конторы, где внешнего доступа нет.
Кто то опасается, что клиентскую базу уведут, где то тайны коммерческие, налоговые, банковские, медицинские, связи итд, половина контор ведь связана сейчас с государством и живут по правилам, которые подразумевают, что надо бдить (эффективность как у РКН в борьбе с телегой, но это второй вопрос), а у второй половины контор, частных, тройная отчетность (для государства, для банков, для себя) и владельцы тупо боятся, что где то что то не то всплывет.
Чисто ИТ контор то в России мало, которые именно софт пилят, а не интеграцию для вышеназванных компаний.
2. Организация процессов и инфраструктура тупо не позволяют обеспечить эффективную работк с удаленными сотрудниками в большинстве контор. И это не вопрос денег. На Западе это результат борьбы за снижение костов, но тут именно это мало что даст.
Лень разбирать в деталях, я как то для себя прикидывал и понял, что овчинка выделки не стоит.
В условных штатах ты можешь на удаленку взять людей из Индии или Восточной Европы и это дает реальную экономию. А в Мск ты кого так посадишь?
В регионах нет толп дешевых прогеров, с более менее нормальной квалификацией. Я это и считал, и проверил на практике с Омском и Иннополисом (с Киевом был все таки форс мажор) и сейчас посылаю всех, кто пытается меня убедить, что нам это надо. Денег экономится минимум, головняка с безопасностью, инфраструктурой и просто на коммуникацию ....много. Нафига оно? Пусть сидят в офисе в Мск. Спортзал, пуфики, диваны, маки в зубы и вперед.

дело не в банках и их закрытых сетях,если кому нужно уведут инфу и из офиса ,с той же легкостью ,что и на удаленке.
Дело в менталитете=не в офисе значит не работаешь
И половина ваших денег сливается в унитаз,так как 90% как понятно из топика стало просиживает штаны в офисе ,поглощая тоннами халявное кофе и жратву.
Аренда офиса,оборудование ,электричество,жратва,напитки,всякие бесполезные семинары и прочая корпоративная муть -это овер дофига бабла,на которые можно нанять еще столько же лоботрясов,что протирают в офисе штаны.
В регионах кстати дофига дешевых и квалифицированных программистов,в москве их скорей всего даже меньше ,ибо туда едут карьеристы,а не действительно талантливые спецы.

в японии сейчас наборот доплачивают,лишь бы работник из дома работал,ну а мы как обычно лет на 50 отстаем)
15 апр 19, 01:22    [21861822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

Vyatich
А ты не сиди 8-9 часов, а встань - походи, подумай, завари чайку. Думать вообще очень полезно, если ты разработчик, а если кодер - вредно.

Ну так я про что и спрашиваю -требует ли руководство за компухтером сидеть все 8 часов или же можно заниматься своими делами?)
15 апр 19, 01:24    [21861825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

asv79
я вангую что в реальности это не больше 3 часов в день
Сидеть нужно, что бы работать. Кроме набарабанить код, есть же и другие компоненты работы.
И не факт, что 3 часа выходит, бывает, что и 1 час, но весь день пашешь. А бывает, текста напишешь много, но день весь такой, свободный получился.
15 апр 19, 02:05    [21861833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

asv79
Vyatich

Ну так я про что и спрашиваю -требует ли руководство за компухтером сидеть все 8 часов или же можно заниматься своими делами?)
Своими делами нельзя. Ну, то есть можно, но за меньшие деньги.
Фирма же покупает твоё время, скажем, 8 часов в день. Со ставкой в соответствии с квалификацией.
15 апр 19, 02:08    [21861836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить