Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Проектирование БД Новый топик    Ответить
 База данных Планирования и факта работы оборудования  [new]
Kaktyc007
Member

Мне надо хранить информацию о плане и факте работы оборудования, а так же информацию о ремонте. Проблема в том, что я не знаю как объединить, если вообще есть смысл объединять, таблицу Планирование и ППР, а так же Факт и Ремонт. Разрабатываю программу в которой хотелось бы посмотреть ход работы оборудования и в ней пришлось бы объединять таблицы, в ходе чего примерно должно получиться это:
Название оборудования 8:00-10:00 10:00-11:00 11:00-13:00 13:00-16:00
kba rapida 130 Заказ 123 Настройка Заказ 999 Замена валов

Накидал примерную схему данных
Картинка с другого сайта.

Вот у меня возникает вопрос, правильно ли я спроектировал БД, так как получается две таблицы по плану (Планирование и ППР) и две таблицы по факту ( Факт и Ремонт)?
18 апр 19, 19:04    [21866515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: База данных Планирования и факта работы оборудования  [new]
oragraf
Member

Kaktyc007,

что такое ППР? планово-профилактические работы? Они имеют продолжительность с ... по.... Наверное, они не могут пересекаться с заказами?
Заказ должен иметь статус - черновик, в работе, выполнен, похерен и т.п.
25 апр 19, 14:34    [21871692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: База данных Планирования и факта работы оборудования  [new]
softwarer
Member

Блог
Kaktyc007
Вот у меня возникает вопрос, правильно ли я спроектировал БД

"Правильно" - понятие растяжимое. Когда в базе появляется несколько похожих вещей - это признак того, что работать с этим может оказаться неудобным и стоит иначе спроектировать этот фрагмент.

В целом, я пока не увидел необходимости в стольких таблицах. Я бы описал задачу следующим образом: у оборудования есть набор граничащих отрезков времени разных типов (работа, профилактика, ремонт итп.) - это план и другой набор точно таких же граничащих отрезков времени - это факт. Напрашивается центральная таблица с этими отрезками "загрузка оборудования".
29 май 19, 12:55    [21896638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Проектирование БД Ответить